Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Делимся стилями, обсуждаем вопросы создания стилей на синтезаторе и компьютере, тонкости их настройки и использования.

ТЕМА: STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 12 июнь 2021 00:02 #426

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
Style creator мне кажется в нем проще писать чем в DAW, но не уверен, поправьте меня если не прав. Мне кажется что он дает полный контроль над написанием стиля, но мало кто умеет в нем работать...
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 12 июнь 2021 04:52 #427

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
FL пишет:
Style creator мне кажется в нем проще писать чем в DAW, но не уверен, поправьте меня если не прав. Мне кажется что он дает полный контроль над написанием стиля, но мало кто умеет в нем работать...

Выскажу свое субъектиное мнение на этот счет.

Вкратце, мне кажется что вы ошибаетесь и ситуация далеко не такая "радужная" :)

Базовые вещи style creator конечно предоставляет, но...

Если бы style creator был таким мощным как вы говорите и давал полный контроль над записью стиля, то многие "продвинутые" пользователи были бы счастливы - так как среди пользователей самограев очень много людей которые по различным причинам вообще не хотели бы в компьютере сидеть и предпочли все бы делать на инструменте.

Но в этом style creator очень многое делать или слишком неудобно, или просто невозможно, что в общем-то парадоксально. При этом не важно, какой у вас инструмент - Tyros, Genos, PSR старших моделей, с cенсорным экраном или без... Естественно это только ямахи касается, что у коргов я не знаю.

Ситуация усугубляется еще и тем, что сама ямаха, зная об "ограниченности" style creator, не предоставляет пользователям полноценной замены этой функциональности в софте, вот как например с семплером они поступили - то есть, полноценного семплера на борту у ямахи нет (и в Genos его тоже нет), но они хоть выпустили YEM, он может многим не нравиться по функциональности, но он хоть есть, а в стилях и такого нет.

При всем при этом, сами фабричные стили явно сделаны не с использоваем style creator, потому что они используют возможности, которые style creator не предоставляет. То есть, явно у них есть какой-то программный "внутренний" продукт, который они не выпускают "в массы".

Официально спецификацию формата файла стиля ямаха никогда не выпускала, и почему-то держит это в секрете. Поэтому появляются различные программы от сторонних производителей, типа Style Magic YA или Mix Master - которые позволяют работать с более сложным аспектами создания стиля.

Если вам интересно узнать про ограничения синтезатора, на форуме psrtutorial, я недавно относительно написал два поста на тему того, что можно добавить в следующий Genos. Очень многое из того, о чем я там пишу относится к style creator как раз, и в принципе могло бы быть реализовано на уровне апдейтов операцинной системы, если бы ямаха так захотела, как я это понимаю, но то есть не нужно было бы новое "железо" для этого.

Я сделал это там, а не здесь просто потому что там есть ветка для того, что пользователи хотели бы видеть в следующих моделях синтезатора серии Genos (но это касается конечно и SX серии тоже, как вы видели, ОС во многом совпадает) и, что самое интересное, из-за того что форум тот международный, ходят слухи, что представители ямахи иногда его читают и возможно как-то "принимают" во внимание. Так что, я так сказать, попытался сделать максимум - обозначить недостатки инструмента и предложить варианты улучшений.

Конечно то, что нормального официального канала получить обратную связь от пользователей у Ямахи нет - это очень огорчает, но, так сказать, имеем то что имеем.

А сами посты собственно тут:

Ссылка 1
Ссылка 2

P.S. Предлагаю несколько последних постов, включая и этот, перенести в тему по style creator, а то, на вопрос я конечно ответил, но к теме о курсах и видеоуроках это относится мало :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78, «G~Lí†çh»

