Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Разговоры на любые темы о музыке и не только.

ТЕМА: Очумелые ручки

Очумелые ручки 26 авг 2021 00:19 #101

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1006
  • Спасибо получено: 704
Ну, это не такой уж и спец инструмент. Давно купил для этих целей набор в кейсе, с головками, трещетками, удлинителями, битами и т д.
Я не говорю, что нужно быть профи во всем. Но если имеешь лобзик, то зачем вызывать спеца, чтобы он вырезал в столешнице места под плиту и мойку? Можно самому и не хуже.
Если есть индикатор и изолента, то так ли нужен электрик, чтобы эту плиту подключил? Или сантехник для мойки?
И розетки можно установить самому, и выключатели, и люстру собрать, повесить и подключить.
И плинтуса прикрутить, и ламинат настелить, карнизы повесить ( перфоратор у соседа попросить).
Если есть паяльник, то зачем таскать 15кг синтезатор в мастерскую, когда можно самому кнопки перепаять?
Если в телевизоре сгорел блок питания, зачем таскать его к мастеру? Не легче купить эту плату и самому поменять?
Список можно продолжать долго.
Я не говорю браться за такие дела, где действительно нужны знания, опыт, те же спец. инструменты.
Но бывают простые ситуации, когда можно и самому. Если ты мужик, то должен уметь делать какие то вещи своими руками.
Вызывать по каждым мелочам спецов - себя не уважать.
Хотя знаю и таких, которые и саморез прикрутить не могут.
Но эта тема не про них, верно? ;-)
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: hant

Очумелые ручки 26 авг 2021 09:46 #102

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2716
  • Спасибо получено: 8309
Мне вообще казалось, что эта тема больше про то, что кто своими очумелыми ручками натворил, с каким то более менее приемлемым отчетом что было сделано-спаяно-сварено самостоятельно... желательно касаемо музыкальных прибамбасов...

Но тут же понеслась бодяга про мультиметры и прочие (не буду перечислять - сами в курсе). Я конечно ничего не хочу сказать против, пожалуйста - дискутируйте (все таки раздел курилка), только будут ли востребованы эти диалоги людьми, которым, возможно, было бы интересно посмотреть действительно что-то "очумелое"?

Так что, никогда не поздно все таки поделиться с нами своими работами, которые сделаны вашими очумелыми...

целиком и полностью на ваше усмотрение)))
Yamaha DX7s, Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510
Yamaha PSR-S775, Yamaha moX6, Roland JV-1010
Nektar Impact GXP 88, M-Audio KeyStation 61 MK3
[Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49, Korg Volca FM, PSR..., PSS...]
www.youtube.com/@balderes
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: hant, AleksanderG

Очумелые ручки 26 авг 2021 20:30 #103

  • Chesen
  • Chesen аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 410
  • Спасибо получено: 270
Вот, например, наглядный образец очумелых ручек. B)
Yamaha PSR-2000
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: balderes, klavishnik, 2.S.N, hant, Витя161

Очумелые ручки 29 авг 2021 16:45 #104

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1006
  • Спасибо получено: 704
Это лохи меряют. А умные покупают у надежных продавцов.))
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 02 сен 2021 19:36 #105

  • klavishnik
  • klavishnik аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 72
Chesen пишет:
Вот, например, наглядный образец очумелых ручек. B)

Мне лет эдак 6 назад тоже пришлось самому лезть в в эти же "дебри", только в Yamaha PSR S 700 (потухла подсветка экрана). В моей "глубинке" не нашлось "желающих" лезть в это "чудо японской техники" и что-то там ещё придумывать, чтоб оно заработало, говорили - "вези в сервис", но ехать за 400 км, зная что будет меняться дисплей в сборе (притом почти за полцены самого инструмента) желания особо не было.
Тоже таким же образом (как на видео) пришлось "раскидать" весь инструмент и экран, вместо сгоревшей лампы подсветки экрана "приколхозить" отрезок светодиодной ленты, потом собрать всё обратно. Но ничего страшного в этом нет (если, конечно делать всё внимательно и осторожно). После проделанных манипуляций всё благополучно заработало (LED подсветка тоже ;) ), и работает по сей день.
Так что, как говорится, "глаза боятся - руки делают" (конечно если есть понятие того, что и как эти руки будут делать).
YAMAHA PSR S970
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 09 сен 2021 11:30 #106

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2716
  • Спасибо получено: 8309
Вот наткнулся на объявочку - чувак реставрирует "винтажные" синтезатеры и... впендюривает в них мили, насколько я понял))

