Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Обсуждаем разные модели инструментов, их недостатки и достоинства, особенности работы с ними.

ТЕМА: Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 27 нояб 2022 10:35 #526

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
Я не про обычный мануал, а про сервисный, видел в ютубе видео, но не могу найти, там чувак зажимал первые 3 или 5 клавиш до включения и так включал, и заходило в сервисный режим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 27 нояб 2022 12:04 #527

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • 1,2,3,приём!
  • Сообщений: 326
  • Спасибо получено: 167
Заводской сброс обычно и юзер-мануале присутствует.
В большинстве моделей.
Сервис-мануал на данную модель найти не удалось.
Yamaha PSR-9000, Yamaha PSR-3000, Roland JP-8000
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 27 нояб 2022 13:09 #528

  • Eugene
  • Eugene аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 354
  • Спасибо получено: 240
Что бы, что то понять.
Надо точно знать, что произошло перед тем, как перестал работать синтезатор.
Пока точного представления я лично не имею.
Что и как точно было.
Работал ли он вообще после покупки и какое время работал.
Был ли скачек напряжения...гроза.....залили...или еще чтото ...????
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 28 нояб 2022 00:16 #529

  • Casio 23
  • Casio 23 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 1
Спасибо за отзыв на мою проблемму, вот что с ним случилось, бывший хозяин отвечает что долго стоял потом не включился .бред конечно, либо пытался под ct x3000 прошить , но при вскрытии шлейфы от клавиатуры были паяны причем обычной канифолью с применением медной проволоки,обмотана поверх стальной обмедненной жилы которую по старинке зачистили припой не лег ,они обмотали проволочкой и припаяли, там коротыш мог быть 99,9% я зачистил шлейфы перепаял прозвонил шлейфы целые, результат тот же ,я вот что думаю ,ладно проц память ну усилитель оконечник должен как то хрюкнуть при подачи питания , а он тишина, щелчек должен быть при включении ,а его нет ,на проц постараюсь доехать до мастера знакомого с осцилографом, проверить проц есть выход сигнала или нет ну итд, но вот сомнения есть по питанию,навыходной микрухе 9,4 v. На обоих каналах, нужен осцилограф, после него можно зделать хоть какой то вывод. Иысли пока закончились. А вам спасибо за поддержку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 28 нояб 2022 08:32 #530

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
У меня сколько синтов не было, при включении ни один из них никаких щелчков не выдавал :) (Ну разумеется кроме всяких ФАЭМИ и так далее). Так что это никакой не показатель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 28 нояб 2022 11:26 #531

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Подтверждаю ,никаких щелчков и хрюканий нет при включении синтезатора. В сервисное меню на неисправном синтезаторе тоже не войдешь.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 11 дек 2022 17:32 #532

  • Casio 23
  • Casio 23 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 1
пришел осцилограф fnirsi 1 c15 сейчас протестирую
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 17 дек 2022 18:58 #533

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
Сегодня имел возможность на 2 часа сравнить бок о бок CT-X3000, 5000, MZ-X300, 500.
Так вот, основной комплект звуков там одинаковый - но в MZ-X нет ни одного звука с DSP, но больше т.н. Versatile звуков. Скажем, если у 3000 одна нейлоновая такая гитара, то на 300 их 3 или 4 штуки.
Так что особого смысла в апгрейде нет, в плане качества звуков - на 99% всё одно и то же.

А так, в MZ-X механика клавы явно удобней и качественней и мягче, цветной тачскрин намного удобней, памяти больше, но на этом всё плюсы заканчиваются...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 21 дек 2022 03:44 #534

  • Sergej.hell
  • Sergej.hell аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 122
  • Спасибо получено: 38
Привет сообществу!Подскажите пожалуйста как сохранить изменения громкости дорожек (партий)на ct-x5000?Как изменить громкость я понял(в микшере 1-8 Rhytm).Но при выходе или отключении все настройки сбрасывается.Не могу найти где и как сохранить.Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 22 дек 2022 21:36 #535

  • Casio 23
  • Casio 23 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 1
здравствуйте пришел осциллограф fnirsi dso1c15 можно им проверить усилитель у него есть тест сигнал 1000гц.и на кварце не могу прочитать частоту ,ну может какие то мысли подскажете
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 30 дек 2022 22:01 #536

  • ParfenRg
  • ParfenRg аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 13
Masik пишет:
А так, в MZ-X механика клавы явно удобней и качественней и мягче, цветной тачскрин намного удобней, памяти больше, но на этом всё плюсы заканчиваются...