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 13 июнь 2021 23:46 #428

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316
Про назначение Insertion эффектов на MultiPad – только если "вразрез" XG спецификации, т.к. XG принципиально не предусматривает задействование Insertion для панельных звуков (в т.ч. Right1/Right2/Left/…), и ещё больше половины XG параметров в стилях не работают! Например, настройки Portamento в PSR-A5000 уже кое-как впечатляют, но из стиля/MultiPad невозможно эти возможности задействовать – так и дальше вручную вписывай PitchBend, как впрочем и у Keio ORGans (aka KORG)!…
Упустили из виду очень большое и важное "пожелание": упомянуть в Data List все возможные SysEx`ы Clavinova Common (начинающиеся с F043 73 01 …): какие могут работать из SONG, какие из MultiPad и стиля, а какие только "с улицы" (т.е. по MIDI-входу, изнутри не работают)! Ведь даже XG-параметры, что "сгруппированы кружком" в данной таблице – не работают из MultiPad (соответственно, вводят потребителя в заблуждение)! А как раз именно Clavinova Common SysEx`ами и назначаются эффекты (а может быть и параметры тоже) на Right1, Right2, Right3, Left! Хотя вот не понятно, если возможно задействование больше однго Insertion на партию, как же тогда применить параметры каждого по отдельности? Фактически, не зная, какой номер DSP Insertion на них назначился (или какие номера), нужно иметь возможность напрямую воздействовать на их параметры точечно (надёжно – вне зависимости от задействования других Insertion`ов другими партиями)!
По стилевым Insertion`ам и MultiPad`ным (если таковые когда-нибудь будут) – особенно интересно.

Можно ли повлиять с MIDI-порта на Insertion`ы стилей у Genos? Нужно ли для этого настраивать порт на приём конкретных MIDI-каналов в партии стиля, или же оно доступно только со второго USB-MIDI-порта? И тоже не понятно, как настроить (и запросить) SysEx`ом параметры Insertion АЦП-партии (A/D или Mic/Line) по MIDI, ведь раньше у любого Insertion`а мог быть задан Part Number = 64 (думаю, в Genos это тоже должно быть возможно), а то добавили отдельный Insertion для Mic/Vocal Harmony – как же тогда запросить его настройки (Bulk Dump Request) или прислать их с компа?… И как провернуть со "стилевыми" Insertion`ами такое же?
А если есть возможность применять разные значения какого-либо параметра "стилевого" Insertion посреди секций, то возможность редактирования SysEx из Style Creator тоже обязана быть!
Эх, была бы возможность "управлять" (воспроизводить) параметрами набора ударных прямо посреди секции стиля, XG параметрами эффектов, XG параметрами MultiPart (в т.ч. PitchBend Pitch Low Control, Filter EG Depth, MidBass/MidTreble Q/Freq/Gain – почему же этими XG-параметрами ямаха принебрегает?) – то стили бы гораздо круче были… А то, чтобы задействовать один и тот же звук с разной высотой, панорамой, посылами и пр. приходится либо подменять звуки (Source Drum Note) и подстраивать их "заранее", либо вешать этот звук на отдельный MIDI-канал (партию), чтобы одновременно не менялись высота/панорама/посылы других звуков, звучащими одновременно с изменяемым… Да и вообще, пора бы прекратить ямахе сбрасывать Drum Setup при смене программы! Для этого же XG Drum Setup Reset SysEx есть! Даже XG работает не так, как хотелось бы – вот куда нужно правки вносить!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono, MarkBr

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 14 июнь 2021 07:40 #429

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
MarkBr пишет:
Выскажу свое субъектиное мнение на этот счет.

Прочитал Ваш пост. Могу сказать, что полностью с Вами согласен. Тоже самое не нравится в Ямахе и мне. На Ямахе не то что стиль писать не удобно, а я бы сказал хороший стиль написать не возможно.. из за этих костылей тратится куча времени..
Я стили пишу быстро, на Корге реально можно за 2—3 часа хороший стиль создать, (в отрегулированными велосити, длительностями нот , лимитами и т д) потому что все продумано удобно, но на Яме это капец.. будешь ударную партию часа 3 регулировать.
Поэтому перешёл на Корг. Даже в младших моделях практически все, что Вы перечислили и даже больше.
Странно что за такие деньги столько минусов. Даже соло в Event Edit нет, дааа.
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 14 июнь 2021 08:15 #430

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
snegovik-78...Согласен в корге даже редактировать стили легче...хочешь ..самопальный.. или панельный стиль, любой поддается редактированию как угодно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 14 июнь 2021 08:49 #431

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
Ну почему прямо невозможно. Ведь по факту есть много пакетов расширений с очень хорошо написанными стилями. Не только от самой ямахи.

Я пока еще на данном уровне понимания ямаховедения еще не представляю как люди делают, но это уже явно не проблема ямахи :)

Сейчас мне это представляется так, что для этого обязательно нужна "помощь" компьютера. Другое дело, что это подрывает идею "самодостаточности" ямахи как аранжировщика. Но видимо, это тот курс, который они взяли, опять же, судя по тому что перенесли семплер в софтовый YEM.

