Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.

ТЕМА: Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 02 янв 2022 20:22 #1

  • solwind
  • solwind аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 5
Друзья, коллеги, приветствую.

Помогите, пожалуйста, советом по yamaha psr-sx700 (я так понимаю от 900 не сильно отличается по сути в этом плане, как и от genos)

Разжился-таки год назад синтом SX700.

С годами накопилась большая куча произведений, которые я накидывал на компе в блокноте с гармониями (специальной своей записью нот, длительностей и гармонии в скобках - в виде текста).
Написал маленький скрипт на компе, который делает для каждого такого произведения MIDI-файл - 2 дорожки, одна гармония - просто трезвучие в одной октаве на нужное количество долей, а другая - мелодия. Но по идее можно и в реал-тайме это миди посылать (на SX700).

Так вот в чём загвоздка и сам вопрос...

Можно ли как-то ямаху этой новой SX-серии заставить управляться с компьютера по проводу, например, миди-сообщениями, чтобы автоматизировать процесс записи таких произведений готовыми заводскими стилями? То есть будто-бы руками это делаешь: послать номер стиля, послать гармонию на нужный канал, мелодию на другой, сказать "старт", чтобы автоматизировать процесс записи? В идеале еще громкость и панаромирование как-то послать на разные дорожки...

Вручную записывать все это не вариант, там несколько сотен зарисовок. Хотелось бы "натравить" на это свой скрипт, который генерирует нужные Миди, но вот не знаю - как это сделать и возможно ли вообще.

Я сам еще новичок совсем в технологиях. Ветку всю не осилил, да и многие слова были не понятны, к сожалению, простите великодушно ламера... ;) Но если, вдруг, есть какие-то конкретные миди-сообщения для нужных действий, я их, думаю, послать смогу через скрипт (если вообще есть такие шестнадцатеричные команды миди для таких действий - выбора канала, стиля, сбивки, "кнопки старт" и т.п.).

Ещё миди-информацию по нужной сбивке послать как-то, ну и "интро" и "эндинг", на некоторых произведениях ещё бы вторую дорожку мелодии (где двухголосие, есть такие тоже). То есть всё так же, как-будто нажимаешь всё это в лайве. Если всё это возможно, звук бы снимал по аудио-кабелям в звуковуху, и там записывал. Конечно, совсем круто было бы, если бы ещё ямаху можно было бы какой-то командой по проводу заставить записывать все это в отдельные аудио (как это можно сделать руками), но это, уже, наверное, слишком для нее и много от нее прошу. Хотя может многого и не знаю, и это реально..


Буду благодарен за любую помощь!
Какой-то талмуд скачал с ямаховского сайта по миди-сообщениям, но там вообще просто "матан" какой-то для меня, да еще на английском (с которым вообще не дружу, к сожалению)..
Yamaha PSR-SX700, гармонь, аккордеон, фортепиано, гитара, диджериду, вистл
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 02 янв 2022 20:34 #2

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2568
  • Спасибо получено: 7788
Если я не ошибаюсь, а если ошибаюсь то поправьте меня, вам надо копать в сторону SysEx-ов. У нас есть тема по ним. Вопросы ваши скорей всего не для этой темы... она больше по инструментам, нежели по управлению ими извне.

Кто из наших близко шарит к вопросу? Сориентируйте и я перенесу вопрос куда надо )))
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 02 янв 2022 20:43 #3

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6881
  • Спасибо получено: 3719
Балдерес прав, но есть и конкретный ответ - соедините его по USB с компьютером и назначьте в системе, как миди-карту. После этого все миди-файлы будут проигрываться не в динамиках компьютера, а в динамиках SX700. Подобным методом можно было установить PSR и ранее, до прихода формата USB в самоиграйки, сейчас же это стало ещё проще. С новым годом!
P.S. Ах да, откуда я это знаю: В далёкие 90-е у меня стояли в компьютере отдельно SB и MIDI-карта - не самая удобная конструкция, потом я купил SB с GAME-портом и соединился с PSR-510 по GM-GAME кабелю и слушал Warcraft уже на динамиках PSR - музыка зазвучала по-человечески :) .
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 02 янв 2022 22:37 #4

