Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.

ТЕМА: Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 15 фев 2021 22:48 #251

  • petren
  • petren аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 121
Породолжаем делать стиль на песню Осина из миди файла
Korg pa 300
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 16 фев 2021 21:20 #252

  • AHAHAC
  • AHAHAC аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 462
в СASM прописываешь какой канал в мажоре, а какой в миноре будет активен
Yamaha PSR SX700, Yamaha F310, Novation Launchkey 37 MK3 + Ableton Live 10, Presonus Eris E5 XT + Focusrite Scarlett 2i2 3gen
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 16 фев 2021 21:46 #253

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3026
  • Спасибо получено: 1678
www.jososoft.dk/yamaha/articles/style_11.htm

• Create the 3 different patterns in the MIDI Part, e.g. Major pattern in channel 4,
Minor pattern in channel 5, and 7th pattern in channel 6
• Redirect these 3 MIDI channels to the SAME keyboard channel
• In MIDI ch. 4 remove ALL check marks in "Active Chords Minor" and "Active Chords 7th"
• In MIDI ch. 5 remove ALL check marks in "Active Chords Major" and "Active Chords 7th"
• In MIDI ch. 6 remove ALL check marks in "Active Chords Major" and "Active Chords Minor"

Когда используется этот подход, чаще всего создаются 3 альтернативных шаблона, как показано выше. Однако альтернативные паттерны могут быть назначены любому количеству и любой комбинации из 35 типов аккордов (их список можно найти в руководстве), которые распознает клавиатура, например паттерн исключительно для аккорда "minorb9". Однако, поскольку на практике для каждой группы аккордов требуется один MIDI-канал, у вас скоро закончатся свободные каналы.

Как упоминалось выше, вы можете использовать до 16 каналов, что означает, что количество MIDI-каналов слишком мало для создания альтернативных паттернов для всех 8 инструментов. Чаще всего эта функция используется для басовых и аккордовых инструментов.


Абалдеть! Просто чудесно!
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 16 фев 2021 22:34 #254

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 571
  • Спасибо получено: 316
Вот то-то меня и огорчило, ведь в SMF0 может быть только 16 каналов, а в SMF1 можно использовать кучу дорожек, и хоть все на одном и том же канале. Правильнее было бы в стилях использовать SMF тип 1, и сделать одним каналом но на разные MIDI-дорожки те «каналы стиля», что требуется «разнообразить» для разных типов аккорда. В каких же инструментах такое возможно?
А то, получается, использовав 2 под ударник/перкуссию, оставшиеся 6 (bass, chd1+2, pad, phr1+2) придётся раскдивать на 14 каналов… И вот как вместить больше отличий уменьшённого аккорда от «минорного с секстой»? Придётся кого-то (какие-то каналы) лишать разнообразия при миноре или мажоре…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 16 фев 2021 22:43 #255

  • AHAHAC
  • AHAHAC аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 462
для начала нужно упереться в потолок из 16-ти каналов, не всегда больше значит лучше. Мне пока хватает 12 :)
Yamaha PSR SX700, Yamaha F310, Novation Launchkey 37 MK3 + Ableton Live 10, Presonus Eris E5 XT + Focusrite Scarlett 2i2 3gen
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 16 фев 2021 22:49 #256

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3026
  • Спасибо получено: 1678
Ато я уже думал на велосити вешать разный тип аккордов. :)
Впрочем ещё можно на вариации, например, разный ход баса записать, во время игры не сложно переключаться,
всёравно, часто кнопки вариаций избыточны, тем более Intro
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 17 фев 2021 01:41 #257

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3026
  • Спасибо получено: 1678
А что ямаха не поддерживает триггер Release? В YEM я этого не нашёл. SF2 поддерживает,
но при импорте обе клавиши играют одновременно. KeyOn + KeyOff

:(

sintezator-online.ru/forum/sintezator-i-...ager?start=225#24415

Образец звучания на отпускание клавиши в YEM. 7-ой элемент oт C-2 до E1, в UVF так и не нашел где записывается эта опция.

