Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.

ТЕМА: Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 21 мая 2021 00:56 #1

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1323
  • Спасибо получено: 3601
Добрый вечер

Не уверен, что тема подходящая, но более близкой я не нашел.

Я сейчас нахожусь в процессе обучения создания стилей на ямахе и у меня созрел вопрос.
У меня Генос, но, подозреваю, модель не так важна в контексте этого вопроса.

Я пробую создавать стили с помощья style creator на синтезаторе (мне так пока удобнее, DAW буду еще долго осваивать :) ), но есть идея иногда некоторые партии редактировать на компьютере, в процессе создания стиля. То было бы здорово уметь "доступаться" до файла создаваемого стиля и с синтезатора и с компьютера.

Что-то типа такого:
- Открываем стиль в style creator, создаем разметку (длина вариаций, всякие параметры, выбираем тембры, и так далее). Записываем примерно партии.
- выходим из style creator, открываем стиль на компьютере (MixMaster и через функцию (GoTo) --> CakeWalk чтобы casm не разрушать, как я понимаю, у меня сейчас знания чисто теоретические по этой теме, но я учусь :) )
- редактируем что нужно в DAW и сохраняем стиль
- опять открываем в Style Creator, добавляем эффекты, записываем еще и еще, и так далее пока стиль не станет идеальным :)

Но это то, что "у меня в голове, в идеале", а на практике, как я вижу:

- USER memory синтезатора недоступен из компьютера, когда подключаем синтезатор через USB. Перекидывать каждый раз стиль через программы типа Musicsoft Downloader довольно неудобно. USB Storage mode тоже не вариант, потому что включать и выключать синтезатор каждый раз очень неудобно. Можно конечно писать стиль в синтезаторе на флешку и постоянно ее перекидывать на компьютер, но это тоже неудобно. Других вариантов я не знаю

В общем, я задался вопросом, можно ли как-то писать на флешку стиль и при этом создать организовать "совместный" доступ с компьютера и синтезатора к этой флешке.

Если бы речь шла о двух компьютерах, то есть всякие USB Hubs - типа такого (думаю, есть и другие модели, это первая, попавшаяся в поиске)

Но так как речь о синтезаторе и компьютере - я не уверен, будет ли работать такая связка вообще.

Так что вопрос(ы) собственно - может ли такое сработать? Кто-то так пытался работать и если да, удобно ли это, и если эта идея вообще "жизнеспособна" можете ли посоветовать модель USB Hub-а (ну или чего-то похожего), что решало бы этот вопрос?

Спасибо
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono, Ness

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 21 мая 2021 08:53 #2

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
Возможно сама суть вопроса не в создании стилей, а в том что вам надо расшарить общий доступ к стилям с синтезатора и с компьютера... но тут видимо скорей всего нет, но если такое возможно тоесли кто знает ответьте как и мы просто сделаем отдельную тему по этому вопросу.
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, «G~Lí†çh», Ness

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 21 мая 2021 10:21 #3

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1323
  • Спасибо получено: 3601
Да - вопрос по сути непосредственно к созданию стилей не относится по-моему - он гораздо шире и главное здесь именно возможность «коммутации» синтезатора и компьютера

То есть, создание стилей - это один из вариантов применения этой идеи, который лично мне был интересен. Также, думаю, можно переписывать миди, мультипады и даже всякие wav файлы и прочее. В общем, послушаем что люди скажут - есть реакции не будет, то может быть и тему создавать не стоит - как вам кажется более правильным, я полностью поддержу любое решение администрации :)

Я если сам что-то найду по этой теме - напишу конечно
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: balderes, Ness

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 21 мая 2021 17:30 #4

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 571
  • Спасибо получено: 316
Хм, а вопрос-то достаточно интересный… Соглашусь, что Musicsoft Downloader немного туповат, да иногда "не пропускает" многие файлы (а выяснить причину таких «неправильных файлов» зачастую трудно)… а вот про «не потребное» имя выясняется и решается просто (несмотря на то, что юникод не понимает, японские имена использовать возможно — но только когда в винда настроена для японской кодировки Shift-JIS — как-будто до сих пор Win 98)…
Для передачи параметров эффектов Reverb/Chorus/Variation в DAW проблем в приницпе никаких – все изменяемые параметры на ямахе можно стабильно заползают DAW, останется только "подровнять" — естественно, только не кубейсом 4 и выше (затираются в List Editor`е)…

