Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Думаю, многим будет интересно поближе познакомиться с творчеством наших замечательных и, а я в этом уверена, очень талантливых форумчан.

ТЕМА: Личная тема - IgorK

Личная тема - IgorK 27 дек 2020 20:20 #176

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Немного юмора. Сегодня наткнулся на две импровизации под звуки неисправных гудящих кранов. И обе оказались в хиджазе.

Хиджаз от ноты си (си - до - ре-диез - ми - фа-диез - соль - ля - си):


Хиджаз от ноты соль (соль - ля-бемоль - си - до - ре - ми-бемоль - фа - соль):
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Freddy May

Личная тема - IgorK 22 март 2021 22:40 #177

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Всем привет,

В прошлом году (мой первый год после покупки синтезатора) я очень много внимания уделял теории, прочитал несколько книжек по гармонии в классике, поп-музыке, джазе, восточной музыке.

В этом году ко мне пришло понимание, что без хорошей техники я ничего из этого не смогу применить в игре; поэтому я решил развивать технику.

Я посмотрел много видео по изучению игры на фортепиано для взрослых (в частности, очень понравился вот этот канал www.youtube.com/channel/UCz0PmHG0RvQHazlEsFU-4uQ ), и остановился на таком плане.

1. Определить свой уровень игры.
В Америке и Канаде используется удобная шкала RCM (Royal Conservatory of Music) от 1 до 10. Каждый уровень соответствует примерно одному году обучения (1 уровень - 1 год и т.д.) После прохождения очередного уровня можно сдать стандартизированный экзамен, который, кроме игры, включает также вопросы по теории, упражнения на слух и игру с листа.

Определить уровень довольно просто. RCM опубликовала список произведений для каждого уровня:
www.rcmusic.com/sites/default/files/file...no-Syllabus-2015.pdf

На разучивание произведения своего уровня должно уходить две-три недели, при игре по часу в день (для высших уровней может уходить несколько месяцев, когда это большие произведения типа сонат). Разучить -- значит уметь играть на 80% от "концертного исполнения", то есть без сбоев, с хорошей динамикой. Доводка до "концертного исполнения" может потребовать больше времени.

На основании этого я определил свой уровень как 4 (примерно 4-й год занятий, или 4-й класс музыкальной школы).

2. Выбирать произведения по уровню, и менять их по освоению.
Разучивать произведения не по уровню (+2 и выше) не рекомендуется. Я могу худо-бедно выучить сложный ноктюрн Шопена, но потрачу на него много времени. Лучше за это время освоить несколько менее сложных произведений.

Таким образом, за год можно освоить 40-50 произведений. Смена произведений очень важна, так как позволяет познакомиться с разными техниками и репертуаром, а также развить навык чтения с листа.

Вот примерный репертуар для моего 4-го уровня (на основе рекомендаций RCM).
Эпоха барокко:
- Бах, Минуэты фа-мажор BWV 113, соль-мажор BMV 116 и другие
- Гендель, Ария ре-минор HWV 461

Классическая эпоха:
- Бетховен, Немецкий танец ми-бемоль мажор (WoO13 no.9)
- Клементи, Сонатина соль-мажор (op.36 no.2)
- Гайдн, Соната соль-мажор, 1-я часть (op. 188 no.3)

Эпоха романтизма и современная музыка:
- Гречанинов, Дедушкин альбом
- Шостакович, Детский альбом
- Чайковский, Детский альбом
- Шуман, Детский альбом
- Кристофер Нортон, сборники Microjazz Collection 2 и Connections 4
- Майк Шонмель, Сборник Маленькие истории в джазе для фортепиано
- Роберт Вандалл, багателлы и прелюдии

Больше всего мне нравится последняя категория, особенно Кристофер Нортон -- современный композитор и педагог. Вот его канал на youtube:
www.youtube.com/user/christophermicrojazz

В этом году я хочу разучить 48 произведений 4-го уровня, из них 16 -- наизусть. В награду за это я хочу побаловать себя новым синтезатором (наверное, это будет Yamaha PSR-SX600). Мой теперешний PSP E363 для занятий неплох, но, к сожалению, имеет довольно резкий искусственный звук.

