Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

ТЕМА: Уроки игры на синтезаторе и фортепиано по Skype

Уроки игры на синтезаторе и фортепиано по Skype 24 дек 2016 22:42 #1

  • Debbi
  • Debbi аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 2
Здравствуйте, Нелли.

Не сочтите за наглость, но у меня к вам предложение: вы бы не хотели давать индивидуальные уроки по скайпу, естественно не бесплатно? Технически ведь это несложно, практически любой может подключить видеокамеру к скайпу и направить ее на клавиши синтезатора.

Я бы с удовольствием поучилась у вас, да думаю не только я одна. Найти специалиста такого класса как вы достаточно сложно, а в некоторых городах и городках практически невозможно.
Надеюсь на положительный ответ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уроки игры на синтезаторе и фортепиано по Skype 27 дек 2016 01:02 #2

Debbi пишет:
у меня к вам предложение: вы бы не хотели давать индивидуальные уроки по скайпу, естественно не бесплатно? Технически ведь это несложно, практически любой может подключить видеокамеру к скайпу и направить ее на клавиши синтезатора.

Здравствуйте, Debbi.
Не скрою, я и ранее получала предложения о преподавании онлайн, и обещала подумать об этом.
Что сказать - думаю до сих пор, даже не просто думаю, а изучаю этот вопрос на предмет, как не потерять качество преподавания в таких для меня непривычных условиях.

Вы пишете:
Технически ведь это несложно, практически любой может подключить видеокамеру к скайпу и направить ее на клавиши синтезатора.

Вроде все так, но это верно если "любой" - это ученик, здесь как говорится "хозяин-барин", качество видеосигнала в этом случае вторично - а я уж как-нибудь приспособлюсь и рассмотрю, что там "творит" обучающийся. Но вот качество видеокартинки с моей стороны, обязательно должно соответствовать уровню платного урока.

Если короче - нужно продумать, как с моей стороны организовать рабочее место, чтобы "не бегать" с камерой от синтезатора к компьютеру (так как многие желают уроки не только с синтезатором, но и с компьютерными программами).

А чтоб "не бегать" с видеокамерой, нужно организовать не видеосъемку с монитора (так как качество в этом случае однозначно будет плохим), а трансляцию рабочего стола с помощью специальной программы (этот вопрос я как раз сейчас и изучаю).
Кроме того, для удобства общения, нужно чтобы собеседник-ученик мог меня видеть, а для этого понадобится еще одна камера.
Все это мне нужно решить самостоятельно, выуживая информацию из интернета.

Практически, у меня есть две (не веб) видеокамеры и я уже решила проблему, как их превратить в веб-камеры.
Их я уже подключила и настроила (одну - для съемки инструмента, другую для "фейса"), а также почти решила вопрос с освещением. Теперь осталось разобраться с передачей рабочего стола, ну и немного "набить руку" в управлении всем этим "хозяйством".
Надеюсь на положительный ответ.
А я надеюсь, что в ближайшее время смогу вам его дать.


P.S. А вдруг кто-либо из форумчан имеет опыт в таком деле, может кто-нибудь чего-нибудь подскажет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: balderes

Уроки игры на синтезаторе и фортепиано по Skype 27 дек 2016 04:22 #3

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
Технически скайп позволяет делать демонстрацию экрана собеседнику, при этом есть возможность передавать и "фейс" с вебки.

Но... Вы же еще хотите передавать и видеотрансляцию с клавиш в удобовармом качестве параллельно... Могу сказать только одно, что даже имея вполне приличный интернет и без последнего... И даже без фейса... Могут быть очень частые сбои и подвисания... Что просто реально будет выводить из себя... Вы полчаса будете что-то втирать собеседнику, а он вас может и не слышать и потом "..well, so where were we?" ... По новой...

В принципе этот "телемост" должен иметь очень хорошую и стабильную линию, т.е. чтобы и скорость отдачи и скорость приема, причем с обеих сторон была порядочной.... Иначе от онлайна намучаетесь. Поэтому видеоуроки записанные, сведенные, порезанные и оформленные вполне самодостаточны и качественны. И пересмотреть можно если что непонятно. А преподавать, если уж что-либо серьезно, я думаю лучше вживую :-) а так будет "диагностика работы двигателя автомобиля по фотографии" - эт я часто вижу на автофорумах..

