Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Задаем вопросы, связанные с компьютерным софтом и хардом.

ТЕМА: Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов?

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 02 апр 2021 09:08 #201

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6882
  • Спасибо получено: 3719
zh.eugen,
Сообщения 206 и 208 были написаны для Вас, как ответ на вопрос в вашем сообщении 205, зачем было написано сообщение 207 - нам не понятно.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 02 апр 2021 09:22 #202

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2567
  • Спасибо получено: 7788
Freddy May пишет:
zh.eugen,
Сообщения 206 и 208 были написаны для Вас, как ответ на вопрос в вашем сообщении 205, зачем было написано сообщение 207 - нам не понятно.

Еще мне бы очень хотелось чтобы уважаемый zh.eugen почитал еще разок наши правила, которые надо почитать перед тем как писать...))) на всякий случай, ибо уже одно предупреждение у него есть.
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 24 мая 2021 08:54 #203

  • Ness
  • Ness аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 275
  • Спасибо получено: 183
semiono пишет:
Ещё бы он WavPack поддерживал! :)
Нет, конечно, ни Flac ни AIFF не поддерживает. Это же не фрутилупс, а синтезатор. Железный и ржавый, шучу.
А вот и напрасно, что не поддерживает-))
Большинство Ди-Джеев работают сразу на Мак, особенно в клубах, а синтезатор создан явно "Для этой аудитории". Значит поддерживать Aiff, а не Wave сам Бог велел...
Или Роланд "не улавливают" для какой аудитории создали свой же аппарат? -))))

semiono пишет:
PS мне ещё OptimFrog нравится, его вобще никто не поддерживает, зато компрессия вобще улётная!

Вообще для меня остаётся всегда "загадкой" и вводит в ступор фраза: "Сжатие без потерь"...
Если представить себе что из потенциального файла убираются все метки, как в графическом BMP который переформатируется в JPG, то "формально потерь не будет" (на глаз), однако без меток не возможно так детально редактировать файл JPG, как исходный BMP и многие программы графики чувствительны к этому...
С другой стороны, по аналогии, если мы решили "заархивировать в RAR" (или ZIP, неважно) аудио-файл, то он попадает в архив не тронутым в отличие от текстовых файлов и архив "весит столько же сколько оригинал" - т.е. по сути фикция, однако удобная для пересылки "единым архивом" скажем, не один аудио-трек, а целый цикл, альбом треков...
Но здесь не вижу в OptimFrog "вариантов применения".
Остаётся аналогия только с компрессией и декомпрессией "на лету" по некоторому алгоритму как в современных Виндоувс-системах (начиная с Windows-XP и вплоть до Windows-10), в отличие от старых, где применялись системы устаревшей компрессии "целиком диска", как в "Стекере" (для DOS), Дабл-Спейсе (для Windows-3.xx), или Драйв-Спейсе для Windows-9.xx…
Т.е. некая "невидимая компрессия на лету" "секретно вписанная в саму систему" и незаметная для пользователя. Вот и кажется что это может лежать в основе OptimFrog только для аудио, или нечто подобное-)))
Если Вы знаете больше, напишите! Интересно узнать про формат "компрессии без потерь"...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: semiono

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 24 мая 2021 09:35 #204

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 2953
  • Спасибо получено: 1631
Не, ну, я не специалист. Просто в любом файле существуют повторы нулей и других байтов.
Компрессор сделанный для аудио имеет алгоритмы применимые к аудио, поэтому такой
кодек лучше понимает как оптимизировать код, чем обычный архиватор.
Наверное трудно придумать универсальную програму, а может и не нужно.
Вобщем собираются одинаковые байты и записывается информация о их исходном
состоянии, а потом всё разворачивается декомпрессором встроенным скажем в плеер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 24 мая 2021 10:45 #205

