Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Обсуждаем разные модели инструментов, их недостатки и достоинства, особенности работы с ними.

ТЕМА: Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 25 апр 2021 18:46 #351

  • schiller
  • schiller аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
спасибо за совет, к сожалению это не помогает. вопрос, а что нажимать после того как на экране- RESET ? Звук 001пиано-слева пиано, а в правой части клавиатуры какие то стрелялки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 25 апр 2021 19:08 #352

  • schiller
  • schiller аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
подскажите, что делать после Other- как найти 3 AtResume ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 25 апр 2021 19:18 #353

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
schiller пишет:
спасибо за совет, к сожалению это не помогает. вопрос, а что нажимать после того как на экране- RESET ? Звук 001пиано-слева пиано, а в правой части клавиатуры какие то стрелялки.

По большому счету вам Reset не нужен. Невозможно удалить или испортить через настройки синтезатора встроенные тембры или стили.
Просто вам нужно изучить внимательно мануал: разделение клавиатуры, наложение тембров и прочее - это элементарные функции в синтезаторе, которыми нужно уметь пользоваться. И что и как нажимать для этого, то же все описано в инструкции. В общем у вас ничего серьезного не случилось и не сломалось.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: schiller

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 25 апр 2021 19:52 #354

Скорее всего у вас включено разделение клавиатуры Split, и в одной из партий Lower 1 или 2 выбран набор ударных.
Если при нажатии на кнопку SPLIT звук барабанов пропадет, тогда причина в этом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 28 апр 2021 23:09 #355

  • ЗиЛ
  • ЗиЛ аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
Ребята! Такое ощущение, что все, у кого CT-X5000/3000, приобрели его лишь для живой игры. Я, например, -- для написания фонограмм. Почему ни у кого не возникло проблемы, описанной ниже?

Второй месяц изучаю сей инженерный продукт и никак не могу понять, как продолжить запись с определённого места (такта).

Допустим, начинаешь записывать на системную дорожку аккорды и в каком-то месте ошибаешься. Естественно останавливаешь запись и... А как наиграть продолжение, начиная с нужного такта? На сегодняшний день лишь вижу, что запись хоть наложением, хоть врезкой -- всё это фигня, потому что всегда получается только с самого начала, а не с того места, откуда хотелось бы. Поскольку я не пианист, отыграть чисто всю песню от начала до конца никогда не смогу. Неужели производитель не заложил возможности записать любую дорожку по кусочкам (продолжая каждый раз с нужного места)?
За целый месяц я так и не сдвинулся с места в решении этой проблемы.

Кстати с пошаговым вводом аккордов та же фигня: не могу выбрать нужный такт.

Пожалуйста, помогите! Нигде, ни на форуме, ни в видео-уроках (даже иностранных) ответа на этот вопрос нет.
Только, пожалуйста не цитируйте инструкцию -- это не поможет. Объясните как-нибудь по своему!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 28 апр 2021 23:18 #356

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
На ихнем форуме спрашивали?

Я обычно использую сабж чтоб наиграть что-то, сделать костяк мелодии, а секвенцию собираю уже на компе...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 29 апр 2021 02:18 #357

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
ЗиЛ пишет:
Допустим, начинаешь записывать на системную дорожку аккорды и в каком-то месте ошибаешься. Естественно останавливаешь запись и... А как наиграть продолжение, начиная с нужного такта? На сегодняшний день лишь вижу, что запись хоть наложением, хоть врезкой -- всё это фигня, потому что всегда получается только с самого начала, а не с того места, откуда хотелось бы.

Насчет врезки не смогу ответить , так как просто не пользовался еще этой опцией, но в инструкции прочитал, вроде ничего сложного там нет. Стр RU 96 , пункт 7 , сказано как добраться до нужного места и начать запись врезкой.
Дополнительно , про то , как задать начальную и конечную точки записи с наложением и врезкой написано на стр RU 97.
А так , если вы ошиблись при игре с аккордом , лучше не останавливаться и не сбиваться с такта, как раз таки пошаговое редактирование аккордов достаточно простое.

Пошаговый ввод аккордов.

