Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys)

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 фев 2016 14:03 #1

balderes пишет:
как делать скриншоты ямаховского дисплея?

Сделать скриншоты ямаховского дисплея можно посредством самого синтезатора.

1. Загружаем синтезатор с нажатыми одновременно кнопками ORGAN, ACCORDION & HARMONICA, E.PIANO - держим кнопки, пока синтезатор не загрузится полностью.
2. Так, как скриншоты сохраняются на USB флешку, проверяем подключена ли она, если нет, то вставляем.
3. Настраиваем нужный для скрина "вид" дисплея.
4. Для отправки скрина на флешку жмем 8-ю кнопку REGISTRATION MEMORY (в момент передачи скрина на флешку вы услышите тихий звуковой сигнал и будет мигать кнопка USB).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: balderes, Македонский, Alter 2000, Freddy May

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 фев 2016 20:03 #2

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
ОГО!!! Спасибо!!! Класс!!!

Я даже не думал что есть такая возможность у инструмента

PSR s910-я проверено, работает :-)

А вообще эти "недокументированные" возможности где-нибудь прописаны? а то мало ли тут еще встроенный фотошоп присутствует :-)
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 фев 2016 20:28 #3

Думаю недокументированные фишки узнаются "методом тыка".
Про скриншоты знают "тайрусоводы", ну и какой-то любознательный пэсээровец вышеуказанным методом смог скриншоты сделать, а потом поделился своей находкой на одном из сайтов, где я ее и обнаружила.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 09 янв 2017 19:24 #4

  • Synth
  • Synth аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 390
  • Спасибо получено: 309
А не знает случайно никто как также сфоткать экран на S770? Вышеприведенный метод не работает: включил - работает как обычно, Reg8 - загружает восьмую ячейку с памяти.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 09 янв 2017 22:13 #5

  • Zukkie
  • Zukkie аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 22
Зажать E-Piano/Strings/Choir&PAD и включить инструмент.
Скриншот делается так же кнопкой - Reg8
Yamaha PSR-S970, Yamaha HS8, Yamaha MG12XU, Zoom UAC-2, Audio-Technica ATH-MSR7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Панкратов, TOHA1956, Synth

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 30 дек 2018 13:25 #6

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
а в 775 как? эти комбинации не работают)
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 31 дек 2018 01:51 #7

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
А зачем скриншоты делать ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 31 дек 2018 06:05 #8

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
Чтобы иметь качественную картинку, например для визуального обьяснения каких либо нюансов работы функционала синтезатора. Не частый кейс, но вполне востребован некоторыми людьми.
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 31 дек 2018 12:08 #9

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Ах, ну да , для обучения весьма полезно, я как-то не подумал... Вообще не знал о таких возможностях, жалко, что ты продал S910, а то бы помог с кнопками памяти мне. Сам я на S900 не играю, но друзья в другой команде используют, только вот приобрели - приходится помогать с управлением, но она как раз больше похожа на S910, чем на PSR-3000/
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 03 мая 2019 13:54 #10

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
Кто поможет?

На 775 такое же можно сделать?) Вспомнилось тут что-то парраллельно затронули в другой теме...
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 03 мая 2019 14:33 #11

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1673
  • Спасибо получено: 1640
Может есть возможность установить дату и время на psr-s670 ?
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 03 мая 2019 15:34 #12

  • iuk010966
  • iuk010966 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 800
  • Спасибо получено: 1541
Синхронизация даты и времени синтезатора предусмотрена только при использовании беспроводного адаптера USB, для сопряжения с iOS-устройствами: Yamaha UD-WL01 . Но, при выключении питания часы будут установлены на заводское значение, т.е. энергонезависимого таймера и управления пользователем этой опцией в синтезаторе нет.
vArranger2 v.1.19, Ketron SD1000, KORG nanoKONTROL2, E-MU 1212m, M-Audio 88es Keystation, Yamaha PSR-S770, Mackie MR624, Mackie 1202 VLZ Pro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 27 март 2020 09:00 #13