  • Ness
  • Ness аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 275
  • Спасибо получено: 183
semiono пишет:
Вобщем собираются одинаковые байты и записывается информация о их исходном
состоянии, а потом всё разворачивается декомпрессором встроенным скажем в плеер.
Это я как раз и предполагаю, но... меня всегда интересует обработка аудио-файла редакторами, а не просто "Плэйер"... В таком случае для использования данного аудио-формата в редакторах, в них ещё нужно "внедрить" и сам "плэйер" -)) Трудность этого вероятно и определяет то, почему данный формат, как Вы сказали, не поддерживается вообще никем...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 24 мая 2021 11:15 #206

  • semiono
  • semiono аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • MODX, Privia PX-S1000
  • Сообщений: 2953
  • Спасибо получено: 1631
Всмысле? Речь не идёт только об OptimFrog, любой lossless кодек, Flac в том числе
должен поддерживаться редактором. Редакторы когда открывают сжатый файл
распаковывают аудио в исходный вид. В сжатом виде никто не работает с материалом.
Для распаковки должен быть кодек, обычно в виде модуля, а редактор просто использует
функции из этого модуля. Разжимает, редактирует и снова сжимает. Кстати, mp3 тоже
разжимается, но с потерей качества, но в виде похожем на wav/aif.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 25 мая 2021 15:27 #207

  • xkp2009
  • xkp2009 аватар
  • Online
  • Давно я тут
  • Всё проходит,а музыка вечна.
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 19
Недавно приобрел Yamaha PSR SX900.Стал просматривать ветку со стилями для Ямахи и вижу-стили сделаны в разное время и для разных моделей. Вопрос такой: с каких моделей синтезаторов Yamaha стили будут более адаптированы для моей Ямахи и какие нужны будут программы для конвертирования стилей для моей Ямахи?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ness

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 25 мая 2021 16:21 #208

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1304
  • Спасибо получено: 3566
@xkp2009

Во всех более-менее новых (думаю, примерно за последние лет 18-20 - что было раньше - не знаю:) ) ямахах есть 2 формата стилей SFF1 и SFF2. Более старые инструменты поддерживают SFF1, более новые из них (Tyros 3+, PSR S910+) - SFF2.

При этом, инструменты, поддерживающие SFF2 будут поддерживать и SFF1 автоматически.
SX900 - это инструмент из самой новой, последней серии, он определенно поддерживает и SFF1 и SFF2.

Стили от тайроса тоже все делаются в одном из этих форматов.

Поэтому загрузит ваша ямаха все стили. Другой вопрос, как звучать это все будет. Дело в том, что иногда стили бывают сделаны таким образом, что корректно они будут отрабатывать только на родном инструменте (например, если использовался пакет расширений, установленный на конкретном инструменте). Тогда звучание будет не самым оптимальным, а иногда и вообще "так себе". Другой вариант, если при создании стиля использовались звуки, которые не доступны в вашем инструменте.

Для конвертации, если таковая потребуется, можно начать с изучения Style Сreator - он доступен в вашем инструменте.
Иногда можно просто сделать так называемый "ревойсинг", ну то есть, использовать звуки доступные в вашей модели вместо того что прописано в стиле.
Но вообще говоря, тут нет однозначно работающего во всех случаях решения - нужно смотреть каждый отдельно взятый стиль, опять же, если вообще у вас будет такая необходимость.

Думаю, в большинстве случаев стили будут звучать хорошо, инструмент очень хороший у вас просто,
так что поздравляю с покупкой :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: xkp2009, Ness

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 04 июнь 2021 09:03 #209

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6882
  • Спасибо получено: 3719
Не всегда я рихтую сторонние стили, поскольку ревойсинг можно сделать через "войс-ченч" и запомнить под кнопку регистрационной памяти. Однако если есть задача сделать стиль под себя и в последствии им пользоваться в других композициях или использовать, как исходник для дальнейшего монтажа, то да - войсы в партиях надо менять в стиль-креаторе. Чем хорош "войс-ченч" - через него сначала можно подобрать нужные войсы, а уж потом всё отревойсить через стиль-креатор, зная уже что откуда брать.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 11 фев 2022 22:18 #210