Но тогда очень странно, почему они не написали нормальную программу для работы со стилями. Это было бы понятно и логично в данном случае - но нет. Программы типа Style Magic конечно хороши, и спасибо что они есть, но все-таки я бы ожидал видеть официальную программу от ямахи. А то получается "гонка наперегонки", завтра ямаха вздумает изменить структуру стиля, и все эти программы перестанут работать, пока люди проведут "reverse engineering" и поймут за что какой бит теперь отвечает, ведь спецификацию стиля ямаха тоже не публикует!

В общем, странная ситуация довольно.

Но с другой стороны, не все так и плохо. Ведь по факту стилей у ямахи гораздо больше готовых и есть очень много современно звучащих.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78, «G~Lí†çh»

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 14 июнь 2021 09:31 #432

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
Я как раз об этом давно говорю. Ямахой невозможно к сожалению полноценно пользоваться без компьютера, создавать звуки, писать хорошие стили.. ну написать то конечно можно, только это не удобно и займет в разы больше времени чем на Корге. Просто представил, что я купил бы Генос, а при этих нюансах, которые Вы обозначили он бы меня не устроил совсем. Ну в топовой то модели можно было это учесть?)) Цена то не маленькая..
То что не возможно прослушать стиль с аккордами не выходя из Style Creator, это вообще непонятная фигня.. Так же при этом невозможно оценить правильно ли выставлены лимиты нот.. А прыгать туда сюда постоянно пересохраняясь это мне кажется слишком... Начинает раздражать и настрой писать стиль пропадает.
Я к примеру, не пользуюсь компьютером вместе с синтом совсем.. Все делаю исключительно в синте. Нужно сделать звук, я сэмплы копирую на флешку, а дальше все делаю в аппрате, так как у меня полноценный сэмплер на борту и очень удобный интерфейс, все сразу понятно.
Да на Ямаху много готовых стилей можно скачать, но согласитесь, 70% из них мусор который идет под удаление и полно одинаковых или производных друг от друга. Когда была у меня Ямаха я скачал здесь и прослушал много чего, знаю о чем пишу. На Корг кстати тоже полно готовых, но поменьше) Но мне они не нужны, я сам могу сделать любой, хоть универсальный, хоть по конкретную песню) Главное позволяет функционал.
Это чисто мое мнение, никому не навязываю))
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, «G~Lí†çh»

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 15 июнь 2021 00:43 #433

  • zabor4ik
  • zabor4ik аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • PSR S975
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 436
добавлю и свои 5 копеек. В свое время пробовал сразу на компе делать стили в Сонаре, и затем пробовать на ямахе. Столкнулся вот с чем : частенько стили, сделанные с нуля на компе, играли через миди и дальше прекрасно ямахой. Но не грузились потом обратно в синт. Еще была проблема что бывало грузились, но не все параметры перенимались корректно, в частности контроллеры. К чему я пришёл : отказался от редакции напрямую в компе. Я создавал самый необходимый каркас в самом синте, сохранял стиль, и допиливал на компе, если уж бывала необходимость (сложные панорамы, cutoff, etc). Правда, тогда раньше еще была одна трудность при пересохранении Сонаром, слетала CASM-секция. Поэтому я полностью перешел на создание стилей в самом синте. Моей инфе канеш, уже парочка лет - но я пришел именно к этому выводу. Хочешь гарантию, чтобы 100% играло как ты задумал - делай сразу в синте. Что времени занимает дольше - согласен. Но тут уж кому что важнее. Но моё убеждение - синты хоть на пару байт, но больше своей инфы пишут в стили, нежели все пресловутые DAW. Если допишешь что-либо на компе - убедись, что синт это и воспроизведёт как надо. Например, контроллер "release" синт по указке компа, воспроизводил в дорожках стиля правильно, а загрузишь с синта - и уже не тут-то было. Таков мой опыт с ямахой. Про Корги и другие, не берусь утверждать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, snegovik-78

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 15 июнь 2021 02:24 #434

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
«G~Lí†çh» пишет:
...XG спецификации, т.к. XG принципиально не предусматривает задействование Insertion для панельных звуков (в т.ч. Right1/Right2/Left/…)...
Интересное заявление, а на кой тогда кнопка "Voice Effect" на панели ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 15 июнь 2021 09:39 #435