Даже вирт. MIDI-кабели не помогут — нужно каким-то образом «разъединять» Downloader не освобождая MIDI-порт (у меня получалось только "проснифферить" SysEx`ы между Downloader`ом и ямахой при передаче файлов)… Правда, в "COM Mode" войти с MIDI-OX`а так мне и не получалось, хотя там и SysEx`ов-то особо не много, да и чуточку понятны (и как раскидываются на пакеты заливаемые/закачиваемые файлы)…
Но даже если б и была другая программа, в котором уже это всё расшифровали, сохранение содержимого файла стиля на самой ямахе с компьютера в любом случае будет производиться гораздо медленнее 38кбит/сек — это же MIDI (грубо говоря 4 кб/сек).
Если возможна какая-либо "прошивка" по USB или же загрузка гигабайтных пакетов расширения без использования MIDI-протокола, то, возможно и есть какой-то способ для более эффективного и скоростного доступа к содержимому инструмента, о котором тоже стоит поискать… Если же этот "протокол" взломали и написали «стороннюю программу», то эту «желанную возможность» всё равно не задействовать на инструментах 00…11гг, ну и PSR-E тоже – тут только по низкоскоростному USB-MIDI…
И всё так же придётся выходить из редактора стилей с сохранием или без (переключив на другой стиль), чтоб дать доступ Downloader`у…
semiono пишет:
на инструментах Wi-Fi – или там софт не особо удобный?
Но у меня полюбому Wi-Fi нет.
Тоже это интересует – закрывается ли доступ при открытом Style Creator`е?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, Ness

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 21 мая 2021 17:42 #5

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3026
  • Спасибо получено: 1677
Я был бы доволен хотя бы иметь возможность пересылки файла стиля в комп и обратно!
Хотя бы чтоб флешку не перетыкать по десять раз. С Musicsoft Downloader не знаком.
Я думал на инструментах Wi-Fi это решает, или там софт не особо удобный?
Но у меня полюбому Wi-Fi нет. DAW открыть ещё можно, но вот тыкаться с флешкой!

ЗЫ у меня по началу была идея вписывать миди из DAW в Style Creator,
но это неосуществимо из за синхронизации))
Пргсоо вместо рук записывать DAW, а может возможно?
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, Ness

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 22 мая 2021 05:08 #6

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1323
  • Спасибо получено: 3601
@semiono

Wifi модуля у меня в синтезаторе нет, к сожаленю
Не все Геносы поставляются с wi fi, это зависит от региона поставки, видимо, я точно не скажу.

Но, насколько я знаю, у wi fi модуля нет возможности показывать genos или вставленную в него флешку как сетевой диск. Можно только использовать вещи типа chord tracker (приложение на IOS для определения аккордов в песнях) и пересылать файл пакета расширений... так что, не думаю, что wi fi чем-то будет полезен в контексте данного вопроса. Я не говорю уже о том, что все остальные модели вообще
по wi fi не работают. Так что вопрос остается открытым :)

А Musicsoft Downloader - это такая программа древняя, которая, вроде как, нужна как раз для передачи файлов между компьютером и синтезатором, но она настолько неудобна в использовании и ограниченна в возможностях, что заставляет задуматься о поиске альтернативных решений сразу же, после первого с ней знакомства, по крайней мере, у меня :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono, Ness

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 22 мая 2021 13:14 #7

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 571
  • Спасибо получено: 316
Мне как-то тоже надоело, чтобы перетянуть файл из той папки в USB1 или USER\STYLE, каждый раз приходилось лазить в одну и ту же папку, по дереву котого лазить неудобно (и клавиатурой нельзя ткнуть, чтоб попасть сразу в неё)… После создания символической ссылки в корне какого-либо диска, стало гораздо удобнее и быстрее:
mklink /D "такое имя, чтоб показывалась вверху" "Проги\Yamaha\Стили PSR\пользовательские"

Но сразу скажу, что Downloader сильно привязан именно к протоколу MIDI 1.0 (COM (PC-2) спецификации USB-MIDI), ограничивающий как скорость передачи данных, так и их объём за пакет!
При выборе папки в инструменте, Downloader запрашивает у инструмента её содержимое (как файлов, так и папок), и если там 230 объектов, у которых длина имени состовляет 63 байта (до 31 японского символа), то как минимум 3,5 секунды (в теории) займёт загрузка только имён объектов… Собственно, видимо поэтому нет возможности загрузить сразу целое дерево каталогов – тупо только то, что отсутствие данной возможности распространилось и для папок компьютера.

