Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с теорией музыки и гармонии.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?"

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 19 нояб 2020 09:48 #101

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
Freddy May пишет:
Простите за нескромный вопрос: это где такие хреновые музыканты ? Если я не могу сыграть на раз, то не быть мне кабачником, звание лабуха надо ещё заслужить, похоже ваши этого звания недостойны.

Федя, а Вы знаете наизусть все песни и произведения, хоть и не сложные?
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 19 нояб 2020 10:30 #102

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1673
  • Спасибо получено: 1642
Антон пишет:
сколько раз я в кабаках просил сыграть песню. Музыканты отказывали,так как у них программа песен и они тренировали их.Хотя ничего такого замудренного не заказывал
Не скажу за всех, и тем более в нынешнее время. Но отвечу по пунктам.

1. Раньше аранжировки были примерно в одном ВИАшном русле (даже забугровый рок), и вживую можно было сыграть, худо-бедно все, что на слуху. Но вопрос был - а надо ли играть то, что может прозвучать не так, как музыканты для себя считали бы приемлемым. Тем более если есть некие фразы, риффы, соло, которые обязаны прозвучать как на оригинале, и тем же точно звуком. Все на слух. Нот с раскладкой тогда на эстраду вообще не существовало, максимум клавиры с аккордами. У кого было муз.образование, оно упрощало задачи острее слышать и глубже/быстрее понимать. А работа - на слух и ВКУС.

2. Сейчас музыка ну очень разная. Да и музыканты (молодые) не так привычные к живым коллективным играм на слух материала, который хотя бы не прогоняли до этого. В "наше время" (70-80-е), когда (к примеру) мы готовились сесть в кабак, на репетиции говорилось "такую-то песенку все слышали? - погнали", устаканивались моменты, где что, сколько голосов, конечно тональность... - Иногда даже до конца не доигрывали, считалось что все понятно. Гитаристы и клавишники все знали заранее, реже по ходу въезжали. После максимум пары прогонов любая песня считалась готовой для проката в зале. Вживую игралось вполне живенько. Взглядом показывали проигрыши, соло, модуляцию, коду... Но это были популярные песни, и у музыкантов все было на слуху. Если был заказ "а можете такую-то...?", и песню не играли до этого, и даже не все слышали - проблема обычно была в тексте, а инструментами подхватят, в неких стандартных обыгровках. Солист обозначал рисунок, темп, тональность... - и дальше по ситуации выгребали импровизом и взаимным чутьем. А сейчас это может и не прокатить, нередко и аранжировка оригинала много значит.

3. Главное - различать для себя: сыграть - или наиграть. Эт разные вещи, и тут у каждого музыканта и коллектива свои критерии, свои требования к планочке. Как и у заказчика)
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 19 нояб 2020 10:58 #103

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
alka пишет:
Федя, а Вы знаете наизусть все песни и произведения, хоть и не сложные?
Конечно нет, но достаточно прослушать на перекуре и сыграть подобное, точной копии не просит никто. А тот, кто просит определённое и незнакомое мне - пусть сам и поёт. Когда ко мне подходят с незнакомым материалом, типа: "А сыграешь мне Королёва ?", я говорю - "Сыграю, а Вы споёте ?", при положительном ответе так и получается: я играю - они поют. Караоке, ёлки :) .
Кабачный лабух отличается тем, что сыграть может всё, даже то, что не в силах спеть, этим он и отличается от эстрадных звёзд, за это его и уважают.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Bambino, Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 19 нояб 2020 17:31 #104

  • Антон
  • Антон аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR S 670
  • Сообщений: 110
  • Спасибо получено: 53
Я учту пожелания) Просто торопился,чтоб мысль не потерять
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 19 нояб 2020 17:46 #105

  • Антон
  • Антон аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR S 670
  • Сообщений: 110
  • Спасибо получено: 53
И вот что я еще заметил,пересматривая ролики на Ютубе. Многие играют без нот на подбор и получается откровенная фальшь. И в аккордах и мелодии. Хоть я далеко не считаю себя профессионалом с абсолютным слухом,я очень хорошо это слышу. Мало того,что они это выкладывают (может это и хорошо,учат как не надо играть) Но начинаю смотреть комментарии и там столько восхищенных людей! Мол класс,научи,скажи аккорды и т д. Неужели народ не слышит?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 19 нояб 2020 17:53 #106

