Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с теорией музыки и гармонии.

ТЕМА: Гармония

Гармония 24 апр 2023 21:11 #201

  • max_bv
  • max_bv аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 67
Freddy May пишет:
Интересно - как там можно пройти 80% , я специально ошибся - и сразу стоп - грузи заново, откуда взялись проценты ?

Вы какие-то не те тесты проходили :)
Там есть простые, не на скорость, а на внимательность.
Например играет 10 интервалов по порядку, на каждом вы кликаете большой он или мелкий. Если определили 10 из 10 то 100%
Там все варианты простых интервалов в разных октавах и их комбинации.

Еще есть подобные тесты для гамм, аккордов.
Korg Microkey Air 2 61, MODX+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 24 апр 2023 23:48 #202

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Да там все тесты подряд. При завершении очередного показывается 100%, 1500 очков и среднее время ответа. Мне удалось 4,232 первый тест ждал окончания звучания ноты, так там за 5 даже переваливало. А проценты - ну всегда 100%, я вот специально ошибся - хотел увидеть как проценты нарисуются, а прога просто встала и ничего не выдала до перезагрузки. Пожет это у меня глюк какой и надо переставить ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 25 апр 2023 00:00 #203

  • max_bv
  • max_bv аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 67
На главном экране нажимаете "Тренировка Слуха"
на следующем экране нажимаете "Сравнение интервалов".
Следующий экран показывает список заданий, начиная от секунд. Выбираете любое и спокойно проходите. Можно даже во время теста чашечку кофе приготовить, тест не на время :)

Надоело проходить секунды возвращаетесь на экран назад выбираете терции гармонические и тд.
Korg Microkey Air 2 61, MODX+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 25 апр 2023 00:12 #204

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Я прошёл всё это и уже удалил программу. Спасибо - забавно было себя проверить. А Вам удачи! - дельная программка, особенно когда нот не знаешь. Нудная правда, монотонная, хотя бы какие-нибудь вариации тестов её бы приукрасили, но в том виде, в котором она есть, она будет надоедать детям.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: max_bv

Гармония 05 мая 2023 10:01 #205

  • max_bv
  • max_bv аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 67
Мне кажется нашел очень хороший канал по теории (и практике).

Полистайте другие ролики, там очень интересно. Про интервалы я кинул ссылку, потому-что для меня как для новичка это тема самая актуальная сегодня. Но вы найдете то, что вам более интересно по вашему уровню.


Не смотря на мой совсем джуниор уровень я даже на сложных темах залип, даже не совсем понимая о чем он говорит.
Korg Microkey Air 2 61, MODX+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 05 мая 2023 10:32 #206

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Много говорит эта диатоническая система называется натуральный звукоряд, а ведь он может быть и не натуральным. Ладно, суть не в этом - я не знаю что такое широкие и узкие интервалы, но мне это ни как не мешает, интервал - это интервал, далее идёт название его величины, всё остальное - лишний шлак. Для того, чтобы играть, нотную грамоту знать не обязательно, Пол Маккартни, Джефф Линн, да и многие другие (преимущественно рокенрольщики) справляются без этого, а эстрадники вообще работают преимущественно мышкой, как на данном видео, а интервалы строят ушами, а не графиками.Теперь про обучение детей - это совершенно не для детей, дети ни чего не поймут. Лично для меня контент совершенно бесполезный, мне не нужно видеть ноты, чтобы понять какой интервал, мне нужно их слышать. Примеры звучания в данном контенте совершенно не выразительные, я бы гнал детей от такого преподавателя.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 05 мая 2023 10:41 #207

  • max_bv
  • max_bv аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 67
Freddy May пишет:
Лично для меня контент совершенно бесполезный, мне не нужно видеть ноты, чтобы понять какой интервал, мне нужно их слышать. Примеры звучания в данном контенте совершенно не выразительные, я бы гнал детей от такого преподавателя.