Входим в режим редактирования сонга , через длительное нажатие на Function.
Жмем на цифру 1 и переходим на опцию TrkEvent, жмем на Enter , выйдет 00Trk Sy ,еще раз жмем на Enter и входим в режим редактирования аккордов.
Далее нужно нажать на Accomp (должен включиться индикатор Accomp на дисплее) , теперь нужно нажать кнопку регистрации 1 (step). И теперь , цифрами 1 - 8 вы можете выбрать размер шага , для вставки аккордов в нужное место в сонге. Нажмете на цифру 1 - будете шагать целыми тактами, на цифру 2 - шаг в пол такта и так далее. Индикация выбранного размера шага отображается над надписью BEAT в правом верхнем углу экрана. Там же индикация места в сонге, где вы находитесь : Measure , Beat , Tik.
Для движения по сонгу целыми тактами, нажимаем на кнопку вариации 4. Дойдя до нужного места , вставляем нужный аккорд. После вставки аккорда, происходит автоматическое движение вперед, с выбранным ранее шагом.
Если вам нужно двигаться по сонгу ,именно с выбранным шагом, то нажимайте на кнопку регистрации 2 ( пауза).
Размер шага можно менять в любой момент и поэтому аккорд можно вставить почти в любое место в сонге. Для движения назад по сонгу , используем кнопку вариации 3.

Важно, при вставке нового аккорда, неправильно или не в такт (доля, тик) сыгранные аккорды не удаляются и их нужно удалять вручную , нажав на цифру 9 (delete).
Для удаления не нужных аккордов нужно выйти из режима пошагового ввода аккордов, нажав на кнопку регистрации 1.
Для движения по сонгу , в этом случае нужно использовать кнопки с цифрами 2 и 5, так как кнопки вариации 3 и 4 шагают по сонгу только целыми тактами.
Вроде все , с пошаговым вводом аккордов.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 29 апр 2021 12:08 #358

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Проверил сегодня опцию записи с врезкой , все работает как описано в руководстве. Никаких сложностей не обнаружил.
Опция записи с наложением конечно интересней, в том смысле, что вы можете сначала просто записать аккомпанемент, а потом наложить на него мелодию.
При записи с врезкой , аккомпанемент придется играть опять, то есть придется играть и мелодию и аккорды. Хотя процесс можно разделить на 2 части; сначала выбрать запись с врезкой и записать - врезать аккомпанемент в нужное место, а потом выбрать запись с наложением и записать мелодию с нужного места. Если партия , которую вы хотите редактировать достаточно сложная и там всего пара ошибок, то его лучше сохранить на флешку как копию, прежде чем с ним что то делать. Тогда его всегда можно загрузить в сонг секвенсер и работать с ним дальше.
Все это касается записи на системной дорожке.
При врезке мелодии на сольных дорожках , аккомпанемент естественно остается без изменений.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 02 мая 2021 11:25 #359

  • ЗиЛ
  • ЗиЛ аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
Выражаю свою глубочайшую признательность человеку по имени CASIO_STYLE за проявленное внимание к взывающим о помощи. Я перед Вами в долгу. И это на полном серьёзе! Я благодарен Вам так же, как бывают благодарны человеку, спасшему жизнь. Дело в том, что где-то здесь же на форуме я прочитал, что у кого-то наготове верёвка с мылом. Скорее всего это шутка, но я тоже в своё время был недалёк от похожего состояния и испытывал такую же досаду.

А вот как, чёрт возьми, с помощью редактирования изменить в нужном месте:

а) стиль?
б) вариацию (если забыл перейти)?
в) вставить забытую вставку (сбивку)?

В инструкции на стр. 106 в левой таблице возможность смены стиля упоминается. Но на поверку не сработала.
Мой сонг, царство ему небесное, начинался со вступления (интро).
Затем сделал ещё несколько попыток, так сначала не захотел вбиваться двухзначный стиль (21, например). Затем обнаружил, что в списке событий друг за другом у меня уже значится три стиля. Решил прослушать и... Стиль (с самого интро) действительно поменялся. К тому же остались только ударные, которые звучат в одиночестве до 10-го такта.

