Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Делимся стилями, обсуждаем вопросы создания стилей на синтезаторе и компьютере, тонкости их настройки и использования.

ТЕМА: STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 08:05 #451

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Да... тяжело... я вот только не въезжаю - если в первом такте ничего не звучит, то зачем его обрезать ? Ну проедет этот пустой такт и зазвучит со второго, чем он мешает ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 08:19 #452

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1324
  • Спасибо получено: 3601
@Freddy May - с одной стороны, вы правы конечно. А с другой, есть у меня 2 разных примера:

Во-первых, для корректности, конечно же. Если забыть что стиль такой "чудной" и играть с ним на сцене где-нибудь.
Нажали на кнопку вступления, и вроде как, должно начаться исполнения хита, а ничего не играет - вот что делать тогда? стресс длиной в один такт обеспечен исполнителю :))))

А во-вторых (если серьезно) - есть и технический момент (я кстати с таким уже успел столкнуться):

Если использовать вступление в качестве взбивки, чтобы обойти ограничение ямахи на длину взбивки в максимум в один такт, то получить пустой такт - это уже довольно проблематично.

@Korik64 - я бы все-таки проверил блокировку стиля. Очень уж похоже то, что вы описываете на блокировку.

А те шаги я проверил вчера вечером, поэтому собственно и написал второе сообщение (там где "поподробнее" все написано). Так что способ, вроде, рабочий :)

Из того, что я успел выучить: Длительность паттерна уж точно не определяется барабанами, и все "заводские" панельные ямаховские стили по умолчанию заблокированны. Насчет "скаченных" - тут разные ситуации бывают, но в общем случае, "заблокированность" - это свойство стиля, и если вы скачали, например, панельный стиль из s950, то очень может быть что он тоже заблокирован.

Про компьютерную программу не скажу, я предположил, что требуется сделать на самом синтезаторе. Можно в CakeWalk конечно попробовать, главное, чтобы он корректно отобразил все "meta данные" ( SysEx, контроллеры и все такое)
Он ведь на стили не заточен. Но это лишь догадки. Также стоит попробовать программу MixMaster - она бесплатная и, там кажется можно ноты редактировать, и маркеры менять. Это только дома смогу посмотреть :) Может быть до этого времени уже знающие люди подскажут
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 08:21 #453

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Там как раз звучит. Но теряется темп. Там первый такт уместен, если использовать как вступление. Но я иногда в середине песни использую вступление как проигрыш после припева. И тут для сохранения общего рисунка первый такт лишний. Надо, чтобы начинался со второго. Как то так...
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 09:29 #454

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Ну сбивок размером в 17 тактов я не делаю, а когда надо больше одного (такое довольно часто бывает, что нужно два), то пишу просто одно из начал - вот и сбивка на большее количество тактов. Бывает, что и коду использую, если после сбивки нужна остановка. А 17 тактов - это полноценный проигрыш, или даже куплет. Если разделить миди на нужные кусочки и влепить в "интро", то и играть не надо - только кнопки давить. Начало в 17 тактов - это что-то странное...
P.S. Был у меня раньше такой стиль - держал для примера - который на самом деле просто миди-фонограмма раскиданная по вариациям: ничего играть не надо - всё сыграно, только кнопки менять в нужных участках - и дело сделано. Однако это обычная фонограмма - это не игра на инструменте.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 10:29 #455

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Фред, какие сбивки в 17 тактов, ты о чем?!!! Мне надо вступление использовать как проигрыш. Без первого такта. Потому как этот цыганский стиль раскачивается на первом такте и только со второго входит в ритм. А мне не нужна раскачка в середине песни, там темп уже набран, надо только подхватить рисунок Майна и продолжить как проигрыш! И да, там вступление 18 тактов. Мне бы устроила и вторая половина, там в принципе идёт повтор, может с незначительными нюансами, но опять же первую половину как убрать?
Боюсь, что MarkBr прав, там все заблокировано. И почему то барабаны только доступны для удаления.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 17:45 #456

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Даже в блокированных стилях барабаны (9 и 10 каналы) даются в редакцию. Так что это ваш случай - попробуйте разблокировать стиль, ну вот там программой с jososoft, которая у Вас есть. Ваш стиль явно блоченный.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 21:46 #457

  • yfifvfhrf
  • yfifvfhrf аватар
Korik64 пишет:
Мне надо вступление использовать как проигрыш. Без первого такта.

