Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: SysEx-ы. Системные сообщения

SysEx-ы. Системные сообщения 01 июнь 2016 18:23 #1

  • iuk010966
  • iuk010966 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 800
  • Спасибо получено: 1541
Всем доброго дня!
MIDI-интерфейс управляется командами- событиями. Есть системные, канальные, команды управления различными контроллерами и цифровыми процессорами обработки сигналов- DSP. События SYSEX - относятся к специальным системным сообщениям, идентификатор такой команды называется статус-байтом и имеет значение в 16-ричном коде: F0, признаком конца сообщения является значения байта F7, длина сообщения может быть произвольной.. После статус-байта F0 идут три байта являющихся идентификатором производителя устройства (присваивается Ассоциацией Производителей MIDI-устройств: MMA), если в устройство поступают команды, содержащие код иного производителя, в этом случае они игнорируются. Команды SYSEX для различных устройств, даже одного производителя, могут отличаться и не имеют единой стандартизации. Ознакомиться с командами, которые специально разработаны для вашей модели синтезатора или иного MIDI-устройства, Вы можете в инструкции, раздел "MIDI implementation Chart" (диаграмма реализации MIDI протокола). Для общего ознакомления с протоколом MIDI порекомендовал бы почитать ЗДЕСЬ. Будут вопросы - не стесняйтесь, задавайте, постараюсь помочь разобраться.
vArranger2 v.1.19, Ketron SD1000, KORG nanoKONTROL2, E-MU 1212m, M-Audio 88es Keystation, Yamaha PSR-S770, Mackie MR624, Mackie 1202 VLZ Pro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: pavlov, vikshax, Ness

SysEx-ы. Системные сообщения 02 июнь 2016 20:23 #2

  • Radiosax
  • Radiosax аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 1
Всем доброго времени суток,у меня вопрос к знатокам.
Как мне отправить сообщение Sys Ex с Ямахи PSR s 670 в компьютер,все перерыл в Ямахе,но ничего не нашел.
Раньше у меня была PSR 630 и в ней была эта функция,называется она BULK DUMP,выбираешь ее и отправляешь в Сонар,
очень удобно передаются все настройки инструмента.
Буду очень признателен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

SysEx-ы. Системные сообщения 12 авг 2016 19:40 #3

  • sormov50
  • sormov50 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 328
  • Спасибо получено: 1737
Всем добрый вечер! У меня вопрос к вам Нелли! При сборке стиля из других возникает проблема..сисексы я плохо понимаю что это Олег пытался мне помочь но то ли я такой дуб то ли чего то не пойму удалить не нужные у меня не получается Если можно расскажите по подробней Заранее благодарен!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

SysEx-ы. Системные сообщения 03 мая 2017 21:19 #4

Вячеслав пишет:
Осваиваю свой касио стк 6000 и не могу справиться с прописанием Эксклюзивных управляющих сообщений ...System Exclusive Messages ... это мой первый опыт и знаний и умений видимо не хватает ))) ... может быть у вас получится советом помочь ...

В листе миди событий , в секвенсоре ( нуендо ) получается при помощи команд контроллеров 98 и 99 и 6 го просто включить DSP ( страница 24 справочника касио миди назначений ) ... и он включается ... в первый порядковый по списку эффект ... но вот освоить что бы переключать номера/эффекты DSP не могу освоить ... и всю инструкцию/таблицу пересмотрел ... и переводил через гугл переводчик (я так понял там даны краткие общие сведения про миди и данные в руководстве ) ... и саму таблицу с параметрами переключения DSP вижу ( 52 страница, есть ещё таблица на 56 странице сильно напоминающая знаки нужного кода ...но ... нет понятия что и к чему...)... но что бы все эти данные перевести и осознать в шестнадцатеричном коде - не могу...

Я хотел эти команды управления/смены/включения программ/эффектов , в шестнадцатеричном коде вбить в секвенсоре и управлять ими при работе... синтезатор стандартные контроллеры слушается хорошо (ревер,хорус,вибрато и так далеее...( так же получилось создать предустановку которая перебирает и назначает все тембры самого касио , не GM... )) ... большого опыта в создании Команд управления в секвенсоре нет .... но листая учебник по кубейсу и пробуя повторить те немногие примеры по созданию управляющих команд (произвольные команды внутри программы , не относящиеся к внешнему синтезатору) что есть в учебнике - всё работает ...