Ну, а теперь же при попытке отредактировать всё обратно в нужный стиль (всё там же, в TrkEvent, далее Trk Sy) дисплей встаёт на событие "аккорд" в 10-м такте, 2-ой доле и к началу сонга отматываться никак не хочет (можно прокручивать только вперёд).

Попробовать выключить и включить синтезатор я догадался. Не помогло. Всё так же встаёт на вторую долю десятого такта.

Вот так я испортил ещё один сонг.

Кстати стиль помимо прочего -- это ещё и какая-то конкретная из четырёх вариаций! Поэтому наверное упомянутая возможность изменения стиля при редактировании по логике должна подразумевать и возможность выбора нужной вариации?

А так-то я давненько уже задался вопросом, можно ли применять различные стили по ходу звучания фонограммы. Оказалось это возможно, но -- в момент записи. Что за чушь? Такой "компьютеризированный" синтезатор и...

Похоже, Casio попутно хочет сделать из нас шустрых пианистов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 02 мая 2021 16:37 #360

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 02 мая 2021 21:22 #361

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
ЗиЛ пишет:
Похоже, Casio попутно хочет сделать из нас шустрых пианистов.

Да нет, оказывается можно записать песню даже не умея играть. Ваши вопросы побудили меня копнуть глубже секвенсер CASIO CT X3000 и там я кое что нашел интересное.
Способ записи такой: Сразу заходим в чистый секвенсер , в пошаговый режим аккордов и проставляем все нужные аккорды для выбранной песни. Аккорды только нужно ставить в каждом такте. Проставив все что нужно , выходим из секвенсера , включаем запись с наложением, выбираем нужный ритм и начинаем запись. Достаточно нажать первый стартовый аккорд и далее просто дождаться, когда песня доиграет до конца.
Дальше можно проставить нужные вариации и сбивки в нужных местах в сонге,также используя режим записи с наложением . Способ описан здесь sintezator-online.ru/forum/igraem-na-sin...asio?start=125#54943
При желании вариации и сбивки можно проставить сразу же при первой записи с наложением. Потому что там аккорды уже не нужно нажимать, надо просто нажимать на кнопки нужных вариаций, в нужное время . Если в сонге будут использоваться стандартные интро и ендинг, то аккорд для них должен быть один и тот же , на всем протяжении , сколько они будут играть тактов.
Ну мелодию к песне все таки придется выучить, проставлять все ноты в ручном режиме, все таки не в кайф.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 02 мая 2021 22:41 #362

  • ЗиЛ
  • ЗиЛ аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
Оп-па! Сразу же -- очередной вопрос, потому что в чистом сонге пошаговый режим ввода аккордов не работает. Эта функция -- для тактов, которые так или иначе уже существуют. Но имеется версия, на которую хотелось бы получить Ваши либо подтверждение, либо опровержение:

-- наверное, чтобы пошагово прописать аккорды нужно сначала записать такты (хоть пустые, хоть чем-то заполненные)?
И потом уже будет возможен пошаговый ввод аккордов? Так? Нет?


Кстати также очень ценной видится Ваша информация о том, что аккорды должны быть в каждом такте. Как раз сегодня столкнулся с этой особенностью, но предположить такое условие ума не хватило. Поэтому был удивлён очередной выходке синтезатора, когда в результате пошагового редактирования от стиля в некоторых тактах остались лишь ударные (временно пропадал аккомпанемент). Видимо это произошло именно по причине отсутствия аккорда в такте.

Здесь наверное придётся рассказать чуточку поподробнее. Дело в том, что моя композиция отличается наличием синкоп в ритме мелодии, и от этого некоторые аккорды в соответствие с ритмом берутся на 1/16-ю раньше первой доли очередного такта. Без этой особенности ритма аккорды брались бы всегда в первой доле каждого такта. Однако в данном конкретном случае получается, что в одном такте расположено 2 аккорда, а в следующем ни одного. Вернее, аккорд следующего такта взят в предыдущем и по идее должен продолжать звучать в следующем.

