Прочтите это перед тем, как написать своё сообщение в какую-либо тему!!!

Уважаемые форумчане!

Мы стараемся сделать форум не только содержательным, но и удобным для поиска информации.
Давайте вместе будем содержать его в информационной чистоте и порядке!
Это не сложно, необходимо придерживаться лишь нескольких простых правил...

1. Перед тем, как что-то писать на форуме, сформулируйте свои мысли - посмотрите на заголовок темы, которую вы открыли, и если при этом ваши умозаключения не совпадают с названием темы - поищите наиболее подходящую тему или раздел.

2. Старайтесь группировать свои мысли в одно сообщение, не надо писать по одной фразе по принципу "лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз". При этом, если у вас много мыслей или вопросов разного характера, не задавайте их в одной теме. Поищите для каждой отдельной мысли необходимую тему и напишите там. При этом НЕ ДУБЛИРУЙТЕ одно и тоже сообщение в разных темах!

3. Предварительно пролистайте форум хотя бы "О г л а в л е н и е", поищите там подходящие темы в разделах, и когда вы точно поймете, что подходящей темы или раздела на форуме нет, не бойтесь создать новую! При этом название темы должно бы лаконичным и отражать суть возникшего вопроса. При написании сообщений используйте пунктуацию, если с этим проблема - хотя бы разделяйте фразы абзацами. Пишите так, чтобы было понятно другим...

4. Если вы хотите выразить благодарность человеку, написав при этом что-то вроде "Спасибо тебе Вася за совет... сейчас буду изучать!", и не сообщая какой-либо полезной для других участников информации, воспользуйтесь кнопкой "СПАСИБО" внизу сообщения человека, который вам помог. Таким же образом вы можете выразить свою симпатию какому либо сообщению...

5. Итак, запоминаем некоторые важные моменты:

  • – свои контактные данные и немного об себе - пишите в теме по контактам в "курилке";
  • покупка-продажа частного характера и обсуждение интернет-торговли в своем разделе;
  • – модели ваших синтезаторов и оборудования, их достоинства и недостатки обсуждаются в разделе "А какой синтезатор у вас...";
  • – ваше творчество, cover-версии и авторские произведения - в разделе "творчество";
  • для стилей есть свой отдельный раздел:
  • Спрашиваем или выкладываем стили - в темах по стилям (для разных синтезаторов есть свои темы). При этом первая часть (Part 1) темы по стилям для синтезаторов Yamaha уже содержит в себе богатый архив стилей и ссылок, откуда вы запросто можете пополнить свою коллекцию, спрашиваем интересующее вас во второй части темы (Part 2).

    Для вопросов по созданию и редактированию стилей также существуют отдельные темы;
  • – аналогично МИДИ-файлы и их коллекции - в теме по миди;
  • пакеты расширений, тембра, мультипэды, ОТС, совместная работа синтезатора и компьютера, поиск нот, азы музыкальной грамоты и проч... - для этого всего также имеются свои разделы и соответствующие темы;
  • файлы небольшого объема (до 200 кб) со стилями и миди, полезные информационные картинки, а так же небольшие архивы, вы можете смело прикреплять к сообщениям (имя файла должно быть набрано латиницей)...;
  • – более весящие файлы (более 200 кб) mp3, wav, архивы, коллекции, картинки не несущие полезной информации и уже имеющиеся в интернете, аудио-видео..., размещаем на сторонних хранилищах (яндеск-диск, ютуб, savepic.su), а здесь даем на них ссылки;
  • – подписывайте свои ссылки в сообщении, указав что вы там разместили;
  • При этом вы должны понимать следующее - УДАЛИВ из своего хранилища ФАЙЛ - его ССЫЛКА становится БЕСПОЛЕЗНОЙ и скорее всего, ваше сообщение будет полностью нами тоже удалено со страниц форума! Ни в коем случае не стоит поступать подобным образом!!! Старайтесь сохранять материалы, ссылки на которые вы публикуете на форуме;
  • – свои аватарки перед загрузкой предварительно делайте небольшими по размеру;
  • избегайте "оверквотинга" (избыточного цитирования) - не надо городить трехэтажные цитаты, со полными сообщениями и вложениями. Также не надо цитировать, если ваш ответ следует прямо за вопросом. Научитесь редактировать чужие цитаты, оставляя только краткую суть цитаты. Используйте цитирование только для связки сообщений, которые разорваны логически;
  • – если вы хотите уточнить-спросить-предложить что-либо "не для всех", а кому-то лично, не стоит писать об этом в общей теме, вроде "обращайся ко мне" и давать свои контакты. Там где больше двух - говорят вслух. Или делитесь со всеми этой информацией или пишите в личные сообщения (ЛС) "тет-а-тет";
  • – также, если ваши мысли ушли далеко от тематики форума и вы хотите ими поделиться - "перекурите" в "курилке" :-) хоть Минздрав и предупреждает - наша "курилка" вашему здоровью не повредит! У нас также есть группа "вконтакте", интерактивный чат на чатоводе и скайп-группа - там у нас бывает многолюдно! :-)