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 549
  • Спасибо получено: 307
Так что за скрипт? js? vbs? lua (Reaper)? CAL (Cakewalk)/SAL (Sekaiju)? или вообще чё экзотическое (для FL или Ableton)? Он создаёт именно SMF-файл? Т.е. реально расчитывает Delta-Time между событиями и вписывает байты (9x nn vv …)? Тогда в этом случае достаточно вместо нот просто расписать схему SysEx-аккордов, и вместо трёх байт использовать четыре (2 для общей гармонии + 2 для баса и его гармонии), только с "приставкой F008437E02" и "постфиксом F7".

Номер стиля (особенно, если он из папки USER встроенной памяти) можно узнать только записав переключения всех стилей как SONG самой ямахой, затем этот записанный файл перекинуть на комп, и выдрать оттуда все F00D43730151050003040000 <№№ №№> F7… С PSR-SX700 и 600 это уже сделано, осталось только SX900 для комплектности (хз насчёт аудиостилей — если их номера не вписываются в SONG, то тогда только через Music Finder, но на это уйдёт не мало времени)…

Секции стиля (сбивки) описаны вверху 116-й страницы в PSR-SX900/SX700 Data List.pdf. Switch OFF (00) можно не прописывать, т.к. игнорируется (впрочем, всё это вообще для темы MIDI-команды, управляющие инструментом).

Прописанные ноты нужного канала можно преобразовать с помощью PSRUtility — [ Compute Chords ], выбрать нужный канал, где прописаны аккорды (левый столбец), обязательно поставить галочку SysEx Chords вместо Simple Chords — [ OK ], [ SAVE ]. Если не хотите качать, то можно воспользоваться функцией CHORD DETECT на нужном канале в FUNCTION — MIDI (главное, чтоб на нём мелодия "не портила", т.е. воспроизводились только аккорды). Останется только включить синхронизацию. Если INTERNAL (а в компе — EXT.), то желательно все аккорды чуть-чуть отодвинуть назад (выключив привязку к сетке), если в ямахе USB1/USB2, то ещё там же для START/STOP настроить STYLE (чтоб по запуску воспроизведения начиналось вопроизведение стиля). И прямо по ходу записи (если производится) вовремя переключать сбивки/секции.

По поводу активции записи, мне всё время казалось, что это тот же самый SysEx, в описании которого встречалась аббревиатура HDR (Hard-Disk Recorder), но, походу тот только "заставить вопроизводить/остановить" Audio Song может (F043 7301 50 19 0000 0? F7), но не записать…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, vikshax, solwind

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 03 янв 2022 06:21 #5

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1307
  • Спасибо получено: 3568
@solwind
Доброе время суток, есть уточняющий вопрос.
А откуда скрипт будет знать с каким стилем, в каком темпе и на какой вариации играть и когда, например, всбивку задействовать?
Это тоже придется прописывать в исходном файле "специальной нотации", или эта информация уже и так есть, просто скрипт ею "пока что не пользуется"?
И еще вопрос, после всей автоматизации, цель на выходе получить обычный миди файл с 8-ю дорожками стиля и 1 дорожкой мелодии?

Вообще говоря, в sx900 и genos есть chord looper, в sx700 нет, к сожалению. Там можно создать файлы аккордовых последовательностей и потом воспроизводить с нужными стилями. Но мелодии там нет. Поэтому если есть возможность "доступа" к этим инструментам, я бы попробовал копать в эту сторону, прежде чем с форматом миди сообщений разбираться, потому что это явно не самая простая задача для рядового пользователя :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 03 янв 2022 07:51 #6

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6881
  • Спасибо получено: 3719
Марк, у него там есть готовые записи и он пытается их прочесть, а не использовать корд-лупер. Кстати, в G800 есть эта приблуда, называется "аккордовый секвенсор" - я пользовал как-то. Прикольная вещь: Набиваешь аккорды, запускаешь в луп и сидишь слушаешь. Не понравился стиль - меняешь на другой, всё продолжает играть. Сие было и в PSR-500 , на сколько я помню, там в принципе секвенсор выглядел только так - шестью лупами можно было оперировать с помощью кондуктора. Не есть удобно, но ведь это было 30 лет назад... А вот в PSR-510 уже был трекер "стиль + 5 партий" (и ревойс уже был).
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 03 янв 2022 08:18 #7

