Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Обсуждаем разные модели инструментов, их недостатки и достоинства, особенности работы с ними.

ТЕМА: Сервисное обслуживание синтезатора своими руками

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 11 фев 2023 13:02 #401

  • schmier
  • schmier аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 423
  • Спасибо получено: 230
Korik64 - в дисководе нужно чисть головку, когда она засоряется то престает читать дискетки, дискетки нужно держать подальше от колонок , так как магнит их размагничивает. У меня две новые пачки дискет ТDK (Japan).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 11 фев 2023 16:38 #402

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • 1,2,3,приём!
  • Сообщений: 325
  • Спасибо получено: 166
Не размагничивает, а наоборот. Лечится переменным магнитным полем. Только прочистка головки - мало, всё остальное тоже, + настройка позиционирования. А дискеты от лежания тоже портятся, причём на поверхности дефект не виден. Про эмулятор - правильное решение.
Yamaha PSR-9000, Yamaha PSR-3000, Roland JP-8000
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: schmier

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 11 фев 2023 17:28 #403

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6882
  • Спасибо получено: 3719
Вот этот парень может знать больше, чем показывает - я бы спросил у него -

Именно эту модель я не разбирал, но разбирал 530, 620, 630 - нормально они разбираются, но места надо много. А FDD не фиг ремонтировать - всё равно дискет не достанешь, я вон свой почти сразу заменил на эмулятор. Ну и вообще нет смысла его ремонтировать - их бесплатных, как грязи. Это у старых Роландов они как бы "эксклюзивные", а Ямахах стоят самые обычные компьютерные FDD.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: schmier

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 16 фев 2023 11:40 #404

  • Burtasov@list.ru
  • Burtasov@list.ru аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 149
  • Спасибо получено: 46
Немного практической информации для тех, кто задумал покупать аппарат yamaha с клавиатурой GHS.
Прошло уже почти 3 года эксплуатации моего цифрового пианино P-121 (73-клавишный клон P-125). Интенсивность игры, если брать за верхнюю планку пользователей-классических пианистов, - ниже средней.
Что проявилось.
Изначально клавиатура была очень тихая, я уже писал про это раньше. Из того что пробовал в магазине, это была самая тихая клава.
Не прошло и года эксплуатации, как она стала постукивать. Мне это совсем не понравилось и, как всякий, уважающий себя российский "Кулибин", я полез внутрь. Еще то занятие оказалось!!! Сто-пятьсот винтиков пришлось открутить, даже с шуруповертом это было не быстро. Все разобрал, проанализировал источники шумов.

Сразу скажу, все демпферные полоски, куда бьют "молотки", и на ходе туда и на ходе обратно, сделаны очень качественно, и не продавлены были совсем. Источник шума не они, а именно узел сочленения клавиши и оконечности молотка, выполненного из белой пластмассы. На фото в сообщении выше № 403 этот узел хорошо видно. Именно там выбивается смазка и появляется стук, причем на ходе назад. Короче, пришлось эту смазку возвращать на место.
После такой профилактики стук пропадает и все ОК, как на новом инструменте.

Эту процедуру проводил с инструментом по мере появления шума, уже 3 раза за неполных 3 года, рука уже набита. И я даже смирился с этим. Ну что тут поделаешь, все-таки из молоточковых клавиатур yamaha, GHS - самая бюджетная. И все бы ничего, смущает лишь одно. При каждом разборе, чтобы добраться до профилактируемых узлов, приходится каждый раз отсоединять два шлейфа проводников. А сами шлейфы и разъемы очень хрупкие и тонкие, по крайней мере, на вид. И вот каждый год дергать их туда-сюда ну совсем не дело. Производитель об этом не подумал, или, скорее всего подумал, что нех туда лазить, пущай стучить, ибо на таких инструментах Рихтеры не играют. Ну в целом верный, наверное, посыл.

А если еще учесть, что у черных клавиш в GHS коротковатый рычаг и играть арпеджиоподобные пассажи в бемольных тональностях еще то занятие, то у меня есть свой вывод по цифровым пианино с GHS. Этот инструмент, особенно с учетом цены, хорошо подойдет для начальных классов музыкальной школы, где интенсивность игры низкая и скорость игры тоже низкая, а также не грозят скоростные пассажи на черных клавишах. Шум в клавишах не появится долго в этом случае.
Ну, а если все уже серьезней, чем выше сказано, то нужен уже совсем другой инструмент, возможно уже с 3 датчиком и совсем другой клавиатурой.
Medeli AKX-10
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Synth, Sintosaurus

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 16 фев 2023 13:28 #405

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6882
  • Спасибо получено: 3719
От себя скажу - PSR-S670 смазки на клавиатуре не имеет, поскольку в этой конструкции она не нужна.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 22 апр 2023 18:41 #406

