Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Разговоры на любые темы о музыке и не только.

ТЕМА: ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ?

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 16:54 #76

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
Итог: (предварительный) :lol: :lol: :lol:
1. Freddy May считает что главное звук, а потом можно и одним пальчиком на одной клавише(как Пушной).
2. iuk010966 считает что главнее пальчиками бегать.
3. sng61 точной позиции не понял, но вроде пальчики не очень важно, можно и на контупере музыку делать.
4. Мамонт - чтобы пальчики бегали.
5. doctorjazz63 наверно за пальчики, так ка задал вопрос, почему про пальчики мало кого интересует.
6. Alka - за пальчики, так как глосит поговорка "Не в размере х...… дело, нужно им владеть умело"


P.S. Пальчики = Умение
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 17:11 #77

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1672
  • Спасибо получено: 1639
sng61 имел ввиду вообще другое, и очень простое.

Первое - если хочешь иметь ЗВУУУК, причем широкий выбор, и при этом играть на хороших послушных клавишах - то не циклиться на именно дорогие синтезаторы, а звук искать в компе. Клавиши - на выбор, но без догматизма "генос или тайрос, остальное гумно". С пониманием, что ЛЮБЫЕ звуки можно загрузить и ими играть через комп/ноут.

Второе - пальцы конечно хорошо и полезно, но этого мало. Голова, музыкальность мышления - это главное. С того, что пальцы побегут по заученным нотам фристайла или нежного мая, толку будет не много. А с головой можно сделать музыку на вполне средних пальцах.

Звук можно скачать, синт купить. РУки натаскать за месяцы, обманывая себя и неискушенных окружающих эффектными пассажами. С головой посложнее.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 17:12 #78

  • Mamont
  • Mamont аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1106
  • Спасибо получено: 649
Верно пишет Анатоль, думаю, что перебрав с пол дюжины инструментов, за период становления он все еще в поиске. И может быть в силу личных качеств и скромности не показывает свой инструментальный марафон, но у него прет, а значит дело идет к покупке топового инструмента. А начинал с пальчиков и игрушки. Так и я долбил Касю пару лет, и Кася то была - не пришей к тому рукав.
Korg Kronos 73, Korg micro ARRANGER, Kurzweil PC361, Yamaha Motif XF6, Yamaha Motif 7, Clavia Nord lead A1, Roland Fa-06, ПОЛИВОКС, Access Virus Ti Snow, Berhinger UMX610, E-MU Xboard 25 (Korg Pa-900, Korg Krome 61, Novation Mininova, Casio XW-G1, Yamaha djx-ll, Boss Dr-5).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 18:00 #79

  • Mamont
  • Mamont аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1106
  • Спасибо получено: 649
Alka подвел итог верно! Но, sng61, дорогой, уважаемый, конечно все дело в голове, от того Вы и не натаскаете руки за месяцы, потому, что идет конфликт между левой и правой, левая рука - правое полушарие мозга, правая - левое. Мозг должен перестроится, должна организоваться выборка, попробуйте сыграть левой рукой одну, а правой рукой другую заученные мелодии одновременно, не сможете, будете замыкать, если вы активно не играете на клавишах более 10 лет, но если конкретно поставить себе такую задачу, то конечно меньше. Может Вы про голову не то имели в виду, но руки - это годы. Я интересовался этим вопросом и пришел к выводу, абсолютное ИМХО, для беглой уверенной игры на гитаре нужно заниматься два года, на пианино - четыре, при правильной организации учебного процесса. Не пытаюсь переубедить, просто не согласен с Вашим высказыванием.
Korg Kronos 73, Korg micro ARRANGER, Kurzweil PC361, Yamaha Motif XF6, Yamaha Motif 7, Clavia Nord lead A1, Roland Fa-06, ПОЛИВОКС, Access Virus Ti Snow, Berhinger UMX610, E-MU Xboard 25 (Korg Pa-900, Korg Krome 61, Novation Mininova, Casio XW-G1, Yamaha djx-ll, Boss Dr-5).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 20:06 #80

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1672
  • Спасибо получено: 1639
Так вопрос в том, как выше говорилось выше - зачем человеку инструмент, и вообще все это дело.

