Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: SysEx-ы. Системные сообщения

SysEx-ы. Системные сообщения 14 нояб 2020 03:32 #26

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Пдскажите октавный сдвиг? Чтобы играть выше или ниже на октаву?
Столкнулся с тем что гитара звучит при записи выше чем в стиле
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 24 нояб 2020 12:20 #27

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
semiono пишет:
Пдскажите октавный сдвиг? Чтобы играть выше или ниже на октаву?
Столкнулся с тем что гитара звучит при записи выше чем в стиле

Иногда достаточно сменить точку разрыва для партии и партия будет звучать ниже или выше, в определенной тональности.

На ямахе похоже вот это определяет высоту звучания аккордов: 3 HIGH KEY / NOTE LIMIT
Эти настройки определяют граничные ноты при преобразовании исходных нот с использованием
функций NTT и NTR.
NOTE LIMIT LOW (Нотный диапазон,нижняя граница)
NOTE LIMIT HIGH(Нотный диапазон,верхняя граница)
Задает границы нотного диапазона для тембров, записываемых в
каналы стиля. Правильно задав этот диапазон, можно добиться максимальной реалистичности звучания. Ноты будут звучать в естественном
диапазоне конкретных музыкальных инструментов (например, бас гитара не будет «пищать», а флейта пикколо — «басить»).
Также влияет на высоту звучания партии включены или выключены обращение аккордов.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

SysEx-ы. Системные сообщения 24 нояб 2020 16:21 #28

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Ну, это уже только в CASM делается, кстати, этот метод и подхлдит.
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 27 нояб 2020 19:47 #29

  • ImProVis
  • ImProVis аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 190
  • Спасибо получено: 879
NOTE LIMIT подходит, если это не MegaVoice, в нем ведь в верхней октаве штрихи всякие прописаны, так что верхний лимит ограничить не всегда получится. Помню такую проблему решал, записывая все в C7, тогда все звучит адекватно. Или на компьютере попробовать перекинуть гитару на октаву вниз

Насчет Multi Pad, тоже озадачился... пока пользуюсь РегПамятью: Синхростарт. Если наоборот, надо заглушить, то увожу MPad в микшере в ноль и сохраняю на новую кнопку Рег.пам. (проблема же в том, что у них нет авто-стоп, только старт. Поэтому пока вот только мьютирование...
В MixMaster там есть возможность многие SysEx прописать, но что-то пока не вышло
Пробовал автоматическое переключение Right 1, Right 2, почему то не получилось...
Я не сохранял стиль в самом MixMaster, я просто в нем выяснял, какие нужны SysEx и потом их руками вводил в Cubase, но что-то пошло не так ))) и пока никакой реакции. Буду еще разбираться...
Было: Yamaha DX21; Yamaha DX11; Roland D50; KORG M1; KORG iS40;
Стало: Yamaha PSR S670
Делаю стили любой сложности на заказ
Мой канал: www.youtube.com/channel/UCyBHNmTs_mKfBBLXgLGTXMA
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono, «G~Lí†çh»

SysEx-ы. Системные сообщения 28 нояб 2020 13:25 #30

  • ImProVis
  • ImProVis аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 190
  • Спасибо получено: 879
Добрый день!
В общем, ситуация такая: Генерирую нужные SysEx в MixMaster, потом руками прописываю их в Cubase на первом треке. И когда стартую файл из Кубейса, то на синтезаторе все переключается - получается управлять громкостью MultiPAD-в, в любом месте можно уровень изменить или в ноль увести, также управляет включением и выключением Right1/Right2, в нужных местах они сами включаются и выключаются. Ставишь курсор на любом месте и отражается соответствующая настройка кнопок...
Но, вот когда файл гружу в синт, ничего не происходит. Как думаете, в чем может быть причина. То есть, Сисексы выходит правильные, а синт не реагирует. Может я что упустил. Может что в Casm нужно прописать... :dry: Вроде нет.... или приоритет имеют ячейки Reg Memory? Пробовал с пустым рег-банком, то же самое
Было: Yamaha DX21; Yamaha DX11; Roland D50; KORG M1; KORG iS40;
Стало: Yamaha PSR S670
Делаю стили любой сложности на заказ
Мой канал: www.youtube.com/channel/UCyBHNmTs_mKfBBLXgLGTXMA
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

