Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.

ТЕМА: Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 29 март 2022 12:46 #451

  • vikshax
  • vikshax аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
  • Спасибо получено: 108
Через COM порт подключал старую Ямаху , на корпусе был переключатель в каком режиме midi данные будут передаваться. На компьютер надо было ставить специальные драйвера поддерживающие приём midi данных через COM порт. По поводу этого кобеля, скорее всего просто переходник, цена копеечная.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Chesen

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 29 март 2022 13:25 #452

  • Chesen
  • Chesen аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 387
  • Спасибо получено: 243
У меня подобный интерфейс был в Роланде Е38 и сейчас в Ямахе 9000.
Как-то не задавался вопросом о его применении.
Там только обмен миди или допуск к железу-память и жесткий диск?
Roland G-600
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 29 март 2022 13:29 #453

  • vikshax
  • vikshax аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
  • Спасибо получено: 108
Даже если есть доступ , без специализированного программного обеспечения ничего не достать. СкоростЬ передачи com порта никакая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 29 март 2022 13:36 #454

  • Chesen
  • Chesen аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 387
  • Спасибо получено: 243
Понятно. СОМ порт вычеркнули.
Четыре болта откручиваем-и винчестер в руке. :)
Пиши на него чё хочешь.
Roland G-600
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 29 март 2022 13:40 #455

  • vikshax
  • vikshax аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
  • Спасибо получено: 108
Nick2001 пишет,, Любезный! Ну хоть Вы-то посмотрите внимательнее - что за шнур предлагается для обсуждения!! Если Вы подключали Ямаху к СОМ порту, то должны помнить, что ТуХост дырка у Ямахи СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ!! :blush:
Всё верно разъём отличается Но если подогнуть прекрасно состыковаться можно , или обрезать лишнюю ножку , сейчас уже не вспомню слишком давно это было. Контакты тоже пришлось искать, кажется не совпадали. Помню что всё работало прекрасно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 29 март 2022 14:03 #456

  • Chesen
  • Chesen аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 387
  • Спасибо получено: 243
Я НЕ подключал клавиши через СОМ.
Я интересуюсь у тех, кто это уже делал и знает, зачем это нужно. Или не нужно.
Всем спасибо.
Roland G-600
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 29 март 2022 14:06 #457

  • vikshax
  • vikshax аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
  • Спасибо получено: 108
Первая часть сообщение присланное в личку надо было отделить, вторая часть моё пояснение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 30 март 2022 17:15 #458

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 577
  • Спасибо получено: 316
Chesen пишет:
Там только обмен миди или допуск к железу-память и жесткий диск?
Вообще, по MIDI как раз-таки ямаха и передаёт/получает файлы (MusicSoft Downloader/SongFiler), когда подключена по USB/COM:
скоростью чуть ниже 40кбит/сек: где-то написано 38кбит/сек, где-то 38400 бод — фиг поймёшь, но понятно, что больше 4 килобайт в секунду);
А если в пятиштырковый MIDI и "адаптеры" — 31250 (что меньше четырёх кб/сек).
Даже программка Tyros 4 Voice Editor вроде как всё через MIDI "заливает"…
alexei_56rus@inbox.ru пишет:
Chesen пишет:
Кто-нибудь подключал старую Ямаху к компу вот таким кабелем?
russian.alibaba.com/product-detail/lkcl6...ble-60640086869.html
пытался ли кто-нибудь осознать - для каких соединений вообще этот кабель?
Что (?), в старой ямахе имеется 8ми-пиновый выход?
Наверное, когда попытаются его воткнуть, то осознают, для чего НЕ!
У PSR-1000 и 2000 есть 8-штырёвый, а у PSR-9000 то же, но верх-тормашками (между VIDEO OUT и переключателем HOST SELECT, т.е. ещё чуть дальше от широченного "ска́зи"), только помимо него ещё есть PS/2 для клавиатуры (О_о… прям вспоминается эпоха минидисков) — тоже такого же размера, но MINI DIN-6, а если вспомнить похожего плана MINI DIN-4, где "в интернет-магазинах" ещё хоть как-то можно заметить, если расположены по другому, но вот у DIN-8 неподходящее расположение штырков обнаружить гораздо сложнее! Мало того, что там места мало, так ещё и фотографируют их "абы-как", или вовсе не выложат фотографию их расположения (тупо указать количество контактов) — вот и "заказывайте кота в мешке"!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: alexei_56rus@inbox.ru, Chesen