небольшой видосик про очумелые ручки. возможно кому то покажется забавным



ПС. Вот такое б чтонибудь подобное от участников форума хотелось бы видеть)))
Yamaha DX7s, Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510
Yamaha PSR-S775, Yamaha moX6, Roland JV-1010
Nektar Impact GXP 88, M-Audio KeyStation 61 MK3
[Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49, Korg Volca FM, PSR..., PSS...]
www.youtube.com/@balderes
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 23 сен 2022 19:12 #107

  • mehanik174
  • mehanik174 аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 31
Добрый день подскажите пожалуйста/ psr-s950. Простоял 10 мес. . Стали плохо работать кнопки "style control".С первого раза не включаются, приходится тыкат раза два три . Кнопка ВКЛ. включает апарат , но невыключает. - Что делать. разбирать, протирать спиртом?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 23 сен 2022 19:36 #108

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Настроение улучшается!
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 323
Спиртом только изопропиловым. И без фанатизма, иначе вообще перестанет срабатывать.
Если есть желание починить или модифицировать Ваш инструмент, могу помочь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 24 сен 2022 08:16 #109

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1006
  • Спасибо получено: 704
Если там стоят обычные тактовые кнопки, лучше поменять на новые.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 24 сен 2022 13:49 #110

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Настроение улучшается!
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 323
там резиновые контакты.
Если есть желание починить или модифицировать Ваш инструмент, могу помочь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 24 сен 2022 15:04 #111

  • mehanik174
  • mehanik174 аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 31
Allex-X пишет:
там резиновые контакты.
Графитовой смазкой не смазывается?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 24 сен 2022 15:50 #112

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1006
  • Спасибо получено: 704
Попробуй что нибудь из этого. Клей или готовые резинки.
m.aliexpress.ru/wholesale?SearchText=%D0...82%D0%BE%D1%80%D0%B0
Но я бы попробовал вместо токопроводящего клея все таки пятачки резиновые приклеить. Только старый слой надо стереть, иначе отвалятся.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 24 сен 2022 18:12 #113

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Настроение улучшается!
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 323
mehanik174 пишет:
Графитовой смазкой не смазывается?
Графитовая смазка применяется в узлах типа ШРУС,
где особой проводимости не требуется.
При смазке контактов образуются "сопли" которые как бы не очень к месту в контактах.
Есть способ нанесения токопроводящей пасты на резинку, но в данном конкретном случае
получим благополучное отпадание её . поэтому никак. Как вариант наклеить алюминиевый скотч ( не с напылением),
на кнопку, но тоже для людей "с опытом", и наличием мелкоскопа в доме.
Если есть желание починить или модифицировать Ваш инструмент, могу помочь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 25 сен 2022 12:30 #114

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1911
  • Спасибо получено: 3204
кто-нибудь видел в своём городе ЭТО в продаже -
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 22 нояб 2025 13:17 #115

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Настроение улучшается!
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 323
Замена "верхнего" дисплея на Yamaha PSR-740 (Yamaha PSR-640)
Три дня кропотливой работы...
Всем доброго времени суток!
Итак, к теме...
Попал на ремонт инструмент - Yamaha PSR-740 с разбитым верхним дисплеем.
iimg.su/i/mnTkkM

Сигналы управления данным дисплеем :
XSCL(CL2), WF(M), YD(FRM), LP(CL1), D0-D3.
D_ON аппаратно включен на самом дисплее.

Так выглядело изображение при включении.
iimg.su/i/mpQhhY

Вот он, изъятый из инструмента.
iimg.su/i/hdGVaI

Поиск аналогов не принёс успеха, т.к. "в природе" не удалось найти дисплей с 4-битным интерфейсом и разрешением 240*64.
Сплошь одни тошибовские на 6393, а это, по сути, серийный вывод данных на драйверы.
Пришлось изучать даташит на эти самые драйверы...
НО! В большинстве предлагаемых на Али дисплеев они маркированы как AiP31086EN.
Даташит на них не удалось найти.
Среди прочих был найден дисплей с драйверами NT7086PQ.
Как выяснилось позже, (после пробной переделки одного из дисплеев) это 1:1 - AiP31086.
Просто маркировка другая... Он же SDN8080G , на него тот же даташит. )))

С дисплея были удалены : T6393 и память к ней.
Перекоммутирован интерфейс драйверов NT7086PQ на 4-битную шину (всё это есть в даташите на них).
Пришлось снимать все "Х" (3 штуки), резать некоторые дорожки для перекоммутации.
iimg.su/i/8UjeAc

После подключения к материнке 740-ой всё , как ни странно, заработало с первого раза.
iimg.su/i/PZ4x93

Затем пришлось придумывать как установить этот "новый" дисплей внутрь...

