Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Думаю, многим будет интересно поближе познакомиться с творчеством наших замечательных и, а я в этом уверена, очень талантливых форумчан.

ТЕМА: Личная тема - IgorK

Личная тема - IgorK 17 окт 2020 04:55 #151

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1673
  • Спасибо получено: 1640
Freddy May пишет:
Учитывая именно данную цель - да, годный аппарат, мне же нужна исключительно самоиграйка, лучше, если с функциями редактирования.... Вот если бы...
А что, разве такой породы ямаха не вырастила??
Вроде реально потребительская ниша вполне перспективная - лежать на диване или на солнышке - и делать подобную работу.

Ты кстати, к примеру, в ноутбуке со стилями не пробовал работать, пока таких клавиш не имеешь?
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 17 окт 2020 08:34 #152

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Нет, не пробовал - это как бы не моя концепция. Вот и Коля Кейер настаивает на концепции миди-клава + QY100 + ноутбук... хотя в принципе и только QY100 + любая акустика(даже автомобильная) = уже компактная самоиграйка, но играть на её кнопках как-то не комильфо ... Я размышлял над концепцией миди-клава + BK-7m без ноутбука (при чём клава на 49), но пришёл к выводу, что моноблочность мне предпочтительнее. Рассматривал и вариант MAR1, но во-первых это Корг, а во-вторых - он не держит батареек, как выяснилось.
Вот Корги - молодцы, загнали Pa50SD в мини-кузов, сделали походный вариант, почему нельзя было втиснуть батарейки ? Однако всё же своим почитателям они дали возможность походного девайса, который можно запитать от аккумулятора автомобиля. Почему Яма не втиснет в какой-нибудь мини-кузов, скажем "полуторку" ? ну или 740 без вокального гармонайзера и USB вместо FDD (ну или SD, как у Корга)...
Ладно, лирика всё это, нет - значит нет, а при наличии ноутбука мне ни QY100, ни BK7m, ни другие модули уже как бы и не потребуются. Миди-клава + ноутбук = это уже готовая станция, но опять же - составная...
А у выше демонстрируемой A50 полифония 32, мультитембральность 1 (судя по описанию) - это вообще не вариант для меня. (у MAR1 62/16 и он - самоиграйка).
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 17 окт 2020 08:44 #153

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Freddy May пишет:
А почём игрушка-то ?
Я отдал 9400 российских рублей.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 17 окт 2020 09:11 #154

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Я уже нашёл за 8990р. , но считаю, что и это много... личное мнение.
Как понять "мультитембральность - 1", то есть в единицу времени я могу использовать только один тембр ? То есть мне ещё надо смотреть на количество частей в четверти ? ... хотя о чём я - это же игрушка...
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 17 окт 2020 14:47 #155

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Я ведь не зарабатываю на музыке, поэтому что бы я ни купил, хоть Генос, хоть Тайрос -- это будет для меня игрушка...
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 17 окт 2020 14:56 #156

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Ну да, для кого-то и Феррари - игрушка...
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Woronin-igor

Личная тема - IgorK 17 окт 2020 21:48 #157

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Накопились какие-то мысли по поводу того, чем мне хочется/полезно будет заниматься в направлении музыки; хочу их упорядочить.

1) Гармонизация "на лету". Включаю подборку песен и подыгрываю аккордами. Тут мне более всего интересны жанры поп, рок и восточный (турецкий) рок. Также надо пытаться "выйти" за до-мажор и научиться комфортно себя чувствовать и в других тональностях, хотя бы до трёх знаков в ключе.

2) Анализ классической гармонии. Беру ноты какого-то классического произведения (с музыкальной школы осталась куча нот), и проставляю гармонию по римской нотации. В классике гармония как правило гораздо сложнее чем в попсе (хотя есть и простые произведения: например "К Элизе" Бетховена).

3) Техника: гаммы, арпеджио, аккорды с обращениями и т.п.

4) Транспонирование "на лету": какую-то простую песню с аккордами прогоняю по нескольким тональностям.

