Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Думаю, многим будет интересно поближе познакомиться с творчеством наших замечательных и, а я в этом уверена, очень талантливых форумчан.

ТЕМА: Личная тема - IgorK

Личная тема - IgorK 18 окт 2021 23:05 #251

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
OlenkaG пишет:
В последней композиции на 600-й я использовала стиль АрабикЕвро, там и турецкие есть, в разделе World
Эта композиция есть на ютубе?

У меня получилось загрузить стили от A1000 в E363! Все три, что я попробовал, правильно играются, никакой конвертации не нужно было. Скачивал стили вот с этой ветки турецкого форума trakyamuzik.net/forumlar/a1000-download.6/

sng61, с пунктом 1 вашего ответа я полностью согласен.
Пусть кому не лень, если таковые найдутся, пытаются найти расшевелить глубоко зарытое, если оно хоть какое-то. Хотя если в кайф тупо процесс - имеют право. Заодно и педагогов покормят.
Заниматься с преподавателем неплохой совет. Я тоже думаю походить к преподавателю.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 18 окт 2021 23:25 #252

  • OlenkaG
  • OlenkaG аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 225
  • Спасибо получено: 184
IgorK пишет:
OlenkaG пишет:
В последней композиции на 600-й я использовала стиль АрабикЕвро, там и турецкие есть, в разделе World
Эта композиция есть на ютубе?

У меня получилось загрузить стили от A1000 в E363! Все три, что я попробовал, правильно играются, никакой конвертации не нужно было. Скачивал стили вот с этой ветки турецкого форума trakyamuzik.net/forumlar/a1000-download.6/
Да, композиция Mint Royale, From Rusholme with love, пресетный стиль ArabicEuro

600-я прям с флешки читает стили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 18 окт 2021 23:51 #253

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Сейчас послушал! Приятно, что мы с вами одновременно затронули восточные стили.

Я немного занимался теорией восточных строёв, и в вашей композиции сразу услышал макам хиджаз: гамма ля си-бемоль до-диез ре ми фа соль ля. Вот тут я про него писал:
sintezator-online.ru/forum/tvorchestvo-u...gork?start=100#44120

У меня вопрос: есть ли программа для компьютера, где можно прослушать файл .sty ? Мне немного неудобно слушать стили в синтезаторе, поскольку регистрация стиля на E363 это много нажатий кнопок.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 19 окт 2021 00:05 #254

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1316
  • Спасибо получено: 3590
IgorK пишет:
У меня вопрос: есть ли программа для компьютера, где можно прослушать файл .sty ? Мне немного неудобно слушать стили в синтезаторе, поскольку регистрация стиля на E363 это много нажатий кнопок.

Добрый вечер,
Программа для прослушивания стилей есть и не одна:
Mix Master - бесплатная
Style Magic - платная, но можно установить бесплатную демо версию, она не позволит сохранить отредактированный стиль, но позволит прочитать и проиграть стиль.
Yamaha Style Player - это совсем простенькая программка, в отличие от первых двух, которые по сути являются довольно мощными редакторами файлов стиля.

В первых двух случаях нужно подключить синтезатор к компьютеру по миди, чтобы при проигрывании стиля использовались тембры синтезатора (чтобы хоть как-то это звучало).
С последней программкой, подозреваю, тоже, но я не пользовался ею никогда.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 19 окт 2021 00:44 #255

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Вот ещё узнал, что тут в Турции продаются модели Yamaha PSR A300 и A350 -- я так понимаю, это аналоги серии E, но с восточным колоритом. В них загружены восточные стили и тембры, и к тому же в них имеются микротональные настройки звукоряда, и колесо питч-бенда. Вот демка от Ямахи:

Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 19 окт 2021 04:06 #256

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Хотел записать сегодня всю песню, но провозился с выбором стиля и назначением эффектов на тембр и не успел отрепетировать... всё-таки хочу выложить маленький кусочек, по-моему неплохо получается.


