Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с теорией музыки и гармонии.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?"

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 20 авг 2020 22:26 #26

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
а я шо? я ни шо...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 21 авг 2020 07:13 #27

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1667
  • Спасибо получено: 1633
В самоделках... там главная фигура тот, кто получше соображает. Чаще - гитарист или клавишник Барабанщик только счет дает. И в паузах долбит, пока ему не объяснят основы культуры поведения на репетиции)

По нотам мало кто читает с листа. А чаще ноты перед глазами - как напоминание того, что ты по ним выучил или понял на слух, пока разучивал. Так что вопрос в настойчивости разбора материала, а не знании нот. Знают их все, или легко могут узнать.

Ortodox пишет:
А набросать страждущим ноты- это выше вашего достоинства, или лень! Эх, грамотеи!
вот именно это воинствующее иждивенчество и вызывает желание высказаться) Инструмент под руками, сеть в компе - и... и само не сразу все получается, и другие не так помогают.

Кое-кто не осознает видимо, что такое УЧИТЬСЯ. Привыкли, что в тарелочке, и на диван. И требуют. ТРЕБУЮТ!!! Снисхождений, помощи, разжевываний... и причем чтобы в той форме, в которой будет максимально приятно употреблять.

Искать, пытаться... а вот если уж совсем самому никак, нету нигде (а искали? сами сильно хотели?), в стену уперся - то лишь тогда спрашивать. Не раньше. И быть благодарным за ЛЮБОЙ совет, помощь, подсказку. И дальше - опять самому искать, пытаться... до следующей стены.

Уж повторюсь, заакцентирую. Сейчас столько материала вокруг... даже и не мечталось о таком в досетевую эпоху, а тем более при недостроенном коммунизме.

P.S. Вот все просится как пример, обозначу все же, как понятную аналогию, особенно для мужиков. Про учиться. Представим, что занялись вы боевыми, скажем каратэ. И в секции... там конечно учат, но надо оказывается и самому шевелиться... годами... и столько потерпеть................ И у каждого свой путь в случае трудностей. Ввиду отношения к ним.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 21 авг 2020 10:38 #28

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 2246
Да уж....
Если бы у всех было такое отношение, то ни фига не было бы того обилия информации, о котором уже не первый раз сказано :cheer:
За пустую игру слов "спасибо"?! Шутить изволите?! :woohoo:
Нравится ломать головой стены?! Да, пожалуйста! Только не нужно призывать и обязывать это делать других :P
Вместо восьми коротких строчек нот или ссылки на ту же Ваенгу, очередной выплеск желчи- это зна'ково!
Надувайте губы дальше, "мнимая беременность" уже никого не удивляет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 21 авг 2020 12:24 #29

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 2957
  • Спасибо получено: 1633


Курю v2 | #296 чтобы не загромождать бемоли/диезы только в нотах
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 21 авг 2020 16:10 #30

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1667
  • Спасибо получено: 1633
Ortodox пишет:
1. Если бы у всех было такое отношение, то ни фига не было бы того обилия информации, о котором уже не первый раз сказано
Отнюдь.
Отношение - хорошее, конструктивное.
Кому что надо - помогаю (и не только по музыке), если вижу, что человек стремится, а не обиженно ноет, что конфету недостаточно вкусную дали. Мне в свое время помогали куда меньше, чем я затем кому-то.

Я лично не делюсь стилями потому как просто их не запоминаю и не каталогизирую, а играю сходу на том, что под руку попадет. Не редактирую их, и не пишу свои. Кучей - тоже наборы уже здесь лежат. Паки выкладывал, когда ими интересовался. Сейчас и забыл про них.
По теории вокруг масса материала, пересказывать учебники смысла не вижу. А если какие мысли говорю - то кто-то полезное там найдет, если предмет понимает. А если не понимает... ну значит пока не доехал. Оно ж как... популисты сразу дают дешевую рыбу, а кто-то из идейных соображений предпочтет намекнуть про удочку и обрисовать принципы рыбной ловли.

