Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.

ТЕМА: Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 22 дек 2020 22:15 #226

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
AnalogKit.htm
AnalogT8Kit.htm
AnalogT9Kit.htm
DanceKit.htm
DrumMachine.htm
ElectroKit.htm
HouseKit.htm
Kits.htm
PopLatinKit1.htm
SFX Kit.htm
StandardKit1.htm
SysEx.htm (test)

zip
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 23 дек 2020 15:56 #227

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 23 дек 2020 16:42 #228

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
1. Зачем плодить разные ссылки, на один и тот же архив, если на яндекс-диске банально можно ОБНОВИТЬ файл, сохранив ту же ссылку?
2. Я всё жду, когда вы додумаетесь списать все номера параметров из Data List, и сделаете полную версию SysEx (test).html – неужели до сих пор не поняли структуру Data List? У вас же куча подсказок прямо под носом! Тем более, после передачи вам в личку моей "недоработанной Device-панели", где учтено гораздо больше SysEx`ов, чем на studio4all…
кстати о нём… [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 23 дек 2020 17:47 #229

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
«G~Lí†çh» пишет:
1. Зачем плодить разные ссылки, на один и тот же архив, если на яндекс-диске банально можно ОБНОВИТЬ файл, сохранив ту же ссылку?
Серьёзно, а почему я б этом не знал? Было бы хорошо! :)

«G~Lí†çh» пишет:
2. Я всё жду, когда вы додумаетесь списать все номера параметров из Data List, и сделаете полную версию SysEx (test).html – неужели до сих пор не поняли структуру Data List?
Руки не доходят. Я кстати, стал придерживаься
только практической стороны чего либо. Очень часто информация так и остаётся невостребованной.

«G~Lí†çh» пишет:
У вас же куча подсказок прямо под носом! Тем более, после передачи вам в личку моей "недоработанной Device-панели", где учтено гораздо больше SysEx`ов, чем на studio4all…
кстати о нём… [ Нажмите, чтобы развернуть ]
За это ещё раз спасибо! Но мне долго разгребать, то там что тут. Это как бы потом воспользуюсь.
Сисексы сисексами, а вот не попёрло в стиле войс назначить, и это прям песец. Однако, я всёж пользу
нашёл, хотя бы в кубейс загружать syx файлы, вместо того чтобы вручную набирать код. Это хорошее событие.

:)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 24 дек 2020 01:30 #230

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
F0 43 10 4C 31 [назначаемая клавиша] 70 " MSB LSB PC [исходная клавиша] " F7
Чуть лбом стену не прошиб пока обнаружил, что пятый байт в Drum Setup 2, ну, как минимум отличается :)

Установка наборов ударных на каналах 9 и 10:

F0 43 10 4C 08 08 _миди_канал 07 03 _DrumSetup2 F7
F0 43 10 4C 31 [назначаемая клавиша] 70 " MSB LSB PC [исходная клавиша] " F7

F0 43 10 4C 08 09 _миди_канал 07 02 _DrumSetup1 F7
F0 43 10 4C 30 [назначаемая клавиша] 70 " MSB LSB PC [исходная клавиша] " F7

Так как 8-й канал Sub Rhythm, то на него ставим дополнительный DrumKit, хотя можно и наоборот.
Наверное в SysEx указывается не MIDI канал, а XG PART, но я не вижу разницы :)

Интересно, хотя практическая польза от этого несущественна, использование Drum Setup 1
уже расширяет возможности!
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 24 дек 2020 14:40 #231