Вот оригинал:


Что бы мне ещё со скрипками сделать, чтобы они зазвучали пронзительней?.. они у меня слишком нежные.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OlenkaG

Личная тема - IgorK 19 окт 2021 10:00 #257

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6911
  • Спасибо получено: 3729
Понятно, все инструменты с индексом A - это намёк на "арабский", начиная с A1000 (да, существовал и такой, но довольно давно). PSR-A2000 - это первая PSR с джойстиком, я мечтал иметь такую, но не повезло. Потом вышла A3000 - ещё интереснее, но эти инструменты уже в Россию не завозились, согласно санкций, A5000 тоже этого запрета не избежала.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 20 окт 2021 22:02 #258

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Заинтересовался, как создаются стили для синтезатора. Style creator'a в моём синтезаторе нет, поэтому интересует пока вариант полностью с помощью компьютера.

Посмотрел видео Нелли, где используется Sonar и CASM, и недавнее видео Марка (MarkBr), где используется MixMaster, StyleMagic и Cakewalk. (Спасибо обоим!)

Процесс вроде понятен... когда будет время, попробую с помощью MixMaster и Cakewalk на основе какого-то готового стиля, что-нибудь подредактировать.

Сложно ли с нуля сделать... ну например одну вариацию стиля (начало) вот к этой композиции, которая недавно проскочила в Каверах? На слух там совсем несложно, synth pad играет басовую ноту, а гитара играет арпеджио. Ударных нет. Или все равно за основу лучше взять какой-то имеющийся стиль, и его отредактировать?


Кстати, стиль напомнил мне вот эту песню, почти один в один, так что её тоже можно будет сыграть с помощью такого стиля:
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

Личная тема - IgorK 20 окт 2021 22:17 #259

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1316
  • Спасибо получено: 3590
Думаю, лучше начать с редактирования, для создания своего стиля навыки редактирования все равно понадобятся, так что учиться работать в DAW все равно придется, а это занимает некоторое время (у меня заняло, и я еще в начале пути в общем-то).
Стили с нуля делать довольно тяжело в принципе (опять же, говорю как начинающий стилеписатель :) ), но с другой стороны лично мне и наиболее интересно.
Редактировать уже готовое гораздо легче в том плане то все партии уже прописаны и сведены. Но вообще говоря, без Style Creator-а придется довольно тяжело, так что запасайтесь терпением :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 21 окт 2021 16:08 #260

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
MarkBr пишет:
так что учиться работать в DAW все равно придется, а это занимает некоторое время
Вы правы; вчера поставил Cakewalk и MixMaster, воспользовался функцией GoTo, как вы показали на видео... и конечно, в Cakewalk'е с наскоку ничего не понял.

У Jeremy есть видео, как создать песню в Cakewalk'e, используя PSS A50 как MIDI контроллер (у меня как раз есть такая машинка) -- попробую повторить для начала.


(Понятно, что я могу и E363 использовать как MIDI контроллер, не будет никакой разницы, но его менее удобно тащить к компьютеру).
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MarkBr

Личная тема - IgorK 21 окт 2021 16:32 #261

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1316
  • Спасибо получено: 3590
Для практики работы с cakewalk подойдет PSS-ка

Но есть такой момент:
Тембры каналов стиля нужно все равно брать из синтезатора на котором этот стиль будет проигрываться.
Поэтому В любом случае придется соединять E363 и перенаправлять "выход" миди каналов кейкволка на E363 все-таки
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 21 окт 2021 16:48 #262

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
MarkBr пишет:
Тембры каналов стиля нужно все равно брать из синтезатора на котором этот стиль будет проигрываться.
Поэтому В любом случае придется соединять E363 и перенаправлять "выход" миди каналов кейкволка на E363 все-таки
Да, я уже попробовал через PSS проигрывать -- полная какафония.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 22 окт 2021 21:33 #263

  • OlenkaG
  • OlenkaG аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 225
  • Спасибо получено: 184
IgorK пишет:

Что бы мне ещё со скрипками сделать, чтобы они зазвучали пронзительней?.. они у меня слишком нежные.
Волынку наложите или какой-нить этнический духовой с пронзительным тембром, он сольется со струнными и будет более резкий звук. Есть еще такой струнный инструмент КОТО, если не ошибаюсь, у него резкий тембр. Можно попробовать менять громкость и другие настройки наложенного тембра, чтоб он органичнее вплетался в основной. Я так меняю иногда не очень соответствующие стилю тембры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 23 окт 2021 21:29 #264

  • radoSintra
  • radoSintra аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 516
  • Спасибо получено: 606
IgorK
Позволю себе посоветовать Вам, всё же, рассмотреть вопрос приобретения нового инструмента.
Со временем, когда человек не хочет оставаться на месте в своём развитии, кивая на возраст, занятость, лень, жену и прочие помехи, из инструмента вырастаешь. Особенно, ежели он изначально был серии "Е".
Roland Fantom X + Yamaha Motif XS
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 24 окт 2021 14:32 #265

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Спасибо за совет, radoSintra!