  • Антон
  • Антон аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR S 670
  • Сообщений: 110
  • Спасибо получено: 53
AleksanderG пишет:
Знание нот и беглая игра с листа расширяет наши возможности играть много разного и заставляет нас волей неволей держать технику игры. Так что я за "учится играть по нотам".
Я тоже думал.вот выучу ноты и попрет!) Возьму и сыграю что я хочу с листа) Люди связанные так или иначе с музыкой меня охладили. Говорят даже музыканты учат и разбирают ноты,тренируют трудные моменты произведения. А когда уже разберут,то ноты стоят как напоминание. Я с этим согласен. Хотя может профи и сыграет с листа,не очень трудное произведение
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 19 нояб 2020 19:30 #107

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1673
  • Спасибо получено: 1642
Антон пишет:
Неужели народ не слышит?
Большинство не слышит... но высказаться хотят, эмоциями поделиться. Дело в том, что если ты не умеешь / не можешь, но похвалил того, кто чего-то умеет лучше тебя - ты уже как-то уже и сам причастен к свершившемуся и недоступному для тебя лично свершению. Типа подсознательно примазался. Такая вот фишка психики. Обычное дело ... от упертых фан-клубов до просто умеренно умилительных одобрений.

А кто-то слышит, но из той самой деликатности молча проходят мимо. В итоге остаются восторги. А кто скажет честную критику - на того наедут большинством, тем самым, которые не умеют - но хотят эмоций и вовлеченности))

Собсно и на этом форуме масса иллюстраций на эту тему.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Bambino

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 19 нояб 2020 19:44 #108

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
Антон пишет:
Ну елочку можно по большому счету и на 3х аккордах сыграть,а когда ты их ставишь все и много и переходы какие то,то песня так приятно уши лелеет,ну не подобрал бы я эти аккорды сам...
:) Антон, не стесняйтесь цитировать профессионалов))

...вот "антология взросления Ёлочки" от DOCTORJAZZ63:




Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: schurik75, semiono, Freddy May

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 19 нояб 2020 23:31 #109

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
Ну играют же не по нотам
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 20 нояб 2020 14:34 #110

  • Антон
  • Антон аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR S 670
  • Сообщений: 110
  • Спасибо получено: 53
Профи)) Что сказать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 20 нояб 2020 22:22 #111

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
FL пишет:
Ну играют же не по нотам

Найдите, (если сможете) 10 отличий этого видеоролика:


от тех видеороликов, что представлены в предыдущем сообщении...
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Freddy May, sng61

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 29 нояб 2020 18:42 #112

Антон пишет:
Неужели народ не слышит?

Думаю что слышат, но редко кто хочет об этом писать. Ошибок, неточностей много, особенно в правильности аккордов (не говоря уже о том что используют одни трезвучия там где в оригинале септаккорды). Но если уже имеются одни восторженные комментарии, то мало кому захочется добавлять в них "ложку дегтя". Не хочется портить общую картину. Очень часто просто не хочется обижать человека, ведь неизвестно как он на это прореагирует. А если это ребёнок ? А если кто-то только-только начинает, мало ещё разбирается в этой теме, уместно ли было бы указывать ему на такие ошибки ? Вот если кто-то прямо так заявляет- типа пишите всё что думаете, что не совсем так, то можно. Ну и потом- таких видео, с такими ошибками так много, что просто "физически" невозможно ко всем писать комментарии с уточнениями, да и нельзя же быть "ко всем бочкам затычкой". Кто-то на такие замечания вообще не прореагирует, может кто-то скажет "спасибо", а кто-то воспримет это как серьёзную критику и расстроится. Все люди разные. И настроение у одних и тех же людей разное бывает.


И ещё, почему много восторженных отзывов. Потому что сейчас, особенно при игре на современных "навороченных" инструментах в основном впечатление производит общий эффект исполнения, а не точность. Кто там обращает внимание что где-то не совсем такой аккорд какой должен быть, или не такая нота, главное что "здорово", эффектно.


