Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с теорией музыки и гармонии.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?"

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 19:49 #51

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 510
  • Спасибо получено: 2256
alka пишет:
песня не знакомая, автор не знакомый, не так популярна, чтобы класть на Ютуб:)
alka, это крайности :)
Но и про это говорил то же: а нужна ли она мне при таком раскладе? ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 19:55 #52

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 510
  • Спасибо получено: 2256
AleksanderG пишет:
а шобы не забыть, как раз ноты и нужны.
Или их буквенные обозначения, чем владеют практически все- для пальцев(глаз), ну и сделать запись на синте, что бы не забыть наигранную мелодию- для ушей головы ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 20:02 #53

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2815
AleksanderG: ,, Иногда хочется чего нибудь самому зафигачить. Какой нить музыкальный каламбур. В голове рождается, пальцами по клавишам тыкаем, а шобы не забыть, как раз ноты и нужны." вот для этих целей, ну эт с моей колокольни, подходит Монтаж, к одному перфомансу добавил другой, не понравилось, добавил третий, в первом что то удалил, добавил четвёртый, как говорится фантазируй, экспериментируй...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 20:05 #54

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
AleksanderG пишет:
В голове рождается, пальцами по клавишам тыкаем, а шобы не забыть, как раз ноты и нужны.

В этом плане современные синты... ну или даже миди клавы в совокупности с ноутом... имеют очень удобный интерфейс.

Сел. Врубил запись и... запиши в миди формате... а потом делай что хочешь ... потом )
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 20:09 #55

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2815
а телефон для чего... включил диктофон, напел в него ля-ля-ля-жу-жу-жу и сохраняй мелодию....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 20:29 #56

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
...восхищаясь конструкцией УАЗиков, инженеры МЕРСЕДЕС только цокали языками-чего только русские не придумают, лишь бы дороги не делать...ну или что-то в этом роде
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 20:31 #57

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2815
ДОК, на на земле русской Кулибины НЕ переведутся!!!!!

Вложение не найдено

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 20:45 #58

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
TOHA1956 пишет:
а телефон для чего... включил диктофон, напел в него ля-ля-ля-жу-жу-жу и сохраняй мелодию....

Тоха. Ключевое слово - ноты.

Как ужэ обсуждали... не всё конвертеры из мп3 переведут тебе в ноты ))
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 20:48 #59

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
Пс... сам я обычно свои 'идеи' сохраняю в мп3...

Но так до сих пор и не добрался послушать ))

А если... что то надо получить именно в нотах - то только секвенсер. Не умею я их писать...
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 22:50 #60

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
AleksanderG пишет:
Иногда хочется чего нибудь самому зафигачить. Какой нить музыкальный каламбур. В голове рождается, пальцами по клавишам тыкаем, а шобы не забыть, как раз ноты и нужны.
Были нужны, пока прогресс не обогнал их. Вот выше Балдерес уже обозначил принципы записи, я могу добавить к этому лишь следующее: Записать аккомпанемент несколькими партиями "на бумаге" долго, наиграть куда быстрее, более того - в звуке я передам динамику куда точнее, чем на бумаге, как автор. Надо понимать, что записывать гармонию в нотах - это рисовать этажи на линейках, а записать звук аккорда в память - это движение.
Ноты конечно желательно знать, но вот использовать нотную запись далеко не обязательно, если ты оператор синтезатора-самоиграйки. Весь оркестр под твоими пальцами - им не надо читать партитуры с пюпитра и смотреть на жесты дирижёра, поскольку сам исполнитель и дирижёр и весь оркестр.
Хочу подчеркнуть, что не считаю своё мнение эталонным, но согласитесь - оно логично.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 05:12 #61

  • Mamont
  • Mamont аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1106
  • Спасибо получено: 649
Не раз записывал свои наброски на нотном стане, но по прошествии некоторого времени, пока не вспоминал мелодию, разобраться не мог. Есть один надежный отработанный метод - включаете в телефоне диктофон и наигрываете любые свои композиции их варианты.
Korg Kronos 73, Korg micro ARRANGER, Kurzweil PC361, Yamaha Motif XF6, Yamaha Motif 7, Clavia Nord lead A1, Roland Fa-06, ПОЛИВОКС, Access Virus Ti Snow, Berhinger UMX610, E-MU Xboard 25 (Korg Pa-900, Korg Krome 61, Novation Mininova, Casio XW-G1, Yamaha djx-ll, Boss Dr-5).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 07:43 #62

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1673
  • Спасибо получено: 1642
Знать ноты конечно обязательно. На уровне где какая рисуется, длительности... как обозначаются аккорды, как они строятся... Это самые детские базовые основы теории музыки. Можно освоить за пару вечеров. Это именно просто знать.

