Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Решаем проблемы, связанные с освоением синтезатора или электропиано.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем?

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 07 март 2023 17:00 #51

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Да нормально работает, я сам таким образом (через USB) подаю питание на свою миди клавиатуру, подключаю обычный зарядник от смартфона. Можно еще и PowerBank подключить, если нужна автономность от сети.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 07 март 2023 17:40 #52

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
CASIO_STYLE пишет:
Да нормально работает, я сам таким образом (через USB) подаю питание на свою миди клавиатуру, подключаю обычный зарядник от смартфона. Можно еще и PowerBank подключить, если нужна автономность от сети.
Про PowerBank не подумал) надо попробовать
PS Попробовал, не заработало ни с PowerBank-ом , ни с адаптером сети (пробовал от айфона и айпада)
видимо особенность клавы какая то
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 07 март 2023 17:44 #53

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
vikshax пишет:
... Сейчас пытаюсь подключить к psr S670. Пока не придумал как это сделать без MIDI DIN5 . Предполагаю что нужно два кабеля от принтера обрезать и соединить, подав питание на midi клавиатуру. Пробовал соединить два кабеля через переходник, не получилось. Может кто-то подскажет такое возможно?

Два midi USB устройства невозможно подключить друг к другу напрямую. Их можно подключить только через usb midi host . В качестве хоста можно использовать обычный смартфон , с поддержкой OTG. На смартфон нужно установить софт , который "видит" usb midi устройства. Их сейчас достаточно много на Play market. Я использую для этих целей MIDI Looper. Он хорош тем, что к нему можно подключить больше 2 х midi устройств и их можно по разному настроить и соединить на вход - выход. Например одна миди клава на вход , а на выход 3 синтезатора или звуковых модуля.
Также MIDI Looper автоматом переподключает , если какая то миди клава или синтезатор отвалится.

Схема подключения такая: К обычному USB хабу подключаешь USB миди устройства - синтезаторы, USB хаб подключается через OTG кабель к смартфону. Подойдут не все USB хабы , лучше всего заработала в такой схеме самая дешевая.
Я пользуюсь таким

Вложение не найдено

< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 07 март 2023 18:02 #54

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
snegovik-78 пишет:
Про PowerBank не подумал) надо попробовать
PS Попробовал, не заработало ни с PowerBank-ом , ни с адаптером сети (пробовал от айфона и айпада)
видимо особенность клавы какая то
А от компьютера работает ?
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 07 март 2023 18:29 #55

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
CASIO_STYLE пишет:
snegovik-78 пишет:
Про PowerBank не подумал) надо попробовать
PS Попробовал, не заработало ни с PowerBank-ом , ни с адаптером сети (пробовал от айфона и айпада)
видимо особенность клавы какая то
А от компьютера работает ?
да, сразу после аккумулятора и 2 адаптеров воткнул в ноут и сразу питание включилось..
К айпаду кстати тоже, даже без дополнительного питания, просто по USB через переходник втыкаю и все работает.. странно
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 07 март 2023 20:44 #56

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
Все заработало. В личке подсказали как настроить , спасибо!
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 06 апр 2023 11:57 #57

  • stork
  • stork аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
Добрый день всем. Есть Yamaha S-900 и KORG MicroX как звуковой модуль. Соеденены Midi шнуром DIN-5. Подскажите как настроить S-900, чтобы звуками Корга играть только, допустим, на Right 2? А Left и Right 1 игрались звуками Ямахи?
Yamaha PSR S-900, Yamaha CS6X, Behringer UMX-490
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 06 апр 2023 20:11 #58

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
stork пишет:
KORG MicroX как звуковой модуль, играть только, допустим, на Right 2? А Left и Right 1 игрались звуками Ямахи?
Ага, проблема в том, что Right 2 звучит и на ямахе тоже — убрав громкость в Voice Set или в "Balance", убирается и в корге… Хотя, если в настройках "MIDI — вкладке TRANSMIT", напротив RIGHT2 убрать флажок CC (возможно ещё и PC), то, в принципе, можно, но когда в звуковом модуле тембр заранее отстроен (для того MIDI-канала, куда направлен RIGHT2). А если нужно выбирать конкретный тембр в microX самой ямахой (или ещё с «какими-нибудь донастройками», т.е. сохранённое в User/регистрационке/OTS…), то тут хз… А, да, в TRANSMIT для RIGHT1, LEFT (и пр.) установить OFF. И лучше сохранить как пользовательскую предустановку MIDI-настроек!