Если цель играть вживую и ответственно за коллектив - конечно руки первое дело. Остальное разучится и отрепетируется.
А если делать музыку (скажем "студийно"), то есть придумывать и ваять многоходовку на результат - руки вторичны, важнее идеи и вообще не банальное мышление. Можно наигрывать одной рукой кучу дублей, чистить миди, накладывать и проч. - но в итоге чтобы нечто прозвучало.

Здесь разные люди собрались, и конечно приоритеты тоже разные. Мне интереснее слушать у людей не каверы, а авторское, причем грамотное, звучащее картиной, с развитием, характерами, а не кучей нот. Пусть не шлифованное - но интересное. А кто-то наоборот видит для себя развлекуху как только играть каверы, стараясь повторить оригинал до последней ноты... И все варианты между этими полюсами.

Я играл и на басу много лет, и на гитаре солежники гонял, клавиш касался... Что такое пальцы и фанатичные занятия часами - знакомо. И сейчас тренировки бывают) Но в свое время (очень не сразу) понял, что куда важне бегания научиться на любом инструменте говорить, а не подыгрывать или пускать пыль. И техника здесь вторична, хоть и идет в помощь. Если она отличная - то очень хорошо, возможностей больше. Но если вопрос "что важнее?"...

Знать инструмент, владеть техникой - это средства, речевой аппарат, чтобы на нем ГОВОРИТЬ. А есть, что сказать? - в том главный вопрос ИМХО. Если есть - найдешь чем и как.

Не спорю, каждому свое - но мнение обозначил)
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 20:32 #81

  • Mamont
  • Mamont аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1106
  • Спасибо получено: 649
На гитаре играю и пою с 15 лет, для себя и друзей. Отношение к клавишам: моя задача - проза - вспомнил или услышал, или кто-то напел, или озарило, или играет сейчас, сесть, подобрать (снять) и гладко сыграть на любом клавишном инструменте, от самоиграя до рояля, любую мелодию, любого жанра без долгой возни, всё. Большего ни от себя, ни от клавиш мне не надо. И вообще "Люблю играть на фортепьяно, когда порой бываю пьяно!" (Иваси).
Korg Kronos 73, Korg micro ARRANGER, Kurzweil PC361, Yamaha Motif XF6, Yamaha Motif 7, Clavia Nord lead A1, Roland Fa-06, ПОЛИВОКС, Access Virus Ti Snow, Berhinger UMX610, E-MU Xboard 25 (Korg Pa-900, Korg Krome 61, Novation Mininova, Casio XW-G1, Yamaha djx-ll, Boss Dr-5).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 20:35 #82

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1672
  • Спасибо получено: 1639
Наверняка у Вас огромный опыт и умений вагон. Попробуйте сходу сыграть слона, тушканчика, корабль, диалог пацана и старика... что получится?
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 20:55 #83

  • Mamont
  • Mamont аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1106
  • Спасибо получено: 649
Вот в этом направлении и работаю, sng61, а сыграю хоть сейчас, любую тему, на любых клавишах, но просто будет цирк, еще сырой, потому что.
Korg Kronos 73, Korg micro ARRANGER, Kurzweil PC361, Yamaha Motif XF6, Yamaha Motif 7, Clavia Nord lead A1, Roland Fa-06, ПОЛИВОКС, Access Virus Ti Snow, Berhinger UMX610, E-MU Xboard 25 (Korg Pa-900, Korg Krome 61, Novation Mininova, Casio XW-G1, Yamaha djx-ll, Boss Dr-5).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 21:40 #84

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
sng61 пишет:
Наверняка у Вас огромный опыт и умений вагон. Попробуйте сходу сыграть слона, тушканчика, корабль, диалог пацана и старика... что получится?

