Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Решаем проблемы, связанные с освоением синтезатора или электропиано.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Вокальный гармонайзер в синтезаторе

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 31 дек 2017 04:11 #26

  • Leshy
  • Leshy аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • PSS 790, DX7, PSR 630, PSR S970
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 119
помнится как то всплывал вопрос ,возможно ли использовать ямаховских Вокальных Гармонайзеров VH2 не беря аккорды или не играя на клавиатуре вообще , и ответа сообщестьо не нашло ,так вот , возможно :)

не моё но думаю многим поможет

в режиме CHORDIAL вбрать Scale Diatonic Картинка номер 1



далее выбрать KEY TYPE и выстаить DEGREE для каждого из трёх бэквокалов Картинка номер 2

Я пишу легенды сам (с)...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Oleg, balderes, alka, Scar, muzikantas, mondorin

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 07 фев 2018 16:23 #27

  • ddv079
  • ddv079 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
Есть PSR 670, Микрофон 48в, аудио интерфейс Steinberg UR12, IPAD

Есть идея попробовать все это соединить вместе вот так:




На IPAD установить вокальный софт, которого сейчас уже много всякого, примерно такой:



Если я все правильно понимаю, получается мощный вокальный процессор с вокодером, компрессором, EQ и т п, подключенный к синтезатору через AUX, т.е. звук (звук синтезатора и обработанный вокал) идет через динамики синтезатора, либо на выход (из синтезатора) на акустику.

Вопросов есть 2:

1. Все ли учтено и будет ли работать такая схема?
2. Звук который идет с микрофона в AUX синтезатора будет обрабатываться общим компрессором синтезатора вместе с другими звуками?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 23 июль 2018 06:49 #28

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2574
  • Спасибо получено: 7800
Может не совсем в тему, но вот на фейсбуке нарвался на рекламу такой программки.



Может скажете что полно подобных программок, но я подумал что такая фишечка могла бы быть полезной, к примеру, если кто-либо создает аудиопэды для 50х-70х серий, скажкм, добавляя какие то звуковые фрагменты...

Я могу ошибаться в полезности такой 'фичи', но все же... может кому-то и пригодится подобный бэк-вокал
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 23 июль 2018 08:09 #29

  • vasia
  • vasia аватар
  • Offline
  • Заблокирован
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 13
А толку-то? Русских библиотек все равно нет, так что петь будет в лучшем случае на английском, но лучше всего на японском.
Если интересен софтовый гармонайзер и изменение голоса в реальном времени - лучший вариант вот (слушать лучше всего в наушниках!)

Ну и этот плагинчик интересен для изменения голоса налету

Разумеется все параметры управляются по МИДИ!! Кто не понял - один поёт, а другой мужик на миди клавиатуре оперирует всеми изменениями голоса. В реальности в принципе можно петь одну ноту, а мелодию синхронно играть на миди клаве - получается вполне сносное пение для тех, кто не умеет интонировать ;)
Попробуйте, не пожалеете! Про гармонайзер в Ямахах забудете, как про детскую игрушку :)
Балалайка и укулели!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 23 июль 2018 08:12 #30

  • balderes
  • balderes аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2574
  • Спасибо получено: 7800
Ну мало ли кто будет впиливать англояпонские фразочки )))

Да я так. Без каких то особых навязываний. Увидел случайно. Поделился инфой... авось кому сгодится.
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 04 нояб 2019 23:00 #31

  • zorz
  • zorz аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
Добрый вечер! Кто знает как в 775 активировать эффекты микрофона. Может прошивка нужна? Или они работают только в 975.
Буду весьма благодарен. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 04 нояб 2019 23:14 #32

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6917
  • Спасибо получено: 3730
У S770/775 микрофонный вход обрабатывается только встроенными эффектами, вокального гармонайзера(процессора) в них нет. Чтобы выйти в режим управления достаточно нажать "mic setting", можно нажать "direct access", а потом "mic setting". Вот в полученном меню и будут все допустимые параметры. У S970/975 вокальный процессор есть.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 05 нояб 2019 00:24 #33

  • 2.S.N
  • 2.S.N аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 210
  • Спасибо получено: 523
zorz пишет:
Добрый вечер! Кто знает как в 775 активировать эффекты микрофона. Может прошивка нужна? Или они работают только в 975.
Буду весьма благодарен. :)

Добрый вечер. Если Вы хотите активировать эффекты DSP, ревер и др. на микрофон. Т.е придать эффект голосу...
Я делаю так. Включаю mic settig, затем чтобы навесить какой-то эффект, нажимаю кнопку "Н" напротив значка гитары, потом кнопку "С" effect type, и уже там настраиваю нужный мне эффект. По умолчанию там выставлен эффект категории distortion для гитары.
Может есть и еще какие-то способы настройки, но я делаю так.

