Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys)

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 05 янв 2022 11:55 #26

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 639
Созрел такой вопрос, не знаю где писать, напишу тут.
Есть стиль тут на песню Долетай Кати Лель. Очень неплохо звучит, правда аккорды пришлось самому подбирать, то что есть в сети, полная дичь конечно. Не один в один подобрал, но мне нравится. Я вообще люблю такой стиль, Дидуля там, Фадеев и т д... Но вопрос не в том. И направлен к владельцам Ямах.
Тут уважаемый Фредрик, в миру Freddy May, наш неиссякаемый кладезь полезной информации, поделился со мной с некоторыми секретами управления стилями на этом инструменте. О чем не написано даже в инструкции. За что ему большое спасибо! Поделюсь с вами, может кому то понадобится.
Первое. Иногда возникает необходимость в песне сыграть аккорд-другой с басом не на первой ступени. Это то, что пишут через дробь. Да, можно переключить аппарат в режим управляемого баса, но тогда придется всю песню играть на правильных аккордах, про обращенные придётся забыть. Мне лично не нравится скакать левой рукой по всей клаве, тем более из за одного- двух аккордов. Да и с годами выработалась такая стойкая привычка брать многие аккорды в обращении, что это просто неудобно. Так вот, на Яме можно это делать и в классическом режиме. Надо брать обращённый аккорд с той ступени, на котором хочется играть бас и добавить эту ступень на октаву выше. То есть для аккорда С/Е нажимаем ми-соль-до-ми. И дальше играем как обычно, как привыкли. Правда, не понятно, как играть бас который не входит в трезвучие, но таких случаев очень мало и как говорится, спасибо Яме и на этом.
И второе. Иногда бывает нужно настучать такт- другой на одних барабанах, без баса и аккомпанемента. В частности, в той же Долетай есть такой момент между куплетами. Да, можно отключить кнопку АСМР и потом включить. Но оказывается, на Яме это можно сделать не отрывая руку от клавы. Надо нажать три любые клавиши подряд, например D, D#, E. Но вот незадача, тогда в начале такта всегда звучит тарелка, которой в стиле в этом месте нет.
Вопрос к профи, нельзя от неё избавиться? Или это фича, с которой придется жить? Справедливости ради, если через кнопку АСМР, то её там не будет. Но ведь хочется, чтобы было полегше... Мы же такие лентяи. drummer
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ortodox

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 05 янв 2022 12:12 #27

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1316
  • Спасибо получено: 3590
Доброе утро, я бы регистрационной памятью воспользовался
Отключил бы все кроме ударных в одной ячейке в нужной вариации и все. А на другой ячейке соответственно активировал бы все нужные каналы. Еще один плюс такого подхода, что можно и синхронизированно мультипад подключить, который бы, например, обогащал партию ударных, если только она играет

А как от тарелки избавиться я не знаю, к сожалению, мне кажется это какая-то внутренняя особенность ямаховских синтезаторов.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 05 янв 2022 12:44 #28

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 639
Марк, с регистрационной памятью можно делать много чего, я согласен. Особенно если задействовать педаль. Но не все любят с этим заморачиваться. У меня там такой бардак творится, что без пол-литра и не разобрать уже. Видно придётся все снести и по новой все записать. И потом еще и запоминать, в каком месте переходить в следующую ячейку. Мне ближе возможность, когда все делаю руками, в живом режиме. Но это я такой, более дисциплинированные наверно все через РП и делают. Надеюсь, и я приду когда нибудь к этому.))
А по поводу тарелки, сейчас подумал, может это и нормально. Просто Яма таким образом расширяет наши возможности. Хочешь без тарелки, пользуйся кнопкой АСМР. Хочешь дополнительный акцент - нажимай три клавиши. В каких то случаях наверно и тарелка будет к месту.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 янв 2022 09:49 #29

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6914
  • Спасибо получено: 3729
а) Хочу подчеркнуть, что описанные выше Кориком приёмы работают только на PSR, не пытайтесь применить это на Коргах, Роландах, Касио и прочих производителях.

б) Тарелка прозвучит только при применении "трёх клавиш", при нажатии на кнопку ACMP её не будет. Кстати, тарелка в данном приёме весьма рентабельна, особенно если надо подчеркнуть синкопу. Бывали моменты, когда я быстренько "три клавиши" и снова аккорд брал.

в) Далеко не обязательно брать аккорд в аккомпанементе с той клавиши, на которой должен быть бас, надо иметь октаву на клавише баса. Допустим мне нужен бас ми в аккорде до-мажор, пофиг как я взял аккорд в левой - я просто добавлю ми правой рукой, получится октава ми-ми и буде бас ми.

