Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 00:47 #51

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 723
  • Спасибо получено: 405
PCI но не PCI-E :)
Мне вот на работе довелось завести Vortex Aureal Audio 8810 на "звере" SP3`м (дрова подхватились сразу же)… Панельки вот толковой нету… Ну как, "интернетные еле живые" позволяют SoundFont`ы заменить (и .arl), и эффекты (прикольно было его слышать после остановки воспроизведения MIDI-файла винампом), эквалайзер… А вот чтоб использовать одновременно линейный вход и AUX-вход — хренушки! XP`шная стандартная "SndVol32.EXE /R" позволяет только "Выбрать" источник, который в ASIO4ALL впоследствии и захватывает (только 2 канала для входа и 2 для выхода, правда при использовании его выхода ASIO4ALL паникует/дропает — пришлось встроенную звуковуху задействовать в ASIO4ALL). В рипере пока толком проверить ещё не довелось, но по крайней мере хоть показывается там.
А, в разъём AUX расположенный внутри пришлось торкать снятую с "морды" 2xUSB+Mic+EAR платку, от которой идёт "кипа проводков" по "одиночке" (EAR L, EAR R, GND запараллеленный на два, и теперь пустующий но так же запараллеленный MIC).
В то время было полно звуковух, базирующихся на использовании SoundFont`ов… Т.е., никаких SysEx`ов… Думаю, есть просто наборы SoundFont`ов располагающихся по XG-схеме, но тут будут уже исключительно "мёртвые" тембра с ещё более ограниченной возможностью настройки (и особенно в сравнении с PCI`шной SW1000XG).
mf2tXP.exe | AkelPad 4.8.3 (2013) — Ctrl+H — Регулярные выражения:
What|Што: SeqSpec\s43\s(7b\s01|73\s09)(\s[0-7][a-f0-9]){4}$
With|Чым: SysEx f0 43 7e 02\2 f7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 00:56 #52

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 7228
  • Спасибо получено: 4447
При желании это не проблема. Я лично держал в руках "ёлку" PCI-e to 2xPCI (слоты направлены вниз).
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/@freddymay2406
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 01:03 #53

  • semiono
  • semiono аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3796
  • Спасибо получено: 2259
Да, давно это было...
www.ixbt.com/multimedia/ymf7x4-xg-scards.html

у меня SB Live! и Audigy валяются где-то, вот Emu 0404 продаю, к сожалению они не XG,
но YMF это вообще древность)) Вон Freddy небось Turtle Beach ещё помнит

:)
Сан-Франциско не далëко и не близко...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vikshax

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 09:49 #54

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 7228
  • Спасибо получено: 4447
И даже не обну их модель - у меня они по очереди побывали и ИСА-шиные, и ПИСИАЙ-ные :) . А на "АВЦУ" 32-ю я даже напрямую S90 сажал - она с усилком была. Кстати, они не XG, но GM, а пачки голосов для них бывали разные, и на 2, и на 4, и на 8... и так далее - мегабайт. А Turtle Beach Tropez ещё и свой собственный синтез имела - огонь! Но данный интерфейс ушёл в историю... Конечно существовали и "ёлки" PCI to 2xISA, но ткнуть такую дуру (а она размером с 3DFX Voodoo) в такую "ёлку" было не реально, ну разве что купить кузов "Биг тауэр" по цене 25-ти новых звуковух :) .
Кстати, Vortex имеет глюк с Вистой и седьмой Виндой, а в в 10-ке его нет разве ? У меня сохранился этот "Ауреал", да и "ёлку" я найти смогу. тут дело не в его хорошем звучании (хотя и это тоже), а в наличии GAME-PORT, который успешно отмер ещё до COM-PORT, а у меня есть джойстики под него.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/@freddymay2406
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 11:12 #55

  • gabibov75
  • gabibov75 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1926
  • Спасибо получено: 3329
господа а кто знает процесс изьятия банка воисов с железного синтезатора
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 11:17 #56

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 7228
  • Спасибо получено: 4447
Ни кто. Их можно засэмплировать (записать), но изъять в первоначальном виде нельзя.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/@freddymay2406
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 14:49 #57