  • derevencki
  • derevencki аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 42
Прошу помощи, подскажите ,как вставить текстовый файл с нотами в SX900? Не могу сообразить...
YAMAHA PSR S950. SX700. SX900.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 12 фев 2022 00:36 #211

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1144
  • Спасибо получено: 628
С нотами вряд ли получится. Только текст.Ну, еще аккорды в буквенно- цифровом виде можно попробовать.
Если б можно было загрузить растровое изображение, то можно было бы в виде фотографии загрузить нотный стан с нотами и словами. Но тут этого не сделаешь. Там вроде можно только фоновый рисунок свой загрузить.
А ноты он сам может показать, но только с миди файла. Правда, скорее всего получится фигня.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 12 фев 2022 04:43 #212

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1304
  • Спасибо получено: 3566
@derevencki. Доброе время суток. А как это, текствый файл с нотами, какого он формата? Если есть пример файла - покажите пожалуйста, чтобы было понятно о чем идет речь. А так, чувствую, что помочь можно, но вопрос сам не очень понятен.
Ямаха понимает миди файлы (с нотами и возможным текстом), также позволяет загрузить текстовые файлы. Есть варианты даже для audio данных с текстом (посмотрите reference manual на странице 65). В общем много чего можно сделать, ждем файл
с примером или ссылку на него.
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 12 фев 2022 09:29 #213

  • derevencki
  • derevencki аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 42
Имел в виду PDF фаил, нотный стан с нотами для фоно.
YAMAHA PSR S950. SX700. SX900.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 12 фев 2022 10:31 #214

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1304
  • Спасибо получено: 3566
Нет, pdf в ямаху не загружается. Тут лучше планшетом воспользоваться :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 13 фев 2022 20:17 #215

  • derevencki
  • derevencki аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 42
Ещё вопрос, а как вставить иконки для стилей и где можно скачать, хотелось бы на желаемую композицию вставить фото исполнителя.
YAMAHA PSR S950. SX700. SX900.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 13 фев 2022 20:23 #216

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2567
  • Спасибо получено: 7788
Не знаю как насчет фото исполнителя - но вот что-то подобное обсуждалось по поиску

sintezator-online.ru/forum/search?query=...ildforums=1&limit=50
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 13 фев 2022 20:24 #217

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1304
  • Спасибо получено: 3566
К сожалению, совершенно "любую" иконку вставить не получится.

Есть список уже установленных иконок, можно выбирать из них. Когда сохраняете файл - то нажмите на кнопку Icon на экране и увидите список этих иконок.

Технически, название иконки "кодируется" синтезатором в имя файла стиля. При этом не все иконки, которые доступны в синтезаторе можно выбирать через сам синтезатор. Если интересен полный списко иконок, поддерживаемых ямахой - на psrtutorial есть обсуждение этого вопроса
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 14 фев 2022 00:19 #218

  • derevencki
  • derevencki аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 42
Жаль, но те, которые есть в моей SX900, меня не совсем устраивает. Вот знать бы где хронятся заложеные родные...
YAMAHA PSR S950. SX700. SX900.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 14 фев 2022 00:26 #219

  • MarkBr
  • MarkBr аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1304
  • Спасибо получено: 3566
Посмотрите в YEM - как предлагается в том обсуждении что я прикрепил в прошлом посте

C:\Program Files (x86)\Yamaha\Expansion Manager\instruments\genos\icons\

C:\Program Files (x86)\Yamaha\Expansion Manager\instruments\psr-sx900\icons\


Кроме того вот список иконок в Genos (думаю, SX900 мало чем отличается в этом вопросе):
Ссылка

Тут уж придется выбирать из готовых иконок. Самограйка это все-таки не компьютер, даже такая продвинутая как SX900 :)
Yamaha Genos, Korg Pa5X, Motu M4, Yamaha CP300
Мой Youtube канал c обучающими видео о синтезаторах фирмы Yamaha: www.youtube.com/channel/UCrz61_WyUdZfDtLRGT5lzmA
Заходите, изучайте, делитесь опытом :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: derevencki