г) В режиме "Fingered" аппараты типа PSR понимают не только комбинации из 4-х клавиш, но и из 5-ти. Инженеры этой компании понимают, что на одной руке 5 пальцев, а размах ладони бывает разным.

Есть ещё некоторые другие приёмы, но менее значимые и большинству ненужные. Стратегия управления аккомпанементом вырабатывает каждый для себя сам, не факт что мои и ваши приёмы будут кому-то удобны. Многие привлекают себе для управления педали, есть такие, кто управляет в режиме All_Keyboard и считают это удобным, поскольку октава в левой всегда контролирует бас (как правило это удобно пианистам). Режим Fingered удобен мне хотя бы тем, что он позволяет играть мелодию звуком левой половины клавиатуры, ведь в этом режиме сочетания из двух клавиш игнорируются математическим блоком, он распознаёт 3 и больше. Сомнительное преимущество, скажите вы, поскольку без динамической клавиатуры вообще неприменимо - согласен, но без владения динамикой все сложные S.A. войсы вообще теряют смысл.

P.S. Балдерес, Серёжа, этот пост и некоторые выше "не из этой оперы", я понятия не имею куда это можно поместить, но если ты знаешь - сделай, пожалуйста.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 янв 2022 10:23 #30

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1732
  • Спасибо получено: 1139
Если правильно понимаю, то задача, просто записать пару тактов барабанов без баса и аккомпанемента, и включить их в определенном месте в виде проигрыша? Почему бы не прописать их в Break и воспользоваться как сбивкой? Мне кажется это самый простой способ. И про тарелку не понял, откуда она возьмется, если она не прописана?
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 янв 2022 11:18 #31

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 639
Задача решается многими способами, можно и break записать конечно. А еще легче тупо отключить кнопку АСМР ( аккомпанемента) и включить сразу. Будут стучать только барабаны, и как угодно долго, пока не нажмешь новый аккорд левой рукой. Думаю и на Коргах так же. Тут разговор о том, что на Ямах это можно сделать ещё и нажатием трёх любых клавиш подряд. Только в этом случае к ритму стиля добавляется тарелка. Один раз. В момент нажатия этих трёх клавиш. Она в стиле не прописана. Просто всегда добавляется, если выбрать такой способ отключения аккомпанемента.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 янв 2022 11:38 #32

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1732
  • Спасибо получено: 1139
На Корге там несколько вариантов отключения аккомпанемента от барабанов на ходу. Причём в зависимости от способа , во время проигрывания барабанов, можно вставлять разные фишки. Ну примеру, если нажать bass manual, то отключаются все партии кроме барабанов, и левой рукой можно подыграть бас в ручную. Если кнопку аккомп. , то просто отключатся все партии кроме drum. Так же есть кнопка memory, там уже в зависимости от настроек в меню, можно удерживать аккорд, отключать, или оставлять подклад… я там особо не лазил, пока не было необходимости).
На Ямахе думаю тоже что то подобное есть.
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 янв 2022 12:52 #33

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 639
Хрен там есть, а не бас мануал! Пожалела Яма под это дело выделить пару кнопок. Зато есть две нахрен никому не нужные кнопки шаговой навигации по экрану вверх-вниз. И это при наличии сенсора и крутилки, делающих то же самое! drummer
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 янв 2022 13:07 #34

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6914
  • Спасибо получено: 3729
Конечно и у PSR несколько способов, например - выведя на дисплей партии стиля, надавить и удерживать партию барабанов (режим solo). Дважды нажать кнопку старт-стоп, убрав руки с левой, управляющей, части клавиатуры. Выключить аранжировку кнопкой ACMP и включить ею же. Ну и по-сложнее - зафиксить режим соло на барабанной партии под кнопку памяти и нажать "зафризив" при
этом переключение стиля... можно ещё хитрее - залезть во внутреннюю передачу миди и отключить все ненужные дорожки... - путей много, выбрать надо удобный. Вот мне очень удобно просто поставить три клавиши подряд и даже впихивать куда надо тарелку тем же сочетанием.
Кстати мудрить с внутренним миди полезно, когда в шлейфе не один аппарат. Допустим мне нужен гармонический фон, которого нет в PSR, но он есть в другом аппарате. Лезем в миди, включаем на передачу нужный канал и отключаем его подачу на внутренний стол. Что получаем ? - правильно, нужный инструмент получит нужный канал и проиграет его, а в PSR он звучать уже не будет.

