Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Обсуждаем разные модели инструментов, их недостатки и достоинства, особенности работы с ними.

ТЕМА: KORG PA5X

KORG PA5X 27 мая 2023 06:28 #126

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 3635
Здравствуйте, Руслан
Здесь владельцев этого аппарата, часто находящихся на форуме, не очень много, поэтому попробую ответить "из общих знаний", надеюсь, они смогут сказаь что-то более конкретное (у меня вообще нет корга :) ).

Из того, что я понял, ситуация с этим коргом такая, что на зависания люди часто жалуются. Часто это связано именно с загрузкой сетов из предыдущих моделей. Тут вы столкнулись с недоработкой операционной системы корга, там, опять же, судя по форумам, пока довольно много проблем - система сыровата. В основном дело сводится к отстутствию функций, к которым привыкли в Pa4x.
К сожалению, я не видел, чтобы был какой-то конкретный "рецепт" по типу "нажмите здесь и тут и зависать перестанет". Остается либо не грузить сеты, пытаясь создать свои новые на Pa5x, либо ждать апдейта операционной системы. Корг обещал апдейт в мае-июне этого года (2023). Май уже прошел почти, так что ждать месяц.
Следующий после этого апдейт будет в конце года. Информация эта с сайта самого корга - вот Ссылка

Обратите внимание на пункт 3 сверху:
Compatibility with Previous PaX Models
Q: Is it possible to load SET files from other PaX models into Pa5X?
A: Currently, the Pa5X can read and convert data originating from Pa4X only. We are targeting to improve this sometime in 2023.

Объяснение туманное, как и сроки того, как и то, что корг собирается собственно делать и когда.
Пока ясно одно, проблема существует, пользователи очень жалуются на это и ждут апдейта системы с исправлениями.
Из уже сделанных улучшений могу отметить вот что: В операционной системе 1.1 добавили функцию, благодаря которой в процессе установки сета создается на карте специальный файл ImportResultReport.txt. Его можно открыть на компьютере и посмотреть были ли ошибки в процессе загрузки, возможно это как-то поможет...

Об этом говорится здесь в официальном ролике корга об апдейте (время 5:40):


Больше я ничего на эту тему не знаю
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 27 мая 2023 15:06 #127

  • Ruslan238999
  • Ruslan238999 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 1
Спасибо.буду ждать обновления.такой инструмент хороший звучит хорошо мне понравилось по сравнению с па4х .7лет играл на 4 лутше бы дальше играл с функциями запороли корг кнопки вобще не удобно находятся пады с права вообще своей жизнью живут когда нужно на них громкость нету.не доработанный инструмент .у меня с фантомом не мидируется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

KORG PA5X 11 июнь 2023 00:22 #128

  • pa1xpro
  • pa1xpro аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
Добрый день всем. подскажите кто владеет информацией приобрел себе korg pa5x, столкнулся с такой ситуацией, что когда выбираешь скрипки, то иногда во время игры на полной клавиатуре, появляется перкуссия кто подскажет где этим параметром можно управлять и как выбирать, в интернете не чего не нашел
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 11 июнь 2023 01:06 #129

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 3635
@pa1xpro - а может быть такая ситуация, что вы выбираете "Keyboard Set from a library"?
У меня нет корга, но я знаю, что в этой модели появилась новая "фишка": звуки объединены в такие комбинации по 4 звука, они бывают в стиле (4 кнопки keyboard set) или из библиотеки.
Если мое предположение верно, то вместе со скрипкой могут выбираться еще 3 звука, один из которых вполне может быть перкуссионным....

К сожалению, я не нашел у них развернутый "Data List" в документах, где указывались бы все звуки, входящие в комбинации, так что тут только владельцы инструмента могут проверить. Но в инструкции, начиная со страницы 340, описано как выбираются такие Keyboard Set-ы, поэтому если вы делаете так как там написано, скорее всего, можно просто отредактировать понравившийся сет со скрипками по своему вкусу и пересохранить уже без перкуссии.
Сохранение изменных Keyboard Set-ов в библиотеку описано, начиная со страницы 347.