Любителю без прицела на работу в серьезном коллективе владеть нотами (то есть уметь быстро разбирать) не обязательно, это как один из инструментов самостоятельного роста. Один из, но не главный. Вот если не можешь по слуху, ну вот не дано, но очень хочется подрасти (зачем - другой вопрос) - то расклад меняется. Придется посидеть.

А если с прицелом на этажи повыше... Когда приходишь в коллектив, особенное если это не просто эстрадная группа на затертые поп-каверы, один из первых вопросов - "с листа читаешь?" Партии обычно уже расписаны, и на репетиции люди проверяют звук и шлифуют нюансы, а не разучивают свои кракозябры. Но если ты крепкий слухач, с пониманием фактуры... и докажешь это на практике - доверят играть без нот, свое, по крайней мере где это не критично. Что-то все равно придется четко по нотам разбирать, дома, в номере, ночами - но затем это играется по памяти. Вот только чтобы стать слухачом, это столько надо поиграть и чужого поразбирать... и там так или иначе знание теории музыки очень в помощь. Ведь многое, что в музыке слышится и запоминается, строится на знании ее базовых законов, ты быстрее врубаешься - и оно лигически и ассоциативно ложится в понятность. Плюс.... плюс..... )

Все музыканты так или иначе ноты знают и используют, просто кто насколько, по ситуации.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: doctorjazz63

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 08:06 #63

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
sng61 пишет:
Знать ноты конечно обязательно....

В общеобразовательной школе на уроках музыки проходят.

sng61 пишет:

...если ты крепкий слухач, с пониманием фактуры... и докажешь это на практике - доверят играть без нот, свое, по крайней мере где это не критично. Что-то все равно придется четко по нотам разбирать, дома, в номере, ночами - но затем это играется по памяти. Вот только чтобы стать слухачом, это столько надо поиграть и чужого поразбирать...

Стать ? - им надо родиться. Безошибочное определение частотного деления диапазона (музыкальный слух) проверяется при поступлении в любую музыкальную школу на ряду с чувством ритма. Если данного таланта нет, то и в муз. школе делать нечего.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 08:38 #64

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1673
  • Спасибо получено: 1642
Freddy May пишет:
Стать ? - им надо родиться.
Слух проверяется при поступлении в любую музыкальную школу на ряду с чувством ритма...
)))
Мог бы и согласиться, чтобы туману напустить, кастового пафоса "кому не дано, то...". Но.

Родиться можно каким угодно, на 99 проц. А далее с первых минут идет ответ всяких осязаний, обоняний и ослушаний на внешние раздражители. И ты подходишь в итоге к некому промежуточному итогу, чего у тебя нам накопилось. А далее - следующие этапы накопления/развития этих рефлексов, налипание на уже имеющиеся... то есть ответов на раздражители посредством своего багажа. И т.д. Вопрос по большей части в качестве и количестве раздражителей. Проще говоря, если ты с детства слушал примитив и мало - слух, как ответ, будет похуже, потребности попроще. Много и посложнее - соответственно. Человек тянется к понятному и близкому для него, внутренне отвечая. Именно поэтому я против популяризации гумна типа лм. Пусть лучше этюды Черни, или детский альбом)) Слух - это улавливание, различание знакомого, если упростить до базовой сути. Он тренируется, сам или принудительно.

Когда дети поступают в музшколу - они вообще ничерта не соображают обычно. Отбор не идеальный, мягко говоря. И нечасто их там развивают как надо бы. Вот если школа при консерватории, с теми же преподами - вот тогда да... больше шансов, что вытянут из ребенка все, что надо, и дадут пищу, и разглядят.

Ребенок может вообще не понимать, какая нота выше, ниже, не ответить, сколько нот в аккорде, не отстучать ритм... и его завернут. А через 5-10 лет ты его можешь увидеть, нехило взлабывающим сходу на слух. И он скажет "а прикинь, меня в не приняли тогда, данных не нашли..."