Вот интересно, можно ли подключить к CT-X5000 планшет и какой-нибудь миди-контроллер и "проапгрейдить" его до подобия MZ-X? В плане удобства управления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 17 фев 2023 13:32 #537

  • mirrorfax
  • mirrorfax аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Casio CT-X3000
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 157
Вопрос к профи от дилетанта: Сыграна и записана в память синтезатора аккордовая последовательность, т. е. ритм-аккомпанемент. Включаю его из ячейки памяти на воспроизведение и играю основную тему. Хотелось бы чтобы эта тема записалась либо отдельно в другую ячейку памяти, либо хоть наложением на основную подложку аранжировки бутербродом, но в другую ячейку памяти. И что бы не стерла основную ячейку памяти воспроизводимой подложки. Что бы потом в сторонней программе можно было объединить два исполнения наложением. Т. е. синтез. Это возможно? Если да, то как не угробить то, что уже записано? Механизм последовательности нажатия кнопок подскажите, плиз, если это вообще имеет место быть. Синт Casio CTX3000. Спасибо заранее всем, кто ответит.
Королей я путаю с тузами и с дебютом путаю дуплет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 17 фев 2023 20:44 #538

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1162
  • Спасибо получено: 644
Casio 23 пишет:
здравствуйте пришел осциллограф fnirsi dso1c15 можно им проверить усилитель у него есть тест сигнал 1000гц.и на кварце не могу прочитать частоту ,ну может какие то мысли подскажете
Тебе же выше сказали, показали точки, проверь там. На кварце посмотри, есть вообще что нибудь? Усилитель какой смысл проверять, если остальное не работает?
Это же компьютер, там все питания подключаются в нужный момент.
Усилитель чтобы проверить, надо сначала посмотреть, на какой микросхеме он построен, глянуть в ее даташит, проверить, есть ли питание на нужных ножках...
Но я на 99 процентов уверен, что усилок там в порядке.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 09 март 2023 19:00 #539

  • mirrorfax
  • mirrorfax аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Casio CT-X3000
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 157
Запись игры в память синтезатора одновременно с воспроизведением другой партии

Наиграл на синтезаторе одну партию. Согнал ее на флешку в формате WAV. Вставляю флешку в синтезатор и включаю воспроизведение записанной партии. Нужно на фоне воспроизведения наиграть другую партию и записать ее одновременно в память синтезатора. Как это сделать и возможно ли вообще? Синтезатор Casio CT-X3000.
Пробовал воспроизведение без сгона на флешку прямо из памяти, но все равно включить запись на игру второй партии не получилось.
Неужели единственное решение данной проблемы это запускать запись со стороны например с компьютера, что конечно очень неудобно. Должно же быть какое то решение. Думаю не только мне нужно несколько партий одного произведения для последующего сведения воедино в сторонней программе на компе? Или только я один тут чудный парень?
Королей я путаю с тузами и с дебютом путаю дуплет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 март 2023 05:52 #540

  • gabibov75
  • gabibov75 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1256
  • Спасибо получено: 1987
записать можно до 6 партий последовательно ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 март 2023 10:48 #541

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Если вы у вас цель записывать последовательно треки в WAV формате, то такой возможности на CASIO CT X3000. Это надо записывать в DAW на компьютер.
Если просто хотите записывать треки последовательно , а потом сохранить в миди или записать уже song в WAV, то для этого есть 16 дорожечный секвенсор ( Если считать с системным треком то будет всего 33 трека ) Все что вы хотите , там можно сделать. Есть запись с наложением , есть врезка, есть запись наложения контроллеров на записанные партии.
Просто попробовать начать: Жмете на SONG BANK, выбираете например Mlt Rec1 , жмете на RECORD, выйдет RecTrSy, сюда пишется автоаккампанемент и партия правой руки,layer, фразовые пэды , автогармонизация и арпеджиатор. При этом их можно записать сразу , можно и потом наложить на записанный автоаккампанемент.
Если надо записать потреково , надо нажать на "+" и выйдет RecTrk 1, это первый трек для сольной записи, нажмете еще раз на "+" будет второй трек для записи и так далее. Начнете играть - начнется запись. Кнопками "1" и "3" можно выбрать некоторые опции перед записью. После записи есть возможность пошагового редактирования записи и другие опции.
В этой теме sintezator-online.ru/forum/kakoy-u-vas-s...0-3000-5000-8000-itd , где то наверно в середине я достаточно много написал про секевенсор , в том числе не описанные в руководстве , например возможность пошагового ввода аккордов сразу в секвенсор , а потом уже запись с этой готовой последовательностью любого стиля. Повторять тут не стану, но в любом случае , тема эта обширная , страниц на 20 ,без чтения руководства вам не обойтись.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mirrorfax