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
semiono пишет:
Чуть лбом стену не прошиб пока обнаружил, что пятый байт в Drum Setup 2, ну, как минимум отличается
Стоило внимательнее вчитываться в мои ответы 12 ноября 2020 этой темы, особенно когда конспектировали… Там прямо и описано конкретно для 1 и 2, а потом ещё «паника», что смена режима меняет ещё и программу (сбрасывает на Standard Kit1):
Оказывается, действительно, перед тем, как слать Program Change, сначала нужно выбрать режимы для Part`ов (где Normal, т.е. значение 00, а где Drum Setup1/2, т.е. значения 02 или 03), и только после этого отправлять Program Change в каждом Part`е (каналах, которые назначены на эти Part`ы).
После настройки каждого Drum Setup`а можно любой другой Part назначить на уже текущую настройку Drum Setup (значениями 02 или 03), и это приведёт к переключению на уже настроенную программу вместе со всеми настройками нот в партии (т.е. без отправок Bank Select + Program Change!)…
Под одним номером партии может быть любой другой MIDI-канал.
Можно сымитировать поведение XG как в GS [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Кстати, по поводу контрольной суммы… Даже в Roland Virtual Sound Canvas\help\impl_j.htm написано такое:
本機はチェックサムの値は無視します
Неужели Роландовскому (EDIROL) VSC тоже безразлична контрольная сумма (чего не скажешь о SoundCanvas VA)?
Да и вообще, английская версия help\impl_e.htm противоречит японской… Осталось отыскать японскую версию Manual (с Data List) от SCVA…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 24 дек 2020 18:23 #232

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
и только после этого отправлять Program Change в каждом Part
Дело в том что я вчитываясь всё равно многое не сразу понимаю :)
А зачем вобще Program Change нужен в Drum Setup, если тольк речь не идёт о любом Part Mode?
Ямаха, кстати, тоже вписвыает MSB-LSB-PC в стиль, я удалил как мусор.
Я вот что выяснил, хотя заметил и ранее, оказывается моя модель устанавливает
PowerKit1 (PC=88) в Drum Setup, я то думал, там должен быть StandardKit1.
Видимо решили так предпочтительнее
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 дек 2020 00:15 #233

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
Сгенерировал на ямахе стиль, хет TR-909, Snare - как есть без изменений.
Пропустил через Nuendo, через CasmEdit, хет TR-909 сохранился и играет!

В моём конструировании кита хет переключается в дефолт.
F0 43 10 4C 08 09 07 02 F7
F0 43 10 4C 30 2E 70 7F 00 3B 2E F7

Какие-то команды у них там незнакомые, я уже пытался их добавить, может некорректно.
А может вначале действительно пустой такт должен быть? Пока только догадки.


1. F0 43 76 1A 10 01 01 01 01 01 01 01 01 F7
2. F0 43 73 39 11 00 46 00 F7
3. F0 73 01 51 05 00 01 08 00 00 00 00 00 00 00 00 F7
4. F0 43 73 01 51 05 00 02 08 00 00 00 00 00 00 00 00 F7
5. F0 7E 7F 09 01 F7
6. F0 43 10 4C 00 00 7E 00 F7 - это по-моему Drum Setup #1 Reset? Хотя нет! (7D)

Да, уж! Кажись дело в пустом первом такте! Фантастика. Из-за такой ерунды :cheer:
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 дек 2020 15:14 #234

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
Под номером 3 забыли "43" после F0. Тоже давно ищу, что они могут значить, но известно точно, что они есть практически в любом ямаховском стиле, но вот если вместо цифры 01 (или 02) перед 08 поставить 00, а после 08 восемь нулей и послать такой SysEx в ямаху, то все каналы стиля заглохнут (а если восемь единиц - то все заиграют).

F0 43 76 … вот эти "Portable Keyboard" параметры меня тоже интересуют. Кое-что по ним разбирали тут, и ещё древнее тут, правда, там больше по части Sequencer Specific, а не SysEx`ов…
5 и 6 – стандартно для ямахи: General MIDI Mode ON (Level 1) + eXtended General Reset, эта пара SysEx`ов встречается почти всегда и именно в таком порядке.

