Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.

ТЕМА: Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 11 авг 2020 22:33 #176

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 510
  • Спасибо получено: 2254
Приветствую, 670.
На 975 стиль звучит хорошо- все партии чётко различимы.
Единственное пожелание, раз пишите для конкретных песен, навешивайте войсы на ОТС- труд не большой, а придаёт законченность стилю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 670

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 11 авг 2020 22:53 #177

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6914
  • Спасибо получено: 3729
670 пишет:
В папке миди и стиль,не сборный(для Фёдора) :P ...
А мне оно зачем ? Такой стиль я тут кому-то давал для песни "Откровенен с Луною", ну почти такой... Переписать бас на подобный - 5 минут.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 12 авг 2020 00:36 #178

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3000
  • Спасибо получено: 1652
Ortodox пишет:
Приветствую, 670.
На 975 стиль звучит хорошо- все партии чётко различимы.
Единственное пожелание, раз пишите для конкретных песен, навешивайте войсы на ОТС- труд не большой, а придаёт законченность стилю.
А я ОТС-ы не люблю. :)
Не встречал наверное, как правило гитарка с дисторшеном или труба итп.
и всё такое замыленное обычно, как будто смысл был набрать всего, лишь бы было.

Пожалуй мне только лиды жирные и D-50/DX7 bells подобные хрустальные звуки
нравятся, чуть менее аккордеоны, а другие войсы слишком лажёвые :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 12 авг 2020 08:50 #179

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6914
  • Спасибо получено: 3729
semiono, ты неправильно понимаешь OTS. Это One Touch Settings, то есть вызов настроек одним касанием. То есть создал нужный звук с нужными настройками и запомнил его под кнопку. Конечно в PSR есть привязка этих кнопок к вариациям стиля, но ведь это не обязательно. Можно скомбинировать нужный тебе войс (тот же самый лид) и запомнить его под кнопку OTS, для дальнейшего вызова в одно нажатие на эту кнопку. Как можно не пользоваться таким удобством ? (или не любить - по твоим словам). То, что данные настройки уже присутствуют от производителя, не говорит о том, что именно эти настройки обязательно использовать - создай свои и радуйся жизни :)
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 13 авг 2020 10:11 #180

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3000
  • Спасибо получено: 1652
Я правильно понимаю, я имею ввиду те тембры которые автор привязал, а нелюблю это для красного словца, понятно что свои можно привязать, но я часто играю на одном звуке.. или на двух однотипных.. вечное недовольство тембрами.
Синтетика звучит хорошо, а вот натуральные звуки неудовлетворительно
Я об этом

:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: «G~Lí†çh»

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 22 авг 2020 15:19 #181

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3000
  • Спасибо получено: 1652
Невский пишет:
Вот, почему стили для Ямахи я редактирую в своём любимом Samplitude и только в конце "пропускаю" через Style Works.

А я делаю в Nuendo :)

Вернее только начинаю разбираться, вот сразу на грабли, из за того что в ямахе 0 = 1,
надо понижать Program Change. Работаем в List Editor, по стрелке выбираем Note, Controller или PC

Присоединяйтесь: Nuendo, Cubase
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 авг 2020 18:04 #182

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3000
  • Спасибо получено: 1652
SX700 Drum Map файлы для Cubase / Nuendo :: Drums.zip

126-0-041.CubanKit.drm
126-0-044.PopLatinKit1.drm
126-0-115.IndianKit.drm
127-0-001.StandardKit1.drm
127-0-002.StandardKit2.drm
127-0-005.HitKit.drm
127-0-009.RoomKit.drm
127-0-017.RockKit.drm
127-0-025.ElectroKit.drm
127-0-026.AnalogKit.drm
127-0-028.DanceKit.drm
127-0-033.JazzKit.drm
127-0-041.BrushKit.drm
127-0-059.AnalogT8Kit.drm
127-0-060.AnalogT9Kit.drm
127-0-061.HouseKit.drm
127-0-062.DrumMachine.drm
127-0-087.StudioKit.drm

(сообщения #195 #196 можно удалить вместе с контентом)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 30 авг 2020 12:45 #183

  • Flatline
  • Flatline аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 83
  • Спасибо получено: 41
Не зачтите за флуд, я понимаю, что вы обсуждаете про то, как создавать стили на компьютере для синтезаторов. Но тема - Создание стилей на компьютере. Вот я хотел поделится тем как люди создают на компьютере стили для ми-ди клавиатур. В пример на одном только плагине Nexus. Просто может кто не видел я выложу видео. Очень получается неплохо как для меня. Извиняюсь еще раз если я влез не в тему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 30 авг 2020 15:15 #184