У меня есть небольшой план, по выполнению которого я "подарю" себе новый инструмент. Хочу выучить
1) два новых фортепьянных произведения наизусть (оба в стиле неоклассика)
2) хотя бы одну турецкую песню наизусть с автоаккомпанементом (одну в стиле арабеск и -- необязательно -- одну народную)
3) одну новую популярную песню наизусть с автоаккомпанементом.

Думаю, до Нового года я уложусь.
Изучение стилесоздания я решил пока отложить. Слишком много времени нужно проводить за компьютером, а у меня работа и так за компьютером.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 24 окт 2021 14:50 #266

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
В соседних темах был затронут вопрос игры гамм.
sintezator-online.ru/forum/tvorchestvo-u...tora?start=625#61836
sintezator-online.ru/forum/tvorchestvo-u...nij?start=2650#61811

Поделюсь таблицами, которые я сделал для себя по аппликатуре гамм, возможно, кому-нибудь пригодится.

Мажор


Минор


Таблицы нужно читать так:
1) Внутренний круг -- правая рука | внешний круг -- левая рука
2) Верхняя цифра -- палец, с которого нужно начинать. Нижняя цифра -- нота или ступень, которую играет четвёртый палец.

Например, для до-мажора мы видим:
правая рука -- 1 VII, значит, начинаем с первого пальца, и используем четвёртый на седьмой ступени (то есть на си).
левая рука -- 5 II, значит, начинаем с пятого пальца, и используем четвёртый на второй ступени (то есть на ре).

При такой схеме "четвёртого пальца" хорошо видны закономерности: почти все диезные гаммы играются по схеме 1 VII | 5 II, почти все бемольные -- по схеме 2 Bb | 3 IV. (Схему "четвёртого пальца" я, конечно, придумал не сам, а вычитал в пособиях по игре гамм. Я только отобразил её на кварто-квинтовом круге).

Три "многознаковые" гаммы внизу круга, до-диез, фа-диез и си мажор, играются по особой аппликатуре, которую я называю "аппликатурой клешни": пальцы 2-3-4 ("клешня") в обеих руках играют группу из трёх черных клавиш фа-диез, соль-диез, ля-диез. (Очень естественная аппликатура: эти гаммы, несмотря на свою "многознаковость", оказываются проще многих бемольных!)

С минорными гаммами всё то же самое, с небольшим усложнением: в гаммах фа-диез, до-диез и соль-диез минор различаются аппликатуры для натуральной, гармонической и мелодической гамм. Это указано на схеме.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 26 окт 2021 16:50 #267

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Купил книжку с турецкими народными песнями (мелодия и аккорды). Вот первая песня:


При ключе два знака -- си-b и до-# -- это макам "хиджаз" (гамма ля си-b до-# ре ми фа соль ля). Непривычный для нас размер 5/8 (в народных песнях также часто используется 9/8, 10/8, 12/8 ). Песня записана в Гиресуне (город на Чёрном море).

Народное исполнение:


Более попсовое исполнение:


Моя версия:


Подскажите, что за тембр в автовступлении? Кларнет? Не смог найти его в инструменте; а хотел бы сыграть мелодию таким же тембром.

Будет познавательно проиграть эту книжку от начала до конца... drummer
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OlenkaG

Личная тема - IgorK 26 окт 2021 17:51 #268

  • OlenkaG
  • OlenkaG аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 225
  • Спасибо получено: 184
Что-то среднее между кларнетом и дудуком, такой синтезаторный кларнетодудук). Может попробовать кларнет в нижнем регистре, на октаву опустить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 26 окт 2021 18:39 #269

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Задам несколько наивных вопросов про MIDI.