Ого! Что? Почитываю microX_ExtControlList_E1.pdf — вижу: "Cubase SX3", "FL Studio 5"… фигасе! :) а ещё "программка" для висты! Мне уже нравится :)
в X50/microX_ParameterGuide_E2.pdf нахожу MIDI Filter… а ещё "страницы 171 и 175"… Хм, думаю – должно быть возможно как-то фильтрануть CC7 от ямахи (чтоб только CC32, CC0, Program Change ну и пр. типа CC71…74, принимало)…
Но нет, нахожу конкретно картинку "GLOBAL 1: MIDI" — там только тупо общая галочка "Control Change" :(
Ну хоть "Bank Change" оставили, поэтому галочку "Control Change" можно убрать, и смело в ямахе убирать громкость!

Вот как же для GS / XG круто можно было конкретно назначать фильтрацию конкретных CC/параметров:
F0 41 10 42 12 40 13 0C 00 21 F7 (для третьей партии фильтровать Volume — GS);
F0 43 10 4C 08 03 39 00 F7 (для третьей партии фильтровать Volume — XG);
F0 43 10 4C 08 03 40 00 F7 (для третьей партии фильтровать Bank Select — XG… хз как для GS)…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: stork

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 11 апр 2023 13:35 #59

  • stork
  • stork аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
А, да, в TRANSMIT для RIGHT1, LEFT (и пр.) установить OFF. И лучше сохранить как пользовательскую предустановку MIDI-настроек!
а вот это попробую....
Yamaha PSR S-900, Yamaha CS6X, Behringer UMX-490
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 15 мая 2023 10:56 #60

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
Вопрос . Когда подключаю звуковой модуль к ра1000 midi кабелем (ра1000 midi out, а звуковой модуль midi in) играешь на клавиатуре ра1000, звук в динамиках подключенных к модулю. Тут все понятно.
А как сделать подключение, что бы звуки модуля были интегрированы в ра1000? Звучали в его динамиках и что бы можно было играть к примеру соло звуками модуля вместе с автоаккомпанементом ра1000 и записывать их внутренним рекордером?
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 15 мая 2023 12:09 #61

  • radoSintra
  • radoSintra аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 519
  • Спасибо получено: 614
Что бы что-то играло из динамиков корга, нужно это что-то подать на вход корга.
Если не ошибаюсь, в РА-1000 такой вход имеется.
Стало быть, линейный выход модуля подаём на звуковой вход корга. Миди-соединение при этом остаётся.
У меня так два синта соединены.
Roland Fantom X + Yamaha Motif XS
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 15 мая 2023 12:27 #62

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
Линейный вход/выход есть, только если я не ошибаюсь, не получится играть звуками модуля с клавиатуры ра1000.
Нужно будет цеплять миди клаву к модулю и играть на ней, правильно?
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 15 мая 2023 12:44 #63

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
Хм, заговорили про игру стилем, и тут вспомнилось, что у ямахи в настройках MIDI — "LOCAL CONTROL" можно отдельно (независимо) переключать воспроизведение на встроенных динамиках не только SONG, STYLE, M.PAD, но и независимо LEFT, и RIGHT`ов. Т.е. можно как отдельно стиль отправлять на внешний модуль, так и наоборот.
stork, тогда можно было прямо в первой же вкладке для RIGHT2 поставить OFF (чтоб он был только на KORG`е), а RIGHT1 и LEFT оставить в ON.
snegovik-78, смотрю, у PA4X тупо только галочка LOCAL CONTROL, видимо отвечающая за всё сразу (т.е. её отключение вырубает и стиль и тоже…), т.е. аналогично отправке CC122 (которое на ямахе кстати сразу у всех переключает)
А хотя есть! Programming the sound routing and polyphony:
Track Control > Mode
На LOWER, UPPER3, UPPER2, UPPER1 вместо BOTH задать External.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 15 мая 2023 14:43 #64

