Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Обсуждаем разные модели инструментов, их недостатки и достоинства, особенности работы с ними.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 20 март 2018 13:42 #1

  • grigory
  • grigory аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 1
добрый день!купил детям ямаху е363 вроди как хотели учиться играть но терпения на долго не хватило,сам когдато играл вот вспоминаю может всетаки завлечу их хочу спросить от каких моделей сюда можно впихнуть хоть более нормальные стили меня интересуют 80-90 диско ну все в этом роде.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Serg603

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 20 март 2018 14:05 #2

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2568
  • Спасибо получено: 7788
Что то не вижу я в характеристиках этой ямахи возможность использования внешних стилей

Yamaha PSR-E363 ru.yamaha.com/ru/products/musical_instru.../psr-e363/index.html
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 20 март 2018 14:36 #3

  • grigory
  • grigory аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 1
в инструкции вычитал что создавать нельзя а готовые можно вкидывать даже нашол пустые ячейки куда стиль я так понял не должен превышать 40мб и больше ничего не пишут,а то диско что они всунули вообще ни на что не годится,одно название,под класику много всего всунули
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 20 март 2018 15:25 #4

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2568
  • Спасибо получено: 7788
40 мегабайт для стиля это жесть)))

Почитайте на досуге мануал

pop-music.ru/upload/iblock/3d2/3d2633aa0...5ec965ebb3cfd43a.pdf


Да на странице 23 имеется такая информация

С помощью Musicsoft Downloader можно загрузить!

Ищите на форуме стили формата sff1 и пробуйте.

Как понять что стиль формата sff1 я написал тут

sintezator-online.ru/forum/igraem-na-sin...torov?start=75#14629
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Нелли Позднякова, gyk67

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 20 март 2018 15:32 #5

  • grigory
  • grigory аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 1
пока спасибо,буду пробовать если получится отпишусь и раскажу может тоже кому пригодится
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 20 март 2018 18:42 #6

  • Oleg
  • Oleg аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 538
  • Спасибо получено: 1102
balderes пишет:
Что то не вижу я в характеристиках этой ямахи возможность использования внешних стилей

В мануале, стр 23, описывается, как загружать стили в Е-363

Данные стиля, созданного на другом инструменте или компьютере, можно зарегистрировать (загрузить) в стили с номерами 166–175 и затем воспроизводить их так же, как внутренние встроенные стили.

1 Переместите файл стиля (***.sty) с компьютера на инструмент с помощью Musicsoft Downloader.
Более подробные сведения см. на странице «Операции, связанные с компьютером» (стр. восемь).
2 Несколько раз нажмите кнопку [ФУНКЦИИ], пока не появится сообщение «StyleReg» (функция 009; стр. 46).
Примерно через две секунды на экране появится регистрируемое имя файла стилей.
3 При необходимости выберите нужный стиль с помощью кнопок [+] и [-].
4 Нажмите кнопку [0]. На экране отображается место назначения загрузки «Load To? ***» (***: 166–175).
При необходимости с помощью кнопок [+] или [-] выберите другой номер.
5 Нажмите кнопку [0]. Отображается запрос на подтверждение операции. Чтобы отменить операцию, нажмите кнопку [-/NO].
6 Нажмите кнопку [+/YES], чтобы загрузить файл. Через некоторое время появляется сообщение о завершении операции.
7 Нажмите кнопку [СТИЛЬ], затем с помощью кнопок [+] или [-] выберите стиль с номером 166–175 и попробуйте его воспроизвести.
Yamaha PSR-S750, Yamaha PSR SX-900, Yamaha MG82cx, Shure SM58, Harley Benton ST-62, ZOOM G1Xon, Style Magic
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Нелли Позднякова, balderes, gyk67, E-rofim, ВиДи

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 21 март 2018 05:43 #7

  • E-rofim
  • E-rofim аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Yamaha PSR-S670
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 7
Видимо 40Kb (килобайт), а не мегабайт.
Формат стиля sff1

Я тоже ищу стили для "простых" ПСР-рок.