Задача: я захотел посмотреть внутри стиля, какой тембр используется для этой кларнетодудки.
Вот стиль (формат SFF1):
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.


Раскрыл с помощью MixMaster, пошёл на вкладку ChannelView. Помню из урока Нелли, что для ударных используются каналы 9-10, для баса 11, для всего остального с 12 по 16.

Для проверки открываю канал 11, вижу такое:


Ищу в мануале своего инструмента тембр с параметрами 0 112 33, нахожу Accoustic Bass, так что всё верно:


Дальше открываю канал 12. Вижу такое:


Тут сразу несколько тембров... ок, наверно они переключаются по ходу движения мелодии? Ищу в мануале первый тембр (с параметрами 0 119 48) -- и не нахожу, ближайший есть только 0 119 62 Mellow Horns. Что это значит? Синтезатор при проигрывании выберет ближайшую замену? Или такой тембр есть в прошивке, но недоступен выбором через кнопки?

Чтобы увидеть вложенный файл, вы должны войти в свою учетную запись.

Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 26 окт 2021 18:55 #270

  • OlenkaG
  • OlenkaG аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 225
  • Спасибо получено: 184
Ну это же вступление, интро, разве не может это быть уже записанный в аудио (или миди, не знаю) извне некий тембр , которого нет в синтезаторе. У себя я тоже не нашла похожего, а оркестровый кларнет все ж не слишком подходит. Кстати, в 463 тоже сталкивалась с этим, когда в интро и эндин звучат какие-то левые тембры, которые я не находила в синтезаторе. Как это объяснить , я не знаю))))))))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 26 окт 2021 18:59 #271

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
У меня сложилось понимание, что в MIDI файле, и в файлах стиля тоже, в принципе нету аудиоданных, а есть только команды: включить тембр, сыграть ноту заданной высоты/громкости, применить эффект и т.д. Если моё понимание верно, то всё, что играется в стиле, должно быть прошито внутри синтезатора. Возможно я ошибаюсь конечно... но стили слишком маленькие, чтобы в них были какие-то аудиоданные.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 26 окт 2021 19:30 #272

  • OlenkaG
  • OlenkaG аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 225
  • Спасибо получено: 184
Ну еще восточный призвук придает соединение кларнета с гобоем или с английским рожком. Кларнет погромче в этом тандеме сделать и будет дудук)))))))))))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 26 окт 2021 19:40 #273

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1316
  • Спасибо получено: 3590
Игорь, все правильно вы говорите.
Миди протокол вообще не содержит никаких аудио данных
Это только команды синтезатору по типу "выставь тембр с таким-то номером" или "начни играть ноту такую-то", или чуть посложнее "поставь контроллер такой-то"

А по поводу стиля...

Если вы уже смотрите в микс мастере - попробуйте ListView и отфильтруйте события "Note events" и "SysEx" (так проще смотреть). Также ограничте канал на только 12-й, и посмотрите не только на количество изменений тембров, а и на те маркеры, которые им предшествуют. Кроме того возле каждого события есть временная метка в формате Такт/Доля/Тик. В общем смотрите как бы в "динамике" времени.

Вы увидите, что там есть маркеры которые размечают части стиля, и получается, что каждое такое событие как бы внутри части стиля. Ну то есть, в первой вариации авторы стиля на 12-м канале решили задействовать один тембр, во второй вариации другой и так далее.

Конечно, теоретически можно и внутри одной вариации тембр менять, это ведь всего-лишь миди события. Я встречал такое пару раз в стиле, но это не очень частая практика (из того что я видел, во всяком случае).

По поводу откуда берутся тембы, я не проверял. Нужно дата лист посмотреть от вашего синтезатора...
Но я знаю, что во многих ямаховских синтезаторах также есть банки GM и XG может быть это оттуда? В любом случае, как вы говорите, все эти тембры "зашиты" в синтезтор, внутри файлов стиля никаких аудиоданных нет
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorK

Личная тема - IgorK 26 окт 2021 20:12 #274

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Спасибо! А как проще всего проиграть только выбранный канал?
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 26 окт 2021 20:33 #275

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1316
  • Спасибо получено: 3590
Вы имеете в виду на самом синтезаторе или через этот самый микс мастер?
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.153 секунд
Яндекс.Метрика