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 март 2023 18:09 #542

  • mirrorfax
  • mirrorfax аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Casio CT-X3000
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 157
Спасибо за развернутый подробный ответ. Чо-то сложно для меня, но попытаюсь разобраться.
Королей я путаю с тузами и с дебютом путаю дуплет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 11 март 2023 01:08 #543

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6924
  • Спасибо получено: 3731
Ребята, вопрос по заголовку ветки - действительно существует CT-X8000 ? Я поискал в интернете и не нашёл, может опечатка какая, может CT-X5000 - это всё же предел ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 11 март 2023 05:39 #544

  • gabibov75
  • gabibov75 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1256
  • Спасибо получено: 1987
Freddy May пишет:
Ребята, вопрос по заголовку ветки - действительно существует CT-X8000 ? Я поискал в интернете и не нашёл, может опечатка какая, может CT-X5000 - это всё же предел ?
support.casio.com/en/manual/manualfile.php?cid=008007011 заточка под восток ...тот же 5000 support.casio.com/storage/en/manual/pdf/...0IN_manual_1B_EN.pdf
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Freddy May

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 02 апр 2023 20:13 #545

  • ЗиЛ
  • ЗиЛ аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
Друзья! Какая прошивка у СТ-Х5000 сейчас является новейшей?
А какая, предполагается, была у синтезатора, если он выпущен в начале 2021 года?

Задаю этот вопрос потому, что по гарантии мне заменили плату (а значит, и процессор), и теперь у меня стоит прошивка V:01.08. А какая была до ремонта я не запомнил.

Посмотрите, пожалуйста, у себя!

Делается это буквально за два шага:
Включаете синтезатор. Коротко нажимаете на FUNCTION (на дисплее появляется Touch). На кнопках с цифрами нажимаете ЕДИНИЧКУ (то есть - стрелка влево) и... Вуаля! На дисплее отображается версия прошивки!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 02 апр 2023 21:29 #546

  • Sergej.hell
  • Sergej.hell аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 122
  • Спасибо получено: 38
Покупал в прошлом году,прошивка V:01.09
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 03 апр 2023 19:52 #547

  • ЗиЛ
  • ЗиЛ аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
Вы пытаетесь все усложнить, я же выше не нигде не указал, что нужно входить в режим редактирования , при записи с наложением и это в любом случае невозможно. (одновременно запись и редактирование)
1. Выбираете инструмент и делаете обычную запись , допустим на сольный 1 ый трек.
2. Жмете на Record , жмете на цифру " 3 " ( Pec Type ) , кнопками " -" и " + " выбираете тип записи Over Dub, так же можете включить Precount.
3. Жмете на Part , кнопками " -" и " + " выбираете нужный микшер ( в данном случае 1 - 8 SongSolo ) , далее долгое нажатие на Part и входим в микшер , переходим на нужный трек в микшере, переходим на нужный контроллер - опцию в микшере.
4. Нажимаете любую клавишу , начнется отсчет и запись и начинаете управлять контроллером в нужное время и в нужном месте. При этом , перед записью , на контроллере, лучше сразу выставить нужные вам значения. Как только тронете контроллер ,эти изменения будут записываться. Так же естественно можно плавно изменять значения. Тут все зависит от задачи.
Существенный плюс такого ввода - записи контроллеров - это то что мы можем вводить и изменять значения контроллеров , в любом месте трека, а при вводе контроллеров в режиме редактирования сонга, мы можем установить только стартовые (заголовочные) значения контроллеров.
Также можно наложить в нужных местах трека, используя запись с наложение, Pitch Bend , модуляцию , sustain, portamento, изменения темпа . Естественно в этих случаях в микшер входить не надо. Просто управляете и нажимаете нужными кнопками в нужное время. Конечно тут надо быть очень аккуратным, так как нет возможности исправить косяки, хоть все эти события и записываются в сонг, но в event editorе их не видно и пошагово редактировать их невозможно.[/quote]

А вот ещё один интересный вопрос!