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 18 авг 2022 15:55 #220

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 548
  • Спасибо получено: 307
.USR оказался банальным, чистейшим plain text! Вложенный в этом архиве .MNG тоже текстовый!
А было время, когда нужно было выдрать пользовательские песенки с записываемого на дискету файла.340 — удивительно, что в этой теме об этом "формате" не упомянули, ведь практически с подобных .340 и пошли все эти .BUP-ки (т.к. помимо MIDI-файлов, рег.память тоже хранится), этакий "собранный BulkSend/BulkRcv" (с полноценными 8 разрядами в данных, а не как в Sys./Ex.).

Вложение не найдено

Вот если б Юрий Марков в этом "извлекаторе UserSong в MIDI" из файлов.340 догадался, как "правильно" добавить/заменить MIDI-файлы в них (т.е. чтоб ещё и PSR-340 смогла их загрузить)… м-мда, видимо решил, что пусть лучше "пользователи PSR-340" по-быстрому набирают в шаговом секвенсоре, и достанут UserSong этой программой да используют на компе с другими инструментами с "нормальным звуком" :) т.к. многие "такие пользователи" в те времена даже не понимали, как соединить MIDI-кабели с компьютером :) Хотя я не удивлюсь, если эта программа и появилась по просьбам таких людей :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 01 окт 2022 15:22 #221

  • boriss11
  • boriss11 аватар
  • Offline
  • Новый участник
Добрый день уважаемые форумчане!

У меня есть десяток файлов, записанных в свое время на yamaha psr-620, и сохраненных в формате .sgd.
Посмотрев ряд страниц в интернете на тему прочтения и воспроизведения файлов в формате .sgd, я понял, что этот формат, как ни странно, воспроизвести и тем более преобразовать в midi по сути невозможно ни одним современным синтезатором и даже на компе. И его читают исключительно только аппараты yamaha psr 620-650 серий. Может быть кто-нибудь, имеющий такой синтезатор смог бы мне помочь? Я слышал, что еще якобы band-in-a-box читает этот формат, но что то я в этом сомневаюсь....
Буду очень признателен и благодарен за любую помощь по этом вопросу!

По сути мне желательно преобразовать имеющиеся у меня файлы в формате .sgd в формат midi, или даже в wav
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 01 окт 2022 20:23 #222

  • Chesen
  • Chesen аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 386
  • Спасибо получено: 241
Приветствую! Это рабочий файл проекта песни.
Должен быть аналогичен миди. Лучше, сменив расширение на mid, загрузить в кейквок. например, и посмотреть, что там творится.
если нет опыта, попробуйте воспроизвести на клавишах.
Roland G-600
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 01 окт 2022 21:46 #223

  • boriss11
  • boriss11 аватар
  • Offline
  • Новый участник
Дело в том, что этот файл не дает возможности его переименовать в .mid. Даже если я делаю такое переименование, то файл все равно остается как .sgd. Вообще psr-620 в этом смысле уникальный инструмент. В нем, в отличие по сути от всех других psr-ов, окончательный файл писался не в midi, а в этом.sgd. И до и после, у всех синтезаторов идет запись в midi.... в этом вся проблема. В идеале мне нужно найти владельца 620 и любезно попросить его перегнать мои .sgd в midi или в wav. В кубейсе даже эти файлы у меня тоже не воспроизводились....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 01 окт 2022 21:50 #224

  • boriss11
  • boriss11 аватар
  • Offline
  • Новый участник
Я просматривал мануалы ближайших к 620 - psr 540, 630....увы они пишут в midi, а не в этом пресловутом.sgd
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какие есть форматы и расширения файлов для синтезаторов? 01 окт 2022 22:42 #225

  • boriss11
  • boriss11 аватар
  • Offline
  • Новый участник
Вот такая раскладка расширений у psr-620
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.154 секунд
Яндекс.Метрика