6. Не ленитесь поискать нужную вам информацию. Все зависит от вашего желания и стремления. Если у вас нет оных, вам уже никто не поможет! Перед тем как задать вопрос по работе вашего инструмента, изучите "Руководство пользователя" хотя бы первых три-пять страниц - это будет огромным прорывом к познанию неизведанного! :-) Используйте встроенный поиск на сайте!

7. Не ругайтесь между собой и нецензурно, не выясняйте на страницах форума отношений - в крайнем случае используйте для этого личные сообщения, да и... Лучше вообще не ругайтесь - мы не для этого здесь собрались. Да и нервные клетки не восстанавливаются! :-)
Высказывайте свое мнение в вежливой форме! Не нужно "с пеной у рта" доказывать свою правоту, пытаясь унизить несогласного с вами оппонента, тем более, что все мы, по своей человеческой природе, склонны к заблуждениям.
Администратор и Модератор - полноправные участники форума, и также могут иметь свою точку зрения на обсуждаемые на форуме темы!

8. Ознакомиться с некоторыми нюансами по работе с сайтом, внести какие-то предложения, пожелания, замечания, а так же, если вы вдруг обнаружили неточности или ошибки - пишите в "Раздел предложений" в соответствующие темы. Мы стараемся для вас и сделаем всё, что в наших силах. Так же, если есть необходимость что-то подправить в ваших сообщениях - обращайтесь к Администратору или Модератору. Злостные нарушители этих несложных "Правил" будут ограничены в действиях на форуме и сайте.

Уважайте себя и других, цените свое и чужое время,
оставайтесь логичными и человечными в своих поступках и действиях.

Будьте доброжелательны и вам ответят тем же!

Скрыть подробную информацию...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почта сайта

Вы не авторизованы.

Решаем проблемы, связанные с освоением синтезатора или электропиано.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Вокальный гармонайзер в синтезаторе

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 04 июль 2016 09:40 #1

  • shencov1971
  • shencov1971 аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
  • Спасибо получено: 358
Всем привет. Прочитал на одном из форумов такой пост: "Ха-ха 3 раза. Объясню на основе 3000-й::
Включил запись стиля + одна партия правой руки. включил управление микрофоном, выбрал нужную обработку гармонайзера и отключил её. Синхростарт записи, включаю обработку микрофона в нужном месте (и выключаю в ненужном) во время записи фонограммы. Фонограмму заканчиваю стандартным эндингом - готово. Беру микрофон в руки, запускаю воспроизведение, проверяю - всё работает в нужных мне местах. К сожалению запись только стиля нужного эффекта не дала, возможно это только особенности данной модели, а может быть того, что я пользовался только изи-рекордером, а не секвенсором. Использовал исключительно только сам аппарат без синхронизации с компьютером." - Очень заинтриговало :ohmy: Но на мои вопросы пока никто вразумительного ответа не дал. Перепробовал все варианты - безрезультатно. И что такое изи-рекордер? Буду очень признателен если кто-то прольёт свет... :)
Yamaha PSR-3000, (Casio CTK-7200).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 04 июль 2016 12:51 #2

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2568
  • Спасибо получено: 7788
Изи рекордер, как я понимаю пишет на лету в аудиоформат. Секвенсор, судя по его названию, последовательность нот, событий или еще чеголибо...
Собственно потом пожно эту последовательность можно воспроизвести... и записать тем же самым изи рекордером... Ну если я правильно понимаю...