Не смотря на то, что мой опыт равен нолю, и как бы спорить мне с вами просто глупо. Не соглашусь с вашей точкой зрения. Возможно, ваш вывод только потому-что посмотрели один ролик (кстати именно он мне тоже не особо понравился), но там есть и другие, например ролик о том, как не стоит изучать интервалы - на мой взгляд отличный, полностью согласен, что по мелодиям их запоминать не эффективно (почему там он рассказывает) или ролик про то, почему не стоит писать музыку на слух - с примерами рассказал и показал, что как раз таки надо смотреть в ноты. Ну и разное.
Korg Microkey Air 2 61, MODX+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 05 мая 2023 10:47 #208

  • max_bv
  • max_bv аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 67
И да в этом ролике он акцентирует внимание не на запоминании интервалов на слух, а больше на теории - как запомнить названия и в чем различия. Как все это выглядит. Я это знаю, но ролик выложил, чтобы кому интересно найдет по этому ролику и другие видео на канале.
Korg Microkey Air 2 61, MODX+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 05 мая 2023 11:22 #209

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
max_bv пишет:
... ролик про то, почему не стоит писать музыку на слух - с примерами рассказал и показал, что как раз таки надо смотреть в ноты. Ну и разное.
А вот это полный абсурд. Вся музыка пишется на слух, правда на внутренний, который присутствует в мозгах композитора. Я могу представить что-то в уме и вынести это на бумагу, а лучше вообще в секвенсор, из которого потом semiono может сделать ноты. Так вот музыку в голове я определяю на слух, а не по визуальному положению нот на нотном стане. Читая ноты, дирижёр слышит музыку в голове, но эту музыку кто-то записал нотами, услышав первоначально в своей голове.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61

Гармония 05 мая 2023 11:28 #210

  • max_bv
  • max_bv аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 67
Freddy May пишет:
А вот это полный абсурд. Вся музыка пишется на слух, правда на внутренний, который присутствует в мозгах композитора. Я могу представить что-то в уме и вынести это на бумагу, а лучше вообще в секвенсор, из которого потом semiono может сделать ноты. Так вот музыку в голове я определяю на слух, а не по визуальному положению нот на нотном стане. Читая ноты, дирижёр слышит музыку в голове, но эту музыку кто-то записал нотами, услышав первоначально в своей голове.

Я уже понял, что вы любите все критиковать :)
даже не посмотрел ролик например
Korg Microkey Air 2 61, MODX+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 05 мая 2023 12:02 #211

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
К черту теорию. Ноты конечно знать желательно, аккорды на латинице знать необходимо. Но Фред прав, музыка должна звучать в голове и поиски гармонии должны идти от простого к сложному.
Сначала три простых блатных аккорда, потом их украшаем ништяками, добавляем переходные аккорды, пробуем более сложные, неочевидные комбинации нот, не стесняемся вместе нажимать рядом стоящие клавиши...
Вообще, подбор гармонии очень увлекательное занятие. Где то читал, что даже известные музыканты иногда днями ищут нужный аккорд.
По своему опыту могу сказать, что бывают моменты, когда песня в одной и той же тональности хорошо звучит на совсем разных аккордах. Даже иногда бывает сложно выбрать ту или иную комбинацию.
Еще бывает, что и от стиля зависит. Вот на одном стиле звучит эта последовательность, а на другом уже не так хорошо.
Я гармонии ищу, включая на левую руку только подклад, орган там или струнные. И слушаю, подходит этот аккорд к музыке в голове, или нет.
И вроде более менее получается. Конечно, чисто на любительском уровне. У профи это конечно уже в подкорке сидит, они такие вещи исполняют на автомате.
И без всяких транспосов, между прочим! ))
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Freddy May, sng61, max_bv

Гармония 05 мая 2023 12:31 #212

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
max_bv пишет:
...Я уже понял, что вы любите все критиковать :)
даже не посмотрел ролик например...
Отвечу подобным же образом: Зилкова смотрите - большему научитесь. Есть у него такой канал - теория музыки по-пацански, даже по первым фразам его общения Вы сразу поймёте разницу доведения мыслей до слушателя. У него так же есть и стримы, где он пишет песни прямо непосредственно при участи слушателей, читая реплики в чате. Весьма поучительный контент, а главное - не абсурдный.

P.S. Карен, я не сомневался в твоём здравомыслии, мудро выразился, спасибо.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64, max_bv

Гармония 05 мая 2023 13:08 #213

  • max_bv
  • max_bv аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 67
Возможно вы и правы, а я нет.
Но почему-то мне кажется одно другому не мешает, почему не развивать слух и муз.грамотность одновременно. Особенно если мне интересно и скучную теорию слушать и что-то на практике делать :)
Korg Microkey Air 2 61, MODX+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 05 мая 2023 14:27 #214

