Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Решаем проблемы, связанные с освоением синтезатора или электропиано.

ТЕМА: Регистрационная память (Registration Memory)

Регистрационная память (Registration Memory) 21 мая 2022 23:45 #276

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Странно мне слышать это. В 2003-м я играл на PSR-2000, у меня сохранилась дискетка с регами и стилями, так PSR-3000 прочла всё. Другой вопрос если все реги бы были на панельном содержимом - да, тут может возникнуть несоответствие в каких то титрах банков и стилях наверное, но если стили на самой дискете, то проблем ровно ноль. Скажу больше - PSR-3000 читала и реги от Tyros 2, а это более поздний аппарат.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 22 мая 2022 00:01 #277

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
Думаю, psrtutorial все правильно пишут. Ну как думаю - предполагаю
Я имею в виду не то что "обязательно" файлы не прочитаются, а лишь некоторые файлы могут не прочитаться. Возможно, другие прочитаются нормально. То есть, в общем случае, нет никаких гарантий.
От чего это зависит? Думаю, это закрытая ямаховская информация.
Например, в этой программе Registration Manager - нужно указывать, для какого синтезатора предназначается файл, который эта программа умеет создавать.

Я могу предположить, что список параметров, которые разные модели синтезаторов могут сохранять в ячейках банка рег. памяти - разный. Обычно такой список есть в Data List-е в таблице "Parameter Chart"
Так например, инструменты 9XX - серии, имеющие на борту вокальный гармонайзер, позволяют сохранить его настройки (возможно, не все, я не проверял, но некоторые точно) в рег. память. При этом, что делать с такой информацией более новой (например 670), но не имеющей на борту этого самого гармонайзера - я не знаю. Подобное может происходить с блоком эффектов и тому подобными вещами, как я понимаю.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 22 мая 2022 00:20 #278

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Ну не знаю. я лишь констатировал факты, которые проверил сам.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 22 мая 2022 00:49 #279

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2815
с рег.мемори такая же фигня, как и со стилями, один стиль нормально воспроизвёл синт, второй так себе, а третий ни как...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 22 мая 2022 00:57 #280

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Я похож на волшебника ? Почему у меня читает, а у вас нет ? Повторяю: я не теоретик, я - практик, я просто ткнул флэшку и проверил ручками - всё прочиталось и отработало. Причиной могло служить то, что стили находятся в том же месте, что и банки регистрационной памяти.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 22 мая 2022 08:14 #281

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
Я тоже полагаю, что должно все без проблем читаться…
Может нужно что бы банки регистрации были скопированы в память синтезатора?
Сегодня ещё раз попробую разные комбинации)
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 22 мая 2022 13:43 #282

  • 2.S.N
  • 2.S.N аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 210
  • Спасибо получено: 523
У меня к Ямахе подключены 2 флешки. Я заметил, что когда я сохраняю в банки регистрационной памяти, стили сохраненные на разных флешках, то при выборе ячейки памяти со стилем с флешки, иногда стиль выбирается а иногда нет. Я долго не мог понять, почему. Смотрю информацию по сохраненному банку, там указан правильный стиль, а при выборе ячейки банка, стиль не меняется. Звук, настройки вызываются, те которые я сохранял, а стиль остается панельный или последний использованный.
Оказалось, что если флешки не правильено установлены (не в том порядке USB1, USB2 как они были установлены при сохранении банка), то и стиль из сохраненного банка не вызывается.
Просто иногда я одну флешку отключаю, чтобы скинуть файлы на комп, а вторая практически не отключается и когда я подключаю извлеченную флешку, то порядок их нумерации (USB1 USB2) меняется, и тогда и сохраненные банки не корректно работают.
Yamaha: PSS-51,PSR-510,-520, -620, PSR S650,S775
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 22 мая 2022 15:29 #283

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2815
вот страница с рег файлами, выбирай и пробуй - psrtutorial.com/sty/OF/index.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 22 авг 2022 23:30 #284