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 31 март 2022 23:42 #459

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
И COM, и USB - последовательные порты. Теоретически их можно соединить, но вот беда - разная скорость у этих портов, а значит нужен конвертер, вот в какой из разъёмов данного шнурка скрыта схемка ? Или подразумевается какой-то софт, эмулирующий COM-порт по шине USB ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 11:23 #460

  • lavanda
  • lavanda аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 8
Здравствуйте, ОЧЕНЬ прошу помочь мне в вопросе подключения синтезатора Yamaha NP-V60 к ноутбуку ( HP Pavilion g6) ! Задача- запись звука с синтезатора на ноут , с выводом в аудиофайл. Рассматриваю так же,вариант использования в качестве миди-клавиатуры.
Подскажите пожалуйста, какую недорогую внешнюю звуковую карту можно к нему подключить и главное- КАК ? , я в этом деле новичок , поэтому хотелось бы простым языком и по пунктам подробно ) Пробовала подключить его через кабель, загрузила драйвера,всё загрузилось, моя программа (
Adobe Audition 1,5 ) его увидела! Но, на этом - всё, никакой записи не происходит, либо я что-то не так делаю(( Очень прошу, помогите, подскажите )))) Душа просит творчества!))))))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 12:32 #461

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 3628
Здравствуйте, lavanda

Здесь есть ветка форума специально для вопросов подключения синтезатора к компьютеру. там даже прямо на первой странице очень хороший видео урок есть на эту тему. Прочитайте обязательно - мне в свое время помогло: По этой ссылке

Думаю, многие вопросы отпадут.


Давайте по пунктам:
1. Использования для записи звука с синтезатора и использование синтезатора как миди клавиатуры - это совершенно разные вещи, они требуют разных соединений. Нужно очень четко понимать разницу между аудио и миди данными (опять же, почитайте в той ветке, что я выше написал)

2. Если использовать как миди клавиатуру - нужен кабель для миди соединения. У вас в синтезаторе на задней панели есть разъем USB to Host. нужен кабель "как для принтера" - чтобы с одной стороны вставлялся в синтезатор, а с другой стороны обычный USB. В таком случае внешняя звуковая карта вообще не нужна. Настраиваете драйвера ямахи, устанавливаете Cakewalk (или любой другой DAW) и можно работать.
3. Если нужно писать аудио данные - то тут уже нужна внешняя звуковая карта, чтобы умела писать стерео сигнал. Некоторые синтезаторы умеют передавать аудио сигнал через тот же самый usb кабель, но, думаю, ваш так не умеет.
Поэтому единственный вариант - кабель такой чтобы с одной стороны вставлялся в stereo out (синтезатора, а с другой - в звуковую карту) - это два кабеля, с разъемами как от "больших" наушников.
Далее, подключаете звуковую карту к комьютеру через USB. Опять же установить драйвера нужно, на этот раз от звуковой карты, и тогда можно записывать в тот же DAW либо в программы типа Audacity и так далее (Adobe Audition я не пользовался). Cразу скажу, там есть несколько нюансов по настройке аудио сигнала.

Если интересно - я когда разбирался с этим вопросом около 6 месяцев назад, сделал видео о том, что куда подключать для аудио записи и про нюансы записи. Можно посмотреть Здесь
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: lavanda

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 12:56 #462

  • lavanda
  • lavanda аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 8
Спасибо большое, MarkBr , за подробный ответ! 2й пункт у меня , как раз получился, я выше его описывала- кабель через USB to Host подключила, драйвера установила , программа , которой пользуюсь, Аудишн, увидела его ,НО ЗАПИСИ почему то не происходит! не понимаю почему.... нажимаю Rec , начинаю играть, реакции ноль... Что- то не так наверное делаю? Либо другая программа нужна
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 13:12 #463

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 3628
Если вы используете usb to host соединение - это значит, что вы пишете в миди....

А Разве Adobe Audition умеет принимать миди сигнал? Я просто не использовал его никогда, но почему-то думал, что он только аудио в лучшем случае умеет записывать.

Если он умеет записывать миди, и это именно то, что вам нужно, то обязательно разберитесь, как там выставлять "входные миди каналы". Я все-таки думаю, что он не умеет принимать миди сигнал...