Честно говоря, я так и не понял в чем сама суть проблемы, может как-то более понятно истолкуешь суть вопроса? А то из всего вышенаписанного получается вопрос только один - что такое изи рекордер.
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 04 июль 2016 13:22 #3

  • shencov1971
  • shencov1971 аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
  • Спасибо получено: 358
Проблема в том, что я так пробовал-перепробовал, а результата нет... Может изначально ещё какие-нибудь настройки влияют...
Yamaha PSR-3000, (Casio CTK-7200).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 04 июль 2016 13:40 #4

  • Zukkie
  • Zukkie аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 22
shencov1971 пишет:
Проблема в том, что я так пробовал-перепробовал, а результата нет... Может изначально ещё какие-нибудь настройки влияют...

Привет,
Easy Record - имелась ввиду запись нажатием кнопки "Rec", на заходя в Song Creator
Yamaha PSR-S970, Yamaha HS8, Yamaha MG12XU, Zoom UAC-2, Audio-Technica ATH-MSR7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 04 июль 2016 13:47 #5

  • shencov1971
  • shencov1971 аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
  • Спасибо получено: 358
Это я уже понял, а как сделать запись мидяхи, чтобы команды гармонайзера прописались, как было описано ниже? Я уже и дорожки переназначал и т.д....Пишется мидяха, но при воспроизведении гармонайзер не реагирует.
Yamaha PSR-3000, (Casio CTK-7200).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 04 июль 2016 18:27 #6

shencov1971 пишет:
Это я уже понял, а как сделать запись мидяхи, чтобы команды гармонайзера прописались, как было описано ниже? Я уже и дорожки переназначал и т.д....Пишется мидяха, но при воспроизведении гармонайзер не реагирует.

Здравствуйте, shencov1971.

Все настройки гармонайзера в миди-файлах прописываются в виде системных сообщений.
В зависимости от способа их выбора, передаются в виде SysxData (с дисплея, при использовании кнопки Mic Settings)



(код 04 00 (после 4С) указывает на то, что сисекс относится к установкам вокального гармонайзера),

или в виде SysxBank (при использовании регистрационной памяти).





Если в ваших миди-файлах нет таких сообщений, проверьте установки Setup на вкладке Channel (Function==>Digital Rec Menu==> Song Creator).


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 04 июль 2016 20:59 #7

  • shencov1971
  • shencov1971 аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
  • Спасибо получено: 358
Спасибо за подробное разъяснение. Но моя проблема разрешилась. Помогла инициализация системы. Возможно был какой-то глюк...Сейчас экспериментировал с уже готовыми миди-файлами. Добавлял ещё одну дорожку чисто под управление гармонайзером и сохранял. Потом просто жму плей и пою, а записанная дорожка включает и выключает где нужно гармонайзер со всеми настройками. Супер.
Yamaha PSR-3000, (Casio CTK-7200).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 04 март 2017 16:57 #8

  • mondorin
  • mondorin аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Ohne Musik ware das Leben ein Irrtum
  • Сообщений: 341
  • Спасибо получено: 159
balderes пишет:
Ну вот чё ты?))) Вспомни себя, как только гармонайзер под руками появился)))) Это проходящее! Пройдет время и гармоназер будет только в нужных местах)

Не, не, не. У меня первый гармонер Digitech Vocalist VHM5 появился году в 96. И сразу использовал его очень мягко, либо только чтобы создать объем вокалу (на грани слышимости), либо как октавер (тоже не громко). В зависимости от того, что требовалось в данный момент. И прослужил верой и правдой до прошлого года. Я его с собой даже в Германию забрал. Уже здесь продал через e-bay. Он конечно не дотягивает до появившихся капельку позже TC или современных Ямаховских (не знаю, чей зверь стоит внутри ямах), но со своей задачей справлялся на 100%
реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя

Yamaha MODX6, Yamaha RGX 420DZ, Yamaha PSR-SX 900, Korg MP-10 Pro, Bose L1, Yamaha W7, Korg T3ex, Shure SM7B, Yamaha AW4416
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 16 мая 2017 00:18 #9

  • Борис
  • Борис аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Добрый день, уважаемые друзья!