( на всякий случай - может я не ясно изложил свою конечную цель...есть желание по полной задействовать свой касио,управляя им из программы и вообще к нему не прикасаться... создать в секвенсоре скрипт/сценарий/предустановку специально для своего касио ... где нужные команды запрограммированы в кнопки/регуляторы ... такие как : включение/выбор/смена - DSP эффекта , типа реверберации и хоруса , регулировка параметров эффектов : огибающие ...и так далее...)

... вроде всё изложил :) ...
К сожалению, на Casio я не работаю, поэтому с системными сообщениями этого инструмента могу судить только по документации (MIDI Implementation).

Как правило, вопрос системных сообщениях скудно освещается в документации к синтезаторам. В частности у Касио в описании я нашла только системные сообщения касающиеся выбора ревера и хоруса, про DSP такой информации нет.

А разве нельзя с синтезатора напрямую послать системное сообщение, а потом его проанализировать в секвенсоре?
Лично я частенько разбираюсь с Sysex’ами Ямахи именно таким образом:
включаю запись в Сонаре, выбираю нужный параметр в синтезаторе, останавливаю запись, смотрю полученные команды в окне List Edit или Sysx.
После этого их анализирую и вывожу нужную формулу.

С тем, что описано в документации в главе III System Message по поводу ревера и хоруса, я вам могу помочь разобраться.

Системное сообщение для выбора типа ревера следующее (стр.34):





Скорее всего букву H, обозначающую что число указано в 16-ричной системе счисления, в таких сообщения указывать не нужно (во всяком случае в системных сообщениях Yamaha они не используются).

Таким образом, сообщение будет таким.
F0 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 vv F7

Вместо значения vv указываем тип ревера, берем его из второй колонки (Receive Value) таблицы (стр.78).




Например, для выбора ревера Hall 2, указываем значение 05
Получаем следующее сообщение:

F0 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 05 F7

Кроме типа ревера, можно также регулировать параметр Time (стр.34).



Записываем команду без Н, вместо vv вводим значение из колонки Receive Value.
Чем больше значение, тем длиннее будет «хвост» ревера.

Регулировать количество эффекта можно контроллером 91 (CC91)

По такому же принципу можно выбрать тип хоруса (стр.34):





Для хоруса 3 сообщение будет следующим:

F0 7F 7F 04 05 01 01 01 01 02 00 02 F7


Модуляцию хоруса можно настроить так (стр.34):




Таблицы для Modulation Rate Settings в документации нет, поэтому, думаю, нужно устанавливать значение от 0 до 7F по слуху.


За количество хоруса отвечает контроллер CC93.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono, Ness

SysEx-ы. Системные сообщения 12 июль 2017 10:13 #5

  • Burtasov@list.ru
  • Burtasov@list.ru аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 149
  • Спасибо получено: 46
Предлагаю создать такую тему, где бы обсуждался опыт использования контроллеров и sysex для управления синтезаторами. В этом деле, кроме общеизвестных фактов, очень много нюансов, особенно связанных с конкретными моделями синтезаторов. Что-то поддерживается, что-то нет или есть особенности применения.
Вот мне, для начала, очень интересно, возможно ли продлить звук тарелки из ударного сета, если его естественный релиз не устраивает. Пробовал контроллером СС72 - Release Time. Чего то не получилось.
Medeli AKX-10
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Synth

SysEx-ы. Системные сообщения 03 авг 2017 22:28 #6

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
Burtasov пишет:
...очень интересно, возможно ли продлить звук тарелки из ударного сета, если его естественный релиз не устраивает. Пробовал контроллером СС72 - Release Time. Чего то не получилось.
Наверное - только замена семпла на семпл с иной длительностью звучания)))
Вот укоротить некоторые "тарелки" можно (оборвать звучание семпла). Как пример - Hi-Hat - звук удара по открытой тарелке "обрывается" при нажатии клавиши со звучанием закрытого "Hat"-а...

