Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Думаю, многим будет интересно поближе познакомиться с творчеством наших замечательных и, а я в этом уверена, очень талантливых форумчан.

ТЕМА: Личная тема - IgorK

Личная тема - IgorK 18 июнь 2020 21:22 #101

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
doctorjazz63 пишет:
дальше-работа
Да уж... помимо мажоро-минорных гамм, придётся тренировать ещё и джазовые... по утрам. :whistle:
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 18 июнь 2020 21:53 #102

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
а кроме того, слушать джазовую музыку, пытаться анализировать, вычленять манеру исполненимя ну и искать свою
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 18 июнь 2020 22:24 #103

  • sableff
  • sableff аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 488
  • Спасибо получено: 1172
IgorK пишет:
Дамы и господа, вот моя первая в жизни джазовая импровизация (на основе видео из предыдущего поста):
drive.google.com/file/d/1p4cxvcqxGJjzOh3...bkq/view?usp=sharing

Не всё ровно и гладко, но я буду тренироваться.
А что тут джазового, кроме стиля?
(Vermona орган ET6-1, Vermona piano-strings, Vermona SK-86, Kawai FS-680, Yamaha PSR-E413-453, EW-400, S670, SX700), Genos 2.
Играю только то, что нравится мне и так, как умею.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 18 июнь 2020 22:28 #104

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
В левой руке последовательность джазовый turnaround. В правой руке джазовая мажорная гамма и пунктирный ритм. Чего вам еще не хватает от джаза?
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 19 июнь 2020 08:10 #105

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6917
  • Спасибо получено: 3730
В СССР было всё, и уровень был куда выше нынешнего...
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 19 июнь 2020 08:50 #106

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
Freddy May пишет:
В СССР было всё, и уровень был куда выше нынешнего...
Федя, кроме Правды :( ой извиняюсь, была же газета «Правда»
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sableff

Личная тема - IgorK 19 июнь 2020 08:55 #107

  • sableff
  • sableff аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 488
  • Спасибо получено: 1172
IgorK пишет:
В левой руке последовательность джазовый turnaround. В правой руке джазовая мажорная гамма и пунктирный ритм. Чего вам еще не хватает от джаза?
Джаза...
(Vermona орган ET6-1, Vermona piano-strings, Vermona SK-86, Kawai FS-680, Yamaha PSR-E413-453, EW-400, S670, SX700), Genos 2.
Играю только то, что нравится мне и так, как умею.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: doctorjazz63

Личная тема - IgorK 19 июнь 2020 09:28 #108

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1670
  • Спасибо получено: 1638
IgorK пишет:
В левой руке... В правой руке... Чего вам еще не хватает от джаза?
Джаз - это свободная осмысленная речь от первого лица прежде всего. А затем уже стилевые рамки и приемы. Просто перечисления нот по соотв. гаммам и ритму недостаточно. Мысли нужны. Можно даже наигрывать массу пустых многанотных дерганых обыгровочных имитаций, как это некоторые делают на публику - но и это будет лишь пустой механической имитацией. Сойдет конечно для дилетантов, но не более. То же пустое треньканье, только с пафосом)

Я недавно в перекуре выложил пару ссылок на ролики в ютубе, паренек там играет. Кстати мировая звезда, хоть молодой. Гляньте и другие его ролики. Вот там и джаз, причем к счастью не классический, а такой современный, живой и очень интересный. Синтезаторный.
Попробуйте примерно так же начать мыслить, пока Вы достаточно молоды - а руки затем как-то подтянутся.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 19 июнь 2020 09:58 #109