Обладаю Yamaha 970
Поскольку по профессии певец, то естественно, меня привлекло более всего наличие гармонайзера. Однако- многоканальная запись вокала на девайсе не предусмо. В связи с этим. Правильно ли понимаю, что схема соединения: Ямаха аудио выход- вход аудиоинтерфейса (думаю насчет Steinberg UR22mkII)- вход USB компа - позволит записать все вокальные прелести гармонайзера на соотв. софт компа?
Про софт спрашивать, вероятно- неправильно, ибо дело вкуса. Кроме того, уже бегло просмотрел мат-лы форума, нашел Reaper с возможностью обработки миди и аудио. Короче- сам.
Итак- рабочая ли вышеприведенная схема подключения?
Не исключаю, что подобный вопрос уже подымался, равно как и ответ на него имеется. В этом случае буду признателен за отсылку в соответствующий раздел форума.

Заранее спасибо за незаслуженные внимания
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 16 мая 2017 01:14 #10

  • mondorin
  • mondorin аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Ohne Musik ware das Leben ein Irrtum
  • Сообщений: 341
  • Спасибо получено: 159
Если с Ямахи через аудио интерфейс писать в комп, то все, что слышно на ямаховском выходе, то и будет в записи.
реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя

Yamaha MODX6, Yamaha RGX 420DZ, Yamaha PSR-SX 900, Korg MP-10 Pro, Bose L1, Yamaha W7, Korg T3ex, Shure SM7B, Yamaha AW4416
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Нелли Позднякова

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 16 мая 2017 09:31 #11

  • Борис
  • Борис аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Благодарю Вас. Еду покупать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 18 мая 2017 05:56 #12

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
Борис пишет:
...
Обладаю Yamaha 970
... Однако- многоканальная запись вокала на девайсе не предусмо. В связи с этим. Правильно ли понимаю, что схема соединения: Ямаха аудио выход- вход аудиоинтерфейса (думаю насчет Steinberg UR22mkII)- вход USB компа - позволит записать все вокальные прелести гармонайзера на соотв. софт компа?
...
mondorin пишет:
Если с Ямахи через аудио интерфейс писать в комп, то все, что слышно на ямаховском выходе, то и будет в записи.
Борис, ключевая фраза в ответе - "ВСЁ, что слышно на ямаховском выходе, то и БУДЕТ В ЗАПИСИ".
Т.е., если при записи воспроизводятся партии оркестратора, то они тоже будут записаны.
Не понятна мне задача, которую пытаетесь решить)))
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 18 мая 2017 08:25 #13

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2568
  • Спасибо получено: 7788
alexei_56rus@inbox.ru пишет:
партии оркестратора, то они тоже будут записаны....

Я уже где-то писал об этом... Естесственно, не надо это воспринимать как руководство к действию , но... конечно, в зависимости от конечной задачи при использовании синтезаторного гармонайзера, это можно обойти следующим способом. Эдакий лайф-хак.

Т.к. гармонайзер (при добавлении многоголосного вокала в частности) начинает работать только после подачи на него миди-команды об соответствующей гармонии (грубо говоря когда вы берете аккорд левой рукой), следовательно при "остановленном" автоаккомпанементе всегда подзвучивается партия "баса и стринга". Если автоаккомпанемент "запущен" - то будет играть как вы и говорите партии оркестратора (автоаккомпанемента), но их же можно отключить в синтезаторном "микшере" во время игры.

При этом надо иметь просто "минус" записанный, ессно в определенном темпе. Минус этот лучше воспроизводить с аудиопроигрывателя. Если воспроизводите миди секвенцию минуса, то не надо чтобы она воспроизводилась через синтезатор.

Итак, ставите (в принципе можно абсолютно любой) стиль желательно в нужном темпе с выключенными партиями "оркестратора", запускаете минус - пытаетесь синхронно вступить с минусом и... вуаля! Гармонайзер работает! Вы запросто можете записывать основной голос с "бэк-вокалом" самим синтезатором на флешку.

Недостаток этого способа: основной голос будет писаться сразу с бэк-вокалом. Но и это можно обойти - выставив в настройках микрофона и гармонайзера уровни громкости для этого всего (точно не знаю какие именно надо смотреть в синте, но громкость основного голоса можно уменьшить). И поставив дополнительный микрофон на запись в другое место (не в синтезатор, а в компьютер) для основного голоса, который впоследствии можно "доработать" так сказать из "сырого вида" и совместить.

Конечно, несколько громоздко, не феншуйно, и много телодвижений... но вот как-то так можно.

