Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Делимся стилями, обсуждаем вопросы создания стилей на синтезаторе и компьютере, тонкости их настройки и использования.

ТЕМА: STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 02 март 2023 16:41 #526

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
Я что то не пойму, в Стайл Креаторе разве нельзя вариацию Майн B полностью скопировать в Интро3, чтобы потом при записи Интро3 правой рукой записать мелодию и сохранить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 02 март 2023 18:33 #527

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316
MarkBr пишет:
Добрый день. На 4-м канале конкретно не получится, потому что Style Creator работает с каналами с 9-го по 16-
Вообще-то пользователь никак не может узнать, какие каналы в данный момент задействованы в Style Creator`е. Например, партия баса или PAD может записаться вторым MIDI-каналом, но это обнаруживается только после "вскрытия" файла стиля в другом секвенсоре. Как таковых "номеров" в Style Creator`е не видно вообще, вместо них якобы используются имена "ритм 1", "ритм 2", "бас", аккорд 1", аккорд 2", "подклад", "фраз 1", фраз 2", XG-параметр Rcv.Channel которых равен от 00 до 07 соответственно, так что, "аккорд 1" непосредственно использует четвёртый MIDI-канал :)
Как я понимаю, в каждом Ctab/Ctb2 куске в файле стиля "якобы игнорируется" четвёртый разряд у байта, отвечающего за "Destination Channel" (хотя, надо проверить значения 00…07 вместо 08…0F у того байта, возможно и правда игнорит)

Кстати, разные громкости (и даже тембра) стиля можно сохранять непосредственно в регистрационную память! Это сэкономит десятки килобайт памяти… Т.е. после настройки громкости, попробовать снова нажать на изменяемую в данный момент вариацию, затем Memory`ть…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 02 март 2023 18:42 #528

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
Сергей-М пишет:
Я что то не пойму, в Стайл Креаторе разве нельзя вариацию Майн B полностью скопировать в Интро3, чтобы потом при записи Интро3 правой рукой записать мелодию и сохранить.

Cергей, добрый вечер. К сожалению, в ямахе "в одно касание" сделать не получится. Это еще один (пусть и небольшой) но косяк Style Creator-a
Можно добиться этого эффекта, используя функцию Style Assembly и копируя партию за партией. Единственное что, если копируете, скажем, восьмитактовую вариацию в интро, убедитесь что в этом самом интро есть 8 тактов (во вкладке basic выставте сколько нужно). В софте такое делается одним нажатием мышки (в Style Magic)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 02 март 2023 18:58 #529

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
Начинаю понимать, что тут все не так просто..Спасибо. Марк а у тебя есть видео уроки по интро и по созданию аудио-мультипэдов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 02 март 2023 19:12 #530

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
Создание мультпадов есть точно, там где детальный обзор этой функции:
Видео 1

Видео 2

А вот по поводу интро, за исключением того, что нужно выставить ntt/ntr параметры в root trans / bypass (про это я точно рассказывал в видео по style creator где разбираются эти параметры) я не вижу никакой разницы между созданием интро и обычной вариации... Я что-то упускаю?
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 02 март 2023 19:26 #531

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
Я пытался не создавать интро с нуля, а скопировать какую нибудь вариацию полностью в интро, затем включить запись и правой рукой наиграть мелодию, а еще надо и аккорды брать, короче получается хрень какая то. А с пэдом, пытаюсь кусок из песни вырезать в проге. скачать как wav и загрузить в синт. а потом подвесить на пад, и пад будет как вступление...но скорее уже завтра,
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 03 март 2023 03:16 #532

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
Возможно на Коргах (я там понимаю, Сергей знаком с коргами больше чем с ямахами) есть какие-то нюансы и там интро делается как-то по-другому, я не знаю...

@Cергей:
Насколько я помню, в корге есть 2 разных вида вступлений:
1. Вы сами играете аккорды во время интро
2. Вы задаете первый аккорд (в соответствии с тональностью произведения) а интро уже исполняет запрограммированную аккордовую последовательность в этой тональности.
Вот в ямахе обычно имеется в виду именно второй тип вступлений. Просто так большинство стилей запрограммированы.
Если хотите интро первого типа - то тогда это вообще ничем не отличается от вариации именно с техническом плане, в музыкальном - нужно продумать когда партии будут вступать конечно.
Так вот, вернемся ко второму типу. Тут тональность имеет ключевое значение. Например, в интро вы задумали тонику 1 такт, субдоминанту 1 такт, доминанту 1 такт и доминантсептаккорд 1 такт. Имеем 4 такта на вступление запрограммировать.

