Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Обсуждаем разные модели инструментов, их недостатки и достоинства, особенности работы с ними.

ТЕМА: Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO'

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 18 янв 2023 15:38 #1176

  • igkvinta
  • igkvinta аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 163
  • Спасибо получено: 570
И да!!! Очень рад видеть здесь всех друзей! Давно на форуме не был! )))))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono, ypatingas255

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 18 янв 2023 23:55 #1177

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6915
  • Спасибо получено: 3730
Ну гитар-мод - вещь нужная, в Яме подобного не видел, а в Коргах ещё с 500-го есть.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 19 янв 2023 00:09 #1178

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2815
в ямахе то же можно делать гитарный бой, у Сергея есть 2-е части видео - как написать в яме стиль и вторая часть начинается именно с записи гитары, чуть менее 10 минут - в конце записи гитары пару слов скажет про Корг и яму...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ypatingas255

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 19 янв 2023 01:42 #1179

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1662
Вообще-то это мегавойсы, в 6-7 октаве есть звуки чёса, просто надо уметь пользоваться,
возможно в корге это более удобно. Зато там нет семиструнного строя и 6 струна в ре не настраивается, вобщем эти удобства не всегда полезны.
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Freddy May, ypatingas255

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 21 янв 2023 02:08 #1180

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1662


Курц! Одни джеки килограм пять весят)))
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 21 янв 2023 11:06 #1181

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 830
  • Спасибо получено: 1033
Есть мегавойсы - это где записаны специфические звуки там ударов по деке, ударов по струнам и так далее. Но также есть и версатайл войсы - это когда при игре, в зависимости от силы нажатия и последовательности нот, с учётом аккорда в левой руке, инструмент может сделать, скажем слайд от до до соль.

Последний "курцвейл" с которым я работал, был К2500S, машинка по параметрам в принципе неплохая даже сейчас, несмотря на солидный возраст, но и стоила она в свое время 20000 баксов, а это в те времена, в моем городке, была цена 3х комнатной квартиры в неплохом районе :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 21 янв 2023 15:15 #1182

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1159
  • Спасибо получено: 641
semiono пишет:
Курц! Одни джеки килограм пять весят)))
Скажи спасибо, что хоть остальные дырки заглушены! ))
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 01 фев 2023 08:51 #1183

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1318
  • Спасибо получено: 3590
Новости от корга - в линейку EK (инструменты начального уровня) добавили 2 модификации: EK50- U и EK50 CSA. Первый включает новые стили для европейской/американской современной музыки, второй - для латинской.


Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 01 фев 2023 09:20 #1184

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6915
  • Спасибо получено: 3730
Между EK-50 и i3 M я выбираю второй, поскольку в любом автомобиле акустика куда сильнее встроенной в EK-50, а значит лучше сделать акцент на функционал. Вспоминаю игрушки от Корга с астрономической стоимостью в виде i5S, iS50, iX300, которые и с PSR-510 не сравнивались, как самоиграйки. Новому i3 дали 64 ноты полифонии, но лишили функционала, люди похватали, а потом продавали. Дёшево не может быть сердито, а у Корга и дорого - не всегда сердито.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 02 фев 2023 17:48 #1185

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1662
EK-50 CSA возможно лучший выбор для тех кто покупает PSR E473 если цена адекватная?
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Freddy May

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 02 фев 2023 18:26 #1186

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2815
вот звучит его предшественник - но не через свои динамики... а так, то за свои деньги всё океюшки...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 03 фев 2023 01:22 #1187

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6915
  • Спасибо получено: 3730
semiono пишет:
EK-50 CSA возможно лучший выбор для тех кто покупает PSR E473 если цена адекватная?
Думаю это ошибочное утверждение, EK-50 проигрывает i3 M. Правда у второго нет динамиков, но всем ли они нужны ? Ну и все они проигрывают S670-й (при одинаковой цене). А для тех, у кого к рукам ещё и голова привязана, все они проигрывают какой-нибудь PSR-2000, которая ещё и дешевле.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 03 фев 2023 02:08 #1188

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1662
А в чём же тогда ошибочное? :)
В том что EK-50 проигрывает i3 M?

CSA стили хорошие, можно ламбаду сбацать!
-ROCK, BLUES, COUNTRY- BOSSA NOVA, CHA-CHA, SALSA, SAMBA

Ну и все они проигрывают S670-й, «и это не вызывает возражений». :)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 03 фев 2023 08:10 #1189

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6915
  • Спасибо получено: 3730
Именно, я же обозначил - при одинаковой цене.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 03 фев 2023 08:24 #1190

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 830
  • Спасибо получено: 1033
Но вот EK50 у нас заметно дороже чем Е473.