Мне вот больше интересует смена Drum Setup`ов одного канала (…0809 0702) и (…0809 0703) ну хоть не внутри одной секции, а хотя бы между секциями – получится ли у вас такое или нет?… Ведь странно, что внутри одной секции ямаха позволяет даже программу менять, а вот всего одну ноту Drum Setup`а – нет…
Да и вообще, получается, что финт со сменой программы между парой tick`ов и разными звуками из разных наоборов даже проще и надёжнее, чем возня с Source Note – да и совместимость со старыми моделями остаётся…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 дек 2020 20:21 #235

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
Сегодня не успеваю. SysEx что выше, они ведь не только к барабанам относятся, просто были в миди файле.
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 28 дек 2020 02:28 #236

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
«G~Lí†çh» пишет:
Мне вот больше интересует смена Drum Setup`ов одного канала (…0809 0702) и (…0809 0703) ну хоть не внутри одной секции, а хотя бы между секциями – получится ли у вас такое или нет?… Ведь странно, что внутри одной секции ямаха позволяет даже программу менять, а вот всего одну ноту Drum Setup`а – нет…

Сделал стиль, я ещё между секциями Main A и Main B вставил Fill In AA, правда с ошибкой :)
Сделал хет на клавишу D1 чтобы не ошибиться на слух, замена после Drum Setup #3
На аппарате хет не обнаружился. Может ещё попробую или идеи будут, но кажись не получится.

Для информации: базовый кит Drum Setup на обоих каналах #127-0-88 PowerKit1 после инициализации стиля.
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 28 дек 2020 10:02 #237

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
Не-не-не-не, SysEx`ы самих Drum Setup`ов оставляйте ДО секций стиля (в SInt) — Вы же уже выяснили что нота не подменяется внутри секции стиля (даже если этот Part настроен тот Drum Setup, в котором происходит подмена звуков), а SysEx смены режима партии оставьте в как сейчас на скриншоте, либо сдвиньте к Main B.
Короче вот [ Нажмите, чтобы развернуть ]

по файлу SysEx (test).htm) [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 28 дек 2020 20:29 #238

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
в SInt:
F043104C 08 06 07 02 F7;
Ch.5: Program 88 (или любой другой набор);
F043104C 08 09 07 03 F7
Ch.10: Program 88 (или любой другой набор);
F043104C 30… (все настройки Drum Setup 1) F7
F043104C 31… (все настройки Drum Setup 2) F7
в Main A:
F043104C 08 09 03 F7
(Program Change не нужен)
В Main B:
F043104C 08 09 02 F7
(Program Change не нужен)

А тут ничего такого, Drum Setup на двух разных каналах 0x4 и 0x9, они нормально играют
даже одновременно в Main A, даже на одной ноте два инструмента, каналы ведь разные.

Интересно только то, что ударные на мелодическом канале.

Мне поначалу понравилаь идея в Sint записать оба DS1 и DS2 с указанием одинакового канала,
но далее подмена не сработала, причём с компа рабочим был крайний SysEx DS2.

Ещё с компа работают Part Mode = 0 (Normal) на 10-м канале и Part Mode = 1 (DRUM) на любом канале.
Но в стиль сохранять не буду, толку от этого мало)

--

Такое наблюдение ещё, я открыл свой стиль в Style Editor, ноту которую заменил AnalogT9Kit как и положено,
но другие ноты установлены в DrumKit1. А если нажать Initialize Style, то все ноты будут установленны в PowerKit1.
Это к тому что в стиле я вобще не использую MSB LSB Program Change

---

Вот что важно ещё, если использовать во второй вариации Program Change, а в первой Drum Setup,
то после включения второй вариации и переключении на первую Drum Setup теряет установленные настройки.
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 28 дек 2020 21:59 #239

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
«G~Lí†çh» пишет:
F043104C 08 09 03 F7

F043104C 08 09 02 F7

…PLY под номером 01, а после F7 ещё должны быть числа 08…
Ой а ошибок… Короче чистить надо тему…
в SInt: F043104C 08 06 07 02 F7;
7-й канал (а не пятый) в Drum Setup 1 (так, на закуску, чтоб просто хотя бы применить разные настройки), хотя можно и на любой другой канал стиля, если не задействован (напр. PHR2 - 16-й)

в Main A 08 09 07 03 F7 (10 канал Drum Setup 2)
в Main B 08 09 07 02 F7 (10 канал Drum Setup 1)
Но, я вижу, вы поняли правильно, а вот если указывать одинаковые каналы в SInt – может и не сработать (один и тот же XG Parameter для одного и того же канала но с разными значениями – что может пойти не так?).