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
«G~Lí†çh» пишет:
Хм, заговорили про игру стилем, и тут вспомнилось, что у ямахи в настройках MIDI — "LOCAL CONTROL" можно отдельно (независимо) переключать воспроизведение на встроенных динамиках не только SONG, STYLE, M.PAD, но и независимо LEFT, и RIGHT`ов. Т.е. можно как отдельно стиль отправлять на внешний модуль, так и наоборот.
stork, тогда можно было прямо в первой же вкладке для RIGHT2 поставить OFF (чтоб он был только на KORG`е), а RIGHT1 и LEFT оставить в ON.
snegovik-78, смотрю, у PA4X тупо только галочка LOCAL CONTROL, видимо отвечающая за всё сразу (т.е. её отключение вырубает и стиль и тоже…), т.е. аналогично отправке CC122 (которое на ямахе кстати сразу у всех переключает)
А хотя есть! Programming the sound routing and polyphony:
Track Control > Mode
На LOWER, UPPER3, UPPER2, UPPER1 вместо BOTH задать External.
У меня на ра1000 тоже самое, LOCAL CONTROL отрубает все звуки синтезатора. А на счет настроек Трак Контроль попробую. Сначала инструкцию гляну
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 15 мая 2023 16:31 #65

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
При изменении настроек Track Control маршрутизация звуков вроде работает, но соло все равно идёт в динамиках звукового модуля.
А как сделать что бы в динамиках синта вместе со стилем звук играл?
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 15 мая 2023 16:46 #66

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1324
  • Спасибо получено: 3601
Может быть, я что-то пропускаю, но... Нельзя просто взять и аудио выход модуля соединить с аудио входом корга? - пусть модуль и посылает аудио сигнал в корг... Ну и отключить динамики модуля :)
Другой вариант - линейный выходы и корга и модуля - в микшер и оттуда уже на аудио систему.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 15 мая 2023 16:58 #67

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
А, я кажется врубился)) ты имеешь ввиду , помимо midi подключения , ещё соединить аудио выход модуля к входу… понял. Типа Корг будет выполнять роль акустической системы.. Что-то об этом не подумал, сейчас попробую , спасибо)

PS проверил, так все заработало .. только микрофонный вход нужно переключить на линейный. Громкость регулируется отдельной крутилкой на панели
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 15 мая 2023 22:00 #68

  • radoSintra
  • radoSintra аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 519
  • Спасибо получено: 614
Вообще-то, я так и советовал поступить. :blush:
Звуковой вход имеет несколько модификаций: микрофон/ внешний источник звука/ гитара.
Нам нужен второй вариант.

Вот уже дальше, в самоиграе могут возникать неизведанные для меня моменты. В связи с тем, что я использую один секвенсор ведущего синта.
Из 16-ти дорог, отвожу несколько необходимых для одного синта, соответственно остальные могут использоваться для другого.
Дорожки, используемые другим синтом, в родном синте мутируются в настройках.
Roland Fantom X + Yamaha Motif XS
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 16 мая 2023 01:26 #69

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Одну только фразу брякну: Имею модуль MU-128 - подключал к нему всё, что попадалось под руки - всё играло. Ни каких "плясок с бубном" не было - ткнул, и всё работает. Каналы приёма на модуле не регулируются, но на передающем устройстве можно выставить что следует передавать.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 16 мая 2023 08:27 #70

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
«G~Lí†çh» пишет:
Хм, заговорили про игру стилем, и тут вспомнилось, что у ямахи в настройках MIDI — "LOCAL CONTROL" можно отдельно (независимо) переключать воспроизведение на встроенных динамиках не только SONG, STYLE, M.PAD, но и независимо LEFT, и RIGHT`ов. Т.е. можно как отдельно стиль отправлять на внешний модуль, так и наоборот.
stork, тогда можно было прямо в первой же вкладке для RIGHT2 поставить OFF (чтоб он был только на KORG`е), а RIGHT1 и LEFT оставить в ON.
snegovik-78, смотрю, у PA4X тупо только галочка LOCAL CONTROL, видимо отвечающая за всё сразу (т.е. её отключение вырубает и стиль и тоже…), т.е. аналогично отправке CC122 (которое на ямахе кстати сразу у всех переключает)
А хотя есть! Programming the sound routing and polyphony:
Track Control > Mode
На LOWER, UPPER3, UPPER2, UPPER1 вместо BOTH задать External.
Вроде все подключил, все работает. Осталось разобраться как правильно распределить звуки от модуля к Right 1, Right 2 и т д. Методом тыка они как-то переключаются/назначаются , но не могу пока понять как. Причём с синта звуки модуля тоже можно менять.