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1307
  • Спасибо получено: 3568
Я понимаю, что solwind не пользуется chord looper-ом... В sx700 его нет.
Я спросил про формат "готовых записей".
Дело в том, что он сам написал, что копил записи в таком формате "годами". С другой стороны человек тоже написал, что приобрел sx700 лишь год назад, а это значит (как я предположил), что как минимум не во всех записях в этом самом пользовательском формате есть вообще привязка к стилям, а это довольно много информации: и какой собственно стиль, и темп, и выбор тембра возможно, и когда какими вариациями играть, когда всбивки включать и так далее. Вот я и спросил, правильно ли я понимаю ситуацию "грамматика" файла (это такой программистский термин для обозначения языка, который solwind придумал) пока что вообще не предусматривает информации о стилях - и тогда вообще непонятно на основании каких данных скрипт может генерировать sysex-ы.

А вот аккордовый секвенсор и chord looper, думаю, это одно и то же, реализации разные естественно, но идея ода и та же. Так как возможность сохранять аккордовые последовательности (а значит и существование программы, по идее, которая их создает) это и есть суть chord looper-а то я предложил как идею подумать в этом направлении, если конечно есть доступ к sx900ой, например, на работе или что-то в этом роде. Программисты - народ ленивый (за себя говорю, но многие, думаю, согласятся :) ) и обязательно пытаются собрать всю информацию прежде чем бросаться биты с байтами "молотить" :) Ведь возможно, есть решения попроще
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 03 янв 2022 09:02 #8

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1144
  • Спасибо получено: 628
Конечно есть. Сыграть всё руками и не париться со всеми этими сисексами!)
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: alexei_56rus@inbox.ru, AleksanderG

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 03 янв 2022 18:03 #9

  • solwind
  • solwind аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 5
Друзья, можно отвечу без цитирования, так как много откликов.

Зарисовки были в формате нот и длительностей (в скобках гармония) - в текстовых файлах (долго сочинял в голове и тупо писал в блокноте). Типа такого: [Am]aCEc[Dm]Dch[E]Ed[Am]a::8-8-8-8-4-8-8-4-4-2 Это чисто для примера привел первую фразу ("не слышны в саду даже шорохи"). В каждой новой строчке текстовой заметки подобная фраза... Предваряющая гармония впереди в скобках, мелодия - без скобок (следующая буква большая - вверх, маленькая - вниз идет, повтор ноты - тильда, но в этом примере нет), длительности - отдельно (знаменатель от дроби). Размер не указан, так как во всех зарисовках он один (4/4), без затактов. Мне так удобно и я особо не фан трехдольных размеров (вкусовщина - тапками не кидать, плиз ;). Пример текстовой заметки привел только, если кому-то интересно - откуда все пошло. Но по вопросу это не суть, у меня из таких записей уже делает скрипт миди-файл.

Этот скрипт накидал на перле с помощью высокоуровневой библиотеки ""Midi::Simple"" (но там можно подмешивать и свои миди-команды-байты, типа сис-ексов, в которых я пока, увы, не силен).
Скрипт тупо сделал из текстовых заметок такую же кучу миди-файлов: на одной дороге - гармония, чтоб скормить хорд-детектору как-то, на другой - мелодия, то есть на выходе хочется получить инструменталы, прогнав на стилях ямахи.

Скрипт дописать, подправить - не проблема, то есть можно внедрить какие-то сообщения (о старте, сбивке и т.п.) и он сгенерирует из моих текстовых зарисовок новые миди-файлы довольно быстро. Пока еще дополнительно разбираюсь как эти мидишки вообще воспроизводить с компа так, чтобы они по проводу уходили как "лайв" на ямаху. (искал библу для перла для лайв-посыла миди-сообщений, но нашел только под линух, в котором вообще плаваю, и то не факт, что стабильный, да и с дровами проблемы там могут быть). Но думаю, как-то я отправлю все равно, может через обертку какую-нибудь. Или для Рипера (или другой DAW) мини скрипт/макрос написать для воспроизведения готового списка миди файалов на ямаху. Подумаем.