Если нажмете первый аккорд ля минор, то инструмент должен сыграть Am Dm E E7
А если, к примеру выберете до минор, то получим Cm Fm G G7
То есть мы зависим от тональности. Именно поэтому идея с аудиопадом не подойдет в общем случае.
Теперь в Style Creator Есть этот самый root trans / bypass
bypass - специальный режим, которы выключает применение правил изменения звука при взятии аккорда.
Ну например, если партия записана условно в до мажоре: До Ми Соль, то синтезатор должен же ведь подстроиться под, скажем, До минор и поменять ми на ми бемоль. Эти изменения и определяются ntt/ntr параметрами. А bypass говорит, что играть нужно то что есть и ничего не менять.
А Вот root trans нужен чтобы как раз подстроиться под тональность. То есть, если бы было root fixed / bypass, то эта самая партия до ми соль игралась бы именно таким нотами вообще в любой тональности и никуда бы не двигалась. Захотели бы сыграть в Ре мажоре, скажем, и партия бы все равно звучала До Ми Соль - вообще никуда не годится :)
В общем, посмотрите еще раз на все эти параметры, и разберитесь с ntt / ntr это очень важно для понимания того как интро в ямахе устроены...
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 03 март 2023 07:40 #533

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
Да, я и пытаюсь с этим разобраться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 10 март 2023 08:52 #534

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316
«G~Lí†çh» пишет:
Как я понимаю, в каждом Ctab/Ctb2 куске в файле стиля "якобы игнорируется" четвёртый разряд у байта, отвечающего за "Destination Channel" (хотя, надо проверить значения 00…07 вместо 08…0F у того байта, возможно и правда игнорит)
Ага, неправильно понимаю… на проверке: при значениях 00…07 тупо тишина.

MarkBr пишет:
Если нажмете первый аккорд ля минор, то инструмент должен сыграть Am Dm E E7
А если, к примеру выберете до минор, то получим Cm Fm G G7
То есть мы зависим от тональности.

было бы root fixed / bypass, то эта самая партия до ми соль игралась бы именно таким нотами вообще в любой тональности и никуда бы не двигалась. Захотели бы сыграть в Ре мажоре, скажем, и партия бы все равно звучала До Ми Соль - вообще никуда не годится :)
О… Мне уже почему-то захотелось использовать root fixed / bypass только в каком-нибудь месте конкретного такта Intro (или даже Break / Fill-in`а), чтоб целую пару каналов (партий) не тратить ради эффекта (например "zap" с иммитацией delay + sweep), ведь инструменты «эпохи SFF1» быстро меняют voice… Да, и тут бы пришлось бы использовать например только минорный Intro, или только мажорный Intro (чтоб в нужной доле успеть переключить на мажорный или минорный аккорд)… Да и возможно ли после такого "объединения и правки в CASMEdit`е" дальнейшее редактирование хотя бы других секций стиля в Style Creator`е?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 11 март 2023 11:30 #535

  • Lotos
  • Lotos аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 2
Всем добрый день! хотел уточнить один вопросик, возможно ли пользоваться Yamaha expansion manager на Yamaha psr S750 и возможно ли редактировать готовые бланки пресетов звуков на данной модели (не user) или для этого нужно измменить стиль на компьютере, спасибо! drummer
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 11 март 2023 19:43 #536

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
@Lotos Добрый вечер. s750 использует старый формат пакетов - файлы yep
Yamaha Expansion Manager такой пакет открыть сможет путем обычного импортирования пакета. При этом попытается сконвертировать его в новый формат, но вот что с ним потом дальше делать? Что-то сконвертируется, что-то нет. Но в итоге-то YEM может генерировать образы только под ямахи, начиная с 70-й серии. Также, файл n27 инструменты 50-й серии генерировать не умеют.

Так что в общем случае, ответ - нельзя, к сожалению.
Можно попробовать достать стили из yep пакета на компьютере с помощью Этой программы разве что...


