Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.

ТЕМА: Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 окт 2020 18:32 #201

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
F0 43 10 4C
То что надо! Я догадывался, но методом проб и ошибок надоело) Спасибо!
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 окт 2020 19:12 #202

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
gudvin54 пишет:
Какой проигрыватель миди использовать чтобы звучание было похожим на звуки от PSR-S910 ?
Загляните в личку - правый верхний угол, конвертик с мигающей красной циферкой.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 окт 2020 21:37 #203

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
«Das ist Fantastisch!»
F0 43 10 4C 08 09 72 80 F7
Сразу повернул EQ Low вправо! Ура!

:)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 28 окт 2020 23:01 #204

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Инициализация стиля

F0 - SysEx
43 - Yamaha
10 - ?
4C - ?
08 - ?
09 - MIDI канал (8, 9, a, b, c, d, f)
72 - EQ Low | 73 - EQ High
40 - Hex значение (Center) { 0 64 127 }
F7 - End
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 31 окт 2020 23:56 #205

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Где у кого какая октава ;)

60 MIDI | первая октава
C3 Yamaha | Nuendo
C4 Reaper | American Standard Pitch Notation (SPN)
C5 FL Studio

Это одна и та же нота до первой октавы! Дурдом
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 01 нояб 2020 08:24 #206

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
Я пользуюсь Cakewalk Pro Audio 9 - Это "дедушка" сонара, ещё под 98 винду, но и на 10ке работает без проблем. Основной плюс - заточена именно под миди и ничего лишнего, ни в опциях, ни в интерфейсе.


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ua9lkk

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 08 нояб 2020 21:44 #207

  • 670
  • 670 аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR-S670
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 697
Всем привет!
Вроде как сам нашёл ответ на свой вопрос (пост 2070).
Надо менять настройки как в конверторе,так и в Касм-редакторе.
Завтра представлю вам ещё один Диджэевский (переделанный) стиль,но он будет звучать по взятым аккордам.
Ну и Интро-Эндинг вроде зазвучали.
Всем спокойной ночи :)
Пока.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: aleks.ylashov

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 08 нояб 2020 22:36 #208

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Записал Multipad, не понял почему именно 8-тактов в длину.
Почитал документацию, как обычно ни о чём!
Вот тут мне понравилось
www.jososoft.dk/yamaha/articles/multipad.htm

Вот ещё важная страничка по стилям
www.jososoft.dk/yamaha/articles/style_2.htm
Из документации Data List только надо оставить.
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 09 нояб 2020 20:46 #209

  • 670
  • 670 аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR-S670
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 697
Добрый вечер всем!
Вот ещё один стиль Диджэйский (с запрограммированной сменой аккордов),переделал так чтобы аккорды можно было брать самому.Устал я с ним бороться и представляю его так как сумел сделать :unsure:
Пользоваться так:Интро 1,2,3 берём в До-мажоре,а продолжаем играть партии A,B,C,D в Ля-миноре (так совпадают тональности).
Ендинг 2 просто забудем :cheer:
А ендинг 3 берём опять в До-мажоре.
Вот,как то так :cheer: Бардак короче.Насчёт ревойса и громкости каналов-солите сами,по вкусу.
Сильно не ругайтесь,может кому сгодится.
Пока.

Чтобы увидеть вложенный файл, вы должны войти в свою учетную запись.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: slavka140776, Андрей

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 10 нояб 2020 20:42 #210

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
«G~Lí†çh» пишет:
И ещё, по-умолчанию используется 1-й Drum Setup (30 am al …), для того, чтоб заработал второй Drum Setup (который Вы использовали), нужно ещё настроить PartMode для 10-го канала (10-го или 26-го part`а): F0 43 10 4C 08 09 07 03 F7
Что значит настроить PartMode?

Ещё разок.