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • 1,2,3,приём!
  • Сообщений: 325
  • Спасибо получено: 166
Freddy May пишет:
Это у старых Роландов они как бы "эксклюзивные", а Ямахах стоят самые обычные компьютерные FDD.
Это не факт. На V-50, например, тоже "эксклюзив", но, при дОлжном подходе,
вполне можно и обычный компьютерный переделать на 720, как в паспорте. ;)
С Роландами тоже самое. Главное понять принцип распределения сигналов.
Пара дней неспешной работы. Я таким образом и на ПСР-1700 переделывал.
А переделанный на V-50 прочитал даже заводскую демо-дискету (досталась
вместе с инструментом). На QS-300 тоже переделывал. И ещё на чём ,
не помню уже. На Пср-620 и подобных дисковод просто , без переделок
устанавливается.
Yamaha PSR-9000, Yamaha PSR-3000, Roland JP-8000
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 апр 2023 11:34 #407

  • YamRus
  • YamRus аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
Всем привет. хочу спросить кто разбирал Yamaha PSR SX-600, есть желание заменить кнопки управление, очень они уж шумные, мне нужно знать какие кнопки там стоят. и перепаять на без шумные
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 апр 2023 12:03 #408

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6882
  • Спасибо получено: 3719
Я бы посоветовал шагнуть ступенькой выше. У "семёрок" конструкция кнопок другая и они бесшумные. Понятно, что это затраты, но у "семёрок" и клавиатура другая - тоже бесшумная. У меня нет SX600, но я уверен, что конструкция клавиатуры её соответствует S670 - ну очень шумная клава по истечении некоторого времени. Я пытаюсь что-то придумать, но результат нулевой.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 апр 2023 12:25 #409

  • YamRus
  • YamRus аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
С клавиатурой я не заморачиваюсь, меня больше бесят именно кнопки управления вот их я хочу заменить, мне бы форму их знать. разбирать пока не хочу, но если не увижу вариантов то скорей всего придется разобрать и самому глянуть на эти кнопки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 апр 2023 12:39 #410

  • snegovik-78
  • snegovik-78 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1724
  • Спасибо получено: 1133
Freddy May пишет:
Я бы посоветовал шагнуть ступенькой выше. У "семёрок" конструкция кнопок другая и они бесшумные. Понятно, что это затраты, но у "семёрок" и клавиатура другая - тоже бесшумная. У меня нет SX600, но я уверен, что конструкция клавиатуры её соответствует S670 - ну очень шумная клава по истечении некоторого времени. Я пытаюсь что-то придумать, но результат нулевой.
Ну вот опять, человек про замену кнопок спросил, а ты ему аппарат менять советуешь, ну нафига, тогда писать , если ответить нечего? Если бы сменить аппарат было лучше , наверное человек сам бы додумался.
Это все равно что тебе посоветовать купить машину, тогда и с весом аппаратуры колхозить ничего не надо будет. Загрузил и поехал.
Roland JD-800 / KORG PA1000 / KORG KROME EX
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 апр 2023 13:18 #411

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6882
  • Спасибо получено: 3719
Менять микрики на микрики - ну довольно странная замена... У PSR-S770, например, кнопки другие - они в принципе не могут щёлкать. А теперь посмотри цены и параметры, и какой аппарат выигрывает ? Я не сказал, что надо купить именно SX700, я сказал - "семёрку", S770 вполне подойдёт.
А кнопки - там микрики, я их не замерял, но не сложно понять, что любые микрики будут щёлкать. Я менял когда-то в GW8 - лучше не стало. Менять в S670 даже и не думаю - "хрен на хрен менять - время терять". Вам не изменить конструкции аппарата, Вам (как и мне) надо было думать при покупке. Я считаю, что если кнопки работают, то и не за чем их менять - производитель думал что ставить.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Витя161

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 апр 2023 14:06 #412

  • YamRus
  • YamRus аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
Да затея конечно странная у меня, поэтому и спрашиваю может кто то уже делал такое, интересно было бы услышать других пользователей, стоит заморочиться или нет, ещё идея такая может между платами и корпусом положить паролон или ещё какую ни будь шумку чтоб акустически звук от этих кнопок был меньше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 апр 2023 14:33 #413

  • yuri1962
  • yuri1962 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1669
  • Спасибо получено: 2000
YamRus пишет:
Да затея конечно странная у меня, поэтому и спрашиваю может кто то уже делал такое, интересно было бы услышать других пользователей, стоит заморочиться или нет, ещё идея такая может между платами и корпусом положить паролон или ещё какую ни будь шумку чтоб акустически звук от этих кнопок был меньше.
Не жалко будет колхозить сравнительно новый аппарат? Мне бы, даже если бы и навыки радиомастера были, наверное, жалко было бы. Да и продать потом уже, наверное, будет сложнее, ведь по-разному новые покупатели к такому несанкционированному вмешательству отнесутся. У меня была 600-я, кнопки действительно щелкают отменно, продал ее через месяц пользования, потому что было с чем сравнить. Добавил, купил 970-ю
YAMAHA PSR SХ700
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 апр 2023 14:37 #414