SysEx-ы. Системные сообщения 28 нояб 2020 14:31 #31

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
ImProVis пишет:
стартую файл из Кубейса, то на синтезаторе все переключается
Но, вот когда файл гружу в синт, ничего не происходит
Значит не только у меня такая же проблема. Я теперь выкручиваюсь только с помощью META-событий Sequencer Specific, правда, только в SONG (вторая вкладка SONG Creator - Setup - галочка Keyboard Voice - Execute). В этих событиях сохраняются:
1) состояния включения/выключения Right1/Right2/Right3/Left включая их тембра с их настройками Voice:
громкость (в окне Balance) + громкость (в настройках Voice), Панорама, Portamento, EG (Attack, Decay, Release), Octave; ModWheel=Amp+Filter+Mod; Vibrato; октава) и прочее; Правда, насчёт Left какая-то странно сделано - его состояние вкл/выкл почему-то зависит от другой части события;
2) выбранные к этим тембрам DSP (но без самих настроек! их нужно вписывать в SONG отдельными SysEx`ами);
3) Multipad (выбранный номер/полный путь к нему и громкость);
4) Harmony тут немного подробнее;
5… ой, чё рассказывать, всё же можно увидеть в определённой таблице из Data List…
Вот вам как раз нужна только часть Sequencer-Specific события, отвечающая за MultiPad (GPm$ и GPm%), ну и плюс 32 байта заголовка (в последних 31 и 32 байте нужно будет только подправить размер остальной части этого события до FEnd[00][00]. Насчёт "старт-стоп" не знаю, но, теоретически, можно сделать так, чтоб его громкость во время воспроизведеия SONG менялась (но не через воспроизведение из внешнего источника! эти события не предназначены MIDI-протоколом для передачи между MIDI-устройствами, т.е. с ямахи это событие передать нельзя, чтобы его отредактировать, нужно править сам файл в секвенсоре).
Если нужен только определённый настроенный тембр (т.е. все настройки Keyboard Voice), то в принципе можете и не править это событие, т.е. тупо нажать на паузу в нужном месте, отстроить громкость MultiPad, вписать Keyboard Voice в SONG, отмотать дальше, настроить другое значение громкости MultiPad, снова вписать… Останется только во время воспроизведения SONG включить этот MultiPad, правда, хз, начнёт ли синт воспроизводить этот MultiPad сначала, или же вообще его остановит? Хм, а если попробовать вписать Keyboard Voice с уже включенным определённым MultiPad?
А вот чтоб MultiPad`ы включались из воспроизведения стиля… оО, т.е. как дополнительные 4 канала (12 вместо 8) – хм, интересная задумка…

А по поводу приоритета Reg.Memory – не имеет значения. Даже во время воспроизведения Song происходят смены тембров клавиатуры и стиля (т.е. прописаны) – лампочка остаётся гореть чисто для ориентира…
Для файла стиля, скорее, OTS должно иметь приоритет…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ImProVis

SysEx-ы. Системные сообщения 28 нояб 2020 17:43 #32

  • ImProVis
  • ImProVis аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 190
  • Спасибо получено: 879
«G~Lí†çh» пишет:
правда, только в SONG (вторая вкладка SONG Creator - Setup - галочка Keyboard Voice - Execute).

А по поводу приоритета Reg.Memory – не имеет значения.

Оу! Спасибо! Ценная информация, может как-нибудь и с Сонгом попробую. Пока в Стилях пишу... Раньше (до самоиграек) любил в сиквенсор все писать - в Song, (в KORG M1 например). Писал очень быстро, привык и удобно было. А в 670-й, к сожалению, нет степовой записи, поэтому Сонгами для записи почти не пользуюсь... разве что, если надо паттерны стилей собрать в Сонг. А так, в стили мне удобнее. Сейчас все пишу в Кубейсе степом, да копи-пастом )) все быстро набивается, даже инструмент практически не нужен...