Также я хотел развивать вокал, но с этим придётся пока повременить. Соседи стали стучать в стенку, когда я занимался. drummer
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AleksanderG, mirrorfax

Личная тема - IgorK 22 март 2021 22:52 #178

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
В соседней ветке mirrorfax писал про упражнения Ганона. Безусловно, они полезны; но пока я думаю от них воздержаться. Скучноватые. :)

Разумеется, у меня много проблем в игре: и в технике (пальцы заплетаются, ритм неровный), и в динамике (очень слабо слышны оттенки) -- над этим я работаю.

Произведения Баха, которые играет mirrorfax, находятся на уровне 6-7 (то есть шестой-седьмой год игры).

Интересно, может ли существенно затормозить прогресс тот факт, что у меня был перелом пястной кости четвертого пальца правой руки, который неправильно сросся (визуально -- не видна костяшка)? На подвижность пальца это вроде бы не влияет...
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mirrorfax

Личная тема - IgorK 22 март 2021 23:15 #179

  • mirrorfax
  • mirrorfax аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Casio CT-X3000
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 157
У меня та же проблема с правой рукой. Перелом тыльной кости идущей к мизинцу. Срослась криво, из-за чего мизинец стал короче и костяшка основания сместилась вниз в сторону локтя. Были очень сильные прострелы, когда начинал играть год назад. Вот поэтому мне и посоветовала одна женщина ( отличный пианист, синтезаторщик ) заняться этим Ганоном. А на левой руке сломана одна из двух костей от локтя к кисти. Тоже были боли при поворотах кисти. Так что то же весь переломанный. Ганон - мера вынужденная. Но очень эффективная. Про боли практически забыл.)
Ганон forever!!!
Королей я путаю с тузами и с дебютом путаю дуплет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 22 март 2021 23:23 #180

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Жесть. Но ваша игра вселяет надежду, что можно хорошо играть и с переломанными пальцами. :)
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 22 март 2021 23:38 #181

  • GW8GW8GW8
  • GW8GW8GW8 аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 347
mirrorfax пишет:
У меня та же проблема с правой рукой. Перелом тыльной кости идущей к мизинцу. Срослась криво, из-за чего мизинец стал короче и костяшка основания сместилась вниз в сторону локтя. Были очень сильные прострелы, когда начинал играть год назад. Вот поэтому мне и посоветовала одна женщина ( отличный пианист, синтезаторщик ) заняться этим Ганоном. А на левой руке сломана одна из двух костей от локтя к кисти. Тоже были боли при поворотах кисти. Так что то же весь переломанный. Ганон - мера вынужденная. Но очень эффективная. Про боли практически забыл.)
Ганон forever!!!
Мужики, я так понял нас тут много таких.. Тоже перелом тыльных костей четвёртого и мизинца правой руки.. Тоже срослось не ах.. Но играю. :lol:
Вложения:
(Yamaha PSR E443, Roland GW8, Yamaha PSR 3000, Korg Pa800, Korg Pa600) Korg Pa700.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 23 март 2021 09:06 #182

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
У меня указательный на левой руке с перерезанным сухожилием... последствие на послдеднем сгибе палец не гнется и онемевший отчасти... ну как бы на самоиграе левая не сильно влияет хотя есть неудобство при игре левой руки без самоиграйного режима.

Но вот при игре на гитаре это очень сильно ощущается - простые аккодры на открытых струнах и уже какая либо игра соло партий... не в счет баррэ - т.к. наоборот удобней)))

Но все равно стараюсь разрабатывать ...
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 23 март 2021 10:48 #183

  • AleksanderG
  • AleksanderG аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
  • Спасибо получено: 291
IgorK Вы большой молодец. Все Ваши старания в освоении просто вызывают у меня, ленивого, зависть. Хочу подсказать Вам один интересный ресурс, как для меня. В поиске забиваете название песни, можно советские, антисоветские, народные, хороводные, буржуинские словом ЛЮБЫЕ. Их машинка раскладывает гармонию. И вуаля, я уже участник банды и в реальном времени помогаю коллективу в исполнении. Гармонию раскладывает где то с 95% точностью. Я частенько музицирую (медитирую). Вам удачи, успехов. chordify.net/chords/million-years-don-gr...va?setlist=favorites
Ионика Юность Критику приветствую. Жесткую тем более.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 23 март 2021 18:27 #184

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Спасибо, AleksanderG! Такие отзывы очень мотивируют.