Burtasov, попробуйте изучить клавиши, которые озвучивают приём с названием Roll на тарелках.
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 10 фев 2018 15:13 #7

  • Sax T1
  • Sax T1 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
Здравствуйте! Кто-нибудь знает как менять: multi pad, темп, стиль через сообщения SysEx. Я в принципе это умею делать , но только с вариациями , Intro , Coda. Нужно знать код и последовательность))) Я делаю это так: в cиквенсере вставляю MIDI SysEx и прописываю значения на картинке и все, вариация играет следующая))






От модератора:
Почитайте правила, в частности про прикрепление файлов к сообщениям. Даже от того что вы "вгрузили" картинку JPG размером в 11 мегабайт информативность от нее - никакущая, а место на ресурсе довольно таки внушительное ...


Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 11 фев 2018 03:17 #8

На следующей страничке инструкции есть sysex для смены стиля.

F0 43 73 01 51 05 00 03 04 00 00 0A 27 F7

Проверено, работает. Есть одно но, номера стилей неизвестны, и логическому вычислению не поддаются. Установить их можно методом тыка, то есть перебирая значения.
Например значение 02 22 относится к стилю Ragtime
а 01 22 - к стилю PartyPolka.

Для темпа нужно использовать сообщение типа
F0 43 7E 01 09 32 45 7F F7

где красным указывается значение темпа. Как эти значения соотнести с реальным темпом я не знаю. Данное сообщение установило темп 5 ударов, выставить другой темп у меня не получилось.

Как работать с мультипэдами в инструкции я не нашла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Sax T1, vikshax

SysEx-ы. Системные сообщения 11 фев 2018 12:16 #9

  • Sax T1
  • Sax T1 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
-Спасибо Нелли)))) Я понял как вычислить эти коды)))))А официальных документов нет по этой теме .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 11 фев 2018 21:47 #10

  • iuk010966
  • iuk010966 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 800
  • Спасибо получено: 1541
Всем доброго вечера, ночи!
Для выбора стиля используется два байта, формат: dd dd
Первый байт представляет значения кратные 128, т.е. 01h=128, 02h=256, итд
Второй байт имеет область значений от 0-127, которые вводятся в 16-ричной системе исчисления.
Для примера- возьмем Ваши данные, Нелли:
Ragtime 02h 22h = 256+34= № стиля в банке 290
PartyPolka 01h 22h = 128+34= № стиля 162.

Вот такая премудрость в этом случае. :-)

Sax T1, что же Вы остановились на полуслове, давайте дальше тему продвигать, коль разобрались с витиеватостью SysEx`ов от Yamaha?
А нет, продолжим разбирать сей вопрос. B)
vArranger2 v.1.19, Ketron SD1000, KORG nanoKONTROL2, E-MU 1212m, M-Audio 88es Keystation, Yamaha PSR-S770, Mackie MR624, Mackie 1202 VLZ Pro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vikshax

SysEx-ы. Системные сообщения 11 фев 2018 22:00 #11

А как узнать номер стиля в банке? В инструкции список стилей без номеров.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 11 фев 2018 22:54 #12

  • iuk010966
  • iuk010966 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 800
  • Спасибо получено: 1541
А нумерация стилей у Yamaha нигде не задокументирована и производится по известному только им алгоритму, для каждой модели своя. Это насколько мне известно. Методом "научного тыка" только перебирать и смотреть сей порядок...
vArranger2 v.1.19, Ketron SD1000, KORG nanoKONTROL2, E-MU 1212m, M-Audio 88es Keystation, Yamaha PSR-S770, Mackie MR624, Mackie 1202 VLZ Pro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 12 фев 2018 02:15 #13

  • iuk010966
  • iuk010966 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 800
  • Спасибо получено: 1541
Кстати, по SysEx`ам, есть такой товарисЧ- Майкл Бедесем (Michael Bedesem). Так он этим вопросом занимался и "перелопатил" стили на предмет их 16-ричной кодировки в банках рабочих станций. Все эти команды, в том числе управление темпом стиля, у него воплощены в известной и бесплатной программе - Mix Master, ссылка www.psrtutorial.com/MB/mixMaster.html. Т.е. она позволит ввести переход на стиль по списку, упорядоченного программистом (как раз по методу науч.тыка), и внести изменение темпа в стилевой файл без каких-либо вычислений. Заодно можно увидеть коды этих команд SysEx. См. пункт меню MixMasters / ListView / Insert PSR Control Command ->Acmp Style, Section, Tempо, еtс... (итд).
vArranger2 v.1.19, Ketron SD1000, KORG nanoKONTROL2, E-MU 1212m, M-Audio 88es Keystation, Yamaha PSR-S770, Mackie MR624, Mackie 1202 VLZ Pro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 13 фев 2018 20:30 #14

  • iuk010966
  • iuk010966 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 800
  • Спасибо получено: 1541
Потерялся вопрошавший что-то. ;) Вот, сделал в Excel простую форму калькулятора значений байтов SysEx Set Tempo, по трем переменным для байтов t1, t2, t3.