Вместе с тем, я должен заметить, что вопрос, а точнее, предлагаемые вами альтернативы, я не очень понял
Стиль на компьютере менять можно и на синтезаторе можно, тут все ок. Можно делать простой ревойс или прописывать более сложные параметры звука, тут нет проблем.
YEM решает вопрос именно создания звуков из сторонних сэмплов. Звуки в User памяти содержат лишь изменненные параметры фабричных звуков, там нет "сторонних" сэмплов. Также смущает выбор ветки для этого вопроса - именно по Style Creator-у, который, к пакетам не имеет никакого отношения.
Поэтому предполагаю, что либо вы вопрос неудачно сформулировали, либо я недопонял. В общем, напишите пожалуйста подробнее, что вы хотите сделать именно в контексте Style Creator-а, если я выше на ваш вопрос не ответил.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 11 март 2023 21:40 #537

  • Lotos
  • Lotos аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 2
спасибо за ответ, я ищу один очень красивый барабан никак не могу найти, хотел подключить ямаху к ПК что-бы через Yamaha Expansion проиграть барабаны с Genos, SX900 уже год никаким образом не могу найти, сделал вывод что надо самому сделать похожие барабаны на синтезаторе. сделал Эквалайзер, сделал красивое звучание вроде как хорошо, но когда я пытаюсь переделанные барабаны загрузить на предыдущие старые, не обработанные, он не хочет их воспроизводить, когда я переключаю вручную, они даже не отображаются на стиле,
сейчас думаю что-же в моей ситуации сделать, может подскажите если не трудно, спасибо!! drummer
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 12 март 2023 00:12 #538

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
Не за что, я бы с удовольствием подсказал, но с 50й серией я плохо знаком. Попробую порассуждать.
Итак, возможности создать барабанный звук (drum kit) на основе своих сэмплов нет, как я понимаю. Также нельзя поспользоваться yem. Значит, остается функция аудио линк мультипад, которая как раз появилась в этой серии. То есть можно создать аудио луп в wav формате на компьютере и включить его параллельно со стилем. Это конечно не самый лучший вариант, но лучше чем ничего. Проапгрейдить инструмент на более новый будет лучше конечно, получите и возможность работать с YEM, и на самом синтезаторе использовать функцию Drum setup, и использовать в дорожке ударные из разных drum kit-ов, комбинируя их, и пакеты расширений будут готовиться а YEM.
Есть, наверное, еще возможность проигрывать дорожку ударных со "внешних" источников, но это уже если совсм глубоко копать....
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 12 март 2023 12:49 #539

  • Lotos
  • Lotos аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 2
Большое спасибо, значит буду задумываться над новым инструментом! peace
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 15 март 2023 21:55 #540

  • ValentiN
  • ValentiN аватар
  • Online
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 1
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Подскажите как редактировать стили или создавать на Yamaha PSR S710, в инструкции не толком ничего не написано. Может есть у кого то информация или видео как редактировать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 16 март 2023 10:06 #541

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
ValentiN, здравствуйте
Тема создания стиля в ямахе очень сложная, нужно много всего выучить, выходящего за рамки простой игры на синтезаторе.
В обычной базовой инструкции нет информации по этой теме. Есть более "продвинутая" инструкция, называется Reference Manual, на русском языке я ее не нашел, на английском можно скачать, например, Отсюда
Начиная со страницы 27, можно найти описание всех функций Style Creator-а, той части синтезатора, которая как раз позволяет создавать свои стили или редактировать существующие. В нем много ограничений, и профессионально звучащие стили создать "с нуля" скорее всего получится создать только с помощью компьютера. Но для начала и "знакомства" с функциональностью, это руководство как раз подойдет.
Насчет видео, посмотрите эти два видео
Видео 1
Видео 2

Это поможет ознакомиться с процессом создания стилей.

У меня на канале тоже есть много видео снятых по каждой функции Style Creator-a, но у меня другая ямаха, там немного по-другому интерфейс организован, так что мои видео можно использовать для ознакомления с функциями, но в первую очередь, рекомендую все-таки те два видео, ссылки на которые я дал выше.

Если появятся технические вопросы после ознакомления - задавайте. Удачи :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ValentiN

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 16 март 2023 13:13 #542

  • ValentiN
  • ValentiN аватар
  • Online
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 1
Спасибо вам огромное за исчерпывающую информацию. Буду пробовать. Всего вам самого наилучшего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 мая 2023 14:08 #543

  • yuri1962
  • yuri1962 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1737
  • Спасибо получено: 2058
MarkBr пишет:
Если появятся технические вопросы после ознакомления - задавайте. Удачи :)
Марк, у меня есть технический вопрос, только в другой части. А может быть, и кто-то другой разъяснит.
Помогите в простейшем (как мне кажется) вопросе по редактированию стиля. Просто я этим делом никогда не занимался кроме замены войсов и темпа. Есть стиль. В третьем варианте/вариации Ending после завершения через пару секунд появляются ударные (несколько ударов), видимо, создатель стиля упустил этот момент. Как мне удалить эти ударные именно в том месте? Отключил эти каналы, но это же надо записать. Если можно, пошагово процедуру опишите. Стиль прилагаю
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Чтобы увидеть вложенный файл, вы должны войти в свою учетную запись.

