Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с теорией музыки и гармонии.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?"

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 10:29 #151

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Не все люди, не знающие ноты , становятся музыкантами - гениями.... И не все люди, знающие ноты, становятся музыкантами - гениями ...
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 10:56 #152

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Золотые слова, Юрий Венедиктович! appl
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 11:47 #153

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Ну ноты нужны бывают при оркестровых аранжировках (я это уже кажется говорил), а вот в малых составах можно обойтись и буквами, или даже просто словами (Пол Маккартни, кстати, записывает гармонию буквами). А ноты знать надо, но читать с листа обязательно только в крупных коллективах, разного рода оркестрах. Сейчас можно из миди-файла сделать ноты и наоборот, машины помогают человеку, но если представить на момент, что этих машин не стало - как тогда передать мелодию, буквами ? А как в буквах прописать длительность ?
Я бы сказал иначе - не все гении обучены нотной грамоте, но знание нот не делает тебя гением.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 11:54 #154

  • Ness
  • Ness аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 275
  • Спасибо получено: 184
sableff пишет:
Однажды, ещё в начале 90-х, поехали играть свадьбу в деревню. "Таганка", любимая песня папы жениха. Сыграл её раз двадцать!..

Вот почему я ПРИНЦИПИАЛЬНО, никогда (без исключений) не работала на шарах.
Хотя училась и в музыкальной школе и в музыкальном училище.
Т.е. не потому что не могла "технически"...
Более того, меня туда играть приглашали и звали множество раз за жизнь.
А потому я не делала этого, ЧТОБЫ не играть "того что не нравится" по "сто раз на заказ" от всяких подвыпивших субъектов, которые заказывают покровительственно эту муть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 12:05 #155

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Эмоции музыкантов на халтурах - лишняя вещь, работа есть работа...
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 12:44 #156

  • Ness
  • Ness аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 275
  • Спасибо получено: 184
Freddy May пишет:
Эмоции музыкантов на халтурах - лишняя вещь, работа есть работа...
С одной стороны да, я понимаю этот момент "технически", но с другой, если рассуждать "глобально, психологически", то какая же музыка и исполнение без эмоций? -))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 16:51 #157

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Я имел ввиду неприязнь к повторению простого материала. Если идёшь работать на свадьбу, то будь готов к тому, что придётся 100 раз сыграть то, что лично тебе может не только не нравиться, но и вызывать явное отвращение. Я много чего не люблю, но надо - значит надо. Иногда вообще "Цыганочкой" доконать могут, тут уже большой вопрос что устанет быстрее - их ноги, или твои пальцы :) . Помню как-то "бесконечный" Клён играли - раз пять по кругу прогнали эту вещь нон-стопом, да ещё с импровизированными проигрышами - минут 30 гоняли, а нам всё показывают типа - "крутите, крутите, ребята, там вон родители ещё не договорили свои рассказы друг другу...". Я этот "Клён" лет пять слушать потом не мог :)))
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 17:12 #158

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
Ребят. Есть жэ тема 'про свадьбы'...

Давайте все таки к нотам...

У меня товарисч нот не знает но на самоиграе 'двумя' пальцами в автоакк... играет все. И местами именно гармоническая линия и мелодия цепляет за душу.

Еще он играет несложные запильчики на соляре.

При этом нот не знает. И у меня складывается впечатление что если бы он эти ноты знал всетаки у него так душевно бы не получалось.


Хотя мое личное мнение... что знать ноты надо хотя бы для того что тебе если скажут сыграй скажем ноту фа... чтобы ты именно ее и сыграл. )))

Поверьте. Даже на таком уровне этиизнания не помешают )
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 19:00 #159

  • Ness
  • Ness аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 275
  • Спасибо получено: 184
balderes пишет:
У меня товарисч нот не знает но на самоиграе 'двумя' пальцами в автоакк... играет все. И местами именно гармоническая линия и мелодия цепляет за душу.
Еще он играет несложные запильчики на соляре.
При этом нот не знает. И у меня складывается впечатление что если бы он эти ноты знал всетаки у него так душевно бы не получалось.
Кстати да, бывает именно так и зачастую.
Во мнении Мы здесь с Вами схожи полностью!
balderes пишет:
Хотя мое личное мнение... что знать ноты надо хотя бы для того что тебе если скажут сыграй скажем ноту фа... чтобы ты именно ее и сыграл. )))
Поверьте. Даже на таком уровне эти знания не помешают )
И здесь в точку! Собственно в первую очередь для этого они и нужны, ноты, именно для такого вот момента-)))
Поправляйтесь Балдерес!!!!!!
С уважением, Nora (Ness)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 20:11 #160

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Вклинюсь в дискуссию с позиции любителя.