  • Profes
  • Profes аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
Как автоматизировать переключение кнопок регистрационной памяти в процессе исполнения на  YAMAHA PSR S910? Этот вопрос я, возможно, уже задавал, но не смог найти ответы на него. Помню, что было предложено записать исполнение с переключениями в памяти инструмента. При этом должны записаться переключения ячеек памяти.
Теперь вопрос, как это использовать, чтобы не было слышно записанной композиции, но при новом исполнении применились зафиксированные переключения ячеек памяти.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 22 авг 2022 23:56 #285

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Невозможно так. Однако я бы просто посадил переключение памяти на педаль и щёлкал бы педалью с первой по восьмую ячейку подряд.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 00:00 #286

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
@Profes, А зачем нужна подобная автоматизация?
Если чтобы не тратить время на переключения кнопок рег. памяти руками во время игры, то возможно стоит воспользоваться функцией Registration Sequence, и назначить последовательность переключения на педаль...

На всякий случай, уточню, что эта функция описана на странице 69 в "продвинутом" руководстве reference manual вашего инструмента
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 08:29 #287

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Марк, ссыль надо давать, в обычном мануале этого нет. Вот это ты имел ввиду ? -
ru.yamaha.com/files/download/other_asset...psrs910_en_rm_a0.pdf
Кстати, я и предложил использовать педаль для переключения, но тут есть одна тонкость - педаль переключает либо 1-8 - вперёд, либо 8-1 назад, а вот вразнобой переключаться не получится. По-этому порядок нужно создавать сразу заранее, а потом идти "по ступенькам".
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 08:58 #288

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
Почему не получится? Можно создавать любую последовательность переключения регистрационной памяти как вздумается и в инструкции это есть
Это имели в виду?
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 09:27 #289

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Хм... наверное я неправильно выразился. Создать последовательность можно - нарушить её нельзя (если я вообще правильно понял эту функцию, у меня же в 2100 нет такой, она была в S770).
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 09:35 #290

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1735
  • Спасибо получено: 1141
Вот и еще один аргумент в пользу более свежих моделей)
KORG PA1000 / KORG KROME EX / Roland XP-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 09:42 #291

  • loverhd
  • loverhd аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Україна, Київ
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 121
то-есть применение предполагается:

создаешь пул любимых произведений,
под каждое программируешь банки рег.памяти (в них описываешь стиль, клавишу вступления, клавишу окончания, сбивки + вариации + голоса, пэды, транспонирование, ...), и секвенцию, которая обеспечит требуемую последовательность переключения этих банков рег.памяти, а по сути - почти полное проигрывание партии аккомпанемента, требуется только переключать шаги секвенции вовремя.

а клавишник только играет партию соло и жмет педаль для переключения шагов секвенсора.

круто
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 10:30 #292

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Нет, парень, ты неправильно понял, регистрационная память запоминает настройки состояния аппарата, секвенции она не сохраняет, если они не прописаны в самом стиле. Если бы надо было иметь готовое сопровождение, то его просто надо было записать в секвенсор и не париться. То есть подразумевается оперативное управление гармоническим рядом, а не готовая фонограмма.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 10:37 #293

  • loverhd
  • loverhd аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Україна, Київ
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 121
если Вы, "парень", внимательно посмотрите видео, то там показан как раз описанный мною рабочий процесс.
когда
- кнопки регистрационной памяти конфигурируют так, чтобы были ответственны за конкретную часть песни (вступление (1), окончание(4), запев(2), припев(3)),
- а потом в секвенсоре прописывают жестко шаги переключения кнопок регистров в фиксированной последовательности (1, 2, 3, 3, 2, 3, 2, 3, 3, 4)

и при игре просто переключают очередной шаг секвенсора

это не замеченный ранее (мною например) функционал секвенсора ямах. ну круто, чо

хотя мне представляется именно идея назначения частям песни кнопки в регистре наиболее продуктивной,
позволяет обозначить структуру песни

но возможно, что изначально хотели вообще чтобы и даже ручного переключения шагов секвенсора не требовалось, а просто включить секвенсор и дать ему проиграть автоаккомпанемент от начала до конца.
а не реализовали этот вариант видимо из-за дополнительной сложности с точным указанием размера песни или подстройки под временнЫе ошибки певца. пусть уже жмет кнопку, так надежнее

впрочем этот недоделанный вариант, именно по причине что недоделанный, способен создать больше проблем при игре, чем предоставить удобств, не прижился.

