Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Обсуждаем разные модели инструментов, их недостатки и достоинства, особенности работы с ними.

ТЕМА: Сервисное обслуживание синтезатора своими руками

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 10 июль 2022 16:07 #276

  • densav79
  • densav79 аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 44
кто знает где можно купить микропереключатели (кнопки на плате которые) на Roland GW8 ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 10 июль 2022 16:59 #277

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
На Али ищи. Там этого барахла навалом.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 10 июль 2022 19:56 #278

  • radoSintra
  • radoSintra аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 520
  • Спасибо получено: 616
Или ориджинал здесь:
syntaur.com/keyboard.php?keyboard=Roland_GW-8

Правда, как теперь там с оплатой и доставкой, холера его знат :huh:
Roland Fantom X + Yamaha Motif XS
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 10 июль 2022 23:17 #279

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Их чистить можно. А где взять - сам не знаю, искал когда-то и не нашёл.
На счёт того, что S700 хуже GW8 - вопрос спорный, по управляемости Яма лучше, но именно модель S700 мне тоже не нравится, зато нравится её аналог - PSR-A2000. Вот это тот случай, когда цвет имеет значение.
Посмотрел ссылку на оригинальные кнопки - 15$ за кнопку ?? А они там не облезут ? К тому же оригинальные кнопки у него (сами видите) - дерьмо. Я наоборот искал НЕоригинальные.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 10 июль 2022 23:32 #280

  • radoSintra
  • radoSintra аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 520
  • Спасибо получено: 616
Федь, не совсем верно про оригинальные кнопки - дерьмо.
Уничтожить и убить в хлам можно что угодно. А тем более часто используемые кнопки. Имея "талант" безобразного и наплевательского отношения к инструменту. Сам видел такие убогие синты.(((
А по поводу стоимости, заметь, что сайт не ориентирован на представителей самой большой страны.
Это для тебя дорого.
А в их забугорьях это совершенно адекватная стоимость.
Roland Fantom X + Yamaha Motif XS
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 10 июль 2022 23:34 #281

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Ну может ты и прав, но все GW8, которые я видел, имели один и тот же грешок - кнопки.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 10 июль 2022 23:40 #282

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2815
ваапче-то ПСР А2000 ну никак НЕ аналог s700(НЕ надо дурить начинающих), а это таки есть ,,аналог" таки чаво???? вспоминай Федя!!!! ....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 11 июль 2022 00:41 #283

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Ну в оформлении - аналог, в полифонии A2000 = S710. В полифонии S700 = ЗЫК-1500, но дизайн разный. PSR-S7xx ещё умеют в WAV записывать, а "полуторка" - нет, но чисто по возможностям оперативной игры аппараты одинаковые.
А ты, Тош, раз такой умный, скажи-ка как в PSR-2100 дамп сделать ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 11 июль 2022 14:12 #284

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Какие 15$ за кнопку, где это? Чел спрашивал ( если я правильно понял) про обычные кнопки. На сайте оригинал около 2$. Это не дорого, если надо менять несколько штук. А если их дохера? На Е-86 я насчитал их 120 штук!
Оригинальные конечно лучше, мягче нажимаются, может дольше служат. Но на Али можно подобрать похожие по очень демократичной цене. Надо выпаять одну и по размерам подобрать у продавца аналог. Смотрим количество ножек ( их тут 2? У меня было 4), расстояние между ними, высоту шляпки. Вот и все!
Чистить старые наверно можно. Но их разборка гиммор ещё тот. Я пару штук сломал и бросил эту затею. Может надо их продержать в керосине, вд40 или ещё где, чтобы через микрощели жидкость проникла внутрь и промыла все окисления?
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 11 июль 2022 20:45 #285

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2815
Korik64, на видеомаксе человек писАл - некоторые кнопки то работают, а то нет, начал разбирать, а унутрях некоторых оказывался дохленький жучок... тут я с тобой согласен - лучше ЗА - МЕ - НИТЬ... Федя, а на кой хрен мне этот дамп??? я этот аппарат, что ты себе взял и в глаза живьём НЕ видел... я тебе про Ивана, а ты про болвана... не ну еже ли таки надо было показать ГЛЫБИНУ, таки ШИРИНУ и аж сам таки ОБЪЁМ познаний, то тады таки ДА!!!!!...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ua9lkk