А если Вы про вокальный гармонайзер, то как уже говорил Freddy May, в 775й его попросту нет.
Yamaha: PSS-51,PSR-510,-520, -620, PSR S650,S775
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 17 нояб 2019 18:39 #34

  • TOHA1956
  • TOHA1956 аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1825
  • Спасибо получено: 2815
здесь пишется о вокальном гармонайзере - www.psrtutorial.com/music/articles/VHPrimer/VHPrimer.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 21 июнь 2020 11:43 #35

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6917
  • Спасибо получено: 3730
Темка засохла, а у меня тем временем вскочил не праздный вопрос:
Я знаю, что в вокальных процессорах Tyros есть пачки вокал-коррекции и вокодера, имитирующего "голос робота". Пролистал все свои пресеты, попытался что-то покрутить руками - ничего конкретного... PSR-3000 внешние пачки вокального процессора не грузит, но может делать внутри себя пользовательские пачки. То есть сам я сделать что-то смогу руками, и сохранить в память самого аппарата.
А теперь внимание вопрос: мне необходимо видеть настройки вокального процессора какого либо Tyros в пачках вокал-коррекции или типа "вокодер - робот", которые он показывает в режиме "vocal harmony edit", чтобы то же самое выставить у себя.
Есть в этом мире люди с Tyros или может другими аппаратами, но с наличием вокальных пачек типа "голос робота" или "'электронного питч-корректора" ? Есть ли какие другие предложения по созданию вокальной пачки "голос робота".
P.S. Палыч, не беспокойся, "туториал" я читал - ни фига там не написано про такое, там общая информация, которая уже проверена.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 08 фев 2021 14:30 #36

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
Как я понимаю, у Special Insertion Effect под PSR-3000 может не быть таких значений параметров (или даже самих параметров), как есть у Tyros 4-5.
До тройки включительно было всё так же, как и у PSR-3000, типы (MSB): Vocoder XG (59h), Chordal XG (5A), Detune XG (5B) и Chromatic XG (5C), а, к примеру, параметр Lead Gender Type имел значения: Off (00), Unison (01), Male (02) и Female (03);
У Tyros 4 всё изменилось: добавили Vocal Effect, а в Vocal Harmony добавили такие типы:
(0C) Vocal Harmony (куда же входит Robot Voice);
(0D) Synth Vocoder.
и добавили ещё параметры 17-48, при этом «окончательно убрали» из «XG Bulk Dump-таблицы» параметры Control Depth для ModWheel, PitchBend, Channel Aftertouch, Assignable Controller 1 и 2, фактически, потеряв обратную совместимость.
т.е. [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Так что, если и увидете эти настройки, то даже их названия банально не найдёте у PSR-3000. Ну а тупое применение готовых настроек (SysEx`ов) может даже ни к чему не привести.

Изменились ли возможные значения тех параметров, что шли для "старых" типов эффектов под новые эффекты – не знаю… Наверняка ямаховцы их не трогали, использовав параметры 17-48 для новых типов вокального гармонайзера, а в параметрах 1…10,20…22 ничего не добавляли, но, точно могут сказать только владельцы Tyros 4 или 5, CVP-605/609/705/709, PSR-S950/S970/S975, Genos, PSR-SX900…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 08 фев 2021 16:53 #37

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6917
  • Спасибо получено: 3730
Про отсутствие параметров понял, а перечисление циферок с буковками для меня тёмный лес... Я периодически ковыряюсь, пробую, пока что-то не смог сделать того, что мне хочется. У меня всего 24 параметра в редактировании голосовых пачек вокального процессора, сколько параметров у T4 и T5 ?
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 08 фев 2021 17:44 #38