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
Flatline пишет:
Не зачтите за флуд, ...
...Но тема - Создание стилей на компьютере. Вот я хотел поделится тем как люди создают на компьютере стили для ми-ди клавиатур....
Ну и где обещанное видео про то, как люди создают на компьютере стили?
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 30 авг 2020 15:46 #185

  • Flatline
  • Flatline аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 83
  • Спасибо получено: 41
Яж видео выложил. Видно же что играет на ми-ди. Вот как создает стили -
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: xkp2009

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 18 окт 2020 18:28 #186

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3000
  • Спасибо получено: 1652
Начинаем проект.
Добавляем синтезатор syxg50, дорожку маркеров и миди дорожки.


Начальные маркеры SFF1 и Sint, затем Intro A на второй такт.


Назначаем на 9-й и 10-й канал DrumMachine, Program Change на единицу меньше в Nuendo и Cubase.
Здесь Bass Drum начинается с 7-го такта, обратите внимание, что длина нот ударных может быть равна нулю.


На 10-м канале hi-hat играет вступление, далее будет партия хетов отдельно от бочки и барабана,
это сделано для удобства редактирования, к тому же можно установить разные DrumKit для 10 и 9 каналов.



На 11-канале 80sSynthBass 0 115 40(39)


Экспортируем MIDI файл и открываем в CasmEdit, создаём CASM секцию и настраиваем.
В CASM я установил тональность A minor и нижнюю ноту для баса C0.
Для барабанов на всякий случай можно минор поставить

:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sng61, FL

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 22 окт 2020 16:55 #187

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3000
  • Спасибо получено: 1652
Инициализация. Партия ударных. :)

Я вот не помню с чего я это взял, что вначале стиля нужен лишний такт для конролёров?
В машине видно, что все эти контролы записаны в первый такт вариации.
Может это для SysEx нужен нулевой такт? Тут, как раз задумался о том,
что перед каждой вариацией нулевого такта нету, в любом случае контролёры пишутся
прямо в первый бит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 22 окт 2020 19:33 #188

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 315
:D в начале СТИЛЯ как раз-таки такт "без нот" и должен быть, и да, туда вписываются как контролы, так и SysEx`ы, но не в начале же СЕКЦИИ (иначе на записи было бы ещё больше мусора), хотя, не знаю почему XGPrm 08 0p 14 xx постоянно засоряет MIDI-файл, хочется выкинуть подальше от первой "наименьшей единицы времени (tick`а)", но, возможно, этого SysEx`а как раз-таки в файле стиля и нет, и его генерирует сам синт, поэтому засоряет им записываемый MIDI-файл…
Возможно, ямаха не умеет размещать "control`ы" за пределы секций, т.е. не может сделать настройки общими (да, такой уж убогий Style Creator), поэтому они остаются висеть в первых «tick`ах» каждой секции. Получается, загржать-то загружает из первого такта стиля и показывает их "как бы присутствующими в секции", т.о. "ставя себе же палки в колёса", а при сохранении не фильтрует эти control`ы как общие, и сохраняет вместе с нотами в секцию.
Drum Setup (XGPrm 3m nn oo xx) логично располагать до секций, но ведь никто не запрещает даже Program Change посреди секции, например: основной ударник – HitHopKit; ради одного Snare (установленного за два tick`а до kick`а), к примеру, включить AnalogKit (потом до kick`а, или даже прямо вместе с ним воткнуть Program Change на HipHopKit). И ничего, синт спокойно с этим "живёт" и стиль уже звучит как-то "посовременней" что ли: круто сочетается analog`овый (TR-808-й) snare с бочкой от HipHopKit… В некоторых "более-современных" моделях этого уже не требуется, т.к. ихний Drum Setup позволяет заменить конкретную клавишу текущего банка звуком из другого банка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 22 окт 2020 20:07 #189

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3000
  • Спасибо получено: 1652
semiono пишет:
На ямахе s770 можно выбрать барабаны из разных китов? Я имею ввиду по миди MSB/LSB PC.
Или надо создать свой кит и его выбирать?
«G~Lí†çh» пишет:
Нужно для начала выбрать "базу", а потом к этой базе "подсовывать" определённые звуки из других наборов. А делается это SysEx`ами (Data List, раздел Drum Setup):
F0 43 10 4C 3д нн 70 ms ls pc эн F7, где д – Drum Setup, номер заменяемой ноты, ms ls – нужный банк, pc – нужная программа, ну и эта нота из нужного набора (замещающая).