Надеюсь, это как-то поможет...
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 11 июнь 2023 12:39 #130

  • pa1xpro
  • pa1xpro аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
это я заною что выбираются upper1 upper 2 и upper 3, но я заметил если название звука заканчивается на DHC то он с перкуссиеей и от силы нажатия срабатывает перкуссия хотя выбран только upper1 остальные стоят в мьюте, хотелось бы узнать если кто то знает где этот параметр управляется?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 11 июнь 2023 13:22 #131

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
Вообще звуки помеченные DNC это нюанс контроль. В таких звуках прописаны разные эффекты характерными при живом исполнении на определенном инструменте. Перкуссия тут как бы не причем.
При какой силе нажатия срабатывает перкуссия? или при любой динамике игры?
Могу посоветовать выбрать звук в котором появляется перкуссия, зайти в его настройки через режим Sound и проверить, не прописана ли эта "перкуссия" в одном из слоев.
Можно попробовать сделать резервную копию и сделать сброс до завода, может помочь. Вы новый брали или с рук?
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 11 июнь 2023 13:53 #132

  • katrinakim36
  • katrinakim36 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 14
Это в любой октаве появляется или в определенных? Перкуссия подмешивается или вместо струнных включается?
Посмотрите Меню - Keyboard Ensemble, может быть авто-сплит включен? Хотя, непонятно, почему именно перкуссия...
Попробуйте Velocity фиксированную сделать.
Еще, как вариант, можно записать миди этим инструментом и посмотреть по командам, что происходит в момент подключения перкуссии, возможно, наведет на мысли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 11 июнь 2023 14:14 #133

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
Если на правой руке отключены слои 2-й и 3-й, а первый слой инструмента звучит с перкуссией, то я бы проверил наложенный эффект на первый слой..хотя у меня в 4х на правую руку инструмента, чтобы накладывался эффект именно перкуссии, я не встречал...а в 5х может это и заложено.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 12 июнь 2023 13:02 #134

  • pa1xpro
  • pa1xpro аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
в продолжении темы что бы было понятно о чем едет речь пример ролик перемотать на 12.27
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 12 июнь 2023 13:11 #135

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 3635
Как-то это не похоже на DNC :)
Такое впечатление, что прописан еще один тембр, который привязан к велосити, то есть он активируется только при довольно сильно жать на клавиши...
Если речь идет об одном звуке, то тожет быть, сам звук смоделирован таким образом просто? И тогда нужно посмотреть в параметрах настройки звука, как я понимаю
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 12 июнь 2023 13:33 #136

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
Я вам написал выше что слои привязанные к велосити можно проверить в режиме яSound
открыв настройки интересующего звука.
Либо это очередной глюк pa5x. В этом случае нужно ждать обновление ОС
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

KORG PA5X 12 июнь 2023 13:40 #137

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
Что то я не расслышал, левая рука мешает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 12 июнь 2023 16:49 #138

  • pa1xpro
  • pa1xpro аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
MarkBr пишет:
Как-то это не похоже на DNC :)
Такое впечатление, что прописан еще один тембр, который привязан к велосити, то есть он активируется только при довольно сильно жать на клавиши...
Если речь идет об одном звуке, то тожет быть, сам звук смоделирован таким образом просто? И тогда нужно посмотреть в параметрах настройки звука, как я понимаю

Это не один звук таких звуков много и с разной перкуссией
попробую покопаться как советуют в sound
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 12 июнь 2023 20:54 #139

  • petriaev53@mail.ru
  • petriaev53@mail.ru аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 80
По этим и многим другим причинам пока играю на РА3Х. Жду обновления но боюсь разочарования. Предлагаю
попробовать перейти на другие выходы там меньше лишних эффектов и чище звуки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 13 июнь 2023 10:00 #140

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
В каком смысле на другие выходы? Там есть основные L и R которые используются для мониторов и вспомогательные независимые выходы , которые можно использовать для вывода нужной партии или к примеру метронома.
Если и в наушниках эта же байда с перкуссией выскакивает, то точно нужно проверять в Sound.
Там в настройках вся структура звука видна.. Просто так из ниоткуда этот призвук взяться не может. Если предположить что сам сэмпл так записан изначально, то это бы было слышно на всех уровнях громкости, а тут он появляется при определенной динамике , значит слой..
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 13 июнь 2023 23:01 #141