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Чтобы увидеть вложенный файл, вы должны войти в свою учетную запись.

vArranger2 v.1.19, Ketron SD1000, KORG nanoKONTROL2, E-MU 1212m, M-Audio 88es Keystation, Yamaha PSR-S770, Mackie MR624, Mackie 1202 VLZ Pro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 17 мая 2018 05:30 #15

  • Yngwie
  • Yngwie аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 11
Radiosax пишет:
Всем доброго времени суток,у меня вопрос к знатокам.
Как мне отправить сообщение Sys Ex с Ямахи PSR s 670 в компьютер,все перерыл в Ямахе,но ничего не нашел.
Раньше у меня была PSR 630 и в ней была эта функция,называется она BULK DUMP,выбираешь ее и отправляешь в Сонар,
очень удобно передаются все настройки инструмента.
Буду очень признателен.
Доброго времени суток!
У меня 730-ая модель, с Вашей - 630-ой они одинаковые.
Не могли бы Вы по подробней расписать процедуру скидывания этого файла в Сонар.
Буду очень признателен :)
Чем больше крутилок у гитариста, тем позднее начинается репетиция.
Yamaha PSR-730
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 12 окт 2019 23:27 #16

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
Нелли Позднякова пишет:
F0 43 7E 01 09 32 45 7F F7
Данное сообщение установило темп 5 ударов, выставить другой темп у меня не получилось.
Чем выше число, тем медленнее темп, если установить все нули, то будет самый быстрый темп. В основном первая цифра (t4) = 0 или 1 (2 уже сильно медленно), т.е. очень грубо, t3 – грубое, t2 – точное, t1 – ещё более точное.
В таблице с формулой не хватает t4, ну «и так сойдёт»!
Странно, что в Data List`ах букву 't' написали на 7 битах, а ниже написали, что ямаха принимает только оставшиеся 3 бита. Итого значение темпа состоит из 24 бита, т.е. должно было быть так: 00000ttt 0ttttttt 0ttttttt 0ttttttt, соответственно первая цифра максимально может быть 07 (это 3 полных бита). А значит ямаха не должна вообще воспринимать этот SysEx как действительный, в вашем же случае, установило темп = 5, значит всё-таки воспринимает.
Возможно я ошибаюсь, и на самом деле 3 бита использует t1 а не t4, но, кто знает, это определить куда труднее (ведь у ямаха даже десятичные (не то, что сотые) дроби не показывает).
Но вот на Studioware панель невозможно повесить регулятор темпа на одну ручку (ползунок), т.к. диапазон регулирования ограничен в 46340 значений. Но в кубейсе в редакторе панелей такой SysEx можно запросто создать (получится диапазон 0~16777215), и этот регулятор работает адекватно, в отличие от Studioware.