Про этот сайт я знаю, нашёл его, когда изучал гармонию поп-музыки. Мне больше нравится бесплатное приложение от Yamaha под Android с такой же функциональностью (на моих экспериментах, аккорды оно определяет точнее).
play.google.com/store/apps/details?id=jp...dtracker&hl=en&gl=US

Чтобы воспользоваться им для песни с youtube'а, нужно сначала скачать песню в формате mp3, например с помощью этого сервиса, а потом загрузить её в приложение.
ytmp3.cc/youtube-to-mp3/

Вот ещё один интересный сайт для изучения гармонии:
www.hooktheory.com/trends

Можно находить списки песен по заданным аккордам; или, введя начальные аккорды, найти, какие аккорды чаще всего используются после них.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AleksanderG

Личная тема - IgorK 23 март 2021 23:04 #185

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Очень нравится играть джазовые стандарты по lead sheet'ам (мелодией с проставленными аккордами), но пока для меня это очень трудно, нужно постоянно думать.

Музыканты говорят, что игра по lead sheet'ам очень полезна, поскольку музыкант вкладывает свою интерпретацию и в мелодию (можно добавить синкопы, украшения, дополнительные голоса), и в аккомпанемент (музыкант выбирает, как разложить аккорд по клавиатуре, какой ритмический рисунок использовать).

Решил записать свою попытку сыграть Autumn Leaves. На видео хорошо видно, что руки зажаты, потому что мозг не успевает вовремя переварить символ аккорда и сообразить, куда их поставить. Над этим буду работать. Будет очень круто, когда это начнёт получаться автоматически.


Играю вот с этого lead sheet'а.
www.pinterest.com/pin/195695546294555376/
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AleksanderG, OlenkaG

Личная тема - IgorK 23 март 2021 23:07 #186

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Кстати, есть ли устоявшийся русский термин для lead sheet и fake book?

Википедия предлагает Нотная тетрадь, но мне такой термин кажется непонятным.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 24 март 2021 08:29 #187

  • AleksanderG
  • AleksanderG аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
  • Спасибо получено: 291
Решил записать свою попытку сыграть Autumn Leaves

Игра зажата. Боитесь ошибиться. Нет ритма. Ошибки в джазе можно отнести к их изюминке. Пусть будут небольшие неточности, но "Держать строй". Можно упростить исполнение, но "Держать строй". Ритм = это фундамент.
Ионика Юность Критику приветствую. Жесткую тем более.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 24 март 2021 14:15 #188

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Согласен на 100%. Это пока не джаз... а тренировка составляющих элементов. Реально сложно, тем более что тональности в джазовых стандартах разбросаны по всему квинтовому кругу (я заметил, что чаще используются бемольные).
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 24 март 2021 15:22 #189

  • AleksanderG
  • AleksanderG аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
  • Спасибо получено: 291
Эх, если бы меня кто нибудь спросил, но никто не спрашивает, а что такое джаз? Я не смог бы объяснить или описать. Да и кто либо другой тоже. Само то, что существует много течений джаза как A'cappella, Cool jazz, Latino, Smooth, World music, Госпел, Лаунж, Регтайм, Свинг и т.д и т.п. уже говорит о том, что конкретно нельзя одним определением сказать что такое джаз. Хотя я сам обожаю все это . И то, что Вы играли намедне, джаз ли это? :dry:
Ионика Юность Критику приветствую. Жесткую тем более.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 24 март 2021 16:14 #190

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Хорошо, в следующий раз я не буду говорить слово "джаз", чтобы не вызывать лишние ассоциации. Я просто сыграл мелодию с чуть усложнённой гармонией - септаккордами и девятками; используя бас + rootless voicing в левой руке, и добавив немного ритма с точкой к мелодии в правой (на lead sheet'е везде ровные четвертушки). Притом сыграл кривовато, со спотыканиями... но надо же с чего-то начинать? :)