То есть задача просто автоматизировать процесс создания из сотен заметок хоть как-то звучащих произведений.
Стили готов подобрать несколько приличных вручную и просто менять их в цикле. То есть не важно в каком стиле какая зарисовка будет звучать особо, они все 4/4 и без экзотики. По этой же причине сбивки готов выставить в стандартных местах (произведения без изысков) - то есть в конце 3 такта например сбивку1, в конце 7 - сбивку2 и т.п. Тут вопросов не будет. Эндинг тоже знаю куда поставить, так как длина тактов в каждом известна изначально (скрипт считает ее).

Вопрос просто встает, как это максимально автоматизировать. Чтоб грубо соединил комп с ямахой700, звук например с ямахи по кабелю на звуковую в комп (там скрипт ведет запись в аудио файл), включил и через сколько-то дней на выхлопе получил кучу аудио файлов сыгранных как-будто вручную по нотам, гармонии с указанными в нужных местах сбивками.

В идеале было бы еще яме поручить запись, но как указал G~Li†ch отсутствуют миди-команды для управления записью (либо тайно скрыты от нас?) То есть по проводу, получается, можно управлять не всеми 100% возможностями ямахи.

Всем огромное спасибо за внимание к теме и за ответы! Особенно уважаемому G~Li†ch за развернутый ответ! (хоть мне не все понятно из-за моего уровня подготовки, хотя бы примерно ясно куда долго копать и какие мануалы "курить")
Yamaha PSR-SX700, гармонь, аккордеон, фортепиано, гитара, диджериду, вистл
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, «G~Lí†çh»

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 03 янв 2022 19:06 #10

  • solwind
  • solwind аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 5
Насчёт "руками прописать", как предложил Korik64...

Я думал над этим, хотя объем очень большой... На этой уйдет немалое n-ое количество времени, с учетом того, что с ямахой своей вижусь не часто (очень часто по делам - не дома, а вечером перед сном немного времени).
И может и имело смысл потратить сколько-то недель.

Но я, с одной стороны, видимо, как Ларри Уолл, пытаюсь соорудить телегу из лени (как он создал целый язык "перл" всего лишь оттого, что на "си" было ему трудно работать в некоторых проектах).

А, с другой стороны, сейчас (несколько дней назад) я ещё понял, что ручной ввод следует еще отбросить по следующей важной причине (ибо пришла интересная идея):
Это новое поделие (скрипт с нужными командами для ямахи),... если мне удастся его таки заставить работать, можно будет запустить на своем компе в качестве своего сервера, чтоб я мог достучаться до него с любого смартфона с инетом и встроенным блокнотом на борту (благо такой есть).
А так как одна из моих работ - писать музыку на заказ (певцам местным пишу, и просто людям - на д/р и т.п.), с учетом того, что редко вижусь с ямахой, но сочиняю довольно быстро, я могу заказчику создать быстро прототип на ямахе, если всё это заработает. По ниже следующей схеме.

Можно будет писать в любой географической локации в блокноте на смартфоне мелодию своей нотацией (благо привык к ней давно и "как рыба в воде"), скармливаю через свой сервер своему скрипту (который дома сидит), он генерирует миди для уже подключенной рядом ямахи, отправляет на неё, она выдает по аудио-кабелю на комп результат - готовый прототип/демо (это если заказчику нужен супер звук), а для простых смертных, которым многого от жизни не надо - это уже не прототип/демо, а конечный результат. Это аудио сохраняется на компе и этот же сервер посылает мне его на телефон. Вуаля. Через несколько минут я вдали от Ямахи имею от нее аудио у себя на телефоне, которое готов прямо сейчас выслать заказчику для оценки по ватсапу (пойдет, красиво ли, что подправить в мелодии, гармонии, ну и тому подобное). Можно и сделать так, что я как аргумент передаю на сервак номер стиля, и он сразу в нужном мне стиле создает аудио по моим "нотам".