Персонально для Вас кто-то должен ноты набрать, чтобы Вы сыграли по ним? Мало вокруг готовых нот, миди, караочных миди...? И вообще, Вы музыкой решили заниматься - или для себя видимость создать, что приобщен? Даже иронизировать не надо - настолько это требование само за себя говорит.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 21 авг 2020 16:32 #31

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 2246
sng61 пишет:
Персонально для Вас кто-то должен ноты набрать, чтобы Вы сыграли по ним?
Вы только писать умеете? Читать не пробовали?
Я ни у кого, ничего не просил :) тем более ноты!
Один раз в ветке стиль, которого ни у кого не нашлось и официально- всё :P
Варез тема отдельная и ко всему сказанному отношения не имеет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 21 авг 2020 16:41 #32

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 2246
sng61 пишет:
И вообще, Вы музыкой решили заниматься - или для себя видимость создать
Музыкой занимаюсь :) только цензоров мне больше не нужно :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 00:10 #33

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 870
  • Спасибо получено: 557
< Каталог стилей - vk.com/@vkcasio-styles Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 08:57 #34

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6881
  • Спасибо получено: 3719
Да, Волкер интересный композитор, хочешь так же сыграть или создать кавер на данное произведение ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 10:36 #35

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 870
  • Спасибо получено: 557
Просто фортепиано ( KAWAI vs Yamaha vs Steinway ) понравилось, красиво так переливается , светит и мигает....
< Каталог стилей - vk.com/@vkcasio-styles Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 15:29 #36

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
оказывается, дискуссия не исчезла бесследно, а обрела жизнь в новой ветке...наверно, это правильно...
немного перефразировав Маяковского, скажу так-Я НОТЫ БЫ ВЫУЧИЛ ТОЛЬКО ЗА ТО. ШО В РУКАХ У МЕНЯ СИНТЕЗАТОР
....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 16:11 #37

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 2246
Док, каждый выберет тот путь, который ему больше подходит :)
А перефразировать, когда за плечами музыкальное образование...
Были на форуме рвавшиеся овладеть, да что то их не видно и не слышно с нотами :P
Видимо благоразумно решили, что раз обходились до этого, то обойдутся и впредь :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 16:51 #38

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
Ortodox, у меня нет музыкального образования...неполные 2 года (в 7-8 лет) на аккордеоне "изподпалки" -это только ноты и выучил...к музыке вернулся через 7 лет-где-то в 14...ноты пришлось вспомнить.....ну а потом уже...начали расти ухи, пальцы и мозги....
..я знавал и "абсолютгых слухачей"-они не знали нот, знали лишь их расположение на клавиатуре )доремифасольляси"...знали аккорды по названиям-не зная принципов их строения..в принципе-этот минимум был вполне достаточен для них в плане общения с партнерами по ансамблю...но это были "слухачи" варившиеся в музыкально-шабашном котле практически с пеленок...НО ОНИ ИЗНАЧАЛЬНО ОБЛАДАЛИ НЕДЮЖИННЫМИ МУЗЫКАЛЬНЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ...
возможно, для слухпчей с бегающими пальцами знание нотной грамоты и не столь необходимо.....а вот недляслухачей (как мне думается) без этого...можно, конечно...но долго, нудно и неперспективно...я отнюдь не собираюсь никого агитировать к обучению, однако (ИМХО), потратив энное количество рублев на недешевую музыкальную игрушку хотя бы из уважения к техническому уровню устройства можно бы и чуть напрячься....все же (ИМХО) это не намного сложнее чем овладеть миди-программами и ауди-видео редакторами....
...впрочемКАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ЖЕНЩИНУ РЕЛИГИЮ ДОРОГУ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 17:18 #39

  • Mamont
  • Mamont аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1106
  • Спасибо получено: 649
Мой хороший знакомый, с консерваторским образованием, как-то обмолвился, что все великие композиторы были слухачами, и сам он в ноты лезет только из крайности. Я подумал, что ему виднее, а мне, домашнему музыканту с одним классом в 1963 г и одним коридором ДМШ в 1965 г, слышать это весьма приятно.
Korg Kronos 73, Korg micro ARRANGER, Kurzweil PC361, Yamaha Motif XF6, Yamaha Motif 7, Clavia Nord lead A1, Roland Fa-06, ПОЛИВОКС, Access Virus Ti Snow, Berhinger UMX610, E-MU Xboard 25 (Korg Pa-900, Korg Krome 61, Novation Mininova, Casio XW-G1, Yamaha djx-ll, Boss Dr-5).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 17:27 #40

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
отчасти не лишено истины...действительно, у композитора мелодия рождается где-там, между гипоталамусом и стволом мозга...а уже опосля подключаются височные доли (тама центр письма-чтения вроде как)...ну да хрен с ней, с нейрофизиологией...
в последнее время я крайне редко обращаюсь к "чтению нот"-только в случаях ну уж хитрозамороченных каких-то фрагментов, ну когда уж ну очень хоцца ну вот так вот как там вот...
...но вот для начинающих...ну надо наверно по линеечкам-то поучить...чуточку...с длительностями разобраться...с размером.....а там уж и с буквенными символами подружится придется...ну ИМХО я вот так мыслю эту эволюцию.....ну, конечно, мутации тож случаются
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 18:06 #41