5) Восточные макамы: купил книжку по теории с примерами, изучаю.

6) Джаз: изучаю базовые стандарты (Fly me to the moon, Autumn leaves, All the things you are и.т.д.). Пытаюсь придумывать элементарные импровизации, смотрю уроки. Хотел бы найти какую-нибудь книжку: просмотрел Чугунова, он пока слишком тяжелый для меня. Думаю заказать с Амазона что-нибудь такое:
www.amazon.com/Playing-Solo-Jazz-Piano-Approach/dp/1735169501

7) Хорошо бы было наработать репертуар: по две-три композиции из попа, рока, джаза, классики, которые бы я мог в любой момент без подготовки исполнить достойно.

Вроде пока все. Может, еще какую-нибудь книжку по модальной гармонии было бы интересно почитать...
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: aleks1853

Личная тема - IgorK 17 окт 2020 22:12 #158

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Ноты читаешь ? С листа играть умеешь? - да ты крут, я не читаю... и не пишу ими... я всё как-то на слух, услышал - сыграл... не выйдет из меня пианиста :) .
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 17 окт 2020 23:59 #159

  • GW8GW8GW8
  • GW8GW8GW8 аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 347
Freddy May пишет:
Ноты читаешь ? С листа играть умеешь? - да ты крут, я не читаю... и не пишу ими... я всё как-то на слух, услышал - сыграл... не выйдет из меня пианиста :) .
Нас тут уйма таких.. Не все признаются.. ;)
(Yamaha PSR E443, Roland GW8, Yamaha PSR 3000, Korg Pa800, Korg Pa600) Korg Pa700.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: aleks1853

Личная тема - IgorK 18 окт 2020 01:12 #160

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
А я не стесняюсь, я с детства научился не стесняться своих дефектов. Знаешь, иногда дефекты дают преимущества в чём-то параллельном. Помнишь фильм "Сорвиголова" 2003 год ? - вот наглядный пример, когда один дефект способствовал развитию других уникальных возможностей -
my.mail.ru/mail/jemchuzhinka2006/video/254/3292.html
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: aleks1853

Личная тема - IgorK 18 окт 2020 01:39 #161

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Угу, я умею читать с листа. За семь лет в музыкальной школе научили.

Погуглил немного насчет книг по джазу. Вот эти две есть в сети в PDF:
Mark Levine - The Jazz Piano Book
Mark Levine - The Jazz Theory Book

Можно распечатать, и не возиться с заказом на Амазоне...
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: aleks1853

Личная тема - IgorK 18 окт 2020 01:53 #162

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Рад за тебя, боюсь, что я в теориях буду слабоват - вряд ли что-то смог бы понять... да и не пианист я вовсе, надеюсь ты всё там поймёшь, 7 лет - серьёзный срок, за это время можно многому научиться...
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 18 окт 2020 02:11 #163

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Мне просто нравится в теории ковыряться, даже если это и не принесет практических результатов.

Решил распечатать в первую очередь вот эту книжку:
David Berkman - Jazz Harmony Book.

drive.google.com/file/d/1KCZbnyJF0273hph...jN-/view?usp=sharing


disk.yandex.ru/i/evEjD0KL7nmZVA
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: aleks1853

Личная тема - IgorK 18 окт 2020 10:01 #164

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Одна из них -- The secret life of chords -- не джазовая, а про попсу; но тоже интересная.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 05 нояб 2020 02:35 #165

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Закинул ещё две книжки:
Mark Harrison - The Pop Piano Book
drive.google.com/file/d/1Fpp4WjeiituOEn7...BUL/view?usp=sharing

Mark Harrison - Jazz-Blues Piano
drive.google.com/file/d/1K76i3BWEpxU78vs...VsN/view?usp=sharing

Читаю джазовую гармонию Беркмана. Первая часть книжки -- функциональная гармония, вторая -- нефункциональная; думаю, вторую часть пока читать не буду, слишком сложно.