  • travkinmuzik
  • travkinmuzik аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 82
Всем Здравия!!! я обнаружил интересную особенность в своих теперь уже двух ямахах, а именно: psr s670 и psr a3000, дело в том, что я люблю собирать стили слушая как они звучат, иногда это При восходит все мои ожидания одним словом удивительно звучит!!! читая инструкцию о сборке стиля мне не понравилось, что выбрав стиль на нужном канале у которого хочется взять партию, надо нажимать выход для фактического применения звучания позаимствованной партии. это же сколько надо входить и выходить в папку со стилями у которых даже и не известно есть ли подходящая партия или нет? и вот мои наблюдения так сказать незрячего человека, которому хочется как можно легче и быстрее переключать при прослушивании в реальном времени разные варианты!!! захожу в создатель стиля, и не важно новый я буду создавать стиль или редактировать существующий, нахожу нужную категорию, нахожу вкладку сборка стиля, нажимаю на канал, на который буду выбирать партию, к примеру бас, нажимаю кнопку этого канала ещё раз, чтобы попасть в среду выбора стиля, нахожу к примеру на флэшке папку 01, в которой у меня 500 стилей, выделяю первый стиль в папке и вот тут самое интересное, необходимо быстро нажать 2 раза энтр, чтобы партия из выбранного стиля зазвучала, я при этом нахожусь в режиме проигрывания стиля, самое приятное это то, что выбрав папку на канале бас 1 раз я нажимая с интервалом в 2 секунды энтр, попадаю в неё же! а ещё приятней то, что даже если у меня 500 стилей в папке, ямахи не выкидывают меня на первый стиль, а при нажатии 2 раза медленно энтр, я могу быть уверен, что остаюсь на стиле например 235 просто на а3000 я кручу колесо на одно деление, а на с 670 нажимаю кнопку плюс, и снова быстро 2 раза энтр!!! так лично мне собирать стили стала в несколько раз быстрее! удобно до состояния праздника в душе!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ortodox, D1M0N-65, ypatingas255

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 28 март 2020 21:33 #14

  • klavishnik
  • klavishnik аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 71
Случайно обнаружил ещё одну "недокументированную" возможность (по крайней мере в мануале нигде не встречал этого). Речь идёт про функцию "мютирования" дорожек стиля.
Бывают случаи, когда нужно оперативно "замютировать" все каналы стиля кроме, например, ударных (то есть оставить звучать ударные "соло"). И чтобы не нажимать последовательно все 7 кнопок дорожек стиля кроме ударных (порой это невозможно сделать быстро в нужный момент), нужно просто нажать кнопку "мютирования" (нижний ряд дисплейных кнопок) дорожки ударных и удержать её дольше 1 секунды.
То есть, короткое нажатие - "MUTE", нажатие с удержанием - "SOLO" (собственно это работает и для дорожек "сонга").
Проверено - работает на PSR S-970 и PSR S-700. Пробуйте ;) .
YAMAHA PSR S970
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ortodox, Alexan

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 04 апр 2020 20:22 #15

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Почитал Травкина и Клавишника - ребят, к чему такие сложности ? Услышать партию интегрированную из другого стиля можно просто нажав клавишу старт после интеграции - выходить никуда не надо. Оставить одни ударные можно не касаясь кнопок - достаточно взять комбинацию из трёх клавиш подряд в управляющей стилем части клавиатуры. Я всегда играю в режиме Фингеред - этот режим допускает и гашение упомянутым способом, и управление басом в стиле, и проигрывание "хитрых" аккордов из более чем трёх клавиш. Я не искал сложностей, как вы, я просто играл и замечал особенности управления. Программирование сборного стиля в Яме предельно простое и понятное, я даже талмуда от своей 3000-й в глаза не видел. Ну да проситал когда-то давно в интернете перед покупкой, но меня интересовали лишь азы принципов, поскольку до этого не имел понятия о позиционном управлении и всё делал цифрами. Для того, чтобы знать тонкости управления надо просто играть на своём инструменте, работать с ним и выработать свою стратегию управления.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 04 апр 2020 23:41 #16

  • klavishnik
  • klavishnik аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 71
Freddy May пишет: Оставить одни ударные можно не касаясь кнопок - достаточно взять комбинацию из трёх клавиш подряд в управляющей стилем части клавиатуры.