З.Ы.
Все эти костыли приходится делать тоже не от хорошей жизни. Был бы филантроп - сидел бы сутками писал музыку. А так приходится ещё крутиться, ездить везде корм добывать, плюс семья, куча детей, делищи... Есть офис, но там бываю не очень часто, можно было перевезти синтезатор, но нет охраны, и первый этаж - прямо на улицу стекло... И стрёмно за дорогой аппарат. Ибо только недавно обнесли рядом в 100 метрах аж цельный магазин музыкальный (я тоже пострадал, кстати, забрали и мой аппарат Korg KaossPad за 17000, который я по несчастью успел ранее сдать туда на комиссию, хозяйка магаза послала в далекое пешее путешествие, потом вообще закрыла ИП, переписала магаз на родственника и сказала с бабками могу попрощаться, менты отписки пишут и не работают, хотя грабителя закрыли). В общем, есть сложности, но хочется таки использовать аппарат по назначению почаще. А мне без изысков - написать прототип музыки на заводском стиле, без перфекционистского допиливания - самое оно.
Yamaha PSR-SX700, гармонь, аккордеон, фортепиано, гитара, диджериду, вистл
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 03 янв 2022 20:13 #11

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1307
  • Спасибо получено: 3568
Пора вам Стартап открывать :)
Ну или open source проект на github каком-нибудь - тогда может быть, кто поможет

Если серьезно - то я как бы понимаю, что вы пишете, но на мой личный взгляд это выходит за рамки "вопрос-ответ", тут нужно копать и разбираться, методом проб и ошибок. Просто потому что форум тут музыкальный, а вам больше помощь в программировании здесь может понадобиться.
Вот например, клиент серверная архитектура конечно сработает, но нужно будет открывать порт на компьютере своем для удаленного доступа. а это значит, секьюрити, протокол продумать и так далее. Возможно вместо этого, имеет смысл открыть какой-нибудь google drive (или AWS S3 bucket) и закидывать на него файл для обработки, а ваша программа могла бы раз в 5 минут ходить на этот account и смотреть, есть ли что-нибудь новенькое. Так по крайней мере, на ваш компьютер никто не залезет и не будет "левые пакеты" слать. Кроме того, если что-то не сработает, можно будет вести учет "обработанных" файлов и "необработанных". Насчет мобильной разработки - не уверен, что это вообще реально на perl писать, судя по тому что вы пишете, вы имеете отношение к программированию, так что думаю, и сами представляете объем работ. Если под iOS писать, то там очень много заморочек, нужно Swift изучать, и самое главное, нужен компьютер с MacOS. Ну а под андроид - тут уже Java / Kotlin (который в принципе тоже требует знания Java).
Возможно, стоит просто продумать web interface захостить его где-нибудь, и работать с этим уже. Тут нужно подумать об архитектуре этого приложения.

Я бы начал с прототипа и попробовал сначала понять, в принципе реально ли это, все-таки, самограйка это компромис в плане миди сообщений. Я имею в виду, "поиграться" с теми командами, о которых G~Li†ch говорил.

Кроме того, нужно будет понять, как аудио поток с ямахи снимать в принципе. Не будете же вы audacity, к примеру, открывать чтобы он все время работал, там может и память закончиться, так что скорее всего, придется работать с тем же самым script-ом.
Я хоть и программист, никогда с миди не работал, и помочь смогу разве что в каких-то общих вещах, если потребуется. Также могу помочь с переводом документации (можно будет созвониться в вотсапе каком-нибудь, сможете спросить что к чему) или как вариант с составлением вопроса на англоязычный psrtutorial где тоже есть энтузиасты разработчики. Опять же, не уверен, что в пределах этого форума нужно такое делать - может быть тему открыть, если этим серьезно заниматься - в крайнем случае в личку напишите - тут уже как администрация решит.

Я прошу прощения, что этот пост больше компьютерный чем музыкальный, я написал все это исключительно из желания помочь... Совершенно искренне желаю вам успеха в этой далеко нетривиальной задаче!
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh», solwind

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 03 янв 2022 20:50 #12

  • solwind
  • solwind аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 5
Дык для стартапа слишком мало.