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
Так там два вокальных процессора:
1. Vocal Larmony — 48 параметров, все в диапазоне 0~127, т.е. 7-битные + общие параметры (назначение канала, АЦП и пр.). Сколько на самом деле используется — не знаю, уже который Data List не упоминает о параметрах VH, не вижу намёка на это, есть только простые Reverb, Chorus, Variation/Insertion…
2. Vocal Effect — 16 параметров, из них 10 в диапазоне 0~16383 (иными словами, 14-битные) + Switch и выходной уровень.
Про циферки с буковками в скобочках – это их MSB адреса их типов в шестнадцатеричном представлении (h - hexdecimal)
Одни типы Vocal Harmony:OFF, Vocal Effect:ON;
другие Vocal Harmony:ON, Vocal Effect:ON;
а третьи Vocal Harmony:ON, Vocal Effect:OFF

в PSR-3000 вообще-то 13 параметров, из них 14…16 — крестики, т.е. игнорируются. У Tyros 5 почему-то почти всё "чёрным кружком"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 09 фев 2021 00:06 #39

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6917
  • Спасибо получено: 3730
Я же их считал - ровно 24 строчки в редактировании вокального патча. Допускаю, что одна из них - название, но остальные-то наверное нет.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 09 фев 2021 11:55 #40

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
Freddy May пишет:
в редактировании вокального патча. Допускаю, что одна из них - название, но остальные-то наверное нет.
Понятия не имею, о чём это.
вырезка из Data List с пояснениями [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Итого:
00h — тип эффекта;
02h…0Bh,20h…22h — параметры для выбранного эффекта;
0Ch,14h и 15h — общие настройки, независимо от выбранного эффекта (как я понимаю).
А вот Control Depth`ы (0Dh…11h) и параметры по адресам 23h…25h игнорируются.
Или в редакторе на самой PSR-3k отображаются настройки не только Special Effect, но ещё и A/D Part? Тогда да, общее количество (включая сам тип эффекта и ещё общие параметры) насчитываю 24 настройки, и для Tyros 4 и 5 тогда тоже эти же 7 настроек A/D учитываем… А ещё:
выбор типа Vocal Effect и его переключение;
Выходные уровни (Lead, Harmony, Vocal Effect);
Уровни посыла на Vocal Effect и необработанного (как для Lead и так и для Harmony).
Параметр Melody Channel (адрес 15h) отсутствует у:
Tyros 4; CVP-609 (но не 605 — тут есть!); CVP-705 (но есть у CVP-709); PSR-S950; возможно ещё какие-то упускаю…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 10 фев 2021 12:01 #41

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6917
  • Спасибо получено: 3730
Я о меню самого синтезатора. Там адреса показываются ? Вот фотки, только не знаю как перевернуть:
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 10 фев 2021 13:25 #42

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
Ну ёлки ж, 4 мегабайта (за каждую фотку)! Можно ж было снимок на самом инструменте сделать, даже BMP`шка весила бы в разы меньше, чем эта JPG!
А, помню, что Вы говорили о том, что с компьютером не работаете, поэтому не знаете, как сделать снимок экрана в самом инструменте…

Теперь понятно что там за настройки. Оказывается ещё 11 параметров настраиваются NRPN`ами, помимо 13 от SysEx`ов. Прошу прощения, что это было упущено мною из виду… Названия параметров намекнули про это, и помню, что такое в Data List встречалось. Теперь всё сходится. Ой, точнее, не всё. Вот эти два на экране отсутствуют, хотя могут работать из SONG:
Harmony Mute: CC#99=0, CC#98=0, Data Entry (CC#6) = 0~63 (OFF) / 64~127 (ON)
Detune Modulation: CC#99=1, CC#98=26, Data Entry (CC#6) = 0…127

Осталось теперь мне разобраться, что же тогда за Vocoder Type и Chordal Type.
P.S. уже фотки не надо, а то что-то неожиданно как-то ответили в следующем сообщении, т.к. OFFLINE же (или невидимка?).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 10 фев 2021 13:35 #43