Мне надо всего лишь навсего с помощью записи с наложением откорректировать уровень громкости сольной дорожки на определённом её отрезке. В сущности этот уровень по моему замыслу должен быть неизменным на протяжении всей композиции, но с помощью редактирования уровень громкости установился лишь с начала композиции и - до определённого места. Затем дорожка звучит существенно тише. По-видимому это произошло от того, что я сформировал эту дорожку из нескольких методом копирования нужных отрезков с последующим их размещением на этой дорожке. Кроме того между отрезками наверняка имеются пустоты, то есть места без каких либо данных (без нот, без пауз). Хотя не знаю, возможно ли такое.

Ну, как бы то ни было! Суть по-прежнему в том, что настроенная с помощью редактирования дорожка звучит с нужной громкостью лишь до определённого места. Следовательно с этого места я могу настроить громкость лишь применив запись с наложением.

Но в этом деле тоже обнаружилась загвоздочка.
В инструкции на стр. 96 в пункте 9 сообщается, что запустить запись можно лишь с помощь одного действия - поиграть на клавиатуре. Но ведь мне не нужно, как бы это сказать, лишних нот. Мне нужно всего лишь, чтобы секвенсор записал новые настройки микшера.

Пожалуйста, подскажите, как запустить запись с наложением ради сохранения секвенсором настроек микшера?
То есть, как запустить запись с наложение без игры на клавиатуре?
Другими словами, как с помощью записи с наложением грамотно задать настройки микшера?

P.S. Пока писал всё это, ещё обнаружилась одна дикая особенность:
Вот включил я запись с наложением на выбранную дорожку. Для пробы включил Precount. Установил в микшере нужное значение громкости. Включил композицию посредством кнопки START/STOP (после отсчёта зазвучала композиция, но запись, как водится, ещё не пошла). Затем в нужном месте нажал клавишу на клавиатуре. Пошла запись. И что? Там, где до процедуры дорожка начинала звучать тише, это отразилось на дисплее в соответствующих цифрах громкости. То есть заготовленное значение громкости "слетело" на то, что было до записи с наложением. Я покрутил колёсико и довёл громкость до желаемой. Как оказалось, все эти события записались секвенсором. После контрольного прослушивания вся эта динамика с изменяющимися цифрами была наглядно видна на дисплее.

P.S.-2 Затем с теми же заготовками (то есть: и RECORD, и выбранная дорожка, и Over Dub и Precount, и установленное значение громкости на нужной дорожке в микшере) я решил запустить запись нажатием клавиши на клавиатуре, чтобы записалось нужное значение громкости насквозь через всю композицию. Однако при последующем прослушивании и наблюдении за дисплеем (при вызванном на дисплей микшере, естественно) наблюдалась картина, оставшаяся после процесса записи с наложением, описанной в первом постскриптуме (P.S.). То есть на дисплее была видна динамика изменения громкости, когда я крутил колёсико.

Это что получается, что толково настроить громкость с помощью записи с наложением невозможно?

Дело в том, что во время записи с наложением ты всё равно наблюдаешь соскоки на иное ранее записанное значение громкости. При таких обстоятельствах твоя реакция на это
всё равно будет недостаточной для того, чтобы колёсиком исправить громкость.

Так? Нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 04 апр 2023 12:35 #548

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
ЗиЛ пишет:
Но в этом деле тоже обнаружилась загвоздочка.
В инструкции на стр. 96 в пункте 9 сообщается, что запустить запись можно лишь с помощь одного действия - поиграть на клавиатуре. Но ведь мне не нужно, как бы это сказать, лишних нот. Мне нужно всего лишь, чтобы секвенсор записал новые настройки микшера.

Нет никакой загвоздки. Клавишу нажимаете сразу с включенным Precountом, начнется отсчет и запись, но нажатая нота (клавиша) во время отсчета не запишется. Дальше клавиши не трогаете и накладываете контроллеры где нужно. Но если вы уже много чего наложили и значение контроллеров "наехали " на ноты , естественно их уже трудно исправить. Тут лучше все данные контроллеров удалить и установятся значения по умолчанию: ->
-> Долгое нажатие на Function - входите в редактор сонга. Кнопками 1 или 3 выбираете WholeTrk ->Enter -> кнопками 1 или 3 выбираете Other Clear -> Enter -> кнопками " + " " - "выбираете трек , где нужно удалить ->Enter .

