Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Обсуждаем разные модели инструментов, их недостатки и достоинства, особенности работы с ними.

ТЕМА: Yamaha PSR-SX600/700/900

Yamaha PSR-SX600/700/900 23 дек 2020 22:56 #476

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1812
  • Спасибо получено: 2806
Сергей(semiono), ты читал на русском языке мануал или на аглицком???.... стр 30 - ru.yamaha.com/files/download/other_asset...0_sx700_ru_rm_a0.pdf
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 24 дек 2020 00:33 #477

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 2957
  • Спасибо получено: 1632
Что там читать если кнопка Drum Setup обведена в кружок и по ней ссылка,
а кнопка Clear Drum Inst на картинке без всяких коментариев.
Вот так они мануал пишут, конечно, можно посидеть, подумать,
но мне надо побыстрее. За мануал спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 25 дек 2020 17:18 #478

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 2957
  • Спасибо получено: 1632
Ты с какого года и с какого парахода?
Чё же они не пишут MSB-LSB-PC в пресетах скопированных на USER диск!
Невозможно понять что за пресет! Voice Number Show

B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 дек 2020 16:28 #479

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1144
  • Спасибо получено: 628
С наступающим, господа!
Купил я сегодня таки сх700, и хочу сказать о первых впечатлениях. Я не музыкант и не имею такого длинного послужного списка владения разными инструментами, как многие уважаемые тут форумчане. Мое первое и последнее знакомство с самоиграйкой Ямаха произошел лет тридцать назад, когда я купил игрушку pss-790. Который кстати живой до сих пор. Потом, году в 95-ом приобрёл Roland E-86. Дорогущий он был, но лихие девяностые, лихие деньги, почему бы и нет? Он конечно за 25 лет морально устарел, но держится бодрячком. Так вот, достал я сегодня семисотую, включил... Да, в нем и звуков больше, и стили современные, экран большой и все дела. Но нет той основательности, надёжности что ли, как у восемьдесят шестого. Как ни крути, но Ямаха производит впечатление игрушки, хоть и навороченной. А в Роланде чувствуется этакая солидность, профессионализм... Я не знаю, что за супер пупер клава в ямахе, на каких штифтах там ходят клавиши, но после Роланда есть некоторое ощущение ватности. Я не говорю, что она плохая, но нет там ощущения роландовской упругости. Да, у 86-го она шумнее работает, но я только недавно из этого форума узнал, что клавиши оказывается надо смазывать. А я их в свое время разбирал и мыл. И ничего не болтается, все резинки работают. Главное, удалить мусор из под них и протереть спиртом. Теперь о звуке. Все таки в Роланде басы сочнее звучат, отдельный басовый динамик внизу даёт о себе знать. У ямы басы какие то бубнящие, у меня башка начала побаливать через пол часа игры. Вы не думайте, аппарат мне нравится, просто ожидал немного большего.
Как там у Ильфа и Петрова: ....дворник хоть и не был близорук, но к очкам привык и носил их с удовольствием.
Вот и мы привыкним, куда деваться? Все таки сто с лишним тыш уплочено! )
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Synth, ypatingas255

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 дек 2020 18:09 #480

  • sal-gena
  • sal-gena аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 11
у меня был самый мощный самограй их фирмы РОланд Е80 и да,он намного поплотнее был(но стили конечно времен Ленина). но в Ямахе этой есть эквалайзер(кстати в нем можно любые частоты поднимать опускать) и компрессор,можно подсмтроить под свой вкус звучание
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 дек 2020 18:11 #481

  • sal-gena
  • sal-gena аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 11
кто то обновлял операционку в sx700 ? есть ли смысл? много нового? стили и звуки загруженные не вытираются? Спасибо)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 дек 2020 18:13 #482

  • sal-gena
  • sal-gena аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 11
к стати сконвертировал под sx700 пак Genos 2 вроде симпатично звучит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ypatingas255, Витя161

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 дек 2020 19:30 #483

  • ypatingas255
  • ypatingas255 аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 43
На счет звучания, надо подклучать через выход в мониторы и тогда сравнивать, потому что родные динамики имеет свой окрасс, да и реализованы по разному... (отдельный басовый динамик и прочее)
YAMAHA PSR-3000, YAMAHA PSR- S775, YAMAHA PSR-S975.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 дек 2020 20:33 #484