Нужно для начала выбрать "базу", а потом к этой базе "подсовывать" определённые звуки из других наборов. А делается это SysEx`ами (Data List, раздел Drum Setup):
F0 43 10 4C 3д нн 70 ms ls pc эн F7, где д – Drum Setup, номер заменяемой ноты, ms ls – нужный банк, pc – нужная программа, ну и эта нота из нужного набора (замещающая).


target | ElectroKit | 127-0-25 == 7F-00-19 (hex) | Kick Gate Heavy | 36 == 24 (hex) |
source | HipHopKit | 127-0-57 == 7F-00-39 (hex) | Kick Analog CR | 36 == 24 (hex) |

F0 43 10 4C X 24 70 7F 00 39 24 7F
X = 30 + 19 = 49h

Нифига не заметил даже если вбить F0 43 10 4C 08 09 07 03 F7

Можете просто две команды написать без коментариев, какой-нибудь хет поменять к примеру. :unsure:
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 10 нояб 2020 21:19 #211

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
semiono пишет:
F0 SysEx
43 Yamaha­­™
10 — XG Parameter Set
4C — ModelID=XG
31 — Drum Setup #2
26 Source Note (38)
70 - Ааа! Ясно :dry:
7F Bank MSB
00 Bank LSB
19 Program
26 Target Note (38)
F7 End Of Exclusive
Вы же уже всё разобрали. Зачем Вы приплюсовали Drum Setup 1 с "target PROGRAM CHANGE", который в этом SysEx`е вообще не предусматривается?
Я так понимаю, вы пытаетесь сделать что-то вроде этого:
B9 00 7F — канал 10, CC#0=127
B9 20 00 — канал 10, CC#32=0
C9 18 — канал 10, Program Change = 25 (ямаха, как и cubase/sonar сдвигает нумерацию программ на единицу!)
F0 43 10 4C 08 09 07 03 F7 — устанавливает режим канала 10 в Drum Setup #2
F0 43 10 4C 31 24 70 7F 00 38 24 7F — подменяет 36-ю ноту текущей программы 36-й нотой из 57-й программы.
Неужели у SX700 нет встроенного Drum Setup (как у восточных)? Сделали бы сначала там, а потом уже переваривали свой стиль в кубейсе! Тогда было бы меньше лишних вопросов и постов в этой теме, которую, наверное, проще вычистить, чем перемещать…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 10 нояб 2020 21:29 #212

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Неужели у SX700 нет встроенного Drum Setup (как у восточных)?
Есть!
F0 43 10 4C 08 09 07 03 F7
F0 43 10 4C 31 24 70 7F 00 38 24 7F
Ого! Получилось!! Кик изменился!
drummer

F0 43 10 4C 08 09 07 03 F7 — устанавливает режим канала 10 в Drum Setup #2
Кстати, StandardKit1 127-0-1 почему-то
ямаха, как и cubase/sonar сдвигает нумерацию программ на единицу
Я заметил Program Change в Nuendo4 соответствует документации, чего не было в Nuendo2.

А нельзя установить скажем HouseKit 127-0-61 и в нём заменить ТОМ-ы из ElectroKit 127-0-25
41 Tom Electro 1, 43 Tom Electro 2, 45 Tom Electro 3...

Или только в StandardKit собирать всё со всех китов?
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 11 нояб 2020 05:36 #213

  • bsivski
  • bsivski аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Хочу научиться играть на пианино
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 70
ну, другого способа не нашел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 12 нояб 2020 09:39 #214

