Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Думаю, многим будет интересно поближе познакомиться с творчеством наших замечательных и, а я в этом уверена, очень талантливых форумчан.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 27 окт 2019 09:09 #101

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
sng61 пишет:

Ты рассказал про приемы заполнить нотами время. Очень полезно и очень доходчиво, за что благодарность. Умеешь!)

Если сможешь сделать материал про то, как сделать соло, чтобы пошла музыка, своя и живая, будет тоже интересно.

поясни точнее, что ты подразумеваешь под "соло"-вариацию?, парафраз? инструментальную вставку?
(пердуперждаю сразу-композиция не мой конек...ибо перманентно импровизирующую сволочь легко обвинить в плагиате)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 27 окт 2019 10:09 #102

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1672
  • Спасибо получено: 1640
Инструментальную вставку, как хорошие соло у фирмачей, оно ведь как дополнение, композиция в композиции... со своей идеей, развитием... Разумеется не тупое проведение темы с добавочным треньканьем.
Чего я тебе музыканту, буду пояснять то элементарное, что и сам знаешь?)
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 27 окт 2019 10:21 #103

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
…не помню где я читал…романчик какой-то….кароч, такой эпизод: силит в кабачке бедный странствующий художник за стаканчиком вина и втирает собеседнику примерно следующее-« Я могу написать свет луны…могу написать шум прибоя…могу написать тепло женских рук, ласкающих ребенка..Но что я буду делать, когда наступит час композиции?»….
вот как-то об этом размышляя (за стаканчиком, естессна) я пришел к выводу, что это, увы, не для меня…СЛИШКОМ ТУП-и это есть факт.
говоря опять же об импровизации и композиции…ну-импровизация (ИМХО) эт конечно влияние настроения. Однажды мы «халтурили», а у меня тупо ныл зуб…и весь «дрыгоножно-рукомашный «одееский» блок вместо обычного «многонотства» я сковырял настолько уныло тягуче-тянуче-ну просто тоска зеленая…ну вот тупо как низкопробный нередактированый миди-файл.
С другой стороны-стиль, темп, инструментовка диктуют свои….мммм….мотивчики в импровизации. Вот те же «кичманы»-если к примеру извратиться над ними в «латино»-босса-нове или самбе скорее всего будут иметь другую тембральную и «многонотную» форму.
Что касается композиции…ну вот когда был у нас в шаговой доступности текстовик-там мал-мала какие-то песенки (ну если дотошно не исследовать каждую нотку на предмет плагиата) получались даже с претензией на шансоноподобную индивидуальность.
Бывало, обращались ко мне (еще в малодоступную интернетную эпоху) представители детских учреждение-ну типа за магарыч наковыряй там для представления новогоднего стрип-дэнс бабы яги с кащеем и т.д…да без проблем…но это такие одноразовые всплески в сборно-канализационном коллекторе.
скорее всего, моя …ммм….невозможнокомпозиционная проблема заключается в использовании философии персонажа из комедии «Антон Иванович сердится»-незадачливого композитора Керосинова-МУЗЫКУ НУЖНО НЕ СОЧИНЯТЬ А ИЗОБРЕТАТЬ!.
Вот я и изобретаю…мои…ммм….музыкальные КАНСТРУХЦЫИ начинаются с гармонической сетки…стандартные-че греха таить-последовательности. Ну а потом на них в зависимости от стиля накручиваю «многонотность». И если в песнях это еще где-то как-то ввиду тексто-ритмических ограничений принимает мало-мальски строгие очертания, то в инструментальном формате-это таки многонотность….не, при желании можно в ней выделить «мотивчик» и его разрабатывать до некого результата….наверно.
Так что КАМПАЗИТАР из меня того…и посему в вопросах создания СОЛО как законченной мелодической вставки в композицию я вряд ли компетентен.
Аранжировка дело другое… там стиль, инструментовка дают определенные векторы КАНСТРУИРОВАНИЯ…а вот взять и родить что-то типа блэкмарского соляка в «звезде автострады»….да я ж инфузория!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 27 окт 2019 12:42 #104

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Да ладно, попробуй написать стих - музыка сама придёт. У стиха есть ритм, а ритм - это основа для музыки. Ну и детские песенки не многим отличаются от нашей эстрады - значит опыт уже есть :) .
Посмотрел я твои уроки, вывод для меня один - учи бегать правую руку :)....
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ortodox, doctorjazz63

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 27 окт 2019 14:57 #105

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 510
  • Спасибо получено: 2256
Freddy May пишет:
вывод для меня один - учи бегать правую руку :)....