Занимаюсь вот по этой книжке (очень доступно и пошагово объяснено):
Mark Harrison - Intro to Jazz Piano
drive.google.com/file/d/1MdY9MGXevIDPSHe...nX3/view?usp=sharing
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OlenkaG

Личная тема - IgorK 25 март 2021 09:10 #191

  • OlenkaG
  • OlenkaG аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 225
  • Спасибо получено: 184
IgorK пишет:
Вас приятно слушать, репертуар интересный)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 27 март 2021 15:16 #192

  • sableff
  • sableff аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 488
  • Спасибо получено: 1172
IgorK пишет:
Кстати, есть ли устоявшийся русский термин для lead sheet и fake book?

Википедия предлагает Нотная тетрадь, но мне такой термин кажется непонятным.
У музыкантов это называется "играть по цифровке".
(Vermona орган ET6-1, Vermona piano-strings, Vermona SK-86, Kawai FS-680, Yamaha PSR-E413-453, EW-400, S670, SX700), Genos 2.
Играю только то, что нравится мне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 27 март 2021 23:06 #193

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Опять я в Минске, и опять у меня нет инструмента, кроме игрушки Yamaha PSS-A50.

Поэтому продолжу изучать теорию.

Давно хотел разобраться, есть ли в аппликатуре гамм какая-то закономерность. Только что посмотрел внимательно на аппликатуру -- и увидел её!

Закономерность такая:
  • Во всех гаммах -- при игре на несколько октав -- в середине используется последовательность пальцев:
    правая рука
    ... 1-2-3, 1-2-3-4, 1-2-3, 1-2-3-4 ...
    левая рука
    ... 4-3-2-1, 3-2-1, 4-3-2-1, 3-2-1 ...

    Начало и конец могут отличаться и берутся по удобству. Например, в гамме до-мажор на две октавы:
    правая рука
    1-2-3, 1-2-3-4, 1-2-3, 1-2-3-4 (5)

    Последняя нота играется пятым пальцем для удобства (можно бы было ещё раз переложить и сыграть её первым пальцем -- но зачем лишнее движение?)

    левая рука:
    (5) 4-3-2-1, 3-2-1, 4-3-2-1, 3-2-1

  • В мажорных гаммах:
    правая рука
    до-мажор, ре-мажор, ми-мажор, соль-мажор, ля-мажор, си-мажор -- играются одинаково:
    1-2-3, 1-2-3-4, 1-2-3, 1-2-3-4 ...

    во всех остальных гаммах используется аппликатура
    ... 1-2-3-4 (сиb-до) 1-2-3 ...
    либо для соль-бемоль мажор:
    ... 1-2-3-4 (сиb-доb) 1-2-3 ...

    То есть, переложение с 4 пальца на 1 для всех гамм, где есть си-бемоль, идёт между си-бемоль и следующей нотой. Начало и конец вычисляются по удобству.

Из этого следует такой практический совет поиска правильной аппликатуры для мажорных гамм для правой руки:
Если в гамме нет си-бемоль -- аппликатура такая же, как и для до-мажор
Если есть си-бемоль -- ставим четвёртый палец на си-бемоль, и идём вниз до тоники.

Надеюсь, я нигде не ошибся.

Для мажорных гамм для левой руки, к сожалению, нету единой ноты, на которой происходит переложение пальца... Поэтому практический совет такой (не очень практичный, но лучше не придумывается):
Для гамм до, ре, ми, фа, соль, ля мажор аппликатура, как и для до-мажор.
Для остальных гамм: попробовать начать с третьего пальца (3-2-1 4-3-2-1 ...). Если не получается (а это два исключения -- ре-бемоль мажор и си-мажор) -- попробовать с четвертого пальца.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 28 март 2021 03:11 #194

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
IgorK пишет:
Для остальных гамм: попробовать начать с третьего пальца (3-2-1 4-3-2-1 ...). Если не получается (а это два исключения -- ре-бемоль мажор и си-мажор) -- попробовать с четвертого пальца.
Ошибся: исключения си-мажор и соль-бемоль мажор (он же фа-диез мажор), то есть две гаммы с самым большим числом знаков.