Если же он умеет только аудио сигнал принимать, то нужно понять разницу между миди и аудио сигналом...
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 13:15 #464

  • vikshax
  • vikshax аватар
  • Online
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
  • Спасибо получено: 108
Нужно подключить выход с наушников к линейному входу звуковой карты компьютера и только затем нажимать запись. MarkBr всё подробно объяснил читайте внимательно. В Adobe Audition midi применяется только для синхронизации насколько я знаю. Ну ещё и линейный вход в микшере нужно включить. Естественно он по умолчанию выключен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 13:17 #465

  • lavanda
  • lavanda аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 8
MarkBr , вот какие настройки есть в аудишн, значит , умеет))
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 13:27 #466

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 3628
Вам нужен не миди выход, а миди вход.
Потому что миди передается с синтезатора на вход в эту программу.
Опять же, я про Adobe Audition не знаю, он точно умеет работать как миди секвенсор и именно принимать данные с разных миди каналов?
И еще вопрос, вы драйвера ямаховские поставили?
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 13:32 #467

  • lavanda
  • lavanda аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 8
MarkBr да, драйвера установила!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 13:32 #468

  • gabibov75
  • gabibov75 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1258
  • Спасибо получено: 1989

Вложение не найдено


при записи вашего синта усб не нужен ...нужен штекер на синт 6.3 и на ноут 3.5 у вас на ноуте справа есть два входа выход на усилитель и линейный вход ко второму и надо подключится на ноуте есть стандартная прога аудиозапись ...может идти задержка звука или стоит записать в память синта или открыть панель управления звук запись свойства прослушать с данного устройства заменить по умолчанию на соседние ....с миди лучшая прога в вк
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 13:45 #469

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 3628
Да, соглашусь, я не написал, что если есть гнездно для микрофона в ноутбуке, то так как gabibov75 предлагает также можно писать. Но это только для аудио, и нужно посмотреть, какое качество записи будет (я так не пробовал, но думаю, что не очень хорошее, потому что все-таки конвертеры аудио интерфейса значительно более качесвенные, чем те,что встроенны в обычный ноутбук).

Если же задача все-таки записи миди - то нужно еще проверить синтезатор, чтобы он был настроен на передачу миди и я все-таки бы попробовал нормальный секвенсер, хотя бы бесплатный Cakewalk. С Adobe Audition помочь не смогу, к сожалению, возможно, если снимите видео коротенькое с иллюстрацией проблемы - то можно будет больше сказать о проблеме...
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 17:30 #470

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
MarkBr пишет:
Не - ну молодцы конечно, я тут читаю и улыбаюсь :)
Уже дошло и до архитектуры компьютеров :))))))))) Я признаю, не обладаю такими глубокими знаниями в этих технических вопросах - просто не копал так глубоко, но я вот что думаю:

@Lavanda просто хотела свою Piagerro - подключить через usb кабель к ноутбуку и очевидно писать миди (иначе другой кабель нужен, а у неё usb to host). @Lavanda - у вас получилось-то подключить, что хотели?

Вынес в Федину тему.

К сожалению получилось так что ответ от @lavanda пропал.
Восстанавливаю:
lavanda пишет:
MarkBr , к сожалению, нет ((((((( драйвера стоят, программа всё видит, но запис не идет ((((( пыталась и через другую программу - бесполезно (((
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 22:37 #471

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
lavanda пишет:
Здравствуйте, ОЧЕНЬ прошу помочь мне в вопросе подключения синтезатора Yamaha NP-V60 к ноутбуку ( HP Pavilion g6) ! Задача- запись звука с синтезатора на ноут , с выводом в аудиофайл. Рассматриваю так же,вариант использования в качестве миди-клавиатуры.
Подскажите пожалуйста, какую недорогую внешнюю звуковую карту можно к нему подключить и главное- КАК ? , я в этом деле новичок , поэтому хотелось бы простым языком и по пунктам подробно ) Пробовала подключить его через кабель, загрузила драйвера,всё загрузилось, моя программа (
Adobe Audition 1,5 ) его увидела! Но, на этом - всё, никакой записи не происходит, либо я что-то не так делаю(( Очень прошу, помогите, подскажите )))) Душа просит творчества!))))))))

Смотрю тут как бы все по пунктам ответили, но прорыва не получилось в звукозаписи.