На второй странице темы "Стили для синтезаторов "Yamaha" - Part 1"
есть немного стилей, на моей почти все играются. Например.
sintezator-online.ru/forum/igraem-na-sin...part-1?start=25#1015
AVA-5428 → Yamaha PSR-175 → PSR-EW400 → PSR-S670
Синтезатор купил, играть не купил....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 21 март 2018 14:11 #8

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1812
  • Спасибо получено: 2806
E-rofim, загляни ка сюда - www.a-mc.biz/makemusic/downloads/ , может что то интересное для себя и найдешь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: E-rofim

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 21 март 2018 20:23 #9

  • E-rofim
  • E-rofim аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Yamaha PSR-S670
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 7
TOHA1956 пишет:
E-rofim, загляни ка сюда - www.a-mc.biz/makemusic/downloads/ , может что то интересное для себя и найдешь...
Спасибо!
Сходил-посмотрел-скачал-попробовал.
Не то. В основном переделки конкретных песен из миди, причем многие коряво. ИМХО, конечно.
AVA-5428 → Yamaha PSR-175 → PSR-EW400 → PSR-S670
Синтезатор купил, играть не купил....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 23 март 2018 06:12 #10

  • E-rofim
  • E-rofim аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Yamaha PSR-S670
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 7
Стили по ссылке выше (помог balderes) в основном для шансона и ласкового мая. Большинство из 4-х секций, то есть на младших моделях играют только первые две секции. Попробую разделить в StyleReMixer.
AVA-5428 → Yamaha PSR-175 → PSR-EW400 → PSR-S670
Синтезатор купил, играть не купил....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 23 март 2018 13:48 #11

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2568
  • Спасибо получено: 7788
Тут уж надо и самому что-то поделать)))
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 23 март 2018 17:44 #12

  • E-rofim
  • E-rofim аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Yamaha PSR-S670
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 7
Получилось разделить стили по две секции. Стало веселее.
Теперь можно наиграть модерн токинк и масковый лай во многих вариантах.
Для шансона тоже нашлось.
Хочется найти стили для синти-поп и евробит.
Типа Moby "Lift me up"
AVA-5428 → Yamaha PSR-175 → PSR-EW400 → PSR-S670
Синтезатор купил, играть не купил....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 28 март 2018 17:58 #13

  • grigory
  • grigory аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 1
разобрался я всетаки с 363 стили заганяются работают нормально,жалко что програмка которой закидать не на руском.И в ямахе только 10 ячеек под 10 стилей но хоть так и то харашо выбирать приходится только необходимое.буду осваивать дальше .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 31 март 2018 15:54 #14

  • E-rofim
  • E-rofim аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Yamaha PSR-S670
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 7
Я загоняю стили, как писал Олег, по инструкции без программы.
Сначала отформатировал флешку через меню ямахи, потом на компе переименовал файлы стилей в формате "nn-имя файла.sty" , где. nn - цифры по порядку от 01 до 90 и записываю в ямаху по10 штук.
Удобно ориентироваться по последней цифре, так как пользовательские стили в EW400 о 221 до 230.
Ну и распечатку на бумаге с разбивкой по 10, там же пометки по стилям делаю.
AVA-5428 → Yamaha PSR-175 → PSR-EW400 → PSR-S670
Синтезатор купил, играть не купил....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 30 окт 2019 14:09 #15

  • Talik
  • Talik аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
помогите разобраться,пожалуйста. купил старенькую yamaha psr-e343, скачал тут стили, закинул в синтезатор, установил как положено, но когда пытаюсь проиграть стиль, то звука нет,аккорды не берутся, но такты бегут. В чем может быть проблема?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 30 окт 2019 14:46 #16