Freddy May, этот вывод, мне кажется, сделали все, кто удосужился посмотреть, независимо от жанровых предпочтений ;)
И вдогонку аксиома: что смог один человек, способен повторить и другой, уделив этому время и силы(понятно, что много и того и другого, но если понравилось- оно того стоит!)
Самое главное, человек это записал и к нему можно обратиться с вопросами :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 27 окт 2019 17:28 #106

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2815
Ortodox, енто Федя даёт бесплатный совет ДОКу, мол ДОК - ,,...учи бегать правую руку.... ....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 27 окт 2019 18:11 #107

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
TOHA1956 пишет:
Ortodox, енто Федя даёт бесплатный совет ДОКу, мол ДОК - ,,...учи бегать правую руку.... ....

Как то я тож так подумал, что был совет ДОКу :unsure:
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 27 окт 2019 18:21 #108

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
НЕ ОТВЛЕКАЙТЕ МЕНЯ!!! ВЫ ЧТО, НЕ ВИДИТЕ?-Я ПРАВУЮ РУКУ РАЗРАБАТЫВАЮ.....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 27 окт 2019 18:33 #109

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 510
  • Спасибо получено: 2256
alka пишет:
TOHA1956 пишет:
Ortodox, енто Федя даёт бесплатный совет ДОКу, мол ДОК - ,,...учи бегать правую руку.... ....
Как то я тож так подумал, что был совет ДОКу :unsure:

Это был монолог Freddy May ;) Не заводите ДОКа, а то отдаст предпочтение плюшевому креслу, а не просвещению нас- балбесов :P
Так, как бегает его правая, можно только мечтать и завидовать белой завистью, а ночами благодарить Бога, что не надоумил родителей отдать меня в музыкалку, а то бы сейчас от этого всего подташнивало :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 27 окт 2019 23:47 #110

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Да, это был монолог, просто "великий и могучий" не все понимают правильно, особая беда со знаками препинания обычно.
А вот завидовать меня не научили, так что такого проявления ждать глупо - не случится. Если мои руки не бегают так, как у Дока, то он в этом не виноват. Даст Бог - может и мои побегут, а нет - так нет. Кому нравится моё исполнение, тот будет слушать, а у Дока свои слушатели. Каждый в чём-то мастер, и если он смог в себе это раскрыть, то можно только порадоваться, а зависть - это недостойное чувство, поскольку каждый сам себе режиссёр - дерзайте и у вас получится.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 13 дек 2019 16:25 #111

  • kostia
  • kostia аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 172
просто ритм

Чтобы увидеть вложенный файл, вы должны войти в свою учетную запись.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Mamont

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 21 дек 2019 00:03 #112

  • Scar
  • Scar аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Yamaha Genos, Yamaha MOXF6
  • Сообщений: 405
  • Спасибо получено: 2258
Импровизация в теме : Терминатор на Genose ...

yadi.sk/d/k2hQDIblkvYTsw
Yamaha Genos & Yamaha MoxF6
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: kostia

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 21 дек 2019 08:56 #113

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1672
  • Спасибо получено: 1640
Все же напишу... хоть наверняка добра от народа это мне не принесет)))

Звучит на геносе конечно звучно, но... Импровизация - это совсем другое. Вы сыграли просто некие варианты звучания основной темы. Это даже не вариации в классическом понимании этого термина.

А импровизация - она конечно бывает очень разной, но в любом случае она должна ОЧЕНЬ отличаться от главной мелодической линии, да и от ритмической хорошо бы. То, что выше показывал/играл док - вроде бы как и тоже импровизация, но не совсем. Это обыгровка темы по гармоническим соседям, не выходя все же из главной линии. Так обычно играют в ресторане, чтобы не потревожить слух и настроение жующего или пляшущего посетителя слишком уж вольными отступлениями от привычного - но все же приятно развлекая некоторым разнообразием. Дали клавишнику или гитаристу живенько провести куплет песенки, веселье идет, все довольны - а и вокалист передохнул, и музыканты высказались. Всем хорошо. Док очень доходчиво показал ЭЛЕМЕНТЫ, которыми можно оживить тему, из которых можно строить и импровизацию, и сольные куски, и просто полезная штука любому музыканту.