Панель подсветки общая для верхнего и нижнего дисплеев.
Пришлось её распилить пополам и оставить только нижнюю, изготовив для неё светодиодную подсветку из 3-х штук.
Сам же "новый" дисплей очень удачно встал под наклоном вверху.
iimg.su/i/j6GMDy

На корпус были приклеены держатели и зафиксировано всё 2-мя планками.
В "новый дисплей" также изготовлена подсветка из 3-х светодиодов.
Всё прекрасно видно.
iimg.su/i/kjEwkb

Вот такая получилась переделка.

П.С. В "запасах" был обнаружен дисплей с T6393 разрешением 240*128, который тоже был переделан
по образу и подобию, тоже всё заработало как положено, только 2 повторяющихся изображения, соответственно.
Такой же дисплей установлен в Yamaha PSR-640, так что данная переделка подходит и к этой модели.
Всем добра и исправных инструментов. :)
Если есть желание починить или модифицировать Ваш инструмент, могу помочь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Liza1951, Chesen, sng61, xkp2009, vikshax, Was1966

Очумелые ручки 25 янв 2026 17:58 #116

  • Ury
  • Ury аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 17
Приветствую, форумчане! Несколько лет назад сделал самодельную MIDI клавиатуру. За основу был взят ЭМИ - Лель-22 советского производства.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vova, Lz1300

Очумелые ручки 25 янв 2026 18:27 #117

  • Ury
  • Ury аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 17
В MIDI клавиатуре использовался распространённый микроконтроллер PIC16F84. Он позволяет создать не динамическую клавиатуру до 64 клавиш с одним MIDI каналом. К нему были подключены 49 клавиш основной клавиатуры и 15 программируемых кнопок управления. Клавиатура имеет 2 стандартных MIDI выхода, встроенный блок питания. Она может подключаться также к компьютеру через USB порт с помощью адаптера MIDI-USB. Может использоваться с известными реакторами DAW.Также можно использовать как "самоиграйку" для живого исполнения с программами One Man Band, vAranger, Giglad.
В настройках клавиатуры можно изменять: выходной канал (1-16), сдвигать октаву (1-11), изменять начальную ноту(0-127), изменять velocity (0-127) и другие параметры. Все настройки сохраняются в энергонезависимой памяти микроконтроллера. Для конструкции от Лель-22 использовались 49 клавишная клавиатура, шасси и корпус блока управления. Корпус MIDI клавиатуры был изготовлен другой. Представляю спроектированные мною 3D модели внешнего вида MIDI клавиатуры.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vova, Lz1300

Очумелые ручки 25 янв 2026 18:29 #118

  • Ury
  • Ury аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 17
Вот фото некоторых внутренностей клавиатуры.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Masik, Allex-X, Vova, Lz1300

Очумелые ручки 25 янв 2026 19:55 #119

  • Vova
  • Vova аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 198
  • Спасибо получено: 280
Ury пишет:
Приветствую, форумчане! Несколько лет назад сделал самодельную MIDI клавиатуру. За основу был взят ЭМИ - Лель-22 советского производства.
Отличная работа. Молодец! appl Без динамики нажатия использовать с вст синтезаторами само то. Фейдеров и энкодеров не хватает. Но это все в будущем, надеюсь.
Ketron SD90
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ury

Очумелые ручки 28 янв 2026 16:12 #120

  • Ury
  • Ury аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 17
В основу электронной схемы была положена схема и микропрограмма для контроллера, автором которых является гражданин Болгарии J.D. Petkov. Она была немного доработана: вместо игрового порта добавлено 2 MIDI выхода, питание схемы не от компьютера, а от собственного блока питания, индикация MIDI сигналов, кнопки управления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 28 янв 2026 16:43 #121

  • Ury
  • Ury аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 17
Для прошивки контроллера PIC16F84 был изготовлен простой программатор. Интересен тот факт, что производитель контроллера гарантирует сохранения прошивки в памяти контроллера не менее 40 лет! Также, имеется возможность установки пароля в память контролера для защиты от считывания с него данных микропрограммы.
Вся клавиатура состоит из блоков: механическая клавиатура, блок питания, основная плата, блок управления,плата индикации, плата выходных разъемов. Блоки между собой электрически соединяются шлейфами с разъемными соединениями. Шлейфы и разъемы использовались от разной советской и зарубежной электронной аппаратуры. Разъемы применялись с посеребренными контактами. Проводники печатных плат для защиты от коррозии и улучшения проводимости были залужены оловянно-свинцовым припоем ПОС 61(61% олова). Для защиты от помех общий земляной провод со всех блоков сходиться в один проводник и заземлен с шасси в одной точке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vova

Очумелые ручки 30 янв 2026 08:17 #122

  • Vova
  • Vova аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 198
  • Спасибо получено: 280
В интернете как то мне попался миди контроллер фирмы ""Crumar " "Crumar Drawbar Controller D9X". www.perfectcircuit.com/crumar-d9x.html?s...eQgMVD_B-DOPsFxiGO9m
Контроллер заточен для игры в vst Hammond GSi VB3m. Идея понравилась, захотелось сделать самому, все для этого имелось. Применил контроллер Teensy 2.0 Кнопки сесорные с подстветкой. Контроллер один, поэтому был ограничен в количестве крутилок. Три провода торчит это для подключения двух педалей, одна для пеключения пресетов (их у меня 16, на большее не хватило фантазии и вторая для переключения скорости вращения ротора). Соединение USB. Код писал сам. Ардуино.