сыграть-то можно....вот только восприятие у каждого свое...особенно нввербальное восприятие...об этом как-то говорил старик Хаям:
В одно окно смотрели двое…
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое…
одно окно смотрели двое…

может, весь предложенный зоопарк на корабле и спор капитана с юнгой выразить вербально? ...сопроводив, естественно, музыкой...може получиться интересная версия 2в кейптаунском порту"...вот только в стихосложении я не силен. поэтому свою каедидатуру снимаю....но "тушканчика" в стиле немокиношного чарльстона готов застолбить за собой....с вашего позволения
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Mamont

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 22:06 #85

  • Mamont
  • Mamont аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1106
  • Спасибо получено: 649
Клёво, doctorjazz63, заметано! Послушаю с удовольствием! А я подумаю над пьеской, в которой суслик соблазнил белочку, вдову сибирского тушкана.
Korg Kronos 73, Korg micro ARRANGER, Kurzweil PC361, Yamaha Motif XF6, Yamaha Motif 7, Clavia Nord lead A1, Roland Fa-06, ПОЛИВОКС, Access Virus Ti Snow, Berhinger UMX610, E-MU Xboard 25 (Korg Pa-900, Korg Krome 61, Novation Mininova, Casio XW-G1, Yamaha djx-ll, Boss Dr-5).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 22:06 #86

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
Друзья, может я ошибаюсь, но мне кажется что doctorjazz63, задавая вопрос, имел в виду почему люди, только начавшие учиться играть на клавишах ( форум как бы для начинающих "Учимся играть на синтезаторе") сразу уделяет первое внимание на создание стилей, накрутке войсов, хоть не понимает какие параметры на что влияет, а как набивать мастерство игры, не очень волнует. Вот куплю крутой аппарат и буду играть как
Jordan Rudess, Sebastian Teir(Кебу). Извините, это мое личное мнение. Вот не давно сын соседа продавал шоссейный велосипед(сам крутил педали в Итальянском клубе), и вот приходит покупатель, сам весит наверно 90Кг, и говорит, если стояла другая группа Shimano Ultegra, которая на 200 грамм легче, то он купил, знаете при его весе 90кг разница 200 грамм очень большое влияние. Человеку нужен крутой велик....
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 22:21 #87

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
...да я как-то сам в легком офигевании куда дискуссия пошла....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 22:27 #88

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
doctorjazz63 пишет:
...да я как-то сам в легком офигевании куда дискуссия пошла....


doctorjazz63, в дискусиях и спорах рождается УСТИНА. Во как умно сказано :) :) :) :) :)
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 23 апр 2019 22:42 #89

  • Mamont
  • Mamont аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1106
  • Спасибо получено: 649
Про велосипед прикольно, но часто такие фокусы люди откалывают под влиянием своего окружения, и раз он знает эту фишку, то скорее всего так оно и есть. А в плане покупки синтезатора, разве обязательно начинать с нижней ниши, терять деньги на последующих обменах, пока не поймёшь, что почём и, что к чему, как Ваш покорный слуга. Не думаю, что люди, пусть и новички, настолько примитивны, полагая, что чем дороже синт, тем быстрее научишься играть. А рвущиеся писать стили, не зная азов, это ведь похвально, меня, к примеру, никакой силой не заставить протирать штаны по этому поводу, сыграю на любом похожем, будет только оригинальней. Если человеку это интересно, и он готов просиживать за этим делом свое время, это же здорово, все остальное поймет по ходу пьесы, а отбей у него это, так и интерес пропадет. Ну, я тАк думаю.
Korg Kronos 73, Korg micro ARRANGER, Kurzweil PC361, Yamaha Motif XF6, Yamaha Motif 7, Clavia Nord lead A1, Roland Fa-06, ПОЛИВОКС, Access Virus Ti Snow, Berhinger UMX610, E-MU Xboard 25 (Korg Pa-900, Korg Krome 61, Novation Mininova, Casio XW-G1, Yamaha djx-ll, Boss Dr-5).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 24 апр 2019 00:32 #90