Задумка, согласен, неплохая, но реализация, кмк, будет.... эээээ...сложной :-)

Но, если ничего не делать - ничего и не будет! Пробуйте! Удачи...
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уроки игры на синтезаторе и фортепиано по Skype 28 дек 2016 02:17 #4

  • Debbi
  • Debbi аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 2
balderes пишет:
Поэтому видеоуроки записанные, сведенные, порезанные и оформленные вполне самодостаточны и качественны. И пересмотреть можно если что непонятно. А преподавать, если уж что-либо серьезно, я думаю лучше вживую :-) а так будет "диагностика работы двигателя автомобиля по фотографии" - эт я часто вижу на автофорумах..

Вот в этом я с вами не совсем согласна!
Во-первых, найти качественные видеоуроки очень сложно, их очень мало.
Во-вторых, найти урок по конкретной теме или произведению практически невозможно.

А что касается уроков вживую, то это еще сложнее. Найти высококвалифицированного учителя, такого как Нелли, очень сложно.
Конечно в музыкалке наверно есть преподаватели по синтезатору, но насколько они хорошо знают синтезатор, еще вопрос. К тому же, чтобы добраться до учителя, придется потратить дополнительное время.


Конкретно по поводу скайпа - я знаю, что это возможно. Мой знакомый берет уроки игры на гитаре уже около года и очень доволен результатом. Начинал с нуля без знания нот, теперь уже читает ноты не хуже меня (а у меня четыре года учебы в музшколе). Рассказывает, что для изучения нот его учитель пользовался дополнительными материалами, говорит что даже каким то образом выполнял письменные задания онлайн и учитель мог в реальном времени их исправлять.
Я спросила какая у него скорость инета - говорит, что не очень большая, где-то около 2 - 4 мб и этого хватает, обрывов практически нет.

Говорит, что ему нравится заниматься по скайпу, это очень удобно и искать другого преподавателя, чтобы брать уроки "вживую" не намерен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: balderes

Уроки игры на синтезаторе и фортепиано по Skype 28 дек 2016 09:51 #5

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
Я же не говорю, что это невозможно. Я сделал лишь упор на то, что привязать "синтезатор", "компьютер", а так же качественное преподавание всего этого, подразумевалась лишь только чтобы качество связи было на уровне... с обеих сторон (возможно у вашего знакомого вполне нормальный канал связи с преподавателем). Т.к. я знаю что Нелли хочет давать качественные уроки, за которые потом не будет стыдно, а люди, которые будут брать - бывают разные (недовольства и конфликтов - не избежать). Говорю это лишь потому что сам лично присутствовал на различных "вебинарах", где постоянно какие то проблемы со "связью", в результате из заявленных, скажем, часа вебинара минут 20 уходит только на "настройку" и повторение того что говорилось впустую. Пробовать конечно надо, как я и сказал - кто не пробует, тот не пьёт шампанское)))

Если вариант полного онлайн присутствия не проканает, то как вариант, могу предложить такой формат обучения:
1. Записывается какой-то минимальный набор уроков...
2. В них дается дом задание для обязательного выполнения + какие-то "повышенной сложности" задания для факультативного...
3. Перед выдачей задания и после выполнения домашнего задания уже проводится онлайн консультация - приемка/выдача следующео урока/домашнего задания, где можно уже просто какие-то моменты уточнить, если что-то не получается...

Тогда уже будет гораздо меньше времени именно на "онлайн" преподавание, что существенно сэкономит и время (преподавателю) и деньги (ученику)...
По итогу - уроки будут в качественной записи и присутствие "живого обучения" тоже будет иметься...

Конечно еще такой вопрос - какого плана уроки должны быть? Игре на синтезаторе (как на пианино)? Или помочь понять как на нем кнопки нужные нажимать и производить настройки для игры, записи, создании стилей, композиций или еще чего-то???

Я не думаю, что в музыкальных школах буду преподавать игру на синтезаторе (хотя столько времени прошло - может уже что-то и поменялось). В муз школах, все таки упор на классическое образование... И уже имея классику - человек сам решает играть ему на синтезаторе или нет. Но при этом при всем, если вы имеете желание освоить свой синтезатор в полной мере, то вам сможет помочь преподаватель, который будет иметь такой же (ну или близкий по модели) синтезатор в наличии... (это я подразумевал "диагностику по фото"). Ведь у каждого ученика он может быть какой угодно - Нелли просто не напасётся всего того разнообразия, который может быть. Конечно, она поможет в чем то разобраться по видео в базовом, может и чуть глубже, но... осваивать его целиком - как уже не раз говорилось - только самостоятельно, только начный метод тыка, проб и ошибок и уже если что-то непонятно задавать вопросы)))) А то бывает (я думаю все уже видели что бывает), купят синтезатор - и сразу на форум - и начинаются вопросы, а-ля "как мне нажать кнопку включения синтезатора?", не удосужившись почитать элементарно первые три страницы мануала))))

