Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Разговоры на любые темы о музыке и не только.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально?

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 16:25 #1

  • iuch564bb
  • iuch564bb аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
Здравствуйте уважаемая публика. Мне 52. Синтезатор у меня 3 год. (Год изучения нот и освоение игры правой рукой, год не играл, не было времени) Сейчас пытаюсь играть двумя руками, в левой аккорды в правой мелодия. Но сегодня вообще игра не идет! Левая рука моментально устает. Ну думаю ладно вечером настроюсь, попробую может пойдет. Нет, так же не идет. Понятное дело я только учусь. имею вопрос? А у вас виртуозов владения клавишами бывают такие дни, когда игра не идет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 17:08 #2

  • Hamun
  • Hamun аватар
  • Offline
  • Заблокирован
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 1114
Такой вопрос надо бы в курилке задавать. Там народ и обсудит это дело...
(Yamaha PSR-E443) YAMAHA PSR-S770 STEINBERG UR22 MKII
Канал на YouTube www.youtube.com/channel/UCec7JikgWMJLsy6...Q?view_as=subscriber
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 18:03 #3

  • iuch564bb
  • iuch564bb аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
Ну как бы и хотел в курилке создать? Похоже точно не мой день((( Сейчас сотыгу накачу и заиграю)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 18:46 #4

  • iuch564bb
  • iuch564bb аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
Накатил. Чуть получше стало. Понимаешь КАРЛ! Есть какая то нервозность. Видимо в мире музыке это сильно может мешать. Если в какой либо работе ты можешь виду не подать то при игре это может быть заметно?
Не понятно так ли это или же все таки не так. Вот в чем вопрос???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 19:08 #5

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • 1,2,3,приём!
  • Сообщений: 326
  • Спасибо получено: 167
Неделю не поиграю, тоже путаюсь вначале, но , спустя полчаса, начинает даже нравиться.)))
Если руки устают - надо по отдельности, чтобы спазм преодолеть.
На самом деле : это мозг устаёт - не могут полушария согласоваться и договориться:
кто за какой рукой следить должен.)))
Вы ещё с педалькой, настроенной на переключение чего-нибудь попробуйте:
тогда и нога уставать начнёт. Но результат Вас порадует.)))
Хоть через неделю.
Yamaha PSR-9000, Yamaha PSR-3000, Roland JP-8000
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 19:32 #6

  • iuch564bb
  • iuch564bb аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
Allex-X Спасибо за ответ. До педальки я пока не "дорос" :) Сейчас стараюсь не пропускать занятия С нового года каждый день снимаю с клавишей вуаль, как говорится. Но стараюсь без фанатизма. Если чувствую что не идет, или не хочу- прекращаю занятие. Как говорится не набить оскомину игрой насилуя себя... Для себя целей никаких не ставлю. Кто то в свободное время смотрит сериалы, играет в компьютер. Ну а я в охотку с клавишей вуаль снимаю. У меня просто бабло по работе зависло, гораздо больше чем стоит этот синтезатор. Кстати Ямаха S 550. Видимо эта неопределенность мне как кажется мешает в игре.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 19:58 #7

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
iuch564bb пишет:
Ну как бы и хотел в курилке создать?
Ну почему же... раздел курилка... тема в этом разделе - пока все нормально. Вопрос во что вырастет далее тема - тогда и будет понятная ее судьба - либо сольется с "перекуром", либо, возможно станет "личной темой" )))

Ну а по сути вопроса... я себя никоим образом не считаю виртуозом или даже близко к тому... скорей возможно уровень несколько выше начинающего))) но скажу что такое бывает зачастую, особенно когда усталость либо какой то груз проблем висит извне, но слегка поддавливает на психику, отчего и игра не идет. Лучше, конечно, этим всем заниматься при свежем расположении духа, без физической утомленности и какой-то кипы запланированных дел...

Это норм. Бывает)
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 20:01 #8

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
iuch564bb пишет:
Накатил. Чуть получше стало.
Это уже точно помогает, но... если что-то пытаетесь "разучить" новое, то лучше не надо... в таком "состоянни" очень хорошо отшлифовывать уже пройденный материал, дабы в приципе мозг вообще отключить от рук)
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 20:19 #9

  • iuch564bb
  • iuch564bb аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
Я как бы стараюсь особо себя не напрягать инструментом. В ноябре целый месяц не подходил к нему. Не хочу и не подхожу. Думал ВСЁ! Продам. Но потом пошло потихонечку. Теперь только когда из города уеду не надолго, не играю.
Сейчас нового ничего не разучиваю, импровизацию играю по меньше, старюсь читать с листа и сыгровать руки. В субботу хорошо было, в воскресенье не очень. Думал сегодня все наверстаю, так нет же правая рука в трех клавишах заблудилась, фигня какая то...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 21:19 #10