По поводу номеров стилей, Bedesem`ом была сделана ошибка: у ChaabiModern (на PSR-S775) №14548 (71 54), а не 14584, как в .dat-файлах от Producer`а. А ещё, в S7xx могут быть стили, которые отсутствуют в S9xx! Однако благодаря тому, что некоторые номера можно найти в других .dat-файлах, мне удалось полностью собрать список стилей PSR-S775, как у Алексея, спасибо за скинутые midi`файлы с записанными переключениями стилей в том порядке, как они отображаются на панели (а не в Data List`е), теперь у меня уже два таких списка (для PSR-S700 и PSR-S775 – насчёт этого у меня пока нет полной уверенности в правильности их имён, кроме категории Plus – было одно видео на ютубе, где автором были продемонстрированы стили из этой категории, отчётливо показав экранчик PSR-S775), могу продублировать в SysEx-номерах и здесь (а то тема изначально создавалась на форуме Russian Music Makers в конце апреля этого года), хотя, может лучше для этого создать отдельную тему здесь?
Могу сделать "MIDI-устройство" для Cubase, в которых вместо bank/patch`ей – стили. Алексеем уже была опробована такая возможность, но её «использование» по-видимому оказалось бесполезным (а всё из-за того, что Cubase не вписывает SysEx в клип, когда меняешь банк/patch, ой, вернее стиль).
Насчёт "алгоритма" нумерации – искать бесполезно, или его вообще нет. Ведь некоторые номера могут даже в разных категориях быть, причём рядом с "хорошо-устоявшимися". Но один и тот же номер даже менял имя стиля! Бывали даже таки "курьёзы" с №5826 (2D 42) у Tyros 3 — Ibiza2002, у более новых — Ibiza2010.
Если хотите помочь в сборке номеров стилей, запишите переключения стилей (не включая сам аккомпанемент, это для того, чтобы размер файла был меньше) по-порядку, и выложите этот midi-файл (без нот!). Мне будет тоже интересно это "перелопатить". Хотя Соренсен пишет, что "делайте это через Music Finder", однако мне не совсем понятно как, для меня проще пожмякать каждую кнопочку да сохранить в файл и вытащить его Musicsoft Downloader`ом =)
Особенно интересуют восточные PSR-A2000/PSR-A3000, PSR-OR700.
А ещё CGP-1000 заинтересовала, ну и нечётные CVP-шки 70*/60*/50*/40*.. Да и вообще, знать бы полный список всех тех моделей, которые используют именно такую нумерацию стилей.
Yngwie пишет:
Не могли бы Вы по подробней расписать процедуру скидывания этого файла в Сонар.
Уже не помню, чем мне удалось сохранить дамп с PSR-295, но хорошо помню, что мне было проблематично этот дамп закинуть обратно! Т.е. взять тот же Sonar, поснимать в настройках фильтрование SysEx`ов, начать запись и включить BulkSend. Вроде всё пришло, но когда начинаешь воспроизводить – PSR-295 молчит как партизан, ничего на экране не появляется. В итоге, после долгих мучаний через MIDI-OX (тот хоть отправлял, но ямаха ругалась: RcvErr), мне удалось отправить этот "бульк" обратно, и то, только с такими настройками:

Вложение не найдено


Size = 4112 Bytes
Num = 33
Delay Between Buffers: 500 msec
Delay After F7 = 120 msec
Но не стоит путать Bulk Dump с "одинокими" Sys Ex сообщениями (конкретно: параметр эффекта / смена секции стиля / аккорда / и т.д.). То что BulkDump передаются посредством SysEx – это совсем не одно сообщение! И, видимо, если сообщения идут слишком быстро – цепочка "нарушается" (не дождавшись 'F7') и выхоит ошибка. А если передавать слишком медленно, то счётчик секунд отсчитает до нуля, а конца Bulk`а всё ещё не видать, то тоже выдаёт ошибку. Поэтому, у разных ямах, возможно потребуются разные настройки MIDI-OX...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Нелли Позднякова, iuk010966

SysEx-ы. Системные сообщения 17 окт 2019 12:48 #17

  • zabor4ik
  • zabor4ik аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • PSR S975
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 436
Burtasov@list.ru пишет:
интересно, возможно ли продлить звук тарелки из ударного сета, если его естественный релиз не устраивает.

можно относительно где-то на треть, если тюновать её колесом модуляции вниз, как это делаешь для игры на гитаре (на тон вниз, колесом модуляции). Тогда правда яркость тарелки чуть теряется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 18 окт 2019 17:58 #18