Ну дак описанные мной возможности "СОЛИРОВАНИЯ" отдельных дорожек стиля (или сонга) относятся ко всем дорожкам. Таким способом можно включить в режим "Соло" любую дорожку стиля/сонга, а не только ударные. Просто на ударных я привёл пример. И да, про "солирование" именно ударных при помощи комбинации первых трех клавиш аккорда я знаю и тоже этим пользуюсь. :)
YAMAHA PSR S970
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 05 апр 2020 12:38 #17

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Как-то не возникало такой потребности - оставлять что-то единолично кроме барабанов... а если и возникнет, то кнопки памяти на что ? Ладно, не суть, хорошо, что нашёл, может и пригодится когда, но ведь секунда отсрочки... вряд ли пригодится, наверное... это так - размышлизм.
А правда, что в новых машинках нельзя прослушать заменённый вариант партии ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 10 апр 2020 08:25 #18

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
На Коргах такая фишка с временным удалением не нужных партий, представлена намного шире. Можно отключать различные секции аккомпанемента ( например все кроме барабанов и баса) одной кнопкой. Или например во время игры отключить аккомпанемент и бас, и бас играть в ручном режиме в секции аккомпанемента одновременно с барабанами.
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 12 апр 2020 01:26 #19

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Не только на Коргах, у меня в доступе четыре разных - на всех можно.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 19 апр 2020 01:40 #20

  • travkinmuzik
  • travkinmuzik аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 82
Всем Привет!!!

Freddy May пишет:

Почитал Травкина и Клавишника - ребят, к чему такие сложности ? Услышать партию интегрированную из другого стиля можно просто нажав клавишу старт после интеграции - выходить никуда не надо. Оставить одни ударные можно не касаясь кнопок - достаточно взять комбинацию из трёх клавиш подряд в управляющей стилем части клавиатуры. Я всегда играю в режиме Фингеред - этот режим допускает и гашение упомянутым способом, и управление басом в стиле, и проигрывание "хитрых" аккордов из более чем трёх клавиш. Я не искал сложностей, как вы, я просто играл и замечал особенности управления.
отвечаю на выше написанное
Я описал как наиболее удобно собирать стиль в его создателе! а в нём находясь на вкладке сборка стиля,
нет возможности играть аккорды, как мы играем на стилях сменяя гармонию! при нажатии кнопки старт начнётся циклическое воспроизведение партии,
и если мы начнём нажимать клавиши, синт начнёт записывать нажатые ноты!
Речь была о том, как находясь в создателе на вкладке сборка наиболее быстро и удобно в режиме звучания спианерить у любого стиля подходящую партию!!!

Далее Freddy May пишет:

Для того, чтобы знать тонкости управления надо просто играть на своём инструменте, работать с ним и выработать свою стратегию управления.

Именно так я и делаю!!! и делюсь своим опытом с теми, кому это может пригодиться!!!
Всем Здоровья!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 19 апр 2020 11:40 #21

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Первая фраза относилась к монтажу, вторая к управлению. Прошу прощения, что не нажал "интер" между ними, наверное просто торопился. Стиль монтируется в до-мажоре (по умолчанию), там конечно нажимать аккорды не надо, если это не кода какая-нибудь, прослушать вариант после интеграции - нажать старт. Конечно будет звучать до-мажор.
При оперативной игре в режиме "фингеред" комбинация из трех клавиш подряд гасит всё, кроме барабанов. октава в аккорде означает положение баса. В некоторых стилях гашение партий сопровождается тарелкой в барабанах. Да - это неописанный в талмуде, но вполне предусмотренный приём. Мне никто не рассказывал об этом - я сам проверил все комбинации и увидел реакцию инструмента.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 20 апр 2020 10:16 #22

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
В "каверах" я дал ссылку на одну из трактовок либер-танго, вот там как раз есть управление басом в режиме "фингеред". Впрочем и в "Альфе" оно тоже есть, хоть и не так явно выражено. Когда управляешь функцией не тремя, а четырьмя пальцами, то это возможно без перехода в режим "фингеред + бас".
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ImProVis

Кириллица в ямахе ОТОБРАЖАЕТСЯ! Правда, только когда она на японском. 04 июнь 2020 15:36 #23

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316

Правда этот midi-файлк с японского "режима" синт грузить уже не захочет, т.к. содержит недопустимый символ —— даже винда не позволяет сохранить файл с таким символом (о, даже на этой странице не отображается, хотя в «изменить сообщение» присутствует между двумя тире). Но с английского языка этот файл открывается! Загружаем, сменим снова на японский, зайдём в редактор (даже букву P съело):

