Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Обсуждаем разные модели инструментов, их недостатки и достоинства, особенности работы с ними.

ТЕМА: Yamaha PSR-SX600/700/900

Yamaha PSR-SX600/700/900 14 янв 2021 12:09 #501

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3614
@Korik64 Я не очень понял вопрос, честно говоря. Попробую помочь из того что понял....

В синтезаторе может быть только один инструмент, управляемый кнопкой left (и до 3-х для правой руки).
Поэтому не очень понятно, что значит "скрипки и ручной бас". Возможно вы нажали на кнопку автоаккомпанемента? Просто выключите ее и попробуйте поиграться с кнопками "part select" и "part on/off"
Кнопка hold предназначена для партии левой руки, когда прекращаете играть левой рукой, при нажатой кнопке холд, ноты будут продолжать играть.

Вообще говоря, это все описано в user manual на странице 44-45, можно посмотреть, например, здесь
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 14 янв 2021 12:24 #502

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
Korik64 пишет:
Вопрос по левой руке. Когда отключаю лефт, там все равно остаются какие то скрипки и ручной бас. Как их менять? И можно ли и их тоже перевести в холд?
Когда отключаете "Left", вся клавиатура назначается под "Righ 1", "Right 2, "Righr 3" (смотря какие парты выбраны), "Арпеджио", только на правую руку.
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 14 янв 2021 15:22 #503

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Сейчас не инструмента под рукой, могу ошибиться. Но насколько помню, ситуация следующая. При включенной кнопке автоаккомп. , но кнопка старта не включена, то когда отключаю лефт, то выбранный инструмент лефт естественно отрубается. Но при наборе аккордов в секции аккомп. начинают играть скрипки и бас ( в Роланде это был ловер +MBas). Но там я могу выбирать их и в режиме холд тоже, а тут только пока аккорд зажат. И не понятно, где выбираются эти звуки. Нажатием верхней кнопки попадаю в лефт, который вырубается нижней кнопкой и на который действует холд. С инструментами правой руки не связано. Там нет у меня скрипок.
Не знаю, понятно ли объяснил. Короче, вкл.аккомп., выкл. старт, откл.лефт... И нажмите аккорд в секции аккомп. У вас не звучит ничего, не связанное с войсами правой руки?Если звучит, то как их менять? Может вопрос глупый, у меня инструмент две недели всего, да и с ямахами раньше дело не имел.
И ещё один возможно глупый вопрос: нельзя повторным нажатием на мультипад отключить его? Только через стоп? Но он отрубает все. А если мне надо выключить только один?
Наверно обо всем написано в книжках, но я целыми днями в машине, с телефона читать тяжело, а печатного ещё нет.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 14 янв 2021 16:19 #504

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3614
@Korik64. Я с роландами никогда не сталкивался, в ямахах по моему опыту это работает так.

Как только вы нажимаете кнопку "автоаккомпанемент" синтезатор переходит в режим "распознавания аккордов" в левой части клавиатуры (по умолчанию). При этом пока что стиль не играет. Этот режим "на слух" действительно звучит как скрипки и как какой-то бас странный. Он не меняется при переходе от стиля к стилю. И эти звуки нельзя менять никак.


Дальше активируем "партию" левой руки (кнопка left). По умолчанию эта партия совпадает по диапазону с той частью клавиатуры, которая "распознает" аккорды. Но это можно менять: Выбриаем стиль--> Сенсорная пиктограмма Menu --> Split & Fingering. В этом окне можно настроить те части клавиатуры на которых будет левая партия работать, как будут распознаваться аккорды (например, аккорды одним/двумя пальцами для начинающих, поддержка обращений аккордов при воспроизведении стиля, и так далее), но не суть.

Если хотите "сохранить" звучание партии левой руки, но убрать "скрипку и странный бас", есть 2 варианта (из тех, что я знаю :) ):

1. Вообще выключить автоаккомпанемент. При этом получим обычный split mode. Собственно, это наверное, будет самый распростаненный способ, если не проигрывать вариации стиля, то зачем вообще пользоваться автоаккомпанементом.

2. Зайти в микшер и выкрутить "в ноль" громкость стиля - это как бы общая громкость для всех партий стиля, которая естественно распространяется и на эти "скрипки с басом" при выключенном воспроизведении стиля.