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
IgorK
"Джаз пожалуй это не какой-то жанр...
Джаз, пожалуй-это состоянье души"
...я часто использую (ну на правах плагиаторщика) фразу "эфемерно-неопределенно-философское ЧУВСТВОВАТЬ МУЗЫКУ В ГОЛОВЕ"...наверно, применительно к джазу это имеет особое значение...
джаз не получится из джазовой гармонии и специфических диатонических последовательностей...и пунктирный ритм-эт еще не "свинговый" ритм (свинговый-он не "нота с точкой", а "сдваивание" триолей....\
ну да даже не об этом речь.
вот для импровизации нужен такой внутренний драйв...ну вот как скзать...это то что изнутри выворачивает жопу
в расмустившийся тюльпан...(грубо...но....)
а без этого будет некотрое...ммм..."опопсовливание-обаранжирование"...
КАРОЧ...ЧТОБ ПОНЯТЬ ДЖАЗ ЕГО НАДО МНОГО СЛУЩШАТЬ....МЫСЛЕННО СПОРИТЬ С ИСПОЛНИТЕЛЕМ "РЕАЛ-ТАЙМ"...подсвистывать синхронно свой вариант импровизации...барабанить пальцами по краю стола ритмическую фигурацию...ну вот как-то так...ну я не знаю
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sableff

Личная тема - IgorK 19 июнь 2020 12:45 #110

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Ребята, всем спасибо за критику, но мне кажется, вы немножечко перебарщиваете. Это же было упражнение, типа разучивания гаммы (я явно это не сказал, но дал ссылку на видео, где предлагается это упражнение). Т.е. условно говоря, я сыграл до-мажор, а вы начали искать душу... Да нет там её изначально: все усилия сосредоточены на то, чтобы правильные пальцы попали в правильные ноты. Заголовок "джазовая импровизация" был шутливым, как и вступление "дамы и господа".
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 19 июнь 2020 12:54 #111

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
sng61 пишет:
Попробуйте примерно так же начать мыслить, пока Вы достаточно молоды - а руки затем как-то подтянутся.
Вот это я не понимаю. То есть, мне забросить теорию (совет от sableff'а -- ведь Битлз не знали), забросить упражнения по технике, что же тогда остаётся? Слушать много музыки, и сидеть и ждать, пока придут нужные мысли и подтянутся руки?

Теорию хочу и буду учить. И босса нова, и рэг тайм, и new age -- все это очень интересно и хотя бы основы импровизации в этих жанрах я хочу знать.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 19 июнь 2020 14:09 #112

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
а в твоем случае (ну как я понимаю ситуацию) без теории не получится...так вышло-что у тебя математический склад мышления (и ничего в этои плохого)-а посему тебе логично все логически разобрать по косточкам, а уже потом на основе сложения деления вычитания строить логарифмические икспаненты...но!-уже интуитивно...а на это вемя нужно...было бы время у эвклида-он бы тоже дошел, что параллельные в пространстве сходятся
...ну попробуй на примере IIm7-V7-I в разных стилях придумать на основе имеющихся уже данных о джазо-мажорно-блюзовой гамме ритмо-мелодические фрагменты...несколько штук...поелозь их чтоб пальцы привыкли...потом сыграй что-нибудь из своего из старого-и где есть подобный гармонический оброт, вставь "полученную производную"...а вот как получится по настроению-то и вставь...а там видно будет...
"импровизация...и кто ее придумал?...немцы, наверно...вечно они что-нибудь придумают-а русскийс человек потом мучайся..." (И.И.Бабурин-1 саксофон лейб гвардии Преображенского полка...кстати-при отречении государя императора именно он первый заиграл "марсельезу")
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 19 июнь 2020 14:28 #113

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1670
  • Спасибо получено: 1638
IgorK пишет:
Это же было упражнение, типа разучивания гаммы
А смысла выкладывать сюда игру по гамме?
Если упомянул, что сыграл джаз - то уж полезай в кузовок... )
забросить теорию ... забросить упражнения по технике,... Слушать много музыки, и сидеть и ждать, пока придут нужные мысли и подтянутся руки?
Зачем так искажать смысл чужих слов, и выдергивать за один край? Здесь говорили по теме люди вполне себе адекватные.

Заниматься очень желательно, и теорией, и практикой.