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
Нелли Позднякова пишет:
Только мне кажется вы обсуждаете не создание стилей, а sysex'ы.
semiono собирается сделать стиль с нуля исключительно на компьютере без использования ямахи. Для того, чтоб банально настроить ударник этого стиля, нужно ещё правильно расставлять SysEx`ы и CC BankMSB+LSB+ProgramChange.
Теперь и я не понимаю, возможно ли в одном tick`е файла стиля настроить оба Drum Setup`а, использующие разные Drum Kit`ы, ведь после редактирования этого стиля в STYLE CREATOR`е этот второй Program Change у меня почему-то исчез (судя по списку событий в CASMEDIT200)… Окей, обе темы прикрыли, теперь здесь будем продолжать пытаться делать ударник для стиля, а модераторам придётся ещё и эту тему разгребать (надо было мне вчера ответить не проверяя всё на реальной ямахе, за это время проверки уже успели прикрыть возможность ответа в той теме)
semiono пишет:
F0 43 10 4C 08 09 07 03 F7 — устанавливает режим канала 10 в Drum Setup #2
StandardKit1 127-0-1 почему-то
Так это из-за того, что Program Change применился для Drum Setup #1, который вообще-то по-умолчанию, а после этого сработало переключение на Drum Setup #2, в котором ещё не выбирали программу и поэтому врубает StandardKit1 (у меня так переключило при выборе режима "Drum", вместо Drum Setup #1/2/3/4), при этом в первом всё ещё остаётся сохранённой та программа. Да это действительно странно, теперь мне непонятно, как же настроить оба Drum Setup`а одновременно для двух Drum Kit`ов в стиле.
Поменяйте тогда местами: сначала переключить режим канала в Normal(00) | Drum (01) | Drum Setup #2 (03)…, потом Program Change, ну а потом уже подменять звуки (неужели нельзя было додуматься в каком порядке нужно настраивать?), а лучше залезьте наконец в ямаху, откройте Style Creator, выберите сначала набор ударных, и только ПОСЛЕ выбора voice подменяйте звуки в штатном Drum Setup – это горзадо быстрее и надёжнее.

.sty на .mid → в любой секвенсор, отображающий SysEx`ы → анализ: как там расставлены все MIDI-события.

F0 43 10 4C 08 09 07 02 F7 — канал 10: режим=Drum Setup #1
B9 00 7F — канал 10: BankMSB=127
B9 20 00 — канал 10: BankLSB=0
C9 1B — канал 10: Program=28 (DanceKit)
F0 43 10 4C 30 29 70 7F 00 18 2B F7 — Drum Setup #1: нота=41заменаBankMSB=127, BankLSB=0, Program=25 (ElectroKit), нота=№43
F0 43 10 4C 30 29 00 41 F7 — Drum Setup #1: нота=41 — Pitch Coarse=65;
F0 43 10 4C 30 29 01 44 F7 — Drum Setup #1: нота=41 — Pitch Fine=68;
F0 43 10 4C 30 29 02 3F F7 — Drum Setup #1: нота=41 — Level=63;
F0 43 10 4C 30 29 04 40 F7 — Drum Setup #1: нота=41 — Pan=64;
F0 43 10 4C 30 29 05 19 F7 — Drum Setup #1: нота=41 — Reverb Send=25;
F0 43 10 4C 30 29 0C 3A F7 — Drum Setup #1: нота=41 — LPF Resonance=58;
F0 43 10 4C 30 29 0E 36 F7 — Drum Setup #1: нота=41 — EG Decay Rate 1=54;
F0 43 10 4C 08 09 07 03 F7 — канал 10: режим=Drum Setup #2
B9 00 7F — канал 10: BankMSB=127
B9 20 00 — канал 10: BankLSB=0
C9 38 — канал 10: Program=57
F0 43 10 4C 31 нн 70 7F 00 18 29 F7 — Drum Setup #2: нота=нн — замена — BankMSB=127, BankLSB=0, Program=25 (ElectroKit), нота=№41
F0 43 10 4C 31 нн 70 7F 00 18 2B F7 — Drum Setup #2: нота=нн — замена — BankMSB=127, BankLSB=0, Program=25 (ElectroKit), нота=№43
F0 43 10 4C 31 нн 70 7F 00 18 2D F7 — Drum Setup #2: нота=нн — замена — BankMSB=127, BankLSB=0, Program=25 (ElectroKit), нота=№45
и т.д.

semiono, переключите программу (на другой набор ударных)— настройки Drum Setup сохранились? Если нет, выходит, разработчики оказались идиотами, придумав возможность настройки нескольких Drum Setup, а при создании стиля полноценно с любым набором ударных можно настроить только первый – все остальные (2,3,4…) привязаны только к StandardKit1, из-за того, что невозможно задать нужному Drum Setup`у определённый набор ударных заранее, раз переключение на другую программу теряет всю настроку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: balderes, semiono, ImProVis

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 12 нояб 2020 16:59 #215

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Законспектировал :) [/spoiler]
1.1.1.0 F0 43 10 4C 08 09 07 02 F7 — канал 10: режим=Drum Setup #1
1.1.1.0 BankMSB=127
1.1.1.0 BankLSB=0
1.1.1.0 Program=28 (DanceKit)
4.1.1.0 F0 43 10 4C 30 29 70 7F 00 18 37 F7 (55 Splash Cymbal)
Замена семпла 41 на 55, проверил, получилось! Время сдвинул, чтобы услышать. Работает, меняет по кругу (Loop).