А по поводу hold - это прозволяет продлить звучание партии левой руки, иногда удобно когда воспроизводится стиль в качестве дополнительного pad-а, например, как я понимаю. В любом случае, на скрипки с басом hold никак не влияет.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64

Yamaha PSR-SX600/700/900 14 янв 2021 16:57 #505

  • klavishnik
  • klavishnik аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 71
Korik64 пишет:
Сейчас не инструмента под рукой, могу ошибиться...
...И ещё один вопрос: нельзя повторным нажатием на мультипад отключить его? Только через стоп? Но он отрубает все. А если мне надо выключить только один?
1. По поводу "скрипки и странного баса" всё верно описал MarkBr в сообщении выше.
2. По поводу мультипэдов: что-бы остановить нужный мультипэд, не останавливая при этом все, нужно нажать кнопку STOP (которая останавливает мультипэды) и, не отпуская её, нажать тот, который нужно остановить. Таким образом нужный нам умолкнет, а остальные продолжат звучать.
YAMAHA PSR S970
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64, Zhuk72, MASTERCLUB67

Yamaha PSR-SX600/700/900 14 янв 2021 17:04 #506

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Да спасибо, я в курсе как выбирать звуки для обеих рук и про режимы набора аккордов. Просто тут смутили эти скрипки и бас. И мне кажется, что тут это не спроста. И связано с мануал басом и ловером. И по идее можно как то и скрипки те поменять, и бас. И холд включить при необходимости... Если в Роланде 25 летней давности это есть, не может намного более продвинутый инструмент этот не иметь.
Холд - это просто удержание набранного аккорда. Нажал и отпустил, и будет звучать до тех пор, пока другой не нажмёшь. В режиме ловер + мануал бас по идее должно быть так же...
А про выключение мультипадов. Странно, что Яма выбрала такой сложный вариант. Всё таки нажимать две кнопки или одну есть разница. Особенно в время игры. Правая рука скорее всего будет занята, а левой тем более неудобно... Обычный триггерные режим, нажал включил, ещё раз нажал - выключил, зачем все эти лишние танцы? А стоп оставить тоже, чтобы вырубать разом все.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 14 янв 2021 22:27 #507

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Сейчас на инструменте посмотрел. Фиг с ними, с теми скрипками. Этот бас с включенным лефтом тоже звучит, если асмр включён, но старта нет. Но холд на него тоже не действует, только на лефт. Странно... Да, жаль что нельзя выбрать бас и его тоже ставить на холд. Иногда по приколу бывало, что нибудь этакое протяжно- космическое на ловере и мануал басу слева, на апперах справа... И потом только старт аккомпанимента с ритм секцией и остальными делами...
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 15 янв 2021 00:43 #508

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3614
Боюсь скатиться в философию и ответить "не совсем по делу", но все же...

Дело мне видится в том, что набор "фишек", и в частности, для игры "вживую" у всех производителей разный, и если сравнивать в лоб, то очень может быть, что ямаха проиграет по набору таких этих самых приемов, даже старичку роланду. Так например, такой довольно полезной штуки как manual bass у ямахи нет.

С другой стороны, в Ямахах есть регистрационная память, поэтому

>> что нибудь этакое протяжно- космическое на ловере и мануал басу слева, на апперах справа... И потом только старт аккомпанимента с ритм секцией и остальными делами...

.... можно будет реализовать с помощью этой самой регистрационной памяти - просто назначить на разные ячейки нужные наборы настроек и переключать.

И еще, по поводу

>> Но холд на него тоже не действует, только на лефт. Странно...

Я об этом писал в прошлом сообщении, хотя, возможно не очень хорошо получилось
Это потому что холд действует на "left part", а не на автоаккомпанемент в целом. По сути этот самый холд эффект не имеет к "странному басу" никакого отношения. Просто по умолчанию диапазоны действия letf part и автоаккомпанемента совпадают...

У меня раньше когда-то был корг pa60 (лет 18 назад) и переезд на ямаху давался очень непросто. Я для себя (опять же, исключительно по-любительски) понял, что лучший вариант это просто изучать приемы, доступные на новой модели, тем более при переходе к модели другого производителя... Скорее всего сделать "точно также как и на другой модели" не получится, но получится с помощью других приемов, доступных на новой модели. Но это мое субъективное мнение. В общем и целом Ямаха классный инструмент и играть на нем одно удовольствие :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 15 янв 2021 01:37 #509