  • doctorjazz63
  • doctorjazz63 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 1160
знатоки говорят, что если звуки в стилях навороченые, младшими моделями могут не воспризводится по причине незрелости "мозгов"....попробуй "перевойсить" треки стиля другими инструментами...если така операция ваще доступна 343....ну так знатоки говорят
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Talik

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 13 фев 2020 18:50 #17

  • 11115739
  • 11115739 аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
Всем привет.В е363 можно закачать огромное количество стилей главное что бы общий обьем не привышал 1.3 мг а вот зарегистрировать можно только 10 и менять их из списка закачанных.У меня вопрос кнопка функции листаеться только вперед а как назад или никак?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 03 март 2020 09:42 #18

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2568
  • Спасибо получено: 7788
faria пишет:
Очень нужен стиль к Мурке и Прощание славянки для YAMAHA PSR-e-363. Поделитесь, кому не сложно! Заранее огромное спасибо!
Для этого есть тема sintezator-online.ru/forum/igraem-na-sin...atorov-yamaha-part-2

Туда и перенес.
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 16 дек 2020 15:26 #19

  • Вова61
  • Вова61 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
data list yamaha psr-e463 на русском
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 09 янв 2021 22:03 #20

  • bae2
  • bae2 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 7
Как бы так сформулировать!?
ИТОГИ ЭКСПЛУАТАЦИИ PSR-E353)))
На старости лет вспомнил молодость (ДМШ-аккордеон, ночи под гитару, школьный подвальчик - далее см. Чижа) и решил изобразить из себя клавишника.
Значит, первоначальная ЦЕЛЬ - захотелось и все.
Поскольку ситуация с освоением была непонятная - купил PSR E353 (было это в 2017 году).

При покупке почитал, что умные люди пишут про выборы - и ни фига не понял.
Основные КРИТЕРИИ ПОКУПКИ - цена, день рожденья, тактильные ощущения от клавы, лапша от продавца (записать можно - можно, а стили автоаккомпонимента норм - норм, а... - да все берут, надежная,... соотношение цена/качество...)

Пока шли ЭТАПЫ ОСВОЕНИЯ (до уровня "сбацать Мурку") - все было нормально. Пока пальцы забегали (мышечная память), растяжка (хоть как-то до октавы) на левую руку, пока привязался в башке к аккомпонименту вместо гитарных аккордов и басовых с аккардеона... прошло полтора года (а есть же еще основная работа - и там не до песен).

И тогда я начал пробовать что-же может PSR-E353 интересного:
ТЕМБРЫ
- неплохие встроенные тембры (2-3 шт.) пианино (в мануале написано рояль - но это, увы, не он);
- 2...3 тембра аккордиона/гармоники;
- 1 тембр саксофона (может еще с натяжкой труба);
- 2...3 гитарных тембра (но они все равно не заменяют гитару; как по мне - если надо, проще сыграть впрямую на гитаре, чем приспасабливать этот инструмеет).
Еще где-то штук 5 тембров (с разных мест перечня из мануала) нормально слушаются.
Все остальное из встроенных тембров, на мой взгляд, ерунда.
Почему ерунда? не звучат они. То ли тембры такие, то ли аппарат не позволяет (не тянет). Где-то надо бы громкости добавить, а при добавлении громкости сразу вылазывют отрицательные эффекты усиления. Откровенно не хватает низких частот - все бассовые тембры можно играть только правой рукой. Тембры, что я оцениваю как хорошие, на высоких тоже имеют проблемы неестественного звучания (при положении регулятора громкости более 50% от максимального). Ладно бы встроенная аккустика никакая, но я на ушах не экономил (в предалах разумного) - через наушники слушается получше, но все равно не айс.
Возможность затащить сторонние тембры - я смотрю на мануал и мне сразу плохо. Там столько настроек необходимо поменять - и все за ради возможности внесения очень ограниченного количества добавлений. Не стоит овчинка...