Может не совсем по теме, но, имхо, не стоит, сравнивать гитару и пианино. Согласен в каждом направлении есть свои виртуозы и гении... И в каждом из этих направлений необходимы усидчивость, терпение и самоотдача... Я играю и на гитаре и на пианино и не скажу что я играю очень хорошо, т.к. особенно последние годы (уже лет 20 как) этому уделять время не получается... Я тоже начинал играть на гитаре и без знания нотной грамоты (я говорю о "трех аккордах") и было мне тогда лет эдак 5 и уже в том возрасте распевал на публике (имеется ввиду пионерский лагерь) песни Юрия Антонова под собственный аккомпанемент на гитаре))) И лишь уже после этого меня родители вытолкали в музыкальную школу... Гитару освоить проще без нотной грамоты, чтобы начать попросту что-то играть имея просто слух... С пианиной - сложнее, немного, но сложнее, там еще и чёрные клавиши есть... Все еще, конечно зависит от стремления, мотивации, а так же вдохновленности человека от того что и как у него получается - не спорю...

Ох. Извините за многа букф, но вот чёто... наболело)))
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Hamun

Уроки игры на синтезаторе и фортепиано по Skype 28 дек 2016 17:30 #6

Ребята, здравствуйте.

Согласна, разнообразных форм донесения знаний до "потребителя" немало.
Но при индивидуальных занятиях идет гибкая подстройка под уровень обучаемого, его возможности и предпочтения. И эта форма занятий будет востребована всегда. А проведение таких уроков по скайпу (или с помощью другого подобного софта) имеет те же преимущества, плюс еще и возможность не тратить время на дорогу к месту учебы. Единственный недостаток - нет контакта преподавателя и ученика через руки, который частенько сокращает время "понимания" того или иного процесса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: balderes

Уроки игры на синтезаторе и фортепиано по Skype 28 дек 2016 17:36 #7

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
Это да)) Вот потому я и задал вопрос выше:balderes пишет:
Конечно еще такой вопрос - какого плана уроки должны быть? Игре на синтезаторе (как на пианино)? Или помочь понять как на нем кнопки нужные нажимать и производить настройки для игры, записи, создании стилей, композиций или еще чего-то???

Т.к. для научиться игре - желателен живой контакт... Для освоения синтезатора - можно обойтись и видеоуроками...

ПС. Как я и сказал выше - скайп позволяет демонстрировать экран и "воспроизводить фейс" с вебки одновременно. Но... надо очень хорошая скорость...
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уроки игры на синтезаторе и фортепиано по Skype 21 апр 2017 04:48 #8

Debbi пишет:
Не сочтите за наглость, но у меня к вам предложение: вы бы не хотели давать индивидуальные уроки по скайпу, естественно не бесплатно? Технически ведь это несложно, практически любой может подключить видеокамеру к скайпу и направить ее на клавиши синтезатора...

Здравствуйте Debbi.

Наконец-то разобралась с этим вопросом.
Пока (в рамках тестирования) занятия проводятся бесплатно.
Узнать подробности и подать заявку можно на этой страничке:
sintezator-online.ru/lessons
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Stanislav, balderes, sormov50, gurvad, loverhd, Andrey S

Уроки игры на синтезаторе и фортепиано по Skype 21 апр 2017 10:14 #9

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
Молодец, Нелли! Надо бы к Вам записаться)))) пока не набежали...

Хотел бы поспорить, что утверждение "взрослый усваивает материал намного быстрее, чем ребенок 7-8 лет" достаточно спорное... - это далеко не всегда так))) Сейчас такие детки есть что еще дадут фору. Да и я так думаю, что в таокм возрасте лучше всего отдавать детей в муз школу или студию по возможности или занятия с преподавателем воочию и на живой пианине а не синтезаторе... В кнопках они разберутся гораздо быстрее взрослых. А для взрослых - это да. Альтернатива обучения по скайпу - самая то что надо)
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уроки игры на синтезаторе и фортепиано по Skype 15 июль 2017 19:13 #10

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
Хотелось бы поинтересоваться каков прогресс в этом направлении? Кто нибудь уже позанимался в тстовом режиме?)
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.249 секунд
Яндекс.Метрика