Но опять встаёт очередной вопрос:
-- если при методе пошагового ввода я выполню это обязательное условие относительно присутствия аккорда в каждом такте, то как это будет звучать? Как продолжение (если аккорд такой же, как и предыдущий)? Или как вновь взятый (то есть отрывисто)? Второй вариант, например, меня категорически не устроит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 02 мая 2021 22:51 #363

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
У меня прошивка 1.08 и можно вводить аккорды сразу в совершенно пустой секвенсор. У вас тоже скорее всего возможно сразу.
Вот порядок шагов для ввода аккордов в секвенсоре: Выбрали сонг - > долгое нажатие Function - > цифра 1 - > Enter - > Enter - > ACCOMP - > Банк регистрации 1 - > цифра 1 (задаем шаг в один такт) - > вводим аккорд - > вводим аккорд .......

Насчет синкоп не могу ничего сказать. Но из за синкоп аккорд , я думаю не нужно смещать, там нужно сам стиль так сделать или подобрать нужный, чтобы внутри стиля была синкопа.

Одинаковые аккорды , которые стоят подряд , звучат как продолжение, не отрывисто.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 мая 2021 16:13 #364

  • ЗиЛ
  • ЗиЛ аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
CASIO_STYLE пишет:
Вот порядок шагов для ввода аккордов в секвенсоре: Выбрали сонг - > долгое нажатие Function - > цифра 1 - > Enter - > Enter - > ACCOMP - > Банк регистрации 1 - > цифра 1 (задаем шаг в один такт) - > вводим аккорд - > вводим аккорд .......

Тысяча чертей!!!.. Мои вопросы когда-нибудь закончатся?!

Сделал пошаговый ввод аккордов с самого начала по описанному Вами алгоритму. Всё ввелось и зазвучало. Но почему без ударных? Как их включить?!

Сложа руки не сидел, решил отыскать решение самостоятельно. Попробовал сначала в процедуре записи начать композицию с помощью INTRO, а затем в функции пошагового ввода её продолжить. В этом способе ударные появились и звучали не только на протяжении INTRO, но и далее на протяжении всех аккордов прописанных пошагово. Затем с надеждой, что решение найдено, решил проверить, что будет, если удалить первые четыре такта занятые INTRO? И чтобы вы думали? Ударные опять пропали.*

Как не терять ударные? Как их включить в случае потери, осуществив это с помощью редактирования?

И ещё один весьма практичный (с таким синтезатором) вопрос:
-- Если он такой дурацкий, то может быть в нём хотя бы заложена возможность отмены последнего действия, как в компьютере? Например, Вы что-то хотели отредактировать, но вместо того, чтобы что-то исправить, ещё больше напортили. Или допустим хотели что-то перезаписать/дописать, и, в безуспешной попытке встать в нужный такт, неожиданно включилась запись, и Вы... Испортили всё с самого начала. Последнее со мной уже тысячу раз случилось, из-за чего вот уже почти два месяца не могу записать одну единственную фонограмму.

* Удалял такты следующим путём: Выбрал сонг -> долгое нажатие Function (Song) -> Enter (Clear) -> цифра 1 (Delite) -> Enter (Point A) -> Enter (Point B) -> +++ -> Enter (Sure) -> Yes.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 мая 2021 16:49 #365

  • ЗиЛ
  • ЗиЛ аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
С тем, как стартовать, чтобы присутствовали ударные, разобрался самостоятельно. Поэтому вопрос по началу композиции снимается. Но по-прежнему остаётся актуальным вопрос, который повторю:

Как не терять ударные? Как их включить в случае потери, осуществив это с помощью редактирования?

О! Кстати! А как их включать и отключать намеренно по ходу создания фонограммы? Такое тоже может понадобится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 мая 2021 16:59 #366

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Проверьте настройки микшера, у вас может просто выключена партия ударных .
Если вы не можете записать за 2 месяца 1 песню, сделайте глубокое погружение в руководство. Как вы настроите синтезатор и как им управляете, так он и работает.
Какие могут быть дописывания и ошибки с пошаговым вводом аккордов ? Запишите на бумаге, прямо по тактам аккорды своей песни, потом введите пошагово эти аккорды, сделайте наложение нужного ритма и сохраните готовый шаблон на флешку и не будет никаких проблем с порчей при редактировании. Это и есть возможность отката назад.
Включение - выключение партий: нажать на PART (лампочка горит) выбираете нужный микшер и включаете - выключаете партии цифрами 1 -9 .
И да , первый такт не стоит удалять, там хранятся, все заголовочные данные и настройки песни. В то же время , в руководстве было, как их перезаписать по новой , если надо. Сейчас мануала нет под рукой, страницу не могу указать.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 мая 2021 17:55 #367

