Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.

ТЕМА: Создание домашней министудии

Создание домашней министудии 15 окт 2019 20:58 #101

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2814
Канешна таки нада два штук, 20 т.р., в твой бюджет вполне вписывается или посмотри вот это - behringer-russia.ru/product/behringer-ppa200/ 100 прессет, два канала по 75 вт, частоты тоже нормальные 40 - 25000..., на канале 3-х полосный, общий 7-ми полосный эквалайзер...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yuri1962

Создание домашней министудии 25 окт 2019 12:21 #102

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6914
  • Спасибо получено: 3729
"На бумаге" хорошая системка, живьём бы слухануть, а то Yerasov 2x100 таскать приходится, а они каждая 27 кг.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 20 дек 2019 15:42 #103

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1732
  • Спасибо получено: 1139
приветствую всех! Попробую спросить в этой теме.. Появилась необходимость, записи музыки с вокалом в более менее приемлемом качестве.
Рассматриваю 2 варианта
1 запись на флешку с подключением микрофона к синту с последующей обработкой а audacity.
2 подключение к синтезатора к ноутбуку и запись на него в той же audacity.
Как я понимаю, второй вариант более качественный. Но не пойму как правильно все подключить.
Имеется микшер Беренджер 1002fx. ( не знаю нужен ли он в этой цепочке ) но так , для информации.
Подскажите подробно , что куда подключать, что бы ничего не повредить)
У ноутбука выходы usb, hdmi, и совмещённый микрофон/наушники
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 20 дек 2019 19:49 #104

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1670
  • Спасибо получено: 1638
Аудасисти или что другое - абсолютно фиолетово, все многодорожечные аудиоредакторы сделаны примерно в одном ключе.
.
Пишете с синта левую руку, или берете минусовку - и это первая дорожка.
Втыкаете микрофон в микрофонный вход ноутбука - и пишете вторую дорожку, то есть вокал.
Далее - что угодно. Дописывание подпевок, дублей, обработки... на вкус и цвет.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78

Создание домашней министудии 20 дек 2019 20:04 #105

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1732
  • Спасибо получено: 1139
sng61 пишет:
Аудасисти или что другое - абсолютно фиолетово, все многодорожечные аудиоредакторы сделаны примерно в одном ключе.
.
Пишете с синта левую руку, или берете минусовку - и это первая дорожка.
Втыкаете микрофон в микрофонный вход ноутбука - и пишете вторую дорожку, то есть вокал.
Далее - что угодно. Дописывание подпевок, дублей, обработки... на вкус и цвет.

А если нужно сразу все одним дублем записать, что бы не заниматься всякими наложениями?
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 20 дек 2019 21:42 #106

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1670
  • Спасибо получено: 1638
Можно и с наскока)) - сразу с выхода синта на вход ноута. Голос, музыку, и перфоратор соседа...))

Но смысл? Чтобы получить красиво, надо очень угадать и суметь - а без мастерства и опыта оно вряд ли. Некто никогда не пишет неделимую общую кучу, если есть возможность разделить на дорожки - и затем свести по-человечески.

Пробуйте, по результатам сами почувствуете, что Вам надо. Просто себя послушать, как есть, без прикрас - или на результат.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78

Создание домашней министудии 26 дек 2019 14:50 #107

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1380
  • Спасибо получено: 787


У этого парня.. Тиго тиго... Очень много видео на ютубе очень хорошо владеет инструментом... А стиль у него заводской или свой.... Хочу как у него микш.пульт преобрести... Требуется консультация...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 26 дек 2019 16:23 #108

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2814
Сергей-М, вот такой микшер - www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumen...h_pa12-cp_1167028384
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 26 дек 2019 16:39 #109

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1670
  • Спасибо получено: 1638
Сергей-М пишет:
Хочу как у него микш.пульт преобрести...
именно такой - или некие его функции нужны?
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 26 дек 2019 16:58 #110

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1380
  • Спасибо получено: 787
микшер нужен для наруливания звука для корга...желательно больше возможностей у микшера....знаю что это полезная вещь ...но в них я не понимаю...просто требуется пояснения...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 26 дек 2019 17:14 #111

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2573
  • Спасибо получено: 7798
как по мне, назначение девайса кроется в самом названии))

т.е. микшер - mixer - миксер... по большей части смешать многое во единое...