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 2246
Док, я не принципиально против нот :)
Ведь основной массе, ну нечего по ним играть- для их музыкальных предпочтений НОТ просто НЕТ :P
Вы же сами признали: когда сильно замороченные моменты! Ну откуда у начинающих эти моменты, если они и нот то нужных не найдут.
Повторяться совсем не буду- с нотами из песенника, с буквенными обозначениями аккордов, если очень пожелаешь, разобраться не сложно... Но это для тех кто не может на слух под стиль сыграть- им безвыходно :cheer:
То чем не пользуешься регулярно, забывается "моментально"- сами это признали ;)
Ну чего мусолить одно и то же!
Ноты не для избранных, а для тех кому есть, что по ним играть :)
Основной массе нечего :P Изучить для галочки и "завтра" забыть? Я вас умоляю... На свете столько практически полезных знаний для всех :)
Осваивайте пайку и радиолюбительство- я этим увлекаюсь с того возраста, когда вы ноты из под палки ;)
Про комп вообще молчу- и для жизни и для музыки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 18:12 #42

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 2246
Этак я с вами скоро до статуса "Живу здесь" докачусь, а мне этого не хочется...
Надеялся, что удалят, а создали новую тему- ещё одну курилку по значимости :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 18:34 #43

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
Ноты, сольфеджио, вроде бы ненужны "слухачу". Хорошо если он слышал мелодию, сразу подбрал. А если взял какой то песенник с нотами а песни не знакомые, а нот не знаешь. Как угадать мелодию. Вот сегдоня рылся в своем цифровом бордаке и иашел когда то скаченную книжку "Я помню тот Ваненский порт". Там есть и блатняк и рассказы и .... ноты. Вот посмотрев на них и можно угадать незнакомую мелодию.
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 18:57 #44

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 2246
alka пишет:
Как угадать мелодию?
Повторюсь :)
Идём на Ютьюб и слушаем! Понравилась- подбираем ;)
"Будь проклята ты, Колыма!"- не знает мелодию только тот, кто её и играть то в жизни под страхом расстрела только будет :cheer:
Ребята, а как там летом то здорово! Рыбалка, охота, озёра, реки! Горы "лысые"- с перевалов вид на десятки, а то и на "сотни" км! Заблудиться почти нереально, а от лагерей остались рожки да ножки...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 19:02 #45

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
Тоже повторюсь:), песня не закомая, автор не знакомый, не так популярна, чтобы класть на Ютуб:)
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 19:06 #46

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 2957
  • Спасибо получено: 1633
Нет уж лучше вы к нам)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 19:31 #47

  • mihey
  • mihey аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 360
  • Спасибо получено: 78
Freddy May пишет:
Да, Волкер интересный композитор, хочешь так же сыграть или создать кавер на данное произведение ?
Он чё, ещё и композитор? Ух, ни хрена себе! Да уж хотя б научиться так не педаль ногой давить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 19:36 #48

  • mihey
  • mihey аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 360
  • Спасибо получено: 78
Ortodox пишет:
Были на форуме рвавшиеся овладеть, да что то их не видно и не слышно с нотами :P
Видимо благоразумно решили, что раз обходились до этого, то обойдутся и впредь :cheer:
Были, есть и будут. Надежда не умерла...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 19:44 #49

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2568
  • Спасибо получено: 7788
Извечный вопрос. Мое мнение такое - если хочешь научиться играть что-то вроде 'полета шмеля' надо нотки выучить. Что-то более медленное типа 'лунной сонаты' можно подобрать на слух.

А так- либо действительно природный дар... либо - некоторое приближение к тому что действительно должно звучать )

Ноты знать желательно... хотя бы для того, чтобы понимать о чем идет разговор, когда тебе пытаются что-то подсказать более-менее профессиональные товарищи. )

Имхо)
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 авг 2020 19:46 #50

  • AleksanderG
  • AleksanderG аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
  • Спасибо получено: 291
Иногда хочется чего нибудь самому зафигачить. Какой нить музыкальный каламбур. В голове рождается, пальцами по клавишам тыкаем, а шобы не забыть, как раз ноты и нужны.
Ионика Юность Критику приветствую. Жесткую тем более.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.212 секунд
Яндекс.Метрика