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6922
  • Спасибо получено: 3731
Вообще я согласен с теми, кто сказал, что первична голова с мозгами, потому что это не противоречит моей трактовке - первична цель. Цель определяется мозгами, которые в голове "растут". А твот в интсрументе в любом случае первичным является звук. Если звук пользователю нравится, то будут приложены все усилия в адаптации в управлении инструментом, а вот если не нравится, то тут два пути - продать и забросить всё на хрен, или найти нужный аппарат.
Ещё тут имеет значение чувство рациональности. Вот у меня есть звук,который мне нравится, а есть такой, который меня устраивает. Далее я выбираю удобства управления с позиции звука, который устраивает, а не с позиции лучшего с моей точки зрения звука. В результате мозг анализирует цену и выдаёт рациональное решение. Так что в любом случае первичным будет мозг :) , который к тому же и звук анализирует изначально :)) .
Говорят, что в руках мастера и палка звучать будет, но это не главный критерий, а главный - то такой : пожелает ли мастер заставить звучать эту палку ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 24 апр 2019 04:44 #91

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1672
  • Спасибо получено: 1639
doctorjazz63 пишет:
может, весь предложенный зоопарк на корабле и спор капитана с юнгой выразить вербально? ...сопроводив, естественно, музыкой...може получиться интересная версия 2в кейптаунском порту"..
Вот в том и опа, что у многих за годы лабания голова начинает работать в направлении куйптаунских портов и чарльстона, и ищет укрытие там от всего. Что легче и привычнее, и что сойдет. Колея. Не хотел уж продолжать, но случай показательный.

В школе мы все писали сочинения, причем как нас учили. Кто лучше, кто хуже - но примерно в одном ключе, по образцу. И тут в класс пришел новенький. Не отличник, просто хорошист. И был очередной опус на стандартную тему, что-то типа о родном крае. Отличники написали отличные и правильные, остальные менее стройные. На следующем уроке учительница с прям сияющим лицом сказала - ребята, а сейчас я вам зачитаю, что нам написал новенький... И начинает: "Вот шел я недавно по улице - и подумал, а как же все таки..." - и далее по теме, все правильно и стройно - и причем сцуко СВОИМИ СЛОВАМИ!! Живо, искренне, убедительно - и СВОИМИ, неглупыми, ниоткуда не взятыми, нестандартно!! И очень умно, для 14 лет. Тоже вступление, развитие, апофеозный вывод на финал - но ЖИЗНЬ!!! Учительница просто сияла - ну хоть кто-то из 30 человек уже с головой!!! И меня тогда прям пробило. Вот это да!! Откуда, как?? Отличникам - сегодня опять пятерка, но без конфеты. Они тоже не дураки, понимают что вот так бы и им, могли бы - но колея... они не привыкли думать сами и говорить от себя, их этому не учили. Нас натаскивали обыгрывать стандартные квадраты. И мы думали, что этого достаточно, и кто руку набил - тот молодец. Выучил стишок - садись 5.

А затем она зачитала сочинение одного двоечника. Он сидел рядом со мной, и списал почти все. Она конечно это отметила. Но в конце ему не хватило объема, я ему посоветовал добавить хоть что-то свое - и он в конце, уже после списанного логического финала, добавил абзац что-то типа "а еще у нас крупный железнодорожный узел...". И весь класс на этом переходе ржал до упада.