если нужно управлять аккомпанементом, то тут возможности управления вообще минимальны
а если не нужно управлять, а нужно просто стабильно проиграть его от начала до завершения, то такой возможности как раз и не дает
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Andris

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 12:14 #294

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Этот вариант давно реализован - пишешь минусовку заранее и певец потом под нее поет... А сам свободен, сидишь, пьешь коньяк, куришь сигару... drummer
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: loverhd

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 13:47 #295

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316
loverhd пишет:
если нужно управлять аккомпанементом, то тут возможности управления вообще минимальны, а если не управлять, а просто стабильно проиграть его от начала до завершения, то такой возможности как раз и не дает
Вообще-то на это есть SONG CREATOR, и в нём же во вкладке CHANNEL перейти в "SETUP", оставить только галочку у KEYBOARD VOICE и ткнуть кнопку D (EXECUTE).
Частенько достаточно использовать SONG`и, у которых нот нет совсем (т.е. исключительно System Exclusive и SMF Sequencer Specific Meta-события) — там же могут применятся и настройки эффектов (к сожалению только Reverb и Chorus, т.к. DSP2-4 для Right1/2/Left совсем неадекватны) с помощью тех же SysEx`ов. Прописанные стили, аккорды, сбивки, темп, и даже панельные voice меняются автоматически без использования регистрационной памяти вовсе… Всё что надо – готовый .mid файл. Если надо переключаться между такими SONG`ами быстро, то можно забить в регистрационку только их, а они в свою очередь загрузят нужные тембра на панели, и пр. Можно даже с синхростартом, только дождаться, пока завершится предыдущая, иначе следующий выбранный ячейкой рег.памяти SONG запустится так и "не дождавшись" касания клавишником клавиатуры… И да, Music Finder тут точно уже лишний :)
Profes пишет:
записать исполнение с переключениями в памяти инструмента. При этом должны записаться переключения ячеек памяти.
Ого! Хотелось бы и мне понять, что ж такое в SONG вписывается, что позволит переключать именно ячейки рег.памяти при воспроизведении SONG! Даже если скопировать "полезное содержимое" этой ячейки в SONG OTS данные (Keyboard voice) (формат-то там идентичный) — точку разделения клавиатуры для LEFT не меняет, хотя при этом всё остальное переключает, в т.ч. файл MultiPad и его громкость, Harmony, и т.д.
Вот на старых PSR (прошлого тысячелетия) такие MIDI-сообщения предусматривались, но если они прописаны ли они при воспроизведении .mid файла — тот ещё вопрос…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 16:33 #296

  • loverhd
  • loverhd аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Україна, Київ
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 121
в самоиграях вообще очень нравится возможность получить структурный подход в музыке. он позволяет хоть немного приблизиться к ее пониманию, пониманию как ее собственно создают

когда ищется и выполняется последовательность аккордов, то это уже некий шаг к пониманию некоего общего в большинстве музыкальных произведений.

и тут предоставленный выше вариант кнопка регпамяти - часть песни (вступление, риф, запев, припев, окончание и т.п.) мне предствляется и видится как дополнительный классный способо организации и шаг к большему пониманию того, как именно устроена эта песенка, и видимо к упрощению исполнения тоже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 19:05 #297

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
Да, все так и есть, я таким пользовался несколько раз тоже, думаю и не один я.
Действительно, в новых ямахах можно "программировать" последовательность переключения ячеек памяти в пределах одного банка, на педаль

Также, можно "записать" в каждую ячейку памяти, какой части песни эта ячейка соответсвует: вступление, проигрыш, куплет, припев, и так далее. Потом уже можно просмотреть это через окно "edit".