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Так все дело в том, что и на яме получается, что есть мануал бас! То есть, когда мы берем аккорд на лефт, то при включённом асмр, но без старта, этот бас играет в тон набранному аккорду. Точно так же, как и на Роланде. Уменьшите громкость лефт и четко услышите. Разница от Роланда в том, что нельзя этот бас менять и включить в режиме холд. Чтобы лефт звучал долго, до взятия другого аккорда, есть кнопка холд. А вот бас этот звучит, пока аккорд нажат. Отпускаешь, он глохнет, а лефт продолжает звучать. Получается, что мбасс есть, но какой то ущербный. Нельзя его поменять на другой звук и нельзя к нему применить режим удержания. Странно...
А аккомпанимент в яме по умолчанию включён в режиме холд. Аккорд не нужно держать все время. Будет играть до тех пор, пока не нажмешь другой аккорд. Если конечно не нажат синхро стоп. Тогда при отпускании аккорда все остановится. Кстати, в Роланде помимо всего этого есть еще холд именно на акомпанимент. Если он не нажат, то при отпускании аккорда акомпанимент останавливается, но ударные продолжают стучать.
Но в общем яма конечно офигенная, мне очень нравится.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 15 янв 2021 02:27 #510

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3614
>> Если он не нажат, то при отпускании аккорда акомпанимент останавливается, но ударные продолжают стучать.

В ямахе есть что-то подобное, хотя реализованно совершенно по-другому.

Когда играют все партии вариации, прямо в процессе игры нажмите три клавиши идущие одна за другой левой рукой, например До, До-Диез и Ре. Эффект будет очень похожим: все партии кроме ударных прекратятся, а барабаны будут стучать. Есть еще похожее с 4-мя последовательными клавишами - к ударным добавится еще партия баса.


А по поводу manual bass, я имел в виду отдельную кнопку которая отключает все инструменты кроме ударных и басса и позволяет вести линию баса вручную. Вот как это реализовано в корге pa4x, например.

В ямахе я про такое не знаю, чтобы прямо кнопка была, может быть, более опытные пользователи меня поправят :)

>> Но в общем яма конечно офигенная, мне очень нравится.

Тут я вообще на 100% процентов согласен, думаю, это самое главное :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64

Yamaha PSR-SX600/700/900 18 янв 2021 03:19 #511

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
Подскажите, как в SX-700 в пошаговом режиме выбрать в Chord не заводские стили, а загруженные. Закладка User не активна. Я так и не нашел решения...
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 18 янв 2021 09:45 #512

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3614
@FL: Что такое пошаговый режим? Вы имеете в виду Chord Looper?
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 18 янв 2021 12:10 #513

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Не перестаю удивляться логике ямаховцев. Кнопки + - octava действуют на все инструменты сразу. Притом только на правые. А левый - никак! Очень неудобно. Во время игры оперативно хрен поменяешь. Допустим, вдруг осознаешь, что лефт звучит слишком низко и хочется сдвинуть на октаву наверх. И ведь возможности все для этого есть. Какая кнопка горит в верхнем ряду Part select, на тот инструмент и должны по идее эти кнопки воздействовать. По логике... Это все легко можно сделать, на уровне софта, кнопки то все есть! Но нет, зачем нам легкие пути? Залезай ка брат в меню, ищи там Voice part setup и на ходу пытайся попасть по нужной пиктограмме, потом крути ручку...
Я не жалуюсь, просто не понятно...
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 18 янв 2021 15:30 #514

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо получено: 3614
@Korik64:
Действительно, сейчас проверил на своем инструменте - все так и есть.
Но, я не уверен, что это так уж и нелогично. Например, играете вы в левой руке партию бас гитары какой-нибудь, а в правой фортепиано. Тут правая рука выписывает невообразимой сложности пассаж, и душа требует взлететь вверх на октаву. Если Бас-гитара тоже пойдет на октаву вверх - будет слишком, как бы это сказать, "жидкий бас" что-ли, в общем, не то...
Аналогично, при смещении на октаву вниз, партия левой руки может "пострадать", в случае той же бас гитары, просто будет звучать слишком низко. Так что, определенная логика в таком решении все-же имеется.

А чтобы добиться эффекта такого как вы хотите, попробуйте следующие варианты:

1. Вариант "в лоб". Используйте кнопки transpose - просто переместить на октаву вниз можно зажав и удерживая кнопку транспозиции. Это конечно не супер вариант, но эта функция работает и на партию левой руки в том числе.