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1162
  • Спасибо получено: 643
Это все пройдет, надо просто больше играть. Нагрузка на левую руку всегда меньше, чем на правую. Если конечно только аккордами играть. Притом обращёнными, как руке удобно. Чтобы не скакать туда сюда.
Для начала все играйте в одной, удобной для вас тональности. И сами не заметите, как вскоре все ходовые гармонические последовательности начнете шпарить на автомате, даже не задумываясь что куда нажимать.
Ещё важно садиться на удобном расстоянии от клавиатуры. Чтобы не приходилось кисть руки выворачивать против шарниров костей.
У меня так, может у других по другому...
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ypatingas255

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 21:24 #11

  • aleks.ylashov
  • aleks.ylashov аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
  • Спасибо получено: 482
balderes пишет:
Это уже точно помогает, но... если что-то пытаетесь "разучить" новое, то лучше не надо...
balderes не поверишь :) но часть своих минусовок я писал именно в таком состоянии. Вот одну из них помню очень хорошо, Тоска называется. Тогда сидели и накатывали у меня на квартире в 1998 году и вдруг мой друг (музыкант нашей группы) говорит есть темка, нужно воплотить. Наиграл мне её на гитаре, ну и решили попробовать, отправил его в нашу студию при ДК за Энсоником ТС-12, он эту гробину один на плечах принёс. Всю ночь мы пили, я стучал по клавишам и вот, что тогда вышло :) , Нужно еще учитывать, что это не самоиграй, тут каждый звук только пальчиками, даже барабосы. Вокал конечно не в счет, мы его напели уже по трезвому disk.yandex.ru/d/eanERDuz6JZ2SA
Ensoniq TS-12, Yamaha PSR S670, Korg Kross 61, Yamaha PSR SX600, часть тут promodj.com/aleksylashov
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: TOHA1956

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 21:36 #12

  • iuch564bb
  • iuch564bb аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
Korik64 пишет:
Это все пройдет, надо просто больше играть. Нагрузка на левую руку всегда меньше, чем на правую. Если конечно только аккордами играть. Притом обращёнными, как руке удобно. Чтобы не скакать туда сюда.
Для начала все играйте в одной, удобной для вас тональности. И сами не заметите, как вскоре все ходовые гармонические последовательности начнете шпарить на автомате, даже не задумываясь что куда нажимать.
Ещё важно садиться на удобном расстоянии от клавиатуры. Чтобы не приходилось кисть руки выворачивать против шарниров костей.
У меня так, может у других по другому...
Я именно аккорды разучиваю, смотрю что бы было удобно играть. Правая рука (Мягко вырожовываясь) меня разочаровала. Пальцы как не свои. Первый раз я так был озадачен в магазине когда правой рукой хотел сыграть до боли знакомую мелодию. На смартфоне я её отлично играю)) А тут в магазине хотел сыграть, чувствую пальцы клавиш бояться, ничего не получается :lol: Потом то когда синтезатор приобрел, это прошло. И вот опять...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 21:44 #13

  • iuch564bb
  • iuch564bb аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
aleks.ylashov пишет:
balderes пишет:
Это уже точно помогает, но... если что-то пытаетесь "разучить" новое, то лучше не надо...
balderes не поверишь :) но часть своих минусовок я писал именно в таком состоянии.
Может и ошибаюсь дико, но на мой взгляд, небольшое количество спиртного только в помощь. Как бы в музыкальных калуарах замечал что люди как бы слегка под шофэ находятся...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ypatingas255

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 14 фев 2022 22:36 #14

  • aleks.ylashov
  • aleks.ylashov аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
  • Спасибо получено: 482
iuch564bb пишет:
Может и ошибаюсь дико, но на мой взгляд, небольшое количество спиртного только в помощь. Как бы в музыкальных калуарах замечал что люди как бы слегка под шофэ находятся...
Ну.... это если без продолжения конечно :silly: У нас такого не получалось, и, как горица, опрокидывали до упора, по этому нам с этим делом вскоре пришлось распрощаться совсем. Конечно появилось очень и очень много хорошего НО так же и появился ЖИРНЫЙ минус, пропало вдохновение, а это (как для автора) удар. Теперь все дается очень тяжело, затупляешься над каждой сыгранной ноткой, придираешься к себе да еще и пальцы перестают дружить с мозгом :blink: ну и в следствии всего этого - выгорает желание. А тебе iuch564bb желаю успехов..., напрягаешься, значит желание есть, а это главный козырь к успеху :)
Ensoniq TS-12, Yamaha PSR S670, Korg Kross 61, Yamaha PSR SX600, часть тут promodj.com/aleksylashov
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 15 фев 2022 10:48 #15