"Подключаемый WiFi" для PSR-S710/S700 и т.п. в основном только для доступа к интернету (который никак не сломать – даже файл настройки сети не получается подменить этим Downloader`ом), хотя, этой фичей как раз нужно воспользоваться! Понять, что ямаха "ожидает" на веб-странице, и создать такой "сервер" на компьютере, и, можно таким образом "открыть доступ" к файлам компьютера из инструмента (т.е. именно по http, не ftp)…
DNS-имя, на которое инструмент пытается зайти, можно перенаправить на другой IP (маршрутизатором само-то), и ямаха "будет думать", что зашла "на офиц. сайт. ямахи"…
И куда же инструмент загружает стили с веб-страницы (напрямую в User или же держит в оперативке)? А при сохранении файла, предложит ли заменить уже существующий (и потом обратно его выбирать при чтобы прослушать)? А если возможно использовать ("прослушать") выбираемый стиль на веб-странице, не сохраняя его во сьёмную/внутренню флеш-память инструмента (т.е. в оперативку) – то это даже лучше (не придётся изнашивать циклы записи-стирания)! Тут сказано, что предусмотрена возможность "прослушивания стилей", но в каком же виде они представлены на странице: в .mid или в .sty?
Всё-таки отдельная тема для этого нужна :))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, Ness

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 22 мая 2021 16:34 #8

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1323
  • Спасибо получено: 3601
@«G~Lí†çh»

mklink это конечно здорово, но я имел в виду несколько другое, а именно аппаратное решение на основе usb hub.

Это очень похоже по сути на то что вы говорите о создании программного прокси сервера для моделей cо встроенным выходом в интернет, но только не на уровне HTTP, а на уровне USB протокола. То есть синтезатор (любой ямаховский по идее, необязательно Genos) думает что работает с USB флешкой напрямую, но на самом деле работает с USB hub-ом. Компьютер делает то же самое. На хабе есть кнопка - "переключить" - нажали ее - и синтезатор думает, что флешку вытащили, а компьютер - что вставили и подключается автоматически. Ну а там уже и mklink можно применить для более быстрого доступа. Можно даже скрипт написать чтобы мониторил флешку и открывал mix master тот же или еще что-то в этом роде, тут уж насколько фантазии и навыков программирования хватит :)

Из теоретических преимуществ - это то, что такой аппаратный прокси может работать со всеми синтезаторами поддерживающими USB. Ну и естественно, что не нужно делать "reverse engineering" протоколу взаимодействия синтезатора и веб портала для скачки стилей, для тех моделей где выход в интенет предусмотрен. Ну и еще, разумеется, что не нужен этот самый Downloader.

А из недостатков, как я вижу, это то, что если это и сработает - то, возможно, не с любыми хабами, по аналогии с тем, что синтезаторы не все флешки понимают, как я слышал

Но это все теория опять же.

А вообще говоря, вопрос мой можно свести к чисто практической просьбе:

Если у кого-то есть такой usb hub, как я написал, ну или любая другая модель подобного типа, можете ли попробовать подключить синтезатор и компьютер, вставить флешку в этот хаб и посмотреть, как синтезатор отреагирует. Если все работает - напишите пожалуйста, с какой моделью USB Hub-а удалось подружиться вашему синтезатору.

У меня нет под рукой такого девайса просто, я бы сам проверил и написал

PS. Извиняюсь, если пост вышел немного больше про программирование, форум-то музыкальный. Хотя вопрос действительно "на стыке".
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh», Ness

Совместный доступ инструмента (иил торчащей в нём флешки) с компьютером 22 мая 2021 21:39 #9