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Конечно люди бывают разными, есть и "Цезари", рад буду, если Вы из них. Однако если заниматься по ошибочной методике, то можно не только не развить, но и растерять. Если рояль настроен неправильно, то правильно на нём не сыграть. Хотя это несколько неправильное сравнение, правильнее будет напомнить одну рождественскую шутку с подарками, когда маленький, но ценный подарок пакуется в несколько упаковок, и помещается в большую коробку. Сколько времени уйдёт на распаковку ? А не выроните ли вы этот мелкий предмет в финале так, что он залетит под диван ? Когда много мишуры, то может потеряться и смысл. Все эти упаковки могут быть очень красивыми, но ведь их Вы использовать не собираетесь, Вы их в итоге просто выкинете, как бы вместе с ними и подарок не улетел...Ну и знанием нот слуха не развить.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 05 мая 2023 14:41 #215

  • max_bv
  • max_bv аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 67
я как ИТшник, предпочитаю сперва (или в процессе) читать матчасть, а не беспорядочно что-то делать в надежде, что смогу так быстрее преодолеть сложности :)

Не гений я, у меня нет хорошего слуха, хотя недавно был приятно удивлен, что слышу намного больше чем когда то думал о своих возможностях (физических) - ну вот вчера смотрел ролик сравнение ямах монтаж и modx, многие в коментах написали, что разницы нет, но я то ее слышу, хоть она и маленькая - уже приятно :)
Без теории и привязки к ней, просто делать на слух это для меня будет пустая трата времени. В моем случае все надо делать в комплексе.
Korg Microkey Air 2 61, MODX+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 05 мая 2023 14:51 #216

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Уши и мозги Ваши - Вам виднее. Всё, что было сказано в ролике про интервалы - Вы можете лично развивать с помощью синтезатора (ну или любого другого настроенного музыкального инструмента). Удачи.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: max_bv

Гармония 06 мая 2023 02:14 #217

  • Клавешнег
  • Клавешнег аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 120
  • Спасибо получено: 57
max_bv пишет:
я как ИТшник, предпочитаю сперва (или в процессе) читать матчасть, а не беспорядочно что-то делать в надежде, что смогу так быстрее преодолеть сложности :)

Не гений я, у меня нет хорошего слуха, хотя недавно был приятно удивлен, что слышу намного больше чем когда то думал о своих возможностях (физических) - ну вот вчера смотрел ролик сравнение ямах монтаж и modx, многие в коментах написали, что разницы нет, но я то ее слышу, хоть она и маленькая - уже приятно :)
Без теории и привязки к ней, просто делать на слух это для меня будет пустая трата времени. В моем случае все надо делать в комплексе.

сударь, слух есть у всех с рождения, просто у одних он развит, у других нет.

для развития слуха можно порекомендовать Вам самое элементарное базовое, на основе начального сольфеджио, т.е. пение интервалов с одновременным проигрыванием их на клавиатуре тембром фортепиано в тональности до-мажор:

1. мажор (мажорный лад): до - ре - до, до - ми - до, до - фа - до, до - соль - до, до - ля - до, до - си - до, до - до - до.
2. сравнение мажора с минором по звучанию аккордов: до - ми - соль - ми -до (до-мажор), до - ми бемоль - соль - ми бемоль - до (до-минор);
фа - ля - до - ля -фа, фа - ля бемоль - до - ля бемоль - фа;
соль - си -ре -си -соль, соль си бемоль - ре - си бемоль - соль;
до - ми - соль - ми - до.

петь нужно точно попадая в играемую ноту, а не по соседям)))
если Ваш слух не в состоянии отличить попадаете Вы в звучащую ноту или нет, можно обратиться к преподавателю сольфеджио ближайшей музыкальной школы за консультацией и продемонстрировать ему Ваше исполнение.
если Вы точно интонируете и различаете на слух звучание мажора и минора, у Вас не всё потеряно)))

следующий этап - септаккорды, увеличенные и уменьшённые аккорды.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Freddy May, max_bv

Гармония 08 мая 2023 22:55 #218

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 09 мая 2023 01:51 #219

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Prelude.pdf
Prelude.wav (сочинение)

B) :cheer:
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: radoSintra

Гармония 09 мая 2023 12:11 #220

  • max_bv
  • max_bv аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 67
Клавешнег пишет:
петь нужно точно попадая в играемую ноту, а не по соседям)))
если Ваш слух не в состоянии отличить попадаете Вы в звучащую ноту или нет, можно обратиться к преподавателю сольфеджио ближайшей музыкальной школы за консультацией и продемонстрировать ему Ваше исполнение.
если Вы точно интонируете и различаете на слух звучание мажора и минора, у Вас не всё потеряно)))

следующий этап - септаккорды, увеличенные и уменьшённые аккорды.