F0 43 10 4C [3(Drum Setup)] [(номер заменяемой ноты)] [MSB] [LSB] [PC] [(эта нота из нужного набора)]

F0 43 10 4C 31 26(38) 7F(127) 0 19(25) 26(38)

Что-то не получается, либо где-то Dec в Hex неправильно указал, либо ещё чего?

А что значит 3драм сет? 3+n ?

Стоп! Я ж сисек не изменил! Ща проверю! :)
Хотя, что проверять 7F(127) 0 19(25) - это ж 25-й кит уже не 1-й :(

---
А вот это при создании стиля можно трогать?

XGPrm 08 09 11 7F F7
XGPrm 08 09 73 40 F7
XGPrm 08 09 72 40 F7
XGPrm 08 09 77 36 F7
XGPrm 08 09 76 0C F7
XGPrm 08 09 20 0A F7
XGPrm 08 09 21 00 F7
XGPrm 08 09 22 00 F7
хотя, не знаю почему XGPrm 08 0p 14 xx постоянно засоряет

ага, об этом и речь :)

---
Зачем в мануале по миди адрес указан? Это что миди канал или что?


Какие в кубейсе адреса)) Даже для формата команд ито это бред, не могу читать, в школу чтоли заново. Хелп!

--


System Exclusive Messages (Style) On = 0, Off = 7F
Правда не совсем понял зачем Off может использоваться)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 22 окт 2020 22:26 #190

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 315
semiono пишет:
F0 43 10 4C 31 26(38) 7F(127) 0 19(25) 26(38)

Что-то не получается, либо где-то Dec в Hex неправильно указал, либо ещё чего?
А что значит 3драм сет? 3+n ?
Зачем в мануале по миди адрес указан? Это что миди канал или что?
Какие в кубейсе адреса)) Даже для формата команд ито это бред
В том-то и дело, сделали опечатку: забыли нижний адрес XG-параметра, т.о. пытались в ямаху 127-й параметр назначить для 38-й ноты (номер ноты – средний адрес) второго Drum Setup`a (31h – верхний адрес XG-параметра), а такого параметра на данный момент ещё не придумали. Внимательнее перечитайте цитату, которую только что процитировали в своём сообщении!
И ещё, по-умолчанию используется 1-й Drum Setup (30 am al …), для того, чтоб заработал второй Drum Setup (который Вы использовали), нужно ещё настроить PartMode для 10-го канала (10-го или 26-го part`а): F0 43 10 4C 08 09 07 03 F7
semiono пишет:
System Exclusive Messages (Style) On = 0, Off = 7F
Правда не совсем понял зачем Off может использоваться)
Ага, чисто "информативный", или чисто для того, чтоб при просмотре Event List MIDI-файла знать «какая секция использовалась», фактически же 00 не выключает секцию (очень тупо, когда после Fill-in`ов или Break`а следующим тактом снова играет тот же Fill-in/Break).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 22 окт 2020 23:14 #191

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3000
  • Спасибо получено: 1652
Можно пример ? Сначала играет один барабан, а потом другой без смены кита?
1 SysEx
2 SysEx
?
пытались в ямаху 127-й параметр назначить для 38-й ноты (номер ноты – средний адрес)

F0 SysEx
43 Yamaha (c)
10 ?
4C ?
31 ?
0x26 (38) Source Note
70 - это пропустил! Ааа! Ясно :dry:
0x7F (127) MSB
0x0 (NUL) LSB
0x19 (25) Program Change
0x26 (38) Target Note
F7 SysOff

--

Что за маркеры? Устаревшие или на будущее?
Кстати, на педали есть настройка Fill Down, перебирает вариации справа налево)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 23 окт 2020 00:52 #192

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3000
  • Спасибо получено: 1652
Кубейс не всю строку в лист выводит.. десятый байт не видно..

Вначало вставил SysEx F0 43 10 4C 08 09 07 03 F7, хотя не очень понял..
А откуда инфа?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 23 окт 2020 12:16 #193

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 315
semiono пишет:
Кубейс не всю строку в лист выводит.. десятый байт не видно..
А откуда инфа?
Листайте Data List выше, к разделу MultiPart. Про номера Drum Setup`а, внизу таблицы подписано: 3n: n=0-1 (Drum Setup 1-2 соответственно).
Первое, что мне не нравится в кубейсовском/нюэндовском редакторе списка событий, хоть клавишный редактор может вмещать больше:

Вложение не найдено


Радует, что хоть SMF Sequencer Specific события размером чуть не 400 байт может хранить.