Беркман интересный. В каждой главе рассказывается про новый приём гармонизации:
в первой главе -- гармонизация "в лоб" с помощью трезвучий I, IV, V ступеней
во второй -- диатонические замены и септаккорды
в третьей -- побочные доминанты и ii-аккорды, расширения септаккордов
и т.д. (дальше пока не читал)
и показывается на одной и той же песне "Silent night", как применяется этот приём.

Вот гармонизация "в лоб":
drive.google.com/file/d/1hK6-S1YceL0gBA6...Tqz/view?usp=sharing

Вот с диатоническими заменами и септами:
drive.google.com/file/d/1Qc0Jy3HDUnRk3pE...krH/view?usp=sharing

Вот с побочными доминантами и ii-аккордами, и расширениями:
drive.google.com/file/d/1-sw_-LKWIp2Hvft...-mZ/view?usp=sharing

(Играл не я: к книжке есть CD, примеры оттуда).
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: AleksanderG

Личная тема - IgorK 29 нояб 2020 01:39 #166

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Книжка Беркмана "Джазовая гармония", которую я сейчас читаю, предлагает в качестве упражнения выбрать простую мелодию, и гармонизировать её разными приёмами.

Я выбрал для упражнения песню "Жили у бабуси". Вот две гармонизации: "в лоб", и с помощью приёмов из глав 2 и 3.


Мозг, конечно, вскипает, когда думаешь над аккордами. А это всего лишь до-мажор... Но с другой стороны, получаешь огромное удовольствие, когда из-под рук выходит что-то интересное.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: alexei_56rus@inbox.ru

Личная тема - IgorK 13 дек 2020 00:28 #167

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Кто сказал, что моя миниатюрная Yamaha PSS-A50 не может быть самоиграем? :) Я использовал её как MIDI-клавиатуру, и подключил к программе ORG 2021 на телефоне. Получился неплохой походный вариант самоиграя.

Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: TOHA1956, 670, GW8GW8GW8, AleksanderG, lyubomirz

Личная тема - IgorK 13 дек 2020 20:20 #168

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
IgorK пишет:
Продолжаю играться со своей малышкой. :)


Аккорды и первые пару тактов взял из River flows in you, а дальше попробовал сымпровизировать.
Скажите, а клавиши у вас не деревянные? У меня жесть, не покупайте такое, через 20 мин пальцы болят Ощущение не клавиатуры а просто как палки какие-то с усилием нажимаешь... На 4.56 минуте смотреть... Не знаю... Есть желание продать. Больше чем миди контроллер ее использовать нельзя...
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 13 дек 2020 21:25 #169

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
FL пишет:
Скажите, а клавиши у вас не деревянные? У меня жесть, не покупайте такое, через 20 мин пальцы болят
Не, клавиатура у нее очень послушная, есть даже Touch response. Я на 100% доволен покупкой.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 17 дек 2020 16:21 #170

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Я уже писал в своей теме о восточном макаме хиджазе:
sintezator-online.ru/forum/tvorchestvo-u...gork?start=100#44120

Вот ещё один известный пример мелодии в хиджазе -- это "Хава нагила". Гамма: ре-минор с повышенной третьей (или в модальной интерпретации, гармонический соль-минор от пятой ступени).


Другой очень часто используемый в современной восточной музыке макам -- это макам курди. Сейчас я занимаюсь им и готовлю его описание с примерами.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 23 дек 2020 17:38 #171

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Ещё немного про Yamaha PSS-A50.

В интернете все её хвалят, особенно качество клавиатуры. Мне тоже нравится, но добавлю ложку дёгтя. В этом синтезаторе есть несколько функций, использовать которые неудобно -- в итоге я ими не пользуюсь совсем. Это:

1) Арпеджиатор. Для каждого инструмента есть несколько типов арпеджио. Звучат они хорошо, но солировать правой рукой над арпеджированными аккордами в левой руке технически невозможно, т.е. нет возможности разделить клавиатуру на две части, и в левой включить режим арпеджио. Максимум, что можно сделать, это
а) "Подвесить" арпеджио на одном аккорде (для этого нужны обе руки), и солировать над одним аккордом.
б) Сначала сыграть арпеджированную партию левой руки, записать её в память, и солировать над воспроизводимой из памяти последовательностью.