А именно ИМПРОВИЗАЦИЯ, чтобы долго и нудно не объяснять - а на простом примере... Просто именно в этом ключе внимательно послушайте сольные куски на ударных, которые минут на 5-10 бывают в рок-концертах. Насколько человек уходит от того ритма, с которого он начинал, и в какие дальние и непохожие пределы, сколько фантазии и вариантов рисунков и развитий каждого... Вот так же на своем инструменте каждый музыкант ИМПРОВИЗИРУЕТ, пусть и в рамках дозволенного.

Музыкант как бы слушал тему в тысячный раз, играл, слушал, задолбала она его нудным однообразием и тупой предсказуемостью.. и он говорит -ну а ща я вам всем ща покажу, забодали сцццуки, держитесь... все скажу, всееее.... и от соседа еще добавлю.

Надеюсь, так понятнее.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 21 дек 2019 09:14 #114

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
Scar, как ни прискорбно, но импровизация не получилась...получилась (безусловно) приятная уху демонстрация ресурсов флагманского аппарата..ИМХО-после второго провода темы мне стало скучно...я таки ожидал хотя бы обогащения ритмо-мелодических фигураций.
впрочем, все это дело наживное
ИМХО, разумеется
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 21 дек 2019 10:37 #115

  • sng61
  • sng61 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • PSR-S670
  • Сообщений: 1672
  • Спасибо получено: 1640
Хорошо, что прозвучал термин "проведение". С каждым проведением должно что-то меняться. Но об том может быть позже. А сейчас - еще про импровизацию, но зайдем с другой стороны.

Представим, что в школе детям задали - Дано: "Мама послала Машу к бабушке". Задание - импровизация, сдать завтра.
И завтра...

Вася вышел - и произнес громко фразу "Мама послала Машу к бабушке" несколько раз, с разным выражением лица и голоса. Класс паццталом. Цитируют "Папа у Васи силен в математике".

Федя... Федя рассказал, что Маша шла, встретила волка, волк съел бабушку... охотники убили волка.... Короче, пересказал как уж мог известную сказку. Класс "ууу.... тоска, убейся апстену"

Саня лихо прошелестел на своем привычном сленге, что типа одна овца ну типа пошла короче к бааабуле, ну все такое, пирожки поели, кааво-чиво... ну а че еще тут тереть в натуре... ну все пучком по раскладу...... Класс "Эх, Саня, опять ты одно да потому. У тебя хоть про что - одинаково все... словечки крутятся одни и те же, приговорочки... А мысли где??"

А вот Изя... у Изи Маша весело и позитивно бежала вприпрыжку, скользнулась на ананасовой кожуре, у нее заболело округлое девичье колено... она, ковыляя в призывной беспомощности, неспешно устремилась в больницу - но тут как бы случайно встретила принца - и они улетели на его служебной синей стрекозе на андромеду (она же - бар-ресторан "У Ашота Ндромендяна") - и там познавательно курили абрикосовый бамбук, интуитивно беседуя о джазовых гармониях, возрастных проблемах бабушки, ценах на волчьи шкуры и вкусе пирожков с глазками особо злых зарубежных охотников, лакрийским их кандибобером в диатоническую качель ....... И класс слушал, не отрываясь, ожидая, что же и какое оно будет дальше.
Yamaha PSR-S670, Fender Jazz Bass, Ibanez RG360, Cremona (акуст.), Hohner (акуст.) + разное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 21 дек 2019 12:30 #116

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
БРАВО, ИЗЯ ШНИПЕРСОН!!!!
там познавательно курили абрикосовый бамбук, интуитивно беседуя о джазовых гармониях, (этим ты сделал мой сегодняшний день)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 14 янв 2020 11:28 #117

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Если я как бы импровизирую, то тема мне не нужна. Что-то может там мелькать в процессе, но при этом я не скажу, что это по Машу или Витю - это то, что пришло в голову на какой-то момент времени :) .
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Импровизация. Памяти Доктора Джаза - doctorjazz63 07 март 2024 01:18 #118

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
TOHA1956 пишет:
Ortodox, енто Федя даёт бесплатный совет ДОКу, мол ДОК - ,,...учи бегать правую руку.... ....
Это вывод был для меня самого, моя правая рука не бегает так, как желательно...
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.148 секунд
Яндекс.Метрика