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
ЗиЛ пишет:
Как не терять ударные? Как их включить в случае потери, осуществив это с помощью редактирования

Можете описать порядок ваших действий, которая приводит к потере партии ударных в сонге?
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 мая 2021 20:41 #368

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
CASIO_STYLE пишет:
И да , первый такт не стоит удалять, там хранятся, все заголовочные данные и настройки песни. В то же время , в руководстве было, как их перезаписать по новой , если надо. Сейчас мануала нет под рукой, страницу не могу указать.

Про перезапись заголовочных данных в мануале для CT X ничего не нашел, похоже это было дежавю от руководства для CTK 7000.

Если удалить или очистить первый такт song system, то автоаккомпанемент в сонге исчезает и восстановить его можно , просто еще раз сделав запись с наложением нужного ритма.
Так что не стоит удалять первый такт , если не хотите лишней работы.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 мая 2021 21:49 #369

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
ЗиЛ пишет:

Сделал пошаговый ввод аккордов с самого начала по описанному Вами алгоритму. Всё ввелось и зазвучало. Но почему без ударных? Как их включить?!

Сложа руки не сидел, решил отыскать решение самостоятельно. Попробовал сначала в процедуре записи начать композицию с помощью INTRO, а затем в функции пошагового ввода её продолжить. В этом способе ударные появились и звучали не только на протяжении INTRO, но и далее на протяжении всех аккордов прописанных пошагово. Затем с надеждой, что решение найдено, решил проверить, что будет, если удалить первые четыре такта занятые INTRO? И чтобы вы думали? Ударные опять пропали.*

Похоже мой алгоритм , вы не до конца поняли , судя по вашим манипуляциям и полученным результатам при записи.
Попробую еще раз объяснить, более подробно, может и другим поможет.
Пошаговый способ записи , в чистый секвенсер:

1. Выбираете нужный стиль, устанавливаете нужный темп, включаете ACCOMP, включаете синхро старт ( нужно нажать кнопку вариации ENDING и любую другую кнопку вариации, с которого хотите , чтобы началась запись).Теперь эти настройки стиля сохраняем в банк регистрации. Также можно сразу выбрать и сохранить вместе со стилем и нужные тона для партий U1 , U2 , L1 , L2. Потом . при дальнейшем наложении мелодии, эти тембры будут сразу включаться при записи.

2. Заходим в чистый секвенсер , в пошаговый режим аккордов и проставляем все нужные аккорды для выбранной песни. Аккорды только нужно ставить в каждом такте.
Сам вход в пошаговый режим : Выбрали сонг - > долгое нажатие Function - > цифра 1 - > Enter - > Enter - > ACCOMP - > Банк регистрации 1 - > цифра 1 (задаем шаг в один такт) - > вводим аккорд - > вводим аккорд .......
Закончив ввод аккордов , выходим из режима редактирования сонга.

3. Нажимаем на RECORD - > жмем на цифру 3 (Rec Type) - > нажимаем на "+" и выбираем Over Dub ( запись с наложением)
- > еще 2 раза нажимаем на цифру 3 и в опции Precount ставим на ON .

4. Нажимаем на банк регистрации , с сохраненными настройками нужного стиля , нажимаем стартовый аккорд, начинается отсчет, во время отсчета еще раз нажимаем на банк регистрации. Это нужно для того чтобы стиль записался с сохраненным темпом, потому что когда начинается отсчет перед началом записи ,темп сбрасывается а 120 (по умолчанию)
После отсчета начинается запись, можно ничего не делать в это время и песня запишется в одной вариации, а можно нажимать на сбивки и менять вариации в нужных местах и все это запишется. Аккорды нажимать не нужно, секвенсор будет играть , по раннее введенным вами в него аккордам. Дойдя до конца песни, нажимаем RECORD и останавливаем запись. Шаблон для вашей песни готов.
Не забудьте его сохранить на флешку, в формате сонг секвенсора. Далее на него можно записать мелодию с наложением на song system или добавить новые треки на song solo. Только помните, если вы добавите что то на song solo , вы не сможете сохранить партии song system в миди файл.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 09 июнь 2021 12:34 #370