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
aleks.ylashov пишет:
balderes не поверишь :) но часть своих минусовок я писал именно в таком состоянии.
почему не поверю - поверю. я не про творческий процесс, когда уже там хоть как-то владеешь и что-то умеешь играть. я именно про процесс самообучения... и даже не само... а просто обучения)

когда уже автоматически что-то делаешь, то считаю тут уже работа мозга типа как на подсознании)) ну при желании мона и махануть стопочку

Korik64 пишет:
Ещё важно садиться на удобном расстоянии от клавиатуры. Чтобы не приходилось кисть руки выворачивать против шарниров костей.
все верно глаголишь. тут порой бывает уже когда и что-то на автомате играешь и если неудобно играть то быстро устаешь) а если что-то разучивать - то вапще охоту отбить может к занятиям.

ну а так по правилам - то вообще, насколько я помню - правильная посадка при игре на чем бы то нибыло должна быть по возможности всегда. на пианине - типа играть "от плеча", руки яблычком, расслабленные кисти... запястья там... ну или на гитаре чтобы все там было свободно не напряжено и не скованно итд итп...

это уже когда более менее научился играть, то можно там "расслабиться" и сесть не совсем комфотрно и что-то сыграть, но тут естесственно временой интервал важен - так то когда учишься что-то играть то тратишь условно на единицу произведения скажем час, а уже когда научился - то 5 минут... как грится 5 минут "неправильной посадки" можно потерпеть, а вот уже час на тое самое как то сложнее.
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 15 фев 2022 10:49 #16

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
iuch564bb пишет:
Как бы в музыкальных калуарах замечал что люди как бы слегка под шофэ находятся...
дык я и не спорю, но там то уже процесс... другой - я в предыдущем посте написал)))
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 15 фев 2022 11:35 #17

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1162
  • Спасибо получено: 643
Спиртное может и не добавляет опций для творчества и любовных утех, но то, что после него хотя бы возникает тяга к инструменту и женщинам - это факт! drummer
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ypatingas255, AleksanderG

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 15 фев 2022 12:04 #18

  • iuch564bb
  • iuch564bb аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
aleks.ylashov
Спасибо за пожелание! Сегодня играл, уже получше чем вчера. Видимо вчера день такой был.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 15 фев 2022 12:59 #19

  • strannik
  • strannik аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
  • Спасибо получено: 58
На счёт накатить это кому как.Я если малость замахну наоборот не могу играть.Ошибки сыпятся даже там,где никогда не ошибался. Еще на публике скованность появляется,мозг какие то думы начинает думать.Это как в музыкалке когда учился,сидишь на экзамене ждешь,когда тебя вызовут на сцену и в голове ноты произведений проигрываешь.Вдруг в одном месте раз и не помнишь,что дальше то...Сразу паника,как быть то.Потом выходишь,садишься за инструмент и начинаешь исполнять.Руки потряхиваются,но играешь как на автомате без ошибок.И то место которое вроде забыл проигрываешь даже не замечая.К чему я это? А..Вывод сам собой напрашивается:нужно больше тренироваться.Играть,играть и еще раз играть.Гаммы в музыкалке играли двумя руками и вперед и назад и в разные стороны.Всё получалось на ура. А сейчас я так не смогу это 100 процентов,т.к за инструмент сажусь очень редко.
Yamaha PSR 78, Yamaha DGX 200, Yamaha PSR E433, Yamaha PSR S710, Yamaha PSR S770
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 19 фев 2022 10:06 #20

  • iuch564bb
  • iuch564bb аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
У меня в начальных классах (речь идет об обычной школе, не музыкальной) была (не буду навешивать разных слов) Скажу так: ЛЮТАЯ!!! учительница. В наше время с помощью смартфонов за её педагогическую деятельность в асфальт бы живьем закатали.
Так вот, это были 70 года, она умудрилась посеять в мою детскую душу, образно говоря - семена сомнения!
Эти семена стали приносить образно говоря обильный урожай! С которым мне до сих пор приходится бороться, видимо не справившись с "урожаем" и была создана эта тема.

Подвожу итог: Игра моя настроилась, при игре пальчики больше не обижают соседние клавиши, не путают настроенную апликацию игры. Получается одного желания мало для игры на синтезаторе, нужен общий настрой. Если руки не играют, как говориться отойдите от РОЯЛЯ! Дождитесь когда все придет в норму.

Я сейчас стараюсь научится играть с нот не глядя на клавиши. Так сказать отращиваю глаза на пальцах. Да, сложно! Но возможно.

У меня был знакомы программист, так он на компьютерной клаве текст набирал глядя в монитор, причем со скорость реактивного пианиста.

Я лично очень много провожу времени за компьютерной клавиатурой, но текст набираю глядя на клаву, а потом смотрю на экран а там на английском :S Спросите почему я за это время так не научился набирать текст глядя в монитор? А потому что мне это не нужно.