Простенькую веб-морду на голом хтмл (без свистоперделок) и подключенный к ней скрипт. Открыть порт 80 наверное только понадобится. Повешать какой-нибудь апач, денвер или что там на белый айпи. Или как вариант можно на хостинге разместить веб-морду и на ней сохранять запросы ("ноты" музыки) и комп раз в сколько-то там (через LWP библу перла например) будет опрашивать. Принцип тот же, в принципе, как Вы описали, как на AWS, только с ней не дружил не разу, не знаю даже как дам да чего.

Аудио записывать... Да думаю можно разные варианты посмотреть.. Начиная с консольного SoX (шикарная вещь), который и под виндой работает и заканчивая автоматизацией Рипера на запись и сохранение. Еще видел на CPAN какую-то библу для Nama, но никогда с ней не работал. С соксом приходилось сталкиваться, одно удовольствие (когда понимал о чем написано в нужной части руководства, ведь с инглишем траблы...). Особенно в перле: скрипт делает че-то, потом бах - в обратных кавычках системные команды (тот же сокс) и возврат от него обрабатываешь. Быстро, дешево и сердито.

З.Ы.
Стартап тут не особо, ибо ресурсы дорогого синта раздавать не хочу да и некому, а если бы и было кому, то долгое ожидание убило бы всё ("рендериг" в реальном времени при сравнительно небольшом но скопище клиентов - капут просто всем). Да и не за этим синт покупал на последние деньги (и так синт в полтора раза дороже моего старичка-ниссанчика 92-го года).

Поэтому, раз для себя, можно относительно некрасиво, зато относительно быстро всё делать, так сказать "на коленке". Лишь бы удобно было и функцию выполняло. Мы и ремонт с женой так делаем - не как все "дворцы" до миллиметра, а чтоб висело и функцию выполняло, а если где-то там кривовато или не сошлось - это проблема гостей ;)) То бишь был бы функционал. А мне функционал - написать быстро инструментальную композицию на синте в отсутствие оного под рукой и сразу получить на телефон результат. Кстати на Андроид (яблок отродясь не держал в руках, видать бедный ищщо))). Да тут даже и без разницы, какая ось на телефоне, если будет веб-морда через браузер.

Но эти вещи (серверные) я просто написал для интереса, если у кого любопытство, как придумал развить идею, которая была изначально автоматизировать запись на синте нескольких сот "нотных" композиций.
Это всё подъемная рутина (сервак, запросы и т.п.).

Самое не понятное здесь как раз музыкально-техническая часть (потому и написал в этот форум), то есть как дергать функции ямахи в хвост и гриву только по usb-проводу (гармонии, сбивки, интро, эндинг, в идеале бы еще панарому и громкость каналов, а совсем в идеале - транспонирование, чтобы в скрипте не париться и не транспонировать, а то заказчик бывает грит - все круто, только пониже сделай, не спеть, если пишу песню, например).
Yamaha PSR-SX700, гармонь, аккордеон, фортепиано, гитара, диджериду, вистл
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, «G~Lí†çh»