YAMAHA PSR SХ700
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 мая 2023 16:50 #544

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Пошагово не потребуется. Нажимаешь при остановленном стиле третью коду, заходишь в стиль-креатор, листаешь ТАВ-ом до крайнего правого положения (пошаговая редакция), начинаешь кнопками листать все линейки подряд, доходишь до нужных нот и давишь Delete не на каждой, на вопрос о удалении отвечаешь - Йес, по завершении давишь save и сохраняешь результат. Процесс понятен ? Барабаны автоматически даются в редакцию при входе в стиль-креатор, если нужные для удаления удары находятся не в 10-м, а в 9-м канале, то надо придавить REC и 9-й канал - запись переключится на 9-й канал.
И если все дорожки стиля уже написаны руками, то можно стереть любую ноту в любой дорожке, естественно надо включить REC на ней.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yuri1962

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 мая 2023 17:10 #545

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
yuri1962. Я делал так заходишь кажется называется ..Евен эдит..там где все ноты, допустим ударных и пальцем листаешь вниз, не нужные удары перевожу в ноль и сохраняю...тоже самое и в корге.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yuri1962

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 мая 2023 17:42 #546

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
Насколько я понял, речь о том, что после окончания части (например, в 4 такта) появляется еще один такт с ударными (я сам стиль не могу пока посмотреть). При этом остальные партии уже не прописаны. Если так, то самый простой вариант - прямо во вкладке basic выставить нужную часть для редактирования (ending 3), ну или просто нажать на кнопку ending 3. Там же во вкладке basic будет длина в 5 тактов (Pattern Length). Тогда просто вместо 5 выставляем 4 и сохраняем. При этом ямаха сама обрубит последний такт полностью...
Если изменения нужны на уровне частей такта, то есть на уровне отдельных миди событий, то придется работать в step editor. У меня есть много видео о нем, но точно сказать я смогу только когда стиль посмотрю, а пока только на уровне теории :)
П.С. Песня классная!
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yuri1962

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 мая 2023 20:26 #547

  • yuri1962
  • yuri1962 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1737
  • Спасибо получено: 2058
MarkBr пишет:
....самый простой вариант - прямо во вкладке basic выставить нужную часть для редактирования (ending 3), ну или просто нажать на кнопку ending 3. Там же во вкладке basic будет длина в 5 тактов (Pattern Length). Тогда просто вместо 5 выставляем 4 и сохраняем. При этом ямаха сама обрубит последний такт полностью...

П.С. Песня классная!
Именно так и сделал, там в разделе Basic а окне Pattern Length была семерка, поставил 5 получился обрубленный конец, выставил 6, все получилось. А вот как советовал Серёжа М, там Event edit не нашёл, есть Channel Edit, SFF Edit. Федя, это 700-я, там листать не Тав и кнопками, но и нот тоже не нашёл. Да, стиль креатор для меня - тёмный лес.
П. С. Дуэт Аль Бано и Рамина Пауэр и их альбомы нравятся
YAMAHA PSR SХ700
Администратор запретил публиковать записи гостям.

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 мая 2023 20:48 #548

  • Сергей-М
  • Сергей-М аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1387
  • Спасибо получено: 793
yuri1962. Захожу в ..стайл крейтор.. затем в ..рег шанель.. и в ..степ эдит.. Появляются ноты ударных и с верху вниз щелкаешь и находишь не нужный ..удар.. в барабанах, удаляешь или выводишь в ноль ноту. Вот и все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yuri1962

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 мая 2023 20:55 #549

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3613
Думаю, Сергей имел в виду кнопку StepEdit. Заходите во вкладку RecChannel (вторая сверху), и вверху будет виртуальная кнопка StepEdit прямо на экране. Там довольно много всего, у меня есть серия видео на эту тему, вот Вводное видео или как вариант можно инструкцию почитать (reference manual) начиная со страницы 77...
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yuri1962, Сергей-М

STYLE CREATOR. Создание и редактирование стилей на YAMAHA PSR-S,SX,Tyros,Genos 26 мая 2023 23:06 #550

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
yuri1962 пишет:
...Федя, это 700-я, там листать не Тав и кнопками, но и нот тоже не нашёл. Да, стиль креатор для меня - тёмный лес.
Да лазил я по 900-й - всё также, да - про кнопки - это мой косяк, там вкладки на дисплее, крайняя правая и есть Event Edit, а как он теперь называется - ч не помню, по сути это Step Edit. Где-то у Марка есть видео по редакции на Геносе - это = и 700, и 900.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.159 секунд
Яндекс.Метрика