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1144
  • Спасибо получено: 628
Я делал. На Роланде. Мягкие микрики перестали нормально контачить, видно внутри контакты окислились. Хотел сначала ввести туда специальную жидкость, но нужных зазоров для этого не было. А разбирать их очень сложно. Испортив пару штук, решил не заморачиваться и заказал с Китая. Сложного ничего там ( если микрики) нет, измеряете расстояние между ножками и длину штока. И заказываете такие. Но скорее всего они будут щелкать сильнее, чем родные. У меня так было. Но может тогда и Китая еще не было и по этому более мягкие были. А сейчас везде Китай.
Так что я бы не стал заморачиваться. Если производитель не нашел помягче, значит и ты вряд ли найдешь. Пока работают, лучше не трогать!
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 апр 2023 15:19 #415

  • YamRus
  • YamRus аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
Спасибо за ответы наверное вы правы, не лезть туда. если продавать надумаю сложно будет продать. drummer
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 28 апр 2023 00:46 #416

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6882
  • Спасибо получено: 3719
YamRus пишет:
...ещё идея такая может между платами и корпусом положить паролон или ещё какую ни будь шумку чтоб акустически звук от этих кнопок был меньше.
Не поможет. Вибрация передаётся корпусу через крепление платы с микриками. Ещё раз повторюсь - "семёрки" и "девятки" этого не имеют - там другое фабричное решение.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 28 апр 2023 07:19 #417

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • 1,2,3,приём!
  • Сообщений: 325
  • Спасибо получено: 166
Альтернативное решение: присовокупить к инструменту усилок по мощнее ( ватт на 300-400 ), и громкость прибавить не стесняясь... Вот и не слышна уже неприятная подзвучка переключения. )))
Yamaha PSR-9000, Yamaha PSR-3000, Roland JP-8000
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 29 апр 2023 10:35 #418

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6882
  • Спасибо получено: 3719
Да ватт по 100 на канал - уже достаточно, только колонки на себя развернуть :)))
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 мая 2023 11:30 #419

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6882
  • Спасибо получено: 3719
Ребята, обладатели Коргов, скажите - у них трансформаторный блок питания ? Или таки импульсник, как у Роландов и Ямах ? Последний раз я видел трансформаторное питание у Тритона, неужели по сей день трансформаторы мотают ? (Тритону 20 лет в этом году).
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 мая 2023 12:18 #420

  • vkrt
  • vkrt аватар
  • Online
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
  • Спасибо получено: 59
Ну надо понимать что ВСЕ современные аппараты имеют импульсные источники питания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 мая 2023 13:25 #421

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1144
  • Спасибо получено: 628
Фред, ну сам посуди логически. Зачем туда совать дорогой и тяжелый трансформатор, когда и импульсник хорошо справляется со своими задачами в таких устройствах.
Или тебя смущает тот факт, что у Корга блок питания внутри?
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 мая 2023 13:25 #422

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6882
  • Спасибо получено: 3719
Да тут мне сказали, что в Кроносе трансформатор - я прям завис, как X286 на 95-й Винде... Хотя с другой стороны - мой AKAI имел фабричный трансформаторный блок, кстати, GW7 тоже имеет трансформаторный блок, но ведь это аппараты 2006-го года, про Кроносы только мечтать приходилось... Ну и это выносные адаптеры питания, а в Кроносе он вроде как встроенный. Со встроенным БП у меня только G800 (1996-й год), но в нём БП уже импульсный, а как в Кроносе ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 мая 2023 13:41 #423

  • vkrt
  • vkrt аватар
  • Online
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
  • Спасибо получено: 59
Отличительной чертой импульсного источника питания является его малый вес и широкий диапазон входного напряжения.
Вес данного аппарата указан в мануале и он соответствует импульсному ИП. А вот про диапазон входных напряжений в мануале просто не упоминается. Отсюда можно сделать вывод, что для него это не имеет особого значения и он импульсный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 26 мая 2023 16:44 #424

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6882
  • Спасибо получено: 3719
Я тоже так думаю, но допускаю вариант, что блоки могут быть ориентированы на какое-то определённое напряжение сети. Вот мой G800 был ориентирован на 117В, переделка заняла не более часа, при этом большая часть времени ушла на разборку и сборку аппарата.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 27 мая 2023 09:44 #425

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • 1,2,3,приём!
  • Сообщений: 325
  • Спасибо получено: 166
В Роландах как раз всё просто и универсально (в плане применённого трансформатора: разработчики сделали сразу его на все напряжения - знай переноси перемычку).

На ямахах как-то "слегка сэкономили - мотают только на 100. Но там без проблем ставятся отечественные из серии ТПП (с соответствующей выходным напряжениям коммутацией вторичек).
Yamaha PSR-9000, Yamaha PSR-3000, Roland JP-8000
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.163 секунд
Яндекс.Метрика