Вот самая краткая памятка по мажорным гаммам, которая у меня получилась:
- Диезные гаммы соль, ре, ля, ми мажор -- играются со стандартной аппликатурой (так же, как до-мажор).

- си-мажор:
правая рука стандартная
левая рука: (4) 3-2-1, 4-3-2-1

- Бемольные гаммы си-бемоль, ми-бемоль, ля-бемоль, ре-бемоль мажор:
правая рука начинает с 2 и перекладывается с 4 на 1 на си-бемоль;
левая рука: 3-2-1, 4-3-2-1


фа-мажор:
правая рука: 1-2-3-4, 1-2-3 (4)
левая рука стандартная

соль-бемоль мажор = фа-диез мажор:
правая рука начинает с 2 и перекладывается с 4 на 1 на си-бемоль (как и в других бемольных гаммах)
левая рука: 4-3-2-1, 3-2-1

Жирным я выделил самый важный для себя совет, касающийся бемольных гамм. Фактически, начиная гамму с чёрной клавиши, достаточно начать в правой с 2 и в левой с 3 -- и дальше пальцы сами лягут правильно. (Не работает на соль-бемоль мажор).
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 28 март 2021 03:42 #195

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Минорные гаммы

Для гамм, начинающихся с белых клавиш, аппликатура такая же, как у одноимённых мажорных.

Чёрные клавиши отличаются... уже не хватает терпения, разберусь в другой раз. В некоторых случаях отличается даже аппликатура гармонической гаммы от мелодической и натуральной. :blink:
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 29 март 2021 17:37 #196

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
IgorK пишет:
Опять я в Минске, и опять у меня нет инструмента, кроме игрушки Yamaha PSS-A50.

Поэтому продолжу изучать теорию.
Вот же я тормоз, есть же аренда. Выбираю...
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Личная тема - IgorK 30 март 2021 17:50 #197

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Выбрал цифровое пианино Yamaha P-125, аренда стоит 200 белорусских рублей (5800 российских) за месяц. Самоиграи сознательно не брал, чтобы не начать ковыряться в их функциях, вместо того, чтобы играть. (Я кроме своей "детской" Yamaha E363 на других моделях не играл, поэтому пришлось бы разбираться. Начнёшь разбираться -- а тут уже и уезжать надо).

Завтра поеду забирать. :woohoo:
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 30 март 2021 18:52 #198

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Ну так конечно дороговато, тут у нас натуральное пианино можно купить за 2000 рублей насовсем, а некоторые просто так отдают и летом скорее всего куплю себе, место уже приготовил, ну конечно ваша ситуация другой случай.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 30 март 2021 20:07 #199

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
CASIO_STYLE пишет:
Ну так конечно дороговато, тут у нас натуральное пианино можно купить за 2000 рублей насовсем, а некоторые просто так отдают и летом скорее всего куплю себе, место уже приготовил, ну конечно ваша ситуация другой случай.
Ирония в том, что натуральное пианино у меня тут в Минске есть. Но соседи неадекватно реагируют, когда я пытаюсь играть. Да и режим у меня такой, что свободное время выдаётся между 22 и 3 часами ночи.

Точнее даже не так... я из дому работаю, так что "музыкальную паузу" могу устроить в любой момент, но пробивает на поиграть почему-то ночью. :lol:
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: CASIO_STYLE

Личная тема - IgorK 30 март 2021 22:15 #200

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Посмотрел для интереса цены на аренду у нас, у вас на самом деле недорого получатся. Здесь от 1000 рублей в сутки и это какой нибудь простой инструмент, а те что получше , например Синтезатор YAMAHA MOTIF XS6 стоит в аренду 3 900 руб. в сутки. Как бы получается его проще просто купить сразу или в рассрочку, чем в аренду брать.
Так что натуральное пианино рулит, только вам надо какую нибудь звукоизоляцию сделать. Акустический паралон очень хорошо гасит звук.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.201 секунд
Яндекс.Метрика