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 14 июль 2022 19:11 #286

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • 1,2,3,приём!
  • Сообщений: 326
  • Спасибо получено: 167
Как на ПСР-1000,1100,2000,2100 дамп не сливается полностью!!! Никак вообще. :dry:
По отдельности записываются стили, войсы, банки регистров, НО не одним разом!!!
Что поделать программа так устроена.
НО!!! Если поставить себе цель , и ... выучить линукс, то можно вполне себе
переписать и наделить инструмент новыми возможностями.))) ;)
П.С. кнопки на Роланде, как и на Коргах (там они очень специфические, не всегда на аналоги меняются)
чистятся так:
- идём в радио-магазин, покупаем изопропиловый спирт (95%)
- идём в аптеку, покупаем 2Мл шпритц (можно 2 для уверенности)
- открываем бутыль со спиртом, набираем 0.5-1 мл жижи внутрь шпритса, одеваем (на выступ шпритца ) иголку,
к онному приложенную...
- если всё получилось, переходим к практической части.
- вынимаем каким-либо образом плату с кнопками неконтачащими, и ,успокоив тремор рук (если раньше такого не делали,
то вполне себе возможен...) медленно давим на поршень шпритса, и поверх нажимательной части кнопки наливаем
содержимое до появления "озера".
- подключаем к контактам кнопки мультиметр в режиме звуковой прозвонки цепи и очень часто нажимаем на кнопку.
- если жидкость в озере идёт на убыль, добавляем.
- ждём пока звук в мультиметре не перейдёт на постоянный писк и показания его не почти будут постоянно
достигать "нуля".
- если Вы всё правильно сделали, то кнопка будет контачить.
- остатки жидкости удалить продувкой (например с помощью клизмы (приобретается отдельно)).
УДАЧИ в экспериментах.
Yamaha PSR-9000, Yamaha PSR-3000, Roland JP-8000
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Chesen

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 15 июль 2022 10:48 #287

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Да бросьте вы хернёй заниматься. Если там такие, как было в ссылке на оригинальные запчасти несколько постов выше, то вот, первое что нашел. И скорее всего, надо брать 5мм. На всякий случай один надо отпаять и померить размеры. У китайцев обычно основные размеры своей продукции указаны.
m.aliexpress.ru/item/32912104842.html?sku_id=65887579585
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 15 июль 2022 12:41 #288

  • Chesen
  • Chesen аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 387
  • Спасибо получено: 243
Не все с паяльником дружат. Многим спиртовой способ придётся по кайфу. :)
Помню, довелось на роланде хр80 менять все! кнопки, терпения еле хватило.
М.б. со спиртом было бы веселее. :lol:
Roland G-600
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 15 июль 2022 13:58 #289

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Со спиртов всяко веселее! ))
Согласен, терпение надо иметь, я на 86-ом 100 штук поменял. Ещё 20 не очень нужных осталось, но кнопки кончились. А дозаказать лень было...
Я не знаю, шприцом наверно и можно, но вряд ли это будет быстрее и менее гимморно, чем перепаять.
Хотя попробовать конечно стоит. Я бы ещё вдшкой попробовал.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 15 июль 2022 14:03 #290

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • 1,2,3,приём!
  • Сообщений: 326
  • Спасибо получено: 167
Korik64 пишет:
Да бросьте вы хернёй заниматься.
Здесь Вы не правы: это от безысходности...Korik64 пишет:
Если там такие, как было в ссылке на оригинальные запчасти несколько постов выше, то вот, первое что нашел. И скорее всего, надо брать 5мм. На всякий случай один надо отпаять и померить размеры. У китайцев обычно основные размеры своей продукции указаны.
Здесь опять не правы: высота - да, есть разная, а вот расстояние между ножек (кнопки) - не разу не то, видимо Вам не попадались ещё такие ( я сам хотел сменить как-то кнопки на корге - ан нет таких в продаже, пришлось спиртом. Помогло.).
Yamaha PSR-9000, Yamaha PSR-3000, Roland JP-8000
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 15 июль 2022 16:11 #291

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Ну так я и говорю, что надо одну померить. Я когда на Роланд заказывал, даже выпаивать не стал. Прямо на плате снимал размеры. Линейкой, точность "+ - примерно". Все подошло. Там к тому же не 2, а 4 ножки было. Если что, можно немного и подогнуть.
Но если спиртом можно, прямо на плате да ещё и чтобы надолго, то пробовать конечно стоит!
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 15 июль 2022 19:05 #292