P. S. Один человек задал мне вопрос - и часто ты этой хернёй занимаешься ? Отвечу - постоянно, именно по-этому и бывают вопросы от владельцев PSR-3000 - что у тебя за аппарат ? Какая версия прошивки ? А дело не в версии, дело в том - сколько аппаратов в шлейфе, и какой из них что играет. Конечно полноценно будут работать аппараты с поддержкой XG, но можно использовать и звуки каталога GM для нужных дорожек, а они как бы всеми аппаратами понимаются.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ypatingas255

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 янв 2022 13:07 #35

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1732
  • Спасибо получено: 1139
Странно. Я был уверен, что есть.. а аккордовый секвенсор хотя бы есть?
А кнопки для лазанья по экрану видимо сделали для удобства перехода на сенсор, тех кто привык к кнопкам. Вот Федор не любит сенсор , а тут для него вроде как кнопочный вариант есть)
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 янв 2022 13:16 #36

  • vikshax
  • vikshax аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
  • Спасибо получено: 108
drummer На старых моделях (PSR- 630) тарелки не было, поэтому был удивлён при переходе на новую модель .Теперь уже привык. Если подать SYSEX на отключение всех инструментов кроме барабанов тарелки не будет. Я поступаю так , нажимаю на виртуальную кнопку в телефоне и тарелка не звучит. Кажется попадались стили где тарелка не звучала. Возможно это прописывается в самом стиле, звучать тарелке или нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 янв 2022 13:30 #37

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6914
  • Спасибо получено: 3729
Это смотря на сколько старая модель, если модель GM, типа PSR-510, то тарелки нет... Хотя вроде на PSR-340 тоже не было, а она уже вроде как XG- Lite. Может быть это только на Full XG, но у меня после 340 вроде все такие и были. Вообще способ удобный для меня, раньше я даже синкопные тарелки вставлял подобным способом.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 янв 2022 16:47 #38

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1157
  • Спасибо получено: 639
snegovik-78 пишет:
Странно. Я был уверен, что есть.. а аккордовый секвенсор хотя бы есть?
А кнопки для лазанья по экрану видимо сделали для удобства перехода на сенсор, тех кто привык к кнопкам. Вот Федор не любит сенсор , а тут для него вроде как кнопочный вариант есть)
А хрен его знает. Есть там какая то пошаговая запись, я даже не вникал. Мне это и не нужно. Мне важнее сыграть живьем, и чтобы это было удобно. Вот они же сделали на каждый звук две кнопки, верхней выбираешь звук, нижней включаешь отключаешь. Быстро и удобно. И для левой руки так же. Только там еще одна кнопка, режим удержания звука. Все логично, легко и понятно. Ну неужели сложно было поставить еще три кнопки рядом с ними, для ручного баса? Вообще не понятно.
А что касается тех кнопок навигации, я думаю тому же Фреду гораздо легче покрутить огромную ручку туда сюда, чем попадать на чёрные кнопки на чёрном фоне. Да и крутить намного быстрее, чем щелкать.
Может у тех кнопок есть еще какие то функции в определённых режимах, тогда ладно...
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 06 янв 2022 19:00 #39

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6914
  • Спасибо получено: 3729
Вот так ха-ха: PSR-340 - не XG! Это вот сейчас прочитал, а 540 - XG, вот это прикол, одна же серия! Ну понятно, почему у 340 нет тарелки на "три клавиши".
Корик - ты прав, чёрные кнопки на чёрном фоне - это беда, но на "Трёхтонке" терпимо, поскольку они там выступают и не срабатывают от малейшего прикосновения, там надо надавить, чтобы сработало. А вот на S770 - провёл рукой по ним и только успевай смотреть как цветные пятнышки на дисплее меняются :)))
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 07 янв 2022 00:56 #40

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
PSR-340 — XG Lite, там даже есть Variation (просто нет Brightness/Harmonic Content) — как-никак, какую-либо часть XG`шных Parameter Change она принимает! Да и многие voice/drums — всё часть XG спецификации (и 100% не GM), даже те же эффекты из XG.
И снова, не All Keyboard, а AI keyboard — искусственный (Artifical) интеллект, самостоятельно решающий когда менять аккорд (нажатый по всей клавиатуре)…
Тарелку убрать теперь можно в обновлённом CasmEdit (просто банально убрав 4 байта после Special features, а сам байт "Special features" поставить 00) — но это уже будет пользовательский стиль, а не родной… Это никак не связано с XG, это скорее SFF1, или, точнее сказать «не старый» формат стилей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vikshax

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 07 янв 2022 01:03 #41

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6914
  • Спасибо получено: 3729
Выдержка из описания:
Полифония инструмента 32 голоса. Есть 100 пэтчей, 10 ударных установок и 128 пэтчей, совместимых с General MIDI.
Если есть XG, то этот значок обязан быть на панели, он тут есть ? -
cdn0.youla.io/files/images/360_360/60/32...8bca659740aaff-1.jpg
А вот тут он есть, вот только это не 340 -
i.simpalsmedia.com/999.md/BoardImages/90...a9b457d28b27a246.jpg