А вот на синтезаторе нужно все таки чувствовать клавиши руками а не глазами, глаза будут нужны для других кнопок и манипуляций с ними...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 25 авг 2023 11:30 #21

  • yuri1962
  • yuri1962 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 2057
Вопрос такой возник, раньше этого не замечал (может быть, не обращал внимания): при игре правой рукой стал замечать, что свободные пальцы, в частности, безымянный, заметно подрагивает, к примеру, жму клавишу указательным, он в напряжении, естественно, при этом два пальца рядом - средний и безымянный - свободные и вижу и ощущаю их заметное дрожание. Это старость уже или это не только у меня?
YAMAHA PSR SХ700
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 25 авг 2023 12:28 #22

  • Arhimed0007
  • Arhimed0007 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 405
  • Спасибо получено: 1070
Больше играть, гаммы например, и не будет никакого дрожания, возраст ни при чём, всё дело в практике
Cremona, Casio CTK, Yamaha PSR S650, PSR S770, Sennheiser HD 203, ISK HD9999
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 25 авг 2023 13:06 #23

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6924
  • Спасибо получено: 3731
Я почитал, проблему понял, написал в личку. Хотите спросить почему ? - потому что мои соображения могут в общем фрейме быть не в тему. Если человек проявит интерес, то я напишу ему как учился играть сам, методика не для пианистов - они должны заниматься иначе.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 25 авг 2023 19:28 #24

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1162
  • Спасибо получено: 643
А я хочу, чтобы бабушка водила меня писать, капризничал малыш.
Но почему именно бабушка, спрашивала мама.
А потому, что у неё руки дрожат! ))
Юрик, не загружайся. Это нормально! drummer
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yuri1962, sng61

Клавиши кривым рукам - покоя не дают... Скажите мне пож. это нормально? 24 окт 2023 11:12 #25

  • Ив@н
  • Ив@н аватар
  • Online
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
  • Спасибо получено: 57
А у меня вот такой нездоровый интерес появился.)) Кто сколько времени тратил на обучение, чтобы начать что-то наигрывать? Я занимаюсь примерно 10-11 месяцев с перерывами порой по неделе и более. Да и на сами занятия не всегда больше часа в день уходит. Есть работа и другие интересы. Кое-что только начинает получаться, особенно тяжело было хоть как-то подружить обе руки. Сразу начал приучать себя к правильной постановке рук и к полноценным аккордам. У меня самоиграй и играть двумя пальцами было заманчивой перспективой. Большую часть первых месяцев тратил на упражнения и постановку рук. Сейчас еще далек от желаемого результата, но что-то помаленьку начало получаться.
Для себя наигрываю пару простых мелодий собственного производства и несколько обрывков, которые может и обрастут недостающими фрагментами, чтобы стать полноценными мелодиями. Немного пытаюсь подпевать. Давно немного играл на гитаре, но всегда хотелось клавиши. Вот в свои 50 решился, ждать и догонять надоело. Сразу оговорюсь, на "публике" не выступаю, ибо боюсь что помидорами закидают.)) Бывает, выкину паре знакомым по кусочку в сетях, но в живую дюжа степесняюся :blush:
Вот размышляю, через какое время в той же музыкалке выгоняют на боевое крещение новобранцев. Я понимаю, что если подходить к своему развитию адекватно, то никогда не будешь считать себя достигшим. Есть конечно люди, кои с удовольствием выставляют свое творчество и прогресс в нем напоказ, во многих случаях считая себя виртуозами двух кнопок. С одной стороны это хорошо, показывает их удовлетворение и оптимизм достигнутого, но с другой, там и правда кроме каши и спотыканий ничего нет. Мне вот стыдно показывать такое, да и любое мое на данном этапе развития.))) К критике вообще отношусь нормально, когда она разумна и не преследует цель утопить утопающего, но боязнь, что запинают, не дает желания так подставляться). Временами я делаю записи своего прогресса, чтобы посмотреть и послушать со стороны как оно выглядит. Давно практикую и знакомым рекомендую записывать себя, желательно на видео. Есть у меня знакомые, так же старающиеся покорить музыкальные ступени. Только вот видя их за инструментом, хочется глаза закрыть и уши. Вот и себя как представлю в таком виде, аж не по себе становится :S Отсюда и интерес к вам, уважаемые. Кто и как преодолевал себя и каковы ваши первые выходы на общее обозрение? Поделитесь, если не жалко, кто и как развивал свое творческое я, с чем боролись, сколько помидор было принято от благодарных зрителей? Ну все такое. Спасибо за внимание.))
Yamaha psr3000, yamaha psr-s975.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.172 секунд
Яндекс.Метрика