Говорю на данный момент только про синтезатор ПСР-s910... но думаю что и остальные из этой серии так же могут)

Опять же, повторюсь - все что сказал - не инструкция к действию, т.к. в зависимости от целей должны быть соответсвующие и средства и возможности.
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 18 мая 2017 20:39 #14

  • Борис
  • Борис аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Уважаемые друзья!

Огромное спасибо за Ваше внимание и помощь. Пока я еще не настолько продвинут в освоении Ямахи 970, но убежден, что Ваши советы окажутся чрезвычайно полезными и я непременно воспользуюсь ими в практической работе.

Всего самого доброго,

Борис
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 25 июль 2017 17:10 #15

  • ampfer24
  • ampfer24 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
Уважаемы коллеги,
Хотелось бы продолжить тему с небольшими дополнениями:
У меня Yamaha PSR S950. Микрофон подключен в микрофонный вход синтезатора
Использую Vocal Harmony (вокальный гармонизатор) и в основном MIDI минусовки (иногда MP3)
Для некоторых минусовок гармонизатор работает наормально.
Для некоторых выдает ужасный звук. Бэк вокал звучит ниже моего голоса и превращается в басовую кашу.
Тогда лезу в Микшерную консоль и убираю микрофон. Помогает, но не сильно.
Поэтому Вопрос: Если приобрести Аудиоинтерфейс и отдельно гармпнизатор, это решит проблему, или как-то можно сделать гармонизацию программно через Ноутбук? (Заранее извинюсь за неграмотность) Студийный монитор (Mixars MXM5 скоро придет из Германии) Микрофон - Китайский вариант Seinhezer E945
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 25 июль 2017 20:12 #16

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
ampfer24 пишет:
...
Поэтому Вопрос: Если приобрести Аудиоинтерфейс и отдельно гармпнизатор, это решит проблему, или как-то можно сделать гармонизацию программно через Ноутбук?...
...Студийный монитор (Mixars MXM5 скоро придет из Германии) Микрофон - Китайский вариант Seinhezer E945
Стесняюсь спросить: а какую конечную задачку Вы для себя нарисовали?
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 25 июль 2017 22:15 #17

  • ampfer24
  • ampfer24 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
Задача как минимум понять почему при одном и том же выбранном типе гармонизации
(обычно дуэт или трио) c одним MIDI файлом все нормально (т.е. слышны расклады по терциям) а с другими MIDI все расклады ниже голоса, что превращается в басовую кашу. Может какие настройки нужны?
Отсюда и вопрос про аудиоинтерфейс. Если микрофон пустить через аудиоинтерфейс с предварительной гармонизацией (устройством или программно) то результат уже не будет зависеть от MIDI файла?!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 26 июль 2017 00:14 #18

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
ampfer24 пишет:
...Если микрофон пустить через аудиоинтерфейс с предварительной гармонизацией (устройством или программно) то результат уже не будет зависеть от MIDI файла?!
Учитывая тот факт, что для корректной работы гармонайзера ему нужен "ориентир" (управляющий сигнал) в виде аккордового звука (ритм-гитара, например), или аккордовая последовательность от источника midi, то ... х.з., зачем Вам огород городить из дублирующих друг друга инструментов)))

ampfer24 пишет:
Задача как минимум понять почему при одном и том же выбранном типе гармонизации (обычно дуэт или трио) c одним MIDI файлом все нормально (т.е. слышны расклады по терциям) а с другими MIDI все расклады ниже голоса, что превращается в басовую кашу. Может какие настройки нужны?
...
Не имею ямах, но рискну предположить, что обсуждаемая функция корректно работает от каких то определённых (разработчиком) дорожек аккомпанемента.
Скорее всего, это миди-дорожка, на которую пишется нажатый (взятый исполнителем) аккорд.

Если миди файл сформирован по этим правилам, то управление гармонайзером сработает корректно.