А как это в YEM сделать, я так и не понял? Образец работает, но повторить это не выходит.
Кстати, и непонятно какие возможности, для ямахи в шесть октав диапазон ограничен,
одна октавка вроде получается?
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 17 фев 2021 11:31 #258

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 571
  • Спасибо получено: 316
У ямахи с этим Release последнее время точно какая-то беда. В PSR-S700 некоторые тембра игнорируют настройку Release (CC#72) – глушатся резко! Так же и с некоторыми звуками наборов ударных: даже настройки Decay 1 и Decay 2 этого звука в Drum Setup не спасают (на остальные звуки-то Release действует)! Например, RevCymbal – как отдельным тембром, так и в составе DrumKit. В VSTi`шном TyRUS/XG50 работает как положено, а в этом куске пластмасы нет…
Хотя, в том же тамбурине нельзя было отстроить Release и на XG50…
И ладно, если б дело было в Rx. Note Off, но если её отключить (возможно только для ударника, для всего тембра – хз как), то тогда эта нота будет «доигрывать» до своего конца, а как вот сделать, чтобы её Release длился дольше – теперь не знаю…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 17 фев 2021 17:56 #259

  • AHAHAC
  • AHAHAC аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 462
Или я не понял суть вопроса или не понимаю в чём проблема. В YEM в любом элементе можно выставить в Amplitude EG и release и decay 1-2 и attack, и всё работает
Yamaha PSR SX700, Yamaha F310, Novation Launchkey 37 MK3 + Ableton Live 10, Presonus Eris E5 XT + Focusrite Scarlett 2i2 3gen
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 17 фев 2021 18:19 #260

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3026
  • Спасибо получено: 1678
Когда нажимаешь клавишу играет один семпл, когда отпускаешь клавишу играет другой семпл. В самый раз для гитары удар вниз, удар вверх. Я ошибся, SF2 не поддерживает
эту опцию, при сохранении из Awave Studio триггер теряется. В Kontakt это запросто.
Можно пойти другим путём, velocity, но жаль такую красоту испортили жадные ямаха
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 17 фев 2021 18:56 #261

  • AHAHAC
  • AHAHAC аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 462
Только velocity. Вариант с триггером всё-равно не прокатил бы, потому как кроме удара вверх-вниз еще много вариантов, которые нужно реализовать. а чтобы сделать на отпускание, как в примере - это в фильтр EG делается (отрицательное значение initial level и при этом различные уровни release там же). Попробуй например в своём аккордовом войсе сделать так для фильтра EG: hold time 0, initial level -100, 1st time 100, 1st level -14, 2st time 100, 2st level -14, 3st time 100, 3st level -14, release time 32, release level 48 (просто как пример). Поиграйся со значениями и мне кажется ты получишь то что ищешь :)
Yamaha PSR SX700, Yamaha F310, Novation Launchkey 37 MK3 + Ableton Live 10, Presonus Eris E5 XT + Focusrite Scarlett 2i2 3gen
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 17 фев 2021 20:33 #262

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3026
  • Спасибо получено: 1678
Вот в примере выше я заметил, что EG странный какой-то, но скопировав значения у меня не получилось почему-то,
попробую. А то что ниже E1 - это помоему ни о чём, так же как Element 7, не в этом дело
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 18 фев 2021 02:35 #263

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3026
  • Спасибо получено: 1678
Django Jazz Guitar.ppf (test)

Импровизация

С первого раза получилось! Абалдеть! Я тут что-то наиграл сразу)))

Сразу масса вопросов, но получилось на раз!
Зачем делать партии на разных миди каналах если их потом надо объединять.
Непонятно какой тип аккорда указывать если в партии одна нота, помоему любой.
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 18 фев 2021 09:28 #264

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
Нужно проиграть один миди файл (партия ударников, где-то 2 минуты) на S970 и выше, или на тайросе (любом) и сделать его аудио копию (делаю конвертер стилей для касио). Готов оплатить в разумных пределах...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 18 фев 2021 18:04 #265

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1323
  • Спасибо получено: 3601
Masik пишет:
Нужно проиграть один миди файл (партия ударников, где-то 2 минуты) на S970 и выше, или на тайросе (любом) и сделать его аудио копию (делаю конвертер стилей для касио). Готов оплатить в разумных пределах...
отправил сообщение в личку...
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Masik

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 18 фев 2021 21:59 #266

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
Прочитал, спасибо!
так как туда файл не прикрепляется, прикрепляю сюда. Я выставил банк и патч вроде правильно, по идее должно показывать dance kit

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Чтобы увидеть вложенный файл, вы должны войти в свою учетную запись.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 19 фев 2021 08:17 #267