конечно там есть эквалайзер 2-3-4 ... полосы (в зависимости от модели и цены - разное количество полос)
так же там есть эффекты - хорусы, эхи, реверы...
так же там есть возможность подключения внешних обработчиков... тех же эффектов...

ну собственно все таки основная его функция - это свести несколько дорожек на один выход.

Я вот так думаю.

А вот насчет наруливания звука - может лучше посмотеть на какие-то эквалайзеры? Эт конечно я могу и ошибнуться, возможно не совсем правильно понял термин "наруливание" )
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: aleks1853

Создание домашней министудии 26 дек 2019 18:42 #112

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1670
  • Спасибо получено: 1638
Сергей-М пишет:
микшер нужен для наруливания звука для корга...желательно больше возможностей у микшера....знаю что это полезная вещь ...но в них я не понимаю...просто требуется пояснения...
Сейчас практически все, что на официальном рынке, удовлетворит качеством звука. Точнее говоря - минимизацией потерь качества при пропускании через себя)) В том числе и микшеры. Ухом вряд ли почувствуете разницу с дорогими топами, тем более на звуке синтезатора - ибо уж в нем-то звуков "чистых" Вы почти не найдете - там все после всяких обработок, пережатий и преднамеренных искажений. И много каналов Вам наверняка без надобности. Вполне хватит 4 стерео на линию, и 2 на микрофоны, желательно с фантомом. Хотя иной продавец может всучить богатому лоху что-то раз в десять дороже, хитро накручивая нужное при демонстрации "разницы" ))

Поэтому разумнее было бы взять просто недорогой и не самого крупного размера достойный микшер, типа вариантов беринжера 1002

там и каналов для домашней студии хватит, и качество обработки вполне, и на микрофон можно встроенные эффекты навесить. Такие аппараты специально задуманы на малые живые составы либо, на домашнюю любительскую студию. У меня, к примеру, через него идет микрофон с фантомом... остальное, если надо, чаще напрямую, хотя возможны конечно и варианты.

Возможности его USB не использую, показалось слишком шумно, да и в принципе оно ни к чему. Лучше по хорошему кабелю.

А эти все пафосные многоканальные (да еще и автоматические!!) игрушки с картинок... оно все красиво, но смысла ноль.
И... не очень представляю, зачем навешивать эффекты на корг. Там все задумано так, что включил - и играй. НУ в особых случаях обработки можно навесить уже в редакторе. А именно микшер может быть полезен для живой работы, чтобы всех разом можно было разруливать, в балансе, с подбором тембров по каналам, чтобы хорошие люди друг другу не мешали. Но микшер для записи в комп... ну, разве что как вариант.... когда неохота переключать кабели... Или микшер уже есть - и его надо же как-то использовать))
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 26 дек 2019 20:45 #113

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1670
  • Спасибо получено: 1638
Вряд ли я что принципиально нового добавлю к описанию по ссылке. Это микшер... качественный, с набором эффектов - а эти наборы составляют профессионалы, как они же и определят набор функций и коммутаций, которые исторически и технически сложились за очень долгое время как наиболее удобное и практичное сочетание всего в одном месте.
Еще уточню - здесь на микрофон есть еще и регулируемый компрессор, что полезно для живой работы.

А по рукам... если у Вас в каком-либо аппарате есть раздельные выходы на руки, - можете их пустить на разные каналы микшера... а там уже делайте что хотите.