...Так ведь, тогда вопрос возникает: если в MixMaster предусмотрена такая возможность - прописывать SysEx в Стиль для всех выше упомянутых функций, а играть оно "не умеет", то для чего тогда эта возможность?? Автор думаю, не стал бы так заморачиваться попусту. Раз сообщения в Стиль встроены и читаются инструментом (с внешнего источника) значит должны работать... надеюсь, все таки решить этот вопрос :)
Было: Yamaha DX21; Yamaha DX11; Roland D50; KORG M1; KORG iS40;
Стало: Yamaha PSR S670
Делаю стили любой сложности на заказ
Мой канал: www.youtube.com/channel/UCyBHNmTs_mKfBBLXgLGTXMA
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

SysEx-ы. Системные сообщения 30 нояб 2020 12:59 #33

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
А те SysEx`ы вообще-то авторами программы каким-то образом были обнаружены в OTS (One Touch Setting), по идее, каким-то образом эти SysEx`ы должны вписываться и туда (пока не знаю как это сделать в MixMaster) – для этого сделали OTS Editor (к сожалению, с`JAVA`ную). Соглашусь, что тупо, когда в MixMaster`е при выборе этих "PSRCmd" нет никакого предупреждения об этом. Ну хорошо, что хоть есть возможность вставить SysEx`ы запуска и остановки стиля (жалко, что не дали возможность включать/выключать отдельные каналы этого стиля – F04373015105 000008 01 01 01 01 01 01 01 01 F7). Хотя, мне почему-то кажется, что OTS-кнопки хранят те же "байты", что и в Reg.Memory / Keyboard Voice (Song OTS / OTS Data), судя по его описанию в Data List`ах… О, кстати, в Data List`ах ещё пишут про SysEx, который тоже при воспроизведении самим синтезатором ничего не деалет – это Chord Type 2: F0 43 7E 03 кл кл… …кл F7 (кл - номер клавиши, и таких клавиш м.б. 10 шт.). Да, при отправке его по MIDI в синт – аккорд "как бы играет", но по факту играет всего лишь один из пятидесяти семи возможных (не знаю, как на более новых, но PSR-S700 понимает всего 57 (исключая 34-й, который вообще глушит все каналы стиля, кроме ударников, при этом всовывая ещё тарелку).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ImProVis

SysEx-ы. Системные сообщения 01 дек 2020 16:06 #34

  • ImProVis
  • ImProVis аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 190
  • Спасибо получено: 879
«G~Lí†çh» пишет:
(исключая 34-й, который вообще глушит все каналы стиля, кроме ударников, при этом всовывая ещё тарелку).
А, ну да, это хорошая штука! Если в зоне аккомпанемента нажать любые три клавиши подряд правее аккорда, мьютируются все инструменты, кроме барабанов - поэтому и тарелка всовывается. Видимо это тот самый аккорд №34 о которым вы говорите :) В это время можно устроить соло на барабанах (Fill in DCDB) или даже на басу! Если продолжать держать три клавиши, то можно в это время басу любые ноты задавать (только слева от этих трех клавиш) на JazzPop стиле это классически звучит, там же Слэп бас.
Эти штуки возможны в нескольких режимах CHORD FINGERING, кроме двух Singl Finger и Al Full Keyboard
Ну, и обычный шагающий бас удобно использовать при стандартном проигрывании аккордов в режиме Fingered On Bass
И еще в нескольких режимах во время стандартного проигрывании аккордов, также можно играть почти любую партию баса, гуляя еще одним пальцем в пределах октавы
Было: Yamaha DX21; Yamaha DX11; Roland D50; KORG M1; KORG iS40;
Стало: Yamaha PSR S670
Делаю стили любой сложности на заказ
Мой канал: www.youtube.com/channel/UCyBHNmTs_mKfBBLXgLGTXMA
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