АВТОАККОМПАНИМЕНТ - у меня не пошел совсем. Частично потому что ограниченные возможности инструмента, частично потому что мне не очень надо. Ну нравится мне играть самому (без автоакк.).

ОБУЧЕНИЕ
Если не умеешь - то по волчьему глазу экрана и демонстрационным файлам и не научишься. Специально посмотрел - идет привязка к встроенному стилю (ритм + бас + аккорд) а дальше можешь играть соло двумя пальцами и двумя пальцами менять аккорд аккомпонимента (причем, аккорд не всегда, зачастую стиль гонит свою партию и ты в нее не влезешь).
Сами демонстрационные файли откровенно скучные, однообразные и одноуровневые (нет перехода к более сложному). А уж про распальцовку исполнения, считывание длительности нот - это вообще не к этому инструменту.
Чего-то обучающего по аранжировке нет совсем.
В мануале - есть описание процесса обучения по урокам, но видимо, на русском в каком-то урезаном виде. Но мануал и не учебник для чайников - сложно требовать. Правда - а где тогда учебник??

ЭФФЕКТЫ
Наложение двух тембров (DUAL) - на мой взгляд почти всегда не удачно. Есть хорший тембр GrandPno, на него накладывается скрипка. При игре - скрипка становится немного отстающим фоном, который просто прячет (от меня же) ошибки исполнения. Есть пара нормальных наложений - больше не нашел. Часто используется в качестве накладываемого тембра блок CHOIR (типа голос), но там этих голсов всего-4 тембра. Ясно, что не будет соответствия наложения между 25% основных тембров и 4-мя псевдовакалами.
Расширение звука (WIDE) - нормально, действительно меняет оттенок звучания, легко переключается.
Арпеджио - мне не подошло - надо настраивать - проще сыграть пальцами.
Транспонирование - не пробовал - мне ля, ре, ми, до-тональностей хватает, а в диезные тональности я, и если бы хотел, не залезу - расстояние между "черненькими" клавишами для меня мало. Пальцы застревают блин(, скорость исполнения падает - пока вытянешь палец из между...
Разбивка на зоны - работает (нажатием одной клавиши). Время от времени пользуюсь. Но поскольку басовые тембры - никакие, особой помощи от разбивки клавиатуры нет.

УПРАВЛЕНИЕ
Для меня сложно (школьный медалист, высшее техническое образовани одного из лучших ВУЗов СССР, используемое уже 35 лет; относительно музыкально грамотен). Но надо лезть в настройки (там таблицы с кодами, двойными нажатиями на столько-то секунд, половина инфы по ссылкам - целый алгоритм) - я смысла не вижу - процесс ради процесса; у инструмента нет заначки в памяти для создания своей библиотеки. Кроме того, уже при использовании собственных встроенных стилей автоаккомпонимента - инструмент "тупеет" - упрощается звучание, теряется чувствительность клавиш к касанию, появляются ошибки несоответствия стиль-соло (может из-за временных несоответствий). Не сжевывает тачка музыкальную нагрузку.

ИНТЕРФЕЙС
ВОЛЧИЙ ГЛАЗ - считай не рабочий - только индикация стиля и эффектов. Графическое представление клавиатуры - что оно дает, если при обучении показывается 2 ноты под правую руку и 2 под левую (утрирую); остального нет. Непосредственно при игре - тоже непонятно для чего изображение клавы, если живая клава перед глазами. Нотный стан на экране - крохотный - что там можно считать (по сантиметру на скрипичный ключ и на басовый )? Длительность нот определяется подсветкой "условно бегущих" меток. Глазом эту информацию не считать (да я и не пытался).
КНОПКИ - есть основеые - переключают режимы (запись, стили и пр.). Есть управление эффектами. Есть кнопки набора тембров; ритмов; автоаккомпонимента. Таким образом, что бы изменить ритм мне надо:
- зайти в режим STYLE (белая большая кнопочка);
- посмотреть в табличку мануала и выбрать из 158 предложенных нужный (а еще попробуй определись и запомни что тебе подходит, а что африканские напевы; про таблички настройки скорости и громкости при двойном нажатии клавиши изменения функций - я уже писал);
- набрать на кнопочном переключателе соответствующий код (кнопочки. как на школьном калькуляторе);
- нажать на кномпку запуска воспроизведения ритма (другая большая белая кнопочка).
Не опретивно.
В результате - пользуюсь очень ограниченно. Изменил заводские настройки под себя, запомнил 3 стиля и все. использую раз в 10 дней. Ритм вполне можно задавать басовой партией непосредственного исполнения (при этом ты еще и не привязан жестко к размерности встроенного ритма).
Перестройка по тембрам - немного проще и полезнее.