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
zabor4ik пишет:
Burtasov@list.ru пишет:
продлить звук тарелки из ударного сета
колесом модуляции вниз
Не ModWheel (CC#1), а PitchBend, проще и короче «изгиб тона». Если есть пустые каналы, можно отдельно эту тарелку вставить в другой канал (при этом сменить Bank+Patch перед звуком и вернуть назад после затухания тарелки). Можно ещё умудриться «переборщить с посылом на реверберацию» (CC#91).
Но если есть ещё свободные каналы, можно какой-нибудь SFX параллельно с тарелкой пустить, на SFX`ы как раз-таки Control Change`ный Release хорошо влияет =).
Да, очень обидно, когда ямахи не дают побавловаться с NRPN`ами, а то уже давно решилось бы с помощью NRPN230 (CC#99=1 CC#98=102, CC#6=значение). Есть ещё CC#99=23 (Drum EG Decay Rate), CC#98=номер ноты, CC#6=значение, но им вроде как только "острее" можно сделать, но не удлинить. А то из-за этих неразумных, и даже совсем необоснованных «урезаний возможностей», тормозится и развитие... Теперь перед тем как попробовать какой-нибудь синт, сразу же рою MIDI Implementation Chart.
Такие инструменты-«недоростки» только как MIDI-клавы использовать, ну или не включая комп что-то наиграть, не заботясь о деталях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 21 окт 2019 15:22 #19

  • zabor4ik
  • zabor4ik аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • PSR S975
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 436
верно.
Pitch Bend и имел в виду.
перепутал :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 04 нояб 2019 19:47 #20

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Sysex: System Exclusive выбора DSP эффекта для Casio CTK/WK 6ххх-7ххх