SysEx-ы. Системные сообщения: XG Dump Request / Response 07 дек 2020 17:57 #35

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
Как я пересчитываю контрольную «сумму» XG Bulk Dump`ов:
F0 43 00 4C 00 15 02 40 00 00 38 04 59 00 35 14 4D 00 37 15 5F 00 3D 2E 24 00 40 38 08 00 44 F7
Открываю calc.exe, Вид – "Программист" (в Win7 по Alt+3, в Vista/XP или "Калькулятор Плюс" — Вид – Инженерный), перевожу в HEX (кнопкой F5) и считаю:
15+2+40+38+4+59+35+14+4D+37+15+5F+3D+2E+24+40+38+8 (подсчёт ведётся сразу же после байта, следующего за F0 43 00 4C, т.е. 00 15 — размер — тоже учитывается).
Запоминаю полученный результат (33C), набираю 80-33C и смотрю только последние две цифры — 44.
А если в калькуляторе выбрано не "8 байт" а "1 байт", то ещё лучше, результат тогда не 33C, а 3C и вычитывая из 80h получаем 44 без лишних цифр.

На heikoplate есть информация о том, как слать с SONAR`а синту XG Bulk Dump Request`ы, но потом до меня дошло, как определить, с какого байта нужно запрашивать – не зря же в Data List таблицы даже одной "категории параметров" (к примеру, Vocal Harmony или MultiPart) делят на несколько частей. Указанный под таблицей РАЗМЕР вписывается в XG Bulk Dump`е (Byte Count, чаще всего только LSB, т.е. F0 43 00 4C 00 <размер>…, а "адрес" нужно указывать тот, что написан в первой строке (ряде) той таблицы!
На том сайте указаны не все возможные запросы (инфа-то старая), поэтому стоит обновить:

добавляем в cakewalk.ini (в корневой папке Sonar`а) [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Как к примеру запросить "переназначения" звуков ударника какой-нибудь ноты:
В окне SysEx Banks (View – Sysx) жмём "Receive", выбираем из появившегося окна Yamaha XG Drum Setup SOURCE, после OK на запрос ввода номера Канала/Единицы вводим номер Drum Setup`а (1 или 2…) - enter, следующее окно спрашивает "Patch/Voice/Config Number" – вводим номер ноты.
Ну, те ямахи, что не позволяют подменять звуки ударника, ничего не пришлют.
У меня на ямахе был один midi-файлик с тремя настройками эквалайзера (PSR-ка же позволяет только две пользовательские сохранить), и там было что-то около 40 SysEx`ов (итоговый размер файла 990 байт). Запросив после каждой настройки "Yamaha XG Multi EQ 1-5" получилось всего 3 SysEx`а, и итоговый размер этого midi-файла теперь меньше 270 байт!
Класс!
ImProVis пишет:
поэтому и тарелка всовывается
Ну, вообще-то в нормальных простых ямахах, к примеру PSR-295 такого не происходит — остаются тупо каналы ударника и те, которые являются "басом" (т.е. в CASM явно указано в свойствах каналов – бас или нет), т.к. таких каналов может быть больше одного (т.е. при нажимании кластера из 4-х клавиш может остаться даже 4 канала). В "навороченных" почему-то решили ещё и тарелку вставлять, причём после каждой смены ноты этого же "типа-аккорда" – а это не очень хорошо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 07 дек 2020 18:16 #36

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
В 16-ричном редакторе по-моему можно выделить строку и сразу сумму посмотреть
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 07 дек 2020 22:11 #37

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
semiono пишет:
В HEX-редакторе по-моему можно выделить строку и сразу сумму посмотреть
Большинство знакомых мне редакторов отображают только количество выделенных байт/от/до какого смещения, реже - CRC32, ещё реже - CRC8. А тут нужно хотя бы CRC7 (т.е. число от 0 до 7F), скорее всего Вы видели цифры, которые могут иметь значения и от 80 до FF, которые недопустимы в этих SysEx`ах. Поэтому надёжнее всего то, что уже есть под рукой. Мне вот не попадалось такого Hex-редактора, где можно бы было бы такое настроить. Да и к тому же, попробуй ещё найти такой, где можно было бы скопированную в буфер обмена часть SysEx`а вставить сразу же в HEX-поле, а не текстовое, как делают некоторые (напр. во Frhed это делается через File - Import From hexdump (Ctrl+Shift+H) и кучу нажатий "Нет" → "Да" → "Да" или "Нет") а некоторые и вовсе не умеют вообще вставлять из буфера обмена, но хуже всего то, когда сначала нужно создавать на диске файл для редактирования (как делают некоторые DAW, в частности Digital Performer – не дали даже познакомиться с программой, как давай сразу же сохраняй работу :S ) / задавать ещё и конкретное число байт – за это я ненавижу WinHex, wxHexEdit и мн. др.
Лучше всего и удобно - thex (Tyrannosaurus Hex) и HxD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