473 ямаха это в принципе Х3000-5000 от Касио.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 04 фев 2023 03:05 #1191

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6915
  • Спасибо получено: 3730
Да и у нас тоже.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 23 март 2023 03:24 #1192

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1662
Masik пишет:
Вот у меня Casio MZ-X500, загрузил в него свои любимые звуки с Jupiter, Juno, DX7, сижу, балдею :)
Masik пишет:
Послушайте это.


Что то до меня дошло, почувствовал кайф! Arturia не годится.. а вот Roland Cloud Juno-106
и бонусом Jupiter-8 я всётаки проникся. На самом деле просто инициализировал пресет
и начал немножко крутить, немножко жиру. Пресеты, конечно, мудрённые причём они
мутно звучат, проц грузят и вобщем-то неинтересные. Звук попроще куда понятнее))
Немного LFO и простая пила. Синт тоже прикольный, чуть крутнул уже результат.
DX7 у артурии ничё, тоже на вооружении!

Только семплировать не берусь. Вроде бы пила и пила, что в ямахе такого добра нет?
Тут же хорошо что управление уникальное, а его не засемплируешь. С другой стороны
в ямахе своих обработок хватает. А вот какие-то пресеты попсовые, я их не понимаю.
Какой нибудь пэд или плак, ну, не особо ценно. Вобщем мой вкус на уровне пилы)))

Накрутить бы в DX7 V звучёк похожий на Staccato Heaven D-50, но не плучается,
не знаю куда крутить. Просто D-50 как-то разочаровал, звук однообразный,
надо бы его снести. По сути это всё-таки ромплер.
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 02 апр 2023 20:45 #1193

  • Chesen
  • Chesen аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 386
  • Спасибо получено: 241
Правильно, что в батле не участвует KETRON.
Вот видео KETRON EVENT. Впереди всех.
Roland G-600
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 02 апр 2023 20:53 #1194

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1159
  • Спасибо получено: 641
Ну не знам, не знам... Выглядит красиво, слов нет. Нравится мне и синяя подсветка, и китайская кнопка вкл - выкл... Но нашего Марка он почему то особо не впечатлил. А я ему больше верю, чем всем этим ютьюбовским зазывалам.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 03 апр 2023 01:32 #1195

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1662
Я всегда Фреду говорю кетроны они для диско-рок-блюз-фанк.. но евро бит не попрёт...
Мне так кажется. Всмысле играть-то можно, но стили и звуки будут так себе.
Ибо на ютубе нет таких шедевров почему-то.

У этого чувака и Avenger и Nexus со всеми коммерческими расширениями недоступными в народе.

Фреду какраз «старина» нужна, ему попрёт :)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 03 апр 2023 01:36 #1196

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1662


Вот пусть он на кетроне такое поиграет.

Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 03 апр 2023 01:38 #1197

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1662
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 03 апр 2023 01:39 #1198

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3009
  • Спасибо получено: 1662


:)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 03 апр 2023 08:04 #1199

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1318
  • Спасибо получено: 3590
Не, звучит кетрон этот шикарно, я не спорю. Он не то чтобы не впечатлил, он просто слишком другой по функционалу, я его не понял. Допускаю, что это не проблема Кетрона, а мне нужно было бы теоретически "подучиться" прежде чем пробовать играть на нем. Факт что многие люди, перешедшие на кетрон, с ним и остаются.
В контексте "битвы" брендов могу вот что сказать:

Из недостатков:
- слабая система эффектов (У корга па5х до 10 на стиль), у Геноса 28 инсерт эффектов + системные реверы хорусы, у Кетрона 4 штуки??? Не понятно, может они и есть, но сколько, как их рулить
- отсутствие контента, тут ямаха впереди планеты всей конечно cо своими пакетами расширений, за ней корги идут, при желании можно тоже много чего найти. Кетроны же думают продавать (!) стили от прошлой Audya насколько я понял, а контент довольно тяжело найти. Есть пара людей, которые стили создают потихоньку и все.
- Всего один гигобайт под сэмплы, причем мультисэпл ограничен по количеству нот сильно довольно. Это мне вообще непонятно. В ямахе 3гб в геносе 2017го года, пусть и после обновления на операционную систему 2.0, в корге па5х тоже сильно больше, а тут всего один гб. Можно конечно возразить что и этого за глаза хватит, но батл есть батл. С другой стороны, то что сэмплер есть на борту - радует.
- Отсутствие стэп эдитора. То есть, с одной стороны, я могу понять, что для создания контента пользователю предлагается полностью перейти в DAW. И Стиль Кетроновский это по сути чистый миди файл с маркерами. Кетрон можно подключить к компьютеру как флешку и перекидывать файлы - это вроде базовая функциональность для 2023-го года, но вот ямаха как-то не удосужились сделать такое без рестартов (mass storage mode есть на геносе, но нужно рестартнуть синтезатор, ну не бред ли? :) ) Но с другой стороны, хочется ведь и на синтезаторе самом посоздавать стили, или хотя бы их каркас, чтобы не лазить в компьютер лишний раз. Если уже изначально лезть к компьютер, то нужно место в комнате чтобы студию такую организовать, я бы тогда уже подождал вариант с модулем. Не знаю насколько это удобно, но по крайней мере, на стол легко поставить и убрать при желании. Опять же, они хвалятся аудио стилями (с миди как раз все просто и понятно), но как удобно работать с проектом, в котором куча аудио материала в плане интеграции с DAW (да и как его создавать, для каждой аудио партии, каждый (или хотя бы основной) аккорд, еще и для каждой ступени. Нанимать музыкантов, чтобы записали? Не очень понятно это все.
- Отсутствие мультипадов
- Отсталость и замороченность операционной системы. Тут если брать конкурентов (я рассматриваю Genos / Pa 5x) то графический интерфейс понятнее и логичнее организован в разы чем у кетрона. Тут, я когда обзор делал, то отмечал, что после некоторого общения начинаешь привыкать и дискомфорта не вызывает. Но есть ведь принципы организации графического интерфейса, актуальные для сегодняшего дня: это и пиктограммки, и удобная и интуитивная навигация, и расположение меню правильное. В этом вопросе, на мой субъективный взгляд, кетроны очень сильно отстают от ямахи.
- Не то чтобы недостаток, просто уже сильно избалован ямахой, поэтому добавлю: отсутствие регистрационной памяти "как в ямахе", чтобы с кнопочками на каждую ячейку, а не просто одним списком и необходимостью в экран тыкать чтобы перейти к нужным настройкам. Честно говоря, не понимаю, почему это все без исключения другие производители не переняли до сих пор, удобно же ведь... Может патент какой, хотя вот медели не заморачивались, видимо, - просто взяли и влепили :))
- Сервисное обслуживание - тут вообще непонятно. Если сломается, то что делать, куда нести чинить, где детали брать под него? Он даже официально не во всех странах представлен, то что официальный представитель Кетрона в моей стране находится в 5-10 минутах ходьбы от меня, это мне повезло просто :)


Но есть и огромное количество преимуществ, которые другие производители просто не дают:
- 8 вариаций на стиль
- Очень продвинутое управления партиями стиля во время живого исполнения: остинатный бас, ручной бас, гитара "зависающая" на предыдущем аккорде
- 4 break-a
- Возможность создания разных партий для разных типов аккордов (это больше похоже на CV в Корге, чем на то что можно делать только в продвинтом КАСМ эдитор-е в ямахе) + возможность проигрывать разные партии в зависимости от тональности. То есть, например, Интро сыгрынное в ля миноре может отличаться некоторыми партиями от интро в Ми миноре. Подоздреваю, что различие такое достигается разными аудио файлами и для миди не программируется, но я могу и ошибаться.
- Шикарный Style Assembly "на стероидах" - Style Modeling. Все партии изначально доступны и "нарезаны" как бы. Когда конструируешь стиль, просто выбираешь из списка доступных партий и все. Это как на рабочих станциях типа мотифа XS/XF арпеджио можно выбирать, но тут просто во время воспроизведения стиля.
- Базовая редакция стиля, не заходя в Style Creator (который слабее чем в ямахе даже, про Па5х не говорю, там ждут апдейта, как я понимаю с многими базовыми функциями): передвинуть бас на октаву, подправить громкость, скажем, хетов, чтобы не выпирали и так далее.
- Более продвинутое разделение партий правой руки на зоны. Там 2 звука всего но каждый звук состоит из трех и каждый из них можно привязать к любой части клавиатуры и велосити. Например, сыграть "туш" только если велосити больше 123 и взяты ноты из двух нижних октав.
- Если нужно редактировать именно миди стиль на компьютере, то на кетроне это гораздо легче сделать чем на ямахе (нужен только DAW) и даже чем на корге, не нужно экпортировать в миди ничего, стиль уже миди.
- Очень продвинутая интеграция с аудио партиями в тех стилях где она есть
- Само звучание - оно действительно очень классное, особенно партии ударных и баса. При этом стили Геноса заводские мне нравятся все же больше если "в общем и целом" брать. Но нет "студийной прилизанности" ямахи. Он более живой и "озорной" если можно так сказать, тут уже на любителя и кому какая музыка нравится, я бы это скорее в преимущество записал.
- Возможность подключения внешнего cенсорного экрана. Это как бы мечта людей которые плохо видят маленький экран (а он в Event ощутимо меньше чем в Геносе) и хотят организовать удобную работу через бОльший монитор расположенный под удобным для себя углом. Другое дело, что такая конструкция нетранспортабельная, но дома организовать такое при желании можно, думаю.
- Наличие модуля (хорошо, в будущем, они обещали и сказали сделают к концу года - началу следующего). Опять же, не знаю, насколько это удобно для живого выступления. Но тот факт что можно подключить любую клавиатуру, а так же назначить кнопки миди контроллера на функции воспроизведения стиля - очень радует. В самом кетроне если посмотрите внимательно на панель, "критическим взглядом" так сказать, очень бедно представлены кнопки именно управления секцией стиля, некоторые вещи только через экран пальцем можно активировать, а я тут бы именно формат кнопок предпочел в этом случае, думаю, не я один.
Кроме того, он очень легкий, его транпортировать удобнее в разы чем полноценный синтезатор, а если клавиатура сломается, то просто подключил другую и вперед. Хочешь тяжелую с молоточковым механизмом - пожалуйста, хочешь 25 клавиш - только аккорды брать - тоже ок :) В общем, в любом случае, здесь кетрон выгодно отличается от конкуретнов.
- Очень немаловажный, хотя и на первый взгляд незаметный факт. Посмотрите на список апдейтов версии 1.1 операционной системы - там список из десятков вещей которые они починили, улучшили, добавили. С одной стороны можно сказать, что система не такая стабильная как ямаха и это правда, и нужны апдейты (тут думаю, как у корга примерно по стабильности, не знаю, зависает или нет, но глюков больше чем в ямахе на порядок, судя по видео в фейсбуке в группах по кетрону и коргу) но сам факт того, что они очень стараются, слушают пользователей своих выставляет их в очень позитивном ключе, на мой взгляд.