А вот про подсчёт байт XG Bulk Dump [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вот только что-то у меня ямаха даже с SONG`а XG Bulk применять не хочет, так же, как и аккорды type=02 (F0437E03… …F7), думаю, наверное из стиля тоже применяться не захочет. Короче документация (Data List) фактически бесполезна…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 30 янв 2021 01:57 #240

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
А что NRPN тоже не поддерживаются в стиле?? :(
На аппарате больше 94 контролёр не выставляеся.
В таблице тоже Style [X]
?
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 03 фев 2021 10:42 #241

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
Крестики там в основном стоят напротив тех, чем нужно заменять CC`шкой, а некоторые только SysEx`ом (F043 104C… пп - номер партии):
NRP№136 [1|8] ≠ CC#76 (GM2)
NRP№137 [1|9] ≠ CC#77 (GM2)
NRP№138 [1|10] ≠ CC#78 (GM2)
NRP№160 [1|32] = CC#74
NRP№161 [1|33] = CC#71
NRP№176 [1|48] = XGPrm 08 пп 72 __ F7
NRP№177 [1|49] = XGPrm 08 пп 73 __ F7
NRP№180 [1|52] = XGPrm 08 пп 76 __ F7
NRP№181 [1|53] = XGPrm 08 пп 77 __ F7
NRP№227 [1|99] = CC#73
NRP№228 [1|100] ≠ CC#75 (GM2)
NRP№230 [1|102] = CC#72
там где ≠, единственный способ – через NRPN`ы! даже SysEx`ы с аналогичной настройкой не считываются из стиля (только уже в готовом SONG`е работают). Я даже не знаю, возможно ли при вызове GM2-стиля перевести ямаху в режим GM2 и заработают ли те «запрещённые CC»…
NRPN`ы для ударника теоретически использовать можно (просто ямаха их «не принимает» в стиль – только передаёт), кроме EQ Bass/Treble. На PSR-S700 в Drum Setup`ных SysEx`ах тоже крестики, а в SX700 почему-то кружочки… Значит и в Drum Setup`е должны работать…
P.S. Самое интересное, что даже RPN Coarse Tuning (СС№100=2, CC#6= ~40…88~) может передаваться из стиля и даже MultiPad (!) но не может из Right1/2/3/Left, но можно направить в Right1/2/3/Left этот RPN, т.о. «закрутив Pitch» больше, чем позволяет локальный PitchBend… Т.е. с помощью компа/внешнего MIDI-контроллера можно накрутить тембр так, как невозможно накрутить самой ямахой. Поэтому, можете поэкспериментировать с Coarse Tuning на некоторых тембрах, послушать, как они звучат в ямахе, и прописать их в своём стиле на компе, потом проверить, работает ли это искажение тона при воспроизведении стиля самой ямахой…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 04 фев 2021 21:55 #242