Но часто случается такая штука... Кому бог не дал живой головы (а она появляется в первую очередь от прослушивания, как отклик на это дело... и чем раньше - тем лучше), те торопятся быстро получить легкие успехи.... заучивают готовые чужие и банальные приемы, по возможности внешне эффектные... рука привыкает к ним до бездумного, а то и принудительного автоматизма... - и человек лепит по любому поводу одно и то же, в надежде что авось прокатит. То есть руки играют механически некие проверенный варианты перечисления нот, создавая видимость успеха и крутости на первый взгляд. И обычно это тупик, из которого затем довольно сложно выходить. И чаще люди там и остаются, имитируя... и обманывая себя и случайных зрителей. Как хреновый боксер, эффектно молотящий перед публикой безответную грушу, но беспомощный в реальном бою на ринге.

Поэтому если хотите научиться, а не делать видимость, исходите ПРЕЖДЕ ВСЕГО от головы. В ней надо слышать, представлять, типа рожать от случайных ветерков)
А руками играйте, тренируйтесь... учебники читайте... кто ж против.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sableff

Личная тема - IgorK 19 июнь 2020 22:03 #114

  • sableff
  • sableff аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 488
  • Спасибо получено: 1172
IgorK пишет:
Вот это я не понимаю. То есть, мне забросить теорию (совет от sableff'а -- ведь Битлз не знали)...
Голубчик! Зачем же так грубо и беспардонно передёргивать? Я озвучил известный факт о Битлз, при этом никому не давая никаких советов. А то, что не понимаешь, это уже личные проблемы.
(Vermona орган ET6-1, Vermona piano-strings, Vermona SK-86, Kawai FS-680, Yamaha PSR-E413-453, EW-400, S670, SX700), Genos 2.
Играю только то, что нравится мне и так, как умею.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 19 июнь 2020 22:22 #115

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Да, sableff, извиняюсь, грубо отреагировал. Просто тем псевдо-джазовым упражнением мне хотелось поделиться, потому что для меня это было "вау, оказывается, можно и вот так, и гаммы бывают не только мажорно-минорные", и получил отрезвлюящий душ.

Но критику принял и переживал. От джаза пока решил отказаться, слишком много придётся потратить на тренировку, у меня нет столько свободного времени. Останусь на поп и рок-музыке.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 20 июнь 2020 11:12 #116

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
...и в рокопопу можно привнести элементы джаза...была б охота...дерзай...как там в песне?-"...но если хочешь ты об этом все узнать и эту музыку играть-играй!-не бойся ничего, ты не пойдешт на дно"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 20 июнь 2020 22:57 #117

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
IgorK пишет:
Но критику принял и переживал
*пережевал. Опечатка почти по Фрейду.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 06 июль 2020 15:21 #118

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
На выходных подключил синтезатор к планшету с программой ORG 2020, с целью сыграть что-нибудь в турецком стиле -- программу посоветовал один из форумчан. Насколько я понял, это эмулятор Корга. Пробовал скачивать и загружать в неё корговские сеты под PA3X -- все работают.

Впечатления смешанные... С одной стороны круто, что я могу без апгрейда синтезатора загружать кучу стилей и тембров, а также менять строение гаммы под восточные варианты. С другой стороны, звук не впечатлил; а также раздражает небольшая задержка между тем, когда нажата клавиша, и когда появляется звук. (Я выставил в настройках минимальную latency, но это не помогло).

Вот пример использования такой комбинации -- программа ORG 2020 и какой-то дешёвый синтезатор, используемый как миди-клавиатура.


Параллельно, прохожу уроки с сайта pianowithjonny.com -- он платный, но есть 14-дневный бесплатный период. Учит играть и импровизировать на пианино в разных стилях. Много бесплатных видео на его youtube канале.
www.youtube.com/channel/UClEhO-4_6xzQ_Y9Xo22KGjA

Также, купил вот этот курс по вокалу за 4$
www.udemy.com/course/rock-singing/

но что-то мне кажется, что это зря потраченные деньги... Очень много воды и мало практических советов.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 05 сен 2020 01:01 #119

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Давно меня не было... были трудности с работой, и к сожалению на творчество оставалось очень мало времени.