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Некоторое дополнение к предыдущему посту Про пошаговый ввод - запись аккордов в чистый секвенсер

Есть возможность перед вводом аккордов , записать в секвенсор сразу нужный темп. Это даст некоторые удобства , потом при записи с наложением на введенные аккорды нужного ритма. По крайней мере не нужно нажимать 2 раза на кнопку регистрации перед записью и нужный ритм сразу запишется с установленным в сонге темпом.

Для записи нужного темпа в секвенсор, установите кнопками темпа , нужный вам темп , выключите автоаккомпанемент , выберите сонг , включите запись , включите Precount , нажмите любую ноту, начнется отсчет и практически можно сразу выключить запись нажав на RECORD / STOP. Нужный вам темп в секвенсор записан. Теперь можете вводить аккорды , как описано выше.
Также этим способом можно поменять темп сонга, если он вас не устраивает.

Также изменения темпа , кнопками темпа , во время записи с наложением , будут влиять ( и все изменения запишутся в секвенсор ) на темп записываемого сонга и это тоже можно использовать, если вам нужно где то плавно ускорить или замедлить темп вашего сонга , для реализации вашей музыкальной темы.

Еще обнаружил , все манипуляции с контроллерами в реальном времени ( громкость , панорама, хорус , реверберация и дилей в микшере сонга ; питч бенд, модуляция , portamento , sustain) при записи с наложением , записываются в секвенсор.
Так что есть некоторое пространство , для экспериментов со звуком. Только не забывайте сохранять перед этим , ваш базовый сонг на флешку.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 09 июль 2021 23:05 #371

  • ЗиЛ
  • ЗиЛ аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
CASIO_STYLE пишет:
Некоторое дополнение к предыдущему посту Про пошаговый ввод - запись аккордов в чистый секвенсер

Есть возможность перед вводом аккордов , записать в секвенсор сразу нужный темп.

Большущее спасибо за дополнение! Очередной мой низкий поклон и глубочайшая признательность!
Вы случайно, не инженер-электронщик? Программист? Создатель подобной техники?

Сегодня опять столкнулся с какой-то чертовщиной и разгадку так и не нашёл. Помогите, пожалуйста! Челом бью! Умоляю!

Итак: наваял композицию (системная и 8 сольных дорожек) и осталось только в микшере отрегулировать громкости и панорамы дорожек.

К микшеру обратился впервые и, естественно, увидел, что во время воспроизведения всё прекрасно регулируется. А потом обнаружил, что всё, что нарегулировал, не сохраняется, если, например, выключить синтезатор.

Взяв руки инструкцию понял, что программирование микшера на конкретный сонг необходимо осуществлять через функцию редактирования. Сделал всё, как описано и, первым делом, обратился к сольным дорожкам. И вот тут обнаружил, что:

1. Изменение параметров громкости (панорамы) крупными цифрами прописывается, но на индикаторах дорожек визуальных изменений не происходит.
2. Ещё страшнее, что уровни громкости (панорамы) в реальности не изменяются вовсе, не смотря на то, что числовые значения на дисплее сохраняются даже после выключения/включения синтезатора.
3. Индикаторы дорожек показывают свои значенмя-палочки от настроек системной ( ! ) дорожки, но об этом позже. *
4. Лишь первая сольная дорожка показывает реальный номер тона (Tone), а остальные - номер 561, хотя на самом деле продолжают звучать назначенные мною инструменты.

После неоднократных безуспешных попыток произвести программирование громкостей и панорам сольных дорожек решил попробовать настроить панорамы дорожки системной.
Так вот с ней не оказалось никаких проблем. Панорамы развёл, как хотелось и всё сохранилось, плюс всё звучит, как и настроил.