  • gabibov75
  • gabibov75 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1926
  • Спасибо получено: 3329
Freddy May пишет:
Ни кто. Их можно засэмплировать (записать), но изъять в первоначальном виде нельзя.
очень удачно у veg получилось с банком lite один в один с PSR E хотя и не полный ....
вечером озвучу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 14:58 #58

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 7228
  • Спасибо получено: 4447
Ну конечно засэмплировать и скомбинировать можно по-разному, народ даже порой говорит - лучше оригинала - хотя это абсурд, но изначально мы не можем иметь, поскольку это достояние производителя, которое конечно же скрывается, в первую очередь чтобы конкуренты не завладели.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/@freddymay2406
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 19:52 #59

  • albalyu
  • albalyu аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Если ничего не делать, то ничего и не будет
  • Сообщений: 446
  • Спасибо получено: 802
gabibov75 пишет:
господа а кто знает процесс изьятия банка воисов с железного синтезатора

Ну процесс будет приблизительно такой (плюс - минус):
Ищем схему синта, понимаем в каких чипах хранятся войсы,
извлекаем чипы из синта,
пытаемся понять архитектуру хранения данных,
читаем подходящим оборудованием память,
разбираемся с шифрованием и сжатием,
расшифровываем - распаковываем.
Профит.

И, скорее всего, по-другому никак.
Это долго и дорого, но иногда того стоит.

Это называется реверс инжиниринг - более-менее стандартный подход.
И да, во многих странах это законодательно запрещено,
но, думаю, в Китае этим занимаются на уровне государства.
Yamaha MODX7, Yamaha PSR-S970, Arturia KeyLab 61 Mk.II, NI Maschine Mk.III & Jam, Grover Jackson RR d-120,
Steinberg UR44C, Bitwig Studio, Cubase 14, NI Maschine 3
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 20:31 #60

  • semiono
  • semiono аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3796
  • Спасибо получено: 2259
Тут можно подумать об успешном семплировании, ну, как бы умении прикинуть угадать как более рационально захватить звук. Вобщем творческий процесс и очень трудоёмкий.
Иногда результат никакой.
Я стараюсь по малым терциям записывать когда это кажется важно.
Ещё придумал экономичный вариант "по белым клавишам" – сначала
идут квинты, потом когда круг заканчивается переходят в кварты и
на самом верху можно минорными терциями добить.
Но длину угадать сложнее, тут важно если loop ставить сразу длинее записать.
Не более 8 секунд. Динамические слои редко пишу, это двойная работа.
Вобщем баланс труда и пользы от работы должен быть.
Динамические слои часто впустую занимают память, хотя и нужны..
иногда это можно фильтрами прикрыть, выровнить.

Ещё один трюк, я нормализую сразу все записанные поочерёдно семплы для
того чтобы сохранился натуральный баланс. Если нормализовать каждый
семпл то их реальная динамика может выровниться, а это наверное плохо.
Сан-Франциско не далëко и не близко...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 20:41 #61

  • albalyu
  • albalyu аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Если ничего не делать, то ничего и не будет
  • Сообщений: 446
  • Спасибо получено: 802
Кстати, по поводу железных синтезаторов.
Не всегда на них семплы,
часто это синтез - программный или аппаратный (или смешанный).
Yamaha MODX7, Yamaha PSR-S970, Arturia KeyLab 61 Mk.II, NI Maschine Mk.III & Jam, Grover Jackson RR d-120,
Steinberg UR44C, Bitwig Studio, Cubase 14, NI Maschine 3
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 20:49 #62

  • albalyu
  • albalyu аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Если ничего не делать, то ничего и не будет
  • Сообщений: 446
  • Спасибо получено: 802
я сейчас проверил - в Montage Waveforme Editor от Джона Мелоса можно распаковать любую библиотеку от Montage/MODX и извлечь семплы. Ссылки на библиотеки есть в ветке MODX.
И можно увидеть, какие семплы делали профи.
Между прочим, там засемплированы многие железные синтезаторы.
Yamaha MODX7, Yamaha PSR-S970, Arturia KeyLab 61 Mk.II, NI Maschine Mk.III & Jam, Grover Jackson RR d-120,
Steinberg UR44C, Bitwig Studio, Cubase 14, NI Maschine 3
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 20:56 #63