Если на "дорожке для аккордов" записана партия ударных, например (что мало вероятно), то гармонайзер будет выдавать кашу-какашу)))
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 26 июль 2017 09:07 #19

  • ampfer24
  • ampfer24 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
Спасибо Алексей.Наверное вы правы. Пробовал Тип гармонизации Vocoder. Там есть возможность настройки аккомпонимента Lower/Upper для Vocoder
При изменении на Upper гармонизатор подхватывает аккорды средней и верхней части клавиатуры. Тогда гармонизатор на таких MIDI выдает гораздо лучшее звучание. Хотя конечно сам Vocoder мне показался звучит беднее. А вот не для Vocoder такой настройки не видел. Может она все же есть в природе?
Честно говоря там есть настройки, но описания к ним не нашел...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 26 июль 2017 11:48 #20

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
Собственно Vocoder, наверное - не совсем гармонайзер. Его обычно применяют в "обратном" направлении)))
Гармонайзер формирует гармонические партии вокала (например) под управлением аккордового звука.
А вокодер, наоборот, управляется сигналом вокала и формирует эффект, например, говорящего пианино (или другого мелодического инструмента).

ampfer24, проверьте миди файл - чего в нём назначено (партия какого инструмента) на 4-ом миди канале?
Возможно это какая-нибудь монофоническая мелодическая партия? Бас гитара, например.

Если это так, то можно попробовать перенести эту миди дорожку на другой, свободный миди канал, а в процессе воспроизведении этого обновлённого миди файла "нажимать" корректные аккорды при выбранной 4-ой миди дорожке...

P.S.
Вот вдогонку сейчас нашёл пару видео на тему про Vocoder:


Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 26 июль 2017 12:51 #21

  • balderes
  • balderes аватар
  • Online
  • Администратор
  • Junior
  • Сообщений: 2568
  • Спасибо получено: 7788
Когда вы записываете миди самоиграем на инструмент, то вместе с автоаккомпанементом пишутся и аккорды. Потом при воспроизведении они отобажаются на дисплее. Понимаю, что под такие миди гармонайзер будет работать нормально.

Если они не отображаются - думаю что будет не нормально. К сожалению, не помню точно где видел, но эти аккорды прописываются в сам миди файл... Надо провести эксперимент, наиграть сонг и посмотреть потом в том же кейкволке где они отображаются..

Думаю так можно попробовать)

А потом уже разбираться как их туда "прописывать"
Yamaha PSS-51, Yamaha PSR-510, Yamaha PSR-S775, [Yamaha PSR-S910, Yamaha MX49], M-Audio KeyStation 61 MK3, Korg Volca FM
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 27 июль 2017 10:08 #22

  • Oleg
  • Oleg аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 538
  • Спасибо получено: 1102
balderes пишет:
К сожалению, не помню точно где видел, но эти аккорды прописываются в сам миди файл... Надо провести эксперимент, наиграть сонг и посмотреть потом в том же кейкволке где они отображаются..
В Sysex-ах это все прописывается!
Yamaha PSR-S750, Yamaha PSR SX-900, Yamaha MG82cx, Shure SM58, Harley Benton ST-62, ZOOM G1Xon, Style Magic
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 27 июль 2017 10:45 #23

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
То, что "в Sysex-ах", это понятно.
Номер миди канала нужно выяснить.
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 29 июль 2017 20:27 #24

  • Oleg
  • Oleg аватар
  • Online
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 538
  • Спасибо получено: 1102
alexei_56rus@inbox.ru пишет:
То, что "в Sysex-ах", это понятно.
Номер миди канала нужно выяснить.
Если самому Sysex-ы прописывать, то можно в любой канал их прописать!
Ниже можно скачать таблицу Sysex-ов, для аккордов!
Сам, лично, составлял, тогда у меня еще Yamaha PSR-E423 была.
В старших моделях аккорды автоматически прописываются!
Таблица
Yamaha PSR-S750, Yamaha PSR SX-900, Yamaha MG82cx, Shure SM58, Harley Benton ST-62, ZOOM G1Xon, Style Magic
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: komatsu

Вокальный гармонайзер в синтезаторе 29 июль 2017 22:18 #25

  • alexei_56rus@inbox.ru
  • alexei_56rus@inbox.ru аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 561
  • Спасибо получено: 451
Oleg, тут немного иная проблемка обсуждается))) Начало примерно с сообщения № 15.
Если коротко, то суть вопроса в следующем:ampfer24 пишет:
Задача как минимум понять почему при одном и том же выбранном типе гармонизации
(обычно дуэт или трио) c одним MIDI файлом все нормально (т.е. слышны расклады по терциям) а с другими MIDI все расклады ниже голоса, что превращается в басовую кашу. Может какие настройки нужны?...
Fujitsu LifeBook S752, Windows 10 x64; Cubase 11 Pro + Absolute Collection 5; Behringer X AIR X18; Steinberg UR22mkII; Korg iS50b
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.180 секунд
Яндекс.Метрика