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
Я вот делаю сейчас Yaki-Da - I saw you dancing.
И столкнулся с такой проблемой. В тот момент, когда интро переходит в Main A, меняется тональность, и по ходу дела, этот переход - в середине такта. Как такое прописывать потом в конверторе? Получается, интро надо делать не в intro no change, а интро тоже прописать как мажор или минор, но как делать потом смену тональности в середине такта?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 19 фев 2021 11:55 #268

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 571
  • Спасибо получено: 316
Masik пишет:
банк и патч вроде правильно, по идее должно показывать dance kit
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Пфф… уже всё было впихнуто в TyRUS VSTi, по идее там должны быть Tyros`овские/PSR-S`ные звуки Dance Kit, а не того, который был в PSR-340/540/740… XG2006Le (в последнем, он почему-то на 113-й программе, вместо 28), которые мне почему-то нравились даже больше… Не знаю, правда, отличается ли он от PSR-S975/S775, но сразу могу сказать, что под этот набор ударных стиль будет несовместимым … Можете сами прогнать этот MIDI файл через TyRUS и записать с него звук. Правда, нужно было ещё установаить максимальную "выразительность" (CC11=127), выключить посылы на эффекты (CC91=0, 93=0, CC#94=0), да и динамику всех нот нужно было ставить на 127 (чтоб поменьше шумов в аудио записывали)…Masik пишет:
и по ходу дела, этот переход - в середине такта.
удваивать темп в конкретной секции (вариации) стиля (т.е. какой-то конкретной сбивке), растянуть ноты (позицию и длительность), и, скорее всего, придётся вставлять событие «исходного» темпа в каждую секцию. Но это если инструмент понимает смену темпа. А по смене тональности и intro – совсем не понятно, что хотите сделать… Может надо было начинать само intro не с первой доли, а с третьей?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 19 фев 2021 13:18 #269

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
Про TyRUS не знал, спасибо, скачаю, установлю.

Мне этот аудио файл нужен чисто на слух - просто чтоб подобрать аналоги звуков от касио и автоматизировать переделку партии ударных через CAL.

А на счёт стиля. В этой песне, интро начинается в ре миноре, а потом, в середине такта переходит в соль мажор и потом уже идёт Main A. Вот этот вопрос как решить...

Вот он, не докончен, но принцип думаю, понятен.

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Чтобы увидеть вложенный файл, вы должны войти в свою учетную запись.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 19 фев 2021 17:16 #270

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 571
  • Спасибо получено: 316
Ну песню-то я такую знаю, и всё равно не пойму проблему (тем более из этого midi файла). Насколько мне известно, в запеве куплета этой песни, где как раз и соль мажор (а в .midi файле до него так и не дошли, и не понятно, что там идёт дальше) вообще нет бочки в ударнике, да и не с половины такта, а с первой же доли, без смены размера. Там же такая гармония (начиная с припева):
||: Gm _ _ _ | Dm _ _ _ | A _ _ _ |1. Dm _ D/F♯ _ :|| 2. Dm _ _ _ ||
(без бочки) F · C · | F · F/A · | Bb · F · | G (вот где соль-мажор) · C · | …
(с бочкой) F _ C _ | Dm6 _ Dm6/A _ | Bb _ C _ | F.
Вы планируете с этого стиля тупо нажать одну клавишу "соль" или "ре" и тупо вовремя нажимать Main/Fill/Ending?

Как я понимаю, тупо взяли готовый midi-файл и расставили маркеры, не подумав, что аккорды во время игры нужно менять вручную, поэтому не исправили весь Main в основную гармонию – пример того, как нельзя делать стили из MIDI файла.

P.S. Одно время мне казалось (вру, до сих пор кажется), что в оригинале она в ми-миноре, оказалось потом, что нет…
(упс. исправлено – оказалось, в фа-мажоре куплет :silly: – из-за этого "ми-минора" казалось что соль - третья ступень ре-минора, ахаах.. вот затуп…)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 19 фев 2021 17:48 #271

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
Написал ответ, но стёр :) Всё нужное в этом файле есть, это пример для показа той проблемы, что есть у меня, а не файл, из которого делается стиль, так что лучше - подождём других.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 19 фев 2021 18:47 #272