2. Попробуйте назначить переключение октав на assignable knob. Тут я сразу оговорюсь, что не на 100% уверен в своих словах, так как у меня нет SX700/900, но эта функция скорее всего у вашего инструмента имеется.
Зайдите в Live Control и потом попробуйте назначить на knob из категории Voice Setting функцию Oсtave. После этого - один поворот крутилки и все партии, включая и партию левой руки, сдвинутся на октаву в нужном направлении.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 18 янв 2021 18:17 #515

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Так в том то и дело, что верхними кнопками Part select мы выбираем тот инструмент, который хотим сдвинуть на октаву ( а то и на две, можно применить двойное нажатие на + или -). Там нельзя выбрать несколько, только одно что то. Лефт или три правых. Нажимаешь на нужную кнопку и сразу на плюс или минус октава. Сдвигается только выбранный Part. Хочешь левую, а хочешь правую вторую. Как в том же Роланде сделано. Это просто удобно для живой игры. Тем более все нужные кнопки есть.
Вот транспос в Роланде сделан через жопу, надо в меню найти нужную страницу, там сдвинуть на нужную ступень и только потом, когда нажмёшь единственную кнопку транспос, строй сдвинется. Но они там сэкномили одну кнопку типа. Не стали, как в Яме, на транспос ставить + и -. Идиотизм! Ну не знаю, может они позиционируют себя как профи инструмент и это для них не очень важная функция? Типа профессионал должен уметь играть во всех тональностях, а не подгонять под удобную? Не знаю...
Сдвигать транспосом какой смысл, если всё сдвинется? Если мне надо только левую руку сдвинуть? На крутилку ставить ( если это вообще возможно) тоже не вариант. На нее найдутся более нужные функции.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 20 янв 2021 21:54 #516

  • AHAHAC
  • AHAHAC аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 462
С момента покупки была 700-ка к внешней акустике подключена, а сегодня переставил, поиграл на встроенных динамиках... тоска конечно, печаль-печальная :) К хорошему быстро привыкаешь.
Yamaha PSR SX700, Yamaha F310, Novation Launchkey 37 MK3 + Ableton Live 10, Presonus Eris E5 XT + Focusrite Scarlett 2i2 3gen
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 21 янв 2021 17:00 #517

  • Pilothayabusa
  • Pilothayabusa аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 1
Кому нужно справочное руководство на sx-700-900 на русском языке, пишите в личку. (бесплатно)


я бы тоже оооочень хотел получить. спасибо. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 21 янв 2021 18:47 #518

  • AHAHAC
  • AHAHAC аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 462
В чём смысл? Все руководства на русском выложены на оф. сайте yamaha
ru.yamaha.com/ru/products/musical_instru...ds.html#product-tabs
Yamaha PSR SX700, Yamaha F310, Novation Launchkey 37 MK3 + Ableton Live 10, Presonus Eris E5 XT + Focusrite Scarlett 2i2 3gen
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pilothayabusa

Yamaha PSR-SX600/700/900 21 янв 2021 22:56 #519

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
AHAHAC пишет:
В чём смысл? Все руководства на русском выложены на оф. сайте yamaha
ru.yamaha.com/ru/products/musical_instru...ds.html#product-tabs
А небыло расширенного. Вероятно только появилось...
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pilothayabusa

Yamaha PSR-SX600/700/900 21 янв 2021 23:11 #520

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
AHAHAC пишет:
С момента покупки была 700-ка к внешней акустике подключена, а сегодня переставил, поиграл на встроенных динамиках... тоска конечно, печаль-печальная :) К хорошему быстро привыкаешь.
Ну покажите нам игру на SX700, очень интересно.
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 28 янв 2021 19:30 #521

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 7800
вот задумался синь поменять... помогите советом ... завтра днюха, вот скажу подарок себе куплю.

Ребята. Выбираем синты в соответствующей теме... sintezator-online.ru/forum/kakoy-u-vas-s...tezator-elektropiano

Здесь обсуждаем только указанные в сабже модели
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 янв 2021 14:34 #522

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
Вот уж голову сломал, как поменять стиль на User в пошаговой записи аккордов. Ничего не получается, не активна кнопка User Активны только прошитые стили синта...
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 янв 2021 14:44 #523

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
MarkBr пишет:
@FL: Что такое пошаговый режим? Вы имеете в виду Chord Looper?
Заснял проблему
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 янв 2021 16:09 #524

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
FL пишет:
Вот уж голову сломал, как поменять стиль на User в пошаговой записи аккордов....
А кнопка выхода "наверх", в корневой уровень, тоже не срабатывает?
Та, которая видна в правом нижнем углу в окне выбора стиля?
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 янв 2021 18:05 #525

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
А нифига, в заводские стили возвращается... Причем на старых моделях Yamaha можно выбирать сторонний стиль... Фигня какая-то...
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.184 секунд
Яндекс.Метрика