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316
Freddy May пишет:
«G~Lí†çh» пишет:
...XG спецификации, т.к. XG принципиально не предусматривает задействование Insertion для панельных звуков (в т.ч. Right1/Right2/Left/…)...
Интересное заявление, а на кой тогда кнопка "Voice Effect" на панели ?
Для того, чтобы потратить уйму времени на перенастройку этих эффектов, вместо того, чтобы мгновенно задать все настройки с компьютера или с инструмента через SONG/стиль… А рег.память не восстанавливает все параметры (как и OTS/"Song - Setup - Keyboard Voice")…
Простыми XG Bulk Dump`ами назначить конкретный Insertion на Right1/Right2/Left невозможно: Если запросить (XG Bulk Request) первую таблицу параметров того Insertion, что в данный момент висит на Right2, затем тут же присланный ответ послать обратно в инструмент – эффект перестанет быть в Right2 – назначится НИКУДА (OFF)!
А как запросить параметры "стилевых Insertion" Genos? Если Insertion это часть XG, то почему же нельзя XG`шными SysEx`ами управлять "подключением" эффекта в нужные панельные партии? А то, мне стало казаться, что фактически, более-менее управляемы всего-навсего 19 Insertion`ов из 28 (что в принципе и документровано в Data List, т.е. указано не шестнадцатеричное 19, а десятеричное 19)! Как управлять остальными девятью с внешнего MIDI-секвенсора – неизвестно!

Я даже не знаю, какие под Genos можно использовать Insertion`ы при проигрывании SONG-партиями с компьютера, чтобы именно эти же Insertion`ы работали из стиля… Тоже и с Drum Setup: только при инициализации стиля применяются и только к стилевым партиям (не сбивая Drum Setup у SONG), но повлиять на Drum Setup стиля с компьютера невозможно, т.к. эти SysEx`ы напрямую идут в Song (т.е. уже не только с Insertion такая проблема)… Единственные XG параметры, что можно настроить с компьютера для панельных партий независимо от SONG – это XG Multi PART, но более ограниченно (стиля особенно): Part Mode стилевых партий нельзя поменять "с улицы" – они только должны задаваться из стиля (данный SysEx тоже должен редактироваться из Style Creator)…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 15 июнь 2021 13:01 #436

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Хм... и с флэшки не назначится ? Разве если в стиле присутствует модернутый звук, то после сохранения стиля всё пропадёт на фиг ? Не сохраниться ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 15 июнь 2021 14:40 #437

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316
А разве есть разница, со встроенной Flash или же съёмной (USB`шной)? И то и то флэш. А вообще, хранящийся в данный момент в ОЗУ стиль тоже должен как-то хранить параметры эффектов, чтобы их из оперативки ПРАВИЛЬНО записать во Flash… Или как? Если же ямаха на самом деле сохраняет эти параметры, то какого чёрта ямаха не применяет их хотя бы из оперативки (т.е. даже если стиль ещё не сохранён)? Прежде чем что-либо сохранять во Flash, хочется же перепроверить все OTS (или перепрописать, если между ними баланс сильно разнится), и только убедившись в том, что всё работает как надо, производить SAVE… Какие есть научные основания для нарушения такого принципа?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 15 июнь 2021 19:55 #438

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Ну я не знаю, прилепленные к стилю OTS у меня вроде как хранятся нормально, не помню чтобы слетали настройки. Ничего особенного я не делаю, просто сохраняю OTS, стиль при этом пересохраняется и к нему уже будет привязан крайний вариант набора OTS.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 15 июнь 2021 21:18 #439

  • Max-R
  • Max-R аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 198
  • Спасибо получено: 266
А что такое Insertion? Это и есть настройки Voice Effect? Простите дилетанта...Через этот войс эффект, часто меняю звук, сохраняю потом в регистрационную память, и потом в банк, вместе со стилем и его вариациями, и с названием композиции - всё сохраняется. Вот со стилями, мне куда сложнее, действительно - очень сложно всё, в этом инструменте... как всё просто было в той PSR-510! И сама запись. и переназначение звуков... а тут - ну просто целый квест какой-то, который, проходить совсем не хочется, правда... легче забить, и скачать готовый... вот вам и современный инструмент.
Yamaha PSR-S770 , в прошлом - Yamaha PSR-510
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 15 июнь 2021 21:49 #440

Insertion, это когда какой-либо эффект назначен только на один определенный канал.
Тип эффекта и его параметры устанавливаются в настройках для этого канала.
Например, для партии Right 1 вы решили назначить эффект Deley, в этом случае можно зайти в микшер и подстроить любые доступные параметры для этого эффекта (время задержки, панорамирования эха и тп.).