Данные Velocity ( скорость нажатия на клавишу , тоже влияет на громкость звучания ноты, в некоторых войсах может влиять и на тембр звучания) не удаляются. Значения Velocity можно редактировать в TrkEvent.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 апр 2023 23:23 #549

  • ЗиЛ
  • ЗиЛ аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
Всем привет!

В СТ-Х5000 никак не могу понять:
в функции TrkEvent (редактирование событий) в чём разница между параметрами GateBeat
и GateTick?

Когда читаешь инструкцию, в голове формируется понимание, что GateBeat - это момент взятия ноты. То есть, если ты взял её рановато, чем нужно, или наоборот, поздновато, то функция редактирования событий, а именно параметра GateBeat позволяет сдвинуть ноту во времени либо чуть раньше, либо чуть позже. А параметр GateTick позволяет удлинять или укорачивать ноту. Именно так понимаешь, когда читаешь инструкцию.

На деле же оба параметра просто либо удлиняют, либо укорачивают ноту, хотя делают это с характерными для себя особенностями.
Момент же взятия ноты не устанавливает ни один из параметров.

Репетировал на тоне 029 GlaxiaEP.

При выкручивании обоих параметров по отдельности на максимум они напоминают эффект SUSTAIN, когда ритмически сыгранные ноты своим удлинившимся звучанием накладывается друг на друга.

Более или менее понятен параметр GateTick, особенно, когда его выкручиваешь "в ноль". Нота в упомянутом тембре начинает звучать настолько коротко, а главным образом оригинально, что самому так отрывисто-коротко на клавиатуре её никогда не сыграть.

В принципе именно этого от параметра GateTick и ждёшь, когда читаешь инструкцию. Чего, повоторюсь, не скажешь о параметре GateBeat. Я думал, что он двигает ноту "на пораньше" или "на попозже".

Замечено также, что зафиксированный секвенсором при записи параметр GateTick на начало редактирования имеет не нулевые значения (например: одна нота - 24, другая - 30, третья - 18). А это значит, что при записи дорожки ноты звучали не одинаково продолжительно и эти значения - и есть записанное секвенсором время нажатого состояния клавиш на клавиатуре. А вот параметр GateBeat после записи всегда находится в нулевых значениях (три нуля - 000).

Дак что же это за, чёрт побери, параметр GateBeat? В чём заключается его предназначение и в чём отличие от параметра GateTick?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 11 апр 2023 22:21 #550

  • radoSintra
  • radoSintra аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 519
  • Спасибо получено: 614
ЗиЛ пишет:
На деле же оба параметра просто либо удлиняют, либо укорачивают ноту, хотя делают это с характерными для себя особенностями.
Момент же взятия ноты не устанавливает ни один из параметров.

Здесь Вы самостоятельно правильно определили назначение этих параметров.
Единственное, что за момент взятия ноты, отвечает другой параметр - квантизация.

По поводу гейта, попробую пояснить так.
В переводе это - ворота. А значит, мы можем изменять длительность некоего звука в определённых пределах ворот.

Beat - это, по сути, ширина ворот, т.е. - доля в такте. Например, в четырёхтактном размере, если считать четвертями, количество долей - четыре. Поэтому, если оперировать битами, будем растягивать или сужать диапазон ворот на величину бита. Грубо говоря, четвертная нота превратится в половинную. Отсюда эффект сустейна.

А вот Tick - это более мелкая величина. Как грамм в килограммах. Которой мы можем регулировать длительность одного бита на своё усмотрение.

По поводу расположения.
GateBeat всегда имеет положение 000, так как если определить ему единицу, этот звук и продлится еще на единицу бита.

Надеюсь, объяснил удобоваримо.

К слову сказать, в одной из своих композиций, именно с помощью гейта, мне удалось сделать исполнение шестнадцатыми, очень короткими по звучанию нотками, уменьшив каждой нотке тики.
Roland Fantom X + Yamaha Motif XS
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ
Время создания страницы: 0.184 секунд
Яндекс.Метрика