Что нового:
1) От всех этих фишек с внешними программами-секвенсерами я отказался. Отнимает много времени и не приносит мне удовольствия.
2) Немного потренировался в импровизации по попсовым последовательностям (в стиле Yiruma https://www.youtube.com/watch?v=7maJOI3QMu0). И совсем-совсем немножко в джазе. Выкладывать пока ничего не буду, тренируюсь.
3) Голос не тренировал вообще (тот курс, что купил -- вернул и получил деньги назад), но один простой совет помог, как мне кажется, его немного улучшить. Совет такой: не пытаться звучать по-другому, нежели когда ты говоришь. У каждого из нас уже есть неповторимый тембр, который мы каждый день используем для разговора, и надо просто перенести его на пение. (Или по-другому: многим не нравится собственный голос, но его нужно принять, полюбить, и использовать как фишку).

Держа этот совет в уме, записал вот эту песню:


Как вам кажется, голос звучит лучше?
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: doctorjazz63

Личная тема - IgorK 05 сен 2020 05:06 #120

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1670
  • Спасибо получено: 1638
IgorK пишет:
Как вам кажется, голос звучит лучше?
да вообще клево. Можно еще посвободнее, поживее - но в принципе Вы на правильном пути.
От всех этих фишек с внешними программами-секвенсорами я отказался. Отнимает много времени и не приносит мне удовольствия.
Так они же не самоцель, а лишь средство что-то сделать, когда это Вам надо. Имеет смысл иметь в багаже умений. А использовать можно и раз в год.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 05 сен 2020 19:17 #121

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
sng61 пишет:
IgorK пишет:
Как вам кажется, голос звучит лучше?
да вообще клево. Можно еще посвободнее, поживее - но в принципе Вы на правильном пути.
Очень приятно, спасибо!
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 05 сен 2020 23:23 #122

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Этим вечером мои соседи-турки из дома напротив устроили посиделки с мангалом и ракией. Выпив и закусив, они принялись петь песни (очень кстати неплохими голосами) -- что мне было хорошо слышно у себя дома, и я попытался подыграть. И обломался -- не смог понять ни мелодии, ни гармонии.

Поэтому я взял одну из песен, которую они пели (нашёл в гугле по словам), и разобрал её на куски. Вот мой разбор (может, кому-нибудь пригодится для импровизаций в восточном стиле).

Вот сама песня, "Антепская крепость":


Как известно, традиционная арабская и турецкая музыка строится на системе макамов. Самое ближайшее в западной музыке соответствие макаму -- это гамма. Но макам -- это не только гамма, а также набор правил, по которым движется мелодия.

Гамма
"Антепская крепость" написана в макаме хиджаз. Вот гамма этого макама (от ноты до):


Некоторые ноты восточных макамов лежат между белыми и чёрными клавишами, и их нельзя сыграть на современных равномерно темперированных инструментах. Но во многих современных исполнениях и аранжировках используются приближения (ближайшие ноты), и мы будем пользоваться этими приближениями.

В западной музыке эта гамма известна также как "цыганская гамма" или "фригийская доминантовая гамма" (en.wikipedia.org/wiki/Phrygian_dominant_scale).

В этой гамме есть скачок на полтора тона (между ре-бемоль и ми), и этим она характерно отличается от диатонических ладов западной музыки (дорийский, лидийский, и т.д.). В ладах есть скачки только на полтона и тон.

Считается, что каждый макам несёт определённое настроение. Хиджаз передаёт ностальгию и тоску.

Принципы построения мелодии в хиджазе такие:
1) I ступень (до) -- это тоника. Мелодия завершается в тонике.
2) IV ступень (фа) -- это полутоника. Мелодия кружится то вокруг тоники, то вокруг полутоники. Начинается песня часто вокруг полутоники.
3) II и VII ступени (ре-бемоль и си-бемоль) -- разрешающие. Через них мелодия возвращается в тонику.