2) Эффекты (Motion effects). Переключать их очень неудобно и в реальном времени невозможно.

В итоге практически остаётся только возможность игры одним тембром по всей клавиатуре. Если в PSS-F30 клавиатура такая же качественная, как и в PSS-A50, то я бы задним умом предпочёл PSS-F30.
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 23 дек 2020 19:58 #172

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 559
IgorK пишет:

В итоге практически остаётся только возможность игры одним тембром по всей клавиатуре. Если в PSS-F30 клавиатура такая же качественная, как и в PSS-A50, то я бы задним умом предпочёл PSS-F30.

Как я помню , вы купили этот синт , чтобы заниматься , как бы в дороге.
Я думаю для для занятий в пути лучше компактная миди клавиатура + смартфон на Андроид или Айфон и наушники.

Обычно клавиши на миди клавиатурах имеют стандартный размер , да и сами клавиатуры более компактные, да и по цене будет дешевле наверно. Да и с компом можно работать при необходимости.

Вот чисто с поиска например www.musik-produktiv.com/ru/alesis-q49.html
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 23 дек 2020 20:40 #173

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
CASIO_STYLE пишет:
для занятий в пути лучше компактная миди клавиатура + смартфон на Андроид или Айфон и наушники.
Может быть, но у меня аллергия на провода ... и даже на телефон ... часто не беру с собой телефон на улицу. И так сижу целый день за компом, после работы хочется, чтобы всё включалось одной кнопкой (а лучше вообще без кнопок -- натуральное пианино идеально в этом плане, но оно соседей раздражает :)).
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личная тема - IgorK 27 дек 2020 04:11 #174

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Макам курди

Гамма
Совпадает со фригийским ладом западной музыки. Или по-другому, это натуральный минор с пониженной 2-й ступенью.


Важные ступени
1-я ступень -- тоника
4-я ступень -- полутоника

Гармонизация
Основные аккорды i и iv, а также -- vii, II и III.

Настроение
Традиционно, макам курди передаёт страдания и горечь разлуки.

Примеры
Макам курди в современной турецкой музыке используется повсеместно, и наряду с хиджазом именно он придаёт характерное восточное звучание.

В этом макаме написано большинство песен в стиле "арабеск". Арабеск -- это оригинальный стиль турецкой музыки, возникший в 1940-х годах и популярный до сих пор, и сочетающий традиционные и современные элементы. В арабеске очень важен голос: он должен быть пронзительный и берущий за душу, а тема арабесок -- обычно меланхолия и страдания.

Арабеск похож на русский шансон в том плане, что слушается широкими массами, как правило рабочим классом; например, если вы в Турции возьмёте такси, то вероятно, что в такси будет играть арабеск.

Один из культовых арабеск-певцов -- Муслюм Гюрсес (Müslüm Gürses). Недавно про него был снят фильм.


Песня "Unutamadım" (Я не смог забыть) исполняется в макаме курди от ноты до (до - ре-бемоль - ми-бемоль - фа - соль - ля-бемоль - си-бемоль).
Kaç kadeh kırıldı sarhoş gönlümde
Bir türlü kendimi avutamadım
Kaç gece ağladım böyle gizlice
Ne yaptımsa seni unutamadım
Сколько бокалов разбилось в моём пьяном сердце
Я никак не смог утолить свою горечь
Сколько вечеров я проплакал тайком
Что я ни делал, я не смог тебя забыть
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61, AleksanderG

Личная тема - IgorK 27 дек 2020 04:18 #175

  • IgorK
  • IgorK аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 347
  • Спасибо получено: 276
Огромное число современных турецких поп-песен тоже написано в курди, с совершенно разным настроением -- не обязательно страдальческим.
Примеры:

курди от ноты до


курди от ноты ля
Yamaha PSP E363, CASIO CDP S350
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Нелли Позднякова
Время создания страницы: 0.189 секунд
Яндекс.Метрика