Тут только один у тебя вариант. Заполнить первый такт сбивкой, просто настучать. И ВСЁ! Если есть пустой канал, туда что-то вмявкнуть тоже можно. И будет тебе счастье. И такты не поломаешь (четное количество останется) и желание свое выполнишь. А с разблокировкой всё фигня. Хреново программка эта работает, сам проверял. Да и удалить после разблокировки первый такт, с перемещениями, копированием, это из серии-наши руки не для скуки. Теоретически все правильно товарисЧ пишет, но пусть сначала сам попробует. А заполнить первый такт сбивкой, пять секунд всего надо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 21:51 #458

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Ну не факт насчёт чётности. У меня где-то было вступление на 7 тактов.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 21:53 #459

  • yfifvfhrf
  • yfifvfhrf аватар
Это вступление, а ему нужен проигрыш. А насчет 7 тактов вступления- может быть, но не в цыганских и не в проигрыше. Интересно как звучит фраза на 7 тактов...вот разве что вальс на 3\4.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 июль 2021 23:09 #460

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1324
  • Спасибо получено: 3601
@Korik64 - добрался до синтезатора наконец-то.

Так как никто не ответил, попробую помочь в вопросе про редактирование средствами компьютера.

Я попробовал только что проделать операцию с удалением первого такта в программе mix master - получилось "на ура" :)

Программа бесплатная, скачать можно отсюда

Сразу хорошая новость: эта программа вообще не обращает внимание на то, заблокирован ли файл или нет, просто позволяет редактировать его и все.
Так что, если Style Unlocker не сработает (а он действительно работает не всегда), то это вполне себе вариант

Я попробовал с файлом со вступлением в 9 тактов, и решил удалить 1-й такт из Intro 3.

Процедура такая:
1. Открываем Файл стиля в этой программе
2. Нажимаем "List View" увидите табличку, очень похожую на Event Editor в Style Creator c той лишь разницей что она показывает дамп всего стиля сразу, с маркерами, всеми вариациями, и так далее.
3. Находим маркер третьей вариации (Intro: C)
Смотрим, что там прописано в первом такте. Ноты затираем (Правой кнопкой мышки нажимаем и выбираем из контекстного меню "Delete Selected Events") Можно выделить несколько событий сразу чтоб не мучаться по одному.
Таким образом, можно отчистить первый такт вступления от нот. В моем стиле это был 36-й такт (если считать от начала стиля)
4. Выделяем все события начиная с первой доли первого типа 37-го такта и до конца стиля (все сразу, не по одному естественно, там их сотни, если не тысячи), щелкаем правой кнопкой мышки и выбираем пункт "Change Time of Selected Events"
В открывшемся окне выбираем Measure = 1 и выбираем "Earlier", и жмем на кнопку OK

Эта операция приведет к тому, что все события (контроллеры, sysex-сообщения, ноты, маркеры - вообще все переедет на такт раньше. То что было в 37-м такте - переедет в 36-й (тот что я затер), все что было в 38-м - переедет в 37, ну и так далее, до конца стиля.

Все - теперь сохраняем изменненный стиль на флешку и перекидываем назад на синтезатор.
Синтезатор открывает стиль и в третьем вструплении показывает длину 8 тактов вместо 9.

В общем, варианты есть, конечно это гораздо удобнее, чем на самом синтезаторе, ну на то он и компьютер :)

Если видите, что не получается - можете мне скинуть ваш стиль, я его в этом микс мастере попробую поправить и назад вам перешлю, вся процедура заняла у меня 5 минут.

Удачи!

Кстати, если кому интересно
В youtube есть целый спикок видео о том, как пользоваться этой самой программой (там без слов - просто показывают что и как нажимать в каком случае):
Можно посмотреть здесь
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yuri1962, Freddy May, Korik64

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 28 июль 2021 21:03 #461

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
А MarkBr почёт и уважение. Он показал метод, которым можно решить мою проблему. И чем я обязательно воспользуюсь, как только доберусь до компа. ;)
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 29 июль 2021 09:36 #462

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
У Марка чёткая конкретика, что безусловно радует. Вот ему его инструмент прям в тему - попал в нужные руки. Я бы не смог глубоко копать и пояснять понятным языком - это тоже своего рода талант.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 03 авг 2021 14:39 #463

  • Samograi
  • Samograi аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 25
Доброго времени!
Есть у меня краеугольный вопрос по логике структуры "ямаховских" стилей, быть может кто-то может подсказать или дать ссылку на документацию, если это где-то описано.
Задача: хочу сконвертировать несколько любимых заводских стилей от разных ПСРок прошлых лет под корг.
Проблема: столкнулся со сложностью в понимании аккордовой составляющей структуры стиля.
Описание: Для ямахи никогда не писал стилей и, соостветственно, никогда не копался в их устройстве. Зато писал под корг, где для меня все ясно и понятно - есть структура стиля, под любой тип аккорда, который предполагается в исполнении я могу написать любую партию, ну т.е. вариация 1, например, для мажорного аккорда могу написать одни партии, для мажорного септа - другие, для минорного септа третьи и т.д.. Открыв же в DAW миди заводского стиля ямахи я вижу такую же структуру стиля, но, что касается привязки партий к аккордам я не понимаю абсолютно ничего. Партии написаны то ли в C7, то ли в Em и как должно идти голосоведение при взятии того или иного вида аккорда у меня даже предположить не выходит. Насколько я понимаю, должно быть так же удобно и просто как в корге, но просто немного по другому и эту логику я хотел бы, с Вашей помощью, постичь. Поэтому, собственно, если кто-то может описать или направить - буду рад! Пожалуйста, помогите)
pss51 / s670 / Pa700
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 03 авг 2021 22:31 #464