При попытке вернуться с этой же задачей к моим сольным дорожкам снова обнаружил, что с ними, увы, ничего не получается, кроме числового изменения значений настраиваемых параметров на крупной строке. Но и только-то. К изменению громкостей, а равно и тона это не приводит.

* Одновременно заметил, что индикаторы-палочки дорожек на сольных дорожках от 1 до 8 показывают значения системной дорожки, а от 9 до 16 что-то своё произвольное, но не соответствующее цифровым значениям на крупной строке (пробовал менять значения, индикаторы не отзываются).

В общем, программирование микшера надлежащим образом работает лишь на системной дорожке.

Вопрос:
Это я что-то неправильно делаю или это – повод для обращения в мастерскую по гарантийному случаю?

Ой! Чуть не забыл сказать, что все эти попытки программирования микшера я делал как при остановленном сонге, так и во время его звучания.

А вообще, последовательность своих действий, пожалуй, сейчас опишу.

1. Выбрал сонг;
2. Долго нажал на FUNCTION. На дисплее - Song;
3. Долго нажал на PART. На дисплее значение, которое оставалось последним, например - Pan;

Здесь далее возможно два варианта выхода к программированию сольных дорожек. Пробовал оба. Итак, далее (если по инструкции):

4. Коротко нажал на PART. Загорелся светодиод. На дисплее – 1-9 Song Sys;
5. Нажал на плюсик. На дисплее - 1-8 SongSolo;
6. Снова коротко нажал на PART. Светодиод погас. На дисплее - -64 Pan (но это уже моё испытательное значение, оставшееся последним, и, как я уже говорил, палочковый индикатор ему не соответствует);
7. Далее дисковым регулятором вывожу панораму в крайний плюс (+63);
8. Финальное действие – нажимаю EXIT.

Включаю воспроизведение, слушаю и… Ни черта не изменилось. То есть все настройки микшера (громкость дорожек, их панорама) остались прежними.

А вообще, это чушь какая-то, во время воспроизведения (не в режиме редактирования) сначала настраивать громкости звучания/панорамы, записывая полученные значения в блокнотике, а затем переходить в режим редактирования/программирования микшера, переносить из блокнотика эти значения на соответствующие дорожки.

На днях мне нести синтезатор на запись получившегося сонга, (свой ноутбук через микрофонный вход наверно запишет лишь один канал), так я там беспардонно буду ещё чужое время тратить на предварительную настройку дорожек по громкостям/панорамам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 июль 2021 01:26 #372

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
ЗиЛ пишет:
Вы случайно, не инженер-электронщик? Программист? Создатель подобной техники?

Да всего понемногу. можно сказать дилетант широкого профиля.

ЗиЛ пишет:
......
6. Снова коротко нажал на PART. Светодиод погас. На дисплее - -64 Pan (но это уже моё испытательное значение, оставшееся последним, и, как я уже говорил, палочковый индикатор ему не соответствует);
7. Далее дисковым регулятором вывожу панораму в крайний плюс (+63);
8. Финальное действие – нажимаю EXIT.

Включаю воспроизведение, слушаю и… Ни черта не изменилось. То есть все настройки микшера (громкость дорожек, их панорама) остались прежними.....

8. Финальное действие – нажимаю EXIT Тут как бы выходить вроде сразу не надо, можно нажать на воспроизведение и прослушать сонг в режиме редактирования . То есть поменял значения контроллеров , нажал на воспроизведение , прослушал изменения, если не устраивает, дальше меняешь и дальше слушаешь., как бы блокнотик ни к чему, хотя не мешает и там сохранить данные сонга на всякий случай.

Здесь есть эта проблема, при том именно панорама глючит, другие контроллеры вроде все нормально работают. То есть панорама работает нормально в обычном режиме микшера, а в режиме редактирования сонга не работает.
Сейчас еще раз проверил, если заходите в микшер в режиме редактирования сонга сразу , то панорама работает, но стоит зайти в микшер в обычном режиме, то панорама , в режиме редактирования сонга перестает работать.
Поэтому в обычный режим микшера , при редактировании сонга лучше не входить. Если вошли , то придется перезапустить синтезатор.
P.S. Нашел еще один способ восстановить работоспособность микшера , без перезапуска синтезатора, надо переключится на встроенный сонг и немного проиграть его и вроде все восстанавливается. Как говорится , ищите и обрящете.