  • Mika
  • Mika аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 5
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, приобрёл Pa5X перехожу с Pa1000, возможно ли перенести все стили/звуки в новый аппарат путём двойной конвертации: Pa1000 -> Pa4X -> Pa5X?
P.S. Pa5X сразу после приобретения обновил до 1.1.0, пока что зависаний не было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 13 июнь 2023 23:35 #142

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
Вы задаете вопрос по синтезатору который в большинстве форумчан не обладают, а имеют 2 или 3 человека, которые также по аппарату задают вопросы... Так что только методом тыка можно проверить. Годика через полтора некоторые обладатели 5х будут давать какие нибудь советы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Mika

KORG PA5X 14 июнь 2023 20:14 #143

  • pa1xpro
  • pa1xpro аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
Mika пишет:
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, приобрёл Pa5X перехожу с Pa1000, возможно ли перенести все стили/звуки в новый аппарат путём двойной конвертации: Pa1000 -> Pa4X -> Pa5X?
P.S. Pa5X сразу после приобретения обновил до 1.1.0, пока что зависаний не было.

Через Импорт файлов возможно только не понимаю зачем делать двойную конвертацию
главное сохранять иерархию папок
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Mika

KORG PA5X 14 июнь 2023 23:00 #144

  • Mika
  • Mika аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 5
Спасибо, так получилось сделать. Взят сет от поляка Andrzej Podk, через меню Import перенесён на внутренний диск Коржика, после этого через меню Load с этого внутреннего диска загружен в память. Правда, Коржик выдал сообщение о невозможности записи некоторых звуков в связи с установленной защитой и ещё создал свои вкладки USERXX, вместо UserXX, но с этим, полагаю, можно уже разбираться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 14 июнь 2023 23:11 #145

  • petriaev53@mail.ru
  • petriaev53@mail.ru аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 80
Надо попробовать. Подскажите почему на ра5х чтоб регулировать громкости потенциометрами нужно несколько раз делать вверх и вниз на ра3х все работает сразу как положено.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 25 июнь 2023 11:33 #146

  • Mika
  • Mika аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 5
Доброго времени дня всем.

Перенёс почти весь свой Set с Korg Pa1000 в Pa5X, с помощью форумчан: rambill - подсказал что и как, помог
всё конвертировать, организовал мой Set. И pa1xpro - помог советом.

В приложении файл с вариантом звучания стиля Cheri-cheri MT на Pa5X.
Стиль Andrzej Podk, запись сделана с дефолтными настройками в Pa5X.
Для сравнения - ссылка на запись, там играет сам создатель стиля на Ра700:



Получается, что Pa5X, с настройками по умолчанию, выдаёт очень скопрессированный,
ИМХО, звук, но с очень неплохой читаемостью - хорошо слышно каждый из инструментов.
P.S. Извините за косяки в игре - дети отвлекали ))) для ознакомления, думаю, должно подойти.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 25 июнь 2023 19:27 #147

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
В 5х иногда мелькает гитара, это с наложением записана? ... Значит стили от па 700, 1000 и 4х читаются в 5х, уже хорошо..Что касается -Белые розы- для моего уха, барабаны чуть глушат стиль. А очередное обновление, что обещали в мае-июне вышло или нет?.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 25 июнь 2023 21:34 #148

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 3635
@Cергей-М насчет обновления - пока ничего не вышло. Прошла информация, что корг хотят отодвинуть этот релиз до конца лета, но это не точно.
На странице FAQ по этому инструменту, из которого собственно и информация о мае-июне - все осталось по-прежнему.
Как только что-то будет - я напишу, если меня не опередит никто конечно :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 25 июнь 2023 21:57 #149

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
MarkBr. В принципе я стараюсь следить за всем, что касается 5х, но может, что и пропущу. -Спасибо-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

KORG PA5X 26 июнь 2023 22:08 #150

  • Mika
  • Mika аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 5
Нет, гитара прописана в стиле в 3 вариации, стиль этот есть на странице Andrzej Podk, почему-то в моём сообщении не отобразилась ссылка на страницу, где Andrzej Podk исполняет Cheri Cheri Lady на Ра700 с этим стилем. Да, подтверждаю, что стили с Pa700, Pa1000 и конвертированный rambill в Ра4Х принимаются Pa5X.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.264 секунд
Яндекс.Метрика