SysEx-ы. Системные сообщения 09 дек 2020 16:56 #38

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
semiono пишет:
звучит при записи выше чем в стиле
Как-то приходилось сохранять в Song настройки тембров локальной панели – было настроено две гитары, одна из них на октаву ниже. Так вот именно так было решено сделать после повторного переслушивания оригинальной версии композиции. И с тех пор, почему-то всегда кажется, что она звучит как-то низковато, хотя должна звучать именно в этой октаве, да и менее заметен этот "ямаховский призвук". Но ещё лучше звучит, если перенастроить октавы Right1/Right2 партий и послать на синт эти SysEx`ы:
F0 43 10 4C 08 нп 08 3A F7 — на одну октаву вниз;
F0 43 10 4C 08 нп 08 46 F7 — на одну октаву вверх;
(нп - номер партии от 00 до 0F, к которому привязаны Right1/Right2 в настройках Funcion - MIDI)
Прикол этого "Note Shift" параметра в PSR-S700 в том, что ноты не смещаются в пределах 4-х октав, как документировано, а делает "что-то вроде PitchBend`а", только уже в пределах аж 8-х октав :D Т.е. даже набор ударных (весь канал) PitchBend`ит, при этом PitchBend Range остаётся 2, и само колесо изгиба тона можно ещё наверх использовать, получается какой-то PitchBend внутри PitchBend`а :D
Вот только придётся гонять весь SONG через MIDI-порт и закольцовывать, чтоб применялась эта настройка к локальной панели (клавиатуре)…
Может быть это ошибка в прошиве (последней, V1.30) синта? А то в программном синтезаторе S-YXG50 значения 34 | 4C Note Shift`ят только на одну октаву, как и должно быть. Интересно, с какой же модели ямаховцы это исправили (и исправили ли они вообще хотя бы в Genos (V2) или PSR-SX900\SX700… А то пересматрев Version History в firmware многих моделей ямах, нашлось вот такое (PSR-SX600):
[ V1.01 to V1.02 ]
Fixed a problem in which some notes of a Style would not sound properly under certain conditions.

Возможно в таком "определённом состоянии" находилась ямаха semiono, которая записала не так, как звучало…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 10 дек 2020 10:24 #39

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
«G~Lí†çh» пишет:
F0 43 10 4C 08 нп 08 3A F7 — на одну октаву вниз;
F0 43 10 4C 08 нп 08 46 F7 — на одну октаву вверх
Оо… Прикол, оказывается это Sekaiju синт так с ума сводит! Если слать один раз сразу же после включения, то всё нормально, т.е. в этом случае – на тритон. Делаю то же только с Cubase/Nuendo — всё тоже нормально…
Снимаю эти три галочки в опциях Sekaiju: Update Program, Controller, PitchBend, NRPN, RPN when… … — и тоже теперь нормально меняет Pitch. Думаю, если у кого тоже возникали какие-либо проблемы с отправкой SysEx`ов из этого секвенсора, то вот:

Теперь вот думаю, как это доложить разработчкиу секвенсора… Когда стояло там три галочки, то даже после отправки значения 37 потом на 36 — в синтезаторе уже начиналось смещать не полутоново…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 21 дек 2020 01:46 #40

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Захотелось вместо MSB/LSB/PC в Nuendo вставлять SysEx.
Тут что-то пишут midiox.com.. Надеюсь есть способ?