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • 1,2,3,приём!
  • Сообщений: 326
  • Спасибо получено: 167
К "стандартным" кнопкам метод , я бы сказал, не очень подходящий -
чтобы хватило на долго, лучше сменить.
Это относится к большинству моделек Ямах. При стоимости 4-5 руб. за кнопку вполне оправдано.
Сколько их восстанавливал, всегда все менял на новые.
Долго, дня два, неспешной работы и радость на 8-10 лет. ;)
Yamaha PSR-9000, Yamaha PSR-3000, Roland JP-8000
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 16 июль 2022 02:54 #293

  • Клавешнег
  • Клавешнег аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 120
  • Спасибо получено: 57
Allex-X пишет:
К "стандартным" кнопкам метод , я бы сказал, не очень подходящий -
чтобы хватило на долго, лучше сменить.
Это относится к большинству моделек Ямах. При стоимости 4-5 руб. за кнопку вполне оправдано.
Сколько их восстанавливал, всегда все менял на новые.
Долго, дня два, неспешной работы и радость на 8-10 лет. ;)
хотел вставить сюда мем "Комментарий одобряю. Министерство комментариев", да долго искать.
Allex-X, Вы, если правильно понято, территориально в Москве?
а если инструмент подлежащий профилактике в соседних к столице областях, Ваша реакция на его местоположение?
заранее благодарен за конкретику, поскольку есть что прочистить/возстановить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 05 авг 2022 10:18 #294

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Менял несколько лет назад подвес басового динамика на Роланде. Старый рассыпался. И басы совсем пропали. Грешу на жесткую резину. Заказал с Али другой. Как теперь отодрать старый? Бензином мочить? Клеил на Момент.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 05 авг 2022 18:12 #295

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • 1,2,3,приём!
  • Сообщений: 326
  • Спасибо получено: 167
Лезвием и с увеличительным стеклом. Отмочить, конечно, можно,
но бензин , как и любой другой растворитель может растворить не
только клей. Лучше "на кошках" потренироваться. :)
Yamaha PSR-9000, Yamaha PSR-3000, Roland JP-8000
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 05 авг 2022 23:16 #296

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Нет кошек! И кто знает, какой там клей? Отмочу Калошой наверно, надеюсь, бумага не растворится. А там видно будет...
Хотя лезвием тоже норм вариант.
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 06 авг 2022 08:40 #297

  • Allex-X
  • Allex-X аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • 1,2,3,приём!
  • Сообщений: 326
  • Спасибо получено: 167
Если точно был момент и диффузор бумажный, то ацетоном нормально будет и быстрее.
Yamaha PSR-9000, Yamaha PSR-3000, Roland JP-8000
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Korik64

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 06 авг 2022 11:25 #298

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1163
  • Спасибо получено: 644
Клей точно Момент, а вот диффузор... А хрен его знает, из чего он еще может быть? Не пластик же? Аппарат все таки 93 года.
Пока лень туда лазить, разберу когда, наверно станет яснее ...
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 29 сен 2022 11:35 #299

  • aleks1853
  • aleks1853 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 68
Ребята, а кто сталкивался (или слышал, видел, читал) с таким явлением: все клавиши "Фа" стали очень громко звучать по сравнению с остальными. Чувствительность к нажатию отключаешь - одинаково с остальными звучат, включаешь - "орут". На клавишах "СИ" такая же проблема в первых двух октавах на клавиатуре слева. Инструмент ямаха DGX 305... Это таки аппаратная проблема, программная, или же их симбиоз?
Инструмент эксплуатируется в ЦДТ в вокальных группах очень бережно (со слов вокалисток-училок)..
Korg pa500, Yamaha psr S710, psr-540
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сервисное обслуживание синтезатора своими руками 29 сен 2022 12:19 #300

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6925
  • Спасибо получено: 3731
Откройте, исследуйте блок клавиатуры. К нему прикручена ещё маленькая платка интерфейса - может туда что-то попало. Похоже на коротец между дорожками, но может и уже пробило микросхему интерфейса. Больше умных мыслей по данному поводу не имею, материнка тут не при чём.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: aleks1853
Время создания страницы: 0.166 секунд
Яндекс.Метрика