Единственное, в чем я не согласен в loverhd, так в том, что насколько я понимаю, к секвенсору это не имеет никакого отношения, это совершенно отдельный блок.
Также, для еще большей "абстракции" можно использовать Chord Looper и записать последовательности аккордов (опять же это не секвенсор, а совершенно отдельный блок). И тогда вообще, про аккорды можно забыть - ямаха сама все сыграет. Единственное что, они только в SX900 и Genos-е эта функция доступна...

А по поводу
Freddy May пишет:
Марк, ссыль надо давать, в обычном мануале этого нет. Вот это ты имел ввиду ? -
ru.yamaha.com/files/download/other_asset...psrs910_en_rm_a0.pdf
Критику принимаю :) Писал вчера ночью с телефона - просто написал, какая инструкция, но не привел ссылку. Именно этот файл я и имел в виду, спасибо

Кстати, если интересно как это все выглядит в новых ямахах, есть у меня на канале и такое видео в youtube-e:


Так собственно, возвращаясь к началу дискуссии, @Profes - вы получили ответ на свой вопрос-то? :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sableff

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 21:54 #298

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Марк, если чел хочет так запрограммировать аппарат, чтобы тот сыграл все сам, то зачем ему самоиграй? Можно все записать на компе и одной кнопкой запустить.
Если же хочет облегчить себе процесс, чтобы одним нажатием получить нужные настройки, на то есть РП.
Им можно пользоваться по разному. Можно руками переключать. А можно педалью, выбрав нужный алгоритм переключении...
Но гармониями придетя управлять самому.
Можно использовать лупер, если аппарат позволяет. Но и он скорее придуман для живого исполнения. Когда мы на ходу записываем чередование аккордов на левой руке, и потом нажав на плей, освобождаем ее от этой процедуры. И можем сыграть соло двумя руками, не заботясь об управлении гармониями.
В нужный момент отключаем и дальше управляем аккомпанементом как обычно.
Лично так я понимаю нужность всех этих функции.
Работают руки и голова, а все эти поимочки лишь помощники...
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

Регистрационная память (Registration Memory) 23 авг 2022 22:21 #299

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
loverhd пишет:
если Вы, "парень", внимательно посмотрите видео, то там показан как раз описанный мною рабочий процесс....
А мне на хрен это не надо - я кнопки нажимаю, зато в любом порядке в любое время. Фонограмм я так же - не делаю, да и педалями я пользуюсь довольно редко, поскольку играю стоя. Вы дали мудрый совет товарищу - хорошо, надеюсь ему это поможет.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регистрационная память (Registration Memory) 24 авг 2022 00:56 #300

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
@Korik64
Я согласен полностью :)

И самограй и рабочие станции позволяют делать автоматизации, просто по-разному подходят к вопросу.
Но сами автоматизации могут быть сделаны на разных уровнях: от простого нажатия на кнопку Play (и пусть синтезатор сам все играет) до "полностью" сыграть все самому. Можно с зараннее прописанной гармонией или без нее.

Могу сказать про себя, что решение использовать ту или иную функцию лично для меня продиктовано удобством: У меня иногда бывает, что нажать рукой на кнопку регистрационной памяти я просто не успеваю, так как руки уже пытаются играть что-то :) В такой ситуации - registration sequence помогает лично мне.
Другой пример, когда довольно часто приходится переключаться между ячейками и чтобы не забыть что когда нажимать, я это программирую "зараннее" (на педаль). Я так видео пишу - делаю несколько дублей, пока не получится что-то приемлемое. Зная, что переключаться придется много, я иногда использую педаль.

А вот Chord Looper-ом я серьезно не пользовался. Опять же, лично мне, интереснее аккорды самому поиграть. Но креативность людей не знает границ, я уверен, что многие используют его и радуются и для практики и на сцене. Ямаха дает много разных "инструментов" и каждый решает что ему нужно, что в общем-то здорово.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64
Время создания страницы: 0.206 секунд
Яндекс.Метрика