Слух, как и артистизм, героизм, эгоизм... это все развивается, даже из вроде бы нуля. Вопрос факторов влияния. Исключения бывают - но это как паталогия. Вот в зрелом возрасте вытянуть из бревна зерно света - вот тут да, ближе к засаде, примеров масса. И тут вступают ноты..... ))
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 09:01 #65

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Freddy May пишет:



Стать ? - им надо родиться. Безошибочное определение частотного деления диапазона (музыкальный слух) проверяется при поступлении в любую музыкальную школу на ряду с чувством ритма. Если данного таланта нет, то и в муз. школе делать нечего.

Музыкальный слух развивается и если постоянно занимаешься музыкой , слух станет в любом случае лучше. Даже есть программы для развития абсолютного слуха, правда он не будет , как врожденный абсолютный, это больше вычисление. Сам немного практиковался, недельки 2 наверно, одну ноту научился стабильно в голове и на голос держать и воспроизводить, а другие ноты уже надо от этой ноты вычислять, по ступеням.Тоже нужно тренироваться.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 09:18 #66

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Я и раньше несогласен был с тем, что слух можно вытянуть до идеально, и сейчас не соглашусь.
...А через 5-10 лет ты его можешь увидеть, нехило взлабывающим сходу на слух... - это миф, придуманный для рождения надежды. Если музыкального таланта нет, то его нет. Строение ушей и механизма их управления разные, их нельзя подогнать под один шаблон даже хирургически.
8-ми битный сэмпл не превратить в 32/192 даже если использовать супер-компьютер (думаю в современном мире так будет понятнее).
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 10:11 #67

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Freddy May пишет:
Я и раньше несогласен был с тем, что слух можно вытянуть до идеально, и сейчас не соглашусь.
...А через 5-10 лет ты его можешь увидеть, нехило взлабывающим сходу на слух... - это миф, придуманный для рождения надежды. Если музыкального таланта нет, то его нет. Строение ушей и механизма их управления разные, их нельзя подогнать под один шаблон даже хирургически.
8-ми битный сэмпл не превратить в 32/192 даже если использовать супер-компьютер (думаю в современном мире так будет понятнее).

Тут как бэ речь идет про развитие музыкального слуха, а не таланта. Ну вот например: енное количество лет назад, я не мог настраивать гитару на слух, теперь я его настраиваю легко без камертона и по высоте строй тоже будет достаточно точный, смещение от стандартной высоты будет точно не на пол тона, а намного меньше. Это как называется развитие или талант теперь? Я думаю это проста развитие слуха.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 10:39 #68

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Это сноровка, а слух был изначально. Если слуха нет, то развить его нельзя.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 10:50 #69

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1673
  • Спасибо получено: 1642
Freddy May пишет:
это миф, придуманный для рождения надежды. Если музыкального таланта нет, то его нет. Строение ушей и механизма их управления разные, их нельзя подогнать под один шаблон даже хирургически.
если мне объяснят, как это неиспепелимо связано с музыкальным слухом, будет интересно))

Не хотел многа букаф, но как пример.
Меня никогда не собирались учить музыке, и не отдавали в мш. Учился сам, на слух, от нуля, и не очень легко и просто это было. Слушал правда много, лет с 9-10. И когда я уже отыграл лет 5-6 в разных группах, в т.ч. и достаточно серьезных, даже в кабаках с профессионалами, самое разное, на слух, надо было получать корочки для работы. И я как-то с утреца пошел в музучилище поступать. Там экзамены давно прошли, но был шанс попасть туда, где недобор. Попал в кабинет к опытному пожилому уважаемому преподу, он проверил как обычно... и вердикт "нет ни слуха, ни чувства ритма, ничего, и как там вообще вы играете?". Я ушел, поступил в другое, сходу, тоже после проверок. Через год, по приколу, пришел опять к тому же преподу проверяться на как бы поступить. Он меня конечно забыл. Проверил точно как в прошлый раз... и сказал "Все прекрасно, несите документы". Я ему тогда выложил эту всю историю. Он удивился, даже смутился.

А по строению и хирургам... тоже веселая история. Был на какой-то медкомиссии за справками. При проверке слуха врач сначала посмотрела в организм, сказала пока не уберете пробку, даже проверять не буду. Я отвечаю - уберу конечно, но справку надо сегодня, проверьте, я все слышу. Она мне дословно "Я вижу, что Вы ФИЗИЧЕСКИ не можете нормально слышать, уходите!!!" Уламывал ее чуть не 5 минут, она уж хотела охрану вызывать. Но уломал. Проверила. Так старалась меня посадить... - но я ВСЕ услышал, самое тихое. И как ей не стыдно было признавать свою неправоту, она ее признала, и справку подписала.