Другое применение эффекта - System, в этом случае один и тот же эффект можно применить ко всем каналам.
Но тогда для каждого канала можно изменить только количество этого эффекта, а вот все другие параметры этого эффекта будут для всех каналов одинаковыми.
Например, у вас в качестве системного DSP-эффекта выбран дилей.
Вы можете назначить его на любой канал стиля, вставив в редакторе стиля контроллер 94, который регулирует количество этого эффекта, но вот всякие там параметры (время задержки, панорамирования эха и тп.) вы изменить для каждого канала отдельно не сможете.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 16 июнь 2021 22:35 #441

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316
Max-R пишет:
ну просто целый квест какой-то, который, проходить совсем не хочется, правда... легче забить, и скачать готовый... вот вам и современный инструмент.
А меня наоборот, увлекает, когда предоставляются возможности что-либо "накрутить" в эффектах, а не как в PSR-510, 340 и пр.…

Больше одного Insertion`а обычным способом не получается в OTS сохранить — сохранился последний вместо двух (а первый просто "никому не отдался" — в OFF), поэтому уже не терпится узреть стиль, где таким "странным способом" назначаются эффекты на Right`ы (с панорамированным delay… если только это не harmony echo + autopan)…
Режимом System у Variation (DSP1) можно обработать несколько каналов (партия стиля) одним эффектом и при этом не пропускать исходные сигналы каждого канала – "Dry Level" в режиме отображения SysEx у Style Creator`а виден как XGPrm 08 пп 11 [7F] F7, пп - номер партии, [##] – значение. Но почему-то при создании пользовательского стиля "с нуля" этого SysEx`а мне видеть не доводилось, а создать вручную (или скопировать с другого стиля) ямаха не позволяет!
А теперь о крайних нелогичностей работы стиля:
Если зайти в AUTO RE-VOICE [SET UP] когда играет стиль, остановить его не получается (ага, потом доходит, что AutoRevoice работает только для SONG…)!
При смене стилевых тембров через микшер нельзя попасть в USER, USB, но зайдя в STYLE CREATOR, выбрав REC CH, тембр которого нужно сменить — выбор как с USER так и с USB становится доступным! Но в обоих случаев недоступно редактирование этого voice — так же и для SONG, и даже !панельных партий! (Right1/Right2/Left) – вот такой вот идиотский микшер (т.е. для VOICE EDIT доступен только из PART SELECT – VOICE / основного экрана)!
И да, в Style Creator недоступно использовние микшера, On/Off, причём даже если выйдя из него, задействовать SOLO конкретной партии стиля (зажав нижнюю цифру), в Style Creator это Solo действовать перестаёт :(

Сегодня довелось обнаружить предустановленные (preset`ные) стили, в которых по трём/четырём подряд клавишах "аккорда N.C." тарелка не бьёт – оказывается, у одних стилей эта тарелка на RHY1, у других на RHY2, у третьих (ещё ранее было замечено) — не тарелка вовсе а какой-то Ride, может быть splash+открытый хэт… Судя по "встроенной в инструмент" вкладке Parameter — абсолютно идентичные, а открыв эти стили в секвенсоре – этих тарелок с требуемым каналом (та партия, в которой данная тарелка «бьёт» при N.C.) нет вообще на протяжении всего стиля! Неужели ради одной тарелки был "потрачен" какой-то определённый MIDI-канал для перенаправления в CASM на RHY1 или RHY2? Но а какой же вариации (секции стиля)? Всех?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 25 июнь 2021 16:53 #442