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 571
  • Спасибо получено: 316
Masik пишет:
Всё нужное в этом файле есть, это пример для показа той проблемы, что есть у меня
Каким образом выходит соль-мажор? На каком такте/восьмой части такта/MIDI-канала конкретно указанного MIDI-файла?Masik пишет:
в ре миноре, а потом, в середине такта переходит в соль мажор и потом уже идёт Main A.
Единственное, что может лишь слегка отдалённо напоминать соль мажор в приложенном midi-файле – это ВОКАЛЬНАЯ партия (т.е. в купе выходит ре-минорный с секстой, но уж точно не соль-мажорный нонаккорд). И вы собираетесь вокальную партию в стиле сохранить?
Masik пишет:
а интро тоже прописать как мажор или минор, но как делать потом смену тональности
Вот в огрызочном MIDI-файле вообще сохранённая тональность "0 знаков, мажор", а по факту используется "1 бемоль, минор (на протяжении всего файла)". Или вам нужно менять не тональность, а гармонию?

забавное место Yaki… Da-aaaa [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 19 фев 2021 20:18 #273

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
Ок, раз вы так упорны...
(на бочки и другие маракасы, внимания не обращаем, это не конечный файл, а скелет, в котором я стараюсь разобраться)

В вышеуказанном файле интро начинается с второго такта, и кончается как бы в девятом, но фортепиано заходит в 10, и из десятого же начинается мелодия, которую уже по идее должен играть пользователь, но пользователь должен играть её на 11 ом такте, который скопируем в 4 раза (в этом файле так пока не сделано).

Проблема в следующем. Допустим, я прописал для интро тональность Ля минор. Ок, пользователь нажал ля минор, интро заиграло, но пришёл 10ый такт, и там ля минор до середины такта, потом идёт уже ре-мажор.

А определение того, в стилях, аккомпанемент сейчас играется в мажоре или в миноре, в середине такта менять нет возможности.

Получается, пользователю надо сначала взять ля минор, а потом на слух, в 10ом такте, на середине, перейти на ре мажор. А что если он начнёт играть с до диез минора? табличку к стилю прикладывать, с руководством, что сейчас играть? :)

Вот и вся проблема.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 19 фев 2021 20:41 #274

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 571
  • Спасибо получено: 316
О. Наконец-то… синхронизация… Теперь догоняю, где, что, как и почему соль мажор (в такте, где прописан ре-мажор с басом фа-диез). Ситуация довольно знакомая. Но было то из-за неправильного указания "гармонии" для определённой секции стиля. Приходилось заменять все ноты из минора в maj7 и, соответственно, определять maj7. Хз почему с другими "определениями" инструмент ведёт себя не так непредсказуемо… Да, для минора писать сложнее… В общем, это такой затуп самих клавиш (инструментов)

Или это такая специфика Intro? (не может закончится в мажоре той функции, от которой сейчас играется минор, т.е. Интро закончилось в мажоре, а по факту должно было закончится либо в миноре от этой функции, либо какой-то другой функции, вот и ставит тут субдоминанту?)
Попробуйте разные "определения" минорных тон-стей в Intro, если найти ту, при которой закончилось в ре-мажоре (ля-мажоре для случая с тем пользователем), то попробуйте оттранспонировать остальную часть intro (до этого куска), туда, где предположительно должно играть "правильно" (если то не исказилось). Но лучше до «массового транспонирования» прослушать, что творится при «определении»… А что произойдёт, если определить DMaj7 (AMaj7) для Intro ? Можно ли тогда в этом случае просто в инструменте нажать ре (ля) и по окончанию Intro вступать к субдоминанте (припеву)…
Но по итогу, действительно, может даже из этого не получится.
Мне хотелось бы определить Gm(7) для этого Intro, если оно начинает играть бас с ноты ре (или Dm(7), если с ноты ля), соответственно, на инструменте вступать прямо с Gm (Dm во втором случае). Многие Intro в ямахе, например, тоже начинаются совсем не с той ноты, которой нажали…
Хм, а что если воткнуть (очень-очень короткий и тихий ля-минорный аккордик в последнем tick`е?)

Да уж, лучше подождать более опытных в плане записи Intro…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 19 фев 2021 22:39 #275

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
Вообще, это серьёзная проблема, и не только с этой песней. Я вот хотел стиль сделать для Heather Parisi - Cicale, так там с интро то проблем нет, но потом идут сложности :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.257 секунд
Яндекс.Метрика