  • gabibov75
  • gabibov75 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1926
  • Спасибо получено: 3329
господа как то сложно ...не моя дорога путь найду и покороче ...еще раз убеждаюсь не форум а партизанский отряд
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 21:36 #64

  • semiono
  • semiono аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3796
  • Спасибо получено: 2259
Есть прога которая автоматом захватывает VSTi, хотя кряк сложно найти и есть старая версия доступная где-то гуляет. Я записываю звук вручную сам режу, медленно, но верно.
Правда редко этим занимаюсь. А Montage Waveform Editor не у каждого есть))
Вообще-то да семплы сохраняются легко, зато не у всех памяти достаточно.
Хотя бы SX700 куда ни шло) В Casio не влезет.

:)
Сан-Франциско не далëко и не близко...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 21:42 #65

  • semiono
  • semiono аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3796
  • Спасибо получено: 2259


Название вспомнил, Sample Robot
Сан-Франциско не далëко и не близко...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: gabibov75

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 21:50 #66

  • semiono
  • semiono аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3796
  • Спасибо получено: 2259
А знаете, я бы ничего не хотел из семплов, ну, почти ничего.
Может каких-то редких звуков барабанов и настоящий недешёвый аккордеон.
Весь фокус в настройке "программ", ADSR, фильтр, эквалайзер, а образцы
волны их итак достаточно. Juno/Jupiter/Oberhaim/Moog - таких мультисемплов
полно нарезано готовых. Если нет, можно из Serum сгенерировать.

Ну, а флейты, гитры, гобои из Контакт надёргать.
Сан-Франциско не далëко и не близко...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 22:20 #67

  • gabibov75
  • gabibov75 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1926
  • Спасибо получено: 3329
semiono
ты в этой проге менял значок ....и что можно изменить ..семплы они вроде вида кода в байтах это типа семпл надо перевести в значение цифр и нулей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 18 авг 2023 22:31 #68

  • semiono
  • semiono аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3796
  • Спасибо получено: 2259
Семпл....
Это нажал ноту и записал её в wav файл. Потом разложил по клавишам много семплов и сохранил в банк. Разумеется спец ПО должно быть, например YEM для PSR/Genos.
Можно тыкать wav прямо в синтезатор и там собирать патчи встроенным семплером.

Берёшь FL, ноты C1, D#1, F#1, A1, C2, D#2, F#2, A2... перегоняешь в звук wav,
потом их надо порезать и далее растянуть по клавиатуре.

Байты? Байты это всё! Цыфра!

:cheer:
Сан-Франциско не далëко и не близко...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: gabibov75

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 10 март 2025 20:48 #69

  • vlvp
  • vlvp аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
Подкиньте ссылку на Tyros/ Заманался лазить по пустым путям.И группа в контакте не в контакте. Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Программные синтезаторы Yamaha: S-YXG50, YmF-724-F, YmF-724m, YmF-New 11 март 2025 09:00 #70

  • Artin
  • Artin аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 64
  • Спасибо получено: 31
semiono пишет:
Есть прога которая автоматом захватывает VSTi, хотя кряк сложно найти и есть старая версия доступная где-то гуляет. Я записываю звук вручную сам режу, медленно, но верно.
Правда редко этим занимаюсь. А Montage Waveform Editor не у каждого есть))
Вообще-то да семплы сохраняются легко, зато не у всех памяти достаточно.
Хотя бы SX700 куда ни шло) В Casio не влезет.

:)
на маке в Майнстейдж ( и в Лоджике соответственно) есть стандартный сэмплер, который сэмплирует плагины и железо. Я, разок, для МОДХ Роландовский Д-50 преесет попробовал, неплохо так. Но объем большой, а памяти в Ямахе немного, я через три или четыре ноты объединял (прямо в сэмплере). Как правильно отредактировать сэмплы где--то в сети есть статья, пакетная обработка в foobar2000
MODX6. Privia-560M
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Нелли Позднякова
Время создания страницы: 0.258 секунд
Яндекс.Метрика