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316
«G~Lí†çh» пишет:
А разве есть разница, со встроенной Flash или же съёмной (USB`шной)? И то и то флэш.
О как! Оказывается, разница всё же есть! Аккордовый секвенсор (SONG Creator – вкладка CHORD) не позволяет выбрать стиль со сьёмного накопителя — вкладка USB отсутствует вовсе, только Preset и User! Хотя в том же Style Assembly доступен выбор стилей, что с User, что с USB1!
«G~Lí†çh» пишет:
этих тарелок с требуемым каналом (та партия, в которой данная тарелка «бьёт» при N.C.) нет вообще на протяжении всего стиля! Неужели ради одной тарелки был "потрачен" какой-то определённый MIDI-канал для перенаправления?
Ага, ноты такого канала-таки присутствуют, но почему-то не у всех стилей! По секциям: в основном НЕ встречаются только у Intro 2,3 и Ending 2 и 3, но и есть где только у Intro 3 и Ending 3 нету… В общем, меня поражают Crash`и, для которых потрачены почти-пустые MIDI-каналы (т.е. только Program Change, но нот с CRASH нет совсем) – где-то первый, где-то второй… Где-то направляется на RHY1, а где-то на RHY2!…
Freddy May пишет:
прилепленные к стилю OTS у меня вроде как хранятся нормально, не помню чтобы слетали настройки.
Поколупавшись ещё немного со структурой OTS, нашёлся номер Insertion 03 (т.е. ЧЕТВЁРТЫЙ — F043104C 03 03 00 тип_эффекта:MSB_и_LSB F7), т.е. такой SysEx вписать в SONG инструментом невозможно! Как до меня дошло, это типа "для партии Left".
Выходит, кнопки OTS работают не так, как из SONG, т.е. как Drum Setup из стиля, видимо, номера Insertion`ов у Genos возможно не могут быть "14…1B";
Ещё в OTS не сохраняется состояние нажатия педали Portamento (как прописано у некоторых встроенных стилей – оно как раз-таки ВКЛЮЧЕНО, хоть и не работает по кнопке – в любом случае придётся педаль подключать) – не Mono, а именно Portamento, CC#65=127! А если "содержимое этой кнопки" послать с компа – Portamento включается, при этом остаётся включенным даже при смене тембра (пока не щёлкнешь педаль)… Но ведь какой смысл от "наличия записи CC#65" в каждой кнопке OTS, если они "по кнопке" не работают? Как я понимаю, "прописывальщики" в какой-то программе настроили тембр, послали в инструмент команды – они принялись, поиграли – ага, Portamento включено и работает даже без педали! А вот проверить сами кнопки OTS на деле без той самой педали так и не удосужились!

По параметрам Insertion — мои подозрения подтвердились! Даже если вручную вписать в секцию OTS на нужной "кнопке" все нужные мне параметры Insertion, применяется из кнопки только Parameter 10 (Dry/Wet)…
Портаменто не включается ни по CC#65 (которое уже присутствует), ни после добавления F043104C 08 0п 67 7F F7. В общем, даже если внаглую вписать туда нужные параметры – ямаха их игнорирует!



В общем, больше не нужно "ждать пока загрузят тот стиль с панорамированным ф-но в OTS", и так понятно, что PSR-S700 – огрызок прогнивший.

Можно больше не подменять OTS-секцию файла стиля вручную (вставлять четыре MTrk-chunk`а и менять их общий размер перед первым MTrk (после magic слова "OTS") – пропало всякое желание пытаться сохранить нужные мне настройки тембров куда-либо в инструменте (да и проверять остальные XG-параметры)… разве что только ради проверки некоторых Clavinova Common SysEx`ов (полнотсью недокументированных), но это же ведь "пальцем в небо" – незнакомые SysEx`ы, о которых даже на jososoft написано не всё (и даже не про все)!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июнь 2021 01:13 #443

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Будем считать, что я понял то, что прочитал... Вообщем с портаменто я как-то не заморачивался - не было надобности, но вот ревер по разным каналам у меня работает, запомненный в OTS. Родного такого пиано в PSR-3000 нет, это взят какой-то из войсов и обработан. Беру свою флэху, тыкаю в SX900 - пиано сработало - ревер есть, беру в S770 - пиано сработало, ревер есть, куда ещё ткнуть ? И вообще Вы там что мучаете, SX700 ? - нет у меня такого в пределах видимости, есть только SX900. Вот в S670 не пробовал, но это надо на неделе смотаться в "X.O." - у них S670 есть, ближе нет. Напомню - я гружу банк памяти, в котором запомнена эта пианинка, в юзерах у меня её нет.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июнь 2021 10:37 #444