Различаю миноры, мажоры, вижу разницу между другими ладами.
Интервалы вроде на слух слышу и определяю, по тренажеру, только почему-то гармонические и восходящие, с нисходящими хуже - странно :)

Конечно, я еще спою. Чуть теории только наберусь :)


Сейчас смотрю этот канал. Очень хорошо тетенька все рассказывает
www.youtube.com/@musicandchild/videos
Korg Microkey Air 2 61, MODX+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 09 мая 2023 22:10 #221

  • max_bv
  • max_bv аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 67
Еще раз повторюсь, та тетенька учитель - что постом выше, просто гений преподавания.
У меня, как новичка, прямо глаза открылись сегодня. Я наконец въехал во все эти построения тональности, и нафига оно вообще надо. И даже не смотря лекции дальше про аккорды и т.п. сразу понятно откуда руки растут и ноги тоже. В том числе сразу понятно и про их обращение (даже не читая про обращение).
Да и вообще многие закономерности в произведении, которые как бы видел, но не понимал что они закономерности - ну как будто автор сам замутил, что ему в голову взбрело :)
Korg Microkey Air 2 61, MODX+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 09 мая 2023 22:32 #222

  • max_bv
  • max_bv аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 67
Клавешнег пишет:
сударь, слух есть у всех с рождения, просто у одних он развит, у других нет.

для развития слуха можно порекомендовать Вам самое элементарное базовое, на основе начального сольфеджио, т.е. пение интервалов с одновременным проигрыванием их на клавиатуре тембром фортепиано в тональности до-мажор:

1. мажор (мажорный лад): до - ре - до, до - ми - до, до - фа - до, до - соль - до, до - ля - до, до - си - до, до - до - до.
2. сравнение мажора с минором по звучанию аккордов: до - ми - соль - ми -до (до-мажор), до - ми бемоль - соль - ми бемоль - до (до-минор);
фа - ля - до - ля -фа, фа - ля бемоль - до - ля бемоль - фа;
соль - си -ре -си -соль, соль си бемоль - ре - си бемоль - соль;
до - ми - соль - ми - до.

петь нужно точно попадая в играемую ноту, а не по соседям)))
если Ваш слух не в состоянии отличить попадаете Вы в звучащую ноту или нет, можно обратиться к преподавателю сольфеджио ближайшей музыкальной школы за консультацией и продемонстрировать ему Ваше исполнение.
если Вы точно интонируете и различаете на слух звучание мажора и минора, у Вас не всё потеряно)))

Вопрос. А важно в какой октаве петь? Я попробовал в человеческой и понял, что мой сиплый голос не тянет такие частоты. Только ДО 1 октавы попал и сразу, а потом голос срывается. Могу в малой октаве, проверял тюнером попадания в ноты.

1-ю октаву попробую уже завтра более сосредоточенно, сейчас не хочу своих будить и пугать тоже, а то подумают батя совсем свихнулся по ночам выть :)
Korg Microkey Air 2 61, MODX+
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 09 мая 2023 23:09 #223

  • radoSintra
  • radoSintra аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 519
  • Спасибо получено: 614
semiono пишет:
Prelude.pdf
Prelude.wav (сочинение)

B) :cheer:

Закос под Альфреда Шнитке ? :ohmy:
Roland Fantom X + Yamaha Motif XS
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гармония 09 мая 2023 23:10 #224

  • sableff
  • sableff аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 488
  • Спасибо получено: 1172
max_bv Мужской голос реально звучит на октаву ниже. В двухстрочных хоровых партитурах мужские партии тенора и баса записываются в басовом ключе, это и есть их реальное звучание. Рабочий диапазон басов: Соль большой октавы – Ре первой октавы; рабочий диапазон теноров: Фа малой октавы – Соль первой октавы. Когда партия теноров или просто мужского голоса нотируется в скрипичном ключе, например в песенниках, то фактическое исполнение звучит на октаву ниже. Так что, практически всё наше пение проходит в малой и первой октавах. Та нота Ля, что для женского голоса 440 Герц, для мужского - 220 Гц. таковы последствия мутации голоса в подростковом возрасте. До этого мальчики и девочки поют в одинаковом диапазоне.
(Vermona орган ET6-1, Vermona piano-strings, Vermona SK-86, Kawai FS-680, Yamaha PSR-E413-453, EW-400, S670, SX700), Genos 2.
Играю только то, что нравится мне и так, как умею.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: max_bv

Гармония 10 мая 2023 00:01 #225

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
radoSintra пишет:
Закос под Альфреда Шнитке ? :ohmy:
max_bv пишет:

Ага :) Я у Мессиана аккорды украл)) честно!
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.193 секунд
Яндекс.Метрика