Двигаюсь далее..

а лучше залезьте наконец в ямаху, откройте Style Creator, выберите сначала набор ударных, и только ПОСЛЕ выбора voice подменяйте звуки в штатном Drum Setup – это горзадо быстрее и надёжнее.
.sty на .mid → в любой секвенсор, отображающий SysEx`ы → анализ: как там расставлены все MIDI-события.

А анализировать код я как буду? Особое спасибо за настройку параметров!
Ещё не всё понятно, но много пользы! А режим Drum Setup зачем нужен вобще? Для доступа к настройкам?
Для доступа к отдельным "нотам"? А через NRPN без всякго Part Node?

18:00

Кстати, почему NRPN, обычные контролёры CC #99 CC #98, я то думал что-то страшное
У меня возможно был сбой из-за ошибок... возможно.. Но, после команды DrumSetup/PartMode
питч не реагировал на ямахе, хорошо под рукой был S-YXG50, сразу проверил,
потом перезагрузил SX700 тогда заработало

Кстати, NRPN неудобен наверное для установки двух-трёх параметров сразу?

далее..

Блок настройки параметров тоже прошёл успешно!
Я отодвинул по времени и слышно что стало тише, по крайней мере Level=63 видимо работает.

переключите программу (на другой набор ударных)— настройки Drum Setup сохранились? Если нет, выходит, разработчики оказались идиотами, придумав возможность настройки нескольких Drum Setup
А что должно произойти? Тембры не должны измениться при вызове другого кита??
Тут ещё вопрос как и что проверить, ведь только ушами, надо подумать
Могу ведь запутаться)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 12 нояб 2020 17:58 #216

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
semiono пишет:
Кстати, NRPN неудобен наверное для установки двух-трёх параметров сразу?
Ну, просто нужно от каждого Data Entry отодвигать следующий NRPN MSB / NRPN LSB на несколько tick`ов — видимо поэтому-то нету стилей, задающих NRPN`ы в первой доле стиля. Теоретически, поместить их в один tick можно, но нет никакой гарантии, что он сработает как надо. Их хорошо использовать для "экстренной смены какого-либо параметра" в середине секции. Обидно, что STYLE CREATOR запрещает ввод NRPN`ов. Хотя, если посчитать, в некоторых случаях, размер файла стиля (midi-файла) благодаря SysEx`ам может окажется даже меньше (внезапно, но это так!), чем если почти так же настроить NRPN`ами:
F0 08 43 10 4C 30 2C 04 77 F7 вместо B9 63 1C 00 B9 62 2C 00 B9 06 77, хотя, если б был Running Status, то было бы так: B9 63 1C ?? 62 2C ?? 06 77 — что могло быть даже меньше SysEx`а.
Если нужно часто менять только один параметр одной и той же ноты – использовать только Data Entry;
Если на других нотах тоже — NRPN LSB и после него Data Entry;
Если на этой же ноте, но другой параметр - NRPN MSB, затем Data Entry.
Тогда да, NRPN`ы будут занимать меньше объёма, чем если то же самое делать SysEx`ами.