ГНЕЗДА ПРИСОЕДИНЕНИЯ - они есть, но их мало (даже для меня).

ЗАПИСЬ
Гы-гы; больше сказать нечего.

КОММУТАЦИЯ С ПК - если записать и отредактировать не возможно - то и коммутация не особо нужна.
Впрямую мой комп инструмента не видит. Выполнение инструкций из мануала к положительному эффекту не ведет. Возможно, когда-нибудь захочется добраться до ПОЧЕМУ и КАК, но пока штук пять попыток результата не дали. Может комп старый (7 лет), может звуковая карта не подходит, загруженный драйвер не тот, нужно ПО специальное.

Клавиатура - на ощупь нормальная (я бы сказал - нравится). Сказать что сильно стучит, так нет - при записи на микрофон стука не слышно. Правда если пытаешься "достучаться" до звука в некоторых ранее упомянутых режимах (автоакком.) - музыки за стуком клавиш не слышно - надо наушники надевать.
Надежность - все нормально. Иногда (редко) при переключении режимов возникают глюки, но после перезагрузки уходят.
По большому счету я инструменту благодарен (я на нем реально играю - даже на корпоративчик попал с полу-джазом перед КОВИДом), хотя хочется большего. И то что написано выше отрицательного - это не ругань на инструмент - просто вот он такой.
Играть на нем можно; учиться (мне) было комфортно; а дальше - требование надо к себе, а потом уже к инструменту.

Насчет Е363/Е436.
Серия 363 и 353 - различается по большому счету внешним видом. Я смотрел представления на Ю-тубе - все один в один.
Серия 463 - конечно, получше. Если есть выбор - надо выбирать 463-ю серию. Я при покупке - выбирал между ними, но пожадничал - в 2017 году еще сидел на иппотеке (ЖАБА блин, не дала).

Целевая аудитория этих (всего заголовка) инструментов - мне не понятна.
Для детей - вряд ли.
Для обучения - уже писал - на нем не научишься (наверное учиться вообще надо на натуральных инструментах с реальным учителем).
Аранжировка - на простейшем уровне.
Получается - просто для себя любимого и собственной релаксации в качестве сольного исполнения в 4-х стенах квартиры.
Yamaha PSR E353, CASIO PX S3000
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: gabibov75

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 10 янв 2021 21:03 #21

  • OlenkaG
  • OlenkaG аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 225
  • Спасибо получено: 184
bae2 пишет:
У меня E-463, нормальный инструмент, если играть умеешь, а если не умеешь, то что тут поделать......
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 10 янв 2021 22:19 #22

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 2246
bae2 пишет:
Получается - просто для себя любимого и собственной релаксации в качестве сольного исполнения в 4-х стенах квартиры.
bae2, вот это посмотрите-послушайте :) и ещё много чего у Александра на канале(использует PSR 443) ;)
Но менять 363 на 443-463, смысла не вижу. Осваивайте имеющийся, или копите хотя бы на 670...
Если владеете компом и любите возиться с софтом, можно попробовать VSTi, а 363, как миди клавиатуру, если у неё есть возможность подключения к компу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: bae2, ILIK