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
sal-gena пишет:
кто то обновлял операционку в sx700 ? есть ли смысл? много нового? стили и звуки загруженные не вытираются? Спасибо)
В последней прошивке исправлен серезный баг, который приводил инструмент в кирпич при стирании фаворитов . Обновить на последнюю крайне рекомендовано.
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Synth, semiono

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 дек 2020 20:48 #485

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 2957
  • Спасибо получено: 1632
я обновил со страхом без ибп, но у меня не было установлено никаких паков,
никаких изменений не наблюдалось, всё штатно, полёт нормальный
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ypatingas255

Yamaha PSR-SX600/700/900 31 дек 2020 22:32 #486

  • sableff
  • sableff аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 485
  • Спасибо получено: 1170
sal-gena пишет:
кто то обновлял операционку в sx700 ? есть ли смысл? много нового? стили и звуки загруженные не вытираются? Спасибо)
Обновляю каждый раз. Производитель не станет ухудшать то, что уже есть. Я доверяю Yamaha!
(Vermona орган ET6-1, Vermona piano-strings, Vermona SK-86, Kawai FS-680, Yamaha PSR-E413-453, EW-400, S670, SX700), Genos 2.
Играю только то, что нравится мне и так, как умею.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sal-gena, semiono

Yamaha PSR-SX600/700/900 01 янв 2021 18:51 #487

  • vlad60oler1947@mail.ru
  • vlad60oler1947@mail.ru аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
  • Спасибо получено: 30
На днях год как у меня 700 по началу то-же не в восторге был.Выставь динамику 90% Эквалайзер по своему вкусу на наушники1 на акустику внутрен.2 на внеш 3 вариант занести в память. Скачать все стили ( на этом сайте) от х900 Геноса и особенно Тайроса 5 и 4 родными панельными не пользуюсь.Сборка войсов для Т 4 все бесплатные паки длях700 их штук 20 все на этом сайте. Если после этого твое мнение не изменится тогда мне придется переслать тебе 10 гб с флешки материала для того что-бы изменил свое мнение.Если япошки все таки поменяют память 400мб и 1гб между собой в х700 они еще продадут десятки тысяч таких синтезаторов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sal-gena, semiono

Yamaha PSR-SX600/700/900 01 янв 2021 21:55 #488

  • sal-gena
  • sal-gena аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 11
обновил все таки операционку,вроде все норм. А я не знал что можно эквалайзер отдельно на выход,отдельно на наушники устанавливать. похоже я свой еще не отстроил синт тоже)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 11 янв 2021 22:40 #489

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1144
  • Спасибо получено: 628
Господа, извиняюсь заранее, но башка уже дымится! Как мне загрузить стили в синт? YEM я скачал, там все более менее понятно.Отдельно стили нельзя с флешки в синт загрузить? Надо подготовить пак? Как его собрать? Урок смотрел по YEM, так он там уже заранее подготовленные паки со звуками грузит. А как он их подготовил, не понятно. Потом смотрел у Сергеева, так он в s950 отдельно стили, без всяких паков, с флешки грузил. Я в 700 не нашел такого... Что делать, не знаю уже. Обе переведенные книги по sx прочитал, нет там нихрена про это.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 11 янв 2021 22:47 #490

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1812
  • Спасибо получено: 2806
s700 или sx700????......
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vitaliivitko

Yamaha PSR-SX600/700/900 11 янв 2021 23:02 #491

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1306
  • Спасибо получено: 3568
@Korik64 Добрый вечер. Стили грузить с флешки определенно можно. Пакеты нужны немного для другого, хотя стили там тоже можно добавить. YEM нужен для управления пакетами.

Впрочем, скачать из интернета стиль и загрузить его в инструмент гораздо легче чем разобраться с пакетами, так что, думаю, в этом вопрос.

Нужно перекинуть стиль на usb (нужно чтобы был отформатирован в FAT32).