Все микшеры сделаны по одному принципу - втыкаете разное в разные входные каналы, крутите там по каналам громкость, панораму, частоты... Подмешиваете эффекты, если таковые есть, по вкусу... - и на выходе получаете общее. Как кухонный миксер все смешивает))

В общем, все уже придумано и сделано, только играйте.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 26 дек 2019 21:46 #114

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
Сергей-М, микшер как кран в ванне, горячая-холодная. Или холодная, или горячая, или теплая. Так и здесь, сигнал с микрофона-Холодная вода, сигнал с синта-горячая, и управляеш ихними уровнями громкости. Выходит смешанный сигнал как теплая вода из крана. В ванне краном ведь не можешь регулировать качество воды, только количество.
Если нужно регулировать параметры инструмента, то тебе надо миди контроллер. Я пользуюсь очень удобной штукой для iOS MIDI DESIGNER PRO. В нем можно поставить все что принимает синтезатор по миди.
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 27 дек 2019 21:18 #115

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2573
  • Спасибо получено: 7798
Философия ушла на перекур)
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 16 июль 2020 04:41 #116

  • andriy82a
  • andriy82a аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
  • Спасибо получено: 24
Всем привет. Может кто-то подсказать схему подключения синтезатора, аудиокарты, аудио микшера и компьютера для дальнейшей записи
Всем Спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 16 июль 2020 07:48 #117

  • ra64
  • ra64 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
А что вы хотите записывать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 16 июль 2020 11:37 #118

  • andriy82a
  • andriy82a аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
  • Спасибо получено: 24
То что сыграл записать в комп
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 16 июль 2020 13:43 #119

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
andriy82a пишет:
...Может кто-то подсказать схему подключения синтезатора, аудиокарты, аудио микшера и компьютера для дальнейшей записи...

andriy82a, что из перечисленного у Вас имеется в наличии?

Или это был вопрос абстрактный?
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 16 июль 2020 14:52 #120

  • andriy82a
  • andriy82a аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
  • Спасибо получено: 24
Всё что перечислил
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 16 июль 2020 16:18 #121

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
Название точное всех приборов нужно указать.
Без этой информации не получится найти их особенности.
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 16 июль 2020 16:43 #122

  • andriy82a
  • andriy82a аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 63
  • Спасибо получено: 24
Yamaha PSR-SX700, звуковая карта Focusrite Scarlett 8i6 (3rd Gen), микшер
Harbinger L2404FX-USB 24-Channel USB Mixer with Effects
И комп стационарный windows 10
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 16 июль 2020 17:30 #123

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 558
andriy82a пишет:
Yamaha PSR-SX700, звуковая карта Focusrite Scarlett 8i6 (3rd Gen), микшер
Harbinger L2404FX-USB 24-Channel USB Mixer with Effects
И комп стационарный windows 10

А чем вам рекордер Yamaha PSR-SX700 не угодил?
С такими подключениями , я думаю шума будет больше, по сравнению с прямой записью на встроенный рекодер.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: alexei_56rus@inbox.ru

Создание домашней министудии 16 июль 2020 18:09 #124

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
andriy82a пишет:
...Может кто-то подсказать схему подключения синтезатора, аудиокарты, аудио микшера и компьютера для дальнейшей записи
Всем Спасибо
andriy82a пишет:
Yamaha PSR-SX700, звуковая карта Focusrite Scarlett 8i6 (3rd Gen), микшер
Harbinger L2404FX-USB 24-Channel USB Mixer with Effects
И комп стационарный windows 10

Ну, микшер тут, явно лишнее звено.
Можно попробовать вот такими двумя кабелями



подключить синтезатор к линейным входам звуковой карты.

Звуковая подключается в компьютер кабелем USB...
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание домашней министудии 16 июль 2020 20:34 #125

  • ra64
  • ra64 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
Микшер лишний,из синта в звуковую,запись в какую-нибудь программу соответствующую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.165 секунд
Яндекс.Метрика