Ну и если уж затронута в очередной раз тема сдерживания выражения впечатлений здесь на форуме, то можно сказать что и здесь к тому что выкладывают много бы чего можно было бы добавить, скорректировать, но если человек об этом не просит то зачем ? Как действует иногда критика, я например знаю. И не хочу делать то же самое в чей-то ещё адрес. Если только кто-то сам об этом не просит, то есть написать кто что об этом думает, о его исполнении. Но такое бывает очень редко.
Могу здесь не появляться по нескольку дней, неделю или больше, очень много дел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Synth

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 29 нояб 2020 18:47 #113

Извините, совсем не в тему хотя об этом только что упоминали. Предыдущее сообщение разделила на абзацы, с отступлениями как положено, но после загрузки всё соединилось в одно целое как в сообщении Антона.
Могу здесь не появляться по нескольку дней, неделю или больше, очень много дел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 30 нояб 2020 04:15 #114

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
Подправил. С отступами есть момент... но об этом точно не здесь
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 01 дек 2020 17:55 #115

  • Антон
  • Антон аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR S 670
  • Сообщений: 110
  • Спасибо получено: 53
Марина права,что критика бывает вредит. По рукам бьет и отбивает желание порой. Хотя она не отобьет у того кто хочет и стремится. Мне не понятно,кто выкладывает откровенную фальшь. Ну я понимаю,что начинающие многие,как и я учатся,но выкладывать то зачем? Если опыта не набрался и не умеешь подбирать на слух,играй по нотам. Порой смотришь видео игры и порой даже не плохо,но когда играешь по настоящим нотам той же самой песни,то музыка другая. Еще много аккордов и переходов,которых не было. Я извиняюсь. Не музыкант. Пишу,как это вижу и чувствую)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 13 фев 2021 22:13 #116

  • Ness
  • Ness аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 275
  • Спасибо получено: 184
Ortodox пишет:
Вот все изучали в первом классе, а 99% лабухов играет на слух drummer
Значит нет в этом крайней необходимости для любителя- ушами обойдётся :P

Училась в музыкальной школе и музыкальном училище, а по нотам играть не люблю! Возможно потому, что в детстве понравившиеся мелодии подбирала на слух, а потом играла, как прекратила ходить в музыкальные заведения, только "своё"... в основном...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 13 фев 2021 22:26 #117

  • Ness
  • Ness аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 275
  • Спасибо получено: 184
Freddy May пишет:
Антон пишет:
....Хотя вот сколько раз я в кабаках просил сыграть песню.Музыканты отказывали,так как у них программа песен и они тренировали их.Хотя ничего такого замудренного не заказывал....
Простите за нескромный вопрос: это где такие хреновые музыканты ? Если я не могу сыграть на раз, то не быть мне кабачником, звание лабуха надо ещё заслужить, похоже ваши этого звания недостойны.

Вот кстати точно! Далеко не каждый осилит быть Кабачным музыкантом даже психологически.
Мне один знакомый рассказывал что у него был такой музыкант, к которому однажды подошёл пожилой мужчина и заказал... Оззи Осборна!! И... и тот выкрутился, сыграл на Ямахе песню Paranoyd 1970 года.
Готовность сыграть всё что не попросят - это отдельный уровень мастерства, согласна. Я так никогда не могла. Это одна из причин по которой не пошла играть в кабак. "Не заточена под это"... Не могу... Поэтому Вы правы, звание "лабуха" в том смысле который вы вложили в сообщение надо ещё заслужить и далеко не каждый сможет. Это как бы гаромнично-мелодический- сольфеджисткий эрудит который всегда на готове взяться и... и сыграть!
(С уважением к разной специфике профессионализма, Ness)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Bambino

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 14 фев 2021 06:42 #118

  • Антон
  • Антон аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR S 670
  • Сообщений: 110
  • Спасибо получено: 53
Вот ноты чем мне нравятся,что все же это оригинал. И я играю на память песен 10, раньше больше играл. Но забудешь и пробежался по нотам и руки тут уже вспоминают. Музыкант с кабака так же говорил. Они по 70 песен за ночь играли. Как вот запомнить много песен? Кто сколько может сыграть песен по памяти из наших форумчан? Порой хочется новенького чего то сыграть,а приходится по кругу гонять старые,чтоб не забыть. Хотя это тоже тренировка)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 14 фев 2021 07:24 #119