  • AHAHAC
  • AHAHAC аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 462
Всегда хотел сделать стили себе с нормальной дворовой гитарой, чтобы можно было под пср-ку Цоя, КиШ и прочее НАШЕ попеть. Ну там 5-6 видов боя + Аm-Dm-E :) и понеслась. Думал mainA-B только гитару например с вариациями, а C-D уже бас, барабасы, пэды добавить. Ещё лет 5 назад, когда была 950-я воевал с мегавойсами, но если честно с переменным успехом, то они меня [censored], то опять они меня [censored]. На выходе звучало так себе, как и 98% гитарных мультипэдов добытых в сети. Сейчас с SX700 опять взялся за старое. Три дня повоевал с мегавойсами и временно отложил эту тему. Решил пойти другим путём. Засэмплировать более-менее нормальную гитару (мажоры, миноры, сэпты, вверх, вниз, глушение и т.п.), сделать из этого добра в YEM свой пак гитары многослойной и на основе этого добра сделать стили с НАШИМ гитарным боем (четвёрочка, шестерка, 8-ка и т.п.). Оказалось всё не так просто... Попотел конечно, пришлось немного почитать и (не с первого признаюсь раза) вот кое-что начало получаться. Понятно, что надо поработать с сэмплами, эфеектами - если точнее, то переделать всё по-новому :) но у же с понятием, с чувством, расстановкой. Не до конца ещё победил CASM-editor (но он уже почти на лопатках, мажор-минор различает) :) Ниже пример звучания, там простенький набросок двух стилей. Использовал под мажор-минор-сэптаккорд три октавы в 2 слоя (удар вверх-вниз по велосити) + 1 клавишу под глушилку, тоже 2 слоя. Короче получилось пока так себе, но чувствую что перспектива есть! Вот только где на это всё время найти?
yadi.sk/d/zNOXrV_zjvgmvQ
Yamaha PSR SX700, Yamaha F310, Novation Launchkey 37 MK3 + Ableton Live 10, Presonus Eris E5 XT + Focusrite Scarlett 2i2 3gen
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ducalis, semiono, zabor4ik, ypatingas255

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 09 фев 2021 18:19 #243

  • zabor4ik
  • zabor4ik аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • PSR S975
  • Сообщений: 276
  • Спасибо получено: 435
с гитарами да, беда у ямахи. Реалистичную в аккомпанемент - только если сам сделаешь. С рок-гитарами та же беда. Ну что, уже звучит неплохо. Добавь совсем чуток хоруса на неё, и убери реверб почти совсем. Вживую у бренчалогитары едва есть реверб, если только себя не представляешь играючи в огромном зале, для слушателя с заднего ряда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AHAHAC, «G~Lí†çh»

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 09 фев 2021 21:26 #244

  • AHAHAC
  • AHAHAC аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 462
В процессе :)

Всё верно написал
Yamaha PSR SX700, Yamaha F310, Novation Launchkey 37 MK3 + Ableton Live 10, Presonus Eris E5 XT + Focusrite Scarlett 2i2 3gen
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 09 фев 2021 23:08 #245

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
А если аккордами на три октавы записано, то как они в стиле переключаются?
В стиле же всегда один аккорд? Это на роланде три разных партии на три аккорда.
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 10 фев 2021 02:40 #246

  • zabor4ik
  • zabor4ik аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • PSR S975
  • Сообщений: 276
  • Спасибо получено: 435
semiono пишет:
А если аккордами на три октавы записано, то как они в стиле переключаются?

ты про гитары? Ну у ямах в стиле на дорожку гитар можно выставить NTR = "Guitar", и тогда по идее он должен перекладывать как и на гитаре аккорды. Гитарные 6 струн и распределяются на 3 октавы. Вроде так стояло по инструкции. Но я лично хардкорно так прям не проверял :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 10 фев 2021 08:24 #247

  • AHAHAC
  • AHAHAC аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 462
semiono пишет:
А если аккордами на три октавы записано, то как они в стиле переключаются?
В стиле же всегда один аккорд? Это на роланде три разных партии на три аккорда.
Тоже самое, 3 дорожки на гитару. Мажор, минор, 7.
Yamaha PSR SX700, Yamaha F310, Novation Launchkey 37 MK3 + Ableton Live 10, Presonus Eris E5 XT + Focusrite Scarlett 2i2 3gen
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 10 фев 2021 18:43 #248

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1666
Ничего себе! Неожиданно!
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 11 фев 2021 00:39 #249

  • petren
  • petren аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 121
Предлагаю свою версию создания стилей для Корг па с помощью программы Кубейс .
Korg pa 300
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 15 фев 2021 22:02 #250

  • Masik
  • Masik аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 830
  • Спасибо получено: 1033
В некоторых стилях для ямах, минор и мажор сыгранны по отдельности, и просто "сидят" на разных каналах - мажор до 10го, минор - выше 10 канала. Как такие стили делаются?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»
Время создания страницы: 0.156 секунд
Яндекс.Метрика