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 04 янв 2022 15:34 #13

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 549
  • Спасибо получено: 307
Представляю, как ямаховцы офигеют, что любой пользователь сможет удалённо воспользоваться "ямаховским звуком" для своих произведений, не имея инструмент в принципе… Если пользователь будет иметь доступ исключительно по "допустимым символам", т.е. не давая возможности слать SysEx`ы напрямую в инструмент, то, должно быть безопасно… Однако да, тут нужно сразу несколько жёстких дисков, квоты: мало ли, какое слишком длинное долгое произведение… или у пользователя какие опечатки — нужно приблизительно показать пользователю, как эти ноты и аккорды расположились на нотном стане, чтоб не получилось каких-нибудь лишних пустых тактов…
Про пёрлы/питоны, конечно, нежданчик, хотя и не удивительно (уж куда лучше javascript)…
Транспонирование, балансировка/панорамирование – это уже часть XG-спецификации. Со стилем, конечно, есть некоторые проблемы (см. крестики у столбцов MIDI Reception — Style каждой таблицы в Data List от PSR-SX900/SX700, начиная со стр.99), но, имея удалённый MIDI-доступ, можно много чего в нём настроить, правда, хз что насчёт задействуемого стилем Insertion-блока (EFFECT2)…
Мелодию (ту, что мимо квадратных скобок), если скачков "выше октавы" нету — никаких проблем, но а как же выбор тембра? Это ж надо дать пользователю прослушать аудио-поток (заодно, запустив воспроизведение вместе со стилем), отбалансить, частотные характеристики звука (опять же, нужны знания XG) – все эти параметры должны быть доступны в веб-морде, и они в свою очередь генерировали требуемые CC (для самых простецких параметров) и System Exclusive (для тех же эффектов, например). А то пользователь выберет какой-нибудь MegaVoice тембр (где разное звучание при разных значениях динамики (velocity) нот, и в верхней октаве спец-звуки для этого тембра) или какого-нибудь такой, что в середине клавиатуры есть всего одна октава, звучащая немного иначе (задействованы другие сэмплы, как в том же "HarmoRain" на PSR-S700) – во́ будзе дзяло́ў…

У меня до сих пор валяется CakewalkStudioWare-панель, в которой даже и половины XG-параметров не выведены (умудрившись застрять на эффектах – есть кнопка, что запрашивает текущие параметры с инструмента — задаёт значения в widget`ах, но вот как умудриться «скопировать» это состояние в буфер, чтоб потом вернуть всё как было — без понятия), т.к. хотелось сразу же сделать так, чтоб оказалось удобнее XGEditor`а (т.о. принеся больше пользы)… Web-морда конечно может иметь гораздо больше возможностей, нежели CakewalkStudioWare, я даже двумя руками за реализацию такой "рулилки", в смысле, «руками» поучаствовать в конструкции этой панельки, и даже добавить туда «практически редкоиспользуемые» XG-параметры (тот же Drum Protect (F0431n4C 0000 07 0x F7) в PSR`ках всегда игнорируется, хотя, скорее всего, многие из тех документированных XG-параметров ни в одном инструменте YAMAHA так и не задействовала)…
А там уже потом дойдёт дело до секвенсора в веб-морде, по типу того же Chord Step Sequencer из PSR-S`ок, только более навороченнее, чтоб у самих ямаховцев челюсть отвисла: покажет нормальную интерпретацию гармонии вместо звёздочёк у «последних 20 типах», с возможностью менять размер и стиль (в т.ч. пользовательский, если он находится в папке User памяти инструмента) посреди аккордовой секвенции, чего ямахи так и не додумались воплотить…
Конечно, должна быть возможность подключения СВОЕЙ ямахи — т.е. пользователю останется только дать разрешение в интернет-обозревателе использовать локальный MIDI-порт (вместо «чужих ресурсов») – многим пригодилось бы: не пришлось бы пользователю искать DAW или MIDI-редакторы для своего устройства (того же андроида например), которые могут оказаться совсем непригодными для работы с ямахой (не поддерживающие SysEx`ы / SMF Sequencer Specific события)! Хех… вроде как DAW такая уже есть, осталось теперь MIDI-секвенсор зафигачить (пусть хотя бы и ориентированный на пользователей ямах)…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: solwind

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 04 янв 2022 19:59 #14

  • solwind
  • solwind аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 5
«G~Lí†çh» пишет:
Мелодию (ту, что мимо квадратных скобок), если скачков "выше октавы" нету — никаких проблем, но а как же выбор тембра? Это ж надо дать пользователю прослушать аудио-поток …

Мелодия дальше октавы не идет. Синтаксис этот (текстовый) придумывал исключительно для собственных нужд (в любом блокноте - бумажно или электронном) без нотного стана быстро накидать мелодию с гармонией).