Так что инструмент, звуки, руки... и по кругу. Кому что.
ИМХО от нуля лучше брать средний синт, он поможет и понять "чего и зачем", и реализоваться... + априори окучивать возможности компа. Поймаешь кайф от звука, не хватит пальцев - поневоле начнешь заниматься, а там попрет)
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 24 апр 2019 07:53 #92

  • Mamont
  • Mamont аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1106
  • Спасибо получено: 649
Сорри, плиз, sng61, в "Кейптауском порту"- Бамир бисту шейн - Ефима Бронфмана, еврейский шедевр, мировой музыкальной сокровищницы, перепетый на десятках языках, исполняемый мировыми филармоническими оркестрами и музыкантами. И уметь его исполнять - большая честь для музыканта.
Korg Kronos 73, Korg micro ARRANGER, Kurzweil PC361, Yamaha Motif XF6, Yamaha Motif 7, Clavia Nord lead A1, Roland Fa-06, ПОЛИВОКС, Access Virus Ti Snow, Berhinger UMX610, E-MU Xboard 25 (Korg Pa-900, Korg Krome 61, Novation Mininova, Casio XW-G1, Yamaha djx-ll, Boss Dr-5).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 24 апр 2019 09:19 #93

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
sng61 пишет:
…. и причем сцуко СВОИМИ СЛОВАМИ!! Живо, искренне, убедительно - и СВОИМИ, неглупыми, ниоткуда не взятыми, нестандартно!! И очень умно, для 14 лет.

sng61, но ведь тот новичек счачало наверно выучал азбуку, граматику, как правильно изложить мысли на бумаге. Я думаю, еси человек хочет учится, и финансово допускается, надо купить сразу хорошый(но не все что дорого хорошо) инструмент. В детсве я очень хотел научится играть на акордеоне. В школе был кружок акордеонистов и я туда пошел. Акордеона у меня не было, так ездил заниматся(были домашние задания) к двоюродному брату в другой конец города. Однажды пришол домой посе школи и увидел большой "чемодан", а в нем сиял новенький
"Weltmeister Stella" 120 басов. Я спросил батю, зачем, он же очень дорогой (в то время хорошая зарплата была 110 рублей, а акордеон стоил 350р).
Батя мне ответил, что мы не так богаты, чтоб покупать дешевые вещи. Но чтоб этот "красавец" заиграл красиво, надо было с начало набить синхронизацию мозга и рук, пальцев. У других эта синхронизация есть при рождении, а у других она скрыта, и надо ее развивать упорным и тяжелым трудом. И если в голове появилась ну очень гениальная музыкальная идея, а этой синхронизации нет, наверно эту идею вплотить в жизнь самому не очень получится.
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Mamont

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 24 апр 2019 10:01 #94

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
Mamont пишет:
Сорри, плиз, sng61, в "Кейптауском порту"- Бамир бисту шейн - Ефима Бронфмана, еврейский шедевр, мировой музыкальной сокровищницы, перепетый на десятках языках, исполняемый мировыми филармоническими оркестрами и музыкантами. И уметь его исполнять - большая честь для музыканта.


мелодию написал 1932 год...Шалом Секонда (Шолом Секундо-как вариант трнаскрипции)...впрочем, тема действительно неувядающая
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 24 апр 2019 10:17 #95

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6922
  • Спасибо получено: 3731
Хм... наверное я решил, что недостоин, а по сему даже не знаю о чём речь... наверное я не музыкант...
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 24 апр 2019 10:21 #96

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
sng61 пишет:
Вот в том и опа, что у многих за годы лабания голова начинает работать в направлении куйптаунских портов и чарльстона, и ищет укрытие там от всего. Что легче и привычнее, и что сойдет. Колея. Не хотел уж продолжать, но случай показательный.