Лучше всего и удобно - thex (Tyrannosaurus Hex) и HxD.
Я их столько не знаю, но HxD для меня лучший! :)
WinHex умеет пол ячейки байта выделять, но я не учёл 7F специфику миди)

Reaper как-то комбинирует MSB-LSB, но тем не менее много строк, сисеккс удобней

Сдаётся мне миди система не 16-ричная, а... 8-и ричная? Тогда, наверное
режим наверное должен существовать в hex редакторах где нибудь.
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Смена Voice/Tone/DrumKit на определённых каналах с помощью System Exclusive 21 дек 2020 12:54 #41

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
Для SONG`ов можно (не для стилей), только перед этими SysEx`ами нужно предусмотреть хотя бы обычные GM-звуки, чтоб гарантированно MIDI-шка хоть как-то прозвучала. А то что зазвучит на ямахе, когда в midi-файле не прописаны программы,
а только SysEx`ы под SoundCanvas? [ Нажмите, чтобы развернуть ]
— понятное дело, проигнорирует, и даже не попытается найти те «войсы»… Но зато благодаря SysEx`ам можно одну и ту же MIDI`шку заставить очень хорошо звучать как на роланде, так и на ямахе — разные инструменты возьмут разные "patch`и" (tones/voices), и индивидуально отстроить обработку эффектами. Тупо, что не "универсализировали" стили — было бы замечательно, когда один и тот же файл стиля имеет SysEx`ы, настраивающие звучание как для ямахи, так и для роланда (а можно ещё и коржей/кетронов/«кэшйей»/…)…
Для выбора тембра в ямахе достаточно одного SysEx`а (XG Bulk Dump) вместо трёх:
F043004C 0029 08пп 00 ee mm ll pp кк 01…F7,
пп: номер партии,
ee: Element Reserve (сколько резервировать голосов в случае ограничения полифонии),
mm: Bank Select MSB,
ll: Bank Select LSB,
pp: Program Number,
кк: MIDI-канал, который получает эта партия… Если 7F, то Off.
01: полифонический режим (если это последнее значение, то VSTi его просто проигнорирует, т.к. по-видимому они ожидают здесь контрольную сумму?)
… — остальное смотрим в таблицу Data List.
Пример для ударника: F043004C 0029 08 09 00 06 7F 00 pp 09 01 02 02 08 00 F7,
06: резервировать 6 элементов (составных частей звука), т.к. в одной ноте может звучать больше одного элемента – не знаю, есть ли в каких-нибудь наборах ударных такое;
7F 00 pp — Patch ударника, pp = номер программы-1, напр. AnalogKit=19h;
09: партия "слушает" 10-й канал;
01: полифонический режим;
02 02: Same Note Number Key On Assign=INST; Part Mode=Drum Setup 1;
08 00: Detune (чисто для совместимости с VSTi можно оставить)…

Даже NRPN`ы использовать надёжнее, т.к. большая часть роландовских (таких как Sound Canvas) совпадает с ямаховскими "продвинутыми" самограйками… Кстати, Sonar же тоже может объединять (n)RPN`ы, но только если для этого инструмента определён .ins файл (в котором должны быть указаны имена этих контроллеров)…
Но если уж поведение некоторых NRPN`ов отличаются от другого инструмента, то приёдтся-таки вписывать индивидуальные SysEx`ы для разных инструментов…
__
Думаю, моё сообщение #48226 лучше выкинуть из этой темы, чтоб случайно кого в заблуждение не ввести… — Дело было в том, что Sekaiju 5.9 (да и 6-й тоже) ещё шлёт RPN Coarse Tuning, из-за чего был возможен сдвиг аж в 8 октав: мало того, что применялся Note Shift (транспонирование), так ещё в добавок сдвигало на тот же интервал Pitch.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

SysEx-ы. Системные сообщения 21 дек 2020 19:32 #42

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679


eastua.narod.ru/html/docs/xg/1.7.html
заставить тон-генератор изменять панораму каждого нового звука по случайному закону

Ишь ты!
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 24 апр 2021 22:41 #43

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
NATIVE PARAMETER CHANGE, MODE CHANGE (MODX Data List стр.188)
11110000 F0 Exclusive Status
01000011 43 YAMAHA ID
0001nnnn 1n Device Number
01111111 7F Group ID High
00011100 1C Group ID Low
00000010 07 Model ID
0aaaaaaa aaaaaaa Address High
0aaaaaaa aaaaaaa Address Mid
0aaaaaaa aaaaaaa Address Low
0ddddddd ddddddd Data
11110111 F7 End of Exclusive

Значит, берём из таблицы данные и подставляем сюда? OK!
А Device Number это что? 0 наверное.
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 04 мая 2021 22:11 #44

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Как же всётаки войс изменить, может кто подскажет?
И что-то MIDI-OX ну совсем не реагирует, только на клавиатуру и на кнобы.