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6917
  • Спасибо получено: 3730
Убрал, вот ссылки:
yadi.sk/i/Cbj6C03l63bEJQ
yadi.sk/i/kYJLAImty3QLBQ
Я ни фига не понял из этих команд, скажите, могу я сделать в аппарате "робота", как у Rockets, или пич-корректор зависимый от ноты правой руки ? В смысле средствами самого аппарата,не прибегая к компьютеру ?
Вот такую "галактику" я имею ввиду (в начале, ну или то, что в бридже) -

Ну или если Вы лично можете написать такой вокальный патч мне, то я был бы рад. Меня эта мысль давно терзает, но мозгов на это не хватает.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 10 фев 2021 13:51 #44

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
Freddy May пишет:
сделать в аппарате "робота", как у Rockets, или пич-корректор зависимый от ноты правой руки ? В смысле средствами самого аппарата,не прибегая к компьютеру ?
По-моему, даже с компьютером это не сделать, т.к. процессор «не того поколения», не предусматривает такого вида обработки (т.е. тип эффекта). Если vocoder как-то зависит от звучащих тембров, то, теоретически, можно подыскть тембр (voice), но это ж нужно выискивать десятки тысяч вариантов — "количество предустановок" возведённую в степерь "количества тембров (voice)", но, это же ямаха — половину тембров можно отметать сразу, т.к. большинство звуков сгенерированы от одной и той же пилы, и поэтому большинство voice так похожи…
Мне вообще с вокодерами никогда не приходилось работать (даже VST`шными), а в ямахе, к которой я имею доступ, VH отсутствует. Так что, за «патчами» уж точно не ко мне.
Судя по видосу, думаю, даже такого тембра на ямахе не найти, чтобы можно было сделать хоть что-то отдалённо напоминающее. Ну если какая нибудь Tuba (или что-то «меандровое»), но главное, чтобы в низком регистре, причём не аккордом, а фиксированной нотой… Или обработанный через Vibrato (insertion) слать в VH (в обратном порядке, а не как указано в Block Diagram), но так ямаха не позволит сделать… Возможно, я глубоко заблуждаюсь (или толком даже не доконца (не досканально) понимаю принцип работы вокодера), ведь я даже не имею представления, как звучат родные PSR-3k/Tyros1-3/PSR-900/910 гармонайзеры…
Да и тем более, если всё фиксированной нотой, то может получится, что в каких нотах не пой, на выходе будет одна нота, что плохо. А можно ли обработать через два тембра? Но ведь не получится сделать так, чтобы одна нота звучала фиксированно, а другая гармонизовывалась… Ну, если только не через Split. И опять же, может ли VH использовать тембра от Left и от Right одновременно?Freddy May пишет:
или пич-корректор зависимый от ноты правой руки ?
Собственно, в этом-то, наверное, и вопрос… Короче, нужно ждать ответа от тайрусоводов 4/5/PSR-S950/S970/S975/Genos/PSR-SX900, если они вообще в эту тему хоть когда-нибудь заглянут…
Кстати, те CC# (NRPN`ы) можно вводить в секвенсоре, но только Song/MultiPad, и никак не в Style!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 10 фев 2021 14:34 #45

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6917
  • Спасибо получено: 3730
Да дело-то не в тембре даже. Как исказить голос мы найдём, как поставить его в зависимость от ноты правой половины клавиатуры ? То есть играть мелодию, которая будет воспроизводиться голосом. Ведь на самом деле это сделано именно так. Гармоническая обработка вокала - пол дела, надо поставить частотное положение относительно взятой клавиши на клавиатуре. Вот именно это я ищу. В каком-то Тайросе я это видел, у меня такого нет. Но раз есть в Тайросе, то и тут возможно, вот только готового пресета такого нет - надо его создать.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 10 фев 2021 15:08 #46