Так что, PSR-340 не XG, но GM, что и обозначено на панели. Да у неё есть 100 патчей плюсом к GM, но совместимость их с XG не обозначена. В описании эффектов совместимость с XG тоже отсутствует.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 07 янв 2022 01:31 #42

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
Раньше просто "боялись" наклеивать [XG], чтоб ямаху "не обосрали" (мол настолько сильно урезана, что спецификации XG практически и не соответствует вовсе)… это уже позже на "моделях-недорослях" придумали обзывать это как « XG Lite », видимо, до этого просто такого "термина" не существовало (или ещё не придумали логотип для урезанной версии XG) — только этим объясняется отсутствие "наклейки". Не написано — не значит «не совместимо», скорее совместима лишь мизерная часть XG — многое то, что создано на PSR-340 может оказаться вполне XG-совместимым у PSR-540!
А что касается стилей — те, что "с тарелками", по идее, абсолютно совместимыми ни с PSR-740, ни c PSR-630, ни ещё чего постарше. Некоторые MIDI-шки, созданные на более поздних моделях ямахи с использованием лишь только той части XG спецификации (без изменения параметров эффектов, без CC#74, ну и конечно, Dance Kit, т.к. его совместимость сломали, да и те многие voice уже мало кто сейчас захочет использовать), теоретически, смогут приблизительно похоже (с теми же эффектами) воспроизвести и PSR-330/340… вот только аккорды/секции стилей между секциями — это уже спецификации Portable Keyboard (PK) <> Clavinova (CL) <> XF, а не XG, и они тоже отличаются между поколениями: раньше аккорды менялись по F0 43 76 1A 03 кк лл мм F7…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 07 янв 2022 03:26 #43

  • Chesen
  • Chesen аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 386
  • Спасибо получено: 241
Зато другие производители писали GM2. И было всё понятно.
А PSR540 в мануале написано XG. Без лайтов.
Roland G-600
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 08 янв 2022 19:45 #44

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6914
  • Спасибо получено: 3729
540-я - полная, там незачем Лайт писать. А GM2 - это не XG, это и есть удвоенный GM, то есть 256 войсов. (XG = 480, XG-Lite = 360 + , на сколько я понимаю).Кстати, вот фотка 350-й, тут роспись на панели хорошо видна - 618 патчей (войсов), но совместимость с XG на панели отсутствует.
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/t..._by_deepsonic%29.jpg
А вот PSR-550, звуков больше на сто с небольшим, однако XG на панели обозначена -
s3-eu-central-1.amazonaws.com/muztochkap...07232.JPG?1464910076
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 08 янв 2022 21:14 #45

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
У XGlite каждый normal voice относится к Bank MSB = 0, не всегда хорошо подходят для "обычных XG" (т.е. всё же многие XG voice могут быть совсем неподходящими для XG Lite) — PSR-340 под это попадает!
Про кол-во voice — полнейший абсурд: туда же относятся MSB=64 (эффекты отдельно) и MSB=127 с 126 (наборы ударных и эффектов). А есть же ещё и Bank LSB! Теоретически, для в XGLite может входить аж 65 с половиной тысяч программ…
Но вот в большинстве попавшихся мне "самограек-недорослей" с XGLite нет Variation — только Reverb и Chorus блоки — а это уже не совсем так же, как у PSR-340… Вот и думай, почему же не везде пишут XGlite: то ли из-за того, что ещё тогда не придумали как это назвать, то ли из-за данного несоответствия?
Опять же, у XG и XGLite РАЗНЫЕ ЛОГОТИПЫ (у последнего буквы немного сплющены по вертикали, а снизу добавлен текст XGlite — первые две буквы заглавные, остальные 4 строчные). Вопрос только в том, когда этот логотип у ямахи появился, чтоб им обозначать эти инструменты ("наклеивать")?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фишечки или недокументированные возможности синтезаторов (HotKeys) 08 янв 2022 22:49 #46

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6914
  • Спасибо получено: 3729
Нашёл инструкцию от PSR-450, там XGLite описан, как упрощённый в плане обработок эффектами - XG, в котором тоже значится 480 патчей. Кстати, XG действительно не везде одинаковый, например в MU-128 звуки отличаются от PSR-3000, но не все конечно. Оба аппарата - XG, что написано на их панелях.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ypatingas255, «G~Lí†çh»
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.175 секунд
Яндекс.Метрика