Наверное в мануале Program Change в виде SysEX похоже что нет.
Может XG-шную команду подсунуть? :(
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 05 мая 2021 21:02 #45

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
F0 43 10 7F 1C 00 65 00 00 nn F7 Bank Select MSB (00, 7F, 3F)
F0 43 10 7F 1C 00 65 00 01 nn F7 Bank Select LSB (see data list)
F0 43 10 7F 1C 00 65 00 02 nn F7 Program Change nn=00~7F

www.yamahasynth.com/ask-a-question/midi-...ection-in-voice-mode

Вот интересно где они этот код берут? Неужели для рэка есть документалка с сисексами, а для Модкс нет :(

Правда тупо, заменили три команды на три эксклюзивных сообщения, ещё больше кода стало)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SysEx-ы. Системные сообщения 12 мая 2021 11:28 #46

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
Понятия не имею о каком рэке идёт речь, не могу найти Data List от rack`а, где есть данный SysEx… А данный Model ID (7F1C00) пока попался только у MOXF6/MOXF8, а есть ли рэковый MOXF?
Хотя нашёлся одинаковый Model ID (7F00) у MO6/MO8 (2005г.) и у Motif ES (2003г.). Не знаю какой у MOTIF-RACK ES, ведь у простого MOTIF-RACK = 6F, а у простого MOTIF6/7/8 = 6B!
XF и Montage вообще не в счёт, т.к. их ModelID 7F12 и 7F1C02 соответственно, а у XS такой же, как и у RACK XS (7F03) – в тех списках тоже нет такого старшего адреса!
Теоретически, можно попытаться воткнуть 7F1C07 вместо 7F1C00 у этих SysEx`ов. Но лучше для начала запросить параметры по этим адресам:
F043207F1C07650000F7 — пачкой (интересно, какой же размер этой группы параметров?)
F043307F1C07650001F7 – отдельно запросить Bank LSB
F043307F1C07650002F7 — отдельно запросить Program Number
Если во всех трёх случаях ответ от MODX придёт, значит и правда недокументировано (откуда же взялся старший адрес 65h и с какой модели)?… Ну а если не будет ответа, то эти адреса в MODX уж точно не предусмотрены! Хотя, у MOTIF(-RACK) ES выбор программ для средних адресов 00…03 (Part) и 60, 61, 62 (Part Plug-in) как раз-таки похож на те, что автором указаны, вот только старший адрес 31h, а не 65h, а это идёт "в конфликт" с MODX (в этом месте находится Part Name)
Для XF и XS (в т.ч. рэковового) есть MultiPart – ст. адрес 37h, средний в диапазоне от 00 до 0F (т.е. как в XG) но мл. адреса смещены на единицу — прямо как с XG, только некоторые параметры отличаются (собственно странно, почему автором не были указаны F043104C 7F03 37 nn 03 pp F7 — не работают что ли? Да и ладно, если там нужно только соощение «предыдущий/следующий» Patch, то, к сожалению, такое в принципе во многих инструментах отсутствует. Да и вообще, мало кто задействует даже NRPN Data Increment/Decrement (CC#96 и #97)…

Мне кажется, автором той темы всего лишь был указан пример, как должны выглядеть подобные SysEx`ы, т.е. это не правильные, (т.е. не настоящие), а просто для того, чтобы иметь представление о чём хочет сказать автор. А то "сподхватили" какой-то SysEx, а я потом тут неделю выискиваю, где ж такое документировано…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

SysEx-ы. Системные сообщения 12 мая 2021 19:15 #47

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Мне уже дали понять, что нет такой команды.
yamahasynth.com/ask-a-question/re-how-to...sysex-3#reply-108259
Просто я сначала психовал, но уже успокоился, жаль конечно.
Зато выяснилось как arpegio включать, keyboard control, хотя это в документации есть.