  • Mamont
  • Mamont аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1106
  • Спасибо получено: 649
По памяти, я смогу сыграть под сотню, от Мурки до Танго Свободы, лабухи - 400-500 композиций. Профессиональные музыканты цепляют мелодию на лету, и играют сразу все, кроме сложных классических, и зачастую лучше оригинала.
Korg Kronos 73, Korg micro ARRANGER, Kurzweil PC361, Yamaha Motif XF6, Yamaha Motif 7, Clavia Nord lead A1, Roland Fa-06, ПОЛИВОКС, Access Virus Ti Snow, Berhinger UMX610, E-MU Xboard 25 (Korg Pa-900, Korg Krome 61, Novation Mininova, Casio XW-G1, Yamaha djx-ll, Boss Dr-5).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 14 фев 2021 08:09 #120

  • Антон
  • Антон аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR S 670
  • Сообщений: 110
  • Спасибо получено: 53
Ну класс конечно! А я вот уже Мурку не помню. Хочу уже пару дней ноты ее поднять и вспомнить. Но пока другие играю. Ну вот от чего это зависит? Обидно. Долбишь вроде и все идет,время проходит и забывается. Музыканты конечно всю жизнь этим занимаются,живут этим и многие с детства. Ну или талант и память. Мне вот интересно,что другие участники напишут,ну чтоб более полноценное понимание сложилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 14 фев 2021 09:28 #121

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
У нас в талмуде 12 блоков по 8, правда где-то есть по паре регов на вещь. Я не считал, сколько всего, но это не всё, там нет того, что исполняю лично я, например нет ЛМ, Державина, Преснякова, Салтыкова, Хромова... ну и там ещё чего-то. Вы думаете я когда-нибудь видел ноты этих произведений ? - Да я и нот-то не читаю. На против каждой графы просто стоит тональность буквой - это все записи: Название (исполнитель), войс второго мануала, базовая тональность, иногда приписано, что есть модуляция и на сколько (например +2 или +1/+1). Всё играется из башки, для этого и нужны репетиции, чтобы помнить что к чему.
Вот поехал на репу...
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 14 фев 2021 10:10 #122

  • Антон
  • Антон аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR S 670
  • Сообщений: 110
  • Спасибо получено: 53
Ну класс,что сказать) Я еще больше расстроился)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 14 фев 2021 10:42 #123

  • Eugene
  • Eugene аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 355
  • Спасибо получено: 244
Не растраивайтесь ... не это в жизни главное...( играйте для себя и как вам нравится, что бы именно вам нравилось )
А материала для понимания полно в интернете.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 14 фев 2021 11:35 #124

  • sableff
  • sableff аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 488
  • Спасибо получено: 1172
Однажды, ещё в начале 90-х, поехали играть свадьбу в деревню. Ездили вдвоём - напарник вёл свадьбу и развлекал публику игрой на баяне, а я играл танцы в клубе. Расставил аппарат, полез за талмудом, который ещё называли "Книгой Жизни", и о, ужас, оказалось, что оставил его дома, пополняя репертуар новыми песнями. И, если сыграть песню наизусть труда не составляло, то слов я почти не знал, для этого и существовал талмуд. И - ничего! Приехал домой живым, с бабками, ещё и с премией, т.к. одна из немногих песен, слова которых я знал, была "Таганка", любимая песня папы жениха. Сыграл её раз двадцать!..
(Vermona орган ET6-1, Vermona piano-strings, Vermona SK-86, Kawai FS-680, Yamaha PSR-E413-453, EW-400, S670, SX700), Genos 2.
Играю только то, что нравится мне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 14 фев 2021 14:38 #125

  • sableff
  • sableff аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 488
  • Спасибо получено: 1172
Марина Максимова пишет:
Да уж, если такие достаточно простые по сложности исполнения песни как "Мурка", "Таганка" и т. п. вызывают где-то, у кого-то, в определённых кругах, в соответствующей обстановке такие сильные впечатления, ответные реакции, а может даже фурор, то тут главное как говорится, оказаться в нужное время в нужном месте.
Сразу видно, что дама не имеет ни малейшего представления, как музыканты работали на свадьбах или в кабаках. Там нужно было играть ВСЁ, что когда-то где-то кто-то из присутствующих слышал. Давненько тут не было слышно "теоретическических" измышлений от вас. Прошлым летом, казалось, всё уже было разъяснено. Ан нет...
(Vermona орган ET6-1, Vermona piano-strings, Vermona SK-86, Kawai FS-680, Yamaha PSR-E413-453, EW-400, S670, SX700), Genos 2.
Играю только то, что нравится мне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61, Bambino
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.145 секунд
Яндекс.Метрика