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 11 янв 2021 00:34 #23

  • bae2
  • bae2 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 7
Доброй ночи!
Сыграть прикрепленную композицию мне не очень сложно. Музыкальные фразы легко запоминаются. Единственно, я в до-миноре не играю (правая рука в 3-х бемолях запутается; автор-то басовые аккорды нажатием одной ноты ведет). В ре миноре - пять минут дела, но (повторюсь с предыдущего поста) выполнить аранжеровку с картинки - трудно (даже не хочу заниматься). Удастся сыграть с ударными, разделением клавиатуры на 2 тембра (все ручками, а не отдельно записанными партиями или автоаккомпониметом) и потом - запистать все на внешний микрофон. Качество записи будет так себе - не окупает затраченного времени и особого удовольствия в этом нет(((.
А так, для себя (спасиба, в голову забил - тема играется - пока писал раз 15 в разных вариантах - приставучая) проблем почти нет (кроме до-минора).

Теперь о грустном:
Ограничения во время записи - нельзя записать:
- уровень ревибрации;
- настройки функций;
- транспонирование;
- звуковые настройки;
Недоступны кнопки:
- аккомпонимента;
- разделения клавиатуры;
- хорус;
- гармония;
- арпеджио;
- кнопка FUNCTION;
- кнопка portable grand, (стр. 38 руководства).

Там (в мануале) еще есть много чего "не очень" - на видео внизу панели (PSR-Е443) длинный ряд кнопочек, и исполнитель их нажимает, подключая необходимые функции, а у меня их считай, что нет((( Конечно, есть частичная компенсация с помощью кнопки FUNCTION и с использованием волчего глаза - но это все - правой пяткой стучать в левое ухо (уже писал про целый алгоритм настройки тембров, выбора стилей и пр.). В результате - места в памяти все равно нет. Толку то стараться.
МИДИ - софт - комп; я играть люблю; а компа и железяк мне на работе выше крыши(((
Это уже САДО/МАЗО.

Но собственную релаксация я провел (типа проверил - как на прикрепленном фале я тоже (почти) умею).
Yamaha PSR E353, CASIO PX S3000
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 11 янв 2021 02:20 #24

  • FL
  • FL аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 363
  • Спасибо получено: 263
Очень долго смотрел на этот инструмент E463, очень цена приятная у него. Но... победил SX 700. Вообще не жалею. Тоже это увлечение и есть своя работа... И тоже времени мало ... Я ни на чем играть не умел. Была у меня CASIO старенькая, но я так ничего на ней освоить не смог... Короче, можно сказать что SX 700 это мой первый учебный синтезатор... Если что касается успехов в освоении SX 700, можно посмотреть у меня на канале, прошло 3 месяца с покупки www.youtube.com/channel/UCM-l1IGJSxzkcH8-4ceIurA Я осваиваю не только синтезатор а еще учусь играть вживую... А так как муз образования нет, всё это долго конечно продвигается... Стыдно сказать, но только недавно узнал где клавиша "до" находится :)
Yamaha sx 700, Casio CTK-651, Akai MK 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: bae2

Yamaha PSR-E343/E353/E363/E463/E473 11 янв 2021 15:34 #25

  • Ortodox
  • Ortodox аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 2246
bae2 пишет:
В результате - места в памяти все равно нет. Толку то стараться.
bae2, а чего вы ожидали от бюджетной самоиграйки?! Хотя писал один человек, что отыграл пару свадеб на 4хх и продал, т.е. можно и халтурить при желании и умении ;)
Купите себе s975- sx900 и будут у вас любые стили играть и с флэхи и пакеты расширения будете загружать :cheer: Не пойму кого вы отговариваете? Для начинающих, попробовать и решить, а надо ли оно вообще?, Е-шка самое то 443-463 :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.194 секунд
Яндекс.Метрика