Я вот не знаю как builk и dump request из кубейса запрашивать и отправлять
и не знаю зачем это обычно надо. Где-то встретил документацию кубейса,
там написано, что на инструменте бывает кнопка builk :)
Это может в прошлом были такие апараты, я не встречал
Но лучше для начала запросить параметры по этим адресам:
Вот, кстати, что значит запросить? Вбить этот сисекс в кубейс трек, а ответ где ловить? На экране апарата?
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

SysEx-ы. Системные сообщения 12 мая 2021 21:37 #48

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
Нужно вставлять вручную в MIDI-дорожку как отдельные SysEx события, затем эту же (или другую) дорожку вооружить к записи (т.е. MIDI-вход брать с синта), и тупо нажать запись – прописанный SysEx отправится на синтезатор, и тут же (рядышком с запрашивющимся SysEx`ом) впишется ответ! Затем "запрашивающий SysEx" удаляется вручную (чтобы повторно их не запрашивать). Теперь при повторном воспроизведении с DAW "отвеченные" параметры должны применяться на инструменте (если выход данной дорожки идёт в синтезатор).
Не на экране ловить, а в DAW, причём на той дорожке, которую пожелаете…

В случае с "одной дорожкой", выключить "фильтрацию содержимого MIDI-дорожки, на которой производится запись"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

SysEx-ы. Системные сообщения 16 мая 2021 21:14 #49

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
F043207F1C07650000F7 — пачкой (интересно, какой же размер этой группы параметров?)
Абалдеть! Что-то правда записалось! И даже на экране всплывающее сообщение было, но не успел прочитать.
F0 43 00 7F 1C 00 05 07 65 00 00 01 13 F7
И даже на экране всплывающее сообщение было, но не успел прочитать.
Now transmiting MIDI bulk data...
Now receiving MIDI bulk data...
F043307F1C07650001F7 – отдельно запросить Bank LSB
F043307F1C07650002F7 — отдельно запросить Program Number
Ничего не пишет в Nuendo. Зато пачкой проверил всегда SysEx одинаковый.

А что этот новый код должен делать предположительно?
Preset и Performance он не устанавливает на тот который был во время записи.

:)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

SysEx-ы. Системные сообщения 17 мая 2021 17:20 #50

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
semiono пишет:
F043207F1C07650000F7 — пачкой (интересно, какой же размер этой группы параметров?)
Абалдеть! Что-то правда записалось: F0 43 00 7F 1C 00 05 07 65 00 00 01 13 F7
Чеееегггооо? Как? Да быть такого не может… А где ещё четыре байта (или я теперь не пойму, как контрольная «разность» считается)? Ок, размер = 5 байт, но что же получается, это размер оставшихся байт, включая номер модели (+адрес+значение параметра)? Странный какой-то SysEx… Но если это действительно полный, то понятно, почему не приходят ответы по нижним адресам (01 и 02) — там больше нет ничего, т.е. единственный Parameter Request, который должен сработать, так это F043307F1C07650000F7
Поразительно, что по этому адресу действительно что-то есть, а о нём не написали в списках данных…semiono пишет:
А что этот новый код должен делать предположительно?
Это надо выяснять у опытных владельцев MODX, или только догадываться; пощёлкать всё что можно (от смен программ до каждого параметра той программы и каких-то настроек устройства), и слать один и тот же Request до тех пор, пока не изменится эта единичка на другое число (и соответсвенно та, что перед F7)…
Если этот SysEx предусмотрен для "стирания" чего-нибудь, или «перезаписи» (как Bulk Dump Footer`ы), то изменять это значение "внаглую" лучше после резервирования всего чего можно, а потом попытаться изменить единицу на 0 или др. число, (а как персчитывать "13" теперь не знаю, если 0, то должно быть 14, но по какой формуле считать, теперь не пойму, при XG пересчитывать не обязательно);
Или, чтобы не задумываться о «контрольных суммах», просто отправить Parameter Change на этот адрес, к примеру 0:
F043 10 7F1C07 65 00 00 00 F7 — ага, потом искать по всему инструменту, что же изменилось… Если что, запросить значение после перезапуска — если сохранился 0, значит, может действительно какую-то настройку изменило… И попытаться вернуть обратно на единицу…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.313 секунд
Яндекс.Метрика