Идея о некоем стартапе (содавать сервис для кого-то) - это лишь предположения коллеги выше.
Ведь я не для массового пользования своей ямахой делаю ;) Не для того тратил последнее на нее. Даже если это кто-то захочет для массового юзера сделать, как сервис (не я), то будет основная проблема - долгое ожидание. Ведь ожидание создание композиции реальном времени идет (пока ямаха его играет, получая от скрипта миди). Представим 10 пользователей и... сайт им пишет ожидание час? А если больше... И как монетизировать... Не говоря уж, что кучу свистоперделок нужно будет напрограммировать, чтоб красиво было, а это долго и дорого (а для себя-то по быстрому и криво можно, лишь бы в целом работало). В общем, из пушки по воробьям, получается, если воспринимать, именно как стартап. У меня просто обстоятельства жизненные заставляют: довольно редко дома бываю, и когда уже в сон клонит.

Думал как второй вариант - возить яму с собой везде, но это 1) плюс 25 кг аккум с инвертором (пробовал, робит, кстати), 2) и это главнее всего - нигде не оставишь, чтобы не дрожать от страха, ибо тырят все, что плохо лежит, а дорогой девайс и подавно, а сигналки отродясь нет и денег на нее, да и не спасет, ну просто узнаешь быстрее, что стырили...то бишь никуда, даже в магазин не отойдешь от машины, не схватив инфаркт от страха, 3) плюс температурные колебания, 4) неудобство (нараскоряк, ибо не фургон, а обычный хетчбэк, старый 92-года, кстати дешевле в 1,5 раза ямахи)))... Короче вообще жесть... Проще поручить яме удаленно проиграть нужные ноты (канал с аккордами и одновременно канал с лид-мелодией)

У меня задача более прозаичная.
Настроить один раз панаромирование/громкость, посылать текстовые свои сочинения на скрипт (сейчас чтобы массово "сыграть" без моего участия и записать несколько сот таких произведений, а позже - чтобы удаленно это делать, когда не дома, вдали от ямахи, но заказчик на телефоне и пускает слюни и хочет уже результат или демку).

Вот только поэтому и хотелось автоматизировать полностью запуск с компа этого дела (скрипт могу дописать и он переделает миди-файл, только не знаю что конкретно писать для запуска стиля, сбивки, смены вариации, эндинга, и т. п.). То есть в идеале хочется удаленно сказать какой стиль номер, темп, инструмент у лид-мелодии, виртуально нажать "старт", послать аккорды, чтоб стиль заиграл, послать мелодию, чтоб она заиграла, в нужный момент времени послать (что не знаю), чтобы было интро/сбивка/вариация/ендинг, панорама нужного канала куда-то там, громкость нужного канала куда-то там, еще бы транспозицию указать, если до нее реально достучаться). То есть все, как сделал бы руками (в живой игре стилем), только... не руками, а миди-командами через провод.

А команды для микшера нужны были, чтоб стиль весь не тупо по центру звучал и громкости каналов подруливались, если что-то вылазит. Или можно заранее стиль распанаромировать и перемикшировать и так пересохранить стиль? (еще далеко не всю ямаху освоил, но это тоже как вариант)

Веб-морду указал просто как пример взаимодействия со скриптом (раньше писал просто сайты на перле, думаю смогу на компе запустить веб морду и связаться с ней тупо по айпи, даже без dns), чтобы отдать ему текст моих новых нот удаленно, после чего чтоб скрипт "попросил" ямаху сыграть что надо, она сыграла, а комп записал (SoX например) и выслал мне на телефон (сохранил ссылку например на mp3-результат). И с телефона уже руками можно отправить на ватсап заказчику эту аудио-демку (а для кого-то и результат конечный, кому много не надо в жизни ))).
Yamaha PSR-SX700, гармонь, аккордеон, фортепиано, гитара, диджериду, вистл
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея удаленного управления синтезатором с помощью MIDI-команд 04 янв 2022 20:37 #15

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 549
  • Спасибо получено: 307
Про запуск/остновку стиля (да и секций) — эм… похоже мой промах, нужно было переносить в тему Управление автоаккомпанементом синтезатора с компьютера (или лучше вообще объединить эти две темы в одну "MIDI-команды: управление синтезатором, автоаккомпанементом инструмента с компьютера и контроллера" … хотя, как, чтоб ссылки не попортились?)!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: solwind
Время создания страницы: 0.192 секунд
Яндекс.Метрика