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1324
  • Спасибо получено: 3601
Добрый вечер

Я учусь писать стили на ямахе - опыт небольшой, но подскажу что знаю

В ямахах архитектура файлов стиля совершенно другая - один файл на один стиль
А внутри самого стиля - там все по-другому
Ямаха для стиля предлагает использовать каналы 9-16 при этом трек ударных обязан быть на 10-м канале (а не как на корне неважно где) На 9-м канале можно использовать дополнительный трек ударных инструментов (например перкуссионная секция) - но это необязательно

Деление на CV1 - CV6 (ну и cv1-cv2 во вступлении и так далее) в ямахе нет, по крайней мере его нельзя редактировать на самом синтезаторе
Вместо этого в ямахе есть CASM секция как часть стиля
Там можно задействовать и другие каналы (не 9-16) и определить что при аккордах определенного вида нужно задействовать один из этих каналов вместо обычных 09 - 16, не включая ударные
Это похоже на Chord Variation Корга только не такой продвинутый

Кроме того записанные партии при воспроизведении стиля поддаются трансформации с помощью так называемых NTR и NTT параметров - они доступны для редактирования в самом синтезаторе и тоже являются частью CASM секции
Один из параметров CASM секции - в какой тональности записана партия (по умолчанию CM7 с которым вы, видимо, столкнулись)

Также в ямахе нет Guitar Mode как в том виде как это реализовано в корге. На относительно новых инструментах (S910 и новее) есть похожая функция в том смысле что она предназначена для записи партий гитары, но реализовано совершенно по-другому

Для просмотра Casm секции можно использовать сторонние программы, например style magic. Можно скачать demo версию которая позволяет просматривать секцию, но не дает возможность сохранять изменения

Это если очень вкратце - тема эта довольно обширная и за один раз все ответить не получится

В плане материалов для изучения
Можно посмотреть на ролики в YouTube от пользователя Casper TutorSynth и Manoj Mathew
Из документации можно начать с изучения Reference Manual синтезаторов старших моделей - там есть глава по Style Creator и общей архитектуре стилей ямаховской

И последнее - похоже, вы ошиблись темой - ну то есть я бы тему новую не создавал для такого вопроса. Вместо этого советую почитать ветку форума По Style Creator

В общем, как-то так. Удачного стилеписания :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Samograi

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 04 авг 2021 00:51 #465

Немного добавлю для ясности.

Samograi пишет
...например, для мажорного аккорда могу написать одни партии, для мажорного септа - другие, для минорного септа третьи и т.д..

К сожалению, в синтезатор ямаха это сделать не получится.
Такие сложные манипуляции в Style Creator сделать нельзя.
Только на компьютере:
- в DAW для отдельных аккордов создаются добавочные треки (для этого можно использовать с 1-ый по 8-ой),
- в CasmEdit (бесплатная) и, возможно, в StyleMagic (платная, сама не пробовала) делается переадресация добавочного трека на основной и указывается с каким типом аккорда этот добавочные трек будет использоваться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alexan, Samograi

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 04 нояб 2021 22:10 #466

  • Андрюха036
  • Андрюха036 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 4
Доброго всем времени суток и здоровья! Столкнулся с неприятной ситуацией на пср 770. Во время переключения вариаций стиля, если удерживается клавиша правой части клавиатуры, звук ее меняется на какой то левый, а потом после отпускания и вновь нажатия уже соответствует включенной вариации. Такое явление было замечено и на Геносе, на видео видел, тоже при переключении вариации стиля. Может где есть в настройках какой нибудь параметр, влияющий на такое явление. Т.е. что бы при переключении вариации звук нажатой клавиши не менялся, до её отпускания? Естественно на другой вариации другой звук.
CASIO CTK-5000, YAMAHA PSR S-770
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 04 нояб 2021 22:45 #467