Ещё прикол в том, что даже "в переименовании" русские буквы видны:

Вложение не найдено

Вложение не найдено


И да, объект переименовать можно, при этом останутся незатронутые символы, вот только если стёрли случайно не тот символ, то не получится снова его ввести или даже откуда-нибудь скопировать (как на симбиане).
Скриншот самим синтезатором почему-то сделать не получалось, видимо при загрузке нужно жать какую-то другую комбинацию, но мне это не особо было интересно. DisplaySnapper почему-то ни на флешку, ни на встроенную память скриншот не сохраняет (этот самый звук на ямахе восрпоизводится, а bmp`шки нигде нет). Пришлось отлавливать SysEx`ы, которые им шлются, и "путём подбора" вычислять цифры, при которой скриншоты сохраняются:
F0 43 73 01 51 09 00 00 00 F7
F0 43 73 01 51 09 00 02 01 01 F7
F0 43 73 01 51 09 00 00 01 F7
Этой пачкой SysEx`ов скриншот сохраняется в папке SYSTEM встроенной памяти, останется только достать его Musicsoft Downloader`ом, и пересохранить Paint`ом в png (вместо BMP`шки в 10 кб получится 2).
klavishnik пишет:
Случайно обнаружил ещё одну "недокументированную" возможность (по крайней мере в мануале нигде не встречал этого).
~~~
нажать кнопку "мютирования" (нижний ряд дисплейных кнопок) дорожки ударных и удержать её дольше 1 секунды.
То есть, короткое нажатие - "MUTE", нажатие с удержанием - "SOLO" (собственно это работает и для дорожек "сонга").

Вложение не найдено


Правда, это из руководства от S670-й =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Нелли Позднякова

Кириллица в ямахе ОТОБРАЖАЕТСЯ! Правда, только когда она на японском. 06 июнь 2020 00:36 #24

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
У меня не было S670, но в мануале PSR-2000 это тоже написано (2001 год, на сколько я помню), остальных мануалов я в глаза не видел, в том числе и мануал от PSR-3000, а зачем ? - все элементы вплоть до PSR-S975 одинаковые.
Вот не фишка, а чисто напоминание из разряда приблизительно того, что разбиралось выше, для тех, кто использует иногда педали. У меня нет педали экспрессии, но этот порт можно задействовать и педалью сустейна, только переключение в нём уже не на размыкание, а на замыкание. Я использую под включение переходов, переключение вариаций или для внезапной остановки. Настройки этого гнезда так же запоминаются на кнопки регистрационной памяти. Гнездо педали сустейна так же программируется, но срабатывание у него на размыкание, то есть в состоянии отжатой педали она должна иметь замкнутые контакты.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки-фишечки, трюки, забытые в руководствах 06 июнь 2020 11:45 #25

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316
Так и у меня S670-й нет, а от S700 русское руководство только "в печатном виде". Зато в Data List`ах от более старых ямах оказалось даже больше инфы, чем от этих, только оттуда мне стало известно, что переключать каналы стиля можно SysEx`ом F0 43 73 01 51 05 00 00 08 0п 0у 0б 0а 0к 0э 0ф 0р F7 (вместо русских букв - цифра 0 или 1), ну а SysEx запуска/остановки самого стиля вообще только у драм-машин присутствует, вот, например, электон ELS02 (которого у меня тоже нет):

Вложение не найдено


Как вы видете, передавать этот SysEx тоже не может, но зато принимает, и удивительно, что другие ямахи тоже! Ну да, ещё тут пишется Rhythm Start/Stop, а не Style. А вот про синхронизацию (что выше) указывать не забывают!
Надо было бы поправить мой пост выше (а ещё «ухудшить качетсво» снимка с руководства): большая буквая "Y" со снимка экрана оказалась не английской, т.е. у этого объекта оказывается недопустимый символ, когда ямаха не на японском. В общем, ямаховцы вообще тупость сделали с этими языками, это мне напомнило, как горе-программеры привязывали свою программу только к своему языку (локализации) — настройка «языка для программ не поддерживающих Юникод» — в одном случае одна программа понимает, а в другом нет, а другая программа – наоборот.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vikshax
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.168 секунд
Яндекс.Метрика