Ещё не понятно вот что — в меню Track Control , переключение маршрутизации звуков и полифонии от внутреннего тон генератора к внешнему (both, internal, external) есть не только на звуках правой руки, но и на всех каналах стиля. То есть можно звуки модуля назначить и подключить в стиль. Но вот переключаю , к примеру, дорожку баса на модуль, и тишина, при этом если бренчать на клавиатуре все играет.. Такое ощущение что или забыл что то где-то включить, или звук модуля не назначен. Где еще можно капнуть?
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 16 мая 2023 09:05 #71

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1324
  • Спасибо получено: 3601
Возможно, нужно настроить сам модуль и выбрать звук на нужном канале, и, разумеется, убедиться в настройках модуля, что он настроен принимать данные на этом канале.
Было бы здорово, если бы можно было запрограммировать корг посылать контроллеры выбора звука, но не уверен, что корг так умеет вообще...

А так да, я знаю, что в наших краях, музыканты использующие корг часто докупают модуль для более аутентичных ударных и перенаправляют канал стиля, чтобы ударные брались именно с модуля. Так что функция востребована :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 16 мая 2023 09:12 #72

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 792
А ссылка вообще то есть на видео, чтобы посмотреть как этот модуль играет с синтезатором?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 16 мая 2023 09:23 #73

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
А это уже "более глубокие настройки MIDI". На ямахе, например, это во вкладке TRANSMIT — там можно отдельно например бас отправлять любым MIDI-каналом (но только одним) внешнему MIDI-устройству/компу, или сразу несколько партий синта (напр, RHY1 и RHY2) одним и тем же MIDI-каналом (т.е. наложением). Т.е. если по умолчанию, у крога RHYTHM1-2 используются каналами 10 и 11, а бас 9-м, то в TRANSMIT для BASS ставить 9 (а не 11, как по умолчанию), а для RHYTHM2 ставить 11 (вместо 9). В KORG`ах тоже есть такая же таблица в GLOBAL — MIDI — MIDI OUT CHANNEL. Но вот как у ямахах и коргах вырубить напримр тот же "локальный бас" (т.е. чтоб играл только «внешний», вперемешку со встроенными звуками стиля) — уже хз… Хотя… Опять же, придётся делать так, как @stork`у было объяснено: фильтровать (во вкладке FILTER у корга) отправку контроллеров для этих каналов, и только после этого тупо убрать громкость локальных партий стиля (т.е. чтоб громкость не менялась у внешнего модуля при отправке CC, и не слетал «звук» при выборе стиля, отправляющего Program Change наружу).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: snegovik-78

Как по MIDI подружить синтезатор или midi клавиатуру с внешним звуковым модулем? 16 мая 2023 09:27 #74

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
MarkBr пишет:
Возможно, нужно настроить сам модуль и выбрать звук на нужном канале, и, разумеется, убедиться в настройках модуля, что он настроен принимать данные на этом канале.
Было бы здорово, если бы можно было запрограммировать корг посылать контроллеры выбора звука, но не уверен, что корг так умеет вообще...

А так да, я знаю, что в наших краях, музыканты использующие корг часто докупают модуль для более аутентичных ударных и перенаправляют канал стиля, чтобы ударные брались именно с модуля. Так что функция востребована :)
Так Корг с панели меняет как то звуки модуля , я пока методом тыка пробую, не могу понять как это работает. У примеру звук Lower играет один, а Right 1 другой …
Вместо названий звуков на экране цифровые коды отображаются .. Может в настойках миди что-то не включил, у меня там все по умолчанию , и с модулем нужно разбираться
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.172 секунд
Яндекс.Метрика