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1324
  • Спасибо получено: 3601
@Андрюха036, здравствуйте
Насколько я знаю, в вариации нет привязки к звукам правой руки, так как вы описывете. Нет, есть конечно OTS. На всякий случай спрошу, Функция OTS link отключена? Попробуйте отключить ее...
Еще дополнительный вопрос, вы уверены что звук именно менеятся (прямо тембр видно что другой на экране выбирается во время переключения вариации)? Я просто подозоваю, что тембр не меняется как раз, но зато меняются настройки эффектов, которые могут очень сильно изменить
звук, при этом не меняя сам сэмпл....
И еще вопрос, почему вы решили задать вопрос именно в ветке по style creator? Я имею в виду, может быть, вы заметили какой-то параметр именно в style creator, который бы показался вам "подозрительным"?
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 04 нояб 2021 23:13 #468

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 792
MarkB...Андрюха036...

Может зависит от силы нажатия на клавиши..по велоситям посмотреть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 04 нояб 2021 23:53 #469

  • Андрюха036
  • Андрюха036 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 4
Доброго всем здравия!
А где задать вопрос то? Тут ветку прочитал, не нашел ничего, вот и спросил.
Бывает так, что при переходе на другую вариацию при нажатой клавише просто звук пропадает а после отпускания и нажатия клавиши звук уже другой, какой и должен. ОТС включено, т.е.при переключении вариации переключается соответственно индикаторы клавиш ОТС.
Сам пока не разобрался почему так, но это не на всех стилях. На некоторых такого бага нет, в том числе и на панельных
CASIO CTK-5000, YAMAHA PSR S-770
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 05 нояб 2021 00:03 #470

  • Андрюха036
  • Андрюха036 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 4
Сейчас посмотрел на экране, получается, что название звука(войса) меняется сразу, но начинает он звучать только после того, как отпустишь клавишу и нажмёшь опять. А в этот промежуток возможно перестраиваются эффекты в результате чего первоначальный звук меняется, хотя клавишу не отпускаешь.
У кого под рукой инструмент можно попробовать, даже не запуская стиль. Просто нажать клавишу на правой стороне клавиатуры, и удерживая ее переключать вариации. Сразу будет все видно. ООО ТС линк естественно включен
CASIO CTK-5000, YAMAHA PSR S-770
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 05 нояб 2021 00:10 #471

  • Андрюха036
  • Андрюха036 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 4
Даже если просто переключать звуки кнопками on touch setting такая же ситуация. Хотя по идее звук должен бы сохранятся до отпускания клавиши а новый уже быть при следующим нажатии.
CASIO CTK-5000, YAMAHA PSR S-770
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 05 нояб 2021 00:54 #472

  • d-e-n.iv
  • d-e-n.iv аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 313
Попробовал сейчас на sx700, при смене вариаций нет такой проблемы а вот если OTS переключаю то как Вы и говорите при нажатой клавише звук меняется.
Yamaha PSR SX-700
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 05 нояб 2021 01:51 #473

  • Андрюха036
  • Андрюха036 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 4
Да, именно так, получается, что исходный звук остаётся тот же, а настройки или эффекты как то меняются и изменяют звук. Выход конечно есть, просто во время переключения вариаций с включенным ОТС линк отпускать клавиши, и будет всё хорошо. Но некоторые мелодии лучше звучат, если во время смены вариаций, как раз сбивка идёт, удерживать клавишу нажатой, и вот этот баг вылазит. Как его лечить не знаю.
CASIO CTK-5000, YAMAHA PSR S-770
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 05 нояб 2021 08:43 #474

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
У всех PSR так. Я вообще не использую OTS-Link по данной причине - мне проще рукой переключить в нужный момент. Я и сбивку при переходе между вариациями использую не всегда. При использовании OTS-Link так будет всегда, потому что меняются не только настройки эффектов, но и позиции уровней в микшерной панели, поскольку они тоже привязаны к OTS. К стиль-креатору это не имеет ни какого отношения, потому что OTS не работают в режиме создания стиля. Однако сами OTS привязываются к стилю и сохраняются вместе со стилем. Такого "глюка" всё же можно избежать - сделать все OTS из одной, не меняя настроек микшера и эффектов - меня только войс правой руки. Если в войс не заложены какие-то изменения настроек эффектов, то "скачков" при переходе с вариации на вариацию не будет.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 10 янв 2022 21:53 #475

  • kww2001
  • kww2001 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • PSR-S910
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
Всех приветствую.
Подскажите пожалуйста.
Ямаха 910.
Как изменить барабаны и возможно ли это в скачанном, понравившемся стиле. С остальными звуками более менее после ревойса, а вот с барабанами беда. Встроенные ведут себя не всегда адекватно. Обязательно где-то что-то крякнет, лязгнет не в тему. Переписывать вручную, или есть другие варианты. Спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.218 секунд
Яндекс.Метрика