Лично мне ноты нужны для того, чтобы читать книжки по теории музыки.

А книжки я читаю просто потому, что мне это нравится. :) Ну и практическая польза есть в том, что зная теорию, мне стало проще учить новые произведения наизусть. Потому что я теперь вижу составные элементы, а не просто тупо учу механически, как раньше, повторяя по 100 раз.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 20:21 #161

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
В среде кабачных лабухов есть такое выражение "играет ноты", то есть воспроизводит заученные партии, джемить с такими ребятами бесполезно, поскольку импровиз упирается в заученные фразы... но знать ноты надо.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 20:30 #162

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Моё мнение, люди с классическим муз. образованием не умеют импровизировать не потому, что они зажаты в какие-то рамки и ноты, а просто потому, что не осознают базовых принципов, которые знает (обычно интуитивно) дворовый гитарист. Объясните им эти принципы, и рамки упадут.

Вот отличный пример. Девочка-классический пианист пытается импровизировать. Сначала спотыкается, но как только уясняет, что можно просто зациклить четыре аккорда, а сверху соорудить любую мелодию на свой вкус, просто взлетает:
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 21:11 #163

  • bae2
  • bae2 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 7
Не получится тему ограничить ответом нужно/не нужно;
тема перетекает в более глубокие:
А) хочу/не хочу играть то, что для меня "тупо" - на потребу Заказчику (которому на ноты вообще плевать) - это уже глубже. Сегодня сдаем партию оборудования Газпрому, я разговариваю с Заказчиком - сделай вот это вот так, а это исправь вот так (замечания левые, но устранимые; касаются даже не железа. а изменений в ЭД) - и Заказчику плевать на "ноты". И ему не объяснишь про "мажор/минор" - проще согласиться, а станешь объяснять - нечаянно ткнешь в то, что он не шарит в "нотах" - поймаешь обиды (а заказ на трехзначные ярды). И в кабаке, и на производстве - одно и тоже. Кто платит - так и играй; а ноты - это правила; и если правила не устраивает Заказчика - играем типа без них - ну жизнь у нас такая.
Б) Талант и ноты. Тут упоминался Джимми Хендрикс (который без нот):
- начнем с того, что для сегодняшней молодежи он уже никто (поспрашивайте сами, я удивлюсь если будет другой ответ);
- его музыка и тексты сильно завязаны на наркотики (ИМХО; можете спорить, можете почитать переводы текстов, можете поиграть языком...);
- Джимми обоерукий, а почти все левой рукой играют значительно хуже, чем правой - отсюда его неповтоимые стили;
- Джимми, будучи на волне в течении всего 3-х лет, оставил после себя огромное количество записей (в том числе потому, что по 20 раз писал варианты исполнений - а это "метод тыка", причем за чужой счет - ты же не один играешь - отсюда конфликты с группами - НЕ МОГ ОБЪЯСНИТЬ ЧЕГО ХОЧЕТ), так может нужна система музыкальной грамотности, чтобы говорить на одном языке, а не списывать все на гениальность и не понимание;
- в статьях пишут, что Джимми, когда учился - прослушивал диски по много раз и исполнял по "слуху" - а зачем?? Потеря времени - для этого ж ноты и придуманы;
- и наконец, относительно простенькую АББУ играют все до сих пор; а Хендрикса - КТО?? Может стоило все же записать, чтобы очередной любитель не слушал по 20 раз записи, для идентификации музыкальной фразы (но там все не запишешь - нужно быть вторым Хенриксом в теории музыки).
В) Ну да, мне музыка Джимми Хендрикса не нравится (ни с нотами, ни без). Но есть исполнители за которыми хочется тянуться. А без нот (без видео, где показано какие ноты нажимаются, какими руками-пальцами) не повторишь. Это ЯЗЫК общения, система, правила; у воров есть свои понятия, когда садишься играть в карты - опрделяешься с козырями... Ну везде есть, а в музыке иначе? Я, типа - художник, я так вижу? Так не бывает.
Даже если Заказчику надо играть "без нот" - они все равно есть.
Yamaha PSR E353, CASIO PX S3000
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 22 апр 2021 22:01 #164

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
bae2 пишет:
- Джимми обоерукий, а почти все левой рукой играют значительно хуже, чем правой - отсюда его неповтоимые стили;

Ну бывают исключения, притом леворуких и так мало.


< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 мая 2021 16:13 #165

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 510
  • Спасибо получено: 2256
Всё, что ниже сказано касается начинающих(особенно в возрасте 40+), играющих для себя и не планирующих выступлений для музыкантов и около них :P
Если вы уже играете по нотам, то и речи нет! Но при этом научиться играть на слух вас заставит отсутствие нот на то, что вы любите и хотите сыграть.
Когда желания человека заточены на классику и традиционные приёмы игры на клавишных(правая ведёт аккомпанемент, левая- мелодию), конечно нужны ноты.
Но если на аранжировщике, под стиль и знакомые всем песни и даже не очень знакомые- только на слух, так как ноты всё равно, чаще всего, не найдёте.
У всех есть "магнитофон" в голове- слушайте много раз то, что хотите подобрать и мелодия зазвучит у вас в мозгу, а дальше действительно одним пальчиком перебирайте клавиши. В начале это будет долго, но чем чаще вы будете этим заниматься, тем быстрее станете достигать желаемого.
Дальше совсем просто: стиль, в нужном темпе, вам обеспечивает автоаккомпанемент- только нужные аккорды бери; слушайте барабасы в стиле и метроном вам по сути не нужен; мелодия у вас в голове- ведите подобранное правой рукой!
И всё у вас получится ;)
Грустно когда просят ноты песен ЛМ, "Прошлогодние глаза" и "частушек"...Учитесь играть на слух, что бы не говорить о "рассизме" и несдержанности по отношению к начинающим :)
Вот маленький урок по игре на слух от пианиста- аранжировщика Славы Маковского(на его канале классные аранжировки многих популярных песен- рекомендую послушать) :
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61, Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 23 мая 2021 17:12 #166

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1673
  • Спасибо получено: 1640
Ortodox пишет:
...Учитесь играть на слух, что бы не...
Вот пришел с дачи, отсадил картошку (а перед этим ессно под нее плацдарм вскопал и подготовил лопатой и вилами, нудно, и пояснице не просто...), устаааал почти смертельно... И думаю, блин, ниче уже сегодня не порадует наверное... разве что буду есть мороженное, лежа в ванне - и все.
Но нет!
Ортодокс. В кои-то веки, но блин не пришлось мне самому простыню писать, все основное что хотелось и моглось сказать по вопросу, уже написано разумным человеком.

Спасибо!)))

.P.S. конечно опять имхо, но без активно желаемой перспективы игры на слух ВООБЩЕ нет смысла садиться за самоиграй. Ну вот НЕТ - и все.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 24 мая 2021 20:44 #167

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3031
  • Спасибо получено: 1679
Слава Маковский. Ноты – бесплатно.
fortepiano.me/downloads/category/free/

:)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AleksanderG, Ness

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 14 июнь 2021 10:09 #168

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Ortodox пишет:
правая ведёт аккомпанемент, левая- мелодию
Это у левшей так или у всех?
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 14 июнь 2021 20:12 #169

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 510
  • Спасибо получено: 2256
Korik64 пишет:
Это у левшей так или у всех?
Korik64, поздравляю-вы второй, кто это заметил :cheer:
Сено-солома, как любил говаривать один старый полковник по кличке Маруська...
Переставить увы не могу, а беспокоить админа по таким мелочам неудобно ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 15 июнь 2021 13:54 #170

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Значит вот так "внимательно" народ и читает длинные посты. ))
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 03 окт 2021 13:24 #171

  • Azat
  • Azat аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 47
К размышлению из названия темы. По нотам играть навык не лишний,но если нет этого....
Обучение игре на клавишных. Эстрадно-джазовое направление.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышление на тему "А нужно ли учиться играть по нотам?" 03 окт 2021 18:40 #172

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Могу и "Мурку", и "Кольщика", и "Белого лебедя", и ... "Deep Purple" тоже могу, но не по нотам... И вообще импровизация по нотам - это нонсенс...
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.171 секунд
Яндекс.Метрика