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316
Один voice на левом, другой на правом? Пф… Панораму эффекта независимо от тембра нельзя изменить — на каком канале они будут звучать – уже́ зависит от панорам партий, к которым они привязаны. Наконец до меня дошло, как там реализовано:
Пианинко это настроено как на Right1, банально отпанорамированного в одну сторону, и на Right2 (в другую). Привязанные к ним эффекты (Insertion DSP), соответственно, тоже. Если бы у одного был тип Reverb, а у другого Delay, то "повторение" было б слышно только на одном канале (левом или правом). Видимо, там у обоих выбран Delay, и, скорее всего, разные: (напр. у одного Echo или Delay LCR, у другого Cross или Delay LR). Обе "в разные стороны отпанорамированные партии" после Delay можно ещё отправить на общий (системный) модуль Reverb/Chorus, но не Variation, поэтому, в принципе, похожее сделать возможно и на S700 (11-14 летней давности), но если у этих партий Delay имеют разные настройки параметров одного и того же привязанного к ним эффекта (например, один и тот же Tempo Cross у обоих), то, к сожалению, на S700 такое не сделать. Раз уж "пианинка" вызывается прямо из регистрашки (при этом ни одна кнопка OTS не загорается), то тогда их Delay должен работать и без всяких привязок к стилям/Song/MultiPad, ну, разве что только параметры системных модулей Reverb/Chorus не вызовутся, а на системный модуль Variation (DSP1) невозможно направить партии Right1/2/Left из регистрационки (теоретически, должно было бы из OTS, но, скорее всего этот CC# и оттуда не вылетит). Естественно, при сохранении в User сохранится только часть обработки (без реверберации/хоруса и настроек панорамы). Нужно сохранять тембра обоих партий в User (у которых только Delay), затем после вызова для одного для Right1 и другого для Right2 нужно вручную их отпанорамировать. Затем вызвать какой-нибудь Song или стиль, содержащий такие же параметры Reverb/Chorus/Variation — и всё, пианинка должна звучать так же, как из регистрашки. Вот только если у PSR-3000 даже Delay|Echo не сохраняется в User VOICE, то тогда это проблема…
Собственно говоря, раз уж пытались сохранять этот voice в User, можете даже его скинуть (пусть и без нужных эффектов), чтобы узреть его номер, а там уже по таблице в Data List найти, в какой категории его можно найти, и можно ли попытаться так же настроить на др. инструментах…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июнь 2021 22:12 #445

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Ну почему - она есть в OTS какого-то стиля, вот только найти бы какого... Я её выцепил и запомнил... Блин, сейчас только допёр - можно жн стиль-то пересохранить с этой пианинкой в OTS и проблем не будет - она ляжет в OTS.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 25 июль 2021 20:35 #446

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Как удалить первый такт из вступления в готовом стиле?
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 25 июль 2021 21:12 #447

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
Добрый вечер,

На самом синтезаторе - через style creator, вкладку channel edit

Я бы попробовал так
1. Через bar clear убрать вообще первый такт со всех партий, одной за другой (target channel менять и применять этот самый bar clear)
2. Попробовать использовать bar copy чтобы скопировать такты с 2го по N (где N - это количство тактов во вступлении изначально). Опять жа, партия за партией. Тут я не уверен, сработает ли это (сейчас я не могу проверить)
3. Зайти во вкладку Basic и уменьшить длину вступления на 1 (с N на N - 1)
Ямаха "обрежет" последний такт.


Если второй шаг не сработает, то можно пойти более сложным путем.
Допустим у вас вступление до 16 тактов, пусть 12, например
Тогда можно изначально зайти во вкладку basic и увеличить pattern length а 2 раза, на 24 в этлм примере. Ямаха при этом продублирует все партии, в тактах 13-24 будет то же самое, что в тактах 1-12

Теперь с помощью bar clear удаляем первые 11 тактов (партию за партией)
После этого шага первые 11 тактов будут чистыми. Воспользуемся этим:

Применим bar copy с 14-го по 24й такты и копируем в первый
После этого шага в тактах 1-11 будет то что нужно, а остальное уже не важно

А теперь, с помощью той же функции basic - просто обрезаем длину паттерна до 11 - остальные такты удалятся.

Попробуйте, если не получится - пишите, как доберусь до синтезатора - попробую посмотреть
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 25 июль 2021 22:44 #448

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Не знаю, что там я сделал, но вроде получилось.
В Basic в разделе Section выбрал нужное мне вступление Fill In C. Потом перешёл в Channel Edit. Там в Target Ch начал переключать по очереди доступные каналы. Первым был Rhythm1. Нажал на Bar Clear. Напротив Source Top и Source Last горели 1.И менять их нельзя было. Мне нужен был один такт, по этому не стал вникать, почему стрелки рядом с ними не активны. Нажал внизу Execute.
И так по очереди со всеми доступными каналами в Target Ch. Почему то не у всех Execute был активен. Видать в этом такте они не использовались. В конце нажал наверху Save и сохранил, на всякий добавив к названию стиля _ proba. И все, вступление начинается без первого такта!)
Не понятно только, если б мне надо было удалить 2 такта, как тогда? Тут получается можно только по одному? В принципе и так нормально, главное результат достигнут!))
PS. А фиг там, то ли я не так услышал, то ли не знаю что... На месте этот такт. Буду копать дальше.
PS.PS Вообщем ситуация следующая. Я дебил. Вместо intro пытаюсь обрезать Fill in!))
Кстати, тут этих intro и ending- ов по четыре штуки, хотя у моего аппарата их по три... У старших моделей по четыре? Они даже не соизволили поменять оболочку, типа и так сойдет! Ладно, пойду дальше ковырять!
PsPsPs. Не, не получится. Я так понял, что source top и source last это от какого и до какого такта назначаем удалить? Ну хорошо, если даже я удалю дорожки, эти такты станут пустыми, но не удалятся же. Просто будет пауза в это время? Я даже не могу все дорожки удалить. Стиль от 950-го, наверно не все инструменты совпадают. Кнопка execute активна только на барабанах и ещё на одной дорожке. Остальные удалить не могу. Но еслиб даже мог, толку мало. Мне не пустые такты нужны, а их отсутствие.
Пробовал изменить pattern length, но там удаляются с конца. А мне надо с начала...
Короче опухла башка, уже ничего не соображаю, хватит на сегодня.
Я так понял, малой кровью тут не отделаться. ((
Вступление там 18 тактов.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 02:06 #449