Вот и решайте теперь, кому недостатки не достаточно важны, а преимущества перекрывают недостатки именно для его работы. Тот парень, что работал в кетроне, видимо стили с нуля сам не пишет, насколько я понял, но очень удачно использует его для живых выступлений с готовым и "сконструированным" из разных партий контентом (у него SD9 был). Так что каждому свое, как говорится.

П.С. Если я не так что написал (что очень может быть, опыт общения с кетроном у меня минимальный) - извините и укажите на ошибки, я буду рад признать, что был не прав в некоторых моментах. Сам факт того что есть довольно маленькая компания, пытающаяся конкурировать с коргом и ямахой вызывает уважение. Так что изначально мне кетрон очень нравится, у них есть главное - свой звук, нужно допилить операционную систему и вложиться в создание пользовательской базы (контент, софт удобный если нужно и так далее) - и они смогут стать лидерами рынка. Талантливые музыканты, создающие замечательные стили, партии и все такое, уверен, найдутся.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Chesen, semiono, sableff, Korik64, Andris, sergey69

Батл 'YAMAHA vs KORG vs ROLAND vs CASIO' 03 апр 2023 09:58 #1200

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6915
  • Спасибо получено: 3730
MarkBr пишет:
... Допускаю, что это не проблема Кетрона, а мне нужно было бы теоретически "подучиться" прежде чем пробовать играть на нем. Факт что многие люди, перешедшие на кетрон, с ним и остаются...
Вот здесь есть и главная мысль, и объяснение - из чего эта мысль выросла.
Я много раз говорил, что выбор напрямую зависит от целей. semiono в своих утверждениях в этом ракурсе тоже прав. Ну а Кетрон не участвует в заголовке ветке ещё и по другой причине - он не японец. Эти инструменты просто дорогие не по рангу. Понятно, что за звук надо платить, но всем ли нужен именно такой звук ? Если заниматься конструированием современной электронной музыки, то Кетрон не нужен - нужна рулёжка конструирования звука, а не высококачественные сэмплы акустических исходников. И вот в подобной рулёжке Яма как раз проиграет и Коргу, и Роланду. Понятно что при таких запросах надо иметь станцию, а не самоиграйку, но самоиграйки от Коргов и Роландов предоставляют более широкий диапазон в данном направлении. Даже в простеньком GW8 есть чем порулить, сравнивая его с S710 (современник GW8-го от Ямахи близкий по цене) можно сказать, что он позволяет больше в деформации звука + проще по конструкции, легче в весе и дешевле в цене. У меня не было S710, напрямую их сравнить не могу, но был S770: если убрать из него пакетную память (то, чего нет в S710), то он тут же проиграет GW8-му в плане внутреннего "издевательства" над звуком. Прямой пример - попробуйте настроить питч-бэнд на +2/-12 на Ямахе...
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.178 секунд
Яндекс.Метрика