А дальше тут нужно понимание операционной системы ямаховской:

Информация может находиться:
- в пресетных (заводских установках)
- на флешке
- во внутренней памяти синтезатора
- в пакетах

Естественно это касается и стилей тоже (а также миди файлов, файлов регистрационных банков и так далее).
Соответственно выбор стиля с usb похож на выбор заводского стиля. Как я понимаю, тут вы разобрались. Разница лишь в том, что изначально искать его нужно на флешке.

Вариантов "добраться" до флешки много (у меня нет Sx700, но, думаю, сработает следующее):
Нажмите на кнопку expansion/user (там где все категории стилей) и проверьте, есть ли там вкладка с названием "USB" - она должна появиться, если флешка вставлена и рабочая. Выбираете ее и попадете в "корневую папку флешки" - оттуда можно выбрать стиль и он загрузится автоматически.

Другой вариант который может сработать - просто через сенсорный экран нажать на стиль в основном окне. И оттуда уже выбрать USB. Возможно, есть еще какие-то способы, эти "навскидку".
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64

Yamaha PSR-SX600/700/900 11 янв 2021 23:32 #492

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
Загрузить стиль вообще элементарно. Разрешение стиля sty. На главном экране выбираешь название стиля, и указываешь путь к флешке. Ничем от компа не отличается процедура.
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64

Yamaha PSR-SX600/700/900 11 янв 2021 23:35 #493

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1144
  • Спасибо получено: 628
Спасибо, получилось сразу с флешки стили запустить. Получается, и войсы можно так же с флешки сразу запускать? Эх, научится бы еще эти паки готовить. Как в YEM их тасовать, вроде понятно. Вот как их готовить (как я понял в PPF),в какой проге? Тут подумал скачать готовые паки с сайта Ямахи и на них потренироваться, хотя бы в том, чтобы из них собрать один пак и загрузить в синтезатор.Так в итоге они дали мне какой то ордер и на почту пришли картинки выбранных паков. А как их скачать, не понятно.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 11 янв 2021 23:35 #494

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
А, вспомнил, была такая фигня. Не видел синтезатор файлы. Я головой бился в чем дело. Оказалось что не воспринимал эту флешку. Поменял на другую, и о чудо!
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 11 янв 2021 23:37 #495

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
Есть тут на сайте прямая ссылка на все паки, без всякой регистрации.
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 11 янв 2021 23:39 #496

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
Как тосовать, на Ютубе полно роликов. Это дело 5 минут.
Я тоже как купил синт, смотрел на него как баран на новые ворота. У меня он всего 3 мес. Уже все такое привычное, но еще уйма неосвоеного...
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64

Yamaha PSR-SX600/700/900 11 янв 2021 23:42 #497

  • 2.S.N
  • 2.S.N аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 210
  • Спасибо получено: 523
TOHA1956 пишет:
s700 или sx700????......

Обе переведенные книги по sx прочитал, нет там нихрена про это.

Да судя по всему, речь все таки про SX идет...
Yamaha: PSS-51,PSR-510,-520, -620, PSR S650,S775
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 11 янв 2021 23:51 #498

  • 2.S.N
  • 2.S.N аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 210
  • Спасибо получено: 523
FL пишет:
Как тосовать, на Ютубе полно роликов. Это дело 5 минут.

Все верно!
Да и тема отдельная по пакам и как их "тосовать", здесь же на форуме есть. Там уже все разжевано по несколько раз :)
Yamaha: PSS-51,PSR-510,-520, -620, PSR S650,S775
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-SX600/700/900 12 янв 2021 09:07 #499

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2568
  • Спасибо получено: 7788
Есть тема и по готовым пакетам и как можно подготавливать уже готовые пакеты для установки в синт и из уже готовых пакетов делать сборные "солянки свои".

По готовым - sintezator-online.ru/forum/igraem-na-sin...pansion-packs-yamaha

По подготовке - sintezator-online.ru/forum/sintezator-i-...ha-expansion-manager

Почитайте - не ленитесь. Как правило показывает практика разобраться можно в течение 15 минут) Удачи!
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64

Yamaha PSR-SX600/700/900 13 янв 2021 13:26 #500

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1144
  • Спасибо получено: 628
Вопрос по левой руке. Когда отключаю лефт, там все равно остаются какие то скрипки и ручной бас. Как их менять? И можно ли и их тоже перевести в холд?
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.215 секунд
Яндекс.Метрика