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
По поводу того что кнопка execute активна для барабанов и еще одной дорожки

У вас стиль не заблокирован случайно? Попробуйте активировать для записи любой трек кроме ударных из вкладки basic или зайти в step editor на любом треке кроме ударных. Если синтезатор предложит удалить данные прежде чем редактировать - значит стиль заблокирован для редактирования
Тогда нужно воспользоваться программой style unlocker которая работает не всегда но иногда может решить проблему

Скачать можно Отсюда

Если стиль заблокирован - то дальше можно не читать :) Нужно сначала разблокировать



А что касается пустых тактов - не будет их - все будет правильно, поэтому я и предложил 3 этапа

Напишу подробнее

Шаг 1

Bar Clear нужно выставить от 1 до 1 - это значит что нужно удалить начиная с первого такта по первый включительно
Например, если бы хотели удалить 4 такта - то нужно было бы выставить 1 до 4 (с первого по 4-й включительно)
Сделаете эту операцию для всех дорожек вступления и получится что первый такт пустой, но тактов во вступлении всего 18 до сих пор - такты со 2-го по 18-й остались без изменений и вы просто затерли первый такт во всех партиях

Шаг 2
Bar Copy. Тут нужно выставить
Первый параметр - 2
Второй - 18
Третий - 1
Это значит - скопировать со второго такта по 18-й включительно в первый
В результате этой операции (опять же - применить к каждому треку) получим такую картину:

Первый такт больше не пустой - там то, что изначально было во втором такте
Во втором такте теперь то, что изначально было в третьем, в третьем такте то, что изначально было в четвёртом и так далее.
В 17-м такте - то, что было изначально в 18-м
А вот в 18-м (он до сих пор присутствует) то, что было изначально - то и осталось - мы это не «затерли» операцией bar copy

В принципе теперь нужно только обрезать последний такт, а так вступление уже начинается с первого такта и должно работать корректно. Для этого и нужен последний, третий шаг

Шаг 3
Обрезаем этот самый последний такт
Для этого заходим во вкладку Basic и изменяем параметр Pattern Length с 18 на 17
При этом синтезатор просто удалит этот самый последний такт. Эту операцию не нужно делать для каждого трека по отдельности естественно - тут можно «одним махом» все партии обрезать

Все - после этого сохраняем стиль и пробуем - дело должно быть сделано B)

Конечно процедура не из самых простых, но вообще говоря, по функциональности этот style creator ямахе стоило бы доработать и очень сильно там очень много чего не хватает, на мой взгляд
Впрочем, имеем что есть - если не получится - пишите что и как - завтра приду с работы - посмотрю
Удачи!
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 07:59 #450

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Перед работой бегло покопался. На разных стилях, как скачанных, так и панельных. Вывод такой - в клеар бар эксекут активен всегда на обеих барабанах. И на тех дорожках, где нет записи в этом Майне.
Может это связано с тем, что длительность паттерна определяется барабанами?
Попробуйте вечером на каком нибудь стиле проверить. Я тоже теперь вечером только домой попаду.)
По поводу блокировки стилей не проверял. Времени не было вникать. Не могут же все они, как панельные так и скачанные быть заблокированными... Или могут?
Вечером посмотрю внимательнее..
PS. Логику ваших "шагов" я понял. Это жесть конечно!)
Нет какой нибудь компьютерной проги, чтобы сделать это быстрее? Как на видеомонтажных программах, вырезал, остальное передвинул?
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.216 секунд
Яндекс.Метрика