Есть и другие принципы, но пока ограничимся этими.

Гармонизация
В традиционной музыке гармонизации аккордами нет. Народные инструменты -- такие как баглама, уд, канун -- играют мелодию с украшениями; а бубны и другие ритмические инструменты создают ритм. Вот пример:
https://www.youtube.com/watch?v=HRWhpHIlhi8

Но в современных аранжировках гармонизация используется широко. Аккорды для гармонизации в хиджазе соответствуют основным ступеням макама:
1) Мажорный первой ступени (C) -- тоника
2) Минорный четвёртой ступени (Fm) -- полутоника
3) Минорный седьмой ступени (Bbm) и мажорный второй ступени (Db) -- разрешающие.

Аккордовое движение, в соответствии с функциями ступеней, такое:
Fm - C - Fm - Bbm - Db - C (какие-то функции могут быть пропущены).

Именно такое движение мы слышим в песне "Антепская крепость".

Опираясь на эти принципы, я попробовал сыграть "Крепость" так, как я её запомнил. Вот что получилось:
drive.google.com/file/d/1Pa8dhcbdrUNR9ng...Zwc/view?usp=sharing

Стиль не очень подходит; тем не менее, Восток слышно, как мне кажется.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61

Личная тема - IgorK 05 сен 2020 23:40 #123

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Различают больше 60-ти макамов. Вот здесь собраны отрывки из песен с подписями, в каком макаме они написаны:
https://www.youtube.com/watch?v=Pu5SZqZZ8Bc

Западному человеку разобраться в этом трудно, но освоить несколько основных макамов вполне реально.

IgorK пишет:
Аккордовое движение, в соответствии с функциями ступеней, такое:
Fm - C - Fm - Bbm - Db - C (какие-то функции могут быть пропущены).
И что я ещё заметил в аранжировках восточной музыки: очень часто гармонический ритм сбивается, то есть очередной аккорд вступает из затакта или задерживается.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61

Личная тема - IgorK 06 сен 2020 13:18 #124

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Ещё одно наблюдение про хиджаз.

Гамма хиджаза состоит из тех же нот, что и гармонический минор. Вот гармонический минор от ноты фа -- он совпадает по нотам с гаммой хиджаза от ноты до.


Соответственно, роли основных ступеней хиджаза можно переинтерпретировать в относительном гармоническом миноре:
аккордроль в хиджазероль в гарм. миноре
Cтоникадоминанта
Fmполутоникатоника

Такая интерпретация открывает интересные возможности для синтеза западной и восточной музыки. Например, вот это "Танго в хиджазе" (под линком ноты и ссылка на youtube):
sarkilarnotalar.blogspot.com/2019/09/bir...sarhosum-sarhos.html

Песня написана в хиджазе от ноты E. Тоника E, полутоника Am.
Ход Am - E -- классический ход для танго, что даёт возможность совместить эти два стиля.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61

Личная тема - IgorK 06 сен 2020 13:51 #125

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Закончим знакомство с хиджазом переводом "Танго в хиджазе" из предыдущего поста. Слова этой песни интересно контрастируют с нашим представлением о мусульманской Турции.
Bir çapkına yangınım
Her yanı bilsen ne hoş
Neşesine baygınım
Sarhoşum sarhoş

Gözünde bir ışık var
Peşinde bin aşık var
Dudağında mey mi var
Sarhoşum sarhoş
Я влюбилась в ловеласа
Ах, если б вы знали, как он хорош
Я без ума от его шуток
Я пьяна, пьяна

У него в глазах огонёк
Оставляет за собой тысячи разбитых сердец
У него на губах вино
Я пьяна, пьяна

Настроение этой песни идёт вразрез с представлением о хиджазе как о ностальгическом и печальном макаме. Хотя, эта любовь, наверное, печальна. :)
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61
Время создания страницы: 0.157 секунд
Яндекс.Метрика