  • «G~Lí†çh»
  • «G~Lí†çh» аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • ‥⋮F7ʰ
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 316
Нужно исходить из вопроса в том, какой там использовался ТИП эффекта (ВИД ОБРАБОТКИ), а не её предустановка (параметры), т.к. там может быть совсем другой набор параметров. Вы же не можете выбрать и настроить в Variation "Multi effector Distortion Basic" на PSR-3000 как на PSR-S750/S950 (XGPrm 02 01 40 5F 21 F7), даже приблизительно, т.к. в этом Multi effector`е задействовано аж 15 параметров, тогда как даже у самого близкого к нему DST_DLY1/2 только 10 (включая Dry/Wet)! Вы можете выбрать и настроить Reverb White Room на PSR-3000 (XGPrm 02 01 40 10 00 F7), но не можете на PSR-620! Вот такая же ситуация и с гармонайзером.
Просто ямаха не предоставила полную таблицу всех наименований параметров вокального гармонайзера у Tyros 4-5 и т.п.
Для старых (как PSR-3000, Tyros 1,2,3,…) все типы эффектов имеют одни и те же названия параметров, и они все перечислены в Data List прямо в таблице XG-параметров.
Но что касается тех, что введены в 4-5 — не понятно, меняются ли там названия параметров и сколько их вообще там…
Даже если и будет такой .mid-файл с записанными настройками этого типа эффекта (т.е. готовая предустановка), что вы слышали на Tyros 4/5, то PSR-3000, возможно, никак не отреагирует – останется на предыдущем типе, возможно подкрутит лишь какую-то мизерную часть настроек, но похожего эффекта не получите.
Видите ли, в этой теме даже нет снимка вкладки Detail хотя бы того so2 D down, которого засняли Overview и Part!

Кстати, про NRPN`ы… в Tyros 4 и дальше оказалось нет таких NRPN`ов (или просто недокументированы?), либо они перенесены в SysEx`ы (т.о. став т.н. noname параметрами)?
Вот это для меня открытие… А оно и не удивительно, чем дальше, тем больше возможностей ямаха всё урезает и урезает… Получается, что даже если на четвёрке выбрана точно такая же же предустановка, но, слегка изменена, то нет никакой гарантии, что на тройке применятся все параметры (т.е. проигнорируются Harmony 1…3 Volume/Pan/Detune).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 10 фев 2021 15:30 #47

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6917
  • Спасибо получено: 3730
Понятно, что ничего не понятно. Ну ладно, кое-что понятно - Яма могла умышленно зарезать какие-то параметры, для повышения приоритета ТОП звена.
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 24 апр 2021 13:08 #48

  • Korik64
  • Korik64 аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Имею мнение, но оспорить можно!
  • Сообщений: 1161
  • Спасибо получено: 641
Господа, а не много ли вы хотите от самоиграйки? Хотите работать с голосом, ну купите уже отдельный гармонайзер. Не факт, что добьётесь своего, но эта железка по идее должна лучше быть подточена под такие задачи. Но и там надо заранее знать, что и для чего берёте. А то вон я купил не глядя vt-4, думал сейчас как запою аккордами соловиными... Так хрен там, эта собака при управлении через миди, переключается на "робот". И как оказалось, это указано в инструкции отдельной строкой. Зачем? Я то думал, что будет многоголосие моего голоса!
Не знаю, может не до конца разобрался, но как то обломался и забросил в сторону. Надеюсь, когда нибудь созрею и сделаю ещё один заход. А пока по пьяне вою через Яму. Соседи все в восторге! ))
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure 55sh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 24 апр 2021 21:00 #49

  • Freddy May
  • Freddy May аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Нет ничего идеального - есть лишь приемлемое ✡☦☪☭⚤
  • Сообщений: 6917
  • Спасибо получено: 3730
Ну тут как бы тема про интегрированные вокальные гармонайзеры, у меня вот в "Трёхтонке" гармонайзер, мне наоборот нужен робот, а робота-то и нет...
...Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт...
www.youtube.com/channel/UCLsVfr8u-SLpVCjxTgVsWXw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 08 дек 2021 21:58 #50

  • derevencki
  • derevencki аватар
  • Online
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 42
Лично мне гормонайзер очено нужен и помогает сильно, хотя и работы с ним куча, в некоторых песнях первый куплет -голос в оригинале, припев-дуэт, повтор трезвучие и куча вариантов лидо подпевка хором на переднем плане или заднем, всё прогромируется и звучит класно, поэтому и поменял SX700 на SX 900.
YAMAHA PSR S950. SX700. SX900.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.214 секунд
Яндекс.Метрика