Итак отвечу по пунктам, только по записи аудио. Запись аудио и работа с миди - это две разные вещи и работа с миди это другая отдельная история.
Первое нужен стерео аудио кабель, подойдет тот который в посте #468. Один конец подключаете к выходу для наушников на синтезаторе, а второй конец , на вход микрофона на ноутбуке (он обычно красного
цвета)
Если есть линейные выходы на вашем синтезаторе, можно использовать другой шнур, с двумя штекерами джек 6.3 на стороне синтезатора и один штекер стерео джек 3.5 , на ноутбук.
Далее нужно настроить встроенную звуковую карту на ноутбуке , там просто нужно поставить галочку на чекбоксе для микрофона , а также прибавить громкость канала микрофона.
Программу для записи аудио лучше использовать Audacity,она бесплатная , есть портабель версии , работает без установки. И последние настройки в Audacity, настроить вход и выход аудио - ваша встренняя звуковая карта.
Настройки записи (битность -частота) оставьте по умолчанию - 32 бит 44100 кгц. При записи звука на ноутбуке не слышно, смотрите индикаторы в аудиоредакторе, если они качаются и наполняются , то запись идет и следите , чтобы красное не загоралось, если загораются нужно уменьшить громкость выхода аудио на синтезаторе или уменьшить уровень сигнала на входе микрофона.
Ну вот и все вроде, удачи.
Скриншот настроек прилагаю, у вас может быть стоит другая звуковая карта, но это не так важно, главное уловить смысл.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, lavanda

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 16 апр 2022 23:00 #472

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 3628
@lavanda

Я честно говоря, не представляю как можно правильно ответить на такой вопрос для Миди. Для аудио понятно все, так нужен кабель, специальный, но как я понял, вы именно по миди пытаетесь синтезатор связать с компьютером.

А в миди, без того, чтобы понимать как правильно раутинг делать в самом DAW и какие настройки синтезатора нужно выставлять, очень сложно добиться результата...
Так что я реально не знаю, как лучше помочь в этом случае - тут просто так не ответишь в формате форума.

Могу для начала посоветовать посмотреть урок Нелли по этой теме - он очень сильно помогает разобраться с главными понятиями, ну и придется "докрутить" для своего инструмента.



Также могу посоветовать зараннее "прикинуть", как организовывать процесс записи миди - что записывать и когда, писать сразу несколько каналов, либо один канал за раз...

Также есть уроки Сергея с видеомакс - у него целый цикл по записи миди в синтезаторы - там 5 частей, и очень много полезной информации о нюансах записи.

Вот ссылка на первую часть:



Надеюсь, это вам поможет. Возможно, на более "детальные" и "узконаправленные" вопросы будет легче дать ответ.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: S-Vor, lavanda

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 17 апр 2022 08:25 #473

  • lavanda
  • lavanda аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 8
Всем большое спасибо за подробные ответы с советами, но , увы, пока ничего ....((( ... Просто когда разбираешься в теме, как рыба в воде , кажется всё просто и элементарно, это я по себе знаю- сама пианистка , бывает, объясняешь человеку,например, особенности игры на фортепиано, ту же постановку рук, с примерами , с показами , с сравнительными образами и т.д. и порой приходишь в ступор от того , ну как он этого может не понять?? вроде ж всё по полочкам разложили )))) всё же тааак проооооосто ))))) ! Вот и тут , если в этом ни "бум-бум" как говорится , всё кажется сложно и невозможно сделать..... Мне бы лучше это всё наглядно увидеть , да некому , к сожалению, показать . Всё равно , всем спасибо за отзывчивость и желание помочь! Буду пробовать ещё и вдруг случится это Чудо и ОНО заработает))) Кстати , уточнение, поскольку был вопрос - мне уже хоть что-нибудь бы заработало - хоть миди, хоть аудио )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, gabibov75

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 17 апр 2022 08:56 #474

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 3628
@lavanda да, могу понять. Вся эта компьютерная кухня в плане настройки вообще мало что общего имеет с конкретно исполнением. Там больше технический аспект чем именно музыкальный, на мой взгляд.

Если не принципиально, миди или аудио, то я все-таки советовал бы начать с аудио - там настроек гораздо меньше. Хотя нужно будет поиобрести либо кабель если есть гнездо для микрофона в ноутбуке, как уже рассказали, либо аудио интерфейс. С аудио, кроме того что именно настроек в разы меньше, они еще и менее технические что-ли....
Я в самом первом посте дал ссылочку на видео своего производства, так сказать. Там очень подробно объясняется что нужно настроить для записи аудио в audacity.... возможно, это поможет. В общем - приобретайте аудио кабель и пробуйте :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: lavanda

Проблемы с подключением синтезатора к компьютеру 17 апр 2022 09:05 #475

  • gabibov75
  • gabibov75 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1258
  • Спасибо получено: 1989
все операции
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, lavanda
Время создания страницы: 0.249 секунд
Яндекс.Метрика