По поводу маркеров, Fill-in AB = присутствует в стилях "упрощённых" моделей, там где всего одна кнопка на Fill-in/Main A/Main B.
PSR-730/630/530, CVP-98/96/600/94/92 вообще на SysEx, отвечающего за "Break" в PSR-S`ках включает Fill-In AB, а не Fill-in BA. Так что, путаницы предостаточно

Вложение не найдено


И да, ещё дописано, что секция меняется только при 7F (On) — да, тупо, и зачем нужен этот лишний байт…
Насчёт Break AA и Break BB, не помню, чтобы мне попадались справочники, где были бы оба, может только в некоторых файлах стиля такое было?
У PSR-740 (но не 640!) есть ещё Count-in Intro и Simple Ending [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono, Freddy May

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 25 окт 2020 17:46 #194

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
Flatline пишет:
Яж видео выложил. Видно же что играет на ми-ди. Вот как создает стили -
Поигрался я так с Миди клавиатурой



Фигня, не то...
Теперь у меня SX 700 и FL Studio даже не открываю...
Но если Будете миди клаву в роли самоиграйки использовать, то лучше как я в Avenger чем в Nexus. В Avenger больше возможностей. И арпеджиатор конечно в нем бомба Если конечно разберетесь :)
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 25 окт 2020 20:31 #195

  • Masik
  • Masik аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 830
  • Спасибо получено: 1029
А мне попадались много стилей, где нет sfint, sff1 маркеров, но стили игрались нормально :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 окт 2020 02:23 #196

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3000
  • Спасибо получено: 1652
EQ High и EQ Low пишется через SysEx-ы.

XGPrm 08 09 72 01 F7
XGPrm 08 09 72 02 F7
XGPrm 08 09 72 03 F7
XGPrm 08 09 72 04 F7
XGPrm 08 09 72 05 F7
XGPrm 08 09 72 06 F7
XGPrm 08 09 72 07 F7
XGPrm 08 09 72 ... F7

09 - номер канала (10-й Drums)
72 - видимо EQ Low, а EQ High = 73 наверное
А вот что такое XGPrm? Или XGPrm 08 ? Что это? Где взять полный SysEx?

А отловить SysEx при помощи записи в кубейс нельзя? Почему только контролы записываются?
Может что-то настроить надо?

А может кто просто знает как ручки эквалайзера мидифайлом покрутить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 окт 2020 08:58 #197

  • alka
  • alka аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 1206
semiono пишет:
EQ High и EQ Low пишется через SysEx-ы.

XGPrm 08 09 72 01 F7
XGPrm 08 09 72 02 F7
XGPrm 08 09 72 03 F7
XGPrm 08 09 72 04 F7
XGPrm 08 09 72 05 F7
XGPrm 08 09 72 06 F7
XGPrm 08 09 72 07 F7
XGPrm 08 09 72 ... F7

09 - номер канала (10-й Drums)
72 - видимо EQ Low, а EQ High = 73 наверное
А вот что такое XGPrm? Или XGPrm 08 ? Что это? Где взять полный SysEx?

А отловить SysEx при помощи записи в кубейс нельзя? Почему только контролы записываются?
Может что-то настроить надо?

А может кто просто знает как ручки эквалайзера мидифайлом покрутить?

XGPrm это ХГ параметр, все сисехсы есть в Data List данного инструмента.
Yamaha PSR-S970 YAMAHA PSR-SX900
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono, Freddy May

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 окт 2020 12:25 #198

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 3000
  • Спасибо получено: 1652
Там очень непонятно написано. Таблица контролёров навинается так
BnH адрес 0_o n= канал..
И что мне с этим Б делать? Зачем мне адрес? Я что миди файл в блокноте пишу?
А сисексов маловато, там какие-то meta lyrics итп. Очень тяжело доходит мануал.