Используя эти команды (System Exclusive ) вы можете управлять DSP эффектами на своем синтезаторе c планшета (для управления я пользуюсь midi comanderom, скачать можно с google play)
SYSX: F0 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 01 00 F7
Примечание:F0 и F7 не нужно писать, миди коммандер их добавляет в Sysex сам.
Soft DSP
001 Comp 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 01 00
002 Comp 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 02 00
003 Enhance1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 03 00
004 Enhance2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 04 00
005 Phaser 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 05 00
006 Phaser 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 06 00
007 Phaser 3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 07 00
008 Chorus 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 08 00
009 Chorus 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 09 00
010 Chorus 3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0A 00
011 Chorus 4 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0B 00
012 Chorus 5 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0C 00
013 CmpCho 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0D 00
014 CmpCho 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0E 00
015 RefCho : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0F 00
016 Flanger1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 10 00
017 Flanger2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 11 00
018 Flanger3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 12 00
019 Flanger4 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 13 00
020 CmpFln : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 14 00
021 Delay 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 15 00
022 Delay 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 16 00
023 Delay 3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 17 00
024 Delay 4 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 18 00
025 Delay 5 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 19 00
026 Reflect1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1A 00
027 Reflect2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1B 00
028 Reflect3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1C 00
029 CmpRef : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1D 00
030 ChoRef 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1E 00
031 ChoRef 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1F 00
032 ChoRef 3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 20 00
033 FlnRef 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 21 00
034 FlnRef 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 22 00
035 FlnRef 3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 23 00
036 Tremolo : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 24 00
037 CmpTrm : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 25 00
038 TrmRef : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 26 00
039 TrmCho 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 27 00
040 TrmCho 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 28 00
041 TrmFln 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 29 00
042 TrmFln 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2A 00
043 TrmDst 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2B 00
044 TrmDst 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2C 00
045 AutoPan : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2D 00
046 CmpPan : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2E 00
047 ChoPan 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2F 00
048 ChoPan 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 30 00
049 FlnPan 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 31 00
050 FlnPan 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 32 00
051 RefPan 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 33 00
052 RefPan 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 34 00
053 Rotary 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 35 00
054 Rotary 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 36 00
055 Rotary 3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 37 00
056 Rotary 4 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 38 00
057 Rotary 5 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 39 00
058 Wah 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3A 00
059 Wah 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3B 00
060 Wah 3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3C 00
061 Wah 4 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3D 00
062 CmpWah : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3E 00
063 WahCho 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3F 00
064 WahCho 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 40 00
065 WahFln 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 41 00
066 WahFln 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 42 00
067 WahDst 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 43 00
068 WahDst 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 44 00
069 WahTrm 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 45 00
070 WahTrm 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 46 00
071 WahPan 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 47 00
072 WahPan 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 48 00
073 WahRef 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 49 00
074 WahRef 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 4A 00
075 WahCmp 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 4B 00
076 WahCmp 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 4C 00
077 Dist 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 4D 00
078 Dist 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 4E 00
079 Dist 3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 4F 00
080 DstCmp : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 50 00
081 CmpDst : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 51 00
082 DstTrm 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 52 00
083 DstTrm 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 53 00
084 DstPan 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 54 00
085 DstPan 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 55 00
086 DstCho 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 56 00
087 DstCho 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 57 00
088 DstFln 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 58 00
089 DstFln 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 59 00
090 DstFln 3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 5A 00
091 DstWah 1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 5B 00
092 DstWah 2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 5C 00
093 DstWah 3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 5D 00
094 DstWah 4 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 5E 00
095 DstRef : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 5F 00
096 RefDst : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 60 00
097 Lo-Fi : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 61 00
098 RingMod1 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 62 00
099 RingMod2 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 63 00
100 RingMod3 : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 64 00
USER DSP
101: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 65 00
102: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 66 00
103: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 67 00
104: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 68 00
105: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 69 00
106: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 6A 00
107: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 6B 00
108: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 6C 00
109: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 6D 00
110: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 6E 00
111: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 6F 00
112: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 70 00
113: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 71 00
114: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 72 00
115: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 73 00
116: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 74 00
117: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 75 00
118: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 76 00
119: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 77 00
120: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 78 00
121: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 79 00
122: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 7A 00
123: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 7B 00
124: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 7C 00
125: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 7D 00
126: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 7E 00
127: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 7F 00
128: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 00 01
129: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 01 01
130: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 02 01
131: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 03 01
132: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 04 01
133: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 05 01
134: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 06 01
135: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 07 01
136: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 08 01
137: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 09 01
138: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0A 01
139: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0B 01
140: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0C 01
141: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0D 01
142: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0E 01
143: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 0F 01
144: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 10 01
145: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 11 01
146: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 12 01
147: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 13 01
148: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 14 01
149: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 15 01
150: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 16 01
151: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 17 01
152: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 18 01
153: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 19 01
154: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1A 01
155: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1B 01
156: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1C 01
157: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1D 01
158: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1E 01
159: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 1F 01
160: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 20 01
161: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 21 01
162: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 22 01
163: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 23 01
164: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 24 01
165: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 25 01
166: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 26 01
167: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 27 01
168: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 28 01
169: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 29 01
170: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2A 01
171: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2B 01
172: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2C 01
173: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2D 01
174: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2E 01
175: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 2F 01
176: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 30 01
177: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 31 01
178: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 32 01
179: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 33 01
180: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 34 01
181: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 35 01
182: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 36 01
183: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 37 01
184: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 38 01
185: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 39 01
186: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3A 01
187: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3B 01
188: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3C 01
189: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3D 01
190: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3E 01
191: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 3F 01
192: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 40 01
193: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 41 01
194: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 42 01
195: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 43 01
196: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 44 01
197: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 45 01
198: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 46 01
199: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 47 01
200: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 03 01 00 00 00 00 48 01
SysEx прочее
Реверберация
Room 1 : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 01
Room 2 : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 02
Room 3 : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 03
Room 4 : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 04
Hall 1 : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 05
Hall 2 : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 06
Hall 3 : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 07
Hall 4 : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 08
Stad 1 : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 09
Stad 2 : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 01 00 0A
При значении [on] автоматически включается хорус -эффекты DSP
DSP disable [on] : 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 02 01 00 00 00 00 01
DSP disable [off]: 44 16 02 7F 01 02 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 02 01 00 00 00 00 00
Chorus[chorus1] : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 02 00 00
Chorus[chorus2] : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 02 00 01
Chorus[chorus3] : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 02 00 02
Chorus[chorus4] : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 02 00 03
Chorus[chorus5] : 7F 7F 04 05 01 01 01 01 02 00 04

А этими контроллерами можно менять параметры самого DSP ( у каждого DSP могут изменяться свои параметры)
Контроллеры;16, 17, 18, 19, 80, 81, 82, 83.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Нелли Позднякова, «G~Lí†çh», SarkisF

SysEx-ы. Системные сообщения 05 нояб 2019 15:26 #21

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
Это ж сколько контроллеров железных нужно перешивать ради поддержки такой длины SysEx`а casio...
Вот вы написали только типы GM2-эффекта (7F 7F...), а регулируются ли ИХ параметры на Casio (предпоследний байт ≠ 00, т.е. 01 или 02, и т.д).?..