я несколько раз прочитал пост своего уважаемого оппонента (да, господа-теперь уже оппонента). и так и эдак...и запятые пытался переставлять...и все равно между БУКОФ читаается следующее: ты типа лысый придурок (ну да...горжусь я плешью своей) только и умеешь что грустные понты гонять да резво по клаве бегать, а в голове пусто! (причем это весьма смягченный вариант интуитивно-на уровне спинного мозга-понятой информации.
Увы...так оно и есть...вивальди, рахманиновым, бахом-генделем мне не быть...впрочем-мне это не нужно, да и миру не нужны вторые бахи-моцарты.
Тем не менее пост моего уважаемого оппонента я ВЫНУЖДЕН (несмотря на весь мой джазовый пацифизм) рассматривать как прямой выпад в свой адрес...
Я просто обязан парировать-хотя бы из уважения к 3 закону Ньютона.
Да, уважаемый sng61. Вы безусловно правы...во всем....однако я позволю себе обрисовать разницу между нами (мне-то все равно...а Вам будет познавательно): я сумею сыграть "В лесу прифронтовом" Блантера/Исаковского звуком дудука.
А вот вы не сумеете сыграть ни "В кейптаунском порту", ни "Барон фон дер Пшик", ни "Старушка не спеша дорогу перешла" и уж тем более "Ма бир бисту шейн". и это уже не великая сермяжная правда...это уже vere absolutum-абсолютная истина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 24 апр 2019 10:57 #97

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6922
  • Спасибо получено: 3731
И я не смогу - лох ? Я даже понятия не имею что там в моей голове, Бах или Гендель, там явно винегрет из всякой всячины, который нельзя выразить на нотном стане. Я даже сам не знаю куда у меня лягут пальцы в следующий момент. Конечно есть какие-то заученные типа элементы, но я даже не контролирую когда их применяю. Вот что-то клюнуло в мозг и сыграл.
Нельзя сказать, что я не уважаю технарей - очень уважаю, но не завидую - это точно.
Говорят, что "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом" , а вот я не мечтаю и не мечтал. Если все будут генералами, то где брать солдат, которыми они командуют и за которых отвечают (некоторые добросовестные генералы) ?
А шедевры рождаются и в головах "подъездных звёзд", вопрос лишь в том, кто потом присвоит этот материал или поднимет эту "звезду" до большой сцены.
Не взирая на то, что дальше кабаков я никуда не пошёл - мне есть чем гордиться ... но это уже другая история...
И, кстати, трактовки конфронтации не поддерживаю, каждый хорош по-своему. Конфронтация ни к чему хорошему не приведёт. Тех, кто не умеет играть, не будут слушать - вот он главный индикатор - востребованность.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 24 апр 2019 11:06 #98

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1672
  • Спасибо получено: 1639
И ведь знал, что до этого дойдет, и перевернут слова. Но что сказано, пусть будет.

2doctorjazz63:
Я сразу оговаривал - технически играть на клавишах не обучен, это не мой инструмент. Даже более - у меня НИКОГДА не было клавиш. Вообще. Появлись 3 месяца назад первые. Так что выпады "я-то смогу, а Вы нет" не по адресу. Мне играть указанное Вами и не надо. Кабацкое я активно кушал лет 30 назад, пока было интересно, затем ушел из этой сферы. Хорошо все это, денежно и весело, но идейно не близко.

Вы сами подняли тему "что важнее", очевидно с прицелом на свой козырь, который заранее был обозначен как "я отличный лабух". И прочли разные ответы, причем на уровне обсуждения предмета, а не личные выпады. Диспутанты вообще не обязаны иметь быстрые руки, или статус работника культуры. Но на этот форум ходят люди, все же причастные к музыке, и чето-то понимающие в предмете. Так что эмоции... Удивлен, что настолько вылеск.

Язвить в ответ не буду. Главно чтобы человека грело то, чем он занимается. Вас греет - хорошо. А хочется ли планку подымать дальше - вопрос философии.

По теме - еще раз. Звук рождает мысли, если на то способна голова. Далее подключатся руки, как уж натренируются. Поэтому инструмент не самый плохой нужен даже для начала, даже чтобы стимул появился развиваться. И руками, и вглубь.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Stanislav_FX

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 24 апр 2019 11:43 #99

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6922
  • Спасибо получено: 3731
Точно лабух ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОДИН из основных вопросов философии. Таки что в синтезаторе первично - клавиатура или музыкант? МАТЕРИЯ или УМЕНИЕ? 24 апр 2019 12:34 #100

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
....обана.....ну да ладно....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.164 секунд
Яндекс.Метрика