Это похоже на ошибку прошивки, это надо как то правильно сформулировать и направить в тех поддержку CASIO.



И еще , как вариант , можно использовать запись с наложением.

То есть включаете запись с наложением, выбираете нужный микшер и нужный трек, переходите на нужный контроллер (можно настроить сразу все контроллеры), устанавливаете нужное значение и жмете любую клавишу ,после Precounta, как начнется мелодия можете остановить запись. Тут есть один плюс, можно играться контроллерами и все изменения запишутся. Например можно сделать плавный вход - плавный выход трека, управляя громкостью, также можно поиграться с панорамой , влево - вправо и это тоже запишется.

И еще все нужные значения контроллеров , можно установить , сразу перед записью трека (на первом треке,в микшере Keyboard , если будете записывать треки на Song Solo). Единственное , потом наверно при финальном сведении, все таки громкости треков придется подкорректировать.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 июль 2021 01:49 #373

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
ЗиЛ пишет:

При попытке вернуться с этой же задачей к моим сольным дорожкам снова обнаружил, что с ними, увы, ничего не получается, кроме числового изменения значений настраиваемых параметров на крупной строке. Но и только-то. К изменению громкостей, а равно и тона это не приводит.

У меня все это работает и тона могу изменить и громкости и все остальное, только панорама глючит, как описал выше.

И на индикаторы - черточки , в микшере, в режиме редактирования сонга не обращай внимания, здесь имеет значение только надписи, потому что ,на самом деле здесь вводишь значения контроллеров в сонг, а не меняешь параметры микшера синтезатора.
То есть - это не микшер, а способ ввода - записи контроллеров в сонг, поэтому палочки - черточки и не двигаются.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 июль 2021 11:12 #374

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Сегодня все еще раз проверил, чтобы не было глюков в микшере , в режиме редактирования сонга, не стоит заходить в микшер Song Solo или в микшер MIDI IN в обычном режиме и что то там регулировать. Поэтому всегда заходите в микшер, при работе с сонгом , только в режиме редактирования сонга. Тем более все изменения в микшере Song Solo в обычном режиме, в сонг не записываются и как бы толку от этих изменений нет. Микшер Song Solo, в обычном режиме - это тот же микшер MIDI IN , почему их продублировали, я так и не понял. Если кто разберется , дайте знать. :)
Если все таки зашли, чтобы исправить глюк , не перезапуская синтезатор , можно просто нажать на кнопку RHYTHM, что означает полный выход из микшера и работоспособность микшера , в режиме редактирования сонга восстанавливается.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ

Casio СT-X 700 800 3000 5000 8000 итд 10 июль 2021 14:30 #375

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
Дальнейшие раскопки кроличьей норы секвенсора, позволили мне сделать вывод, что скорее всего , что происходит в микшере даже не глюк, а просто приоритетности.
То есть, если вы зашли в микшер Song Solo в обычном режиме и изменили параметры какого то контроллера на каком то треке, то далее , зайдя в микшер в режиме редактирования сонга , то этот контроллер на этом треке как бы перестает работать. Но на самом деле это не так. Если вы будете изменять параметры этого контроллера ( в режиме редактирования сонга), то все изменения запишутся в сонг, но прослушать изменения , именно в режиме редактирования , вы не сможете, потому что работает приоритет микшера Song Solo в обычном режиме.
В этом даже есть некоторый плюс при сведении сонга.
Например , вы настроили , в режиме редактирования сонга , контроллеры каких то партий , далее при настройке или даже записи других треков , эти партии могут мешать и чтобы они не мешали вы можете просто прибрать громкости этих партий в микшере Song Solo , в обычном режиме. В то же время вы их слышите , что лучше , чем просто выключение этих партий, потому что это позволяет вам ориентироваться , при записи или редактировании других треков.
И основные настройки уже введенных вами в сонг контроллеров , тоже не сбиваются, так как они записаны в сам сонг и вы их не трогаете. Как то так.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ЗиЛ
Время создания страницы: 0.168 секунд
Яндекс.Метрика