Если действтельно EQ програмируется сисексом, то его карандашём как
контролёр не нарисуешь, а вставлять сотню SysEx неудобно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 окт 2020 13:05 #199

  • CASIO_STYLE
  • CASIO_STYLE аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Делаю стили для CASIO
  • Сообщений: 874
  • Спасибо получено: 558
semiono пишет:

Если действтельно EQ програмируется сисексом, то его карандашём как
контролёр не нарисуешь, а вставлять сотню SysEx неудобно

Параметры фильтра эквалайзеров скорее всего RPN/NRPN ами изменяются ( на CASIO по крайней мере так) и чтобы именно "крутить" их ,нужно отправить десяток миди сообщений. Обычно я их перевожу просто в какое то нужное мне значение , через один посыл миди. Ну и еще эквалайзеры бывают системные и в DSP эффектах и может быть разный подход при регулировании параметров.
< Аудио демки стилей - clck.ru/3A56Qt Почта - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телеграм - t.me/casiostyle >
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono, «G~Lí†çh»

Создание, редактирование и конвертация стилей на компьютере 27 окт 2020 17:56 #200

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 315
semiono пишет:
Таблица контролёров начинается так
BnH адрес 0_o n= канал..
И что мне с этим Б делать? Зачем мне адрес? Я что миди файл в блокноте пишу?
А сисексов маловато, там какие-то meta lyrics итп.
B0 ~ BF = CC канал1~канал16, а адрес здесь = номер этого CC… Вот вы дошли до Meta Lyrics…, а выше вы видели надпись "Refer to XG Parameter Change Table"? Вот как раз они указаны на тех SysEx`ах, к которым подходят те самые "hi/mid/low адреса.
XGPrm в ямахе банально заменяет F0 43 10 4C <здесь то, что подписано только в XGPrm> F7. Если вместо изменения параметра, нужно ЗАПРОСИТЬ его с синтезатора (т.е. попросить ямаху прислать этот SysEx, например, в DAW), то F0 43 30 4C <addrhigh addrmid addr low (соответственно без указывания значения)> F7.
Помню, мне было гораздо труднее разобраться с Roland`овским Data List`ом (конкретно от XPS-10). Пока не прочтёшь все заголовки и не встретишь их чуть ли не в самом начале этого справочника, тогда не поймёшь как читать всю остальную таблицу…

gudvin54 пишет:
потактово поставить аккорды ,как в BIAB . А потом уже накладывать стиль.
Есть ли такая возможность в PSR-S910 ?
А то когда запускаю на синтезаторе,то иногда получаются въездные аккорды.
Function — Song Creator — вкладка Chord — Step и вперёд. Жалко, что в этом секвеноре не все аккорды доступны (иначе говоря, только те, которые присутствуют в одном Data List).

Для всех привожу здесь более подробный список аккордов (включая недокументированные) с полными расшифровками и даже эквивалентами, только… внимание, возможны ошибки даже в обозначениях! Многое возможно упущено, т.к. проверять звучание всех аккордов каждого стиля одному человеку требуется очень много времени и быть более внимательнее, пока что на данный момент так:
F0 43 7E 02 rn __ rb __ F7 |или| Sequencer Specific: 43 7B 09 rn __ bn __ [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Можете поколупаться в этом midi-файле (прослушать на разных стилях):

Вложение не найдено

Тут аккорды расставлены в таком порядке, в котором мне легче было сообразить где что меняется, но, вместить их все мне пока не получилось (а некоторые пришлось повторить) – "вдохновение типа кончилось"… Только опытным путём становится понятно, что некоторые аккорды (особенно уменьшённые) в некоторых случаях звучат лучше от другой rn (основной ноты). Но есть случаи, когда стиль полностью идентично играет абсолютно разные аккорды, как 21-й (15) с 23-м (17) и 26-й (1A) с 29-м (1D). Вот мне бы хотелось найти побольше таких, где играют одинаково при другой основной ноте rn, таким образом, объяснив, что стили в ямахе уж слишком ограничено понимают аккорды…
Можете пересохранить этот файл в Song Creator`е, и тогда открыв после этого его в SONAR`е, больше не увидете эти аккорды…!

Ой, @gudvin54, может вы имели ввиду вставить определённые аккорды в Intro/Ending пользовательского стиля (а не SONG`а)? Хех. Кстати, мне приходилось иногда "искажать" Intro другими аккордами (менять их так, чтоб совпадали по песне)… Но не всегда это возможно, например, если стиль начинает играть с доминант-септаккорда, а мне нужна в этом месте тоника в миноре, и тут уже как ни подбирай, не избавишься ни от септимы, ни от мажора :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono
Время создания страницы: 0.225 секунд
Яндекс.Метрика