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 571
  • Спасибо получено: 316
MarkBr пишет:
(любой ямаховский по идее, необязательно Genos) думает что работает с USB флешкой напрямую, но на самом деле работает с USB hub-ом, где есть кнопка "переключить" - нажали ее - и синтезатор думает, что флешку вытащили, а компьютер - что вставили. Ну а там уже и mklink можно применить для более быстрого доступа.
'mklink' как и 'fsutil hardlink create …' работают исключительно на NTFS, и на "жирных" флешках (которые инструмент должен понимать) так не сделать…
Теоретически, раз инструмент показывает USB1 вместо USB, возможно использование несколько дисков (разделов) одной флешки, но вот что насчёт нескольких флешек… хм, не знаю. На моей "первой личной" флешке (16Гиг) удавалось сделать два раздела + дисковод… Естественно, инструмент видел только тот раздел, что в FAT (другой был в NTFS).
А зачем Hub? Теоретически, можно собрать из двух USB Type A "-папа" кабель с "физическим" размыкателем контактов (рычаг, передвижной переключатель, или, если получится, кнопка) — к одному концу провода (напр. у компу) или к другому (соответственно к инструменту) – а по другую сторону размыкателя — выход на одно "гнездо" (или кабель с USB Type A "-мама"), где будет торчать флешка. Просто размыкание контактов к одному из проводов должно интерпретироваться как "физическое отсоединение", а замыкание к другому – как "физическое подключение".

Главное, чтобы размыкание от одного провода происходило полностью, и только после этого было замыкание с другим проводом… возможно лучше сделать большой зазор (чтобы дать больше времени разрядиться электронным компонентам флешки), или сделать переключатель на три положения (для "ни туда, ни сюда")… Найти бы только переключатель, где для каждого положения аж четыре контакта (вместо одного/двух)…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono, MarkBr, Ness

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 23 мая 2021 00:01 #10

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
То что вы хотите, делается на Raspberry Pi/Banana Pi/любое похожее.
Етот девайс своим OTG портом пихается в синтезатор, в режиме емуляций флеш памяти.
Но сам, в то же время, в качестве этой флеш памяти, расшаривает папку с компа по сети.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, Ness

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 01 июнь 2021 17:32 #11

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1323
  • Спасибо получено: 3601
Здравствуйте друзья,
Нарушу молчание в этой ветке - я общал отписаться, если найду что-то новое, выполняю обещание :)

Итак, я могу подтвердить работоспособность решения, с которого я начал ветку.
Я заказал на алиэкспресс вот такое

устройство

Цена вопроса около 20 долларов, включая доставку
Сегодня забрал посылку и протестировал - работает замечательно.
Единственный момент, эта штука идет без блока питания (подошел блок питания от старого мобильника)

Подключение элементарное - в комплекте идет 2 кабеля USB 3 - подключаем один из них к компьютеру (у меня windows 10, но это не так уж важно, думаю), а другой к синтезатору вместо флешки. На передней панели 4 usb порта - в один из них вставляем флешку, которая отформатирована для работы с синтезатором.

На самом устройстве - кнопочка-переключатель, нажимая поочередно, флешка соединяется то с синтезатором, то с компьюетром.

Так что для расшаривания файлов - то что нужно, в общем удовольствие.
Из не совсем очевидных штук, так сказать, более "продвинутое" использование, собственно то, с чего я свой вопрос начинал в ветке.

Вот, похоже, рабочий способ создания стиля
С помощью этого устройства, можно стиль инициализировать в Style Creator и записать на флешку первичный набросок, с разметкой, и так далее. Выходим из Style Creator - а синтезатор при этом грузит стиль в память, и он там и останется, даже если флешка "переключится" на компьютер.

После этого "переходим" на компьютер, открываем стиль Mix Master-ом, и оттуда сразу его в CakeWalk например, правим ноты, делаем что нужно, сохраняем и опять переключаем флешку нажатием все той же единственной кнопки на устройстве.
В синтезаторе высвечивается надпись "USB Connected" - и все, выбираем стиль еще раз и он будет содержать изменения, сделанные на компьютере. Довольно удобно, по-моему.

Конечно, было бы еще удобнее, если бы память синтезатора по умолчанию была видна с компьютера, но тут, так сказать, что есть то есть :)
В общем, если будут вопросы по этому решению - пишите!
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono, «G~Lí†çh», pop007, Ness

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 01 июнь 2021 17:44 #12

  • Ness
  • Ness аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 275
  • Спасибо получено: 184
MarkBr пишет:
Итак, я могу подтвердить работоспособность решения, с которого я начал ветку.
Я заказал на алиэкспресс вот такое

Спасибо большое за информацию, засканировала фото по данной Вами ссылке (USB-концентратор), и скопировала все данные себе в блокнот для памятки отсюда, чтобы ориентироваться, если придётся подключать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 03 июнь 2021 12:01 #13