Вложение не найдено


Вложение не найдено

Ketron SD90
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ury, Lz1300

Очумелые ручки 13 март 2026 17:28 #123

  • Vova
  • Vova аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 198
  • Спасибо получено: 280
Уже давно крутилась у меня в голове идея слушать музыку в хорошем качестве через хороший цифро-аналоговый преобразователь. Вариант ЦАП подключаемый через USB сразу исключил. Хотел что бы обмен данными проходил непосредственно от ножек процессора с ножками ЦАПа ("из ножки в ножки"). С прошлого моего проекта у меня оставался мини компьютер Raspberry PI 3B+. К нему и стал пристраивать периферию. Монитор 7 дюймов с тач-скрином. И плата, собственно ЦАП - PiFi DAC+. Основное по плате: цап фирмы "Burr-Brown" РС5122, связь с процессором Raspberry PI 3B+ непосредственно по I2c через штырьки разъема GPIO. Аналоговая и цифровая земля (общий) гальванически разведены B0505S - 1W. В фильтре применены хорошие полипропиленновые конденсаторы WIMA. В компьютер не стал устанавливать ни "Kodi" ни "Volumio", никакие другие плееры. Штатный проигрыватель "VLC Media Player" справляется отлично со всеми задачами. Воспроизводит любые форматы, играет и показывает с плейлистов стриминг радио станции, телеканалы, фильмы. Так что загружать лишним сд карту не имеет смысла. Теперь главное - звук. Те же самые файлы музыкальные в расширении FLAC звучат через ЦАП кардинально по другому. Мне показалось что появилась глубина звучания, звук стал насыщенным, динамика отчетливей. Слушаю и ощущаю себя будто под гипнозом. Поймал себя на мысли, что слушать хочется без перерыва. Это как в рот попал кусочек шоколада и не в силах уже остановится. Каждый раз с сожалением заканчиваю слушать. Есть много радиостанций с разрешением 320 кбс, есть и с FLAC. В общем, сторонникам и любителям качественного звучания рекомендую. Подробности в фотографиях в архиве по ссылке drive.google.com/file/d/16qBp7oNIhzfbqU5.../view?usp=drive_link
Ketron SD90
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 13 март 2026 17:42 #124

  • FX-maker
  • FX-maker аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1060
  • Спасибо получено: 381
а чем плох ЦАП через юсб? вносит искажения? и куда это всё подключается дальше? акустика с цифровым входом или усилитель?
я смутно представляю как работает клубничный компьютер, но процессор напрямую соединяется с периферийным устройством? очень интересно. надо почитать. в этом случае будут или колоссальные циклы ожидания у процессора, или периферийное устройство должно принимать данные на частоте шины процессора без задержек. страшно даже представить такой ЦАП.
я уже понял. ЦАП. аналог на выходе. ну не знаю... а если взять просто активные студийные мониторы с юсб-входом и соединить с компом? звук будет в цыфре идти до самих мониторов.
Bontempi B8, HF201, Casio CT401, Korg SAS20, Yamaha DSR1000, PSS680, MK100, WurlitzerWX
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очумелые ручки 13 март 2026 20:39 #125

  • Akvadred
  • Akvadred аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 378
  • Спасибо получено: 205
Сейчас в дело пойдут шнуры питания за 300 баксов и балансные кабеля для наушников за 1500 баксов.
Присоединяюсь к вопросу.. А чем это не угодил усб??? У меня есть фокусрайт с цапом.. есть довольно неплохой аудиофильский Burson Audio (усилок для наушников с цапом.).
Цифра это не аналоговый звук. Если цифровая информация будет подаваться с искажениями, то это равносильно потери части пакетов, соответственно звук не нюансы потеряет (как это в аналоге) а целые куски...
Это в аналоговом звуке чем короче межблочники, тем лучше. А цифра?

Я не спорю, что есть разные цапы, и меломаны бывают строят свои системы именно на тех цапах, которые ИМ нравятся... Но вот факт, что по усб кабелю неминуемо будут искажения, до селе мне неизвестный)))
KORG PA5X

мой канал KORG PA5x rutube.ru/channel/49818848/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Нелли Позднякова
Время создания страницы: 0.298 секунд
Яндекс.Метрика