Федор, призываю не отрицать чужой живой опыт. Да и знакомые музыканты у меня были, разные, со своими историями... прикинь.
А талант - да, тоже полезная штука. У кого-то наверное есть.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 10:56 #70

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Да ты гений наверное - я с гениями не спорю, всего доброго.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 10:58 #71

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1673
  • Спасибо получено: 1642
Freddy May пишет:
Да ты гений наверное - я с гениями не спорю, всего доброго.
призываю считать сарказм неуместным, когда идут сурьезные операции с фактами. Появляется опасность не принять их во внимание)

Тем более, что как проверяют способности на слух и ритм... на эти задания можно среднего ребенка натаскать - и будет различать, и повторять. А таланта (о котором упомянули выше) не будет. И наоборот. Тот подход к проверке не 100 проц. гарантии дает.
8-ми битный сэмпл не превратить в 32/192 даже если использовать супер-компьютер (думаю в современном мире так будет понятнее).
Легко. Укажи только разрядность при сохранении... Качества не добавится, но биточков станет сколько надо.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 11:23 #72

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
Freddy May пишет:
sng61 пишет:
Знать ноты конечно обязательно....

В общеобразовательной школе на уроках музыки проходят.

..да ни хрена там щас не проходят! пишуть биографии да вску ересь из обравков учебника музлитературы...смотрел я тетрадки детей по этому вопросу...весной...3, 5 и 7 классов....В НЕДОУМЕНИИ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 11:28 #73

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
Freddy May музыкальный слух можно условно разделить на абсолютный и относительный...абсолютный-это врожденное...относительный можно в известных пределах развить...кроме того, слух можно (наверно) условно разделить на "УНУТРЕННИЙ"-когда ротом его не смычишь, но найти на инструменте звук смогешь, и ВНЕШНИЙ-когда можешь енто дело прохрипеть...тем не менее даже хрипатую глотку в известных пределах можно развить...
обнако весь мой словобред отнюдь не умаляет и не исключает знание нотной грамоты...хотя бы на уровне АЗ БУКИ ВЕДИ ГЛАГОЛЪ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 11:34 #74

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
sng61 пишет:
Ребенок может вообще не понимать, какая нота выше, ниже, не ответить, сколько нот в аккорде, не отстучать ритм... и его завернут. А через 5-10 лет ты его можешь увидеть, нехило взлабывающим сходу на слух. И он скажет "а прикинь, меня в не приняли тогда, данных не нашли..."

)
..я-один из "завернутых"....убогенький был...худенький...ушастенький...щас вот-лысенький стал...боле мене взлахабывабающий на слух...(даже имеющий наглость типа поучать...в том числе и преподов музшколо..охи забавное это дело-ставить их в тупик в еловом лесу с трусишкой зайкой и серым волком!...они так неуклюже контраргументируют...така моя ужасная мстя за обруганное бесталанное детство)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 авг 2020 11:50 #75

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
sng61..ну шр сказать про пробку в ухе...по канонам профосмотра ЛОР органов-ну уха в частности-наружный слуховой проход должен быть чист...и не толко для обечспечения свободно прохождения воздушного (сиречь-звукового) потока, но и для возможности визуального осмотра барабанной перепонки (или перепонной барабанки)...не все ЛОРы это делают на "профах", но в стандартах записано...наличие пробки в ухе, не полностью перекрывающей наружный слуховой проход, существенно не влияет на проведение тестов на шепотную и разговорную речь (основные функциональные тесты)...однако, например, при проведении аудиометрии вполне могли бы быть ложносомнительные результаты.
так что ЛОРа, ты, конечно, взял нахрапом...ну да ничего..главное-результат..
...этот столь пространный словобред имеет отношение к "хирургии уха"-о которой тут вскольз упоминалось....а хирургия уха-вещь опасная...заденешь при мастоидите ФАЦАЛИС-и будет на всю жизнь морда перекошена....
...а вот анатомия уха (внуреннего и височных и корковых центров)-если конечно без врожденных патологий-в принципе одинакова у всех...функциональное их развитие, безусловно, имеет индивидуальные осбенности, но в большинстве своем возможность различать звуки по частоте, тембру и амплитуде-это три кита слухового анализатора...
пардону за ликбез....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.160 секунд
Яндекс.Метрика