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6924
  • Спасибо получено: 3731
USB-HUB на два хоста, логичное решение, но встречаются нехорошие приколы при таком использовании, я описал где-то, но повторю:
В старых машинах появление новой папки в корневом каталоге способствует потере связей в зафиксированных ячейках регистрационной памяти. Я не замечал этого в PSR-S770, но в PSR-3000 такое случалось периодически (прошивка 1.80 - последняя). То есть загружая банк памяти я шарю по кнопкам и переключаются только звуки, а связь со стилями потеряна - звучит один и тот же стиль, при этом кнопка фриз не нажата. Теряется и настройка войс-ченч стиля, и OTS, и привязка вокального процессора.
Так что использование подобного доступа может быть чревато последствиями.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr, «G~Lí†çh», Ness

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 04 июнь 2021 12:12 #14

  • Ness
  • Ness аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 275
  • Спасибо получено: 184
Freddy May пишет:
В старых машинах появление новой папки в корневом каталоге способствует потере связей в зафиксированных ячейках регистрационной памяти.
А может быть (или не может), что всё дело именно в "имени папки" корневого каталога?
Что если начнём с простого:
Не больше 8 символов (строго на Английском) по правилам DOS. Ещё можно даже без букв в имени, только обозначить цифрами через нули, ну скажем так: 001
У меня были проблемы (но не со стилями), когда миди-файл на дискете операционная система позволяла "якобы" переименовать "как захочется". Ограничение только казалось одно: длина имени файла и всё... Однако на практике получалось совсем не по хорошему, Ямаха могла начать путать файлы на дискете, т.е. выбирая одну композицию, играла другая... но потом и другие проблемы начинали возникать. Дефрагментация в компьютере не помогала...Пока я не сообразила, что имя файла может быть реально только "в рамках заданного по правилам Ямахи" через цифры, соединённые чертой 001_Song.mid (Mid - расширения миди-файла)
Тем более EOS по некоторым (за точность здесь не ручаюсь) данным близка структурно к операционной компьютерной системе CPM, а та в свою очередь предчёща DOS-86, а та уже прототип обычной MS-DOS от Microsoft…
Ещё есть другая аналогия (лично у меня) не с MS-DOS от Майкрософта, а с Apple-DOS устанавливаемой на "поздних Apple-1" (после 1976 года), либо на ранних Apple-2 (в период с 1977 по 1978 год, не позже, т.е. до введения системы типа System-1 с графической уже надстройкой,) т.е. отработанный Аппл-Дос до графики с мышью, до системы *Лиза* (Лиза-2, после 1983 года) или Мак-128К (512к с 1984 по 1985 годы)
Если всё неправильно, вытирайте сообщение... Мои теории могут быть вполне ошибочными, а проводящиеся аналогии не вполне "адекватными"...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Совместный доступ с компьютера и с синтезатора к флешке 04 июнь 2021 12:50 #15

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6924
  • Спасибо получено: 3731
Я тоже называю восемью символами, но по другой причине - легче читать. Однако связи теряются, если папка создана компьютером. Не могу сказать как часто это случается, потому что на синтовой флэшке я давно не создаю папок компьютером. Более того, во избежании подобных потерь я теперь и стили размещаю в ту папку, в которой лежит регистрационный банк с этими стилями.Конечно теперь у меня куча повторений на флэшке в разных папках, но зато потери последнее время не наблюдаются. Я полностью проверил флэху, ткнув её в SX900 (флэха от Трёхтонки) - и всё проигралось корректно, что безусловно меня обрадовало. Вот к такой архитектуре построения флэшки я пришёл :
1) В корне лежат папки с именами моих солистов,
2) В каждой такой папке находятся папки, названные цифрами (порядковый номер типа 01, 02, 03),
3) В каждой цифровой папке лежат : файл банка регистрационной памяти и все файлы стилей, которые использованы в этом банке.

Такая архитектура меня пока не подводила, поскольку все связи зафиксированы самим инструментом, все стили копированы так же им в эти папки, кроме папки исходников, которая тоже в находится в корневом каталоге, где и папки с именами исполнителей (папка называется "_SMC" и по этому всегда во главе списка, её содержимое периодически пополняется).
Честно сказать - не самая удобная архитектура, поскольку искать нужный стиль приходится по талмуду, когда надо новую песню сляпать на основе имеющегося стиля, но зато надёжно. Может быть новые аппараты менее чувствительны к появлению новых папок в корне, но моя Трёхтонка относилась к подобному ревностно. Мне будет интересно как ваш аппарат себя поведёт с USB-HUB.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness
Время создания страницы: 0.129 секунд
Яндекс.Метрика