«G~Lí†çh» пишет:
Странно, что в Data List`ах букву 't' написали на 7 битах, а ниже написали, что ямаха принимает только оставшиеся 3 бита
Оказалось, до меня не правильно дошёл смысл той фразы: Остальные 4 бита «не воспринимаются» в прямом смысле — т.е. по-барабану, единицы там или нули – на подсчёт никак не влияют. Вот и получается, что если t4=9, то это всё равно что 11, 19, 21, и т.д. ямаха поймёт это как 1. Надо было б отредактировать тот пост, но уже не могу...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: alexei_56rus@inbox.ru

SysEx-ы. Системные сообщения 10 нояб 2020 17:10 #22

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Есть ли команды для включения мультипэдов? Надеюсь они известны!
Было бы несправедливо знать SyseEx вариаций и незнать SysEx пэдов

:unsure:
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

SysEx-ы. Системные сообщения 10 нояб 2020 17:52 #23

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Поставил MIDI-OX :unsure:

Похоже что мультипэды не имеют SysEx вкл/выкл
Это просто каналы 5, 6, 7, 8...

Видимио чтобы их запустить, надо просто играть на этих каналах и желательно то, что уже на них записано :)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 10 нояб 2020 19:34 #24

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
semiono пишет:
Видимио чтобы их запустить, надо просто играть на этих канала
Не… ну вы уже сильно загнули. SysEx`ы, управляющие MultiPad`ами существовали в PSR-5700, PSR-6000 (аж почти четверть века назад)… Вот кстати, воспроизводимые MultiPad поверх воспроизводящего MIDI-файла по идее должны заглушать 5/6/7/8 каналы Song (как стиль заглушает 9-16)… Хм, интересно, тогда получается, что GUIDE, настроенный на какой-то из 5-8 каналов тогда тоже будет останавливать SONG при нажатии MultiPad`а (зато точно придётся играть ровно то, что в MultiPad`ах записано :)))? О_о… завтра попробую…
«G~Lí†çh» пишет:
«G~Lí†çh» пишет:
Странно, что в Data List`ах букву 't' написали на 7 битах, а ниже написали, что ямаха принимает только оставшиеся 3 бита
Остальные 4 бита «не воспринимаются» в прямом смысле — если t4=9, то это всё равно что 11, 19, 21, и т.д. ямаха поймёт это как 1
А вот и неверно оказалось. Предыдущий раз было правильнее—«G~Lí†çh» пишет:
Нелли Позднякова пишет:
F0 43 7E 01 09 32 45 7F F7
Данное сообщение установило темп 5 ударов, выставить другой темп у меня не получилось.
в вашем же случае, установило темп = 5, значит всё-таки воспринимает (оставшиеся 3 бита).
Просто ямаха ниже 5 ставить не умеет, а должна была установить 3,0452945 удара в минуту! Если б ямаха проигнорировала эти 3 бита, то установила бы 20,171704 BPM. Кстати, не смотря на то, что ямаха показывает округлённое значение, на самом деле влияние оказывается!!
iuk010966 пишет:
простую форму калькулятора значений байтов SysEx Set Tempo, по трем переменным для байтов t1, t2, t3.
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Ну, вообще-то можно было сделать даже проще — после деления 60000000 на BPM нужно было:
t4 =ОСТАТ(результ/2097152;128)
t3 =ОСТАТ(результ/16384;128)
t2 =ОСТАТ(результ/128;128)
t1 =ОСТАТ(результ;128)
Теперь вот мечтаю о HTML-версии, причём чтоб работало в обе стороны, а не как в MS Office Excel / LibreOffice Calc (хм, а как извлечь из под F0 43 7E 01 <эти цифры> F7 и рассчитать таким образом в обратную сторону?)

Чтобы увидеть вложенный файл, вы должны войти в свою учетную запись.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Андрей, semiono

SysEx-ы. Системные сообщения 11 нояб 2020 13:05 #25

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
1. Ищу sysex включения мультипэдов, ну, или выяснить что способа не существует.
2. Что такое Part Mode? Есть ли возможность установить DrumKit #25 и заменить
в нём один-два барабана из DrumKit #60? Разговор как бы начали, не договорили

«G~Lí†çh» пишет:
Хм, MultiPad`ы не заменяют каналы SONG`а и не зависят от настройи GUIDE (PSR-Sxxx и подобные).
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.170 секунд
Яндекс.Метрика