semiono пишет:
А что должно произойти? Тембры не должны измениться при вызове другого кита??
…режим Drum Setup зачем нужен вобще? Для доступа к настройкам?
Для доступа к отдельным "нотам"?
Для настройки самих нот :) Если режим PART`а (партии, или, проще, канала) установлен Normal или Drum - то настройки можно выполнять только NRPN`ами. При выборе режима партии "Drum Setup 2", должно подхватывать настройки нот, заданные теми SysEx`ами… А раз при переключении на ещё не настроенный Drum Setup открывает StandardKit1, значит что-то ямаха делает не так. Вообще ожидалось, что при смене Part Mode (режима партии) между Drum Setup 1/2 программа должна оставаться такой же, но применяться должны другие настройки, а при смене самой программы, текущая же настройка сбрасываться не должна — если какие-то ноты были переназначены, то при смене программы эти ноты должны остаться неизменённым, т.е. забросав синт сотней SysEx`ов, подменяющих каждую ноту текущего Drum Setup`а, убедиться, что все ноты переназначены – сменить программу. По идее, ожидается, что Drum Kit практически ничем не изменится и будет играть ровно теми же нотами, что были назначены при предыдущей программе. Для сброса же предусмотрен F0 43 10 4C 00 00 7D 0№ F7 (где № – номер Drum Setup = 0 для первого, 1 для второго…).
Вот вопрос: если сделать несколько настроек в одном наборе (patch`е), затем перключиться на другой и тут же вернуться обратно – подхватит ли ямаха те же настройки, или набор сбросится? Тогда мне не совсем понятно, для чего тогда нужен SysEx сброса Drum Setup`ов, если есть более короткий путь…

Кстати, у меня в прошлом сообщении была опечатка — вместо B9 20 7F должно было быть B9 20 00
semiono пишет:
А анализировать код я как буду?
Читаем, и находим его в Data List, если нужно, пользуемся переводчиком, хотя, вряд ли тот поможет. До меня однажды долго доходило, что значит "Element Reserve" — это предусмотрено для случая перегрузки полифонии…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 12 нояб 2020 18:50 #217

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
«G~Lí†çh» пишет:
Ну, просто нужно от каждого Data Entry отодвигать следующий NRPN MSB / NRPN LSB на несколько tick`ов
Я имею ввиду, что они управляются одним контролёром CC #6. Тут нужен Super Knob как в Yamaha MODX :lol:
«G~Lí†çh» пишет:
Обидно, что STYLE CREATOR запрещает ввод NRPN`ов. Хотя, если посчитать, в некоторых случаях, размер файла стиля (midi-файла) благодаря SysEx`ам может окажется даже меньше (внезапно, но это так!), чем если почти так же настроить NRPN`ами
А я думал SysEx теоретически длинее на два байта F0 F7 :)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 13 нояб 2020 05:15 #218

Тема открыта для обсуждения.

Последние сообщения из темы про SysEx-ы вернула сюда.

Все сообщения по созданию стиля из миди я перенесла в отдельную тему:
sintezator-online.ru/forum/sintezator-i-...-na-kompyutere#47280
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 13 нояб 2020 21:36 #219

  • 670
  • 670 аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR-S670
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 697
Привет всем !
Сделал стиль на компе из Миди-Иракли, Лондон-Париж.
На всё про всё ушло два вечера :(
Стиль простенький получился,не богатый на звучание,но для меня главное результат.
Потихоньку доходит процесс :cheer:
Три вступления:берём в До-мажор,а куплет и припев играем с Ля-минора.
Брал для стиля только то что прописано в Миди,тарелочки в окончании сбивки добавил сам.
Тут два стиля:первый после конвертации SFF1,а который с 670 подписан,это после ревойса на моей Ласточке :)
Он SFF2.
Как всегда - может кому сгодится drummer
Всем приятных выходных.
Пока.

This message has attachments files.
Please log in or register to see it.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ortodox

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 15 нояб 2020 21:26 #220

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
Скорее всего для баса, гитары и ритм-клавишных в ля миноре должна быть такая настройка:

H.K = High Key = B
L.L = Bass Low Key Limit = E0
L.L = Guitar Low Key Limit = E2
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 15 нояб 2020 23:53 #221

  • Masik
  • Masik аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 829
  • Спасибо получено: 1034
А есть в природный бесплатный конвертер из миди в стили ямаха, которому не нужны ява, и который работал бы нормально?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 13 дек 2020 21:17 #222

  • 670
  • 670 аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR-S670
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 697
Всем привет!
Слушал как-то минусовочку хорошую (Руки вверх Думала) ну и занялся изготовлением стиля.
Результатом делюсь с вами.
Не смотрите на то что стиль не много весит,звучит вроде (на 670-й)хорошо.
Простите великодушно,похвастался :(
Ну да ладно,может кому сгодится :)
Демка:

yadi.sk/d/vgHv7MionfnOAw

Стиль:

yadi.sk/d/CS7VaVzbLCnz-Q

Было бы не плохо узнать,как стиль на других моделях звучит.
Пока.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: slavka140776, Андрей, Ortodox, Адмирол

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 16 дек 2020 03:24 #223

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3029
  • Спасибо получено: 1679
video.mp4

Drum Setup - управляемый кит! :)
Загнать в Google
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 17 дек 2020 14:56 #224

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 316
Оказывается, ямахе (как пластмасске, так и программной) без разницы, какая контрольная сумма (или разность) XG Bulk Dump`ов!
Drum Setup 41-й ноты можно было записать даже так:
F0 43 00 4C 00 10 30 29 00 41 44 3F 00 40 59 00 7F 00 01 01 40 3A F7
Не смотря на несоответствие указанного размера и фактического "количества параметров" (отсутствующие EG Attack+Decay 1+2 Rate) и вообще отсутствие байта контрольной суммы — РАБОТАЕТ! Правда, у программного (syxg50/TyRUS) почему-то не применяет последний указанный параметр, что стоит перед F7 (в этом случае – Low Pass Filter Resonance)! Поэтому, если использовать VSTi-шку вместо "реалки", перед F7 ещё нужно дописать какое-нибудь число от 00~7F (не важно какое)… В принципе, в этом-то месте (EG Attack Rate, где сейчас F7) можно и 40 поставить (т.е. значение по-умолчанию), потом завершить F7, просто "настоящая" ямаха этот параметр применит, а программный сбросит оставшиеся три параметра на значения по-умолчанию для этой ноты (в "настоящей" ямахе такого не происходит – остаётся предыдущая настройка пропущенных параметров!)
В общем, можно не заморачиваться с высчитыванием, а просто записать сразу целую кучу значений по определённой табличке из Data List сразу в один SysEx. А под каждой табличкой есть подсказка, какой размер указывать после 43 00 4C [ Total Size ]:
00 10 у Drum Setup (от 00);
00 0E у Drum Setup (от 20) — Drum EQ Bass/Treble Gain/Frequency;
00 29 у первой таблицы MultiPart (08 пп 00 …);
00 3F у второй таблицы MultiPart (08 пп 30 …) — Rcv, Octave Scale Tuning, …, Pitch EG, Velocity Limit;
00 04 у EQ Gain MultiPart`ов и Portamento (08 пп 70 … и 0A пп 00 соответственно);
00 0C у последней таблицы MultiPart, т.е. где EQ Frequency (08 пп 74 …);
00 06 у параметров 11-16 всех эффектов, а также уровней смещения регуляторов (Controller OFFSET LEVEL — 0A пп 40 …);
А вот VSTi`шная ямаха почему-то применяет параметры с любым указанием размера:(00 00 … 7F 7F), а хотелось, чтоб VSTi-версия более-менее соответствовала поведению "куска пластика" (хотя бы опционально), но тогда уж лучше сразу с поддержкой XG Dump Request, и чтоб можно было подключать VSTi в качестве MIDI-входа на другой дорожке да записать ответ (т.е. как PizMidi VST). Сейчас у TyRUS VSTi нет MIDI-выхода.
В общем, если делать стили с большим количеством (трёх и более) изменённых параметров каких-то определённых клавиш из набора ударных, то лучше запихнуть настройки каждой клавиши в XG Bulk Dump`ы. Каждый отдельный SysEx — отдельная клавиша – в Event List`е не заблудишься (и размер файла заодно уменьшит)…
670 пишет:
не много весит, звучит вроде (на 670-й)
Как я понимаю, SFF≠1, из-за этого не грузит в S700, хотя, подозреваю, что даже после переконвертации в SFF1 надо думать, чем revoic`ить…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 17 дек 2020 20:38 #225

  • 670
  • 670 аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSR-S670
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 697
Ну незнаю,в s700 должно грузится всё:sff1,2.
SFF≠1- а это что за зверь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.173 секунд
Яндекс.Метрика